Муж решил остаться в семье, но любовница удерживает

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
nataly70
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56

Муж решил остаться в семье, но любовница удерживает

Сообщение nataly70 »

 
На 18 году нашего брака у мужа появилась любовница. Мы женаты с 20 лет, всякое было, и ссоры, и обиды, но мы любили друг друга, и всегда стояло табу на измену. Мы венчаны, воцерковлены, последний раз муж причащался на пасху, хотя связь уже была, но, видимо, он раскаялся и тогда решил порвать. После рождения 3 ребенка я очень уставала (малышу сейчас 2 года и 3 мес.), муж много работал, мало помогал, старшим детям требовалось много внимания, на мужа не оставлось сил и времени. Муж по работе сталкивался с этой женщиной, возникла симпатия, переросшая затем в страсть. Ей 25 лет, он чувствует себя старше, мудрее, защитником, снимает ей квартиру, решает ее проблемы.
8 июля он признался мне и сказал, что не может так жить и уходит. Старшая дочка (15 лет) была в истерике и просила его остаться. Страшно было на нее смотреть, как ребенок кричал и плакал. Муж принял решение остаться ради детей (средний ничего не знает, он был на даче с бабушкой, младший ничего еще не понимает).
Я благодарна Господу, что он вразумил моего мужа и даровал ему решимость порвать с грехом. Я много молюсь, молится дочка. За нас многие молятся, я везде подаю поминания о муже и этой женщине. Она тоже крещена в православие, но не верит.
Я понимаю, что такую страшную ситуацию можно исправить только молитвой. Мужу очень плохо, он чувствует себя предателем и по отношению меня и детей, родителей, друзей и родственников, и по отношению к той женщине. Говорит, что он старше, опытнее, должен был прогнозировать ситуацию.
Самое страшное, что она не хочет его отпускать, плачет, говорит, что любит и будет ждать его возвращения. Они продолжают встречаться, он жалееет ее. Но ведь силы человеские немощны, он ходит по лезвию ножа. Даже если у него есть решимость бежать греха, ситуация может быть построена так, что он не сможет устоять. Я молюсь о его вразумлении, даровании ему сил и крепости, молюсь о ее вразумлении. Но что делать, я не знаю. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!
Диагностика добрачных отношений
Сусанна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:06
Откуда: Киев

Сообщение Сусанна »

 
Наталья, попробуйте убедить мужа больше никогда не встречаться с этой женщиной. Объясните, что, помимо собственного риска, так он делает хуже даже ей - он-то думает, что приходит на встречу, чтобы все разорвать, а на самом деле, встречаясь, каждый раз подаёт ей новую ложную надежду. Она его поведение может расценивать как: "говорит одно, а делает другое, а верить ведь нужно делам, а не словам. Если не любил бы, не встречался бы со мной" и т. д. Мне кажется, единственный выход в такой ситуации - прекратить общение раз и навсегда, полностью. Если это в его ситуации реально, то вплоть до смены места работы.
nataly70
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56

Сообщение nataly70 »

 
Я пыталась объяснить ему, что нельзя общаться с ней, но он не понимает. Но Вашу мысль, что она трактует его поведение как надежду, передам ему. Спаси Бог!
Громозека
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 14:04

Сообщение Громозека »

 
Есть ли возможность уехать?
Miracle
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 13:26
Откуда: Одесса

Сообщение Miracle »

 
Наташенька, Вы все делаете правильно. Я полностью с Вами согласна, что изменить ситуацию может только чудо, Божье чудо. Муж Ваш сделал всего маленький шажочек для сохранения семьи. Молитесь больше о спасении его души, чтобы он понял, что надо сделать самый главный шаг- полностью прекратить общение с другой. Вам уже писали, да и Вы сами прекрасно понимаете, что ситуация у Вас двоякая: он вроде бы с Вами, а сдругой стороны, с другой. Разговоры о том, что не нужно встречаться, по-моему, ничего не дадут. Поверьте, Ваш муж сам в глубине души понимает, чем может закончится такое общение. Просто для себя он не сделал окончательный выбор, как бы не было горько это осознавать. Помогите ему своей молитвой, своим отношением, заботой и любовью. Сделайте так, чтобы ему САМОМУ не захотелось никуда уходить. Очень хочу, чтобы у Вас все наладилось и Вы вместе всей семьей вышли бы победителями. Помогай Вас Бог.
nataly70
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56

Сообщение nataly70 »

 
Громозека писал(а):Есть ли возможность уехать?
Сейчас нет, у мужа много работы, если только в августе.
nataly70
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56

Сообщение nataly70 »

 
Miracle писал(а): Поверьте, Ваш муж сам в глубине души понимает, чем может закончится такое общение. Просто для себя он не сделал окончательный выбор, как бы не было горько это осознавать.
Неужели это так? Спасибо за предупреждение, буду молиться.
Громозека
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 14:04

Сообщение Громозека »

 
Натали, к сожалению дети ни кого еще не останавливали :shock: Ему надо самому пережить и переболеть этот факт. Лучше всего конечно уехать, если нет возможности - надо постараться ограничить их общение. Чем угодно. Если это муж позволит сделать. еще не плохо сходить вместе в храм и к семейным психологам... У меня сейчас примерно такая же история, правда ребенок сразу не стал переживать (ему только 4 года и он на тот момент не понял - думал, что папа в командировке), зато сейчас переживает ужастно...... :( :( А муж сейчас начал колебаться..Постмотрим, что будет дальше. Держитесь. :!: :!:
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
nataly70 , здравствуйте !
Я к сожалению , согласна с Miracle

Miracle писал(а):
Поверьте, Ваш муж сам в глубине души понимает, чем может закончится такое общение. Просто для себя он не сделал окончательный выбор, как бы не было горько это осознавать.

И здесь можно только молится ...

И еще мне кажется , что здесь тот самый редкий случай , когда нужно поговорить с ней . Скорее всего не Вам ( т.к. воспримет она Вас или нет - это 50/50 ), а какому-то авторитетному для Вашего мужа человеку - человеку способному к переговорам без эмоций ( и уж конечно никаких оскорблений) , т.е. в идеале просто по-человечески описать ей ситуацию - она уводит отца троих детей .
Мне кажется , она понимает , но не осознает , что делает . Кто-то должен довести до ее затуманенного страстями сознания вопрос - как она дальше жить-то будет , зная что четыре души мучаются .
Трое детей в любом случае повод , что поступится своей любовью .
nataly70
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56

Сообщение nataly70 »

 
Громозека писал(а):Натали, к сожалению дети ни кого еще не останавливали :shock: Ему надо самому пережить и переболеть этот факт. Лучше всего конечно уехать, если нет возможности - надо постараться ограничить их общение. Чем угодно. Если это муж позволит сделать. еще не плохо сходить вместе в храм и к семейным психологам... У меня сейчас примерно такая же история, правда ребенок сразу не стал переживать (ему только 4 года и он на тот момент не понял - думал, что папа в командировке), зато сейчас переживает ужастно...... :( :( А муж сейчас начал колебаться..Постмотрим, что будет дальше. Держитесь. :!: :!:
К сожалению, хороших семейных психологов я не знаю, идти лишь бы к кому не хочется, если человек неправославный, такого может насоветовать...

Громозека, напишите в ЛС ваши имена, подам в наш монастырь псалтырь.
nataly70
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56

Сообщение nataly70 »

 
Настя, я хотела сама переговорить с ней, без скандалов и ругани, конечно, но муж не дает ее координаты, я ее лично не знаю. Была мысль попросить сделать это свекровь, она очень переживает и тоже молиться. Наверное, так и сделаю.

Сегодня спросила мужа, твердо ли он решил для себя с кем остается. Говорит, что да. Дай Бог ему сил и крепости исполнить свое решение!
Alyena
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 17:12

Сообщение Alyena »

 
Дорогая Наташа! Помоги Вам, Господи. Мне очень нравятся советы Миракле, все время читаю их, они мне помогают. У меня четверо детей, мой муж влюбился почти год назад, когда я была беременна
4-м ребенком. Сейчас моя боль не ушла, я много передумала.Я ненавидела мужа, ненавидела его любовницу. Хотя сама считала себя христианкой, а от христианства остались лишь юбка и платок. Потом я стала плакать о нас с мужем, молить прощения ему и себе, то есть поняла , что это не его грех, а наш общий. Что это и мой блуд, значит и во мне это есть, хотя я всегда считала себя правильной и чистой. Вот так вот. Но это испытание не дает мне покоя и по сей день,это очень больно. Милая Наташа, пусть Ваш муж справится, пусть сохранится семья ради детей.
Miracle
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 13:26
Откуда: Одесса

Сообщение Miracle »

 
[/quote]Настя, я хотела сама переговорить с ней, без скандалов и ругани, конечно, но муж не дает ее координаты, я ее лично не знаю. Была мысль попросить сделать это свекровь, она очень переживает и тоже молиться. Наверное, так и сделаю.[quote]
Наташа, по-моему, ни в коем случае это делать не надо. Таким разговором (еще вмешивая свекровь пр этом) можно только все испортить. Вы думаете пассия Вашего мужа не понимает, что уводит отца 3-х детей? Отлично понимает, и вполне возможно, по-своему даже хорошая девушка. Но она человек современный, который борется за свое женское счастье, не обращая при этом внимание на мораль. Такое сплошь и рядом сейчас. Я советю Вам из своего личного опыта. И меня посещали такие же мысли, и я пыталась поговорить с любовницей муужа. Слава Богу, этого не случилось, потому что я совершенно случайно увидела реакцию своего мужа на мои намерения поговорить с ней. Лучше молитесь за нее и подавайте записки в храме. Ваше искренне покаяние, причастие и горячая молитва сделают больше, чем разговор с любовницей.
И еще в Вашем случае не надо ограничивать детей от общения с отцом. По крайней мере, мне показалось, что такое общение пойдет всем на пользу. Держитесь и верьте. Пути Господни неисповедимы и все еще может изменится.
nataly70
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56

Сообщение nataly70 »

 
Alyena писал(а):Дорогая Наташа! Помоги Вам, Господи. Мне очень нравятся советы Миракле, все время читаю их, они мне помогают. У меня четверо детей, мой муж влюбился почти год назад, когда я была беременна
4-м ребенком. Сейчас моя боль не ушла, я много передумала.Я ненавидела мужа, ненавидела его любовницу. Хотя сама считала себя христианкой, а от христианства остались лишь юбка и платок. Потом я стала плакать о нас с мужем, молить прощения ему и себе, то есть поняла , что это не его грех, а наш общий. Что это и мой блуд, значит и во мне это есть, хотя я всегда считала себя правильной и чистой. Вот так вот. Но это испытание не дает мне покоя и по сей день,это очень больно. Милая Наташа, пусть Ваш муж справится, пусть сохранится семья ради детей.
Алена, чем закончилась Ваша история? Пишите в ЛС имена, подам поминания.
nataly70
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56

Сообщение nataly70 »

 
Miracle писал(а):И еще в Вашем случае не надо ограничивать детей от общения с отцом. По крайней мере, мне показалось, что такое общение пойдет всем на пользу. Держитесь и верьте. Пути Господни неисповедимы и все еще может изменится.
Детей от общения я ни коим образом не ограничиваю, даже наоборот, стараюся, чтобы они больше были вместе. Муж говорит, что не уйдет, он для себя это твердо решил, но то, что они общаются, меня просто убивает. Ненависти у меня к ней нет, жалость, несчатная женщина, пыпается обрести счастье такими дикими методами. Вразуми ее Бог!
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Re: Муж решил остаться в семье, но любовница удерживает

Сообщение LSK »

 
nataly70 писал(а):Мужу очень плохо, он чувствует себя предателем и по отношению меня и детей, родителей, друзей и родственников, и по отношению к той женщине. Говорит, что он старше, опытнее, должен был прогнозировать ситуацию.
Решение он принял, как Вы пишите. При этом ему надо и понять, что "чистым" из этой ситуации не выйти. Кому-то будет плохо в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. И это и есть наказание. Ему с этим придётся жить.

А пока он стремится осчастливить всех, чтобы и Вы не страдали, и та женщина не страдала. НО ЭТО НЕВОЗМОЖНО.
Вернувшись к Вам, он чувствует себя предателем по отношению к ней, оставшись с ней, он будет чувствовать себя предателем по отношению к Вам и детям. А он не хочет себя им чувствовать. Дело здесь не в этой женщине...
Ему можно молиться, чтобы эта женщина встретила земную лювовь. И когда она её встретит, ему возможно станет легче. Другой мужчина исправит его ошибки.

Пока ей плохо, он будет страдать.
За всё надо платить. И за походы на сторону надо тоже платить - нравственными страданиями... для каждого своя плата.

Реальность такова, что из таких ситуаций ЧИСТЫМИ выйти НЕЛЬЗЯ.
И вот это ему и надо понять.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Решение он принял, как Вы пишете.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Вы пишете, "ненависти у меня к ней нет, жалость, несчастная женщина, пытается обрести счастье такими дикими методами".
Хорошо, если бы жалость сменилась благодарностью. Вы очень много узнали о своем муже в этой ситуации...
nataly70
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56

Сообщение nataly70 »

 
LSK писал(а):Хорошо, если бы жалость сменилась благодарностью. Вы очень много узнали о своем муже в этой ситуации...
Благодарностью за что? И, честно говоря, ничего нового о муже я не узнала. Или я что-то не поняла в Вашей фразе?
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
На мой взгляд, жалость о которой Вы пишите, не совсем честное чувство здесь. Я вроде не ненавижу, а вот жалею... Да и что ее жалеть. Она еще встретит своего человека и, возможно, он будет ей верен.
Честнее ей пожалеть Вас, ведь Вам с ним еще жить.

Ненависть - деструктивное чувство и разрушает прежде всего того, кто ненавидит.
Остается благодарность.

А что Вы знали, что Ваш муж способен на измену и на подобное поведение. Все открылось, и он продолжает с ней общаться, по сути игнорируя Ваши чувства, эмоции. Неужели Вы и это знали. Вряд ли. Иначе Ваше письмо не было бы таким эмоциональным. Когда знаешь, чего ожидать, реагируешь спокойнее.

Вы пишете.
Муж принял решение остаться ради детей (средний ничего не знает, он был на даче с бабушкой, младший ничего еще не понимает).

Очень хорошо, чтобы он осознал, что! сделал и остался с Вами ради Вас и ваших отношений. Дети вырастают. Я видела семьи, где мужчины, оставшиеся ради детей, уходили, когда дети вырастали. Для женщин - это была катастрофа. Восстанавливайте ваши с ним отношения.
nataly70
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56

Сообщение nataly70 »

 
LSK писал(а):На мой взгляд, жалость о которой Вы пишите, не совсем честное чувство здесь. Я вроде не ненавижу, а вот жалею... Да и что ее жалеть. Она еще встретит своего человека и, возможно, он будет ей верен.
Честнее ей пожалеть Вас, ведь Вам с ним еще жить.

Ненависть - деструктивное чувство и разрушает прежде всего того, кто ненавидит.
Остается благодарность.

А что Вы знали, что Ваш муж способен на измену и на подобное поведение. Все открылось, и он продолжает с ней общаться, по сути игнорируя Ваши чувства, эмоции. Неужели Вы и это знали. Вряд ли. Иначе Ваше письмо не было бы таким эмоциональным. Когда знаешь, чего ожидать, реагируешь спокойнее.

Вы пишете.
Муж принял решение остаться ради детей (средний ничего не знает, он был на даче с бабушкой, младший ничего еще не понимает).

Очень хорошо, чтобы он осознал, что! сделал и остался с Вами ради Вас и ваших отношений. Дети вырастают. Я видела семьи, где мужчины, оставшиеся ради детей, уходили, когда дети вырастали. Для женщин - это была катастрофа. Восстанавливайте ваши с ним отношения.
Кроме ненависти и благодарности есть и другие чуства. Жалость к ней я ощущаю именно как заблудшей душе, не знающей Господа и пытающейся получить любовь (божественное чуство) от дьявола. Человек не понимает, что дьявол не даст любви, даст только ее иллюзию, за которую потом придется расплачиваться сполна. Мужа мне жалко тоже, ведь оставшись с ней, он обрекает себя на постоянный смертный грех, а я не хочу его погибели.

Жалость к себе, кстати, тоже деструктивное чуство. Оно просто убивает разум и волю.

О муже я знала многое, конечно, я не ребенок и понимаю, что при создании условий для измены большенство мужчин способны пасть в период, когда жена занята с грудным ребенком и физически не может уделять ему столько время, сколько хотелось бы. Тут просто совпали обстоятельства, да и денег в семье последнее время стало значительно больше. Понимаю, что за столько лет брака чуства слегка обесцветились и увяли. Виню и себя, что закрутившись по дому с детьми забыла о муже.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
А вот себя винить не надо. Вы выносили ребенка, родили его... За что себя винить.
А если Вы заболеете. Не сможете уделять ему достаточно времени. Что, тоже пойдет на сторону.
Здесь, на мой взгляд, другое. В отношениях проблемы. Их можно решить 2 способами.
1. Общаясь друг с другом.
2. Поставить кого-то между собой и супругой. Тогда и проблемы не видно. Он поставил между вами эту женщину.
Но это не значит, что проблема исчезла. Наоборот, она просто законсервирована.

В первом случае, возможно, что люди понимают, что они друг другу чужие и расходятся. Либо продолжают идти по жизни вместе.
Первый вариант самый честный.
Есть мужчины, которые живут по этому варианту. Я с ними сталкивалась. При этом они не уважают тех, кто выбирает второй способ. То есть, это не иллюзия, это есть в реальности.

Но в большинстве своем, мужчины выбирают второй способ.

Сейчас когда между вами никого не будет, проблемы всплывут, их никто ведь и не решал. По сути эта женщина - жертва, которую просто использовали. Посмотрите на это и с такой стороны.

Вам сейчас решать проблемы в отношениях, возможно, менять взгляды Ваши, Вашего мужа.
В этом Вам желаю удачи!

Когда мой супруг (бывший, я подала на развод сразу, когда узнала об измена, это мой жизненный принцип, я живу так) очаровался другой женщиной, а потом в конце концов ее бросил, я была в шоке от него. Я поняла, что он по сути ее использовал, вместо того, чтобы решать проблемы в наших с ним отношениях (не получится, честно разойтись), он втянул эту женщину, наобещал ей горы. Меня от него надолго отвратила. [i]И сейчас я знаю, что он может использовать людей. [/i]Не так плохи любовницы, они на многое нам открывают глаза.
----------------------------------------------------------------------------------
Я когда-то прошла этот путь (наблюдала жизнь своих знакомых) и могу Вам сказать, дело не в этой женщине, дело в нем.
Если Вы поймете (и он это поймет), то избежите в будущем многих проблем.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»