Жизнь порой бывает такой жестокой…

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
О каких общих интересах или совместном будущем может идти речь? Да я для нее не более, чем пустое место. Она просто ко мне привыкла. И чем скорее она поймет это, тем проще ей будет пережить наше расставание
вы всегда так разумно рассуждаете что даже приятно вас читать. Я понимаю о чем вы говорите. Наверное сложно жить с человеком который абсолютно глух и слеп и бесчувственен по отношению к вам. по вашим рассказам вы и шкаф в прихожей вроде одно место дома занимали.
Диагностика добрачных отношений
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
lifegoon писал(а):Может быть, она никогда не любила меня по-настоящему. Может быть, она просто не способна любить. Разумеется, это все догадки…
Когда-то такие мысли тоже посетили меня.
А сейчас я могу сказать, что мой бывший супруг любил меня, но по своему. В его понимании то, что он делал для меня - любовь, а в моем понимании многие его поступки как раз говорят о противоположном.

Как кто-то сказал: "Мы счастливы, когда нас любят так, как мы хотим".
Это "хотим" у каждого свое (это и детство, пример родителей, окружающих и т.д.)
Я согласна с этим, когда меня любили так, как я того хотела, крылья были, не было ничего невозможного...
То, что в тебя вложил Господь, начинает расцветать...

Жизнь очень короткая.
Не застревайте в этом состоянии надолго. Не позволяйте себе этого.
Какой жизни Вы хотите? Надо усилием воли переключать себя на подобные мысли.
Хотя полгода-год мысли о прошлом будет занимать часто.
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Сообщение lifegoon »

 
monalisa писал(а):это все эмоции!!! и они, хоть вы в этом и сомневаетесь, пройдут. тем более через 10 лет :lol: и вам нужно взглянуть на все трезвой головой.
а дочка не может быть ошибкой!!! сказать так - это вообще кошмар.
Я понимаю, о чем Вы говорите. Проходил через похожее… Вы правы, эмоции пройдут, но чувства… Я чувствую себя несчастным рядом с ней с того момента, как узнал о ее похождениях. И еще несчастнее я стал, когда понял, что она не изменится. Сейчас же я чувствую себя лучше. Я словно увидел свет в конце тоннеля… Мне сейчас тяжело пережить расставание, но есть вера в будущее. А ведь это так важно осознавать, что у тебя есть будущее… чувствовать, что ты живой.

Так что, эмоции пройдут, и я буду лояльнее относиться к ней. Но я не буду чувствовать себя счастливым рядом с ней. Поэтому то решение, которое я принял, мне видится правильным.
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Сообщение lifegoon »

 
LSK писал(а):"Невольно я вспоминаю строки из одной статьи, что супружеская измена по эмоциональным ощущениям сродни переживаниям о гибели родного человека".
Я задавалась этим вопросом.
Не соглашусь (было и то, и то в жизни).
Измену пережить сложнее.
После смерти любимого человека остается память (ничем не омраченная), и поверьте мне, на это можно опереться и ДОЛГО "плыть"...

В случае с изменой опираться не на что.
В случае с изменой все равно прошлое не отпускает. Ты помнишь, какой был любимый человек раньше... Свидания, свадьба, совместная жизнь... Я помню, как билось сердце, когда я с нетерпением ждал нашей очередной встречи. Я помню, как потрясающе ощущал себя, когда стал называться ее мужем, а ее звал женой. Я помню, как мы переживали вместе трудности и невзгоды бытовой жизни, как обставляли квартиру, делали ремонт, совершали покупки... И многое другое... Она была рядом. Я гордился ею и доверял ей.

И все это ведь было! Невозможно это забыть. Это все то хорошее, что было в моей жизни и что безвозвратно утеряно с того момента, как она разлюбила, как стала искать счастье на стороне. В случае измены опираться есть, на что. Как же горько осознавать, что все это лишь прошлое! Вокруг так много ассоциаций возвращает в прошлое... Когда говорят про любовь... когда видишь на улице, как гуляет семья... когда видишь или слышишь ее имя... И все, просто накрывает и ком к горлу подступает. Не знаю, сколько времени должно пройти, чтобы смочь отпустить прошлое.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Не знаю, сколько времени должно пройти, чтобы смочь отпустить прошлое
Да от Вас все зависит. Чем больше думаете о прошлом, тем дольше не отпускаете.
Живите настоящим так, словно завтра у Вас уже не будет.
Вон, мой живет прошлым уже несколько лет. Депрессию заработал. Лечить надо.
Не заболевайте, пожалуйста.
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Сообщение lifegoon »

 
artemonka писал(а):Да от Вас все зависит. Чем больше думаете о прошлом, тем дольше не отпускаете.
Живите настоящим так, словно завтра у Вас уже не будет.
Вон, мой живет прошлым уже несколько лет. Депрессию заработал. Лечить надо.
Не заболевайте, пожалуйста.
Да, это верно... Кризис УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ. Совсем не вовремя. Тут в обычное время руководящие позиции на расхват, а сейчас вообще труба. Я думаю, что пойду на поправку, когда уйду с головой в работу... Когда найду ее. Скорее бы уже.

Вчера фильм смотрел - "10 items or less"... Мне запомнился момент, как Морган Фримен говорит своей спутнице: "Ты молода... И ты очутилась в такой же ситуации, в которою я попал в свое время. У меня распалась семья, я искал работу и пытался разобраться в себе. Ты сейчас похожа на утренний автобус, у которого вся дорога впереди. Ты не успокоишь свою душу тем, что у тебя было в прошлом. Тогда ищи это в своем будущем…".

И еще очень понравился момент в конце фильма, когда он произносит слова и просит повторить их свою спутницу: «Мы живем. Мы работаем. Мы только все начинаем…».

Меня мучает один вопрос. Когда нужно оформить развод? Я знаю, что не вернусь к старой жизни, где меня не любили и не ценили. Тогда почему не разорвать связь сейчас? К тому же, кто из женщин захочет со мной иметь дело, пока у меня стоит штамп в паспорте? С другой стороны, кажется, что я обязательно встречу нужного мне человека, но только после того, как обрету снова свое душевное равновесие. И опять же, штамп в паспорте – как символ надежды на возвращение. Это обман себя и моей жены. Но это не отпускает прошлое. Вот я и думаю, как правильнее поступить…
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Кое что случилось...

Сообщение lifegoon »

 
Как странно и необычно все складывается. Вчера утром я задал вопрос, когда оформить развод, и вечером уже получил ответ. Как будто кто-то свыше меня аккуратно проводит через всю эту ситуацию шаг за шагом. Ощущение нереальности лишь только усиливается.

Вчера я случайно узнал, что едва я успел переступить порог, как моя суженная встретилась с тем, кто последний раз признавался ей в «любви». И не важно, что у них была совместная прогулка с детьми. Сама мысль о том, что она встречается с ним, когда у нас все так плохо, да еще буквально на следующий день после моего ухода (а может и в этот же день)… Все мое внутреннее существо протестует против такого поведения жены. Ужасное было ощущение. Так погано, что тебе все время врут, что эмоции практически невозможно сдерживать. Сильно помогает смириться с ситуацией то, что я все это пишу здесь…

И что же я открыл для себя нового? Я знал, что лицемерию моей жены нет предела. Я знал, что откровенность и честность между нами давно утрачена… равно как и любовь. Но я не знал, как мне быть с официальным разводом. Я имею пылкий темперамент и мне себя часто приходится сдерживать от скоропалительных решений, чтобы не пожалеть о них. Вот почему я тянул с разводом. И еще может потому, что в самой глубине души жил едва заметный слабый огонек надежды на возвращение любимой. А я себя убеждал, что мне нужна сначала работа… Теперь я это понимаю. Еще одна иллюзия, которую я преодолел.

И я понял кое что еще. Я понял, что никогда ни при каких обстоятельствах мне не быть с женой счастливым. Здесь даже чудо не поможет. Она настолько далека от меня… что у меня даже в мыслях не укладывается, как можно искать успокоения души, встречаясь с бой-френдом, подцепленным на сайте знакомств, из-за которого мы с женой уже не раз ругались и я даже уходил от нее на несколько дней. Вот я бы на ее месте не смог видеть того человека, поскольку он ассоциировался бы у меня с распадом моей семьи. А ей вполне нормально и комфортно. Это лишь доказывает никчемное отношение ко мне. И при этом она по аське мне рассказывает, что мечтает о моем возвращении… И я все больше и больше поражаюсь этому человеку. Похоже, ее вранью и лицемерию просто нет границ. Либо она сама верит во весь этот бред. Но разве нормальный человек станет так делать?

В общем, спасибо ей, что помогла принять решение. Я сделаю все необходимое, чтобы развестись как можно быстрее. Я ее уже известил о своем решении. И единственное, чего я сейчас хочу – это поскорее пройти через все это. Потому что я невыносимо морально устал жить в этой неразрешенной ситуации.
Свет-лана
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 13:32

Сообщение Свет-лана »

 
Это все ужасно неприятно, но развод - это не событие, это процесс. И расчитывать, что все кончится быстро и честно, бессмысленно. Наберетись сил, все мы в этом процессе узнаем много гадкого и неприятного о бывшем партнере, и не только потому что он такой плохой, а ещё и потому, что ему тоже больно. Держитесь, старайтесь не терять себя в этой непростой ситуации и не совершать того, о чем потом будет стыдно вспомнить. У Вас ещё, в отличии от Вашей жены, шанс на это есть.
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Сообщение lifegoon »

 
Свет-лана писал(а):Это все ужасно неприятно, но развод - это не событие, это процесс. И расчитывать, что все кончится быстро и честно, бессмысленно. Наберетись сил, все мы в этом процессе узнаем много гадкого и неприятного о бывшем партнере, и не только потому что он такой плохой, а ещё и потому, что ему тоже больно. Держитесь, старайтесь не терять себя в этой непростой ситуации и не совершать того, о чем потом будет стыдно вспомнить. У Вас ещё, в отличии от Вашей жены, шанс на это есть.
Я понимаю, о чем Вы... Я сдерживаю себя, как только могу, чтобы не сорваться. Мысленно я держу установку на сохранение мирных отношений. Я планирую нанять адвокатскую контору, чтобы не бегать по судам и пр. - Я очень не хочу превращать все это в процесс. Это будет болезненно для всех. Пусть этим займутся посторонние люди.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
lifegoon писал(а):Меня мучает один вопрос. Когда нужно оформить развод? Я знаю, что не вернусь к старой жизни, где меня не любили и не ценили. Тогда почему не разорвать связь сейчас? К тому же, кто из женщин захочет со мной иметь дело, пока у меня стоит штамп в паспорте?
Я какое-то время назад записала, кого хочу видеть рядом с собой.
Один из пунктов - человек должен быть свободным. А если был разведен, то после развода должно пройти как минимум месяцев 6.
Человек может тебе нравиться и пр., но если он в каком-то прошлом процессе (это и выздоровление от прошлых отношений) то ты либо теряешь с ним время, либо ты подушка для него и под., ... но не любимая женщина.

Развод.
Не надо путать развод, раздел имущества, алименты.
Сам развод можно выделить в отдельный процесс, это не так много по времени.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
lifegoon писал(а):Я думаю, что пойду на поправку, когда уйду с головой в работу... Когда найду ее. Скорее бы уже.
Сначала нужно прийти к состоянию, когда вам будет хорошо с самим собой. Это сделает Вас свободным (в том числе и при выборе). И возможность ошибки во много раз уменьшится.

Вы пишете, скорее бы уже.
А у меня возникает вопрос зачем скорее?
Внутри у Вас сейчас и пустота в том числе.
Когда ты пустой, что ты можешь дать другому?

Какую женщину Вы хотите видеть рядом, Вы об этом подумайте, подумайте обо всем.

Очень часто мы хотим одного, а своими поступками, установками привлекаем к себе совсем других людей.

Сейчас Вы в состоянии излечения, как долго оно продлится?
Кто знает, может быть завтра Вы столкнетесь с той, которая способна составить Вам счастье?
Вы к этому готовы?

Я знаю одного человека, который встретил женщину, но находясь мыслями в прошлом, по сути отказался от нее. Прошлое отпустило, он понял, что ему нужна эта женщина. А все. Для каждого поступка есть свое время.
У Вас сейчас много мыслей.

А теперь.
Не читаем то, что я написала выше.
Если Вы почувствуете, что есть человек, который Вам нужен и которому Вы нужны, "хватайте его в охапку" и не отпускайте от себя.
А с прошлым можно и за один день разобраться, потому что его уже нет.
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Здравствуйте, lifegoon
Обратите внимание, пожалуйста, на слова LSK :*Не надо путать развод, раздел имущества, алименты.
Сам развод можно выделить в отдельный процесс, это не так много по времени. *

Если Вы сначала разведетесь, а потом будете улаживать имущественные вопросы, могут возникнуть трудности в виде колоссальных налогов и пошлин, которых можно было бы избежать. Делить имущество лучше с человеком, с которым находитесь в родственных отношениях, то есть ДО развода. Вообще делить имущество лучше не в суде, а на основании добровольного соглашения.
Я сама обожглась на этом, поэтому, извините, уже не в первой теме заостряю внимание автора на вопросах низменных, практических :D
Меня настораживает Ваш настрой
Я сделаю все необходимое, чтобы развестись как можно быстрее. Я ее уже известил о своем решении. И единственное, чего я сейчас хочу – это поскорее пройти через все это.
Моральная усталость-это я понимаю, но спешка тут совершенно не нужна. В конце концов, если Вы сделаете все правильно, будет больше шансов сохранить нормальные отношения, как родителей Вашей девочки. Прежде, чем нанимать адвоката по разводу, сходите на консультацию к адвокату по разделу имущества.
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Сообщение lifegoon »

 
LSK писал(а): Развод.
Не надо путать развод, раздел имущества, алименты.
Сам развод можно выделить в отдельный процесс, это не так много по времени.
Так уж случилось, что я решу все эти вопросы разом. Уже почти решил. Осталось дождаться решения суда – 1,5 мес.
LSK писал(а):
Внутри у Вас сейчас и пустота в том числе.
Когда ты пустой, что ты можешь дать другому.
Да, и именно поэтому я хочу заполнить эту пустоту тем, о чем потом не придется жалеть. Для меня работа – это творческая самореализация. Это то, что навсегда останется со мной и что составляет часть моей личности. Так что работа для меня важна, потому то я и расстраиваюсь, что пока не удается ее найти.
LSK писал(а):
Какую женщину Вы хотите видеть рядом, Вы об этом подумайте, подумайте обо всем.

Очень часто мы хотим одного, а своими поступками, установками привлекаем к себе совсем других людей.

Сейчас Вы в состоянии излечения, как долго оно продлится?
Кто знает, может быть завтра Вы столкнетесь с той, которая способна составить Вам счастье?
Вы к этому готовы?
Вы абсолютно правы. И честно говоря, я очень часто думаю об этом. Я почти готов описать образ этой женщины. Готов ли я к встрече с ней? – Трудный вопрос. Мне кажется, что я уже отпустил прошлое и готов встретить будущее. Но пока во мне живет пустота, как узнать, сколько времени потребуется, чтобы излечиться?

Понимаете, развод для меня случился в прошлом. И уже прошло более полугода, как я пережил утрату любимого человека. Когда я понял, что отношения уже не будут прежними, то я стремился адаптироваться к новым. Но у меня не получилось, потому что я ожидал взаимного стремления от супруги и не увидел его. Поэтому сейчас развод для меня – это не процесс расставания с любимой, а очищение от прошлого. Вот, почему я так жду решения суда. Это символ того, что все закончено, даже на юридическом уровне.

Я не знаю, сколько еще времени я буду помнить все это. Думаю, гораздо больше, чем пол года. Может год или два… Но это то прошлое, которое есть у каждого. У меня сейчас нет эмоциональной оценки прошлого. Скорее грусть от того, что после стольких лет и усилий я один. И если я прав, если я верно разобрался в себе, то другой человек может заполнить возникшую пустоту и я буду эмоционально связан только с этим человеком. Но я так же буду помнить и прошлое. Как факт.

Рассуждая с этой позиции, я уверен, что излечение будет быстрым. И что я очень скоро буду готов к встрече с новым человеком. Осталось только закрыть формальные вопросы…
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Сообщение lifegoon »

 
Nevada писал(а):Если Вы сначала разведетесь, а потом будете улаживать имущественные вопросы, могут возникнуть трудности в виде колоссальных налогов и пошлин, которых можно было бы избежать.Делить имущество лучше с человеком, с которым находитесь в родственных отношениях, то есть ДО развода. Вообще делить имущество лучше не в суде, а на основании добровольного соглашения.
Так и есть. Имущественные вопросы, вопросы места жительства ребенка, согласие на развод - все обсудили. Претензий ни у кого нет. Зафиксировано на бумаге и заверено у нотариуса. Я уже консультировался у адвоката. Проблем не должно возникнуть. И мы уже не родственники по сути. Мы живем в разных местах и ведем раздельное хозяйство. Все, что можно было предусмотреть - я предусмотрел.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
lifegoon писал(а): Вы абсолютно правы. И честно говоря, я очень часто думаю об этом. Я почти готов описать образ этой женщины.
Про образ.
Внешний образ человека, который был в моей жизни и которого я любила, абсолютно не соответствовал тому, который я себе придумала.
Зациклись я на этом образе, ... и его бы не было в моей жизни.
Здесь скорее жизненные принципы, мировоззрение (иначе можно пройти мимо своего счастья).

lifegoon писал(а):
Скорее грусть от того, что после стольких лет и усилий я один.
Если Вы родились для того, чтобы быть с кем-то, тогда да, Вы проиграли. Я не думаю, что Вы родились для этого.
А вот повод пересмотреть критерии, по которым Вы выбирали человека, есть.
lifegoon писал(а): И если я прав, если я верно разобрался в себе, то другой человек может заполнить возникшую пустоту и я буду эмоционально связан только с этим человеком. Но я так же буду помнить и прошлое. Как факт.
На мой взгляд, человек должен сам стремиться заполнить эту пустоту, вернуть себя в состоянии гармонии.
Когда человеку хорошо с самим собой, я думаю, он готов для новых отношений. Иначе новые отношения, зависимость его от этих отношений, а с людьми, для которых ты в каком-то смысле спасение ("свет в окошке") очень тяжело общаться.

По поводу прошлого.
С годами меняется взгляд.
Я однажды себе задала вопрос "Как мы вообще могли быть вместе и так долго?" Не потому что человек плохой и пр., нет - он хороший, просто мы РАЗНЫЕ. Совсем разные.
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Сообщение lifegoon »

 
LSK писал(а):Здесь скорее жизненные принципы, мировоззрение (иначе можно пройти мимо своего счастья).
На самом деле я именно это и имею ввиду, говоря "образ". Разумеется, речь не идет о параметрах рост/вес/возраст. Хотя и там тоже есть принципиальные предпочтения, вполне адекватные.
LSK писал(а):А вот повод пересмотреть критерии, по которым Вы выбирали человека, есть.
Да, есть. Не один раз я задавался вопросом, что же я упустил тогда при знакомстве, что выдало бы вероятные последствия, которые я имею. Я понял, что тогда закрыл глаза на две простые, но важные вещи - у нее была неблагополучная семья (ровно такую же она и получила в итоге) и еще между нами едва ли была дружба... без нее мы не имеем общей реальности и приходим к отчуждению, который заканчивается разрывом. Были и другие, менее важные вещи... Теперь я на все буду обращать внимание. Глупо наступать на одни и те же грабли дважды.
LSK писал(а):На мой взгляд, человек должен сам стремиться заполнить эту пустоту, вернуть себя в состоянии гармонии.
Когда человеку хорошо с самим собой, я думаю, он готов для новых отношений. Иначе новые отношения, зависимость его от этих отношений, а с людьми, для которых ты в каком-то смысле спасение ("свет в окошке") очень тяжело общаться.
От части согласен с Вами. Однако, Вы описываете крайность. Находиться в гармонии с самим собой и нуждаться в спутнице – разные вещи. Убежден, что возможно и то и другое одновременно. Иначе, пока человек не преодолеет чувство одиночества, он не сможет вступить в новые отношения. В одном Вы правы точно – пустоту нужно заполнить самому.
LSK писал(а): С годами меняется взгляд.
Я однажды себе задала вопрос "Как мы вообще могли быть вместе и так долго?" Не потому что человек плохой и пр., нет - он хороший, просто мы РАЗНЫЕ. Совсем разные.
Я серьезно переосмыслил все, что было за последние пару месяцев. Особенно много думал, когда ушел жить в отдельную квартиру. Я именно тот же вопрос задавал себе… Совсем разные…
Mike
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 08:59
Пол: мужской

Сообщение Mike »

 
Очень жаль,что всё так произошло,уважаемый lifegoon.И Вас жаль и жену Вашу бедную и ребёнка.Ну что тут сказать?Терпения Вам и мудрости.Каждый идёт своей дорогой.Многие семьи изначально строятся не на том фундаменте.Не на фундаменте духовности.Поэтому и разваливаются браки,страдают люди.И жена Ваша не ведает,что творит.И расплата наступит рано или поздно.Нарушение духовных законов просто так не проходит.Умудряйтесь,дорогой друг!Работайте над собой.Хочется пожелать Вам мира в душе Вашей.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»