Возврат?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Мара, здравствуйте! Сейчас перечитываю Очарование женственности. Там есть кусочек про супружескую неверность. Вдруг пригодится

"Две вещи вы имеете право ожидать в браке — это супружеская верность и финансовая поддержка. Если у вашего мужа есть связь с другой женщиной, поступите следующим образом: сначала спросите себя, не сделали ли вы что-нибудь такое, что отдалило его от вас. По мере ознакомле¬ния с «Очарованием женственности» вы обнаружите свои ошиб¬ки. Примите меры, чтобы исправить их, чтобы снова завоевать мужа. Во многих случаях это происходило быстро даже в очень трудных обстоятельствах, как подтверждают истории, описан¬ные в конце этой и последующих глав.
Если вы устранили свои ошибки и стали превосходной же¬ной, а он продолжает свое безнравственное поведение, наступи¬ло время вызвать его на откровенный разговор. Заявите ясно и твердо, что он должен сделать выбор, что в противном случае вы уйдете от него. Будьте готовы сдержать свое слово. Морально не¬допустимо для женщины продолжать жить с безнравственным мужчиной. Кроме того, это может удерживать его от покаяния, поскольку до тех пор пока он имеет вас обеих, у него нет необ¬ходимости и стимула оставить другую женщину. Не осуждайте его. Его грех — это слабость пристрастия, с которой трудно бо¬роться. После того как вы оставите его, попытайтесь отбить его у другой женщины. Ваш моральный долг — поступить таким образом, так как, живя во грехе, ваш муж находится на пути к погибели. Завоевав его обратно, вы спасете не только брак, но и душу!"
Диагностика отношений в сожительстве
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
А разве он просится-отпустить?
У меня такое ощущение, что и разведись Вы с ним-он уже никуда не пойдет. Разведенный будет жить в соседней комнате.
Ну, пару раз, для Вашего успокоения, выберется к психологу. Раз в месяц не уклонится от задушевной беседы. Будет ждать, когда и Вы утихомиритесь.
Мне кажется, Вы ищете глубину в луже. Простите, если что :D
Не в смысле, конечно, что личность мелкая. В том плане, что ему просто хочется спокойно стареть. В привычной обстановке и с надежными людьми.
Пишут люди-раскаяться, трудиться над отношениями. Это не про него. Не потому, что не осознал. Он просто не запаривается по такой ерунде. :D Какие там "души томленья"!
Не знаю, каким он был раньше, сейчас впечатление, что мужчина решил быть там, где меньше неожиданностей, в материальном плане тоже. И Вы знаете, в таком возрасте это плюс (по моему скромному мнению).
Если бы он не знал, что от него ждут выдать то, что он выдать не может- и депрессия бы улетучилась. И были бы вы друзья-товарищи в одной упряжке.

Сложность в том, что в багаже буйный немимолетный роман, да еще и с выездом. Простить-можем, забыть...сложно. Если б не это-чем не вариант жизни "за 50".
И, по-моему, с его стороны не голый рассчет. Это, действительно, такая сейчас у него любовь. Время страстей прошло.
А Вам? Неужели так необходим ураган чувств?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
BiancaBianca писал(а): . После того как вы оставите его, попытайтесь отбить его у другой женщины. Ваш моральный долг — поступить таким образом, так как, живя во грехе, ваш муж находится на пути к погибели. Завоевав его обратно, вы спасете не только брак, но и душу!"
Категорически не согласна.

Вообще в той книжке, откуда цитата, наряду с вполне правильными вещами есть достаточное количество, с оей точки зрения, неточных, неправильных и неприемлемых (для меня) вещей.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Nevada писал(а):А разве он просится-отпустить?
:lol: Не-а. Просил не выгонять.
Nevada писал(а):У меня такое ощущение, что и разведись Вы с ним-он уже никуда не пойдет. Разведенный будет жить в соседней комнате.
Это дудки. У него достаточно средств чтобы сначала снимать, а затем купить себе квартиру не в самом последнем месте.
Nevada писал(а): Будет ждать, когда и Вы утихомиритесь..
Не думаю. Он меня знает слишком хорошо, чтобы понять, что, если я чего себе в голову (и не только) взяла, то я не успокоюсь. Собственно, это ему тоже всегда нравилось (сказал, что учился этому у меня.. :shock: ).
Nevada писал(а): ему просто хочется спокойно стареть. В привычной обстановке и с надежными людьми. .
Он знает, что у меня несколько другие планы.
Nevada писал(а):Пишут люди-раскаяться, трудиться над отношениями. Это не про него. Не потому, что не осознал. Он просто не запаривается по такой ерунде. :D Какие там "души томленья"!.
Да, он всегда мало на эту тему запаривался. Посмотрим что будет теперь. Его все-таки сильно приперло, и, если он все-таки продолжит ходить к этому психологу, она ему мозг точно вскроет (там такой спец...:shock: :shock: )
Nevada писал(а): Если бы он не знал, что от него ждут выдать то, что он выдать не может- и депрессия бы улетучилась. И были бы вы друзья-товарищи в одной упряжке.
Думаю, депрессия все равно была бы, может, в меньшей степени. Но мне такие отношения - маловато будет.
Nevada писал(а):
А Вам? Неужели так необходим ураган чувств?
ДАААААА!!!!!! Ну, пусть не ураган, пусть небольшая буря. Я каждый день живу как последний.

А нечего себе сочетание, да? :lol:
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Прошла почти неделя, а мы все так же топчемся на месте.

Более того, сегодня я произнесла ему слово "развод". Это после того, как он в очередной раз мне сказал об отсутствии у него ко мне чувств и эмоций. И что его психолог сказала, что такая история у него может продолжаться еще года 2. Спросил - готова ли я терпеть и ждать? Просил подумать.
Ребята, я поняла, что не готова. 18-го декабря было 3 года этой истории. Еще два года, итого - пять... И никаких, ясен пень, гарантий.
Ну, видимо меня это все приперло, и я сказала "Талак, талак, талак", после НГ. А потом добавила - попросила определиться так он будет работать над всей гаммой отношений или нет. Если будет, то давай будем вместе, если нет, то на.... (эххх, именно так и написала, только полностью :oops: :oops: :oops: ) такие отношения, и я хочу свободы. Ответа, ожидаемо, не получила.

А потом меня битых полчаса моя добрая верующая приятельница уговаривала (сама будучи в запарке на работе, да имеющая ооочень непростую семейную ситуацию с мужем - лежачим больным уже 4 года) потерпеть. Говорила мне, что о. Власий что тебе говорил? И о. Олег? Вот и терпи, и не своевольничай. И гордость свою отставь в сторону. Нет креста не по силам.

Тяжело. Тянет это за душу. И кажется, что с ним уже ничего хорошее не возможно. Что умерло все.
Разве что особая милость Божия будет проявлена на этой ситуации... Иначе все станет совсем нехорошо.
Schlafwagen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:59

Сообщение Schlafwagen »

 
Вот именно, зачем своевольничать, а то православные- православные, а чуть что не нравится, дык я ж обеты не давала, а то и вообще на три советских, так, да?)))
не понятно зачем тогда старца отвлекали ... вверяются им вообще-то, надо же безоговорочно верить, или не ездить вообще, несолидны Вы, Мара, ну несерьёзно.
Моя мамаша младшего когда к о. Власию ездила. Так два дня подряд спозаранку, ребёнка бросала маленького, на грядках траву там полола, руки как у крепостной крестьянки были))))
а вот, что он ей сказал не знаю, не говорит вообще никому, отмазывается, что будто бы нельзя про это разговаривать. Может и правда нельзя :?:
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Schlafwagen писал(а):Вот именно, зачем своевольничать, а то православные- православные, а чуть что не нравится, дык я ж обеты не давала, а то и вообще на три советских, так, да?))) не понятно зачем тогда старца отвлекали ... вверяются им вообще-то, надо же безоговорочно верить, или не ездить вообще, несолидны Вы, Мара, ну несерьёзно.
Это... я же не мужа послала, а отношения наши, в смысле, что если оно вот так, без усилий и при нежелании, так и пошло оно.... на три советских. При такой бодяге и святая огорчится, а мне до святости совсем далеко.
У мирян-то волю никто не отнимал. Мы ж сами должны головой думать. И решение окончательное принимать. С советом и рассуждением. Вот и маемся, сердешные.. Да не то что мне не нравится то, что он сказал, мне сейчас похаааноооо, и конца-краю этому не видно... Ну, да, мне до солидности далеко (по секрету - до сих пор бегаю по лестницам и прыгаю по ним же на одной ножке... не, я дама не солидная, несмотря на комплекцию).
Ну, мне о. Власий, помимо прочего, о чем говорить не хочу, благословил молиться свв. мчч. Гурию, Самону и Авиву. Вот, молюсь, уже два с половиной года как. Тока... вопрос пока не решился.
ам полола, руки как у крепостной крестьянки были))))
Schlafwagen писал(а):а вот, что он ей сказал не знаю, не говорит вообще никому, отмазывается, что будто бы нельзя про это разговаривать. Может и правда нельзя :?:
Да нет, можно, просто вещи такие очень личные, часто просто внутри как барьер стоит, чтобы кому-то что-то рассказывать.
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
молюсь, уже два с половиной года как. Тока... вопрос пока не решился.
Мара, Вы не считайте. И не ждите молниеносного разрешения. Всё решается, возможно, уже сейчас, и завтра и вчера... Разрешение вопроса, как правило, приходит незаметно для человеческого глаза...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ребята, кто уже далеко на этом пути.
Тут такая история.
Становится практически все равно как именно все это закончится. Хочется одного - побыстрее.
От осознания такой метаморфозы даже как-то не по себе...
Какая после этого стадия? Чего ждать?
Schlafwagen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:59

Сообщение Schlafwagen »

 
С чем связано желание скорейшего определения? объявлен блицкриг?
уже не хочется посмаковать, облизать косточки, пальчики...без спешки?
Так, таки эта стадия заключительная , спрыгиваешь с листа оглавление и начинаешь малевать новый титульный.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ооо, друг мой, Вы уже тут как тут. Польщена.

Да какой блицкриг. Если бы. Банально все - усталость, разочарование, нежелание продолжать эту жвачку. Я так думаю. Смаковать такое .... - совсем о своем пищеварении не заботиться.

Вот не знаю заключительная ли. Может, кто поделится своим опытом чего дальше по сценарию ждать.
А точку пока ставить рано. Точку ставят когда конец ясен. А он не ясен.
Schlafwagen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:59

Сообщение Schlafwagen »

 
ну так вам виднее конец или не конец, приглядывайтесь. Как в руках книга по весу? Есть там что читать или нет? Так ли важен будет конец, если книга прочитана?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Schlafwagen писал(а):ну так вам виднее конец или не конец, приглядывайтесь.
Стараюсь
Schlafwagen писал(а): Как в руках книга по весу?
Тяжелая.
Schlafwagen писал(а):Есть там что читать или нет?
Сначала было что, но качество изложения малость стало страдать.
Schlafwagen писал(а): Так ли важен будет конец, если книга прочитана?
Если прочитана, то конец уже известен. Конец может как вытянуть, так и убить всю книгу.
Schlafwagen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:59

Сообщение Schlafwagen »

 
почему именно точка? есть много других знаков препинания.
Автор Вы, ставьте точку, многоточие, хоть вопрос или ваще ничего не ставьте
не та формулировка, кач-во изложения...подскажу)))
Вам если так же захочется СКОРЕЕ узнать какую оценку поставят за проделанную работу. Будете в небесную канцелярию ломиться?
ждите и жуйте эту жвачку, притворяйтесь, что она вкусная и как новая... если не все так делают, то большинство.
помогает, наверное
Schlafwagen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:59

Сообщение Schlafwagen »

 
Schlafwagen писал(а):
Как в руках книга по весу?
Тяжелая.
это понятно, что не лёгкая)))
написано много.
хотите знать в каком месте (части ) ее пиши-читаете.
думаете, получится
вырвать несколько страниц
и просто выбросить
или переписать
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Schlafwagen писал(а):почему именно точка? есть много других знаков препинания.
Автор Вы, ставьте точку, многоточие, хоть вопрос или ваще ничего не ставьте
не та формулировка, кач-во изложения...подскажу)))
Вам если так же захочется СКОРЕЕ узнать какую оценку поставят за проделанную работу. Будете в небесную канцелярию ломиться?
ждите и жуйте эту жвачку, притворяйтесь, что она вкусная и как новая... если не все так делают, то большинство.
помогает, наверное
Жвачку жевать можно долго, только психика человека так устроена, что ей нужна определенность в конце концов. Многоточия не позволяют жить полноценно, выматывают в разы посерьезнее самой тяжелой работы.
Большинство так и делают, жуют жвачку, только по оценкам некоторых психологов и психотерапевтов у нас общество больное психически процентов на 70-80 (с отклонениями разного рода, требующих коррекции).
У психологов один из важнейших рецептов - завершать дела вовремя. Разные. И касающиеся работы, и личные. Следовать принципу в личных отношениях: "Уходя,закрывайте дверь". Иначе неминуема депрессия и еще чего похуже.

Вчера ходила на собрание правления своего ТСЖ. Проснулась все еще растроенная, отказалась идти на банкет даже по случаю завершения полномочий старого состава. Люди, образованные, умные, диалог вести не могут, позитивно решать текущие дела. Обсуждения любой ерунды - с какими-то криками, обвинениями, выдача своего мнения часто повышенным тоном. Просто ужасно.Такое чувство, что внутренне глубоко несчастны, иначе откуда реакции неадекватные? Хотя все вроде женаты и замужем, весьма состоятельны, у нас дом в центре города бизнес-класса. Уже ничего не понимаю. В последние годы, когда наблюдаю долго уравновешенного, адекватного человека - радуюсь безмерно. Это так, картинка из "счастливой" жизни, иллюстрация психического здоровья людей.

Мне Мару жалко, представляю ее состояние. Ну, еще можно потянуть, но сколько? Еще год или два? Так на носилках госпитализируют тогда уже. :(
И одиночество - это трудно, знаю по себе. Единственное, когда ты одинок, у тебя появляются варианты построения отношений, надежды. А когда живешь в безысходном браке, тоска зеленая безмерная.
По моим ощущениям жить в одиночестве несколько легче психологически (но не в разы), чем в условиях брака, который не является им по сути.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Schlafwagen писал(а):
вырвать несколько страниц
и просто выбросить
или переписать
Из жизни страницы не вырвешь и не перепишешь. Или ВЫ не знали?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Schlafwagen писал(а):
Вам если так же захочется СКОРЕЕ узнать какую оценку поставят за проделанную работу. Будете в небесную канцелярию ломиться?
ждите и жуйте эту жвачку, притворяйтесь, что она вкусная и как новая... если не все так делают, то большинство.
помогает, наверное
Не о том пишете. Оценки - это когда пред Светлы Очи. А тут, на Земле, мы все пожизненно на экзамене.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Roli писал(а): когда ты одинок, у тебя появляются варианты построения отношений, надежды. А когда живешь в безысходном браке, тоска зеленая безмерная.
По моим ощущениям жить в одиночестве несколько легче психологически (но не в разы), чем в условиях брака, который не является им по сути.
Все время об этом думаю. Постоянно.
Элвин
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:08

Сообщение Элвин »

 
А я читаю вот вашу историю и не верю, что ни вы, ни ваш муж не любите друг друга, хотя ваши действия и говорят об обратном. Комплексы, что родом из детства, оставляют отпечаток на всю оставшуюся жизнь. И то, что муж вернулся, уже видится ему огромным шагом вперед. По его мнению. А чтобы вы не слишком расслаблялись, он твердит об отсутствии светлого чувства. Конечно, его это нисколько не красит, более того это просто подло самоутверждаться за счет близкого человека. Ужасно жалко, когда рушится союз самодостаточных людей. Извиняюсь за невнимательность, а есть ли в вашем браке дети, пусть даже и взрослые?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Элвин писал(а): а есть ли в вашем браке дети, пусть даже и взрослые?
Дочь 22-х лет.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Элвин писал(а): А я читаю вот вашу историю и не верю, что ни вы, ни ваш муж не любите друг друга, хотя ваши действия и говорят об обратном. ?
Можно не верить, но, думаю, мы уже оба в этой фазе - нелюбви.
И даже уже не знаю хорошо это или плохо.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»