Бороться или оставить...

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Ромашка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Ромашка »

 
прнивет :pink:
Диагностика отношений в сожительстве
Ромашка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Ромашка »

 
Случайно натолкнулась на ваш форум. Я нахожусь в похожей ситуации. Что делать не придумала еще......пытаться ли вернуть? Я оказалась не готовой к расставанию, хотя может ли кто ниб быть к этому готов? Оставаться друзьями, мне кажется в любом случае не стоит, если это настоящее чувство , то от этого общения будет еще тяжелее. Хотя какое то время будет казаться, что стало легче, будет надежда все вернуть. Стоит ли самой//самому предлагать все вернуть? :oops:
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
понимая, что не бывает общих правил, все же можно ответить:
- "оставаться друзьями" - извращенная форма садизма. лучше не надо;
- "все вернуть" - это еще раз пройтись по тому же кругу, и в итоге встретиться со знакомыми граблями;
- возможно построить другие отношения, и даже с тем же человеком. для этого надо поменяться хотя бы одному из участников отношений;
- предлагать строить, и строить - не одно и то же. продуктивнее не предлагать, а делать;
- в момент, когда отношения разваливаются, независимо от цели (начать заново или забыть) действия будут одинаковые - удаляться быстрее, чем того ожидает другой участник отношений. это сохраняет максимальные из оставшихся шансы на построение других отношений с этим человеком, и одновременно дает наибольшую возможность для трезвой оценки - а надо ли их строить.
Laima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 10:37

Сообщение Laima »

 
Дорогие мои! Моя история закончилась, к сожалению печальным образом...
Сердце истерзано, нет не любовью, а горечью и тоской, оно еще долго будет ныть.... год только начался, а я его уже прожила, потому как неведомо мне что то новое и как оно может иметь место,если все "занято".
Обернулось все так, что я сама себе уже не верю, все мои предчувствия оказались бредом, где я, что я, я уже не знаю, что будет со мной дальше тоже.....
ТУМАН
Килька
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 15:43

Сообщение Килька »

 
Так, почему у нас народ сегодня в впадает в депрессию? Лайма, не кисни! Печально закончилась эта история, ничего значит впереди ждет что-то очень хорошее, ведь все время плохо быть не может. Прекрати думать о предчувствиях, живи настоящей жизнью. А сердце, поверь, оно заживет гораздо раньше, чем ты думаешь.
Ромашка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Ромашка »

 
Все время крутится в голове мысль, а может не все потеряно. Говорят же --за свою любовь надо бороться!!! Только что под этим подразумевается?
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Мне один мудрый человек, священник, сказал однажды так: да, за любовь надо бороться, но - не за влюбленность. Настоящая любовь бывает только в браке. Хотя, в любых отношениях требуется работа по изменению себя. По-моему, именно в ней и заключается борьба за любовь.
Олег
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 23:30

Сообщение Олег »

 
Laima писал(а):Дорогие мои! Моя история закончилась, к сожалению печальным образом...
Сердце истерзано, нет не любовью, а горечью и тоской, оно еще долго будет ныть.... год только начался, а я его уже прожила, потому как неведомо мне что то новое и как оно может иметь место,если все "занято".
Обернулось все так, что я сама себе уже не верю, все мои предчувствия оказались бредом, где я, что я, я уже не знаю, что будет со мной дальше тоже.....
ТУМАН
Laima, у меня тоже самое. Все эти красивые сильные слова, не для каждого подойдут. О которых писалось ниже. Я потерял первую любовь. Теряю вторую. Что заводить третью? А когда же я буду нормально любить? Время идет. Я с трудом удерживаюсь от высокой скорости на своей машине. Благо, что умею быстро ездить. Конечно суицид - это противно (мое мнение). Но сколько можно. Если постоянно искать, научиться легко расставаться - не утеряешь ли ты способность любить? Странно - этот форум посвящен определенной теме. А судя по советам эта тема - сопли. :?
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Олег, что вы подразумеваете под "соплями"?:) Если только что сами же говорили о "красивых сильных словах"? А вы знаете, сколько люди перетерпели, чотбы "родить" такие слова и найти в себе силы их произнести?
Должна сказать, что очень хорошо вас понимаю. Вы теряете, а я вот уже потеряла две любви, при том, что мой возраст тоже заставляет бить тревогу... Так что же делать? Кончать с собой? А станет ли "там" мне от этоо лучше? Вряд ли. Здесь, кстати, есть человек, который был "там" после попытки самоубийства (его откачали, как я поняла). Его впечатления ужасны. Он всех призывал НИКОГДА не доходить до этого, потому что в аду в млн раз страшнее, чем здесь при всех несчастьях вместе взятых... И этот человек знает, что говорит.
Насчет того, не разучимся ли мы любить... Так видимо, мы и не умели любить по-настоящему. Это мы думаем, что умеем. А на самом деле все может быть совсем по-другому. И если одна и та же ситуация повторяется из раза в раз, значит совершаем одни и те же ошибки, наступаем на те же грабли. Значит надо разбираться, в чем ошибка, что не так, на каком мы пути. И учиться любить.
Я не настаиваю на своем мнении. Но лично я без помощи Божией вообще не выжила бы. Меня держит только то, во что я верю. Что есть другая жизнь, что она не только здесь, но и "там", и она зависит от поступков этой жизни. Я бы искренне хотела вам помочь. Но все зависит от вашего желания помочь самому себе. Успехов вам!
Ромашка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Ромашка »

 
Олег, так мы и пытаемся выяснить, бороться еще за свою любось, или оставить? Тема ведь так звучит. Я считаю, что надо бороться, но в разумных пределах, другого человека не переделать под себя. И если один решил уйти, то конечно 2 к этому не готов. А слезы и сопли......, а как же без этого :D Согласна с вами, как же после 2, 3 неудачи, найти в себе силы жить полной жизнью, не разучиться доверять людям??? Я сейчас, полностью опустошена, выручает только работа, она как то держит меня. А на прошлой неделе жить не хотелось :cry: По теме: думаю, можно попытаться вернутьотношения, в конце концов, кто то должен сделать первый шаг. Только где та черта, за которую не стоит переходить и навязывать свои чувства другому?
Laima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 10:37

Сообщение Laima »

 
:!: — нельзя взять более, чем есть. Но не взять то, что есть, значит потерять право на следующий шанс, следующую попытку.
Мы часто отказываемся от предложений судьбы, ожидая чего-то большего в будущем. Но — такая странность — судьба больше не торопится к нам со своими предложениями. И неважно, почему ты отказался — из страха или по прихоти. Она не заходит в твой дом дважды. :!:
Танюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 20:06

Сообщение Танюшка »

 
Laima писал(а)::
Мы часто отказываемся от предложений судьбы, ожидая чего-то большего в будущем. Но — такая странность — судьба больше не торопится к нам со своими предложениями. И неважно, почему ты отказался — из страха или по прихоти. Она не заходит в твой дом дважды. :!:
:?: :?: :?: Ваше состояние сейчас не позволяет увидеть противоречия. Ничего это пройдет,было бы желание и ясное понимание чего вы хотите.Если хотите как в кино,то лучше пойти в кино,если хотите в своей жизни крепких и здоровых отношений,то наверное стоит задуматься о ваших склонностях все драматизировать.Вам самой тяжело справиться с собой,но кроме вас никто с этим не справиться,да и потом столько негатива могут разрушить не только отношения,но и ваше здоровье. А судьба,если она действительно ваша(а не попытка выдать желаемое за действительное),то судьба то,она ваша и по определению от вас дется никуда не может.Кстати у вас прекрасная возможность проверить ваша или не ваша,и будьте смелее.Все будет хорошо.
Laima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 10:37

Сообщение Laima »

 
У меня на счет понятия "судьбы" просто иное мнение...

Мне думается,что человек достаточно свободен и имеет право на выбор, только он не может знать последствия своего выбора.

Некоторые вещи предопределены, но есть моменты, в которые человек имеет право выбора и от этого зависит многое.

А то, что свою судьбу не упустишь, никуда она от тебя не уйдет и т.п. человек многое может разрушить сам... Может он потом обернется через какое то время и поймет,что был не прав, но время упущено...
Танюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 20:06

Сообщение Танюшка »

 
Laima писал(а):У меня на счет понятия "судьбы" просто иное мнение...

Мне думается,что человек достаточно свободен и имеет право на выбор, только он не может знать последствия своего выбора.

Некоторые вещи предопределены, но есть моменты, в которые человек имеет право выбора и от этого зависит многое.

А то, что свою судьбу не упустишь, никуда она от тебя не уйдет и т.п. человек многое может разрушить сам... Может он потом обернется через какое то время и поймет,что был не прав, но время упущено...
:| :| Минуточку,давайте разберёмся. Человек свободен в своём выборе, конечно согласна.Если я что то неправильно поняла,поправьте.Вы выбрали молодого человека, а его выбор не в вашу пользу считаете роковой ошибкой, о которой ему ещё придется пожалеть?На всякий случай, не хочу ни кого обидеть,только что бы понять.
Олег
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 23:30

Сообщение Олег »

 
Надежда_ писал(а):Олег, что вы подразумеваете под "соплями"?:) Если только что сами же говорили о "красивых сильных словах"? А вы
Я вообще не затрагивал тему соп-й. (Противное слово) :?
Я понимаю, что нужно взять себя в руки. Решиться на шаг, который поставит точку. Отрубить хвост сразу, а не по частям. Не раскисать. Но что делать, если только при одной мысли об этом тебя просто выворачивает на изнанку. Я например помимо душевной боли получаю еще и физическую. За тобой твоя любовь, которая тебя не принимает, а в переди пустота, через которую надо пройти. Ты можешь вернуться и попробывать завоевать (это ты уже пороходил), можешь уйти в пустоту(там ты еще не был), выйдишь ли ты из нее - не знаешь. Даже выйдя, можешь опять вернуться к старой любви. Тебе с ней хорошо, но.... Что делать?
Все, что я пока могу делать - это мучаться, пока не пройдет(если пройдет). А внушать себе, что ты ее не любишь... Но я люблю ее. Научиться управлять своими чувствами? Но на то они и чувства. В этом вся их сила и красота. Они должны все переворачивать, сметать все на своем пути, разрушать любые сомнения. И они будут это делать, если они буду честными. Можно ли так сказать о чувсвах, которые управляемы???
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
1. чувства можно направлять, в известных пределах. так берегут любовь в семье, а не считаются семьей "до разу", "пока не разлюбят".
2. да, действительно, сейчас - только проживать ту боль. терпеливо ее переносить.
3. обманывать себя всяческими "я ее не люблю" и "да и вообще, она какает и ее какашки вонючие" - не стоит. может быть, боль временно станет поменьше, но побочные эффекты тоже могут случиться.
так что - собирайте мужество и терпите. потом пройдет.
4. важно: не ковыряться в своей боли, не пережевывать еще по многу раз то, что уже прожито.
Ромашка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Ромашка »

 
Олег, у вас уже окончательный разрыв в отношениях? Может быть все таки попытаться ее вернуть? Или терпеть. Но это может затянуться на год , а то и больше. Иллюзии.......можно зависнуть в этом состоянии и тогда, может и 10 лет пройти:(
Олег
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 23:30

Сообщение Олег »

 
Я жду ее окончательного ответа. Мне нужно выждать месяц. Она попросила у меня времени на то, чтобы разобраться в себе. В своих чувствах. Вот я и мучаюсь от одиночества и жду находясь в неведении. Я дожусь в любом случае. А то, что она скажет - потом посмотрим. Но сдаваться я пока не намерен.
buga
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 13:33

Сообщение buga »

 
bashusha писал(а):понимая, что не бывает общих правил, все же можно ответить:
- в момент, когда отношения разваливаются, независимо от цели (начать заново или забыть) действия будут одинаковые - удаляться быстрее, чем того ожидает другой участник отношений. это сохраняет максимальные из оставшихся шансы на построение других отношений с этим человеком, и одновременно дает наибольшую возможность для трезвой оценки - а надо ли их строить.
Как Вы точно мои терзания выразили!

Я спиной ощутил, что надо моей любимой дать больше свободы - она просила разъехаться на недельку, подумать, отдохнуть. И я не дал. И за месяц слез, моих ночных пьянок с говорениями неправильных слов и выматываиня ей нервов я чувствую - что она отдаляется от меня.

Мне стоит это срочно сделать сейчас, скажите, женщины?
Я могу постараться, хотя видит Бог - это для меня очень трудно.
Да и нога еще в гипсе... 8(

Но как быть, если меня не устраивает вариант, когда она надумает не в мою пользу?! Она сейчас безумно влюблена в другого. И разлука со смной даст им возможность видеться в теплой обстановке, узнавать друг друга. Он - не тот, кто ей нужен. Но пока она это поймет - и она и я и дети и наша работа - пострадает ВСЕ!!!

Она разумный человек и говорит, что надо просто жить, ждать пока у нее это пройдет - и мне тепол от надежды в этих словах. Но в моем понимании - это осторожно и нежно открывать новые черты в близком человеке, заново оценить все то, за что любила, прожила 10 лет и родила детей, отчего постоянно хохотала и сладко стонала. Это все не исчезает! Я изменился в последнее время в лучшую сторону. Она даже удивляется и чуть-чуть не верит, так как давно хотела таких перемен. (Просто я УВИДЕЛ свет оттуда, сверху... и почувствовал... Это непередаваемо.)

По здравому размышлению, она имеет право не верит в ТАКУЮ мою любовь, которую я сейчас показываю. Слишком много я грешил и был, мягко говоря, другим.

Но я не обманываю и не заманиваю ее - просто я хочу прожить с ней жизнь в любви и согласии и мне нравится с ней вместе делать ну почти все, что можно придумать.

Просто сейчас я эти, ПРИВЫЧНЫЕ для меня чувства ощутил с неистовой силою и стремлюсь поделиться с ней. Мне что - наоборот скрывать их что ли? Замкнуться, не лезть с прикосновениями и чмоками, не вести личных разговоров, которые могут ранить?
Овощная жизнь какая-то... "Передай соль, пожалуйста..."


Помогите, женщины, советом.

Спасибо.
Мила
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 19:09

Сообщение Мила »

 
...
понимая, что не бывает общих правил, все же можно ответить:
- "оставаться друзьями" - извращенная форма садизма. лучше не надо;
- "все вернуть" - это еще раз пройтись по тому же кругу, и в итоге встретиться со знакомыми граблями;
- возможно построить другие отношения, и даже с тем же человеком. для этого надо поменяться хотя бы одному из участников отношений;
- предлагать строить, и строить - не одно и то же. продуктивнее не предлагать, а делать;
- в момент, когда отношения разваливаются, независимо от цели (начать заново или забыть) действия будут одинаковые - удаляться быстрее, чем того ожидает другой участник отношений. это сохраняет максимальные из оставшихся шансы на построение других отношений с этим человеком, и одновременно дает наибольшую возможность для трезвой оценки - а надо ли их строить.
Здравствуйте.
По поводу первого пункта хочу привести цитату Э.М. Ремарка из книги "Триумфальная арка":
"Остаться друзьями? Развести маленький огородик на остывшей лаве
угасших чувств? Так бывает только после мелких интрижек, да и то
получается довольно фальшиво. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть
конец... ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого
любил в прошлом... "
Т.е., согласна с Вами Bashusha. Но не могли бы Вы разъяснить третий пункт (по поводу удаления)? Мне не совсем ясно
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Я пока затрудняюсь написать короткий и внятный ответ ... пожалуйста, помогите наводящими вопросами )
Закрыто

Вернуться в «История болезни»