Любовь, религия, привязанность...

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Ardez
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:47

Любовь, религия, привязанность...

Сообщение Ardez »

 
Никогда не думал, что столкнусь с такой ситуацией. Мы женаты полтора года, отношения были отличными, друг о друге заботились, но уже как месяц заметил за ней холодное отношение. Перестала обнимать, целовать... На вопросы что произошло говорит что стала духовным человеком, ей это не нужно. Стала развешивать иконки дома, читать религиозную литературу (не секты, а наше родное православное христианство). Я ей вообще, как начали встречаться, не запрещал ни в общении, ни в знакомствах с новыми людьми. Если человек любит, то он и будет любить, не смотря на общения. В общем стало не выносимо ее отношение, она стала говорить о разводе, что вообще уйдет в монастырь. На прямую задавал вопросы, говорила нет никого у нее. Есть люди с которыми общается о религии и все. Никогда не проверял телефон у нее, так как это ее личная жизнь. Но тут все таки проверил и как оказалось религия тут только косвенно прикасается к моей проблеме. Она на православном форуме познакомилась с одним человеком старше ее лет на 20. общается с ним уже 2 месяца, обмениваются фотками, пока я на работе она с ним по полчаса разговаривает по телефону. В смс он пишет, что-то типа "моя девочка", "любимая", "дорогая моя" и все в такой форме. Я прямо ее спросил про этого человека, она ответила не хочет с ним прекращать общаться. Когда я спросил почему ты так легко можешь расстаться со мной, а не с ним, она сказала не знает. Тогда я уже сам сказал про развод, тогда у нее поведение сразу изменилось, говорит не хочет меня оставлять, но и с тем человеком прекращать общаться не хочет. Я сказал неделю подумаю. Причем он знает, что у нее есть муж. И как православный человек может разрушить семью? Я знаю его телефон, но стоит ли говорить с ним, даст ли это результат? Тем более она сказала если я ему позвоню, то она уйдет навсегда. Я не хочу расставаться с ней, я ее люблю, но после того как она с ним пообщается, опять начинается холодное отношение ко мне и разговоры про развод. Но и мне говорит если бы я хотела я давно ушла от тебя бы. Я не знаю как мне быть, и не понимаю, что делать.
Диагностика семейных отношений
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Сопереживаю Вам.
Звонить тому человеку не нужно. Это и так ничего не даст. Они взрослые люди, пускай сами разбираются. Пусть жена сделает свой выбор--или Вы, ваша семья, или он. Так будет чесно. А вот такое общение и с ним, и жизнь с Вами это кошмар. Пусть разберется в себе и сделает выбор.
Ardez
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:47

Сообщение Ardez »

 
Я не против их общения, но не в такой форме, они еще много о религии говорят, но мне видно, что он ее пытается завлечь такими словами, которые только я говорю ей. Я как прочитал, так на месте просто сел, в таком потрясении был. И человек тот глубоко верующий, но или не понимает, что рушит семью, либо она ему говорит, что у нас все плохо и потому продолжает общение. Она один раз, до свадьбы еще дело было, уходила, так же купилась на романтические разговоры, мы с ней расстались, я очень сильно переживал тогда, но видимо осознав вернулась ко мне. Но тут немного другая ситуация. Звонить ему не буду, хотя очень сильно хочу поговорить с ним, чтоб не лез в нашу жизнь.
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Православные тоже разные бывают... говорю на собственном примере, у всех свои страсти и немощи, слабости, которые захлестывают. Дайте жене разобраться самой в себе, не наседайте пока на нее, потерпите, все разрешится. А ему звонить бесполезно на мой взгляд
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Вам наверное стоит задуматься, а почему у Вашей жены возникла потребность в общении на православном сайте. Возможно,именно духовной близости ей и не хватало в семье.
У меня создалось впечатление некой разобщенности, когда каждый живет себе по своему усмотрению. Вы предоставили ей полную свободу действий, и пока это не затронуло Ваших интересов,
Вас все устраивало и не особенно волновало.
А семья- это единый организм, одно целое.
Что делать? Подумать о духовной составляющей Вашего брака, узнавать о семье, о Любви и меняться.
Почитайте на сайте о Настоящей любви, статьи о семье, о Любви.
https://www.realove.ru/main/family
Мы в своей жизни учимся великому множеству нужных и не очень вещей, а вот семейному строительству нет. :cry:
У Вас молодая семья, все еще можно исправить и сохранить.
Всего хорошего Вам.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Вы знаете, может, этот период у жены пройдет и она одумается. Некоторые люди, приходя к вере, могут быть немного фанатичны, при этом не разобравшись, как следует, что на самом деле дает вера и как с ней жить. Истинно православный не будет уходить к другому человеку и рушить семью, а также уходить в монастырь без согласия мужа.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Ardez писал(а):Я не против их общения, но не в такой форме, они еще много о религии говорят.
А Вам лично интересны взгляды жены по этим вопросам? Вас волнует ее мировоззрение, то чем она живет?
Совпадают ли они с Вашими?
Ardez
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:47

Сообщение Ardez »

 
Спасибо, всем за советы, я пока не буду вмешиваться в их отношения, и постараюсь дать семье то, чего не хватало. Свободу я ей дал, но потом когда я спрашивал с кем ты общаешься познакомь меня со своими друзьями, она отвечала не зачем тебе их знать, вам друг с другом будет не интересно. И как то единого организма семьи не выходило.
Наля, она стала фанатично верить после знакомства с тем человеком. Причем через чур фанатично.
Ardez
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:47

Сообщение Ardez »

 
Nadiya писал(а):А Вам лично интересны взгляды жены по этим вопросам? Вас волнует ее мировоззрение, то чем она живет?
Совпадают ли они с Вашими?
Мне все интересно, что творится в ее жизни, и в основном совпадают взгляды на жизнь.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Ardez писал(а):
Nadiya писал(а):А Вам лично интересны взгляды жены по этим вопросам? Вас волнует ее мировоззрение, то чем она живет?
Совпадают ли они с Вашими?
Мне все интересно, что творится в ее жизни, и в основном совпадают взгляды на жизнь.
Желаю Вам,что бы все у Вас наладилось.
Думаю,что Вы сможете справиться. :lol:
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Re: Любовь, религия, привязанность...

Сообщение LSK »

 
Ardez писал(а): Я знаю его телефон, но стоит ли говорить с ним, даст ли это результат?
Общаясь с ним, Вы не решите Ваши с женой проблемы. А они есть (раз имеет место такая ситуация). Общаться нужно с женой.
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Re: Любовь, религия, привязанность...

Сообщение Ива »

 
Ardez писал(а):На вопросы что произошло говорит что стала духовным человеком, ей это не нужно. Стала развешивать иконки дома, читать религиозную литературу (не секты, а наше родное православное христианство). Я ей вообще, как начали встречаться, не запрещал ни в общении, ни в знакомствах с новыми людьми. Если человек любит, то он и будет любить, не смотря на общения. В общем стало не выносимо ее отношение, она стала говорить о разводе, что вообще уйдет в монастырь. На прямую задавал вопросы, говорила нет никого у нее. Есть люди с которыми общается о религии и все. Никогда не проверял телефон у нее, так как это ее личная жизнь. Но тут все таки проверил и как оказалось религия тут только косвенно прикасается к моей проблеме. Она на православном форуме познакомилась с одним человеком старше ее лет на 20. общается с ним уже 2 месяца
Когда люди, особенно склонные к зависимости, приходят в православие - с ними начинают происходить странные вещи. Я так понимаю, что некоторые новоначальные действительно становятся похожи на "сектантов", и таких людей в общем-то надо спасать, пока они не натворили глупостей. Т.е. относиться к ним нужно очень осторожно и внимательно.

Мне почему-то показалось, что первопричина такого поведения вашей жены - именно православие, а не виртуальный "роман". Новоначальные, только что пришедшие в церковь люди, кстати, ОЧЕНЬ ценят более воцерковленных, тех, кто уже давно в церкви. Им может казаться, что такие люди обладают каким-то "тайным знанием". Им еще кажется, что "мирские" люди никогда не поймут их духовности и их убеждений и начинают чувствовать себя одинокими. Так что, скорей всего, интерес к тому человеку с форума этим и объясняется. Попробуйте восполнить этот недостаток общения, понимания. Разговаривайте с женой на религиозные темы. Это не так сложно, потому что только что пришедшие в церковь люди будут рады любому разговору о православии. Даже если вы просто будете сочувственно и заинтересованно слушать. Тогда она не будет чувствовать себя одинокой и не понятой.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: Любовь, религия, привязанность...

Сообщение Мара »

 
Ardez писал(а):Никогда не думал, что столкнусь с такой ситуацией. Мы женаты полтора года, отношения были отличными, друг о друге заботились, но уже как месяц заметил за ней холодное отношение. Перестала обнимать, целовать... На вопросы что произошло говорит что стала духовным человеком, ей это не нужно. Стала развешивать иконки дома, читать религиозную литературу (не секты, а наше родное православное христианство). Я ей вообще, как начали встречаться, не запрещал ни в общении, ни в знакомствах с новыми людьми. Если человек любит, то он и будет любить, не смотря на общения. В общем стало не выносимо ее отношение, она стала говорить о разводе, что вообще уйдет в монастырь.
Ardez,

Все похоже на то, что происходит с некоторыми новоначальными, правда, человек противоположного пола тут все-таки лишний.

Часто, когда благодать Божия касается сердца, а навыка, знаний, трезвения в этой области в голове еще нет, и начинается "ревность не по разуму". И "уйти в монастырь", оставив семью, из этой же области. Очень, очень многие через это проходят, увы. и в это время очень важно, чтобы близкие люди не встали в конфронтацию, а отнеслись бы с пониманием и сочувствием, хотя, понятно, трудно это, ибо, как образно сказал один человек,:"Когда я начал воцерковляться, стал считать себя чуть не ли не святым и совсем не замечал, что окружающие меня близкие люди стали при этом великомучениками". Можно еще вспомнить по данному поводу слова святых отцов, советовавших новоначальных иноков, прытко лезущих в небо, за пятки стаскивать вниз, т.к. от такой прыти, как правило, ничего хорошего не получается...

Мой муж, кстати, тоже, в свое время... в общем, пришлось и ему потерпеть..очень я ему благодарна за выдержку, за то, что не говорил насчет веры ни одного плохого слова и "пустил все на самотек".

Так вот, на своем опыте могу Вам сказать, что, если Вы сейчас станете что-то говорить не очень лестное насчет веры и Церкви, она не только Вас не услышит, но и может воспринять Ваши слова враждебно (ну как же... невоцерковленный муж говорит против святого, это все козни понятно кого.. ну, и так далее). Единственное, на мой взгляд, средство изучить "мат. часть", т.е. самому внимательно прочитать Евангелие, Апостола, творения святы отец, и бороться с закидонами тем "оружием", которые на нее сейчас подействуют.

Вам проще будет "призвать ее к порядку", так как в христианстве четко обозначено главенство мужа, вне зависимости от того верующий он или нет, и предполагается, что жена его слушает, кроме случаем, когда его требования входят в разрез с заповедями Христовыми.
Можно вспомнить из Бытия, слова Господа при изгнании из Рая, также слова "жена да убоится мужа своего" и "жены, повинуйтесь своим мужьям" (это из Апостола). Но делать это все надо не обличая, а очень мягко, с любовью, по типу "Милая, как же так, вот написано, "жены, повинуйтесь своим мужьям", я, твой муж, прошу тебя прекратить твое общение с тем мужчиной, ты мне не подчиняешь... как же так? мне больно".. В общем, читайте побольше духовной литературы, чтобы говорить с ней аргументированно. Будьте готовы, что тот мужчина может начать ей помогать в противостоянии Вам, ну, да Бог милостив.

Что касается того мужчины... возможно, если он действительно верующий и воцерковлен, есть смысл с ним поговорить, и поговорить в ключе, что Вы очень ему благодарны (да, именно так!) за духовную помощь Вашей жене в непростом деле воцерковления, но , к сожалению, у жены Вашей, как у новоначальной, ревность не по разуму, причем не только к Церкви, но и по отношению к этому мужчине, в семье пошли нестроения, она мужа не слушает, начал разваливаться брак и пр. Иными словами,сделать акцент на конфликт в области веры и попросить его отойти в сторону, чтобы не рушить отношения в семье. По его реакции и действиям после разговора станет понятно чего он хочет. Если человек действительно верующий и желал только помочь Вашей жене в приходе к Церковь, то он прекратит с ней всякое общение и побежит на исповедь, каяться в нечаянно привнесенном в Вашу семью искушении, ибо развал чужой семьи - грех тяжкий. Ну, а если все останется как есть - значит, там совсем другие виды, и тут могло бы помочь если узнать кто духовник этого мужчины и идти уже к духовнику, за помощью. Но это уже самый крайний случай.
Будьте готовы к обиде жены за Ваши действия, на что тоже надо бы ей напоминать слова Апостола.

Ну, и, конечно, если и Вы - человек верующий, пусть и не воцерковленный, - надо молиться за жену.

Насчет ухода в монастырь. Если опять заговорит, то спросите ее как она это сделать собирается - кто из лиц в сущем сане ей даст благословение на развал семьи, ибо Вашего согласия на сей ее шаг нет, либо она сделает это самочинно? И какая из нее тогда монашка?
Sheva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:01

Re: Любовь, религия, привязанность...

Сообщение Sheva »

 
LSK писал(а): Общаться нужно с женой.
Это точно. Проводите свободное время вместе. Будьте предельно нежным, ласковым, заботливым, дайте почувствовать Вашей жене, как много она значит для Вас, как Вы её любите. Съездите вместе на пикник, в отпуск, сходите в театр, в кино, в музей, в кафе. Может быть, она в общении с другим находит то особое ощущение нужности, которого не достаёт Ваших отношениях.
Если любите, то всё должно наладиться.
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Она один раз, до свадьбы еще дело было, уходила, так же купилась на романтические разговоры, мы с ней расстались, я очень сильно переживал тогда, но видимо осознав вернулась ко мне.
Это настораживает. Думаю, если бы я любила, так не поступала бы. А в Православие человек тем более приходит с добрыми намерениями направить свою жизнь в правильное русло.
Ardez
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:47

Сообщение Ardez »

 
Вчера она с ним переписывалась и я заметил что она написала ему, "Спокойной ночи, МОЙ Игорь" и увидела, что я это заметил. Я решил спокойно к этому подойти и сказал ей, раз я знаю в какой манере вы общаетесь, то я разрешаю общаться вам не скрываясь от меня. Она удивилась и сказала, что ожидала другой реакции от меня, что 99% людей бы просто разбили телефон. Потом сказала, что видимо ее те отношения затянулись и что любит она меня. Сегодня она с ним почти весь день не общалась, только вечером по ICQ. Но отношение ко мне опять стали теплые (надолго ли?). А он ей сказал, что я готов любому ее отдать, чтоб она была со мной.

Жена, говорит, он ходил даже к батюшке, покаялся, что влез в нашу семью, его там отругали, но он ничего поделать с собой не может. И жена болезненно с ним прекращает отношения (а прекращает ли вообще? может она просто тогда отреагировала так, потому что я повел себя не стандартно). Звонить пока не буду ему, вдруг только испорчу все. Но если станет только хуже, то поговорю.
Ardez
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:47

Re: Любовь, религия, привязанность...

Сообщение Ardez »

 
Мара писал(а):...могло бы помочь если узнать кто духовник этого мужчины и идти уже к духовнику...
К сожалению или к счастью мы из разных городов, она когда говорила о разводе, хотела к нему в другой город ехать. Вживую они не виделись.
Sheva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:01

Сообщение Sheva »

 
Ох уж эти виртуальные романы!
Навыдумывают себе, а человека даже не видели.Он где-то там далеко и весь из себя белый и пушистый. А Вы здесь, с недостатками, бытом и прочим. Кстати, это виртуальный друг знает о замужнем статусе Вашей супруги?
Ardez
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:47

Сообщение Ardez »

 
Да, он в курсе обо мне.
Sheva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:01

Сообщение Sheva »

 
Почему Вы в этом уверены?
Как они познакомились?
Ardez
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:47

Сообщение Ardez »

 
Они познакомились на каком то православном форуме, да и жена говорила ему обо мне, я выше писал.
Sheva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:01

Сообщение Sheva »

 
Странно как-то.
Либо жена лукавит, говоря, что её знакомый знает про существование мужа.
Либо этот "друг" выдает себя не за того, кем он на самом деле является. Не верю, что вменяемый православный будет морочить мозги замужней женщине. Попытайтесь донести до жены, что в виртуальном романе люди оказываются зачастую не теми, кем они являются на самом деле. А то потом такой умник выложит где-нибудь на православном форуме пост - мол, вот они православные какие: замужняя, а крутит роман с другим.
Может имеет смысл пригрозить ей расставанием? Объяснить, что её поведение не совсем корректно, вы устали терпеть, что Вам больно от сложившегося любовного треугольника?
Собственно говоря, почему бы не позвонить "другу" и не выяснить всё самому?
Закрыто

Вернуться в «История болезни»