Любовь с психическим уклоном

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Я на форум забрела совершенно случайно. И очень рада этому. Увидела, что есть люди, совершенно посторонние, которые могут поддержать, посоветовать, укрепить Веру.
Я увидела, что здесь можно выговориться не боясь быть осмеянным. Поэтому и решилась написать. И, возможно, смогу кому нибудь также помочь и поддержать, как Вы помогаете мне:)
Спасибо:)
Диагностика семейных отношений
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Спасибо Вам, и простите, если что не так.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Это Вам спасибо:)
Я один единственный раз пользовалась молитвой, которую мне написала одна женщина, православная верующая. Слова молитвы были такие простые, понятные, что подошли мне как атеисту. И внутренне, после ее прочтения становилось легче. Мне это помогло преодолеть разрыв с С. и публичное унижение.
Так что я понимаю, о чем Вы говорите:)
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Написала письмо кризисному психологу. Надеюсь, сможет чем нибудь помочь.
Позвонила близкая подруга, которая в курсе всех текущих дел. Сначала она утверждала, что раз он псих - бросать к такой-то матери и забыть. Почитала этот форум и Ваши отзывы. Сказала: Знаешь, действительно жалко парня стало. Короче, надо - вернем! Затащим к психиатру. Мы же спелео-спасатели! Навыки убеждения есть! Главное, подруга - держи хвост пистолетом и пожалуйста, будь с ним поласковей.

Так, что спасибо огромное этому форуму:)
Сандро
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 07:54

Сообщение Сандро »

 
Интересно так. Будто с меня срисовали историю. Только вот девушка моя бывшая так и не смогла вытащить из депрессии. Вышла замуж, родила ребенка, потом просила потихонечку прощения. Пока я сам себе не признался, что у меня тяжелая депрессия, двигаться я не начал. И семимильных шагов тут не бывает. Все очень-очень постепенно, с множественными падениями. Только православный кризисный психолог и батюшка в храме как то помогают. Чем реже с ними общаешься, тем хуже становится. Честно говоря, я толком то еще и не выкарабкался. Хорошо, что есть такие люди как Вы. Я в это уже на самом деле перестал верить. Думал, что остался и остаюсь один на один со своею бякой. Так то.
Yu
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 15:57

Сообщение Yu »

 
Артемонка,хотела ответить на Ваши вопросы в моей теме, и нечаянно открыла Вашу. Мне можно было не писать. Это совпадает с моей историей на 90 процентов. У него маниакально-депрессивный синдром, из которого я вытаскивала его, все его поступки оправдывала психикой неустойчивой, и чувства слепые,сродни материнским.Он выгонял меня не один раз, как Вас, именно бз причины(Не хочу ни с кем быть , не хочу ни с кем жить,ложился на подушку вниз лицом...порой агрессия, только этот очень жить хотел,и физической боли боялся как огня, и у него были головные боли по его словам,все его друзья разбежались)Потом звонил-говорил,что это головная боль, недовольство собой, и я единственная его радость...Я возвращалась.Мы жили вместе два года.Расставались"навсегда" полгода назад, но по телефону общались, иногда"любя", иногда упрекая, но общались, через пару месяцев сошлись.Очередной раз-расставание навсегда-но никакого общения-уже почти два месяца.И я понимаю, что у меня-столько чувства к нему...И хочу вернуть.
Моя история отличается от Вашей тем, что я в заботе о нем забыла себя, я мало работала, и когда мы расстались, мне пришлось уехать в другой город и поменять все, и сейчас я в маленьком нелюбимом городе без работы и без денег, но с друзьями и поддержкой моральной)))Уехала именно потому,что была эмоционально и физически истощена-и хотелось бросить все и забиться в уголок...казалось,навсегда.
Не знаю, что Вам посоветовать.Мой, я узнала, состоит на учече в пнд,он и не скрывал, я туда ездила лекарства ему выписывать.От этого я не презираю его, а люблю еще больше, и хочу помочь, облегчить...Не знаю,что делать.Раньше он после долгого перерыва(неделя-две), но сам звонил. Не знаю,что делать.Как нам вернуть наших мальчиков. Мы можем пообщаться в личке, если вы не против.Я многое уже знаю о абсессивно-компульсивном синдроме :?
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Сандро писал(а):Интересно так. Будто с меня срисовали историю. Только вот девушка моя бывшая так и не смогла вытащить из депрессии. Вышла замуж, родила ребенка, потом просила потихонечку прощения. Пока я сам себе не признался, что у меня тяжелая депрессия, двигаться я не начал. И семимильных шагов тут не бывает. Все очень-очень постепенно, с множественными падениями. Только православный кризисный психолог и батюшка в храме как то помогают. Чем реже с ними общаешься, тем хуже становится. Честно говоря, я толком то еще и не выкарабкался. Хорошо, что есть такие люди как Вы. Я в это уже на самом деле перестал верить. Думал, что остался и остаюсь один на один со своею бякой. Так то.
Вы вызываете у меня глубокое уважение!
Вы осознали свою проблему и пытаетесь справиться с ней! У Вас хватило смелости признаться самому себе, что Вам необходима помощь. А Вы знаете, в чем таится корень Вашей проблемы? Почему это началось? Что случилось? Когда у Вас произошла эта печальная перемена? Что Вы говорите себе о себе самом сейчас?
Я задаю эти вопросы, потому, что мой МЧ их себе не задает. Живет в прошлом. Каком-то темном прошлом, о котором ничего не хочет говорить.
Да и не общаемся мы с ним пока. Вот сегодня вроде бы будет вариант встречи. Пока неизвестно.
Сандро
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 07:54

Сообщение Сандро »

 
Ну на осознание проблемы ушли годы. Потому что пытался как сбежать что-ли от себя. Работа, приятели, выпивка. Случайные связи, постоянное одиночество, попытка самоутверждения в работе, причем за счет других. Опасная модель поведения, в общем. А корень бяки нашел случайно. Читал психологические форумы, "размотал", что называется свою жизнь вплоть до 1996 года. Тогда мне нужно было исчезнуть с работы (криминал, торговля машинами). Была, как мне тогда вполне обоснованно казалось, опасность для жизни. Был жуткий стресс и дикий страх. И как раз в тот момент меня оставила супруга (сейчас нашей дочери почти 16). Вот это меня и подкосило на долгие годы. Я строил отношения и,если хотите, отыгрывался на девушках. Ссорился, срывался, оставлял их. Жег мосты. В результате они оставляли меня, я дико и долго болел.
Что я говорю себе? В период расставаний, я понимаю где мои проблемы довольно четко. Потом осознание утихает. Далее по жизни стараюсь особо ни с кем не сближаться. Ни с девушками, ни с коллегами. Живу в своем мире, держу дистанцию, дабы мой вздорный взрывной характер никому не досаждал. И вместе с тем страдаю от одиночества. Это, поверьте, почти невыносимо. Иногда я говорю себе: я смирился. А на самом же деле выходит, что я смирился с депрессией. И теперь просто боюсь сделать тот самый важный шаг. Я не могу начать нормально жить. Всё потому, что срабатывает модель поведения выработанная годами. Навык греха, как говорит батюшка.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Что я говорю себе? В период расставаний, я понимаю где мои проблемы довольно четко. Потом осознание утихает. Далее по жизни стараюсь особо ни с кем не сближаться. Ни с девушками, ни с коллегами. Живу в своем мире, держу дистанцию, дабы мой вздорный взрывной характер никому не досаждал. И вместе с тем страдаю от одиночества. Это, поверьте, почти невыносимо. Иногда я говорю себе: я смирился. А на самом же деле выходит, что я смирился с депрессией. И теперь просто боюсь сделать тот самый важный шаг. Я не могу начать нормально жить. Всё потому, что срабатывает модель поведения выработанная годами. Навык греха, как говорит батюшка
В одной книге по психологии депрессии прочла, что первое, что нельзя говорить людям в таком состоянии это "Возьми себя в руки. Все будет хорошо". Для них это воспринимается как издевка, насмешка над их "проблемами". И здоровый человек теряется. Он с одной стороны хочет поддержать, считает, что позитивные слова помогают, "отрезвляют" что-ли. А оказывается, совершенно обратное действие. Я вот подумала, если бы я тогда хотя бы взяла эту книжку. Возможно, сейчас он бы уже ходил к психотерапевту. Но я была такой самоуверенной. Слышать не хотела его нытье. Жизнь научила, что когда упал - встаешь и продолжаешь идти. Можешь плакать по дороге, но идти дальше надо. Если захотел - подумай. Решил - действуй. Рискуй, но учти возможные последствия.
А здесь это "лекарство" совершенно неуместно. С другой стороны - как же близкий человек может помочь?
Оказывается, есть техники, которые позволяют находится рядом с депрессивным человеком, поддерживать, при этом не раздражая его, не оскробляя его больные чувства, а даже завоевывая его доверие.

Вы написали, что боитесь сделать тот самый важный шаг. А чего вы именно боитесь? Что в этом шаге Вас пугает?
Сандро
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 07:54

Сообщение Сандро »

 
Что мне мешает? Я называю это ленью, хотя причина может быть и глубже. А может, я и придумал себе, что причина глубже. Может, я просто боюсь пережить очередную неудачу.
А Вам, думаю, жалеть не надо о том, что не смогли или, как Вам кажется, или не успели сделать. Стоит ли себя изводить (хотя сам этим грешу). Полагаю, тут кроме Веры и молитвы ничего не поддержит. Наступает ведь в жизни всякого человека момент, когда он понимает, что сам ничего не может сделать.
На сайте perejit. ru достаточно толковые кризисные психологи. И с батюшкой пообщайтесь непременно. Помните: дурного Вам опытные люди не посоветуют. Не берите на себя роль доктора. Простите за сумбур.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Ну, я на себя роль доктора взваливать и не собираюсь. Для этого специалисты есть.
И себя не извожу. Действую взвешенно и рационально, исходя из логических соображений. Без эмоций. Тут уже не в любви дело даже. Вечной любви не бывает. Для меня любовь - это не обнимашки-целовашки, не томные ночные воздыхания, не признания в бесконечной преданности. Это - совместная дорога. В горе и в радости. А остальное само придет:)
Знаете, даже смешно иногда "Я так люблю человека, что готова даже за шиворот потащить его к психотерапевту". Вот до чего докатились:)
С кризисным психологом связалась. Завтра будем разговаривать.
К батюшке не пойду. Атеистка. И не христианка.

А Вы вставайте на ноги. Не бойтесь самого себя. Вы - свой лучший друг:)
Сандро
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 07:54

Сообщение Сандро »

 
Простите, если что не так сказал. Спасибо Вам большое.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Вы все сказали очень правильно:)
Это Вам спасибо:)
Сандро
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 07:54

Сообщение Сандро »

 
Сил Вам и терпения.
Таис
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Таис »

 
У меня тоже была похожая ситуация, только любимый мой был алкоголиком, но проблемы все те же. Любил меня очень, но во времена этих своих срывов становился очень агрессивным, постоянные депрессии, много чего.... Так вот я тоже хотела ему помочь, любила ОЧЕНЬ. В больнице он лежал несколько раз, я была рядом, очень много прощала ему, ждала, верила, уходила, возвращалась.... Я НЕ СМОГЛА ему помочь, сдалась, ушла. Но алкоголизм - это все-таки проблема, вылечиться от которой может сам "больной" только по своему собственному БОЛЬШОМУ ЖЕЛАНИЮ, а если уж он не хочет, то.... А у тебя немного по-другому, попробуй, не бросай его... Вдруг ты действительно тот человек, который может ему помочь.
А на счет того, как его вернуть... Просто позвони, сама поймешь по разговору, нужна ли ему еще твоя любовь и помощь. Удачи!!!
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Таис,
Огромное спасибо за совет!!!
Куда бы вот только гордость свою засунуть...Вечно она появляется, когда ее не просят...Появляется и говорит "Ты три недели из стресса выходила, воспаление легких заработала. В больнице лежала под капельницей. Тебе мало? Адреналина в жизни не хватает?"

Вчера должна была приехать к нему. Меня пригласили на ужин его соседки. Причем, уговаривали несколько дней. Хором. Обещали, что его дома не будет. Такое ощущение родилось, словно они что-то задумали. Как-то уж очень активно они пытаются со мной увидется. Пишут, что скучают, что без меня их дом стал тихим мертвым, в интернете у себя на страничках повесили мои фотографии с подписями "Скучаю! Вернись в семью!". Обратилась к своей подруге, чтобы та поехала со мной, и если мой МЧ будет дома - как-то попытаться наладить ситуацию.
Но в последний момент. Перед тем, как ехать, сидя здесь на сайте и читая чьи то мысли, я вдруг "сбуксовала". Решила, сначала позвоню кризисному психологу, а потом уже буду думать, ехать к ним или нет.
Выключила мобильник, чтоб не доставали.
Сегодня с утра получила гневные звонки и смски "Мы тебя весь вечер ждали. Куда ты пропала. Мы так хотим тебя видеть".
Теперь стыдно.
Таис
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Таис »

 
Да, дорогая..... :lol: Они точно что-то задумали!!! Может, это он их подговаривает тебе названивать, в гости приглашать?! У него тоже ГОРДОСТЬ!!! Такое тоже проходила - сидели два гордых каждый в своем углу, каждый со своей правдой, так и просидели.... А, вроде, и чувства были :( Так что, если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любишь, ну ее эту гордость... Приедешь, посмотришь, что да как... А там уже и решать будешь!!! Держи в курсе!!! :wink:
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Может, это он их подговаривает тебе названивать, в гости приглашать?!
Не похоже на него. Да и вообще у них там "холодный мир". Что еще больше настораживает, потому, что если это заговор - то ни я, ни он не должны догадываться.

На следующей неделе у одной из его соседок день рождения. Сегодня написали, что если на этот раз не приеду - найдут, отоьют обе почки, вскроют кишечник и повесят мне его на шею вместо шарфа. Убедили:)

Подружки тоже говорять засунуть свою гордость туда, где раки зимуют. Говорят, показатель любви после расставания, это когда ты смотришь на его фотографии и улыбаешься. Улыбаюсь.
Понимаю, что надо звонить, кроме того, у меня его вещи еще остались. А слова в горле застревают. Тянет на глупые шутки.

Вспомнила случай с ним. Он ходил с друзьями в баню. Подошел ко мне и спросил или стоит ему туда идти. Я конечно же ответила, что однозначно, тем более, что он редко вообще со своими друзьями видится. Думала, что это как-то улучшит его настроение. Перед этим только попросила, чтобы он по дороге в баню, если его не затруднит, заехал к одному моему знакомому и забрал альп-снаряжение, которое мне очень было нужно. Он взбунтовался, сказал, что не будет просить своих друзей сделать для меня такое одолжение.
Я спокойно ответила, что в таком случае, все в порядке, я сама найду выход из положения. Минут через 20 он пришел подлизываться. Сказал, чтобы я дала ему телефон этого знакомого и постарается забрать снарягу. Но я еще тот подарочек. Вежливо отказалась.
Он уехал. Я тоже поехала к своим друзьям. За все время, что была у друзей, он названивал каждые полчаса, спрашивал, как дела. Ну елки-палки, ты с друзьями, получай удовольствие!
Попросил, чтобы я приехала к нему и осталась на ночь. Я приехала. Немножко навеселе, в очень хорошем расположении духа.
Смотрю, он лежит на кровати, в одежде, в полной темноте, уставился в потолок. Говорю, ну как попарились? Отвечает: нормально.
- А че хмурый такой? Вениками застегали?
- Да нормально все. А ты как отдохнула?
- Отлично! Давно не было таких задушевных бесед.
- У тебя руки холодные, как у жабы.
- Ну, я же только с улицы.
- А...Ну да...
Потом подсела к нему, обняла и говорю "Ну что, подруга дней моих суровых, идем спать?".
Он как взорвался..."Вечно ты со своими шуточками! Не можешь не подколоть, да? Думаешь, все проблемы юмором решаются, да? Как у тебя все просто! С бывшим продолжаешь мило общаться, как буд-то он тебе и не гадил никогда, ездишь куда хочешь, телефон трещит целыми днями, с девченками моими уже почти посестрилась, в театре теперь только о тебе и говорят, как мне повезло, а где моя подруга, а придет ли она на спектакль, компьютер мне починила, а я тебя просил???!!!" - "Но я же тебе только предложила его починить. Мог и отказаться. Я бы не обиделась." - "Да нет, спасибо за компьютер, конечно. Просто...Почему я не такой, как ты...Почему Я извинялся перед тобой, когда ТЫ сломала мою дрель? Почему даже когда ты плачешь, ты шутишь? Почему даже в бане МОИ друзья говорили ТВОИМИ шутками? Почему даже когда ты упала с 3-х метров на тренировке, ты не расплакалась, а пошутила, что теперь понимаешь связь между размером задницы и скоростью падения? Меня бесит, что я не такой как ты..."

Наверно, в этом и причина,что я до сих пор не звонила ему...
Таис
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Таис »

 
:lol: Вы прям как в мультфильме "Ох и АХ")))))))))) Ты светлый веселый человечек, таким по жизни всегда легче, мне кажется.... Легче все преодолеваешь, я сама такая!!!! Какие бы трудности не случались ты топаешь дальше)))) Одно слово - ОПТИМИСТ!!! Браво!!! Надо его тоже как-то этим "ЗАРАЗИТЬ"))))) Трудно, конечно, даже, если честно, не знаю пока, как.... Чего-нибудь придумаем)))) А чего, кстати, кризисный психолог-то сказал???
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
А чего, кстати, кризисный психолог-то сказал???
Я еще не звонила ему. Я не живу в России, поэтому у меня есть небольшие "технические сложности", которые сейчас решаются:) Надеюсь еще сегодня ему позвонить.

Знаете, вот что еще вспомнила. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Он как-то в телефонном разговоре сказал, что только один раз в жизни видел настоящую любовь. И это его "идеал" любви, так сказать.
Ща расскажу.
МЧ служил в армии (и сейчас там же в резерве) в спасательном отряде, которые вытаскивали пострадавших из под индустриальных завалов (во время терактов, землетрясения и т.д.).
Мне эта тема была очень интересна, так как я сама состою в спелео-спасотряде. Обменивались мнениями:)
Так вот, несколько лет назад, он был на спасработах в Турции. Там произошло крупное землетрясение и многие спасотряды мира приехали на помощь. Кстати, МЧ и его спасотряд работали бок о бок с российскими МЧС.
Работали по 14 часов подряд посменно. Он рассказывал, что мозг просто отключался от восприятия всех тех ужасов, которые он видел. Описывать ужасы не буду, зачем нервы трепать людям.
Как-то их привезли к полностью разрушенному зданию, которое пострадало от крупного пожара. Они сначала разбирали завалы, надеясь найти если не выживших, то хотя бы вытащить трупы. У него как раз заканчивалась смена. Он пронырнул в какой-то лаз под обломками и очутился в полуразваленной комнате первого этажа. Видно, это была спальня. Там лежало два обгоревших до черноты трупа. Но его поразило не это. Погибшие лежали обнявшись друг с другом. . Было понятно, что это мужчина и женщина. Видя, что они не могут выбраться из дому во время пожара. Они обнялись и умерли вместе.
Он сказал, что это для него - высшее проявление настоящей любви.

Вот. Хотела про шутки написать, но вспомнила эту историю. Он показалась мне более важной...
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Думается мне, что проблема Вашего молодого человека кроется именно там, в прошлом его расставании. Вы же пишите,что и депрессия его оттуда. Может там было очень болезненное в его восприятии предательство? Поэтому он и Вас к себе близко подпускать боится? Да, и эта история о его "идеале" любви - человек видел своими глазами- такое возможно и есть.
А в его жизни этого нет. А так хочется чтобы было.
И страшно, вдруг опять предадут?
Тут Вы, веселая и активная, и всеми любимая. Страшно ему.
Любите, тогда сможете отогреть Любовью. О гордости, об унижении себя не думайте. Настоящая Любовь не боится унижений.
Искренне любящий не унижается.
Но Вы искренний и добрый человек, у Вас получится.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Спасибо Вам!.
Вы правы, сказали то, в чем я сама боюсь признаться. Это не столько гордость, сколько боязнь унизиться. А прикрывается гордостью. Я никогда и никого не пыталась вернуть. Да и сейчас не пытаюсь, только планирую. Он у меня в голове сейчас такой большой большой, а я такая маленькая маленькая...

И Вы знаете, есть правда еще в Ваших словах насчет предательства.
Господи, Вы даже не представляете, как Вы, возможно, правы...
Как я сама до этого не додумалась. Спасибо Вам.
Он как-то говорил мне, еще в самом начале отношений, что доверяет, что я - самый близкий ему человек сейчас. Рассказал мне искренне, что его тревожит. И что я сделала? Попыталась оправдать тех, кого он обвинял. Я тогда еще даже не предполагала, что у него есть депрессии. А он еще тогда сказал "Знаешь, ты такая же как и все. Такая же, как они".
Вы мне просто глаза раскрыли сейчас. Спасибо Вам еще раз!!!
Я теперь знаю, как с ним говорить...
Закрыто

Вернуться в «История болезни»