у меня беда

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Герда писал(а):Моя беда в том, что я знаю как "правильно", и много уже чего пробовола, я больше года читаю этот сайт, мы ходим вместе к психотерапевту, но... если что-то и помогает мне, то временно.
А как правильно?!
Важно как Вы можете.
Вы можете прочитать тысячи книг, выслушать тысячи советов.
И стараться делать так, как Вам говорят, но до тех пор пока не услышите саму себя, вряд ли что-то получится.

Я Вас спросила, что должно произойти, чтобы в жизнь вернулась радость.
Вы пишете, "Я думала об этом, и мне приходили в голову такие вещи- что-то новое, вокруг чего обьединилась бы вся семья, что было бы важно и мне, и мужу. Но это разные вещи для нас".
По сути Вы хотите себя занять. А я не об этом.
Даже если такое занятие найдется, вверх, вниз - что потом. Искать новое занятие и так всю жизнь?!

Каких чувств, эмоций Вам сейчас не хватает?
Что ушло из Вашей жизни с этой изменой (какие ощущения, чувства, какие эмоции), какие есть пути, чтобы это вернуть... И это ведь не только Ваша работа.
Диагностика семейных отношений
Герда
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 13:37
Откуда: москва

Сообщение Герда »

 
"А как правильно?! "

правильно- это так как здесь советуют- простить , не упрекать, не вспоминать прошлое, не думать о себе...

"Важно как Вы можете. "

а могу я так как я и описываю- переживать и плакать каждый день

"Вы можете прочитать тысячи книг, выслушать тысячи советов.
И стараться делать так, как Вам говорят, но до тех пор пока не услышите саму себя, вряд ли что-то получится. "

полностью с Вами согласна.

"По сути Вы хотите себя занять. А я не об этом. "

Я тоже не об этом. Разве совместное посещение храма или усыновление ребенка это дело, чтобы себя занять?

Каких чувств, эмоций Вам сейчас не хватает?
Что ушло из Вашей жизни с этой изменой (какие ощущения, чувства, какие эмоции),


ушло что-то невероятно важное, что и назвать-то сложно, не то что вернуть..ушла безмятежность, ощущение что меня принимают любой-не выспавшейся, больной, не очень молодой и красивой.. ушел покой и уверенность, какое-то родство...
я теперь живу и на данный момент все хорошо, но внутри у меня кучка камней...
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Что такое совместное посещение храма. Как Вы это представляете в Вашем случае.
Я, например, предпочитаю ходить в храм одна или с ребенком.
Мне так свободней.
На аркане никого в храм не затащишь, да это и не нужно.
Дорога к храму у каждого своя, я так думаю.

Представьте, Вы усыновили ребенка.
Ваш муж согласился. Пошел Вам навстречу.
Вы стали себя лучше чувствовать?
Обрели ли Вы ту почву под ногами, которую потеряли?
Герда
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 13:37
Откуда: москва

Сообщение Герда »

 
Что такое совместное посещение храма. Как Вы это представляете в Вашем случае.

Наверное, Вы правы... И эта моя все та же неправильная позиция.. Я не хочу трудиться и меняться сама(я изменилась, но это скорее всего поверхностные изменения) Я хотела бы, чтобы у мужа появилось желание ходить в храм и чтобы он меня же туда "тащил", так как сама я никак пойти не могу...

Представьте, Вы усыновили ребенка.
Ваш муж согласился. Пошел Вам навстречу.

А это второй неправильный и уже опробованный путь- ведь на второго и третьего ребенка я угваривала мужа-это то чего хотела я, а он соглашался. А сейчас признался, что давалось это ему с
огромным внутренним напряжением. И я больше ни на что не хочу его уговаривать.
И что делать?
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Герда! Вы мне напоминаете меня.
Я помню, как в 35 я физически ощущала себя 75летней старухой.
Сейчас это уже позади.
Муж "оперился" и вылетел из гнезда, детки стали самостоятельными и не нуждаютс в опеке. Родители ушли в мир иной.
Вроде бы вот и настало то самое, когда-то пугающее одиночество.
Но на самом деле, я стала свободной, я не чувствую нелегких прожитых лет за спиной.
Открыв свое сердце для Бога, как будто, родилась заново, для новой, лучшей жизни, где есть любящий Отец, где все люди - братья и сестры, а ты чувствуешь снова себя так же безмятежно, как в детстве.
И не покидает ощущение, что еще и не начал жить, а жизнь представляется путешествием в какую-то неизведанную страну под названием Рай! :P
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Герда писал(а):Гога, мы живем вместе с мужем и ни одного дня не жили отдельно, если я Вас правильно поняла и это Вы мне написали.
Да это я писал. Просто я неправильно Вас понял. Причиной тому Ваша Фраза " Пока муж не ушел, моя духовная жизнь была в зачаточном состоянии (я сейчас так понимаю, а тогда думала, что все ок)." Вот я и решил, что Вы живете врозь.

Гога, это Адрианна писала. Вы немножко запутались. LSK
А еще не совсем понял одну вещь. Вроде Вы поняли что без Бога, без церкви Вам с душевным кризисом не справиться. Так что же мешает Вам придти к Нему?
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
LSK писал(а):
Гога писал(а):Жить отдельно очень опасно! Каждый прожитый отдельно день повышает вероятность его невозвращения, другими словами пока другую не нашел.
Не все так однозначно.
Мы в официальном разводе больше 3 лет. И мой бывший муж до сих пор не нашел другую и цель такую даже не ставит. Наоборот все больше ценит меня. О чем мне и говорит.

Ситуации разные, люди разные.
А если мужчина оставшись один тут же становится "добычей" или "охотником"... Была ли любовь?! Риторический вопрос.
Тут не понял. Муж любит и ценит а 3 года в разводе? Что мешает объедениться?

мужчина оставшись один тут же становится "добычей" или "охотником"... Была ли любовь?! Риторический вопрос.

Тут не так все просто. Когда человек недостаточно силен духом, пережить боль утраты любимого человека практически не возможно. Одиночество раздавливает. И желание хоть немного приглушить нестерпимую боль и наталкивает на связь с другой. Тут человек действует в "состоянии невменяемости". Так что судить о том любит или нет в такой ситуации нельзя. Тут на стену полезешь. Если верующему это намного проще пережить, то человек невоцерковленный будет сильно страдать. Так что добычей или охотником он станет по-неволе
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Герда писал(а): Но пока у меня не получается жить, не оглядываясь на прошлое.
..Сейчас я услышала от Вас, что надо идти в церковь, без этого никак... надо бороться со своими грехами-осуждением, самолюбием, гордыней, учиться любить по настоящему, так как Элен написала...
Совершенно верно, вы все правильно поняли. Покаяние - то лекарство, которое вам нужно.
Борьба со страстью не бывает легкой, это многолетняя (как правило) духовная работа над собой. Лучше всего ее вести под руководством духовника. Не сомневайтесь в своих силах, Господь всегда помогает благим начинаниям.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Герда писал(а):Что такое совместное посещение храма. Как Вы это представляете в Вашем случае.

Наверное, Вы правы... И эта моя все та же неправильная позиция.. Я не хочу трудиться и меняться сама(я изменилась, но это скорее всего поверхностные изменения) Я хотела бы, чтобы у мужа появилось желание ходить в храм и чтобы он меня же туда "тащил", так как сама я никак пойти не могу...

Представьте, Вы усыновили ребенка.
Ваш муж согласился. Пошел Вам навстречу.

А это второй неправильный и уже опробованный путь- ведь на второго и третьего ребенка я угваривала мужа-это то чего хотела я, а он соглашался. А сейчас признался, что давалось это ему с
огромным внутренним напряжением. И я больше ни на что не хочу его уговаривать.
И что делать?
Вопрос детей. Вот здесь должно быть все по обоюдному желанию друг друга (не сразу это понимаешь). Дети кардинально меняют жизнь и не каждый готов на такие изменения, кто-то готов раньше, кто-то позже.

Почему я Вам написала, представьте, что муж согласился. Вернулась ли радость? Думаю, нет. То есть Вы займете себя на время. А потом снова боль и переживания. Значит не то это направление, лучше на время перестать в этом направлении думать, такие думы только ранят.

Герда, сходите в храм одна.
Можно просто зайти и посидеть (там есть скамеечки), никто Вас не прогонит. А там посмотрите.
Герда
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 13:37
Откуда: москва

Сообщение Герда »

 
Расскажите, пожалуйста, как Вы начинали ходить в Храмы, и как у Вас появлялись духовные отцы.

А вообще эти дни мы живем лучше, я просто не думаю о своих переживаниях... "прохожу мимо"этих мыслей, собираюсь сходить в церковь...
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Когда человек начинает раскаиваться в своих грехах и желает начать новую жизнь с Богом, Господь Бог сам начинает действовать в его жизни. Попросту начинается сплошная череда чудес случайностей и и совпадений.
У меня - своя история, но только это очень тонкая материя, и не каждый разглядит ее...
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Герда писал(а): А вообще эти дни мы живем лучше, я просто не думаю о своих переживаниях... "прохожу мимо"этих мыслей, собираюсь сходить в церковь...
Стали задумываься больше о душе, наверное.
А у Вас появилось чувство снисхождения к Вашему мужу?
Появилась в связи с этим чувство уверенности в себе ?
Появилось желание приласкать мужа просто так, без отдачи, "от полноты сердца"?
Если - да, то в Вас уже живет Господь :| :!:
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Герда писал(а):Расскажите, пожалуйста, как Вы начинали ходить в Храмы, и как у Вас появлялись духовные отцы.

А вообще эти дни мы живем лучше, я просто не думаю о своих переживаниях... "прохожу мимо"этих мыслей, собираюсь сходить в церковь...
Мой путь к Богу был долог. Православным я не был, но женился на православной, церковной девушке. Заставил ее прекратить это "мракобесие". Она сильно меня любила и согласилась...Моя история вкрадце выложена тут https://www.perejit.ru/main/theydid?id=192. Но чтобы окончательно придти к Богу мне понадобилось пережить развод и всю ту боль которая может быть при этом. Просто строили жизнь без Бога, хотя в последнее время и посещали храм и духовника, но это было лишь формально. Просто потому что надо, а не движение души. Да и жизнь начали с великого греха.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Очень много зависит от семьи.
У меня не было долгого пути. Я была в среде, где Господь был.
Правда в 12 лет я возомнила себя атеисткой. Громко заявила: "Бога нет". Со всеми рассорилась. У ушла... Правда недалеко. Тут же упала с горы. Сломала ногу... и умничать перестала.
Так и хочется сказать родителям, ведите детей в церковь, это величайшая поддержка по жизни, не лишайте Вы их этой поддержки.

Одно могу сказать, я могу пережить отсутствие в своей жизни каких-либо людей, отсутствие Бога - нет.
В храм просто есть потребность ходить.
Мне там очень хорошо.
Герда
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 13:37
Откуда: москва

Сообщение Герда »

 
Спасибо всем за ответы.
Элен, Вы писали-

Когда человек начинает раскаиваться в своих грехах и желает начать новую жизнь с Богом, Господь Бог сам начинает действовать в его жизни.
Стали задумываься больше о душе, наверное.
Задумываться , я всегда задумывалась. Я посто ПОНИМАЮ, что не права, а истинного ПОКАЯНИЯ И РАСКАЯНЬЯ нет. Нет ощущения , что я не могу с этим жить...Или это можнт прийти постепенно?

А у Вас появилось чувство снисхождения к Вашему мужу?
Появилась в связи с этим чувство уверенности в себе ?
Появилось желание приласкать мужа просто так, без отдачи, "от полноты сердца"?


Нет, пока с этим плохо... Я все жду от него, хоть и ПОНИМАЮ, что не надо ждать, а надо просто дарить любовь...
Буду молиться и просить у Бога помощи.
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Герда писал(а):Спасибо всем за ответы.
Элен, Вы писали-

Когда человек начинает раскаиваться в своих грехах и желает начать новую жизнь с Богом, Господь Бог сам начинает действовать в его жизни.
Стали задумываься больше о душе, наверное.
Задумываться , я всегда задумывалась. Я посто ПОНИМАЮ, что не права, а истинного ПОКАЯНИЯ И РАСКАЯНЬЯ нет. Нет ощущения , что я не могу с этим жить...Или это можнт прийти постепенно?

А у Вас появилось чувство снисхождения к Вашему мужу?
Появилась в связи с этим чувство уверенности в себе ?
Появилось желание приласкать мужа просто так, без отдачи, "от полноты сердца"?


Нет, пока с этим плохо... Я все жду от него, хоть и ПОНИМАЮ, что не надо ждать, а надо просто дарить любовь...
Буду молиться и просить у Бога помощи.
Если нет истинного покаяния и раскаяния в душе-правило простое. Надо с тем к Богу и придти и честно сказать, что покаяния то и нет. Именно такие честные отношения Господь и ценит. Он и без Вас знает, что покаяния в душе нет, просто ждет от Вас откровенности. Чтобы Вы пришли к нему не как к судье, а как к лучшему другу и поделились проблемой. А там глядишь и пойдут перемены в душе.
Герда
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 13:37
Откуда: москва

Сообщение Герда »

 
Сегодня я была в церкви, исповедовалась. Первый раз за 10 лет. Это произошло, благодаря Вашей поддержке и правильно найденным мудрым словам. Спасибо!
Как мне было трудно это сделать!!! Сколько отговорок я придумала!!!
В итоге пошла как в больницу-лечить душу.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Герда писал(а):Сегодня я была в церкви, исповедовалась. Первый раз за 10 лет. Это произошло, благодаря Вашей поддержке и правильно найденным мудрым словам. Спасибо!
Как мне было трудно это сделать!!! Сколько отговорок я придумала!!!
В итоге пошла как в больницу-лечить душу.
Я так рада за Вас! :P
С Божьей помощью Вы обязательно справитесь.
Пусть в Вашей семье пребудет Любовь!
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Герда писал(а):Сегодня я была в церкви, исповедовалась. Первый раз за 10 лет. Это произошло, благодаря Вашей поддержке и правильно найденным мудрым словам. Спасибо!
Как мне было трудно это сделать!!! Сколько отговорок я придумала!!!
В итоге пошла как в больницу-лечить душу.
ЗдОрово!
Храни Вас,Господь!
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Герда писал(а):Сегодня я была в церкви, исповедовалась. Первый раз за 10 лет. Это произошло, благодаря Вашей поддержке и правильно найденным мудрым словам. Спасибо!
Как мне было трудно это сделать!!! Сколько отговорок я придумала!!!
В итоге пошла как в больницу-лечить душу.
Молодец! А как на счет причастия? И не думайте, что на этом все и должно закончится на следуюшие 10 лет. Это надо делать регулярно, как уборка в комнате. это только первый шаг. Главное не остановиться. А там глядишь и в семье все наладится.
Герда
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 13:37
Откуда: москва

Сообщение Герда »

 
Священник, котрому я исповедовалась,сказал, что к причастию мне нужно подготовиться, попоститься, почитать молитвы... вот , буду готовиться к следующему воскресенью.

В храме мне было хорошо, и светлые мысли "мелькали"..
А после храма настроение менялось, иногда ккая-то злость нападала и отчаянье, что все это зря и ничего не получится, и никакая это не духовная болезнь у мужа была, а холодная и жестокая измена...
и я опять ему что-то говорила, и выясняла- "За что? и почему? и как же так?"
Так хочется простить его, я вижу, что он искренне раскаивается и вообще, сейчас его отношение ко мне замечательное, он очень ценит , говорит, как я ему нужна.
Вот так и живу- смешалось и счастье и несчастье...

это только первый шаг. Главное не остановиться. А там глядишь и в семье все наладится.

да, это я понимаю, буду стараться, самой страшно, что опять ничего не получится ...
Понимаю и ясно вижу сейчас, насколько я не умею любить... ни мужа ни детей даже...
если и делаю что-то хорошее-тут же жду отдачи, а если ее нет, начинаю злиться...
сколько живу с мужем, все хочу его слушаться, но на деле несу роль "учительницы", поправляющей и направляющей его...
Как все это изменить?
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Закрыто

Вернуться в «История болезни»