если нет радости...

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
муха-цокотуха
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 17:01

Сообщение муха-цокотуха »

 
Элен! Мне кажется с тремя детьми странно было бы думать о каком-то другом мужчине, браке, другой семье... Не слышала, чтоб многодетные мамы выходили замуж. :)
Я хочу сохранить свою семью. Если он захочет....И если Бог даст...
Диагностика добрачных отношений
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Муха! Я думаю, что муж Ваш тоже об этом догадывается и ждет от Вас действий в этом направлении, а Вы говорите, что не хотите под него подстраиваться, но при этом хотите сохранить семью.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
муха-цокотуха писал(а):Современный КВН И КОМЕДИ_КЛАБ, это ж детям ни видеть, ни слышать нельзя, да и взрослым просто гнусно интересоваться этим. Шутки в большинстве своём пошлые, или просто примитивные. Это считается дурным тоном в нашей семье. Особенно, если смотреть только это каждый вечер в течение года, как делает это муж. Он перестал СОВСЕМ читать книги, хотя раньше был весма читающим человеком. Ещё дурным тоном считается сесть за стол или встать на молитву неопрятным, например, в трусах( извините за подробности:), не отвечать, когда к тебе обращаются, не встречать пришедшего гостя, и т.п. Это всё стало визитной карточкой моего мужа, и все родственники его летом, когда мы жили вместе на даче, это наблюдали. Было стыдно.
Это похоже не только на внешнее проявление неуважения, но и на юродство. Он не может таким своим поведением выражать свой протест против чего-то, с чем он не хочет мириться и о чем не может или считает бессмысленным говорить? Может быть чье-то (не именно Ваше, а может других родных) фарисейство, "праведность"? Не хотелось бы быть распятым за подобное предположение. Это всего лишь предположение.
муха-цокотуха
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 17:01

Сообщение муха-цокотуха »

 
Да, Спутник, Вы напали на след. Коротенько, итория такова:
Его папа и мама, поженившись по "причине" в 18 лет, хорошо недолго пожили. Муж помнит в глубоком детстве скандалы, а дальше, живя в одной квартире все эти годы не разговаривали друг с другом совсем, презирали друг друга. Свекрови было нечем часто накормить сына, ибо отец его не заботился о них. Затем свёкр и все его родные воцерковляются,а свекровь и её родня-нет, только мать свекрови. Супруг мой воцерковляется тоже лет в 15-16. Я воцерковилась после нашего знакомства. Мы венчаемся. Живём церковной жизнью, а свекровь - походной, туристической все выходные проводя в своей очень многочисленной шумной компании за городом. Далее свёкр при разделе квартиры их по какой-то причине не отдаёт свекрови её половину, т е обещание своё не сдерживает( он обещал разделить), что муж мой воспринимает предательством страшным. Да и в других( церковных) родных со стороны своег отца замечает подобные склонности( или так ему кажется? не знаю). В мних он разочарован. Ну, и я конечно не кажусь уже ему столь "хорошей", как раньше. А вот его мама и её родные поступают по-человечески, как он считает.

Может муж мой моделирует в нашей с ним семье атмосферу семьи его родителей, где всегда было молчание и презрение?
Мне всё время так кажется... Но как это победить?
муха-цокотуха
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 17:01

Сообщение муха-цокотуха »

 
Только, спутник, надо ещё знать, свекровь моя сына всегда таскала ссобой в походы и отдыхать на выходные, он вырос в этой субкультуре, где смех, всё время какое-то ёрничество, пошлые шутки и кощуны, всеобщие купания нагишом и т п Я не хочу сказать ничего , они во многом хорошие друзья, у них есть, чему поучиться,НО: у них нет ничего святого... Кощун на каждом шагу. Вы понимаете меня? А супруг в этом вырос, у него, кроме того, сформировалась страсть к бродяжничеству, СТРАСТИЩЕ. Он без этого жить не мог, а поженившись, мы ,понимая греховность этого, обещали друг другу жть без этого.( Я попала в эту субкультуру ненадолго, года на три,мы там встретились, легко потом от этого отказалась) Муж пожил в браке, церковной жизнью года два-три, затем разочаровался в отце, в родне отца, во мне, грешной, и стал постепенно возвращаться туда. Хотя ещё долго понимал, что это греховно, не правильно. А теперь два года уже не причпщался, и уже не видит в том бродяжничестве ничего плохого, что было дальше, я описала в самом начале истории:).
Теперь вы всё знаете.
Может, подскажете что... И спасибо вам!
Сусанна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:06
Откуда: Киев

Сообщение Сусанна »

 
муха-цокотуха, очень советую Вам прослушать лекции кандидата психологических наук монахини Нины (Крыгиной) о семейной жизни. Думаю, они Вам очень помогут. Скачать их можно здесь:
https://realove.ru/main/audio
Моника
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 09:43

Сообщение Моника »

 
Очень жаль вас, понимаю как тяжело одной с тремя детьми. Вам все правильно здесь писали и советовали, очень мудрые религиозные слова. Ну а простые элементарные вещи по-жизни? Из ваших последних постов стало ясно, что муж вас полюбил другой, вы могли отдыхать и смеяться вместе, а сейчас вы этого не делаете совсем!!! Я не говорю, что нужно поддерживать его разгульный образ жизни, это не к чему, это плохо. Ну, а если в меру? Извините, пожалуйста, но мне кажется, он просто считает вас "занудой", я не в коем случае не хочу оскорбить вас. Насчет камеди да детям не стоит это смотреть, но КВН замечательная передача, вам не 80лет, чтоб не понимать шутки, тем более, пошлости там нет. Улыбнитесь вместе расслабтесь! Это же здорово вечером уложить детей спать и вместе посмотреть телевизор! Вы же сами написали, что встретились там, да пытались измениться, но ваш муж не выдержал ответственность и исправление, оказался намного слабее, просто не ввыдержал трудностей и испытаний. Подумайте, может есть вещи которые вы тоже могли бы принять, вам правильно сказали пойте вместе с детьми и постепенно вовлекайте его в семейные дела, сами разделяя ег о увлечения. Держитесь!
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Светлана! Я думаю Вам необходима консультация психолога. Это может быть Ирина Анатольевна Рахимова (Семейный психолог) или Алексия. Пусть это будет хотя бы заочная, в крайнем случае, консультация, если Вы не в Москве.

Вы прочитайте обязательно, если еще не ознакомились с интервью с И. А. Рахимовой в разделе "Что такое семья" на сайте "Настоящая любовь" Обязательства позволяют людям быть вместе -
https://realove.ru/main/family?id=264

----

Представляется, что у вас обоих не совсем правильно определен центр семьи. У мужа это до сих пор почему-то где-то в середине треугольника "он-папа-мама", а Вы и дети вокруг, у Вас, возможно, это центр фигуры "вы-дети-остальные родственники-муж-?".
Читая ссылку, выше указанную, видно, что некоторые перечисленные там функции семьи, не являются в вашем случае объединительными, полноценными (коммуникативная, психологическая, креативная функции).
С ролями не знаю как у вас обстояло, лишен ли был муж лидерства в управлении семьей, в принятии отвественных решений?
По поводу религиозной стороны... Мне кажется, что воцерковление 15-16 летнего юноши могли носить принудительный или полу-принудительный характер. И, возможно, по этой причине его позднее, в зрелом возрасте, так вот могло отвернуть от веры, от церкви.
Что делать? И с семьей, и с верой? Мне кажется самой надо стараться вернуть центр ваших семейных отношений в точку "вы-он", а все остальное - вокруг, что-то ближе всего к этому центру (дети), что-то дальше, что-то совсем в стороне. При условии конечно, что Вы желаете семью сохранить и отношения оздоровить. Его не заставите и не уговорите никак. Он должен сам. Надо, наверное, стараться просто любить его, делать дела любви для него. Не осужать его, даже его дурные пристрастия не должны возводить стену между Вами. Не вставать ни на чью иную сторону, кроме его стороны, даже когда он не прав по Вашему мнению - ты не прав, но я все равно за тебя.
На словах конечно все проще, чем на деле. Я и сам легче говорю, чем исполняю, поверьте. Еще раз напомню про предложение пообщаться с семейным психологом :arrow: https://www.perejit.ru/main/psycholog?id=149
Закрыто

Вернуться в «История болезни»