Жизнь порой бывает такой жестокой…

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Жизнь порой бывает такой жестокой…

Сообщение lifegoon »

 
Развод, расставание… в этих словах так много всего. Столько разбитых надежд, иллюзий и пустоты… Кто проходил через это - поймет. Это невозможно понять, в это верится с трудом, но эта та действительность, в которой ты живешь. Жизнь в последнее время, как во сне. Это ты и не ты одновременно. Нет ощущения реальности происходящего…

Да и как оно может быть? Как вычеркнуть из памяти 9 лет совместной жизни? Как принять то, что у тебя есть самый близкий человек на земле – твой ребенок, и он не будет с тобой? Если бы знать тогда, в самом начале… если бы тогда уметь разбираться в людях, как сейчас… хотя бы не заводить ребенка…

Ребенок, безусловно, укрепляет семью. Но это временно. В конечном счете, все наши тараканы вылезают наружу, как бы тщательно мы их не скрывали и не подавляли ранее. Крепкая семья может быть только в нас. Она либо есть, либо ее нет. И не бывает людей, которые идеально подходят друг другу. Так же и не бывает людей, которые имеют полное взаимопонимание. И то и другое – это иллюзии. Все мы разные. Все видят мир по-своему. Все – личности, уникальные и неповторимые. Таким создал этот мир Бог. Мы вместе благодаря тому, что вторая половина заставляет сердце биться чаще. И ради этого мы готовы пойти на многое - принять недопонимание, принять особенности и непохожесть личности другого. И это должно быть взаимно. Тогда есть семья. А скрепляет ее любовь. Ребенок же – это чудо, которое подчеркивает красоту любви…

Но не всем удается сохранить взаимную любовь. Не удалось и мне. Не знаю, как мы потеряли любовь и когда… Может, когда я узнал об отношениях на стороне. Тогда мой мир рухнул в один миг, и я понял, что мой близкий человек умер. Может, когда я отчаянно пытался ее вернуть, совершая попутно массу ошибок. Одной из них было «запугивание» разводом. Этим не шутят. Это достаточно произнести в слух только один раз. И это будет началом конца.

Но кое в чем я уверен определенно. Знаю, что с тех пор я не живу. Три месяца глубокой депрессии на фоне бесконечных попыток восстановить утраченные отношения.
Потом зарождение надежд, вера в иллюзии, терпение и пол года ожидания чуда, которое так и не произошло.

Знаю, что после тех событий моя вторая половина переродилась. Ирония судьбы… В родительской семье ее подавляли, как личность. Пока мы были вместе, я стремился раскрыть ее. Хотел, чтобы она обрела свободу от предрассудков и освободилась от мамы. И вот она обрела ту свободу и осознала себя личностью. Она стала собой. И это дало ей возможность понять, что рядом с ней человек, который ее не устраивает. Печально это признавать, но это правда. Я не смогу реализовать ее мечты. Я никогда не соглашусь на вторую роль в семье. Я не стану более общительным. Я не смогу отказаться от стремления получать тепло, которого так не хватает. И я никогда не смогу спокойно смотреть на легкомысленное поведение «на стороне». Есть вещи, которые я не смогу сделать. Потому что, сделав их, я сломаю себя, я откажусь ото всего, во что я верю, что умею и знаю. Это уже буду не я. Моя личность будет разрушена. Я не могу пойти на это. Теперь я это понимаю.

Через что пришлось пройти, чтобы понять все это – описать словами невозможно! Но зная все это, что каждый из нас не готов уступить по ключевым вопросам, я понимаю, что нам не быть вместе. У нас еще есть шанс построить будущее с начала, ведь мне почти 30, а ей всего 28… Она была моей первой серьезной любовью. Я был совсем молод и плохо разбирался в людях. Я многое не знал о себе, о том, что я хочу и что смогу. Сейчас все это мне известно. Да и ей, думаю, про себя все стало намного понятнее. Она раскрылась, как личность. Она достойна быть счастливой… Я где то встречал мысль, что можно любить так сильно, что быть готовым отпустить человека, чтобы он был счастлив. Я никогда не понимал этого до конца. По настоящему ощутил это и понял только сейчас. Я очень хочу, чтобы она была счастлива. И хочу чтобы мой ребенок был счастлив с ней…

Время разъезжаться. Официально разведемся чуть позже. Из всей этой ситуации я вижу только такой выход. Я понимаю, что когда я уеду, мы уже не вернемся друг к другу. Я не вернусь. Но существовать вместе, изливать друг другу кучу претензий и просто мучиться – разве это лучше? Я очень рад, что вчера мне удалось разрядить обстановку. Еще пару дней назад в доме нельзя было находиться. В воздухе чувствовался стресс. Столько обиды, злобы, разочарования, отчаяния, разбитых надежд… Но даже если мы такие разные, даже если не готовы уступить друг другу, мы совсем не обязаны быть врагами. Боже, как трудно надевать маску «безучастия», когда творится такое… Как трудно молча делать вид, что ничего не происходит, когда в душе все разрывается на части. Так не должно быть. Я рад, что теперь это не так. Чувствуется тепло в отношениях. Мы расстанемся близкими друг другу людьми. Да, мы не смогли понять и принять друг друга, но мы близкие люди, которых связывает 9 лет вместе и ребенок…

Надеюсь, что я поступаю правильно. Так лучше для обоих. Только ребенка безумно жалко…
Диагностика добрачных отношений
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Re: Жизнь порой бывает такой жестокой…

Сообщение LSK »

 
lifegoon писал(а):Как вычеркнуть из памяти 9 лет совместной жизни?
Зачем вычеркивать (да и не получится это).

Будущее создается вчерашними поступками.
Вы многое поняли, многое осознали, многое узнали о себе.
lifegoon писал(а):Я никогда не соглашусь на вторую роль в семье. Я не стану более общительным. Я не смогу отказаться от стремления получать тепло, которого так не хватает. И я никогда не смогу спокойно смотреть на легкомысленное поведение «на стороне».
lifegoon писал(а):Есть вещи, которые я не смогу сделать. Потому что, сделав их, я сломаю себя, я откажусь ото всего, во что я верю, что умею и знаю. Это уже буду не я. Моя личность будет разрушена. Я не могу пойти на это. Теперь я это понимаю.
К пониманию этого я тоже пришла в свое время.

Как человек, прошедший через развод, могу сказать, что только Вы решаете, что Вам чувствовать дальше, ТОЛЬКО ВЫ!
Для меня развод стал началом той жизни, которой я хотела жить. Это не крушение надежд и пр. Напротив.
Это обретение реального взгляда на вещи.
А значит "жизнеспособные" надежды, цели...

А дети должны жить в любви.
Трудно дарить ребенку свою любовь, если ты не с ним рядом, но это возможно, это в Ваших силах.
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Re: Жизнь порой бывает такой жестокой…

Сообщение lifegoon »

 
LSK писал(а):Как человек, прошедший через развод, могу сказать, что только Вы решаете, что Вам чувствовать дальше, ТОЛЬКО ВЫ!

Для меня развод стал началом той жизни, которой я хотела жить. Это не крушение надежд и пр. Напротив.
Говоря о разрушенных надеждах, я имею в виду ту ситуацию, которую имею сейчас. Я с надеждой смотрю в будущее. Я верю, что мне удастся построить все с нуля. Но при этом я смогу быть мудрее и не допускать тех роковых ошибок, которые я допустил в прошлом.

По правде говоря, я очень сильно изменился в последние годы. Одной из важных вещей, которые я понял – это то, что я не умею жить. Я все время жил ради будущего и забывал о настоящем. Но нельзя приносить в жертву будущему ни себя, ни семью, ни кого либо еще. Будущее определяем мы сами. Но мы не можем им управлять. Нужно жить здесь и сейчас. Нужно ценить то, что имеешь сейчас. Нужно видеть и чувствовать тех близких людей, которые живут рядом. Я этого делал недостаточно. Возможно, поэтому все так получилось. Но я не могу это изменить. Я могу только жить дальше и стараться не повторять этих ошибок.

Вы говорите, что прошли через развод… У вас была возможность тогда не разводиться? Вы развелись и как оцениваете ситуацию сейчас – это было правильное решение? Вам стало легче? Вы и Ваша бывшая половина стали счастливее?
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Re: Жизнь порой бывает такой жестокой…

Сообщение lifegoon »

 
LSK писал(а):А дети должны жить в любви.
Трудно дарить ребенку свою любовь, если ты не с ним рядом, но это возможно, это в Ваших силах.
Да, должны. Но если у родителей нет любви друг к другу, разве дети будут жить в любви? Думаю, мать сможет подарить ребенку гораздо большее тепло, когда она не испытывает стресса от пребывания рядом нелюбимого человека.

Что касается меня, то я едва ли смогу дарить тепло на расстоянии. Я переезжаю в соседний город. Встречи раз в 1-2 недели... этого может хватить только, чтобы ребенок помнил, что у него есть живой отец.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Re: Жизнь порой бывает такой жестокой…

Сообщение LSK »

 
lifegoon писал(а):Встречи раз в 1-2 недели... этого может хватить только, чтобы ребенок помнил, что у него есть живой отец.
Не соглашусь с Вами. Все зависит от того, какую позицию Вы займете. Можно быть далеко и занимать в жизни ребенка значимое место. Я знаю такие случаи.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Re: Жизнь порой бывает такой жестокой…

Сообщение LSK »

 
lifegoon писал(а):Вы говорите, что прошли через развод… У вас была возможность тогда не разводиться? Вы развелись и как оцениваете ситуацию сейчас – это было правильное решение? Вам стало легче? Вы и Ваша бывшая половина стали счастливее?
Измена мужа, уже на след. день я сказала, что будет развод, мы прожили 15 лет. Муж был против развода. Но это уже ничего не меняло.
Я могла с ним жить как с товарищем, но как с мужем уже нет.
Надо быть честной с собой (и с ним в том числе). Он живет один.
Мы общаемся, поддерживаем друг друга (мы же не чужие люди). Дети общаются с ним, он с детьми.
Я детям сказала, что наши с ним отношения (как мужа и жены) закончились, а он как был папой, так и останется им.

Сейчас (прошло несколько лет) уверена в правильности своего решения.
Более того, я встретила человека, который дарил мне любовь и я могла ему ее дарить. Мы недолго были вместе, он умер.
А ведь не будь того, что было ДО, не было бы и его в моей жизни.
А такой мысли я даже допустить не могу.

Знаю людей, которые после развода "сломались", живут обидами и пр.
Здесь много от человека зависит.
Если Вы говорите развод, надо понимать, на что Вы идете, готовы ли Вы к этому?!
Если развод - это ОСОЗНАННЫЙ выбор (выбор!), то в этом случае, на мой взгляд, вероятность того, что дальше все будет хорошо (заметьте, что и хорошо у всех разное) велика.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Re: Жизнь порой бывает такой жестокой…

Сообщение Nat_V »

 
lifegoon писал(а):У нас еще есть шанс построить будущее с начала, ведь мне почти 30, а ей всего 28…
Именно ваш молодой возраст может восприниматься как возможность "построить будущее с начала" также и на стороне. Конечно, было бы лучше, если бы вы сумели преодолеть кризис, однако, если за 9 лет не произошло объединение позиций, шансы невелики... :?

Хочется верить, что вы смогли определить те ошибки, которые допустили в ваших внутрисемейных отношениях. Ваша новая (или старая, но вновь соединившаяся) семья не должна быть повторением предыдущего неудачного опыта... А уж какой она будет, решать вам.
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Re: Жизнь порой бывает такой жестокой…

Сообщение lifegoon »

 
LSK писал(а): Если развод - это ОСОЗНАННЫЙ выбор (выбор!), то в этом случае, на мой взгляд, вероятность того, что дальше все будет хорошо (заметьте, что и хорошо у всех разное) велика.
Это трудное решение. Я постоянно колеблюсь. Очень грустно из-за ребенка. Отказываться от жены тоже не хочу. Сердцем я не хочу развода, но умом понимаю, что у нас нет будущего, мы не будем счастливы вместе. Нужно, чтобы кто-то сильно изменился. Не представляю, что должно произойти, чтобы это случилось. Я не уверен, что есть выбор. Выбора нет. Развод сейчас или через несколько лет. Какой смысл мучить друг друга?
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
А что жена Вам предлагает (в том числе и своими поступками)?
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Re: Жизнь порой бывает такой жестокой…

Сообщение LSK »

 
lifegoon писал(а):Я не уверен, что есть выбор. Выбора нет.
Сейчас у Вас стоит выбор либо остаться, либо уйти.
И делать этот выбор Вам. И ответственость за выбор тоже нести Вам.
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Re: Жизнь порой бывает такой жестокой…

Сообщение Гога »

 
lifegoon писал(а):
LSK писал(а): Если развод - это ОСОЗНАННЫЙ выбор (выбор!), то в этом случае, на мой взгляд, вероятность того, что дальше все будет хорошо (заметьте, что и хорошо у всех разное) велика.
Это трудное решение. Я постоянно колеблюсь. Очень грустно из-за ребенка. Отказываться от жены тоже не хочу. Сердцем я не хочу развода, но умом понимаю, что у нас нет будущего, мы не будем счастливы вместе. Нужно, чтобы кто-то сильно изменился. Не представляю, что должно произойти, чтобы это случилось. Я не уверен, что есть выбор. Выбора нет. Развод сейчас или через несколько лет. Какой смысл мучить друг друга?
А разьве семью Вы создавали для того чтобы разойтись и оставить ребенка? А разьве бывает хоть одна семья без проблем? И в какой мудрой книге Вы вычитали или услышали что развод это метод решения проблем? Зато мудрые старцы в церковных книгах пишут, что голос сердца-совесть это голос Божий. Да и слышали наверное что Богу противны разводы. Кстати если Богу противны то кому угодны? Про сатану наверное слышали? А теперь ответте себе на вопрос-с кем из них Вы хотите быть? Это первое что Вы должны для себя решить. Примите сначала решение а потом исходя из него будем говорить дальше.
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Сообщение lifegoon »

 
LSK писал(а):А что жена Вам предлагает (в том числе и своими поступками)?
Жена не хочет меня терять, говорит, что я для нее стал очень родным, но она не готова меняться. Она обрела "свободу", которой у нее практически никогда не было и теперь не готова отдать даже маленький кусочек этой свободы.

Есть принципиальные для меня вопросы, в которых я не могу уступить. Например, я не хочу считаться с тем, что моя вторая половина флиртует с другими мужчинами. Это угнетает мое мужское достоинство. Я по натуре однолюб и считаю, что нужно четко решить – со мной или без меня. Промежуточных решений я не принимаю. И зная мое отношение ко всему этому, жена все равно не желает отказаться от постороннего мужского внимания. Вот, недавно я застукал ее «тайный» поход в киношку с «чужим дядей». Семья рушится, а она в кино… Как думаете, что жена говорит мне своими поступками?

Еще есть сложный вопрос о лидирующей позиции в семейных отношениях. Я считаю, что можно принимать решения сообща, но кто-то должен иметь окончательное слово и нести на себе ответственность за последствия. Но моя жена хочет командовать, а ответственность нести не хочет. Все равно мне приходится за ней в итоге подчищать ошибки. Я даже готов разделить зоны ответственности со своей второй половиной, чтобы по одним вопросам был «главным» я, по другим – она. Но я не готов во всем принять вторую роль в семье. Я по природе другой человек. И родители у меня такие же. А у нее родители так и живут – жена помыкает мужем, ни во что его не ставя, а тот все проглатывает. И при этом они оба несчастны. Я не хочу так жить. Моя вторая половина знает все это и все равно постоянно срывается на «помыкание» мною, за что получает крупный «втык» и случается очередной скандал. О чем говорят ее поступки?

Я жду от жены внимания и тепла. Хочется приходить домой в уют. Хочется общаться с любимым человеком и получать удовольствие от этого. А в жизни, жена приходит домой и запирается с телефоном на кухне на целый вечер. Подружки, бабушки, мамы… она умудряется все внимание отдавать им – мне не остается ничего. Вечером, когда я пытаюсь с ней заговорить, она уже хочет спать и буквально «отрубается». Ей скучно со мной. Она не привыкла разговаривать, как нормальные люди (не пустой треп). Она не умеет рассказывать о своих чувствах. И в конечном счете она не может общаться со мной, поскольку я для нее изъясняюсь слишком «заумно» и «сложно». Может оно и так, но другие же люди меня понимают! И раньше такой проблемы не было. Да, мы не много общались, но мы хотя бы не дистанцировались друг от друга. И она слушала меня, и просила объяснять, если что то не понимала. Сейчас же ей не нужно мое общение. Ей реально скучно со мной. И она игнорирует меня и избегает общения. О чем говорит это?

А все это говорит о том, что 10 месяцев назад она сильно изменилась. Теперь это другой, новый человек. Ему уже нужны другие, новые ощущения от жизни и наши старые отношения тоже не подойдут. Но она не готова что то менять. Она готова жить, как живем и ждать… Авось, само пройдет. А я знаю, что не пройдет. Идиотская ситуация получается. Мы можем жить вместе, но мы не можем быть близки друг другу. Но мы же семья! И при таком раскладе семейного счастья не испытаем никогда. Кроме того, за 10 месяцев периодических разборок все ужасно устали…
LSK писал(а):
lifegoon писал(а):Я не уверен, что есть выбор. Выбора нет.
Сейчас у Вас стоит выбор либо остаться, либо уйти.
И делать этот выбор Вам. И ответственость за выбор тоже нести Вам.
Я ухожу, чтобы начать новую жизнь. Жизнь, в которой окружающие меня уважают. Жизнь, где я сам принимаю решения, и близкие меня не осуждает за это. Жизнь, где я смогу полноценно существовать, как личность. И где рано или поздно, найдется близкий человек, которого буду любить я, и который будет любить меня таким, какой я есть. Человек, которому не придется объяснять, что флирт с мужиками – это первый шаг на пути к измене. Человек, который будет уметь говорить и слушать. Человек, с которым можно будет провести остаток своей жизни.

Я ухожу, это мой выбор, моя ответственность. Это очень тяжело. Прежде всего, тяжело перед ребенком. Но нужно как то разорвать этот порочный круг. И другого варианта сделать я не вижу. По этому и говорю, что выбора по сути нет. Есть проблема и есть единственное решение. Его нужно только принять и пережить.

Сейчас мы пока не говорим о разводе. Но как я уже писал, я сомневаюсь, что мы снова захотим быть вместе.
Demos
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:10

Сообщение Demos »

 
lifegoon, сочувствую, я пережил примерно то же месяц назад, похоже, действительно, другого выбора нет. Очень больно будет недели две, потом будет "нактывать" - чем дальше, тем реже и Вы сможете реально оценить ситуацию.
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Re: Жизнь порой бывает такой жестокой…

Сообщение lifegoon »

 
Гога писал(а):А разьве семью Вы создавали для того чтобы разойтись и оставить ребенка? А разьве бывает хоть одна семья без проблем? И в какой мудрой книге Вы вычитали или услышали что развод это метод решения проблем? Зато мудрые старцы в церковных книгах пишут, что голос сердца-совесть это голос Божий. Да и слышали наверное что Богу противны разводы. Кстати если Богу противны то кому угодны? Про сатану наверное слышали? А теперь ответте себе на вопрос-с кем из них Вы хотите быть? Это первое что Вы должны для себя решить. Примите сначала решение а потом исходя из него будем говорить дальше.
А разве моя жена пошла на создание семьи, чтобы разойтись и оставить ребенка без отца? – Она такой же родитель, как и я. Более того, она – мать. И в первую очередь должна думать о ребенке. И должна понимать, что бывает за походы «на лево»… Она не ребенок.. Это ее выбор. И ответственность за разрыв лежит не в меньшей степени на ней.

Семья без проблем? Разве я не предлагал жене, не делал попыток исправить проблемы, не терпел весь тот ужас, который творится 10 месяцев? Я даже принял некоторые ее новые «особенности» и подстроился под них. Но я один не могу вечно идти на компромисс с собой. Проблемы в семейной жизни – это нормально. Но нужно решать их, а не ждать, пока они рассосутся, при этом потихоньку сходя с ума. Любые проблемы можно решить, когда есть любовь… А у нас, к сожалению, остались только родственные отношения.

Развод – это не метод решения проблем. Развод – это возможность каждому жить так, как он может и не мучить друг друга. Проблемы же остались нерешенными. И каждый их унес с собой.

Про старцев, Бога и совесть могу сказать одно – церковь позволяет развод, когда один из супругов изменяет другому. Это так, потому что измена разрушает любовь, а без любви семья существовать не может. Увы, это так.

Вы не знаете моей ситуации. Вы не знаете, через что я прошел и что пережила моя семья – жена и ребенок. Но Вы осуждаете меня. Помните слова из Библии – «Не судите, да не судимы будете». И еще - «Неисповедимы пути Господни». То, что есть сейчас – это очень тяжелое испытание. И не Вам судить, с «кем я хочу быть» - я верю в Бога и моя вера крепка. Но я сейчас с чистой совестью могу сказать, что сейчас я сделал все, что было в моих силах, чтобы сохранить семью. Так что перед Богом моя совесть чиста. Изменить прошлое невозможно. Поэтому я должен принять настоящее таким, какое оно есть. Я должен принять посланное мне испытание и пройти его достойно.
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Сообщение lifegoon »

 
Demos писал(а):lifegoon, сочувствую, я пережил примерно то же месяц назад, похоже, действительно, другого выбора нет. Очень больно будет недели две, потом будет "нактывать" - чем дальше, тем реже и Вы сможете реально оценить ситуацию.
Я очень надеюсь на то, что станет лучше. Мне станет лучше намного раньше. Я уже проходил через каждодневные душевные мучения последние пол года, проходил через 3-х месячную депрессию, на столько сильную, что я практически был сломлен - не мог ни жить нормально, ни работать, ни с людьми общаться... Все это в прошлом. Думаю, мое выздоровление наступит гораздо раньше. Я чувствую, как начинаю "оживать" при мысли, что моя жизнь изменится. И хотя это безумно больно терять любимого человека (я по-прежнему люблю жену, но вижу взаимности) и невыносимо жалко терять связь с ребенком... но это последнее, что мне предстоит пережить. Я буду поддерживать отношения с ребенком и буду выздоравливать душой в другом месте... Благо там, куда я иду - куча бытовых проблем и мне будет, на что отвлечься.
Demos
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:10

Сообщение Demos »

 
Я четыре года видел спину жены, которая неотрываясь от монитора, давала указивки. Так что я Вас понимаю очень хорошо, конечно случай у каждого уникальный, но в чем-то они схожи.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Я очень хорошо Вас понимаю.
Мне близко то, что Вы говорите и то, каким языком Вы говорите.
Очень близко.
Я верю, что у Вас все будет хорошо.
Не сразу, но будет.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Re: Жизнь порой бывает такой жестокой…

Сообщение LSK »

 
lifegoon писал(а):Но я сейчас с чистой совестью могу сказать, что сейчас я сделал все, что было в моих силах, чтобы сохранить семью.
Вот это самое главное.
Jenny
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 15:45

Сообщение Jenny »

 
Хочу вас поддержать. Чувствуется, что вы хороший человек, ответственный, и непременно все у вас будет хорошо.
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Re: Жизнь порой бывает такой жестокой…

Сообщение Гога »

 
lifegoon писал(а):
Семья без проблем? Разве я не предлагал жене, не делал попыток исправить проблемы, не терпел весь тот ужас, который творится 10 месяцев? Я даже принял некоторые ее новые «особенности» и подстроился под них. Но я один не могу вечно идти на компромисс с собой. Проблемы в семейной жизни – это нормально. Но нужно решать их, а не ждать, пока они рассосутся, при этом потихоньку сходя с ума. Любые проблемы можно решить, когда есть любовь… А у нас, к сожалению, остались только родственные отношения.

Развод – это не метод решения проблем. Развод – это возможность каждому жить так, как он может и не мучить друг друга. Проблемы же остались нерешенными. И каждый их унес с собой.

Про старцев, Бога и совесть могу сказать одно – церковь позволяет развод, когда один из супругов изменяет другому. Это так, потому что измена разрушает любовь, а без любви семья существовать не может. Увы, это так.

Вы не знаете моей ситуации. Вы не знаете, через что я прошел и что пережила моя семья – жена и ребенок. Но Вы осуждаете меня. Помните слова из Библии – «Не судите, да не судимы будете». И еще - «Неисповедимы пути Господни». То, что есть сейчас – это очень тяжелое испытание. И не Вам судить, с «кем я хочу быть» - я верю в Бога и моя вера крепка. Но я сейчас с чистой совестью могу сказать, что сейчас я сделал все, что было в моих силах, чтобы сохранить семью. Так что перед Богом моя совесть чиста. Изменить прошлое невозможно. Поэтому я должен принять настоящее таким, какое оно есть. Я должен принять посланное мне испытание и пройти его достойно.
У меня и в мыслях небыло Вас осуждать. Насчет измены Вы абсолютно правы. семья прекрашает существовать после измены и если Вы оставите изменившую жену, то имеете право на повторный брак (с канонической точки зрения). Просто мне показалось что расставаться Вы не совсем хотите и надежда исправить ситуацию есть. Да и об измене Вы ничего не писали. В любом случае что бы мы тут все не писали-решение ТОЛЬКО ВАШЕ. Ни один Гога за Вас решение не примет и ни один не понесет ответственность. Обычно в таких ситуациях идут за благословлением ко свящкеннику.
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Сообщение lifegoon »

 
LSK писал(а):Я очень хорошо Вас понимаю.
Мне близко то, что Вы говорите и то, каким языком Вы говорите.
Очень близко.
Я верю, что у Вас все будет хорошо.
Не сразу, но будет.
Спасибо за участие. Я тоже надеюсь, что все будет хорошо.
Кстати, если интересно, то начало моей истории можно прочитать здесь https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=4015
Jenny писал(а):Хочу вас поддержать. Чувствуется, что вы хороший человек, ответственный, и непременно все у вас будет хорошо.
Спасибо! Я очень надеюсь, что все будет хорошо. И очень хотел бы, чтобы у супруги тоже все сложилось хорошо… пусть даже и с другим человеком. В конечном счете ее душевное спокойствие – это спокойствие моего ребенка.
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Re: Жизнь порой бывает такой жестокой…

Сообщение lifegoon »

 
Гога писал(а): Просто мне показалось что расставаться Вы не совсем хотите и надежда исправить ситуацию есть. … Обычно в таких ситуациях идут за благословлением ко свящкеннику.
Я не хочу расставаться, но надежды исправить ситуацию нет. К сожалению, это так.

Я обращался к священнику ранее. Он сказал мне, что я имею право на развод, но если есть шанс сохранить семью, то нужно продолжать мои попытки. Увы, сейчас я исчерпал все свои попытки. Поэтому нужно уходить решительно и быстро, чтобы минимизировать страдания по поводу расставания. Я отвел себе 2 недели на переезд.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»