Как простить измену и начать жить дальше?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Orhideya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:13

Сообщение Orhideya »

 
Маруся, 3 мес. это не срок. Батюшка мне как-то сказал,когда я еще почти год назад узнала об измене мужа - потерпите год-два,это гормоны.Мне хотелось кричать - да я сейчас уже больше не могу,вою,какие год-два... А дочек мужчины знаете как любят и дочки пап. У меня 3 дочки,они папу обожают. И еще я заметила, рождение малыша всегда связано с испытанием в семье - это только кажется.ну может с первым так, что все романтично - а на самом деле - то другие детки болеют,то еще что-нибудь. А сколько историй,когда вот он долгожданный детеныш - в тебе,жизнь зародилась,сколько вымаливали,ждали - а тут вдруг мужчина -раз и сдает свои позиции,это испытание - Маруся,вы выдержите - и будет радость.Он еще этого малыша знаете как будет любить. Только вот обидно,что мама сейчас,вместо того чтобы на нем-малыше сосредоточиться,ведь сейчас нервная система закладывается,характер - плачет (и я такая же была, плакала,переживала,металась).Маруся,посмотрите как Бог Вас любит - в Вас живет жизнь.Все будет хорошо.
Диагностика отношений в сожительстве
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
Orhideya писал(а):Маруся,посмотрите как Бог Вас любит - в Вас живет жизнь.Все будет хорошо.
Спасибо, Орхидея. Этот ребенок - действительно дар. Уже 15 лет у меня проблемы с циклом и овуляцией. Так что даже не пыталась пробовать, да и не было планов. Думала, что если захочу - только через стимуляцию, ЭКО и т.п.
А тут - само!?
Муж-то (вот смешно), говорит, это МЕНЯ (то есть его) Бог наградил за всё. А я говорю, нет уж, это мне Бог дал понять, что на самом деле важно в этом мире и ты не центр Вселенной.
Спасибо, Орхидея. Очень добрые у вас слова.
Dima-d
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 02:00
Откуда: Moskva

Сообщение Dima-d »

 
А вы не думаете что если находишь вторую половину то о измене не думаншь? я раньше изменялб пытался бороться но в мыслях это происходило. Но щасб после всяких событий жизни я стал чыще посещать церковь. меня осенилаб что моя половинка рядом и мы хоть не верили чио получится построили семью. и что касается ребенка я уверен что это вам не спроста. это дар :!:
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
Наверное, дар!
Я все время думала, все эти 8 лет, что нашла свою половину. Даже на 8-летие нашей совместной жизни ОН признавался в любви ко мне (а в то же время думал и переписывался с НЕЙ). Поэтому уже мало чему могу доверять.
Слова-то, оказывается, расходиЛИСЬ с делом.
Хоть он и завязал в один день (так он сказал мне), но я же вижу, по отдельным вскользь брошенным фразам, по мимолетным словам, что он о НЕЙ думает.
После того, как он сказал своим родителям о нашем ребенке, мне он ПОДЧЕРКНУЛ - вот видишь, у меня обратного пути нет, я всем сказал, что у нас будет ребенок. Деваться мне некуда. А прошло 3 месяца.
А если б не малыш? Он же получился через 1,5 месяца после расставания с ней и НЕСПЕЦИАЛЬНО.
В общем, я не актриса, и поэтому мое отстраненное поведение он тоже замечает. Говорит, что я другая.
Но я тоже на него смотрю - и узнаю заново (или не узнаю?). НЕ ДОВЕРЯЮ. Обжегшись на молоке, дуют на воду.
Сколько я не спрашивала мнений о практике выхода из таких ситуаций в семье, все сводится к одному - люби себя и будь собой.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Маруся1 Сколько я не спрашивала мнений о практике выхода из таких ситуаций в семье, все сводится к одному - люби себя и будь собой.
Я бы сократила до одного слова : ЛЮБИ!
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
Извините все, но я очень ошиблась с темой своего форума.
Нужно было - измена и не прекращалась!.
Вчера увидела стихи, которые он написал ЕЙ. Милая, родная, не завывай нас, будь любимой, нежно обнимаю и целую и т.п.
Как всегда отпирался. Но оказалось, что второй телефон и симка был куплен вскоре после первого скандала, после которого он все время говорил мне, что все закончено. Я сказала, позвони ей и скажи, что все закончено, если ты мне это говоришь.
Не поверите! Он "Я приду и заберу документы отца (она риэлтер)". Прекрасный ответ. После этого она позволила себе звонить и писать ему и признаваться в любви. А потом все то же самое и мне на телефон.
Я спросила,это ей позволительно, тогда он позвонил и сказал - "Не пиши и не звони нам. У нас все кончено".
У меня в душе тоже все кончено.
Спасибо вам, только человек этого не заслужил.
OSA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 11:56

Сообщение OSA »

 
Маруся1, как я вас понимаю...
Я сейчас переживаю точно такую же ситуацию, болит невыносимо...
Оглянитесь вокруг, нас очень много, кого обманул муж, кого предали, кто пытается это пережить.
В наших разговорах с мужем часто всплывали подробности личной жизни наших общих друзей, так вот - В КАЖДОЙ ИЗ ЭТИХ СЕМЕЙ МУЖ ИЗМЕНЯЛ ИЛИ ИЗМЕНЯЕТ СВОЕЙ ЖЕНЕ, представляете, нет ни одного мужчины который бы хранил верность. Мне стало сташно, я спросила у него - а где же верность, преданость, неужели ничего этого нет, а он улыбнулся и сказал - какая ты наивная... Я поняла, что рано или поздно, но это происходит в каждой семье... Но человек устроен так, что то, что можно понять умом сложно принять сердцем...
Знаете, у вас будет ребенок, а у меня уже есть сын, ему 5 лет. Если бы не он я не знаю как бы я жила. Связь между матерью и ребенком очень сильная, и мой сыночек чувствует мою боль, хоть и не видит ее. Он по своему поддерживает меня. Оставляю его в детском саду, а он на прощание на весь коридор кричит "мама, я тебя очень люблю, я буду скучать", он ждет, любит и он не предаст... Дома я занимаюсь своими делами, он играет, вдруг ни с того ни с сего прибежит ко мне обнимет своми ручонками "мама, я так тебя люблю..." И так тепло становится. Этому человечку не важно как я выглажу, потому что я для него самая красивая, он не упрекнет меня за то, что я что-то не сделала или чего-то не умею, он любит меня просто за то, что я есть.
И ваша кроха тоже будет для вас поддержкой, она и сейчас уже чувствует и любит вас. И когда она появится на свет, вся ваша горечь и боль отойдут на второй план, просто нужно дождаться этого. Возьмите календарь и обведите в нем предполагаемый день вашей встречи, и живите ожиданием этого дня. И он обязательно придет, и все у вас будет хорошо. Удачи вам!
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
OSA писал(а): В КАЖДОЙ ИЗ ЭТИХ СЕМЕЙ МУЖ ИЗМЕНЯЛ ИЛИ ИЗМЕНЯЕТ СВОЕЙ ЖЕНЕ, представляете, нет ни одного мужчины который бы хранил верность.
. Я поняла, что рано или поздно, но это происходит в каждой семье... !
вы простите OSA, я понимаю, что вы сама в таой же ситуации сейчас, но поверьте- это НЕ в каждой семье происходит. ЕСТЬ ВЕРНЫЕ МУЖЬЯ.
есть НАСТОЯЩИЕ СЕМЬИ.
наша беда в том, что мы не знаем , а что же такое - настоящая семья. Мы все. и девушки, и юноши.
и вступив в брак, мы начинаем строить что угодно но НЕ настоящую любовь,НЕ настоящую семью. Об этом психолог м.Нина Крыгина говорит...
Просто "если нет Бога - то все позволено". А у нас , у наших мужей - Его НЕТ.
Но поверьте, есть мужчины, мужья, которые любят и хранят верность женам. И я такие примеры вижу вокруг себя. Да , их мало, но есть.
А насчет ребенка- вы на 200% правы!!! у меня тоже 2 детей, и это такая поддержка, таккая радость :!: :wink:
OSA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 11:56

Сообщение OSA »

 
[/quote]
вы простите OSA, я понимаю, что вы сама в таой же ситуации сейчас, но поверьте- это НЕ в каждой семье происходит. ЕСТЬ ВЕРНЫЕ МУЖЬЯ.
есть НАСТОЯЩИЕ СЕМЬИ.
[/quote]

Адрианна, не буду спорить, возможно такие семьи есть, и вам повезло видеть их вокруг себя... но у меня был шок от осознания того, что во всех знакомых мне семьях есть факт измены, а еще я поняла что никакая НАСТОЯЩАЯ СЕМЬЯ не застрахована от этого, потому что искушение есть всегда, даже для самого ВЕРНОГО МУЖА.
Да, я знаю, многие скажут, что во мне сейчас говорят обида и горечь... Просто нельзя так доверять людям, как я, потом очень больно узнавать правду... :pink:
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
В наших разговорах с мужем часто всплывали подробности личной жизни наших общих друзей, так вот - В КАЖДОЙ ИЗ ЭТИХ СЕМЕЙ МУЖ ИЗМЕНЯЛ ИЛИ ИЗМЕНЯЕТ СВОЕЙ ЖЕНЕ, представляете, нет ни одного мужчины который бы хранил верность.
Вашему мужу для собственного душевного комфорта выгодно видеть именно такие примеры. И вам рассказывать именно о таких примерах тоже выгодно.
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
Добралась до компьютера.
Спасибо всем ответившим.
OSA, вам особенно за теплую поддержку. Второй раз за 3 месяца пережить обман невыносимо. Тем более он знает, что я беременна. Немного еще, для информации, беременна и моя дочь, живет с нами и срок у нее 11 января.
Как так можно поступать, если у тебя будет ребенок, а ты общаешься с другой женщиной и признаешься ей в любви? У меня это просто не укладывается в голове!
Я была на 99,99 % готова к тому, чтобы он ушел. Это было бы легче, чем его видеть. Но она его не забирает (так и сказала, у меня есть муж и он мне не нужен).
Он все-таки с ней поговорил (если так можно назвать очередную смс-ку). Она его обматерила и написала, что ни за что бы не променяла на своего мужа, что он закомплексованный идиот и пусть лечится у психиатра (это с его слов). На этом переписка закончилась.
Но я не ВЕРЮ ему, отдалилась и закрылась в своей скорлупе. И жду того дня, когда уйду в декрет и у меня появится МОЙ ребенок.
OSA, а как вы живете с таким чувством?
OSA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 11:56

Сообщение OSA »

 
Мне сейчас очень трудно, не знаю куда себя деть и куда убежать от этой боли. Я знаю, что это неправильно, но несколько раз пробовала напиться, чтобы только не ждать, чтобы не ловить ночью каждый шорох за дверью и не ждать поворота ключа в замке.
Вот сейчас пишу, а душат слезы, Новый год мы встречали вместе, все было хорошо, читала чувство расскаяния в его глазах, а теперь вот уже второй день как он пропал, этой ночью не ночевал дома, я почти не спала ждала его. Где он сейчас? Не знаю что думать, очень волнуюсь... и еще боюсь, что он был с ней...
Вот так и живу, прошу у Господа сил, чтобы пережить все это...
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
Оса, может быть лучше ужасный конец, чем ужас без конца?
Жить так нельзя, когда не веришь и не доверяешь ничему. Каждое слово пропускаешь через призму недоверия, ищешь подводные камни и зацепки. Это ненормально. Когда я вижу, что он мне что-то не договаривает - я все думаю, потому что что-то скрывает или ему просто неудобно и стыдно представлять себя в таком невыгодном свете и неприглядном виде предателя?
Ловишь его на мелочах. Даже сейчас на вопрос - зачем тебе нужен был новый номер, был ответ - звонить по поводу деловых бумаг (она риэлтер). Однако для этой цели выбирается тариф с дешевыми смс и зачисляется сразу плата за 700 смс-сок вперед.
Спрашивается, сейчас-то зачем врать? Ответа нет.
Я тоже пытаюсь узнать правду, и от этого мне становится только хуже. Но ничего с собой поделать не могу. Был бы доступ к ФСБ, новерное, не отказалась бы почитать текст его смс-сок.
Помню, что через месяц после разборки после первой измены, скандала и примирения мне был устроен ужин при свечах и с подарком (цепочка и кулон), все торжественно, но без слов любви, третий тост (обычно "за любовь) звучал как "выходи за меня замуж". Как-то скромно и больше к этому не возвращался. А перед этим за полчаса до моего прихода - день общения с НЕЙ. Это я сегодня вижу, так как он мне дал доступ с своему новому телефону.
Все-таки женщина чувствует фальшь - не могла я поверить в его искренность и правильно делала.
И еще, он блюдет неприкосновенность ЕЕ личной жизни с мужем - "не надо нарушать статус-кво в ее семье, если случится так, то я сразу уйду, но не к ней, а от тебя".
Я ему сказала, если так, и ты сам на это решиться не можешь, я тебе помогу. Будешь вынужден уйти. И к ней, чтобы успокоить даму.
В общем, сплошной клубок нервов.
А как-то люди могут жить в таком бедламе? Вот например, моя сестра видит мужа раз в 2 месяца на несколько дней - работает вдали от дома. И когда он дома, он всегда с друзьями, а не с ней. А ее уже даже тяготит его присутствие. Он в ресторан - а она вяжет шапочку моему внуку, потом с утра едет с ним покупать ему же коляску - и все так чинно, благородно. Спокойно и равнодушно.

Любви у них нет и это очень тяжело. Неужели это ждет всех, переживших предательство?
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
У переживших предательство бывает по-разному.Зависит от жизненных ценностей и многого другого.
А вот у живущих во грехе - всё одинаково.
Как я понимаю из Вашей темы и других сообщений на форуме,Вы всё ещё не замужем за отцом Вашего будущего ребёнка?
Что же Вы тогда ждёте от чужого человека?
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Маруся1, а ведь я к такой же мысли пришла. Как же все истории похожи, как под копирку поведение мужей. Прочитала историю Осы в разделе приворот- один в один поведение моего мужа, даже слова те же. Мне вот тоже мой подарил цепочку и кулончик сердечко типа меня любит, а в то же время шлет ей смски: я тебя люблю. А как он мне расписывал что не воспринимает ее как женщину вообще. Надоело мне ловить его на лжи, попросила уйти. Вам это советовать не буду, потому как не знаю как оно лучше. Я почитала рассказы любовниц, как отношения такие по лет 5 тянутся и решила: нет я к такому не готова. Да и потом женщинам часто в таких ситуациях советуют терпи, борись за мужа, исправляй ошибки. А на пользу ли это мужу? Что он захочет менять если жена терпит? Он увидит что жена стараться начала, почему бы ему в следующий раз не решать проблемы таким же способом, приятно ведь, что две женщины борятся за его сердце. Да и жене я считаю такая ситуация не на пользу, психологически тяжело это. Поэтому для меня лично выход один- отпустить. Жить без доверия я не могу.
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
Простовика писал(а): Как я понимаю из Вашей темы и других сообщений на форуме,Вы всё ещё не замужем за отцом Вашего будущего ребёнка?
Что же Вы тогда ждёте от чужого человека?
Да, я незамужем, были на то объективные обстоятельства - работаем на одном градообразующем предприятии и в одной службе. Подписываем одни и те же документы. Браки в таких случаях не приветствуются :( , к сожалению. Иначе карьера полностью закончена.
Никогда не считали себя не мужем и женой.
В этой ситуации он мне сказал, что поступил бы так в любом случае и в любом браке. Это его мучило 20 лет (расставание с первой любовью), так как отношения оказались прерваны и не закончены.

Так что это какая-то карма. Неужели можно всю жизнь быть однолюбом, но при этом создать 2 семьи? У меня например, такого чувства влюбленности к своим давним друзьям нет, я выросла и изменилась. Поэтому я и страдаю, а вдруг это не проходит никогда?
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
Маришка7 писал(а):Я почитала рассказы любовниц, как отношения такие по лет 5 тянутся и решила: нет я к такому не готова. Да и потом женщинам часто в таких ситуациях советуют терпи, борись за мужа, исправляй ошибки. А на пользу ли это мужу? Что он захочет менять если жена терпит? Он увидит что жена стараться начала, почему бы ему в следующий раз не решать проблемы таким же способом, приятно ведь, что две женщины борятся за его сердце. Да и жене я считаю такая ситуация не на пользу, психологически тяжело это. Поэтому для меня лично выход один- отпустить. Жить без доверия я не могу.
Полностью согласна, а то терпеть и бороться можно и с ветряными мельницами. А отношения строят всегда двое, одному просто невозможно. Тем более на этом форуме красной нитью проходит мысль о том, что изменить можно только СЕБЯ, а не его.
Простить можно, если только он ИСКРЕННЕ раскаялся и САМ сожалеет о случившемся. А если он в каждом своем поступке находит себе оправдание и при этом очень жестоко поступает с близким человеком - о каком раскаянии может идти речь?
Я ему много раз говорила, что НЕ ЧУВСТВУЮ его сожаления. А после второго раза сказала, что кожей чувствую его показушную ласковость и правильность, но ПОЛНОЕ отсутствие здесь и со мной. Он в себе, в своих мыслях, в своих мечтах...
То есть увидеть смс-ки, звонки было невозможно, полная конспирация, ну а лицо же все выдает.
Боже мой, правда очень жестока, но без нее теряться в догадках еще труднее. Поэтому и копаюсь в грязном белье, хоть это бывает просто невыносимо.
В моем беременном положении (я еще просто одна с дочерью и новорожденным внуком - родился 7 января :D - в этом городе) трудно будет просто выжить без опоры на кого-либо.
Так и борюсь сама с собой.
Но ваш вывод, Маришка, что жить с ним и еще с кем-то неприемлемо, абсолютно поддерживаю. Но раз пока живу с ним, значит, не потеряла надежду.
А дама его, кстати, панически боится, чтобы ее муж узнал об их романе. Говорит, у нас был только секс по телефону, никаких встреч и т.п. Врет, так как мой признался, что была (были?) и свидания наедине. Она же сразу в кусты, тем и показала ему, что не готова ничем пожертвовать ради их "любви", все только на словах.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Хочу ответить только на одну вашу фразу о прощении.
Прощать можно даже тогда, когда человек и не раскаивается и продолжает грешить. Простить-это значит искренне пожелать другому добра, пожелать ему прозреть. Простить-это не значит оправдывать и одобрять его действия. Грех невозможно одобрять, но человека можно простить, то есть понять его, понять, что он ещё не увидел и не осознал того, что творит.
Ведь и мы, обманутые жёны, тоже " прозрели" не так давно. Понимаю, что очень хочется быстрого результата, но работа над собой -это время и терпение.
OSA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 11:56

Сообщение OSA »

 
Маруся, очень метко сказано "может быть лучше ужасный конец, чем ужас без конца?" В душе одна боль и недоверие, и кажется что этому человеку я не смогу верить никогда. Немного расслабляюсь только тогда, когда он рядом, а все остальное время сплошной кошмар из подозрений - где? с кем?
Единственная радость в жизни - это мой сын, цепляюсь за него как за соломинку, он моя поддержка и опора.
Интересно, а наши мужья когда - нибудь поймут, что они натворили?... Через что заставили нас пройти? Я не мстительный человек и не придерживаюсь понятия "клин клином вышибают", но порой хочется вылить на своего ушат ледяной воды, чтобы прозрел и опомнился, ведь нельзя так с живым человеком...
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Маруся, а у вас как дела?
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
Маришка, спасибо за то, что помните.
Ваша история и история Осы чем-то схожи с моей. Я искренне переживаю за развитие ваших отношений.
У меня внешне все спокойно. Дом, работа, внук растет. Какие-то общие планы, дела, будни.
Я жду свою лялечку, похоже только я и моя мама искренне волнуемся за малыша.
Все остальное как в игре - есть правила и их нужно соблюдать. У него нет чувств. Нет желания прикосаться ко мне, приласкать, пожелать спокойной ночи, послушать как толкается малыш. Я этого просто не
Я кожей это чувствую, утром просыпаюсь и плачу. Беременность и гормоны тоже дают свое обострение. Все так противно, память не дает забыть ничего. Хоть я себя и настраиваю на лучшее, но так тяжело...
Вас я понимаю, у меня тоже прошла любовь к первому мужу во время совместной жизни, осталось равнодушие. Но не хочется так жить все оставшееся время. Я так не смогу.
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Маруся, тоже самое было когда ходила беременная, именно тогда они и начали общаться. Зато какая радость ребенок! У нас сейчас тоже все спокойно, с каждым разом моя реакция менее бурная, я поняла жить и радоваться жизни можно даже в такой ситуации. Желаю вам продержаться. Желаю чтобы все у вас наладилось!
Закрыто

Вернуться в «История болезни»