Как победить нелюбовь и возможно ли это в принципе?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Как победить нелюбовь и возможно ли это в принципе?

Сообщение Rebuss »

 
Читаю вот я , читаю, и все темы настолько рядом, близко, и проблемы по сути одни. Исходя из прочитанного я хотела бы задать вопрос, не из праздного любопытства, а потому что и сама тут на сайте не просто так....

Скажите пожалуйста- КАК должна жить женщина если её муж вернулся просто ради детей, просто потому что так надо, потому что его "возлюбленная" решила вдруг с ним разорвать отношения, и...таких причин возврата может быть масса.....КАК?? Как жить и как вести себя если ты любишь , а в его глазах тоска и любовь , но не к тебе....
И ты это знаешь с точностью до 100%.
Что должна делать женщина? Терпеть, вымаливать у Господа вразумления и дарования в его сердце любовь к семье?? Или может не стоит цепляться за то что в принципе уже и семьей то не назовешь??? Хотя внешне семья есть, и вроде даже все не так плохо.....но вот того чувства которое должно быть между мужем и женой его нет....
Пожалйста ответьте, возможно ли вернуть любовь мужа?
Мне кажется эти вопросы не одну меня волнуют.Заранее спасибо за ответы.
Диагностика добрачных отношений
Надюша
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 06:36

Сообщение Надюша »

 
Вы знаете, я очень сильно люблю своего мужа, а он меня нет (это я оцениваю по его действиям). А вернуть любовь мужа, мне кажется невозможно, мужчины ничего не прощают, в отличие от женщин. Они просто привыкают к жёнам и всё. Это редко. когда остаётся любовь со стороны мужчины, наверное, просто привычка.
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Надюша писал(а): А вернуть любовь мужа, мне кажется невозможно, мужчины ничего не прощают, в отличие от женщин.
А что собственно они должны прощать то????????? Собственную измену нам прощать??? Мы виноваты в том что они изменяют :D Конечно женщина априори во всем виновата.Только вот я не совсем согласна с этим, во-первых, виноваты всегда оба. Во-вторых, почему мужчинам позволительно если вдруг что то не так решать все проблемы в семье таким вот способом? Убегая собственно от них.....
И еще Надюша, очень печально что МЫ женщины терпим вот это "нелюблю" тоесть мы знаем что нас не любят и сознательно продолжаем жить и строить замок из песка который при малейшем дуновении ветра рассыпается?
Вот и тема то про это была - а надо ли???
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Знаете, тут все пишут, что сожительство без брака--это блуд. А вот брак, в каком нет любви, где мужчина просто живет с женой, а любит другую,--разве это не БЛУД??? Мое мнение,-у вас уже давно нет семьи, и действительно не стоит цепляться за такого мужчину. Где-то ходит Ваша половинка, тот, какой будет Вас любить, и жить именно с Вами, потому что он любит именно Вас! А так, как сейчас--это не жизнь, это не брак, а сплошная нервотрепка и страдать кроме Вас будут еще и дети! Решать Вам. Удачи и большого счастья!
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Наташа_78 писал(а):Знаете, тут все пишут, что сожительство без брака--это блуд. А вот брак, в каком нет любви, где мужчина просто живет с женой, а любит другую,--разве это не БЛУД???
Согласна, я почему то тоже такого мнения - что это конечно не блуд, но это самообман.... Утешение себя любимых надеждой на светлое и прекрасное будующее :) А если это повторяется , с завидной регулярностью??
Наташа, я ведь не только про себя говорила, я просто читаю все темы подряд, и в них вижу одно и тоже все истории как под копирку....
Вот поэтому эту тему и завела, хочу просто понять почему мы -женщины должны что то менять в себе, исправлять свои ошибки, задумываться о том что МЫ сделали не так, пытаться любовью и заботой "вылечит" заболевшую вторую половинку...... А они то что то должны делать???? И как быть если ты все стараешься делать , а они только приспосабливаются к этому? И живут до поры , до времени пока новая "любовь" не ударит :D
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Прежде всего надо самому приоткрыть эту дверь любви и свободы, а потом станет ясно и что делать, чтобы супруг свою приоткрыл. А что за дверь? Господь учил: "Я есть дверь". Надо, чтобы оба сперва пришли к Богу, а потом жениться, иначе какое понятие о семье и любви?
vestra
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 май 2009, 10:28

Сообщение vestra »

 
как написано в Библии что жена прилепится к мужу а не муж к жене так и есть ... терпения вам !!!!
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
neteraser писал(а):Прежде всего надо самому приоткрыть эту дверь любви и свободы, а потом станет ясно и что делать, чтобы супруг свою приоткрыл. А что за дверь? Господь учил: "Я есть дверь". Надо, чтобы оба сперва пришли к Богу, а потом жениться, иначе какое понятие о семье и любви?
А вы так рассуждаете зная все ситуации описаные на форуме???
Я говорю не конкретно о своей жизни, я рассуждаю вообще. И если люди попали на этот форум значит и мыслят они уже несколько по другому. За себя скажу - этот форум,сайты - моя поддержка. Я выжила благодаря этому. И трезво мыслить стала тоже благодаря этому сайту.
Что касается Бога, поймите Вы - я могу отвечать за свои желания и поступки, за СВОЮ веру..и я не должна об этом кричать на каждом углу, я вот какая молодец сходила в церковь, причастилась,исповедовалась.....это таинство!!!!! И я не должна тут это описывать!И еще я отвечаю за себя- как вы предлагаете поступить с мужем?? Силком его вести??? Если он не хочет??? Каждый человек приходит к БОГУ только сам! Направить, подсказать - можно . Заставить- нет!
И собственно вопрос темы был несколько в другом.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
vestra: "как написано в Библии что жена прилепится к мужу а не муж к жене так и есть ... терпения вам !!!!"

"Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть." (Бытие)

"И прилепилась душа его к Дине, дочери Иакова, и он полюбил девицу и говорил по сердцу девицы." (Бытие)

"Сихем, сын мой, прилепился душею к дочери вашей; дайте же ее в жену ему;" (Бытие)

"Человек оставляет воспитавшего его отца и страну свою и прилепляется к жене своей," (Вторая книга Ездры)

"и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть." (Евангелие от Марка)

"Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть." (Послание к Ефесянам)

"И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью," (Евангелие от Матфея)
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Все правильно. ОБА-единая плоть. И вместе и в горести и в радости пока смерть не разлучит вас......
Печально что об этом очень многие забывают...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как победить нелюбовь и возможно ли это в принципе?

Сообщение Delfina »

 
Rebuss писал(а):Что должна делать женщина? Терпеть, вымаливать у Господа вразумления и дарования в его сердце любовь к семье?? Или может не стоит цепляться за то что в принципе уже и семьей то не назовешь??? Хотя внешне семья есть, и вроде даже все не так плохо.....но вот того чувства которое должно быть между мужем и женой его нет....
Мои мысли по теме:
1. да, должна молиться, чтобы Господь дал ей любви и о домочадцах, конечно.
2.нет чувств, которые имеют свойства меняться, тогда делать дела любви, которые способны разбудить собственное сердце.
3. почему жена должна? Тот, кто сам спасается, вокруг него другие тоже спасаются. Вы не для мужа это делаете-молитесь и т.д., а для себя, для своей души. Тогда вопрос, почему Я, отпадает.
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Re: Как победить нелюбовь и возможно ли это в принципе?

Сообщение Rebuss »

 
Delfina писал(а):
Мои мысли по теме:
1. да, должна молиться, чтобы Господь дал ей любви и о домочадцах, конечно.
2.нет чувств, которые имеют свойства меняться, тогда делать дела любви, которые способны разбудить собственное сердце.
Я может не так выразилась :oops: вопрос то как раз в том что Женщина-любит, а мужчина -нет.
И живет он с женщиной, любя другую женщину :)

Еще раз оговорюсь))) Я писала эту тему не конкретно про себя, хотя имею отношение к этому)) я вообще имею ввиду.Просто хотелось услышать мнения и мысли форумчан по этому вопросу.
Что делать женщине, как ей себя вести если её муж живет с ней - а любит другую. Но в силу обстоятельств вынужден был вернуться в семью.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Rebuss писал(а):[
А что собственно они должны прощать то????????? Собственную измену нам прощать??? Мы виноваты в том что они изменяют :D
Думала много об этом. Больной вопрос,тяжкий.
Только для себя поняла- измена- это уже следствие. Никак не первопричина. И большинство историй тут схожи в одном:создается семья, а для чего? На каком основании?
На Любви. На общепринятых понятиях в обществе. На мифах в большинстве своем. И нет твердой веры и убеждения что это навсегда, и недопустимы измены и развод. Где то подсознательно, мы принимаем такие "допуски"- "не сошлись характерами","что ж поделаешь,если любовь прошла..","ну пошел налево,с кем не бывает" и т.п. Заложили в основание мину замедленного действия.
Кого то "пронесло", а у нас взорвалась. :cry: И мы тут.
И встает вопрос, а строить ли заново? И на чем?
Для меня теперь ответ очевиден- на духовном, на Православном Институте семьи. Тогда цель семьи - прийти вместе, "одной плотью" к Господу,который есть Любовь и к спасению души. Не получить Любовь ближнего, а спасти свою душу и его. Тогда жалости от того,что я люблю и стараюсь для него, а он не любит... все меньше.
А радости от Любви все больше.
Только нужно спросить у себя честно, не жалея - смогу ли так.
Если нет, значит не по силам. Тогда и в самом деле лучше разойтись.
Только не считать это своим поражением.
Все таки измена- это очень и очень тяжкий удар и глубочайшая рана.
А как найти ту грань терпения и прощения- тут универсальных советов дать нельзя. И рассуждения в общем не помогут.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Re: Как победить нелюбовь и возможно ли это в принципе?

Сообщение Nadiya »

 
Rebuss писал(а): Что делать женщине, как ей себя вести если её муж живет с ней - а любит другую. Но в силу обстоятельств вынужден был вернуться в семью.
Скажем так, если Любит- никакие там обстоятельства не помеха.
Только вся беда,что не Любит. Пока. Ни одну из. И Любовь его может быть и будет, если душа его излечится.
А если вернулся, то как раз и хочет излечиться, и Любить.
Потому что мужчина все таки думает в первую очередь о себе, и не вернется "приносить себя в жертву".
Женщине- пожалеть его неразумного и пожелать, пусть он хоть немного Любить научится.
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Nadiya писал(а): Не получить Любовь ближнего, а спасти свою душу и его. Тогда жалости от того,что я люблю и стараюсь для него, а он не любит... все меньше.
А радости от Любви все больше.
Только нужно спросить у себя честно, не жалея - смогу ли так.
Если нет, значит не по силам. Тогда и в самом деле лучше разойтись.
Только не считать это своим поражением.
Все таки измена- это очень и очень тяжкий удар и глубочайшая рана.
А как найти ту грань терпения и прощения- тут универсальных советов дать нельзя. И рассуждения в общем не помогут.
Знаете, вы правильно все пишите,четко,ясно и понятно. Но ведь хочеться её , ответной любви то, хочется же????
Да, несомненно, давать приятней.Заботиться о любимых и дорогих тебе людях приятно, радостно. И конечно если жена прощает, то она должна сжечь все мосты и строить и любить без оглядки на прошлое- все верно!
Но скажите - неужели ни у кого , ни разу, не возникала мысль - что ВАМ то тоже хочеться чувствовать эту любовь.......Да может конечно это не правильно, не по законам Божиим, давая-не требуя взамен......Но ведь тут тоже получается как то неправильно ....жене то ведь тоже хочется чувствовать любовь и нужность.
Простите если сумбурно изложила мысль, как то не очень у меня получается мысли письменно излагать :D Просто хочется все таки до истины докапаться. :)
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Re: Как победить нелюбовь и возможно ли это в принципе?

Сообщение Rebuss »

 
Nadiya писал(а):
Скажем так, если Любит- никакие там обстоятельства не помеха.
Только вся беда,что не Любит. Пока. Ни одну из. И Любовь его может быть и будет, если душа его излечится.
А если вернулся, то как раз и хочет излечиться, и Любить.
Надежда Вы очень все хорошо пишите, разумно,ясно.
Но есть вещи которые не поддаются скажем так именно этой точке зрения.
Ведь кроме всего есть такие аспекты которые просто нельзя исключить из виду. Я имею ввиду -причину возврата.
А ведь их может быть много .Например - негде жить(т.е. социальный момент), отвергла та "любимая", пожалел детей, и таких факторов может быть масса. А не конкретно "А если вернулся, то как раз и хочет излечиться, и Любить"
Может я неправа?
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
"Человек оставляет воспитавшего его отца и страну свою и прилепляется к жене своей," (Вторая книга Ездры)
Интересное дополнение, оставляет не только отца и мать, но и страну свою, т.е. оставляет любую семью и создает новую, один на один в мире и Бог... настоящая семья. Хорошая мысль, но более удивляюсь тому, откуда такое знание.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Rebuss писал(а): Знаете, вы правильно все пишите,четко,ясно и понятно. Но ведь хочеться её , ответной любви то, хочется же????
Да конечно хочется. Мне тоже хочется быть любимой и ощущать проявления любви со стороны мужа. И нет тут никаких противоречий с христианской любовью.Наоборот.
Вы пишите - а в его глазах тоска и любовь , но не к тебе....
И ты это знаешь с точностью до 100%.

Не можете Вы знать этого с точностью 100%!
Мой муж тоже 3 года назад - 100% "любил" другую. :lol:
Вы просто разлядите не только эту "тоску по другой", а сомнения и страх, и чувство вины, а самое верное- это борьба, страшная и тяжелая борьба в его душе с грехом. И потерпите, через собственную неимоверную усталось от всей перенесенной Вами боли, еще отдайте. Понимаю,что уже сейчас так хочется чтобы тебя наконец поддержали и утешили. Но некому пока. Но будет обязательно. И ловите хорошее, оно ведь есть! Может один взгляд,потеплевший,оттаявший... прикосновение руки...да просто его разговор с детьми и их общий смех...И радуйтесь ему. Пусть мелочь, благодарите. Вы знаете,как меняется от этого отношение мужчины! А мы страдаем от того,что нет придуманных нами же "проявлений любви". Жалеем себя, растим в них большее чувство вины, потом опять обиды... и все по кругу.
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
neteraser писал(а):
"Человек оставляет воспитавшего его отца и страну свою и прилепляется к жене своей," (Вторая книга Ездры)
Интересное дополнение, оставляет не только отца и мать, но и страну свою, т.е. оставляет любую семью и создает новую, один на один в мире и Бог... настоящая семья. Хорошая мысль, но более удивляюсь тому, откуда такое знание.
Не нужно передергивать.
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Nadiya писал(а): Вы просто разлядите не только эту "тоску по другой", а сомнения и страх, и чувство вины, а самое верное- это борьба, страшная и тяжелая борьба в его душе с грехом. И потерпите, через собственную неимоверную усталось от всей перенесенной Вами боли, еще отдайте. Понимаю,что уже сейчас так хочется чтобы тебя наконец поддержали и утешили. Но некому пока. Но будет обязательно.
Спасибо! Знаете просто спасибо за ответ этот.
Потому что и правда иногда руки опускаются, иногда, хоть и прошло уже......ой сколько времени, так себя жалко становится :D :D , думаешь "ну для чего я пытаюсь что то делать, если ему это ненужно???"
Спасибо.Думаю от Ваших слов многим тут ищущим поддержки и ответов на эти вопросы, станет немного легче :D
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Re: Как победить нелюбовь и возможно ли это в принципе?

Сообщение Nadiya »

 
Rebuss писал(а): Надежда Вы очень все хорошо пишите, разумно,ясно.
Но есть вещи которые не поддаются скажем так именно этой точке зрения.
Ведь кроме всего есть такие аспекты которые просто нельзя исключить из виду. Я имею ввиду -причину возврата.
А ведь их может быть много .Например - негде жить(т.е. социальный момент), отвергла та "любимая", пожалел детей, и таких факторов может быть масса. А не конкретно "А если вернулся, то как раз и хочет излечиться, и Любить"
Может я неправа?
Какие причины "озвучивают" мужчины и что на самом деле ими движет это разные вещи. Порой очень. Да и мысли и чувства об этих причинах- тоже вещь изменчивая со временем.
В семье моей однокурссницы муж не смог уйти- дочка заплакала-папочка родной не уходи... Год назад, на ее свадьбе он сказал-как же я тебе доча благодарен,что ты меня тогда остановила.

Давайте так, в каждой конкретной семье свои моменты.
Вы создали пост т.к. общий. Так вот, в общем случае - возвращаются именно потому что уходят не из-за Любви. Ведет страсть, блуд-грех.
Это как правило. О чем и многие истории на этом форуме.
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Re: Как победить нелюбовь и возможно ли это в принципе?

Сообщение Rebuss »

 
Nadiya писал(а): Давайте так, в каждой конкретной семье свои моменты.
Вы создали пост т.к. общий. Так вот, в общем случае - возвращаются именно потому что уходят не из-за Любви. Ведет страсть, блуд-грех.
Это как правило. О чем и многие истории на этом форуме.
Тоесть получается - возвращаются только по одной причине - настаёт осознание того что все что они делают - это страсть, блуд, грех?
Закрыто

Вернуться в «История болезни»