Думала, что все прошло, но жестоко оштблась

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
greatdream
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 15:32

Сообщение greatdream »

 
Умка писал(а): ловлю себя на мысли, что у меня подкатывает ненависть к нему. Любовь и ненависть. Как такие чувства могут находится радом? Я не хочу его ненавидеть. Но, видимо, та боль которую он мне причинил, обида на его поступки отодвигают любовь и благодарность на второй план. Не хочу. чтобы в моей душе были такие отвратительные чувства.
Сейчас вас штормит, но так не будет всегда. Шторм уляжется и ненависть уйдет.
Создать семью после 40
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
очень хорошо, что Вы отметили в себе это чувство )
его появление свидетельствует о том, что в настоящее время Ваш процесс проживания стресса идет правильно. так бывает у всех, потом проходит )
Умка
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 06:27
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

 
Уже неделю не общаемся. Вернее я ему не звоню. За 3 мес. сам он не позвонил ни разу.Обидно, что человек за 5 лет не почувствовал никаких обязательств, ему просто плевать. как будто мы встречались несколько месяцев. Ведь можно было расстаться по-человечески? Я до сих пор волнуюсь за него, за его здоровье. И дело даже не в том, что люблю его. Я не могу выбросить из своей жизни человека с которым прожила столько лет так легко. Впрочем, он оказался совсем не таким, каким казался. Видимо можно и так..
Днем я вроде держусь. А ночью он мне снится постоянно. Во сне у нас все хорошо, как будто он вернулся. понял ошибки. После таких снов просыпаюсь и долго не могу прийти в себя. Как жаль, что человек не может управлять своими снами.
Можете меня поздравить, я наконец-то решилась осуществить свою давнюю мечту-пойду поступать в художественную школу. И плевать, что вокруг меня будут сидеть маленькие девочки 5-10 лет.
Теперь буду жить только для себя.
Самое обидное, что меня совсем не интересуют парни. есть друг. знаю его очень давно. предложил встречаться. Теперь даже общаться не хочу с ним, не поверите, прямо до тошноты. Есть бывший одноклассник, позвал встретиться. Не знаю, идти или нет. Почему-то не хочется совсем общаться с противоположным полом. Когда же это пройдет??
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
То что рядом с Вами будут дети 5-10 лет это просто здорово! Лучшее лекарство. Они светятся своей чистотой, искренностью, непосредственностью, энергией, которую нужно подправлять в нужное русло. Находиться рядом с ними, учиться у них, наблюдать всё это - большой подарок, жизнь. Лучшая реабилитация.
Умка
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 06:27
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

 
Вчера на мою страничку в "одноклассниках" зашла его новая девушка. Зачем ей это надо? Посмотреть на меня? Он что, все ей рассказал? Меня аж всю трясет. Стараюсь об этом не думать. но ничего не получается.
Кстати, она его бывшая одноклассница и он ее разыскал именно на одноклассниках. сколько же семей и просто пар развалилось именно из-за этого сайта!!
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Умка писал(а):Можете меня поздравить, я наконец-то решилась осуществить свою давнюю мечту-пойду поступать в художественную школу. И плевать, что вокруг меня будут сидеть маленькие девочки 5-10 лет.
Искренне поздравляю. Я после расставания тоже осуществила эту мечту, уже полгода рисую. Правда в вечерней, взрослой группе.
Умка писал(а):Самое обидное, что меня совсем не интересуют парни. есть друг. знаю его очень давно. предложил встречаться. Теперь даже общаться не хочу с ним, не поверите, прямо до тошноты. Есть бывший одноклассник, позвал встретиться. Не знаю, идти или нет. Почему-то не хочется совсем общаться с противоположным полом. Когда же это пройдет??
Есть мнение о том, что должен пройти год, можете ознакомиться в теме https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=341&start=0. А вобще слушайте себя, разбирайтесь в том, какие отношения нужны Вам. Тот, кто Вас действительно любит, всё поймет и будет ждать.
Умка писал(а):Вчера на мою страничку в "одноклассниках" зашла его новая девушка. Зачем ей это надо? Посмотреть на меня? Он что, все ей рассказал? Меня аж всю трясет. Стараюсь об этом не думать. но ничего не получается.
Кстати, она его бывшая одноклассница и он ее разыскал именно на одноклассниках. сколько же семей и просто пар развалилось именно из-за этого сайта!!
Сайт ни при чем, он лишь инструмент в руках людей. Истинная причина в неумении любить и строить отношения.
Умка
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 06:27
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

 
Конечно, все эти сайты служат хорошему делу, помогают найти людей, с которыми по какой-то причине утеряна связь. Все эти уходы из семьи, от своих партнеров в связи с тем, что на сайте нашлась бывшая любовь, лишь отговорка. Повод....
Но я не поддалась соблазну, не зашла ни на его, ни на ее страничку тем более! Я собой горжусь!
Боль...у меня внутри все выворачивает. Да что же это такое... Я как чокнутая. Опять случился рецидив! Не могу... сил нет...
Господи, благослови его...
Господи, помоги мне...
Умка
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 06:27
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

 
Вчера прислал смс: "ты не можешь завтра взять коробку из под моего телефона со шнуром". вот так, без приветствия. без "пожалуйста". Откуда в человеке столько ненависти??? Я вообще ничего не понимаю...
Ответ я не написала, так он и на мою стр. в одноклассниках заходил, и звонил... Сдалась ему эта коробка. 3 мес. не нужна была и вот... Может хочет мне опять какую-нибудь гадость сделать???
miu
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение miu »

 
Умка! Держитесь!! Очень хорошо Вас понимаю.
Мне в голову пришла мысль, что человек начинает пытаться о себе напомнить тогда, когда очень удивлен тому, как быстро его "забыли". Путанно, но постораюсь объяснить.
Мой молодой человек ушел от меня почти 2 месяца назад (моя история тоже на сайте есть). Я позвонила лишь раз, сразу после того как он забрал вещи. Больше ни разу не звонила и не напоминала о себе. Две недели тому назад он стал интересоваться у общих друзей как мои дела, а на прошлой неделе приехал ко мне домой за документами, друзья рассказывают что он часто начинает сам разговор обо мне. Я не обольщаюсь, возвращаться он не собирается, он даже меня видеть не может (как сказал подруге "Я пока не готов"), он просто не может понять как это так я про него "забыла"? Где плач, истерика, где доказательство того, что мне плохо без него... Он немного разочарован.
Вот примерно и у Вас такая же ситуация. Коробка ему не сдалась, она может ему и не нужна.
Умка
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 06:27
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

 
Прошло 4 месяца как мы расстались. Много изменилось. Прежде всего, во мне. Плакать перестала по нему вообще. Работа, друзья. Куча планов. Этот год-мой. Я жду от него только самое лучшее.
Его не вижу вообще и не слышу. И мне хорошо. ХОРОШО!!!! наконец могу это сказать. Бывают приступы, но они все реже. Не знаю, как будет дальше, но пока вокруг меня только положительные эмоции. Я наконец-то живу полноценной жизнью.
Узнала, что все эти 5 лет он изменял мне, постоянно помогал своей бывшей девушке (или лучше ее назвать бывшей-бывшей:)))). Вообщем вешал мне лапшу тоннами. Фу, мерзко и противно. Как я была такой слепой?? Бог с ним. Пропащий человек. Мне такой не нужен. Сечас у него новая девушка (надо же, оказывается он был со мной, но 6 месяцев "наводил мосты" к ней), так что слова "я не вижу нашего будущего" это просто тупая отмазка. Он ушел к ней. Он оказался законченным трусом и эгоистом. Ей в этом году будет 27(она его ровесница) и знаете, что я отметила в себе? Нет ненависти никогда к ней не испытывала.. Мне ее по-женски очень жалко. Впрочем, если ее устраивает человек, который ничего не сможет предложить, который так же будет изменять как и мне(оказывается,он изменял всем своим девушкам), чтож могу только посочувствовать и пожелать ей терпения. Ей еще только предстоит пройти через тот ад, который прошла я.
Не верю я, что он изменится. Или такое возможно??
Еще раз, спасибо создателям этого сайта. Всем участникам. Вы мне очень очень помогли. Я не знаю. что было бы со мной, если бы я осталась один на один со своей бедой"!!
Оч.Счастливая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:45

Сообщение Оч.Счастливая »

 
Молодчинка! Дай Бог тебе счастья, Умочка!!!
Jula-Rossa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 22:47

Сообщение Jula-Rossa »

 
Умочка, порадовалась за вас :) Время, вера, поддержка, друзья и советы - лучшее лекарство! :lol:
Умка
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 06:27
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

 
Люди добрые, что же это делается??? Он, похоже, решил меня кинуть с деньгами. не буду описывать схему, но сегодня залезла на нашу общую электронную почту(он не знает, что я ее читаю), так вот он уже свою новую девушку подключил к махинациям с бумагами. Господи, ну как же так можно. Ну что я ему плохого сделала, чтобы настолько меня возненавидеть???
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Умка, почему у Вас не получается оборвать все связи с этим человеком, в том числе и финансовые?
Он не вернул долг Вашей маме?
Умка
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 06:27
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

 
Вот и все. Вся уверенность в том, что я пережила расставание пошло прахом. Дура-дура-дура...
Нет, вернуться к нему точно не хочу. Даже думать перестала об этом. Но как больно осознавать, что все эти годы, которые прожиты вместе, были все лишь иллюзией. Ложь, предательство, грязь. Все слова-ложь. Ненавижу его, ненавижу себя, за то, что оказалась такой наивной. Хочу вспомнить что-нибудь светлое и понимаю, что все было хорошо лишь на поверхности..Все это время он мне изменял. Ему было просто удобно со мной. Я давала ему денег, кормила и поила, да еще спать укладывала рядышком с собой. Сижу и скулю, как побитая собачонка.
А самое страшное, что я от всего сердца хочу, чтобы все это вернулось к нему. Чтобы ему однажды стало также невыносимо больно от предательства любимого человека. Но, боюсь, этого не случится никогда, потому что он не умеет любить. Нет, не так, он любит, когда объект воздыхания не приносит ему проблем. А если этот объект начинает вякать, он находит свеженькую жертву. Это я сейчас не от злобы говорю, а анализирую его прежние отношения с девушками. То, что мне рассказывали его друзья. Господи, сколько было звоночков, сколько было прямых свидетельств того, что этот человек не должен быть рядом со мной. Сколько предательств с его стороны, сколько раз он оставлял меня тогда, когда мне нужна была его помощь...Почему, ну почему я такая дура??? Почему я все прощала??
Вы уж простите, за то, что я пишу так много..
Пожалуйста, посоветуйте какие молитвы почитать?? Я чувствую, знаю, что не просто так попала на этот сайт. Только здесь мне становится легче. Спасибо вам всем.
Умка
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 06:27
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

 
AurinkoSophia писал(а):Умка, почему у Вас не получается оборвать все связи с этим человеком, в том числе и финансовые?
Он не вернул долг Вашей маме?
да, до сих пор не вернул. Когда я все это время спрашивала у него когда он отдаст, он либо орал на меня, что пока не может, либо писал в смс, мол чего ты пристала, будут-отдам.Мама с ним общаться отказывается категорически. Приходится мне, ведь я у нее просила эти деньги. видит Бог, если бы они были моими, я бы оставила его в покое. Сумма для нас с мамой приличная, а время идет, боюсь, что когда он ее вернет(оптимистка:), на нее уже ничего нельзя будет купить. валюта стремительно растет. Я даже готова возместить разницу(брали у нее в евро, когда он еще стоил около 27 р.) , но очень боюсь, что уже ничего не дождусь от него..
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Умочка, милая, не нужно себя называть дурой. Все ошибаются. Важно свою ошибку осознать своим бесценным опытом, чтобы в дальнейшем не допускать такие отношения в свою жизнь.

Я Вам очень рекомендую книгу Душевный лекарь "О браке" и Антония Сурожского "Таинство Любви" https://realove.ru/main/Biblio/lib_files. И другие книги, почитайте, отвлекитесь с пользой для себя.

Молитвы Вам нужны те, которые помогут простить человека, например "Господи, благослови (имя)". Здесь подробнее https://www.perejit.ru/main/molitvi?id=73

Держитесь.
Оч.Счастливая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:45

Сообщение Оч.Счастливая »

 
Умка писал(а):А самое страшное, что я от всего сердца хочу, чтобы все это вернулось к нему. Чтобы ему однажды стало также невыносимо больно от предательства любимого человека. Но, боюсь, этого не случится никогда, потому что он не умеет любить.
Умочка, у меня тоже самое сейчас творится. Прекрати пожалуйста это немедленно! Я выстояла, повторяю "я желаю им счастья, я желаю ей счастья, я желаю ему счастья" и молюсь как умею (Господи, помилуй). Мы же почти вылезли из глубокого колодца - ободранные, истерзанные, но свобода и свет близко. Неужели мы позволим себе упасть? Да ни за что!!!! Умочка, осталось чуть-чуть и мы выберемся оттуда. Потерпи еще немного. Ты же в силах это сделать.
Месть, ненависть - всё это сталкивает нас вниз. А нам - наверх! А для этого нужно прощать и карабкаться изо всех сил.
Я прочла несколько высказываний по поводу мести, перечитываю, обдумываю - и отпускает: "Не мстите за себя,возлюбленные! Я есмь Бог, я воздам!!!" и еще "совершая месть, человек становится вровень со своим врагом, а прощая врага, он превосходит его".

Более того, когда вылезем, нужно еще и тому бедолаге помочь - он же на самом дне колодца сидит, понимаешь? Своим прощением и молитвой. Так что работы еще много, не расслабляйся! :wink:
Умка
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 06:27
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

 
Умочка, у меня тоже самое сейчас творится. Прекрати пожалуйста это немедленно! Я выстояла, повторяю "я желаю им счастья, я желаю ей счастья, я желаю ему счастья" и молюсь как умею (Господи, помилуй). Мы же почти вылезли из глубокого колодца - ободранные, истерзанные, но свобода и свет близко. Неужели мы позволим себе упасть? Да ни за что!!!! Умочка, осталось чуть-чуть и мы выберемся оттуда. Потерпи еще немного. Ты же в силах это сделать.
Месть, ненависть - всё это сталкивает нас вниз. А нам - наверх! А для этого нужно прощать и карабкаться изо всех сил.
Я прочла несколько высказываний по поводу мести, перечитываю, обдумываю - и отпускает: "Не мстите за себя,возлюбленные! Я есмь Бог, я воздам!!!" и еще "совершая месть, человек становится вровень со своим врагом, а прощая врага, он превосходит его".

Более того, когда вылезем, нужно еще и тому бедолаге помочь - он же на самом дне колодца сидит, понимаешь? Своим прощением и молитвой. Так что работы еще много, не расслабляйся! :wink:[/quote]

Спасибо. Мстить даже в мыслях не было. Просто хочу, чтобы человек на своей шкуре почувствовал, что такое предательство близкого человека. Только вот ничего и никогда до него не дойдет.
Знаете что самое обидное? Я до сих пор его жалею. Он остался один на один со своими проблемами (хотя виноват только он и никто другой), у него огромные финансовые проблемы. Последний раз видела его месяца 2 назад. Жалкое зрелище. Правда. Худой, с синяками под глазами, какой-то замызганный(конечно, вряд ли его любимая мамочка гладит ему рубашки до 2 часов ночи, как это делала я). Вобщем вернулся в свое обычное состояние (он был таким, когда только познакомились). а ему и так хорошо. Он не замечает хорошего отношения. То же самое и с духовной стороны. Не нужна ему нежность, любовь, забота. Они не являются для него основой взаимоотношений. так откуда человек сделает выводы?
Вчера купила успокоительные (а то уже давно не пила, обрадовалась, глупая, что они уже не понадобятся ), переживем. Бог ему судья, не я.
Но как после этого верить мужчинам?? У него много друзей и я видела, что они все или изменяют своим девушкам/женам или, самое невинное, флиртуют и общаются за спиной своих половинок. О, как я была горда, что рядом со мной совсем другой человек, что он осуждает все это, что он очень сильно раскаивается, что изменил мне (это я сейчас понимаю, что жалеет он лишь о том, что сказал мне это).
Как говорят "если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней", так может самой стать такой же? Может тогда я изменю свое отношение к изменам?? Хотя конечно знаю ответ-не могу я стать другой. Не нужна мне эта мерзость.
Как научиться думать только о себе??
Как научится снова доверять?
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Умка писал(а):Спасибо. Мстить даже в мыслях не было. Просто хочу, чтобы человек на своей шкуре почувствовал, что такое предательство близкого человека. Только вот ничего и никогда до него не дойдет.
Знаете что самое обидное? Я до сих пор его жалею. Он остался один на один со своими проблемами (хотя виноват только он и никто другой), у него огромные финансовые проблемы. Последний раз видела его месяца 2 назад. Жалкое зрелище. Правда. Худой, с синяками под глазами, какой-то замызганный(конечно, вряд ли его любимая мамочка гладит ему рубашки до 2 часов ночи, как это делала я). Вобщем вернулся в свое обычное состояние (он был таким, когда только познакомились). а ему и так хорошо. Он не замечает хорошего отношения. То же самое и с духовной стороны. Не нужна ему нежность, любовь, забота. Они не являются для него основой взаимоотношений. так откуда человек сделает выводы?

Умка, простите, но не оттого ли Вам обидно, что он не хочет принять Выших чувств, Вашего стремления сделать его лучше? Лучше быть честной с собой. Зачем Вам взращивать свой эгоизм, злорадство?
... И простите, если я ошиблась.

Позвольте другому человеку самому выбирать как ему жить, что ему делать, что считать хорошим. Человек свободен... Если желаете ему добра, если искренне хотите помочь - молитесь за него, просите Господа помиловать его. А там уж Ему виднее нужно ли молодому человеку делать сейчас выводы, Он всё устроит к его благу - когда для этого прийдет срок.
Умка писал(а):Но как после этого верить мужчинам??

А Вы не обобщайте. Почитайте что говорят наши мужчины на этом форуме, почитайте статьи, написанные мужчинами. Посмотрите, сколько мудрости, сколько уважения, сколько мужественности и трезвости ума. Все люди находятся на разной стадии развития - кто-то на уровне тела, и его не беспокоит ничего кроме собственного удовольствия; кто-то - на уровне душевного переживания, а кто-то понимает, что есть и духовная сторона. Молодой человек, о котором Вы пишите, предпочитает оставаться на первой стадии, а Вы идете дальше. Развивайте в себе самые лучшие качества - и с Вами рядом обязательно будет достойный мужчина.
Умка писал(а):Как говорят "если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней", так может самой стать такой же? Может тогда я изменю свое отношение к изменам?? Хотя конечно знаю ответ-не могу я стать другой. Не нужна мне эта мерзость.
Как научиться думать только о себе??
Как научится снова доверять?
Милая моя Умка. Вы сейчас точь-в-точь произнесли мои мысли в ситуации расставании. Я весь день пыталась вспомнить что именно помогло мне преодолеть эти мысли, но так и не вспомнила (и Вы забудете это как страшный сон!), поэтому поделюсь вот чем:

"Развод, расставание с любимым человеком являются одной из самых болезненных ситуаций в жизни человека. Выйти из этой ситуации можно с душевной, психической травмой, часто с физическими болезнями. А можно – духовно повзрослев и окрепнув." - это строки первой странички сайта perejit. Тот, путь по которому можно пойти, начав изменять, приведет именно к душевной травме, озлоблению. Надо оно Вам? Правильно, не нужна Вам "эта мерзость". Выкидывайте эти мысли.

Всё придет со временем. Изучайте духовные законы, законы Любви и построения отношений. По мере осознания и роста, изменится и взгляд на ситуацию.

И Вы ещё будете благодарить Господа за эти испытания, за этого человека и за то, что он не с Вами.

Держитесь!
Умка
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 06:27
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

 
AurinkoSophia писал(а): Умка, простите, но не оттого ли Вам обидно, что он не хочет принять Выших чувств, Вашего стремления сделать его лучше? Лучше быть честной с собой. Зачем Вам взращивать свой эгоизм, злорадство?
... И простите, если я ошиблась.


так и есть, очень обидно. Не знаю, сейчас во мне много боли и обиды на него. Я не жалею, что заботилась о нем, я делала так, потому что для меня семья и близкие люди-самое большое счастье. Не надо мне его благодарности. Это все обида. Крик души. просто я по своей наивности думала, что если буду заботиться о нем, он станет лучше. Я покажу ему, что семья-это когда все вместе, когда радости и горе делятся на всех поровну. И мне казалось, что он понял. Ошиблась....
AurinkoSophia писал(а): Позвольте другому человеку самому выбирать как ему жить, что ему делать, что считать хорошим. Человек свободен... Если желаете ему добра, если искренне хотите помочь - молитесь за него, просите Господа помиловать его. А там уж Ему виднее нужно ли молодому человеку делать сейчас выводы, Он всё устроит к его благу - когда для этого прийдет срок.


Я на данном этапе не могу пока просить Бога помочь ему. Были моменты, когда молилась за него. Искренне желая ему счастья и прозрения. Но не сейчас. Я немножко его "поненавижу", ну совсем немножко. Знаю, что все это пройдет. Скоро. Это очередной приступ. Я всегда старалась жить по законам морали. Не завидовала, не желала другим плохого. Был момент, когда я всей душой ненавидела его мать (было за что, очень много гадости она сделала, очень!!), и я отлично знаю насколько деструктивной может быть ненависть. Когда она прожигает тебя, мешает жить. Больше я не хочу испытывать таких чувств.
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Лечение душевных болезней (страстей) совершенно отлично от лечения телесных болезней. В телесных болезнях надо остановиться на болезни, поласкать больное место мягкими средствами, теплою водою, теплыми припарками и пр., а в болезнях душевных не так: напала на тебя болезнь - не останавливайся на ней вниманием, отнюдь не лаская ее, не потворствуй ей, не грей ее, а бей, распинай ее, делай совершенно противное тому, чего она просит.

Праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908).
Закрыто

Вернуться в «История болезни»