Как победить нелюбовь и возможно ли это в принципе?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Re: Как победить нелюбовь и возможно ли это в принципе?

Сообщение Nadiya »

 
Rebuss писал(а): То есть получается - возвращаются только по одной причине - настаёт осознание того что все что они делают - это страсть, блуд, грех?
Я скажу так - уходят все же к хорошему,к лучшему в их понимании на тот момент. К новой лучшей жизни, новым ощущениям и Любви.
Никто добровольно и сознательно не уйдет к плохому.
Принимают за Любовь,то что случилось. Эйфория,новые наслаждения, желание вечного праздника и новые грандиозные планы по изменению жизни.
Потом оказывается,что женщину поменял, окружение тоже, а что то "невесело"... :cry: И жизнь та же, вернее похуже. Потому как не только приобрел, но и потерял нечто ценное для себя.
Дело то,на мой взгляд не в том, как возвращаются уже с осознанием или пока интуитивно... А во что это возвращение выльется, на что готовы двое дальше.
Возвращение - это только самое начало, а что за ним, вот над чем стоит задуматься.
Диагностика отношений в сожительстве
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Re: Как победить нелюбовь и возможно ли это в принципе?

Сообщение Rebuss »

 
Nadiya писал(а): Потом оказывается,что женщину поменял, окружение тоже, а что то "невесело"... :cry: И жизнь та же, вернее похуже. Потому как не только приобрел, но и потерял нечто ценное для себя.
Дело то,на мой взгляд не в том, как возвращаются уже с осознанием или пока интуитивно... А во что это возвращение выльется, на что готовы двое дальше.
Те же кастрюльки, только друго цвета :D
А дальше и правда все зависит от обоих, опять же ОБОИХ.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Re: Как победить нелюбовь и возможно ли это в принципе?

Сообщение Nadiya »

 
Rebuss писал(а): Те же кастрюльки, только друго цвета :D
А дальше и правда все зависит от обоих, опять же ОБОИХ.
Готового к употреблению, любящего мужа нам с Вами на "блюдечке с голубой каемочкой" никто не поднесет.
Хотя очень бы хотелось. :lol: :lol:
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Тут уж каждая женщина выбирает для себя - муж вернулся - ей лучше или хуже, с ним или без него. Бывает хуже с ним, бывает невозможно без него. А по-поводу того что муж вернулся в силу разных обстоятельств = значит он уходил не по зову ЛЮБВИ. Я не верю что ЛЮБЯ - возвращаются из-за квартиры,детей, долга и т.д. Значит это не ЛЮБОВЬ, а так..погулять пошел. Иногда, чтоб это понять - надо было уйти. Что имеем не храним.. Грустный муж когда вернулся - это ж не так просто для него прогулка прошла - любой обман, измена -тяжким грузом ложатся на душу. Я читала почему нельзя нарушать 10 заповедей - потому что нарушение именно этих заповедей РАЗРУШАЕТ ДУШУ. Много чего другого нельзя делать, но здесь идет РАЗРУШЕНИЕ ДУШИ. Это не так просто для уходящей-приходящей стороны. Кстати, замечали, наверное, когда женщина делает подобные вещи /прелюбодеяние,оставление детей/- она разрушается быстрее,быстрее опускается и почти не поднимается. Так уж заложено Господом что женщина сильнее держится - дети ее спасательный круг, но если она предает - и расплата быстрее. Господь не зря так устроил - кто-то же должен семью держать..
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
т@нюша писал(а):Тут уж каждая женщина выбирает для себя - муж вернулся - ей лучше или хуже, с ним или без него. Бывает хуже с ним, бывает невозможно без него. А по-поводу того что муж вернулся в силу разных обстоятельств = значит он уходил не по зову ЛЮБВИ. Я не верю что ЛЮБЯ - возвращаются из-за квартиры,детей, долга и т.д. Значит это не ЛЮБОВЬ, а так..погулять пошел. Иногда, чтоб это понять - надо было уйти. Что имеем не храним.. Грустный муж когда вернулся - это ж не так просто для него прогулка прошла - любой обман, измена -тяжким грузом ложатся на душу. Я читала почему нельзя нарушать 10 заповедей - потому что нарушение именно этих заповедей РАЗРУШАЕТ ДУШУ. Много чего другого нельзя делать, но здесь идет РАЗРУШЕНИЕ ДУШИ. Это не так просто для уходящей-приходящей стороны. Кстати, замечали, наверное, когда женщина делает подобные вещи /прелюбодеяние,оставление детей/- она разрушается быстрее,быстрее опускается и почти не поднимается. Так уж заложено Господом что женщина сильнее держится - дети ее спасательный круг, но если она предает - и расплата быстрее. Господь не зря так устроил - кто-то же должен семью держать..
Такие мудрые слова. Спасибо, Танюша.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Rebuss писал(а):Но ведь хочеться её , ответной любви то, хочется же????
Да, несомненно, давать приятней. Заботиться о любимых и дорогих тебе людях приятно, радостно.
Но скажите - неужели ни у кого , ни разу, не возникала мысль - что ВАМ то тоже хочеться чувствовать эту любовь...
Вы ждете награды. А ее может не быть в том виде, в котором Вы ее ждете. Она может проявиться в чем-то другом, и это не будет из области чувств.

Когда любите Вы и когда любят Вас - это счастье. Я к примеру, это ощущение ни с каким другим на данный момент сравнить не могу. Это праздник души.
Пусть в Вашей жизни тоже такое будет.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Re: Как победить нелюбовь и возможно ли это в принципе?

Сообщение LSK »

 
Rebuss писал(а): Я имею ввиду -причину возврата.
А ведь их может быть много .Например - негде жить (т.е. социальный момент), отвергла та "любимая", пожалел детей, и таких факторов может быть масса. А не конкретно "А если вернулся, то как раз и хочет излечиться, и Любить"
Может я неправа?
Причины по которым люди возвращаются самые разные.

В любой ситуации нужно оценивать свои силы и возможности.
Кто-то из мужчин их переоценивает.
Я анализировала ситуации своих знакомых и поняла, что иногда мужчины возвращаются потому,
что отправляются строить жизнь с новой женщиной по старому сценарию.
То есть мужчина хочет сохранить прежнюю жизнь, привычки, заменив жену, а так не бывает.
В конце концов он возвращается в семью.
Это комфортная для него среда.
Mike
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 08:59
Пол: мужской

Сообщение Mike »

 
Вот поэтому эту тему и завела, хочу просто понять почему мы -женщины должны что то менять в себе, исправлять свои ошибки, задумываться о том что МЫ сделали не так, пытаться любовью и заботой "вылечит" заболевшую вторую половинку...... А они то что то должны делать???? И как быть если ты все стараешься делать , а они только приспосабливаются к этому? И живут до поры , до времени пока новая "любовь" не ударит
Милая Rebuss,мне очень понятно Ваше состояние,но,пожалуйста,не гребите Вы нас всех под одну гребёнку.И мы также "лечим" свои заболевшие "половинки",исправляем свои ошибки,меняемся.И нам так же хочется любви и ласки,как и вам,женщинам.Если интересно,загляните в мою тему "Как понять женскую логику..." в "Истории болезни".Одно скажу,за почти год с момента возникновения проблем в моей семье,вектор семейного направления поменялся абсолютно в другую сторону.А поначалу тоже-душа рвалась на части,думал-всё,полный крах.Но строительство заново своей семьи очень трудоёмкий и долгий процесс.Да,хочется любви,взаимности,но не так это всё быстро.Если бы не помощь Господа,ничего бы у меня самого не получилось.Не было бы ни мира в душе,ни семьи.Не озлобляйтесь,пожалуйста,загляните в темы,типа "Жена уходит к другому..." Во многих можно увидеть,что и очень много мужчин у нас борется за семью,с детьми сидит,сказки им рассказывает и кашу варит,пока их супруги в эйфории бегают на свидания к любовникам.По-моему,болезни,под названием "страсть" одинаково подвержены и мужчины и женщины.И тут уж от их супругов зависит,будут они лечить их или сил не хватит.Терпения Вам,милая,любви и теплоты.Будьте стойкой и терпеливой,и,с Божьей помощью,всё у Вас наладится.Примеров тому на форуме масса.Только нужно очень сильно Верить,отдать искренне жизнь свою на попечение Господа,и запастись огромным терпением.Храни Вас Господь,не отчаивайтесь.
Orhideya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:13

Сообщение Orhideya »

 
Такую животрепещущую тему Вы подняли.
Все-таки любит обычно кто-то один.А может быть я неправа.
Мне тоже очень хотелось,чтоб муж заметил,что я же жертвую многим ради него,ради семьи,часто "наступаю себе на горло".И мне казалось таким несправедливым,Я одна что-то делаю ради спасения семьи (а он нет,я стараюсь и т.д.)и как-то я прочла такие слова по поводу справедливости - О какой справедливости ты говоришь? Нет ее на земле - Христа распяли, а если тебя такую справедливую Господь будет судить по справедливости - то вряд ли ты сможешь даже помыслить о Царствии Небесном. То есть -вывод,ЛЮБИТЬ САМОЙ, как уже многие здесь говорили. Но иногда это очень трудно, все равно ты в ответ что-то ждешь,что тебя заметят ,оценят,ну хотя бы пожалеют...А надо просто любить,без всяких выгод,дарить тепло и свет,уметь ждать.
Mike
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 08:59
Пол: мужской

Сообщение Mike »

 
А надо просто любить,без всяких выгод,дарить тепло и свет,уметь ждать.
Очень верные и правильные слова,Орхидея.По-моему,это и есть универсальный рецепт жизни в семье.Когда начинаешь идти по этому пути Безусловной Любви,учиться любить правильно,всей душой,читать Писание,труды святых отцов,молитвы,вначале бывает очень трудно,а потом такой мир воцаряется в душе,такое умиротворение,любовь и спокойствие,что ты понимаешь-какое это счастье-именно дарить любовь,греть ею своих домашних,видеть как им хорошо и тепло и самому становится очень светло.И думаешь:"Господи,если нужно было пройти через такие испытания,чтобы всё это почувствовать и осознать,то оно того стоит.Спасибо тебе за милость твою,к нам,глупым,за помощь в излечении больных наших душ".
Пётр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:30

Сообщение Пётр »

 
Mike писал(а):
А надо просто любить,без всяких выгод,дарить тепло и свет,уметь ждать.
Очень верные и правильные слова,Орхидея.По-моему,это и есть универсальный рецепт жизни в семье.Когда начинаешь идти по этому пути Безусловной Любви,учиться любить правильно,всей душой,читать Писание,труды святых отцов,молитвы,вначале бывает очень трудно,а потом такой мир воцаряется в душе,такое умиротворение,любовь и спокойствие,что ты понимаешь-какое это счастье-именно дарить любовь,греть ею своих домашних,видеть как им хорошо и тепло и самому становится очень светло.И думаешь:"Господи,если нужно было пройти через такие испытания,чтобы всё это почувствовать и осознать,то оно того стоит.Спасибо тебе за милость твою,к нам,глупым,за помощь в излечении больных наших душ".
Как редко встретишь таких людей... Храни вас Бог.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Mike писал(а):
А надо просто любить,без всяких выгод,дарить тепло и свет,уметь ждать.
Очень верные и правильные слова,Орхидея.По-моему,это и есть универсальный рецепт жизни в семье.Когда начинаешь идти по этому пути Безусловной Любви,учиться любить правильно,всей душой,читать Писание,труды святых отцов,молитвы,вначале бывает очень трудно,а потом такой мир воцаряется в душе,такое умиротворение,любовь и спокойствие,что ты понимаешь-какое это счастье-именно дарить любовь,греть ею своих домашних,видеть как им хорошо и тепло и самому становится очень светло.И думаешь:"Господи,если нужно было пройти через такие испытания,чтобы всё это почувствовать и осознать,то оно того стоит.Спасибо тебе за милость твою,к нам,глупым,за помощь в излечении больных наших душ".
Mike, Вы - удивительный человек.
Помоги Вам, Господи, в Вашей непростой жизни.
emve08
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:48

ответ

Сообщение emve08 »

 
да, ситуация непростая...
может и сказать, что да, не люблю, но прекрасно отношусь, вот и вернулся. )))
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
т@нюша писал(а):Я читала почему нельзя нарушать 10 заповедей - потому что нарушение именно этих заповедей РАЗРУШАЕТ ДУШУ. Много чего другого нельзя делать, но здесь идет РАЗРУШЕНИЕ ДУШИ. Это не так просто для уходящей-приходящей стороны.
Спасибо большое Всем кто откликнулся на тему.
По поводу разрушения души- я то все это понимаю, а как быть если человек скажем .......не верит в Бога?
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Mike писал(а):
Только нужно очень сильно Верить,отдать искренне жизнь свою на попечение Господа,и запастись огромным терпением.Храни Вас Господь,не отчаивайтесь.
Спасибо!!! Я знаю что все будет хорошо)) Я падаю, встаю, опять падаю))) Но все равно встаю!!! Спасибо всем кто откликнулся и кто увидел корень поста)
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Знаете, здесь уже столько хороших мыслей было высказано, я согласна со многими, поэтому не буду ничего повторять, а хочу просто сказать, что вот это ощущение, что всё, семьи больше нет - оно ведь может быть временным. Мы же не знаем, что будет дальше. Мне очень долго казалось, что ничего не поправишь уже, поэтому и открыла тему "можно ли склеить разбитую чашу". Я не могла понять, какой смысл всё это продолжать - да, я осознала ошибки, да, мы теперь больше слушаем друг друга, контролируем свои эмоции и т.д. Но я все время спрашивала себя: "ну и что? что дальше, если человек как будто чужой на тебя смотрит? если то чувство его не отпускает?" Но знаете, я рада, что переждала тот период, хотя так много раз возникала желание все бросить - не от обиды, не от ревности, а просто потому что какой смысл поддерживать видимость отношенний? Но потом, через целую вечность, я вдруг почувствовала, что что-то сдвинулось с мертвой точки. Не знаю, просто почувствовала. И потом больше и больше. Теперь я знаю, что все может измениться. И нет теперь уже, как вы написали, "тоски в глазах и любви к кому-то". Человек как будто к жизни стал возвращаться. Нет гарантии, конечно, что дальше будет. Но сейчас мне очень хорошо. Мы опять становимся ближе, мне кажется. И как вам объяснить, я не уверена в будущем на 100%, но то, что я не разрушила семью, то, что у нас сейчас - это стоило того, чтобы так долго ждать. Просто я запомню это на всю жизнь - что все возможно, и что нужно пытаться сделать что-нибудь. Я теперь вижу, что тот человек, который был мне ближе всех - что он никуда не делся, и что не всегда то, что мы видим соответствует истине. Удачи вам!
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Спасибо! Если бы я нехотела сохранить то что есть, я бы по другому вела себя. А так.....Вы знаете наверно я тоже в какой то мере рада что Господь вот таким вот способом встряхнул меня, это заставило увидеть свои ошибки в первую очередь, и увидеть что нужно делать что бы работать над собой. Я тоже верю в то что это испытание не просто так выпало на мою долю, и я должна и я смогу пройти его)
"Нелюбовь будем побеждать любовью" Спасибо всем огромное еще раз!! Этот сайт действительно очень помогает и спасает в минуты полного отчаинья....Просто хотелось бы чтоб вот таких вот минут было все меньше и меньше :)
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Rebuss писала - /По поводу разрушения души- я то все это понимаю, а как быть если человек скажем .......не верит в Бога?/


Человек не верит сознанием,мозгами, но душа-то все-равно есть!! И она болит!! А хуже того когда болит душа - нет ничего!! Верующий человек или неверующий - душа никуда не девается!! Что бы мы не делали в этой жизни - это наша дорога к Богу. Один идет через неверие,другой через боль. Возможно, завтра Ваш муж уверует в Бога, и он будет в вере гораздо сильнее чем Вы. Мы не можем знать как и что будет..Неисповедимы пути Господни..
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Дай то Бог!
А пока , я насколько могу прошу Господа дать силы, мудрости и выдержки. Я знаю ОН меня слышит..
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Чудо-юдо пишет- / Но я все время спрашивала себя: "ну и что? что дальше, если человек как будто чужой на тебя смотрит? если то чувство его не отпускает?" Но знаете, я рада, что переждала тот период, хотя так много раз возникала желание все бросить - не от обиды, не от ревности, а просто потому что какой смысл поддерживать видимость отношенний? Но потом, через целую вечность, я вдруг почувствовала, что что-то сдвинулось с мертвой точки. Не знаю, просто почувствовала. И потом больше и больше. Теперь я знаю, что все может измениться. И нет теперь уже, как вы написали, "тоски в глазах и любви к кому-то". Человек как будто к жизни стал возвращаться. Нет гарантии, конечно, что дальше будет. Но сейчас мне очень хорошо. Мы опять становимся ближе, мне кажется. И как вам объяснить, я не уверена в будущем на 100%, но то, что я не разрушила семью, то, что у нас сейчас - это стоило того, чтобы так долго ждать. Просто я запомню это на всю жизнь - что все возможно, и что нужно пытаться сделать что-нибудь. Я теперь вижу, что тот человек, который был мне ближе всех - что он никуда не делся, и что не всегда то, что мы видим соответствует истине. Удачи вам!/


Абсолютно те же мысли, эмоции были и у меня, в моей семье. Одно могу добавить - тот, другой человек ОЧЕНЬ изменился. И я благодарна Богу за ТУ ситуацию. Конечно, для этого должно было пройти время..
Татка
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:25

Сообщение Татка »

 
[quote="Rebuss"] Если бы я не хотела сохранить то что есть, я бы по другому вела себя.

Я считаю. что это главное. У Вас есть желание сохранить! Вы знаете, чего хотите! В тяжелых семейных ситуациях не бывает ни победителей, ни побежденных. Тот кто хочет сохранить - сохраняет. Тот кто разрушить - разрушает. Только Вы сами сможете выстроить заново свои отношения с мужем. Вы - молодец! Вы -сильная! У Вас все получится, главное верить. А,если по теме, то если муж вернулся, и вы приняли решение жить с ним дальше, то надо стараться гнать от себя эти мысли. Потому что это будут Ваши мысли, не его. Вы не можете знать наверняка, что у другого человека в голове. Я считаю, что если вернулся, значит он ценит и любит Вас. Иначе зачем было возвращаться? А как ведет себя Ваш муж? Что он говорит о ваших отношениях, какими он их видит?
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Татка писал(а): Я считаю, что если вернулся, значит он ценит и любит Вас. Иначе зачем было возвращаться? А как ведет себя Ваш муж? Что он говорит о ваших отношениях, какими он их видит?
Ну насчет любви ко мне я пока сильно сомневаюсь :D Потому что как ни крути, ТАМ была "любоф" всепоглащающая :D :D И она быстро не проходит....даже страсть,эйфория - она быстро не проходит.Почему вернулся? Я пока вижу в этом вопросе для себя четкий и очевидный ответ к сожалению: потому что его "любоф" решила расстаться с ним.А я оказалась в который раз всепрощающим тылом, с которым удобно.
Как ведет? Поначалу.....был раздражительным, грустным таким, замкнутым....у меня даже складывалось ощущение что зря я все это с востановлением семьи затеяла...... Сейчас? Сейчас лучше, во всяком случае улыбаться начал :D
А об наших отношениях мы не говорим, равно как и о том что произошло...на первых порах я еще что то пыталась выяснить, эдаким мазахизмом занималась :D , мне все подробности хотелось знать.Естественно это приводило к конфликтам и стычкам...Поэтому я решила для себя закрыть эту тему для нашего с ним обсуждения раз и навсегда.
Тяжело, до сих пор тяжело, правда иногда на стены от отчаинья лезть хочется.......Но я стараюсь, как могу, правильно или нет, но стараюсь.Я люблю его и хочу что бы мы были вместе. Правда благодаря этому форуму приняла решение, если Бог даст будем вместе, если нет.... больше в коленях у него ползать не буду....отпущу с Богом.....
Если бы не этот сайт я наверн сума бы сошла давно...Я ведь сюда как на работу хожу :D
Спасибо Всем еще раз!!!!
Закрыто

Вернуться в «История болезни»