Возврат?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Мара писал(а): Я не жду. Я знаю, что так, как сейчас, будет и сегодня, и завтра, и послезавтра. Я решаю вопрос что мне со всем этим делать дальше и почему я не могу принять решение прямо сейчас.

Но я не могу больную ситуацию признать за здоровую и начать себя чувствовать в этих условиях в своей тарелке. К сожалению.
Это знание, что будет завтра, послезавтра - не сродни ли неверию? Самомнением попахивает, извините.

Здоровой ситуацию я не считаю.
Но тут, либо Вы хотите ее вылечить, либо нет.

Гарантий здесь не будет. Их в принципе нет.
Есть Ваша готовность и стремление, работайте.
Ну а коли нет...
Диагностика отношений в сожительстве
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Мара, мне кажется все-таки (может я и не права), что вы не хотите развода. И что в душе готовы дать мужу еще один шанс. Ну так и дайте, примите это решение, и не мучайте себя вопросами. Все равно наперед вы все не просчитаете. Может получится, может нет. Этого никто не знает.
Просто я думаю, раз есть сомнения у вас, значит стОит попробовать. Главное - решить чего Вы сами хотите. Вот если бы не было столько сомнений у вас, тогда это точно был бы конец отношений.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Nadiya писал(а): Это знание, что будет завтра, послезавтра - не сродни ли неверию? Самомнением попахивает, извините. .
Возможно. И очень хочется ошибиться. Но день за днем получаешь подтверждения. :(

Nadiya писал(а):Есть Ваша готовность и стремление, работайте.
Ну а коли нет...

Я уже не знаю. Оттого и тяжело.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Чудо-юдо писал(а): Вот если бы не было столько сомнений у вас, тогда это точно был бы конец отношений.
Может быть, было бы и лучше. Очень мучительно находиться в состоянии выбора, при этом переживая собственную неспособность окончательно определиться здесь и сейчас. :(
lastocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:27

Сообщение lastocka »

 
Мара, недавно наткнулась случайно на Вашу тему, прочла около половина (с конца). Позвольте высказать своё скромное мнение. Вы сейчас думаете, сможете ли принять своего мужа и с ним (таким) жить, строить заново отношения и нужно ли Вам вообще всё это. Мне кажется, в этой ситуации можно рассуждать так. Любой человек может согрешить, соврать, предать (Вы говорили, что у Вас нет доверия к мужу, потому что узнали его в таком неприглядном виде, а до этого он 20 лет держался), другое дело, что кто-то предает, как Пётр, а кто-то, как Иуда. Решающий момент - покаяние. Господь кающихся грешников принимает, а некающихся и не может принять (по причине их свободной воли). Так и в Вашем случае, Вы можете мужа принять в случае его покаяния (оставления той женщины), в противном принять его просто не представляется возможным. К тому же Господь 3 раза спрашивал апостола Петра, любит ли тот Его, а Пётр 3 раза Ему признавался в любви. А Ваш муж, похоже, хочет, чтобы всё было, как прежде, без каких-либо действий с его стороны. Он ведь теперь должен заслужить Ваше доверие, чтобы возможно было начать что-то строить заново. Бог заповедал прощать, а если никто прощения не просит и не кается, кого прощать-то (а тем более принимать обратно)? Может, Вам стоит дать понять это мужу. Ещё вот кто-то на форуме вспоминал блудного сына и то, как к нему Отец, как только увидел вдалеке, побежал навстречу сам, так ведь сын искренне покаялся и смирился (не считал себя достойным называться сыном своего отца), потому и пришел. На намерения и помышления человека надо смотреть. А у Вашего мужа этого покаяния, кажется, не наблюдается. Он, кажется, сам не понимает, что с ним произошло, рад бы, может, вернуть всё на 3 года назад, а не получается. Мне кажется, если вам удастся сохранить семью, то всё будет лучше, чем в первые 20 лет вашего брака, потому что Вашему мужу без большого труда над собой не вырулить эту ситуацию.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
lastocka писал(а): А у Вашего мужа этого покаяния, кажется, не наблюдается.
Он понимает, что он поступил отвратительно (отсюда его слова мне "Да какой я хороший! Совсем я не хороший!" - это когда я ему говорила "ты мой хороший"). Но он не идет дальше.
lastocka писал(а):Он, кажется, сам не понимает, что с ним произошло, рад бы, может, вернуть всё на 3 года назад, а не получается.
Возможно. Его сложившаяся ситуация тоже сильно тяготит.
lastocka писал(а):Мне кажется, если вам удастся сохранить семью, то всё будет лучше, чем в первые 20 лет вашего брака, потому что Вашему мужу без большого труда над собой не вырулить эту ситуацию.
Похоже, не получится - уже я не выдерживаю. У меня пошло нарушение сна, когда часть ночи я не сплю, физические ощущения глыбы внутри меня, которая не дает мне двигаться и дышать (причем эта глыба - только в его присутствии). У меня нет желания с ним разговаривать, хочется проводить с ним минимально времени. Я не нахожу в себе чувств к нему, плюс влечение как отрезало еще недели три назад. Я постоянно плачу когда он меня не видит (как будто вернулась на 2,5 года назад). Мы практически сейчас не разговариваем с ним. У меня нет желания ничего ему рассказывать или о чем-то спрашивать, у него, похоже, тоже. Он не улыбается, проявляет заботу очень редко, все время с мертвыми глазами и в депрессии, разговаривает похоронным голосом. Я не вижу больше смысла сохранять наш брак, т.к. сохранять то, что есть....бессмысленно.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Сегодня на мой прямой вопрос - "Так ты решил или нет? Да или нет? Со мной или не со мной?" последовало уклончивое "Я хочу быть с тобой. Но в доме мне плохо." Еще раз спросила его: "Так ты окончательно "да" со мной?" Ответа не дал.
В общем, то, что он пел из Лондона, что он уже у себя внутри решил и будет со мной, уже дезавуировано, и он уговорил себя, что он мне никаких определенных ответов не давал.

Второй день злой и в особой депрессии. Оказывается, спрашивая его как мы будем жить дальше, я задаю очень абстрактный вопрос, на который он не знает что ответить. И вообще задаю очень абстрактные вопросы сегодня, типа как он мыслит наше будущее. И на него давлю (!!!) Потому предпочитает не отвечать, совсем. Просто вопросы игнорировать, т.е. предпочитает быть невежливым. Это еще и при том, что вчера хорошо, если друг другу было сказано фраз 20 с обеих сторон, при этом весь день провели вместе.

Что ж, похоже, оно само все решится, и скоро.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ну, вот, вызвала его на разговор. Не хотел, но все-таки поговорили.

Сухой остаток:
Его со мной держит дача и те картины, которые он рисует в своем воображении - как он просыпается на даче, выходит на балкон, пьет чай на веранде, катается на велосипеде.. Но в этих его картинах нет людей, он там один. Это его сильно держит тут, ведь я же не отдам ему дачу при разводе (вопросительно-утвердительным тоном)?
Он привыкает к квартире как кошка к месту. К месту, но не к людям.
Его со мной держит чувство сильной вины, чувство жалости, и... и все...

Слушай - говорит он мне - но ведь если убрать из моих мыслей дачу, то что останется? Ведь ничего. Тебя это не пугает? Тебя не пугает, что я не люблю тебя (но я, судя по всему, в принципе не способен на любовь), что не могу и не смогу дать тебе очень для тебя важного - любви? Ты сможешь с этим жить? Не сломаешься?
И я не обещаю тебе, что уже решился быть с тобой окончательно. Потому, что мне тяжело, потому, что я не знаю как мне будет завтра.

Спросила его любил ли он кого-нибудь в жизни. Оказалось, в юности, бегал за однокурсницей, и все. Спросила как же он столько лет терпел меня. Задумался, сказал, что не знает что его заставляло это делать, почему жил столько лет со мной не изменяя (подтвердил, что не изменял до этой истории). А потом вдруг спросил - "А, может, так проявлялась любовь, которую я сам не чувствовал?"

Спросила его что во мне нравилось и нравится. Сказал, что мой ум, сообразительность, самостоятельность, знания. Моя профессия. Все это ведет к тому, что со мной интересно разговаривать, а также даю ему нужную информацию. Все это как было, так и осталось сейчас. Кроме, по его словам, одного - раньше ко мне было влечение, теперь - нет. А потом сказал парадоксальную вещь. Что размышляет на тему, что, возможно, так долго был со мной потому, что я всегда была непокорной, самостоятельной, парадоксальной, чем к себе его привлекала. Возможно, ему нравилось жить с женщиной, которую надо было все время завоевывать. Возможно. Но не точно. А теперь я стала другим человеком. Просто другим. И он не понял как это теперь. Что не знает меня новую.
В общем, то основное, что мне ставилось в вину при разрыве ("Ты на меня давила!"), возможно, было для него привлекательным. Почему же тогда он слетел с катушек?...
Так я и не поняла - надо мне опять стать стервой или погодить пока...
:lol:
Сказал что все время думает как с ним сложно и смогут ли его близкие быть с ним.. Что движение должно быть с двух сторон, но с его стороны его нет.

А потом заявил, что его мама незадолго до смерти сказала, имея меня в виду, что он не будет с это женщиной (так и назвала меня) жить до конца своих дней...

Это, наверное, странно, но мне стало легче после разговора. И что уж совсем удивительно.. в некоторый момент разговора у меня внутри возникла уверенность, что все устроится. Что все получится. Не знаю почему, оснований не было никаких, но вдруг вплыло такое чувство.
___________________

Друзья мои,

Спасибо вам всем, кто читает мои опусы, сопереживает, пишет мне слова поддержки здесь, а также в личку, дает важные советы (пусть я и далеко не всегда им следую, но они все равно ценны для меня). Спасибо вам огромное, вы очень поддерживаете меня. Спасибо написавшим сегодня, мне очень помогли ваши слова участия и сочувствия, они пришли когда мне было очень плохо.

Спасибо за любовь.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Р.S.

Да, начал писать рассказ. Как сказала ему его психолог. Говорит, еть вдохновение.
lastocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:27

Сообщение lastocka »

 
Мара, мне кажется, Вам стало легче, потому что Ваш муж был искренен с Вами, как на исповеди. Думаю, Вы его ещё любите, и он Вас любит, просто вот такой он человек - так проявляется его, может, несовершенная, любовь (не говорю здесь о вашем семейном кризисе), ведь он Вас выбрал и жил с Вами и опять хочет с Вами быть. Только он, наверное, понял, что чего-то недостает в его к Вам отношении и вообще в отношении к людям, он осознает, что это неправильно - когда дача и чай на веранде становятся важнее живого и близкого человека. Не знаю, были ли у него такие мысли и ранее, или он только сейчас это понял :?: Хочу ещё сказать, что я и Ваш муж очень похожи. Но я Вам в личку лучше напишу об этом.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Мара, поймите: дача - это ВЫ, чай - это тоже ВЫ. Утренний луч солнца, струя воды в душе, халат и тапочки - это ВСЕ ВЫ. Просто он мыслит, а, скорее, ощущает такими категориями. И, уверен, сам о том не ведает.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Вот... на самом деле думала об этом. Как он интересно так абстрагировался, когда дача суть выражение моего видения дома?
Скажу честно - я там.. воплотила свою мечту о доме (благо, финансы, его финансы, это позволили). :oops:
Там есть то, что я хотела видеть в своем доме. За исключением одного, существеннейшего компонента - не с кем (пока) перед горящим камином на шкуре воплотить любовную сцену из "Поющих в терновнике". :oops: :lol:
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Мара, а чего хотите Вы? Вы все говорите о том, чего хочет он. Хочет, потом не уверен, что хочет, а потом уже поменял мнение. Так же с катушек слететь можно! Почему бы не взять за ориентир, чего хотите Вы. Если Вы хотите того, что сейчас невозможно, то, конечно, придется смириться, еще раз переболеть эту ситуацию. И сконцентрироваться на себе. На своих ощущениях. Пока Вы в раздрае и в неизвестности и нерешительности, ничего не сдвинется с места, ИМХО.
Там, где он говорит что "Хочет быть с Вами. Но чего то там бла бла бла...", ориентируйтесь на то, что идет после "но". В любом предложении с "но" основная информация идет за "но". А первая часть предложения как бы вводная, смягчающие обстоятельства. Вспомните об этом, когда он снова чего нибудь выдаст таким же образом.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Дело в том еще, что и Вы не знаете, чего Вы хотите. Поэтому дело не может сдвинуться с мертвой точки. В Вас сейчас происходит какая то внутренняя работа, что то незаметное глазу, но рано или поздно созреет решение. А может быть решение есть, но оно Вас так пугает, что Вы его "не замечаете"?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Я знаю чего я хочу. Но пока не знаю каким путем к этому прийти.
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
А мне кажется, что нельзя 20 лет хранить верность человеку, которого не любишь. Зря ваш муж говорит, что не умеет любить. 20 лет вместе - разве это не любовь?
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Чудо-юдо писал(а):А мне кажется, что нельзя 20 лет хранить верность человеку, которого не любишь.
У некоторых людей есть внутренние убеждения, независимые от внешнего окружения. То есть они могут не хранить верность кому-то, а просто быть верными. Например, не обманывать как хороших друзей, так и нехороших недругов.
Schlafwagen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:59

Сообщение Schlafwagen »

 
Правду сказал Вам муж, абсолютную и даже не всю. Он нормальный человек, он Вас ЛЮБИЛ и был верен именно поэтому. Сейчас он не любит, потому не хочет вас, но это выражается не только физически. Вам еще хочется его любви, совет такой,для вас не новый: не можете изменить ситуацию- измените отношение к ней. Будьте довольны тем, что есть сейчас. Вы не можете отпустить и быть вместе, будьте просто рядом, пока это возможно, если это вам нужно.
Про дом соболезную, грустно читать, там его деньги, Ваш вкус, но это Ваш дом ( по мне так не справедливо). Ваш дом- это не Вы лично. У него в этом же доме свои представления о халате , тапочках и шкуре у камина, но...
зачем распаляться в мечтах, если им не суждено реализоваться...))))) в этом доме.
zeta-2
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 15:35
Откуда: минск

Сообщение zeta-2 »

 
Одна девушка написала такой стих.

И вот уже как прежде бьёться ровно,
Казалось бы изорванное вклочья,
Разбитое на тысячи осколков
Сердечко глупое и вновь грустит душа......

А ты по сути тот же что и прежде,
Всё теже руки, запахи, одежда,
Но улетучилась куда-то нежность,
Мечты рассыпались, остались лишь слова...

Как грустно всё у нас с тобой выходит,
Тепла мы друг для друга не находим,
И чтоб согреться печки топим,
Забыв о том, что нужно греть сердца......


P.S Может действительно не нужно ждать что дадут, а отдавать БЕЗВОЗМЕЗДНО...
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Где-то было уже:
Пустое сердце бьется ровно
В руке не дрогнул пистолет.
(М. Ю. Лермонтов)
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Schlafwagen писал(а):
Про дом соболезную, грустно читать, там его деньги, Ваш вкус, но это Ваш дом ( по мне так не справедливо). Ваш дом- это не Вы лично. У него в этом же доме свои представления о халате , тапочках и шкуре у камина, но...
зачем распаляться в мечтах, если им не суждено реализоваться...))))) в этом доме.
Щаааззз.:lol: Дом мой, в его основе - мои деньги (я тогда как раз получила весьма неслабую сумму), да и по ходу дела вкладывалась сама в него. . Два года назад он стройку бросил, и денег не давал, я вела все сама (и силы, и доходы, и время). Это потом он подключился, и я просто сделала upgrade планов. Не подключился бы - сделала бы проще. Но сделала бы.
Ну, и, в конце концов, по брачному договору дом мой.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Schlafwagen писал(а): . Вам еще хочется его любви, .
Не обязательно его. Но что хочется - правда. :lol:
Schlafwagen писал(а): Вы не можете отпустить .
Могу.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»