у меня беда

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Герда
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 13:37
Откуда: москва

у меня беда

Сообщение Герда »

 
у меня беда...
измена мужа...Он очень хороший,чесный и добрый. Я всегда его уважала, но.. он 2 года мне изменял, это было время беременности, родов, кормления нашего 3 ребенка. Я всегда очень любила своего мужа и верила ему... когда я узнала-мир перевернулся. Как и многие здесь, не ела , не спала, только молилась..
Прочитала смс случайно, 5 дней молчала, хотела не говорить, но на его презрительный вопрос:"ты чего такая несчастная?" ,не выдержала и сказала. Через 2 недели после эого он обьявил, что "там" у него -"все". С тех пор прошло 1,5 года. Сначала он был злой, потом равнодушный, теперь очень нежный и любящий.
И вот моя беда-я не могу его простить... я не могу понять и поверить, что это было, до сих пор! Я плачу каждый день, устала очень. Хочу простить и жить дальше, но в душе,я все еще "читаю" эту смс...
Диагностика семейных отношений
метель
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 12:29
Откуда: СПб

Сообщение метель »

 
Это тудно...
Но у Вас есть хорошая мотивация сделать это.
Ваши дети,любовь к мужу.
Просто представьте, что тогда Вы могли потерять друг друга.
Это еще больнее...
Он не только муж-он отец Ваших детей и сейчас Вы ВСЕ ВМЕСТЕ.
Бог ему судья.
Вы можете простить.Закройте эту дверь и идите дальше.
Герда
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 13:37
Откуда: москва

Сообщение Герда »

 
Спасибо, Метель,за добрые слова и поддержку. Я заю, нужно закрыть дверь, но у меня не получается. Поэому я и обратилась на форум. Я хочу простить, но не могу. Я очень обвиняю его в душе, особенно за ложь, вспоминаю, как он врал мне в глаза. Я не могу двигаться дальше, застряла...
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Помни, что человек великое, дорогое существо у Бога, но это великое создание, по падении в грех, есть немощное создание, подверженное тысячам слабостей; люби его, почитай его, но вместе перенести его немощи, слабости, страсти, поступки. Возлюбиши искренняго твоего - грешный грешного - яко сам себе (Мф. 19, 19). Немощи немощных носи, и тако исполниши закон Христов (ср. Рим. 15, 1; Гал. 6, 2). Велики эти слова: размыли о них глубже. Они то же значат, что слова молитвы Господней: мы оставляем должником нашим.
По крайней мере, в отношении грехов люди равны: вси, сказано, согрешиша и лишены суть славы Божией (Рим. 3, 23), все повинны пред Богом и все равно нуждаемся в Божием к нам милосердии. Потому любя друг друга, надо терпеть друг друга и оставлять, прощать другим их погрешности против нас, чтобы и Отец наш Небесный простил нам согрешения наши (Мф. 6, 14). Итак, всей душой чти и люби в каждом человеке образ Божий, не обращая внимания на его грехи - Бог един свят и безгрешен... Еще почитай человека, несмотря на его грехи, потому, что он всегда может исправиться.
Праведный Иоанн Кронштадтский .

Это здесь:
https://www.ioann.ru/?id=132&partid=5
Почитайте ,там есть ответы.
Помогай Вам,Господь!
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Дорогая Герда, если вы считаете, что грех измены более тяжкий, чем грех осуждения, то вы ошибаетесь. Период измены - это период духовной болезни человека. Тяжелой болезни. Благодарите Бога за то, что болезнь прошла.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Дорогие друзья, написавшие выше!
вы все правы, но мне бы хотелось отметить вот что:
не зря же сам Христос именно измену выделил как единственную причину развода.
Потому что сама измена уже разделяет людей, и супружества уже и нет по сути, если один изменил другому.
Да, если человек моежт простить- это прекрасно и достойно уважения.
НО тем не менее. Если человек НЕ может жить дальше с этим супругом, потому что нет прежнего чувства, и нет доверия-что самое сложно в такой ситуации- то никто не вправе говорить, что подав в такой ситуации на развод, этот (невинный ) супруг рушит брак. Нет, не он. Это тот, кто изменил, уже разрушил союз двух душ, тел и духа. Так что решать автору темы. Может быть, есть те, кто может верить снова, и это замечтаельно. НО если нет доверия- семьи не будет. И вина в этом не автора темы, а ее мужа.
Хочу еще подчеркнуть- я не говорю, что не надо ПРОЩАТЬ мужа. Прощать надо, в любом случае. Хоть и тяжело и трудно. В этом помогает молиться за него, почаще.
Но одно дело - простить, не держать зла, не копить обид, забыть эти обиды (насколько это возможно). А другое дело- жить или не жить с этим человеком, строить ли с ним семью заново или разойтись.
Это уже решать автору темы. И любое решение из двух непредосудительно, ИМХО.
Всех прошу простить меня , если обидела :oops:
Герда
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 13:37
Откуда: москва

Сообщение Герда »

 
Спасибо большое зе отклики, мне это очень важно.
Простовика, я прочитала, буду еще читать и стараться хоть как-то к этому приблизиться.
Nat_V, если честно, то да, я считаю, что грех измены хуже, ведь грех осуждения не приносит такой боли близкому человеку, не разрушает семью так сильно.
Но я понимаю, что Вы хотите мне сказать..Конечно, я тоже грешна. Но я его никогда не предавала.Даже в мыслях.(осуждение-конечно плохо, но все-таки это не предательство)
Да, был болен мой муж, теперь больна я.
Симптомы болезни-боль , обида, злость, уныние и еще что-то , что трудно описать-похоже на отравление. Что мне делать? Я не могу нажать на кнопку и простить.
Я 1.5 года борюсь с собой.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Простите за вопрос, но это важно: вы воцерковленный человек?
Регулярная исповедь и Причастие- это ключ к примирению с собой и с миром, и к прощению в том числе. Другого пути нет, в любом случае....
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Согласна с Адрианной.Но...Если я правильно поняла ,автор ХОЧЕТ простить и сохранить семью.Поэтому и рекомендации КАК можно было бы это сделать.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Герда писал(а): Nat_V, если честно, то да, я считаю, что грех измены хуже, ведь грех осуждения не приносит такой боли близкому человеку, не разрушает семью так сильно.
"А грех осуждения столько тяжелее всякого другого греха, что Сам Христос сказал: лицемере, изми первее бревно из очесе твоего, и тогда прозриши изъяти сучец из очесе брата твоего (Лк. 6, 42), и грех ближнего уподобил сучку, а осуждение - бревну. Так-то тяжело осуждение, превосходящее всякий грех." (Преподобного отца нашего аввы Дорофея душеполезные поучения к своим ученикам, Поучение шестое. О том, чтобы не судить ближнего)
https://www.wco.ru/biblio/books/dorofey1/Main.htm

Это не просто слова. Это основа, без которой вся работа над собой может не дать результата!
После осознания и принятия данного тезиса, можно приступать к ответу на вопрос КАК.
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Когда в душе нестроения, буря, то единственное средство-молитва, исповедь причастие. Надо искренне попросить Бога помочь Вам простить мужа, и Вы с удивлением обнаружите, что это уже не так больно а вскоре и забудете. Я так боролся с ревностью. И еще. Наверняка в той СМС было написано что-то про любовь. Но любовь может быть только там, где Бог. Там блудная связь и любви там быть не могло- только страсть. Просто многие принимают ее за любовь, а иначе он бы с ней и остался. Следовательно в той СМС все слова "люблю" надо заменить "хочу". Слова "любимая" надо заменить на "хотимая". Попробуйте перевести ее на русский язык с учетом сказанного. Получится не такая уж и страшная СМС, из-за которой надо так убиваться.
Герда
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 13:37
Откуда: москва

Сообщение Герда »

 
Адриана, отвечаю Вам. 10 лет назад я воцерковлялась в одной из общин, регулярно ходила в церковь, исповедовалась и причащалась.
Я старалась выполнять все требования..Кстати, делали мы это вместе с мужем. Мы ждали тогда нашего второго ребенка. Мне было это очень трудно(пишу честно).И, наверное, многое я выполняла формально. Я хочу верить в Бога, хочу верить всем сердцем, но у меня не получается. Так вот, тогда тоже все сошло на нет, так как настоящей веры не было. Душа моя тянется к церкви, а ноги не идут, многое отталкивает. Сейчас я захожу иногда в разные храмы, но не во время службы.
Герда
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 13:37
Откуда: москва

Сообщение Герда »

 
Nat_V, Ваши слова суровы..тяжело мне их слышать, но я стараюсь, я перестала хотя бы вслух это делать.Осуждать, упрекать, вспоминать его слова и действия в то время, "ловить" его на вранье в прошлом..Мне просто очень больно, боль не проходит( я зануда, да? :wink: ), но я такая.. Я не то что простить, я до сих пор не могу в это поверить...
Герда
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 13:37
Откуда: москва

Сообщение Герда »

 
Гога! Спасибо Вам за такое теплое, поддерживающее и мужское сообщение! Я даже улыбнулась :) . Убиваюсь, я конечно, не из-за одной смс...(начиталась я их позже сотнями, и все от нее, и все про любовь..)
Аиз-за 2 лет обмана и ,непонятно какой нашей жизни, и моей слепоты и его жестокости...и так далее..
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Герда, от чего все-таки больнее всего, ЧТО никак не можете принять.

Фраза у Вас "я до сих пор не могу в это поверить".
У Вас был образ человека, который с Вами живет.
Поступки. И этот образ "летит".
Но Вы никак не хотите с этим согласиться...

Но был ли этот образ реальным?
Мы часто ставим человека на пьедестал и требуем, чтобы он соответствовал, а когда происходят определенные события и человек слетает с этого пьедестала - злость, обида. И вымещаем все на этом человеке.

Вот таким мужа, способным обмануть и пр., Вы можете его любить таким?
Герда
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 13:37
Откуда: москва

Сообщение Герда »

 
LSK,
не знаю, насколько обрз был реальным, но создавала я его не одна.Мы разговаривали на темы измен, вранья и наши мнения сходились...
Муж часто рассказывал мне как выходит из разных трудных ситуаций на работе-всегда честно...
мы всегда были близки, рассказывали друг дугу как прошел день, советовались...
Эти 2 года..я занималась грудным ребенком, он мне помогал, был внимательным.Когда ездил в командировки(а девушка была там)-звонил от туда все время-"Я ложусь спать, спокойной ночи" и т.д.
отдыхал с ней за границей-"меня пригласили по работе, ты не против, я останусь еще на 3 дня, отдохну на море?"
И сейчас мне приходится понимать, что все было не так, я жила в мире, которого не было.
Ну дал бы мне как-нибудь знать, что у нас не все в порядке..Хоть часть правды, сказал бы. у меня голова кружится, когда я это нереальное прошлое переделать в реальное...
У меня плохо получается писать, наверное ничего не понятно.
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
Очень грустная история. К сожалению, Герда не единственная в такой ситуации. Многие на этом форуме ищут ответы на вопросы "Как простить" и "Почему он так сделал".
Я до сих пор вспоминаю, как и вы, свои события жизни во время его романа, и очень противно знать, что все с его стороны было показушно-неискренне и тут была третья. И даже "праведный гнев" на мои вопросы... тоже был враньем.
И еще хуже, если подумать, что такая же перспектива мучения ждет и меня. Я уж думала, что полгода - это немало - это в моем случае. А 1,5 года у Герды - это просто срок.
Мой муж мне сказал "Я с тобой живу не по приговору суда, это мое добровольное решение".
Вот я и думаю, если такая "жизнь" с ним для меня как "приговор", надо ли ее терпеть и продолжать? Вы, Герда, тоже задумайтесь.
Вы наверное из той категории женщин, которые не смогут это забыть и склеить разбитую чашку. Потому что пить из нее вы не можете.
Но у вас есть один "плюс" - если он действительно сделал правильные выводы и рецидива нет (как у меня через 3 недели), то за одного битого двух небитых дают. Каждый человек имеет право на исправление ошибки, дайте его вашему мужу, если он этого достоин.
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Здравствуйте Герда!
То что Вы ходите в церковь формально-так не Вы одна. Я например воцерковился и лет 5 ходил в храм чисто формально. Просто так надо. С трудом дожидался окончания службы и скорее по своим делам. Только после ухода жены я без храма и Божьей поддержки жить уже не мог. Причащался каждое воскресение и сожалел что служба кончается. Та близость Божья которую я ощущал была сильнее всех чувств и эмоций. Ощутив это любой неверуюший сразу становится веруюшим. Молите Бога и Он ВАС приблизит к себе. Та к Ему честно и скажите, что не чувствую Тебя, тяжело ходить в храм, но хочу чувствовать, помоги.

Без Бога Вы не сможете простить мужа. Это так и будет терзать Вас. Вот и наладьте контакт с Богом и многие терзания уйдут и в душе поселится мир и покой. А СМС я уже говорил как перевести. Задайте себе вопросы:
1. Вы любите мужа?
2. Муж Вас любит?
3. Вы хотите счастливую семью с ним?
4. Он хочет то же с Вами?
5. Вы готовы для этого приложить усилия?

Если у Вас выпало 5 раз ДА, то см. выше.
Помните, что никокое самотерзание и самоковыряние не избавит Вас от тяжести и неспокойства в душе. Только БОЖЬЯ ПОМОЩЬ! а Он и ждет от Вас, когда Вы обратитесь к нему. Это так мало, но так трудно. Это и есть та трудность которую Вам надо преодолеть.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Герда писал(а):LSK,
не знаю, насколько образ был реальным, но создавала я его не одна. Мы разговаривали на темы измен, вранья и наши мнения сходились...
Одно дело разговаривать, другое дело пройти через эту ситуацию. У него не получилось так, как на словах. Была и измена, многомесячное вранье.

В моей жизни тоже была измена (и вранье, конечно же).
Я нашла оправдания человеку, я его простила.
Простить (а синонимы к простить - извинить, оправдать) по большому счету можно все.
Но жить с ним я не захотела. Зная то, что я знала, я не смогла жить с человеком для которого вранье - норма или допустимый вариант поведения. Это всего лишь мой опыт.
Я Вас ни к чему не призываю, я хочу чтобы Вы разобрались в природе своих эмоций.

Я Вас и спрашиваю, Вы его такого любить можете?
Сейчас плохо и Вам, и ему, я думаю.
Ему напоминают о том, что было, Вас не отпускают мысли.
Со всем этим надо разбираться.
Герда
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 13:37
Откуда: москва

Сообщение Герда »

 
Мы сейчас живем так- с одной стороны я имею отношения, о которых мечтала, муж очень ценит, семью, детей, меня. Раскаивается и говорит, что многое понял. До этого он не знал чего хотел, семья росла сама собой(я всегда хотела детей) И только когда он понял, что может это все потерять(когда я узнала об измене) оценил то что имеет.Раньше он часто чувствовал себя со мной одиноким, и умалчивал о том, что ему не нравится, и все это копилось и он отдалялся от меня.
Я же жила и думала, что все хорошо..
А сейчас все по-настоящему,.. Только я никак не могу ни поверить вэто, ни обрадоваться.Радости вообще нет
Любить его изменившего, но изменившегося? Да, могу, люблю, но больно.. Если бы не любила, может не было бы больно...
Герда
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 13:37
Откуда: москва

Сообщение Герда »

 
"То что Вы ходите в церковь формально-так не Вы одна. Я например воцерковился и лет 5 ходил в храм чисто формально. Просто так надо. С трудом дожидался окончания службы и скорее по своим делам"

Спасибо, Гога, легче стало, что я не одна такая...
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Герда писал(а):Я же жила и думала, что все хорошо..
А сейчас все по-настоящему,.. Только я никак не могу ни поверить вэто, ни обрадоваться.Радости вообще нет
Любить его изменившего, но изменившегося? Да, могу, люблю, но больно.. Если бы не любила, может не было бы больно...
Ему к пониманию, что значит семья, пришлось пройти таким путем. Тяжелый путь, разрушительный отчасти. Оставляет шрамы.

Доверие за день не восстанавливается. Иногда это годы, а иногда никогда. у каждого посутупка есть последствия. Забыть Вы это не сможете. Попытаться забыть... память не отключишь, поэтому эти попытки можно оставить.
Значит надо действовать по-другому.

ЧТО ДОЛЖНО СЛУЧИТСЯ, ЧТОБЫ ВЫ СКАЗАЛИ: "ДА, РАДОСТЬ В ЖИЗНЬ ВЕРНУЛАСЬ". Подумайте над этим. Это важно.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»