Как забыть виртуальную любовь?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Ksunja
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 16:24

Сообщение Ksunja »

 
он сказал...что моя чувствительность.. вызвана обилием стихов... что это стихи вызывали излишнюю чувствительность..что надо перестать их читать...и всё пройдёт...что надо заняться математикой...
и он дал мне задачку по терверу...
потом рисовал мне кружочки...чтобы я поняла...что такое множества...
а я ничего не могла сообразить в это время...
Диагностика отношений в сожительстве
Ksunja
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 16:24

Сообщение Ksunja »

 
Nat_V писал(а): Я верю словам Нового Завета, потому, что это слово Божие. Кто может быть более верным источником истины?
А вот почему вы верите изнывающему от сладостной муки самураю, мне непонятно... Просто потому, что он так же как и вы не знал, что такое любовь и назвал этим словом свои нездоровые переживания?
а как же Петрарка?..он же любил свою Лауру на расстоянии...и столько лет...21 год он любил её ..до её смерти...и столько написал благодаря этому чувству...он даже ни разу не прикоснулся к ней...у него что...тоже были нездоровые переживания?
"В его любви никогда не было ничего постыдного, ничего непристойного, кроме разве что ее чрезмерности."

"Древние говорили: всякая любовь начинается от взгляда. Но если любовь созерцателя восходит к его уму, то любовь человека чувственного стремится к осязанию. Любовь первого именуется божественной, второго - вульгарной. Одна вдохновляется Венерой небесной, другая - земной. Вот и Петрарку не раз попрекали земной природой его чувства к Лауре, убеждали, что, если он мог любить только то, что является его взору, значит, он любил тело. Что мог он ответить на это? Только то, что все зависело от целомудрия его возлюбленной. Она осталась неприступной и твердой, как алмаз, и ничто, даже гимны в ее честь, им сочиненные, которые, несомненно, были ей известны и услаждали самолюбие, не поколебали ее женской чести. Так он познал, что любовь есть лютейшая из страстей и что всех несчастней тот, которого не любят. Не это ли и побуждало его к странствиям, ибо перемена мест, следуя Овидиеву рецепту, помогает исцелиться от сердечного недуга. Увы, и странствия не излечили его. Где бы он ни был, куда бы ни заносила судьба, всюду его преследовал лик возлюбленной."
Ksunja
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 16:24

Сообщение Ksunja »

 
"Средь тысяч женщин лишь одна была, Мне сердце поразившая незримо..."\Франческо Петрарка\
Ksunja
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 16:24

Сообщение Ksunja »

 
почему эта любовь Петрарки удивляет человечество столько веков...и никто ещё не усомнился ...в том ..что это именно любовь...а не "нездоровые переживания"...????

"Петрарка посвятил Лауре свыше трехсот сонетов. Из них можно составить дневник любви, пережившей любимое существо.
Любовь, охватившая Петрарку с первого взгляда, в истории дальнейшего своего развития не вышла за пределы чисто зрительного образа. Единственными событиями всей истории этой любви были несколько мимолетных встреч и столь же мимолетных взглядов. Когда поэт однажды поднял перчатку, которую Лаура уронила, это было уже ошеломляющим событием.
Девяносто сонетов Петрака написал после смерти Лауры. Возвращаясь в воспоминаниях к своей возлюбленной, поэт ищет ее на небесах, надеется получить от нее поддержку на пути к спасению. Она является ему во сне, во время работы, когда он сидит, склонившись над книгами, и вдруг чувствует прикосновение ее холодных ладоней. Только сейчас Лаура признается ему в своей любви. Она любила его всегда и будет любить вечно. Но не могла этого показать, ибо оба они были молоды, она должна была оберегать свою и его невинность во имя спасения их душ. "Ты упрекал меня в кокетстве и холодности, а все это было только для твоего блага".
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Ksunja писал(а):почему эта любовь Петрарки удивляет человечество столько веков...и никто ещё не усомнился ...в том ..что это именно любовь...а не "нездоровые переживания"...????
Меня любовь Петрарки не удивляет. Просто не читал. :lol:
Однако, если это очередной образчик любви к собственным болезненным переживаниям, то почему надо им восторгаться? И почему надо называть это любовью? Потому что Петрарка? :lol: :lol: :lol:

Зато мне очень нравиться наш родной А.С.Пушкин, особенно проза. Образец нравственных и светлых образов. Без ненужных надрывов...
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Я вот почитала немного. :lol:
И вот что сам Петрарка и написал о своей "любви"-
"Страстей меня опутавшую сеть я
Влачить устал. Подумать о добре
Давно пора. Твоей, Господь, заре
Я старости вручаю перволетья!

Зачем я жил? На что растратил дни?
Бежал ли я змеи греха ужасной?
Искал ли я Тебя? Но помяни

К Тебе мой вопль из сей темницы страстной,
Где Ты меня замкнул, и чрез огни
Введи в Свой рай тропою безопасной!"

Так что Ксюша, автор сам усомнился... :(
А Вы все еще находите в этом предмет для восторга?
Ksunja
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 16:24

Сообщение Ksunja »

 
Nat_V писал(а): Меня любовь Петрарки не удивляет. Просто не читал.
Однако, если это очередной образчик любви к собственным болезненным переживаниям, то почему надо им восторгаться? И почему надо называть это любовью? Потому что Петрарка?

Зато мне очень нравиться наш родной А.С.Пушкин, особенно проза. Образец нравственных и светлых образов. Без ненужных надрывов...
и так же можно сказать...почему надо восторгаться Пушкиным? ..потому что Пушкин?...он у меня меньше вызывает восторгов...чем Петрарка..
Петрарка был верен своей Лауре даже в помыслах...а Пушкин направо налево посвящал другим женщинам стихи...да и не только стихи... и себя дарил другим...
так что у каждого свои идеалы
Ksunja
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 16:24

Сообщение Ksunja »

 
Nadiya писал(а):Я вот почитала немного. :lol:
И вот что сам Петрарка и написал о своей "любви"-
"Страстей меня опутавшую сеть я
Влачить устал. Подумать о добре
Давно пора. Твоей, Господь, заре
Я старости вручаю перволетья!
....................................

Так что Ксюша, автор сам усомнился... :(
А Вы все еще находите в этом предмет для восторга?
но он же жил этой любовью всю жизнь...и мало ли что в конце...
усомниться может любой...любивший реально...что жил не так..не с теми...не тех любил..не так...
бывает же и даже часто раскаиваются люди в своих поступках...в конце жизни...
а вы вот выдернули из всего его творчества именно эти стихи...и только так и его и поняли
Ksunja
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 16:24

Сообщение Ksunja »

 
единственное во всём этом ужасное то...а что, если я не смогу его забыть и тогда ...когда выйду замуж?
изменой ли будет то, что я буду думать о другом...пусть и виртуальном человеке...просто думать...даже перестав переписываться?....является ли это изменой?
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Ksunja писал(а): и так же можно сказать...почему надо восторгаться Пушкиным? ..потому что Пушкин?...он у меня меньше вызывает восторгов...чем Петрарка..
Наверное надо было более четко изложить свою мысль. Сказав
мне очень нравиться наш родной А.С.Пушкин, особенно проза.
я имел в виду не то, что мне импонирует образ жизни писателя или его внешность, а именно произведения, среди которых я особенно ценю прозу.

Я говорю, что мне нравятся произведения Пушкина в которых образец чистой и светлой любви. У Петрарки (пришлось-таки одолеть "Лирику" Ф. Петрарка) такого, увы, нет, зато терзаний и самолюбования достаточно. Впрочем, каждый человек выбирает то, что ему нравиться. Кому-то наслаждаться собственными "муками" приятнее, чем любить и быть любимым, таких на форуме тоже немало. Вопрос в том, что вы хотите?
Если у вас цель убедиться в собственной исключительности и неизъяснимости вашей любви для мира - продолжайте руководствоваться Петраркой и книгой самурая. Однако в таком случае непонятно, почему ваше нынешнее состояние вас не устраивает.
Если хотите создать семью быть любимой и подарить свою любовь мужу и детям, учитесь бороться с зависимостью:
https://realove.ru/main/Biblio?id=111
Определять-то вам. :D :D :D
Ksunja
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 16:24

Сообщение Ksunja »

 
Nat_V писал(а): Впрочем, каждый человек выбирает то, что ему нравиться. Кому-то наслаждаться собственными "муками" приятнее, чем любить и быть любимым, таких на форуме тоже немало. Вопрос в том, что вы хотите?
Если у вас цель убедиться в собственной исключительности и неизъяснимости вашей любви для мира - продолжайте руководствоваться Петраркой и книгой самурая. Однако в таком случае непонятно, почему ваше нынешнее состояние вас не устраивает.
Если хотите создать семью быть любимой и подарить свою любовь мужу и детям, учитесь бороться с зависимостью:
https://realove.ru/main/Biblio?id=111
да, моё состояние меня не устраивало...поэтому я пришла на этот сайт...
и я читала это...по вашей ссылке, ещё тогда, как только пришла сюда...и сегодня перечитала опять...тогда у меня было такое восторженное состояние ...что да...да...это оно самое у меня и есть...что это завимость , а не любовь...и я даже была рада, что нашла объяснение своему состоянию...а сегодня...я смотрела на всё это опять другими глазами...
я разумом понимаю...что это по большому счету глупость...наверно сегодня окончательно поняла...Вы и Nadiya...меня всё же убедили...вот и Петрарка всё же разочаровался оказывается...
Ksunja
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 16:24

Сообщение Ksunja »

 
Ksunja писал(а): что это завимость , а не любовь...
ошиблась - это завиСИмость , а не любовь...
Ksunja
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 16:24

Сообщение Ksunja »

 
оказывается...ещё и до интернета была уже любовь по переписке...вот пример..любовь Петра Ильича Чайковского к Надежде Филаретовне фон-Мекк..
тринадцать лет...они общались только письмами и ни разу не виделись...он был для неё кумиром...и её письма стали ему просто необходимы, он понял... что их души родственны, что и для нее музыка была источником опьянения, как вино, как природа. Он писал ей длинные письма, ему интересно было делиться только с ней творческим процессом ...
правда там были замешаны деньги...она помогала ему материально...
но последние предсмертные слова его были ..её имя...он звал...
- Надежда Филаретовна... Надежда Филаретовна...

нет...у меня всё нормально...это я так...
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Приятно почитать понимающих людей!

Вот что я делал для выхода из подобной ситуации:

1. Читал евангелие от Иоанна (https://www.ot-ioanna.ru/). могу порекомендовать, во-первых я думаю, оно понравится вам больше других, во-вторых, отлично очищает мозг от мусора.

2. Посещал храм и соблюдаю молитвенное правило. могу порекомендовать - 3 мин, но каждый в день.

3. Перестраивал отношения с родителями. могу порекомендовать все поменять - теперь их цель не приготовить, а чтобы сами готовили. заботу побеждать благодарностью, излишнее попечение - обязательностью.

4. Удалялся от всего "творческого" мусора других людей. поверьте, у меня концепций хватит, чтобы писать сценарии до конца своих дней, полагаю у вас не менее богатое *собственное* воображение. классическая музыка - хорошо, рок-н-ролл уже плохо.

5. Общался с любыми людьми, если хочется посмотреть на "разные" миры, то не стоит отвращаться от общения.

6. Старался делать добрые дела, когда надо было найти "точку отсчета" или фундамент мироздания...

Как-то так...
Ksunja
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 16:24

Сообщение Ksunja »

 
neteraser, огромное спасибо за советы...
а у вас тоже была такая проблема?...тоже была зависимость от человека...или вы так боролись с зависимостью от интернета?
спасибо за ссылку...хоть и у меня и такое Евангелие есть ..печатное...но с экрана читать удобнее...может и правда с этого надо начинать...
знаете..стыдно сказать...но я даже почти ничего не читала...пока с ним общалась...не могла...вообще никакого желания не было..ни к чему никакого интереса не было...он как вампир какой то был...как будто ...пробовала читать...а все мысли убегали к нему...
а что за молитвенное правило?
А зачем надо удалятся от "творческого" мусора других людей?...и как отличить ...что это мусор...а не талант?
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Ксюша, здесь о молитвенном правиле
https://azbyka.ru/dictionary/12/molitven ... -all.shtml
Ksunja
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 16:24

Сообщение Ksunja »

 
Nadiya
спасибо за ссылку...прочитала там...что..
"молитва требует постоянного самопонуждения, в каком бы духовном устроении человек не находился, т.е. даже святые себя на молитву понуждали"...это меня так удивило...
только ...я так редко хожу в церковь...и в семье все такие "атеисты"...хоть и крещеные...и я даже не знаю...что значит воцерковление...
а молитвы надо читать...если вера есть искренняя?...я про это никогда серьёзно не думала...но "Отче наш" правда знаю наизусть...всё как то у меня не так
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Вам спасибо, Ксюша.

У меня состояние ума и души было в чем-то похожим, причины такого состояния были несколько другими.
А зачем надо удалятся от "творческого" мусора других людей?...и как отличить ...что это мусор...а не талант?
Смотри:
он как вампир какой то был...
Может он был розовым пони? Мы с вами живем в мире грез. Надеюсь реальное представление о мире когда-нибудь и к нам придет, но пока там в голове воздушные замки. Если они романтичные, то вреда нет. Ну а если они будут населены вампирами? Да вы с ума сойдете!

Мы просим у Бога чтобы он дал нам трезвость. Поэтому и избавляемся от мусора и от его источников: философских, мистических и пр.

Талант дан человеку Богом не для того, чтобы продавать идеологический мусор, а чтобы сделать что-то для людей.

Мусор это личная оценка того, что предлагается. Оценивайте степень полезности информации в соответствии со своими личными целями.
спасибо за ссылку...хоть и у меня и такое Евангелие есть
Вы в праве сами решать как вам удобно. Совет же был в том, что нашему типу ближе евангелие именно от Иоанна, оно же такое красивое и возвышенное! :)
Ksunja
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 16:24

Сообщение Ksunja »

 
Может он был розовым пони? Мы с вами живем в мире грез. Надеюсь реальное представление о мире когда-нибудь и к нам придет, но пока там в голове воздушные замки. Если они романтичные, то вреда нет. Ну а если они будут населены вампирами? Да вы с ума сойдете!
нет...уж розовым пони он точно не был...но романтиком ..да...а вампиром я его назвала...потому что он всю энергию как-бы тянул на себя...сливая негатив на меня...ну в смысле жаловался часто на жизнь...я его слушала...утешала...ему становилось легче...
вот ...я уже анализирую всё...как прошедшее...ну хочется так думать...что всё в прошлом...
Закрыто

Вернуться в «История болезни»