Как простить измену и начать жить дальше?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
Маришка, так вот я и не могу разумом понять, как так можно поступать с беременной женой и малышом? Ведь это чудо, которое они тоже должны ждать и хотеть.
Я еще могла понять, когда ребенка не было - новые (или старые, с учетом их давнишней любви) эмоции, адреналин и т.п. А потом после нашего скандала они опять встретились, и она его "простила" (за его отказ в мою пользу), предложила общаться, и он сразу же купил новый телефон. Все просто противно. Со мной в этот период пытался "наладить" отношения, а сам смс-сился весь день в своем отпуске, пока я была на работе.
Я только его не могу простить за то, что он оказался просто слабак и САМ не смог принять решение, когда узнал о моей беременности. Я много раз слышала от него слово "аборт", "зачем плодить несчастных детей" и т.п. В это время он тоже ее "любил". И после объявления своим родителям о будущем внуке (внучке) тоже "ее нежно любил".
Недавно высказался, что "а ЕЙ можно было 16 лет назад писать мне в армию про свою любовь, будучи беременной вторым ребенком от другого, и живя с ним?", вот мол и я так поступил - живу с беременной женщиной и "люблю" другую, назло. У меня это просто вызвало шок.
Не знаю, как-то я топчусь на одном месте в отношениях. Если бы расстались - пошла бы дальше, а так - то ли все налаживается, то ли это очередной цирк... Нет доверия...
Человек он довольно ответственный, поэтому и выбрал больше дитя, а не меня (так мне видится). А я хочу искренних отношений, а не только ради детей.
Случаются у меня и истерики по этому поводу, он не понимает. Боже, какие они толстокожие.
Создать семью после 40
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
Маришка7 писал(а):я поняла жить и радоваться жизни можно даже в такой ситуации.
А вы не скучаете по той жизни - когда полное понимание и доверие? Мне этого не хватает. Я чувствую, что для меня это может продолжаться только временно, как бы пересилив себя... Но на все оставшееся время смириться с такой семьей я не смогу.
После измены мужа, сразу ответить себе на вопрос, смогу ли я жить с ним, зная про все ЭТО, НЕВОЗМОЖНО. Потому что не понимаешь, КАК это все будет выглядеть потом, в "новой" совместной жизни.
Сейчас я уже могу точно сказать, что это не то... "Синица в руках", а хочется журавля...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Маруся1 писал(а):Я только его не могу простить за то, что он оказался просто слабак и САМ не смог принять решение, когда узнал о моей беременности.
Простите его! Попытайтесь! Вам на душе легче станет!
Маруся, вы копите обиду. Хотите, чтобы он поступал так и так, позвольте ему поступать, как он может. Не обижайтесь и не злитась на него, если он поступает не так, как вы хотите! Это трудно, но возможно! Разберитесь со своими чувствами, работайте над прощением.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Вы всё ждёте действий ОТ НЕГО! Начните сами, просто любите его!
Всем хочется " журавля", а не все хотят приложить усилия к этому! Вы ждёте, что муж сделает вас счастливой, стоит только ему испраавиться?
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Маруся1 писал(а): А вы не скучаете по той жизни - когда полное понимание и доверие?
Конечно, хотелось бы. За то время что мы жили душа в душу, он с ней не общался, сам говорил, что только здоровался и все. Мне сейчас перерыв нужен. Любить сама пока не могу. Не обостряю ситуацию.
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Маруся, почему -то я уверена ,у вас все хорошо будет, страсти поутихнут, не любовь это у них, скорее желание вашегот мужа вновь почувствовать себя молодым, адреналин. То самое, для чего люди ищут своих бывших в одноклассниках. Зачем ему чужая жена с 3 детьми? Когда у вас скоро будет ребенок))) А мужчины в 40 лет детей ох как любят! И никаких шансов у другой нет. А вам, наверно, нужно попытаться простить мужа и любить его, так чтобы он не искал любви у другой женщины.
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
Спасибо, Маришка, за позитив и веру в меня.
Я тоже надеюсь, что все будет хорошо в любом случае, иначе тогда зачем жить?
Я по зодиаку Дева - такая прямолинейная, суперрациональная и т.п. И даже профессия у меня (бухгалтер) соответствует порядку и плану. Поэтому все отклонения от "нормы" меня выбивают из колеи - я всё пытаюсь понять "почему", а это не поддается объяснению разумному человеку (в смысле хотеть - по его словам - ребенка, помогать моей дочери, у которой уже есть сын, а писать весь день о своей любви другой...).
Иногда на меня накатывает такая тоска и ужас, что не сплю ночами, реву, могу сорваться и истерить. Самое интересное, что он злится, но не уходит.
Мне 37 лет, ему 38, малыша жду в конце июня. Через 2 недели ухожу в декрет и он со мной (его сокращают). Вот тогда пусть покажет себя. А то, я так думаю, что хорошая обеспеченная жизнь в 2008 году ему просто наскучила, захотелось перемен, не закисать, новых эмоций и впечатлений. Наступает время проверки...
Самое сложное для меня - перестать вспоминать его предательство и жить другими целями, но прошло ещё очень мало времени и память не дает этого сделать.
Спасибо вам.
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
Решилась опять написать. За полгода утекло много воды - я уже радуюсь своему сыночку, спасибо богу хорошенький малыш. Папа его любит. Живет с нами, помогает, пока не работает (кризис, будь он неладен).
Я почти успокоилась, но иногда накатывают воспоминания про его "любовь" - и впадаю в депрессию и истерю. Уже и Богу молюсь о его прощении, а любая "памятная" прошлогодняя дата - и срыв, слезы и т.п.
Когда это пройдет? Не верю, что можно любить одну, потом разлюбить, полюбить другую, потом опять прежнюю... Какой то бред? Так ведь не бывает, это ведь его ложь?!
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Маруся1 писал(а): Когда это пройдет? Не верю, что можно любить одну, потом разлюбить, полюбить другую, потом опять прежнюю... Какой то бред? Так ведь не бывает, это ведь его ложь?!
Маруся, дорогая, конечно не бывает. Любовь она одна.
А то что было, это болезнь. Вот так к этому и относитесь. Как к тяжелой, душевной болезни. Кризису.
Он миновал, и Вам нужно жить теперь. Не изводите себя воспоминаниями, стирайте их из памяти. Живите сейчас, любите мужа, сыночка. Цените светлые и хорошие минуты сейчас, своей сегодняшней жизни.
Вот хорошая статья, о прощении
https://perejit.ru/main/prostit_izmenu?id=205
Всего доброго.
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
Nadiya, спасибо большое за ответ.
Прочитала ссылку и понравилась фраза"Простить – это изгладить из памяти". Только процесс изглаживания длится уже почти год. Спасибо Богу за то, что дал мне сына. Может быть, не будь его измены, этого бы и не было.
Буду "изглаживать", время лечит...
Снежанночка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:24

Сообщение Снежанночка »

 
маруся,как у вас сейчас обстоят дела?
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
Спасибо, Снежанночка, за интерес.
Дела все в заботах - малышу почти 4 месяца, уже не лежит, но и не сидит, надо на руках тилискать.
Муж дома уже 6 месяцев (сократили на работе). Вроде бы успокоился, но я иногда ловлю себя на мысли, что будь у него все по другому (не потерял бы работу) и был бы сам по себе 5 дней в неделю, вряд ли я ему бы доверяла. Не удежался бы.
Как в той притче про мальчика и волка - обманувши несколько раз, потом уже не веришь.
Может я и дую на воду, но сердцу не прикажешь. Всего год прошел.
А с малышом одной мне бы было морально легче жить - все внимание ребенку... Назло ему...
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
Снежанночка, а вам уже легче? Как ваш БМ?
Снежанночка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:24

Сообщение Снежанночка »

 
Маруся,здравствуйте. Жизнь у Вас просто расставляет все по своим местам. Не случайно все сейчас происходит. Да,наверное,тяжело Вам простить до конца,пристально смотреть на поступки мужа,постоянно ждать предательства. Может не надо? Верьте в хорошее. А потом,я думаю,одной тяжело,тем более у вас грудной ребенок. Да и мысли бы другого плана лезли бы в голову,легче бы не было. У меня все постепенно стабилизируется,если так можно назвать. "Болотце"-так можно обрисовать ситуацию. С БМ никаких контактов,т.е. даже четко можно сказать,что навсегда. Живу,работаю,занимаюсь детьми,но прежней меня уже не будет. Я такая жизнерадостная была,а сейчас просто живу,стабильная пустота. Все кажется,что все это временно,что смогу пережить,только вот не хочется верить,что это навсегда. Но с Божьей помощью,Марусечка,все будет у нас хорошо,правда?
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
По другому и быть не может - только все хорошо. Я ночами благодарю Бога за то, что он меня везде направлял (узнала о "настоящей" жизни мужа интуитивно, будто он меня толкнул; забеременнела между первой и второй его изменой вопреки всем анализам и диагнозам, родила ровно в 40 недель и т.п.).
Я все это пережила и сделала вывод, что ради МУЖА жить не нужно, это мне Бог дал увидеть. И он дал мне истинную ценность - сынишку. Мне в случае чего будет гораздо легче (просто морально и психологически) расстаться с мужем. А вот мужу есть над чем задуматься...
Иногда он говорит, что вот сына ему не хватало все это время. А я все "дую на воду".
У вас, Снежанночка, тоже все наладится. И может слава Богу, что он Вас вовремя рассоединил с вашим БМ, не дал вам мучиться... Кто его знает, может потом это было бы гораздо больнее...
Снежанночка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:24

Сообщение Снежанночка »

 
Да,Бог непросто так посылает нам вот такие испытания. И, пройдя через них,мы становимся намного сильнее и мудрее. Да и жизнь свою пересматриваем от и до. Маруся,вы правы в том,что ценности в жизни изменились. На первом месте -дети,но и про себя не нужно забывать. Наконец,есть возможность повернуться к себе,пожить для себя. А это уже не так мало. Марусечка,я Вам желаю всего самого наилучшего.
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
Спасибо, Снежанночка, за добрые слова. Готова подписаться под каждым вашим словом. Вам тоже душевного спокойствия и здоровья вам и вашим деткам. Все у нас будет хорошо!
Закрыто

Вернуться в «История болезни»