Любовь с психическим уклоном

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Несмотря на все удары, которые Вам довелось испытать, в Вашей душе осталось такое ценное качество- сострадание.
Не бойтесь отдавать, не бойтесь дарить добро и тепло.
Не слушайте тех,кто говорит- глупая, в этой жизни нужно только брать, никто твоей жертвы не оценит.
Вы взяли на себя тяжелую ношу.
Храни Вас Господь.
Диагностика добрачных отношений
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Спасибо Вам еще раз. И еще раз.
Есть еще неделя на подготовку. Там посмотрим.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Поговорила с психологом....
Прогнозы более, чем мрачные...
И причина депрессии глубже, как я и предполагала...
Моего МЧ можно вылечить только, если он сам этого захочет (это, впрочем, понятно).
А я врядли смогу чем-нибудь ему помочь, даже если верну его...
Внутри такое сопротивление...Ну не может же быть так все мрачно!
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
artemonka писал(а):Поговорила с психологом....
Прогнозы более, чем мрачные...
Странно слышать такое.
Судя по Вашим рассказам о нем нельзя сказать,что это уже настолько неадекватный человек, что нет никакой надежды на его исцеление. Хотя я конечно не специалист. :oops:

И вот этот момент мне не очень ясен.
А я врядли смогу чем-нибудь ему помочь, даже если верну его...

Что Вам нужно: помочь этому человеку или вернуть его для себя?
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Вот и мне было очень странно.
Психолог сказал, что даже если я вернусь к нему, то самостоятельно я все равно не смогу ему помочь. Собственно, я это и сама понимаю.
Однако, для того, чтобы он обратился за помощью к специалисту необходимо, чтобы он осознал свою проблему.
А так, как по версии психолога, он страдает идеей величия и пост травматическим психическим расстройством - он сам к такому выводу прийти не может. И возможно, обречен на одиночество на всю жизнь.
Нормальных отношений при таком его поведении быть не может.
Мало того, его агрессия может идти только в сторону ухудшения, то есть, если сегодня он бьет тарелки, то завтра он будет избивать людей.
Мне очень тяжело в это поверить. Просто отказываюсь в это верить.
Он не производит впечатление человека, способного на насилие.
Да и травм он не боится, хотя при пост травматическом расстройстве люди боятся себе навредить, очень боятся травм.
А этот просто как буд-то хочет себе навредить. Играется со смертью...
Психолог сказал, что когда человек занимается экстремальными видами спорта - он контролирует ситуацию. Сам создает себе препятствия и преодолевает их. А вот в жизни у него контроля нет. Отсюда депрессии.

Насчет идеи величия. Эта версия правдоподобна. Психолог сказал, что возможно, сейчас он видит во мне врага, который пытался "сбросить" его с "пьедестала Бога". И точно также относится к своей бывшей подруге.

Психолог сказал, что отношения ни к чему хорошему не приведут все равно. МЧ - человек самодостаточный и ему хорошо наедине с собой. Там он Бог и царь. Герой. А если рядом буду я - это как попытка дворцового переворота.

Я хочу и вернуть его, потому что вижу, что он хороший человек, способный на нормальные отношения и люблю его за это (теперь это называется "светлая" фаза) и потому, что таки хочу ему помочь.
Возможно, что я первая девушка в его жизни, которая вообще задумалась об этом. Я говорила с одной его бывшей, которая продержалась с ним всего месяц. Она просто сбежала. Слышать о нем не хочет. Псих и все...
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
А Вы сами как чувствуете, ему на самом деле хорошо наедине с собой?
Знаете, у меня может не настолько сложная была проблема, но все же. Мой опыт мне подсказывает, что психолог психологу рознь.
Моя последняя встреча с психологом закончилась, таким себе ее откровением о несложившейся семейной жизни. И уже я ее утешала. :lol: Хотя девочка была хорошая, и на самом деле хотела помочь, а не заработать.
Даже, не знаю чем Вам сейчас помочь.
Знаю только, что наша Вера в хорошее, что есть в человеке - она напрасной не бывает.
Yu
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 15:57

Сообщение Yu »

 
Аня, почитайте еще что нибудь о абсессивно-компульсивном синдроме.И я говорила Вам о том-сегодня тарелки,завтра люди, у моего тоже так было-сначала алюминевый таз, потом меня...

"Насчет идеи величия. Эта версия правдоподобна. Психолог сказал, что возможно, сейчас он видит во мне врага, который пытался "сбросить" его с "пьедестала Бога". И точно также относится к своей бывшей подруге. " Абсолютно верно.
Yu
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 15:57

Сообщение Yu »

 
"Возможно, что я первая девушка в его жизни, которая вообще задумалась об этом. Я говорила с одной его бывшей, которая продержалась с ним всего месяц. Она просто сбежала. Слышать о нем не хочет. Псих и все.."


У нас таких несколько-девушек, плюс еще бывшие друзья и коллеги...Я вопреки всему перлась-нет, я не такая, я его не брошу, он поймет.Ничего не понял.Один. и еще злится на меня.Да ему НАДО было, чтобы его все бросали.И я в том числе.
Yu
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 15:57

Сообщение Yu »

 
"Насчет идеи величия. Эта версия правдоподобна. Психолог сказал, что возможно, сейчас он видит во мне врага, который пытался "сбросить" его с "пьедестала Бога". И точно также относится к своей бывшей подруге. "


Я со своим не боролась и не свергала.Говорила-Андрюша, ты лучший, я живу для тебя, ты самое важное в мире, как все не понимают, что ты центр, все вокруг тебя. Да,да-потешался он!И НИКАКИХ намеков на то,что он человек, и от него ждут чего то в ответ, не только когда ему хочется прижаться, а вообще-ответственности малейшей-он не терпел!Советую оставить его.Ему правда хорошо одному.Не хорошо, но лучше чем с кем либо.Помочь не может никто,кроме него самого, как это не прискорбно.Я тоже люблю такого человека.И ничего не могу сделать.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
artemonka, очень хочется Вам помочь. Если бы Вы не цеплялись за свой атеизм, я бы Вам посоветовала обратиться за помощью не к слабому человеку, от которого ничего не зависит даже при самом большом его желании, а к Тому, Кому все возможно, Который один видит, что на сердце у каждого человека.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Другиня писал(а):artemonka, очень хочется Вам помочь. Если бы Вы не цеплялись за свой атеизм, я бы Вам посоветовала обратиться за помощью не к слабому человеку, от которого ничего не зависит даже при самом большом его желании, а к Тому, Кому все возможно, Который один видит, что на сердце у каждого человека.
Поддерживаю.
Сама хотела сказать о том же.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Другиня писал(а):artemonka, очень хочется Вам помочь. Если бы Вы не цеплялись за свой атеизм, я бы Вам посоветовала обратиться за помощью не к слабому человеку, от которого ничего не зависит даже при самом большом его желании, а к Тому, Кому все возможно, Который один видит, что на сердце у каждого человека.
Вы ошибаетесь, я не цепляюсь за свой атеизм. У меня есть Вера.
Мы с Вами просто разными словами называем одно и то же по сути.

Я связалась с еще несколькими специалистами в области психиатрии. Даже не психологии.
Все, как один говорят неприятные вещи. Срабатывает эффект противоречия. Чем больше мне говорят, что помочь этому человеку -"дохлый номер", тем больше мне хочется доказать обратное. Хотя умом понимаю, что рациональное зерно во всех этих негативных прогнозах есть.

Связалась с его бывшей девушкой. Сначала она выразила желание помочь, потом передумала. Сказала, что считает, что это напрасная трата времени, хотя согласна, что И. требуется помощь специалиста.

В итоге, один из психотерапевтов, с которым я разговаривала, сказал, что раз уж я приняла решение все равно попытаться что-то сделать и несу ответственность за все последствия и не буду предьявлять ни к кому претензии - он мне поможет. Вместе выработали стратегию действий.

Завтра начинаю внедрять эту стратегию в жизнь. А дальше видно будет.
Если вам будет интересно узнать, как все прошло, с радостью поделюсь здесь.
Yu
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 15:57

Сообщение Yu »

 
Непременно,очень интересно, будем ждать!И удачи! :)
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
artemonka, Вы так боретесь за этого человека, это замечательно. Значит это нужно Вам, я такого ещё не встречала в жизни.

Присоединяюсь к Yu. Мне было бы очень интересно.
Yu
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 15:57

Сообщение Yu »

 
Взрослый ребенок,не встречали??? Я была такой-почти три года я боролась и не бросала, а потом-меня убили...
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Yu, так уж получилось, что, к сожалению, не встречала. Имею ввиду у своих знакомых в реальной жизни.

А по поводу Вашей истории - банальность скажу, но тем не менее - Вы живы :) то что Вас не убило - сделало Вас сильнее, в этом смысл ошибок.

artemonka, мы ждём от Вас новостей :)
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Ну вот, вчера был первый мучное изделие (заменено автоцензором)...
Даже не знаю пока, как переваривать.

Отмечали в пабе день рождения одной из соседок И. Мне было сказано, что его там не будет, а по плану, я должна была ему позвонить и предложить встретиться.
Однако, когда я пришла в паб, он там был. От неожиданности, сначала растерялась. Оба сначала делали вид, что не знаем друг друга. Потом я набралась смелости и подошла к нему с предложением поговорить. На мое удивление, он моментально согласился.
Спросила как дела, а он выпалил, что ужасно, у него в последние несколько дней произошла куча очень неприятных событий. У меня просто слова в горле застряли. Единственное, что договорились, что я ему позвоню и мы встретимся в более интимной обстановке и поговорим.
После чего продолжили празднование. Там было несколько странных моментов, мне показалось, что он ходит за мной как хвостик, только на расстоянии. Словно, не решался подойти и что-то сказать и делал очень слабые попытки. Но из виду меня не выпускал.
После вечеринки поехали к нему домой. Большой толпой.
Там он вел себя более свободно, даже шутил, пытался общаться, но было видно, что его полностью накрыли его новые проблемы, что он опять весь в себе.
Сегодня меня опять зовут туда к нему домой.
Пока еще не решила, как поступить.
Но один хороший знак есть - он меня не послал, не прогнал и даже пытается общаться, хотя вяло...
Yu
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 15:57

Сообщение Yu »

 
"Но один хороший знак есть - он меня не послал, не прогнал и даже пытается общаться, хотя вяло.."


Это стоит отметить! :D
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Рано радовалась.
Ведь знала, что не просто будет.
Появились дополнительные "сложности".
И. заинтересовался одной приезжей девушкой. На 10 лет младше его. Я так понимаю, что они уже два дня проводят время вместе.
Возможно, он таким образом пытается "разрядиться" от всех тех проблем, которые на него навалились, включая мое появление.
Девушка живет в России и честно признаться, этот временный флирт меня нисколько ни смутил.

Судя по рассказам его соседок, общее настроение в лучшую сторону не изменилось. И соседки хором советуют мне продолжать внедрять свой план.

А вот думаю: дать ему время на "разрядку", подождать пока она уедет, или идти напролом, совершенно не беря ее в расчет?
Yu
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 15:57

Сообщение Yu »

 
Да, во временном его фдирте нет ничего особенного.Но лучше дождитесь ее отъезда, чтобы он не видел никаких препятствий с Вашей стороны.
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Судя по рассказам его соседок, общее настроение в лучшую сторону не изменилось. И соседки хором советуют мне продолжать внедрять свой план.
А вот думаю: дать ему время на "разрядку", подождать пока она уедет, или идти напролом, совершенно не беря ее в расчет?
Артемонка, я все в толк не возьму, Вы вроди бы занялись таким благородным делом, человека вызволять из его психических проблем, но при этом хором советуетесь с соседками по внедрению своего плана? Просто боевые военные действия какие-то.... :(
От такого не только слабый психикой человек может пострадать, но и здоровому не здобровать, когда такой арсенал.

А Ваша фраза (даже с вопросительным знаком) о... "идти напролом, совершенно не беря ее в расчет?", по-моему свидетельствует о том, что когда напролом, да еще не беря в расчет других людей, говорит о Вашем непомерном личном желании в достижении каких-то собственных, Вам выгодных целей. Неужели человека так спасают?
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Цвет неба писал(а):
Судя по рассказам его соседок, общее настроение в лучшую сторону не изменилось. И соседки хором советуют мне продолжать внедрять свой план.
А вот думаю: дать ему время на "разрядку", подождать пока она уедет, или идти напролом, совершенно не беря ее в расчет?
Артемонка, я все в толк не возьму, Вы вроди бы занялись таким благородным делом, человека вызволять из его психических проблем, но при этом хором советуетесь с соседками по внедрению своего плана? Просто боевые военные действия какие-то.... :(
От такого не только слабый психикой человек может пострадать, но и здоровому не здобровать, когда такой арсенал.

А Ваша фраза (даже с вопросительным знаком) о... "идти напролом, совершенно не беря ее в расчет?", по-моему свидетельствует о том, что когда напролом, да еще не беря в расчет других людей, говорит о Вашем непомерном личном желании в достижении каких-то собственных, Вам выгодных целей. Неужели человека так спасают?
Раньше в этой теме Вы задали мне вот такой вопрос:
Вы хотите его возвращения именно для того, как Вы пишите: "Лишь бы излечился" или для каких-то своих целей?
И тогда я Вам написала, что конечно же, хочу не только подтолкнуть его обратиться к специалисту, но и быть с ним рядом. Это личная цель, не спорю. "Идти по трупам" ради нее я не хочу. Именно поэтому поставила вопросительный знак в своем предложении.
Вы же не будете спорить, что желание вернуть человека не эгоистично по своей сути?

Вам приходилось когда-нибудь реально спасать человека?
Мне приходилось. Когда у Вас на глазах на земле лежит девочка, упавшая с высоты 20 метров, с торчащими наружу костями, в крови, без сознания, Вы используете все свои силы, чтобы ее срочно доставить в больницу, речь идет о жизни и смерти, все решают минуты. А у Вас рядом еще где-то 15 маленьких детей, которые не должны видеть этого ужаса. И Вам нужно решить две задачи: увести детей, так, чтобы они даже не заподозрили чего, и доставить пострадавшую в больницу.
Тут уже не до разговоров о морали, благородстве, духовности. Тут реально "боевые действия". Вы включаете в процесс всех, кто может помочь. Скорую помощь, полицию, друзей, знакомых спасателей. Вы должны действовать быстро, хладнокровно, расчетливо и без паники.
Этому учат, спасателей тренируют очень долго, особенно в психологическом аспекте, нормальный человек в такой ситуации может запаниковать, тем самым навредить и себе и окружающим.


Вы можете сколько угодно осуждать мои действия. Говорить, что это "боевые действия", разве так спасают человека ...В каком-то смысле, да. Я мобилизовала все возможные ресурсы, которые могла себе позволить. Я общаюсь с докторами, общаюсь с соседками, которые тоже желают ему добра и говорят мне то, что думают сами. Я не советуюсь с соседками, люди склонны советовать сами без того, что их просят, ведь так бывает, нет?

Зная, что он сейчас без работы, я позвонила нашему общему знакомому и попросила его дать И. подзаработать немного. Сегодня, например, мой друг нашел вариант и предложил И. подработок. И. даже не знает, что это моих рук дело...И не узнает. И будет чувствовать себя хоть немного лучше, зная, что друзья не оставили его в беде.

Я лично благодарна Yu за совет, сама к нему склонялась. Пусть "разрядиться", пусть почувствует себя лучше.
Но от поставленной цели я не отойду. В любом случае, последнее слово ТОЛЬКО за ним. И даже, если он не примет меня обратно, колесо уже закрутилось. Значит, буду действовать "из тыла" и он все таки обратиться к специалисту.

Спасибо за комментарии.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»