Возврат?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Возврат?

Сообщение Мара »

 
Кратко по ситуации.

Прожили с мужем более 20 лет, не без проблем, конечно, но измен не было. И вот примерно на 22 году жизни у него, на пятом десятке, случился кризис, да какой кризис - агрессия, стеклянные глаза, чудовищные слова, ненависть. Понятно, были и поздние (точнее, ранние) возвраты домой, не-ответы на телефон, роман (ы) и пр. "Забил" на все домашние дела, на мои и ребенка проблемы и пр. Через полтора года после часа "Х" он ушел, уже год живет отдельно. Несколько раз говорил "Все, возвращаюсь" - не возвращался (правда, тут уж я останавливала как могла). Обещания нарушал... Ну, короче, классическая, знакомая многим тут картина..
Теперь "за здравие". Примерно месяцев 8 назад стал "оттаивать", давать деньги, звонить и пр. Все более и более. Стал проявлять интерес к моей жизни.
Казалось бы - вот оно, о чем молилось. Свершилось! Ан нет. У меня тоже жизнь на месте не стояла. И несколько месяцев назад я поняла, что более не люблю (да я никогда его сильно не любила) и не хочу его. Совсем. Не обижена на него, наоборот, даже благодарна на все, ну, и не более. Отношение к нему сейчас как к двоюродному брату, например. Более того, пару месяцев назад во мне начал вызывать сильные чувства совсем другой человек, отношений с которым нет.

Какое-то время меня все эти мысли мучили, а тут на днях собралась с духом и все мужу выложила. И вдруг выяснилось, что я ему сейчас интересна, и ему будет очень больно и обидно, если я его назад не приму. (Так, на минуточку, он это говорит, все также продолжая жить отдельно). В общем, с удивлением выслушала много теплых слов в свой адрес, в том числе что он очень жалеет, что он сам, видимо, все разрушил. Слова эти, честно говоря, сильного отклика у меня в душе не вызвали (моряк слишком долго плавал) и моего теперешнего отношения к нему не изменили. Теперь, похоже, готов перейти в осаду, звонит, говорит, что будет за мной ухаживать как когда-то...

Дурдом.

В общем, сказала я ему, что теперь уже мне надо подумать над тем как мне жить дальше.

Теперь внимание - вопрос.
Я не прошу советов ибо все сложится так, как Богу угодно, и я на Его святую волю полагаюсь всецело.
Хотелось бы услышать как бы, имея подобные вводные, в этой ситуации поступили форумчане. пережившие такой кордебалет.

Могу только добавить что я совершенно себе не представляю как, да и, главное, зачем иметь интимные отношения с совершенно безразличным тебе человеком (если этот человек надумает все же вернуться). Вот это, прямо скажу, напрягает не по-децццки. Ломать себя своей волей больше не могу - я всего несколько месяцев назад наконец вернула себе все, что потеряла за время этого брака.
Создать семью после 40
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Re: Возврат?

Сообщение Гога »

 
Мара писал(а):
Могу только добавить что я совершенно себе не представляю как, да и, главное, зачем иметь интимные отношения с совершенно безразличным тебе человеком (если этот человек надумает все же вернуться). Вот это, прямо скажу, напрягает не по-децццки. Ломать себя своей волей больше не могу - я всего несколько месяцев назад наконец вернула себе все, что потеряла за время этого брака.

А у вас жизнь складывается из одних только интимных отношений? Духовной жизни в семье не предусматривается? И что Вы вернули наконец себе? Прежде всего надо понять почему муж ушел от Вас. Ведь прожив 20 лет на такой шаг трудно решиться. Может именно духовной составляющей мужу и не хваитало?
мария1976
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 09:56
Откуда: москва

Сообщение мария1976 »

 
В вашем случае надо спокойно сесть и еще раз разобраться в себе, в своих чувствах к этому человеку, дорог ли он вам, хочется видеть его, если хоть что-то в вашей душе скажет да, то почему бы и не попробовать начать все заново, ведь не чужой же он вам, ну а если он совсем противен и никаких чувств не осталось, тогда так ему и скажите и вперед строить свою новую счастливу жизнь.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: Возврат?

Сообщение Мара »

 
Гога писал(а):

А у вас жизнь складывается из одних только интимных отношений? Духовной жизни в семье не предусматривается? И что Вы вернули наконец себе? Прежде всего надо понять почему муж ушел от Вас. Ведь прожив 20 лет на такой шаг трудно решиться. Может именно духовной составляющей мужу и не хваитало?
:lol: :D :D
Гога, я дала только внешнюю канву событий. Все остальное уже передумано-понято-осознанно-исправлено в себе и так далее и тому подобное. Два с половиной года - срок большой.
Духовная жизнь - понятие тонкое, и моему мужу, как бы помягче выразиться, было не всегда, в силу его прагматического характера, понятное. А невольник, как известно, не богомольник.

Так как бы Вы поступили?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
мария1976 писал(а):В вашем случае надо спокойно сесть и еще раз разобраться в себе, в своих чувствах к этому человеку, дорог ли он вам, хочется видеть его, если хоть что-то в вашей душе скажет да, то почему бы и не попробовать начать все заново, ведь не чужой же он вам, ну а если он совсем противен и никаких чувств не осталось, тогда так ему и скажите и вперед строить свою новую счастливу жизнь.
Спасибо, так и планировала - подумать.
В том-то и дело, что ничего в душе нет, совсем. Ни отрицательных чувств, ни положительных, ну разве кроме легкой симпатии как к человеку в принципе не плохому и не постороннему....
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Re: Возврат?

Сообщение Nadiya »

 
Мара писал(а):да какой кризис - агрессия, стеклянные глаза, чудовищные слова, ненависть. Понятно, были и поздние (точнее, ранние) возвраты домой, не-ответы на телефон, роман (ы) и пр. "Забил" на все домашние дела, на мои и ребенка проблемы и пр.

И вдруг выяснилось, что я ему сейчас интересна, и ему будет очень больно и обидно, если я его назад не приму. (Так, на минуточку, он это говорит, все также продолжая жить отдельно). В общем, с удивлением выслушала много теплых слов в свой адрес, в том числе что он очень жалеет, что он сам, видимо, все разрушил.
Здравствуйте, Мара. Даа, я то думала что я одна такая. :lol:
Ситуация почти один в один,стаж семейной жизни тот же.
Правда за некоторыми различиями(пишу для того,чтобы была более понятна моя теперешняя позиция).
Мой муж на детей "не забивал", помагал им и нам все время.
Агрессии и чудовищных слов, и взаимных оскорблений в тот период "уходов-приходов"(Вы меня понимаете :P ) не было.
Вначале,ты такая змечательная и пр. ... но люблю ее. :cry:
Теперь тоже жалость и чувство вины- "я сам все разрушил", "потерял самое дорогое", НО почти год живет с этой женщиной. :?:
Вы знаете, я тоже полагаюсь на волю Господа и благодарна ему за все случившееся. Я все еще люблю своего мужа(на развод он никак не решится), но в глубине души растет непонимание и все большее неприятие этих его "раздумий" и нерешительности.
Иногда, я как и Вы ловлю себя на мысли,что люблю и искренне переживаю о нем больше как о ближнем. Ведь по сути,семьи у нас сейчас нет и мужа у меня тоже нет.
Эта статья мне помогла https://perejit.ru/main/razvod?id=104, во многом.
А вот помогла ли я Вам, большой вопрос. :lol:
Измена -тяжкое испытание. Я знаю из каких осколков Вы собирали заново свою жизнь. Вам решать,есть ли у Вас силы на Прощение и Любовь.
Но, я бы на Вашем месте(с "подобными вводными") попыталась сохранить семью.
theman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 01:30

Сообщение theman »

 
А раньше вы любили Вашего мужа? Хотя бы за что-то?

Если молиться Господу, чтобы он вернул любовь к человеку, которого некогда любил, но сейчас чувства остыли, то любовь возвращается, нужно лишь чуточку терпения...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: Возврат?

Сообщение Мара »

 
Nadiya писал(а): Измена -тяжкое испытание. Я знаю из каких осколков Вы собирали заново свою жизнь. Вам решать,есть ли у Вас силы на Прощение и Любовь.
Но, я бы на Вашем месте(с "подобными вводными") попыталась сохранить семью.
Да, было дело, был тяжелейший период, когда держала одна вера, и, если бы не милость и любовь Господа и участие друзей, я бы не выплыла. Я давно простила (да и что прощать? я тоже не без греха... пусть и другой природы). Силы на любовь есть, но эта любовь, похоже, теперь только с другим вектором может быть...

Семьи-то нет. Есть два человека, хорошо, скажем так, знакомых, и в то же время незнакомых. Я очень сильно за это время изменилась, он изменился... Ну ничего не шевелится у меня внутри, совсем...

Похоже, только время все расставит по своим местам.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
theman писал(а):А раньше вы любили Вашего мужа? Хотя бы за что-то?

Если молиться Господу, чтобы он вернул любовь к человеку, которого некогда любил, но сейчас чувства остыли, то любовь возвращается, нужно лишь чуточку терпения...
Там была, да и есть, масса хороших качеств. Было с моей стороны нежное отношение, привязанность, уважение и очень серьезное отношение к нашему союзу. Ничего из этого более нет.

Честно говоря (наверное, это цинично звучит), но я сейчас не понимаю зачем мне себя так насиловать. Мне хорошо без него.
Леди микс
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 май 2009, 14:47

Сообщение Леди микс »

 
Дать второй шанс можно. Только все с нуля. Совсем другие должны быть отношения. Все ошибки прежней жизни оба должны учесть ,обсудить их. Сразу нужно оговорить границы дозволенного А лучше записать чего каждая отдельная сторона не потерпит. И желание строить и налаживать эти новые отношения должно быть только обоюдным. Познавайте и открывайте друг друга заново. Учитесь слушать и слышать друг друга. Поставьте цель для вас двоих чтобы каждый делал счастливым другого. Собрались что то сказать или сделать подумайте ,а будет от этих слов моих или деяний мой партнер счастливее? Если ему это счастье не принесет откажитесь от этих действий.
Что скажите тяжело? А как же счастливая семья это работа , труд.Если трудится не хотите значит откажитесь от затеи восстановить семью. И обсуждайте, высказывайте друг другу какими бы вы хотели видеть свои отношения прежде чем начнете строить заново.
Если любите и разум у обоих есть ,значит договоритесь.
Не пускайте все на авось.Все решения принимайте сами , а не ждите когда его величество время все расставит по своим местам. Жизнь одна. Счастья вам, гармонии в душе, любви и понимания.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Спасибо. Все это, конечно, так, но в том-то и беда, что не люблю его.

На днях встречались по делам, после 2-х летнего перерыва взял под ручку ( до этого полтора года с гадливостью свои руки и пр. от меня отдергивал и требовал, чтобы я его не трогала), так меня даже передернуло от неприятного чувства.


Кажется, безнадежно..
Леди микс
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 май 2009, 14:47

Сообщение Леди микс »

 
Удалено модератором.
Такие советы запрещены на нашем форуме.
Простовика.
theman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 01:30

Сообщение theman »

 
Мара писал(а): Честно говоря (наверное, это цинично звучит), но я сейчас не понимаю зачем мне себя так насиловать. Мне хорошо без него.
А вы православная?
Леди микс
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 май 2009, 14:47

Сообщение Леди микс »

 
Да, я православная. Чтобы спасти наш брак и в церковь ходила и молилась за сохранение нашей семьи. Он тоже в церковь ходит . но не на службы , а чтобы свечи поставить. Я читала высказывание священника , что по Старому Завету если один из супругов изменил , то брак автоматически расторгался церковью , даже если второй супруг полностью простил его.
theman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 01:30

Сообщение theman »

 
Вы православная?

А что значат для вас вот эти слова Христа:
Евангелие от Марка. Глава 10. (синодальный перевод)

1 Отправившись оттуда, приходит в пределы Иудейские за Иорданскою стороною. Опять собирается к Нему народ, и, по обычаю Своему, Он опять учил их.
2 Подошли фарисеи и спросили, искушая Его: позволительно ли разводиться мужу с женою?
3 Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей?
4 Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться.
5 Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь.
6 В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их.
7 Посему оставит человек отца своего и мать
8 и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.
9 Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
10 В доме ученики Его опять спросили Его о том же.
11 Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее;
12 и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует.

Нужно честно спросить себя: считаюсь ли я, православная христианка, со словом Христовым? Доверяю ли я Ему? А дальше уже делать соответствующие выводы.

Кстати, приведенные выше слова Христовы никто не отменял.
theman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 01:30

Сообщение theman »

 
Леди микс писал(а): Я читала высказывание священника , что по Старому Завету если один из супругов изменил , то брак автоматически расторгался церковью , даже если второй супруг полностью простил его.
Грех прелюбодеяния наказывался в Ветхом Завете смертной казнью:
Левит. Глава 20.
10 Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, - да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.
Вспомните и случай из Нового Завета, когда Христос спас от верной смерти жену, взятую в прелюбодеянии:
Евангелие от Иоанна. Глава 8.
1 Иисус же пошел на гору Елеонскую.
2 А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их.
3 Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,
4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
5 а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
6 Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
8 И опять, наклонившись низко, писал на земле.
9 Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
Если желаете, можете называть побиение камнями особой формой расторжения брака :D
theman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 01:30

Сообщение theman »

 
Леди микс писал(а):Да, я православная. Чтобы спасти наш брак и в церковь ходила и молилась за сохранение нашей семьи.
И Господь услышал Ваше прошение и вернул Вам мужа. Так радуйтесь! :D Вы же об этом и просили! :wink:

Это тема участника Мара. Прочтите начало. Муж не вернулся. Nadiya.
Леди микс
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 май 2009, 14:47

Сообщение Леди микс »

 
Муж мой два года прелюбодействолвал. Он от меня и не уходил никуда, просто жил параллельно с другой замужней. Когда я попросила его сделать выбор, он и не подумал выбирать, ему и так комфортно было. Поэтому я проводила его с вещами из дома. Терпеть его блуд не хватало сил. Я чувствовала, что или с ума сойду от боли, или погибну как личность. Хотя очень любила и люблю его, 23 года прожили. А Вы говорите вернулся.
Если мое- вернется, если нет , то моим никогда значит и не был.
Буду молиться и ждать , что он поймет , что наша семья и есть самая большая ценность в его жизни.

Для обсуждения своей ситуации предлагаю создать отдельную тему.
Nadiya.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
theman писал(а):
А вы православная?
Да.
Брак разрушен, по причине его измен(ы). Прощение и принятие супруга (-у) назад - очень высокий путь и подвиг. Я не уверена, что мне он по силам, скорее, похоже на обратное.
Дело в том, что то, что он сделал, во мне сломало ощущение высоты и честности нашего брака, наших с ним отношений. У меня теперь мироощущение свободной женщины, со всеми вытекающими.....
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
theman писал(а):Вы православная?

А что значат для вас вот эти слова Христа:
Евангелие от Марка. Глава 10. (синодальный перевод)

1 Отправившись оттуда, приходит в пределы Иудейские за Иорданскою стороною. Опять собирается к Нему народ, и, по обычаю Своему, Он опять учил их.
2 Подошли фарисеи и спросили, искушая Его: позволительно ли разводиться мужу с женою?
3 Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей?
4 Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться.
5 Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь.
6 В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их.
7 Посему оставит человек отца своего и мать
8 и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.
9 Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
10 В доме ученики Его опять спросили Его о том же.
11 Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее;
12 и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует.

Нужно честно спросить себя: считаюсь ли я, православная христианка, со словом Христовым? Доверяю ли я Ему? А дальше уже делать соответствующие выводы.

Кстати, приведенные выше слова Христовы никто не отменял.
Как-то Вы похоже, откорректировали слова Спасителя и Синодальный перевод.
Вот что там написано:
"От Матфея Святое Благовествование Синодальный перевод

Глава 19 стихи 1-12

1 О НЕРАСТОРЖИМОСТИ БРАКА И О БЕЗБРАЧИИ (Мк 10:1-12)


1 Когда Иисус окончил слова сии, то вышел из Галилеи и пришел в пределы Иудейские, Заиорданскою стороною. Мф 7:28
Мф 11:1
Ин 10:40

2 За Ним последовало много людей, и Он исцелил их там. Мф 12:15

3 И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? Мф 5:31-32

4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? Быт 1:27
Быт 2:23-24
Быт 5:2

5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, Быт 2:24
1 Кор 6:16
Еф 5:29-32

6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. 1 Кор 7:10-11

7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? Втор 24:1-4
Мф 5:31

8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; Рим 8:3
Евр 3:15
Евр 7:18-19

9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. "

Прошу обратить внимание на выделенные слова.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Theman,

И Спаситель и Церковь вслед за ним признает развод по причине прелюбодеяния одного из супругов как законное и безгрешное для невиновной стороны действие, причем для невиновной сторны возможно заключение второго (максимум - третьего) церковного брака.
Понятно, что возможность развода не означает обязательность, но прощение согрешившего - это подвиг со стороны невиновного супруга (ги). И логичен только после покаяния виновной стороны и решимости его (ее) оставить прежнее заблуждение.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
И еще.
Можно, и, считаю, нужно простить, что, собственно, у меня и произошло, но вот принять назад.... совсем другая история.
И не потому, что обида не пройдена, а потому, что мир после измены полностью меняется.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»