Муж уходит из семьи! Помогите, что делать?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Танюфка
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:19

Муж уходит из семьи! Помогите, что делать?

Сообщение Танюфка »

 
Жили с мужем хорошо, не скажу что супер, но меня и его все устраивало, я так думала! Погрязла я правда в бытовухе и мужу не очень много времени уделяла, ведь у нас маленькая дочка 1,9! Пилила его переодически, всегда думала, что за дело, а он молчал, редко когда пытался мне возразить! Последнее время проводили много времени вместе, куда-нибудь ездили и с ребенком тоже! Вот у него начался отпуск и я ему, как и пообещала еще в феврале, дала возможность развеяться и отпустила в Белоруссию с его братом к родне! Звонил от туда каждый день и говорил, что скучает! Прошли 9 дней без него в тоске, он вернулся и настроение мне его сразу не понравилось! Поругались из-за того, что он не уделял мне внимания после приезда, хотя должен был по нам соскучиться! А через 2 дня он сказал, что меня больше не любит и хочет развестись! Это был нож в спину, такого я никак не ожидала, ведь у нас все было хорошо и секс и ездили везде! Прошло 2 недели, а я не могу прийти в себя, не ем, плачу и только курю! Надеюсь все время на что-то, сниться, что передумал и любит! А я жить без него не могу и дочку очень жалко! А он такой холодный, неприступный и далекий стал, что разговаривает сухо и без желания! Как такое возможно: вчера любил, а сегодня уже нет и плевать хотел на 6 лет вместе!!!!
Диагностика семейных отношений
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
А Вы пробывали поговорить с ним? Что за причина развода? Ведь просто "любил-разлюбил" не бывает. Возможно появилась другая? Нужно все выяснить, что бы знать как относиться и или возможно что-то спасти.
Танюфка
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:19

Сообщение Танюфка »

 
Пробовали говорить, он сказал, что я его унижала и не во что не ставила, сама все разрушила, что меня теперь не любит! Я объясняла, что так бывает, когда много лет вместе (6 лет) чувства притупляются и бытовуха все съедает, но ради малышки и всего, что у нас было хорошего нужно еще подумать и не делать поспешных решений! Но он все время стоит на своем: ничего не изменится и я не изменюсь! Были моменты когда я думала (или хотела в это верить), что он сомневается, он плакал, переживал, но все время твердит одно и тоже, как-будто его заговорили, что у него нет чувств!
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Попробуйте пожить отдельно, если это возможно. Пусть разберется в себе. Что-то же на него повлияло, что прям так сразу через 9 дней отсутствия он решил разойтись. Может быть это какое-то наваждение и все еще наладится. А Вы в свою очередь подумайте, что не так было....где есть Ваша вина, какие-то нюансы, какие он "раздул" до больших размеров и так стал уверен, что жизни больше не будет. Проанализируйте.
Martinelli
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:27

Сообщение Martinelli »

 
Наваждение?! Жена признаётся, что выносила мужу мозг в течении нескольких лет. Муж терпел-терпел, потом побыл в одиночестве, понял, что есть другая жизнь: где тебя не унижают, не пилят и ценят. Вот и результат. Автор, приведите свои мозги в порядок, поживите отдельно, и начгите ментся. Толко менятся РЕАЛЬНО, а не на словах. А там гляди он вспомнит ту девушку, которую любил когда-то....
statistik
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 16:23

Сообщение statistik »

 
Очень вам сочувствую. Сама нахожусь в такой же ситуации. Только мы с мужем прожили 10 лет. И съездил он на встречу одноклассников в мае. И уже три недели как чужой. Так у нас скандалов за все время было штук пять. И жили хорошо, а теперь избегает меня, живет где-то у друга. Вчера заскочил, как чужой. Несет какую -то ерунду про непонимание, про отсутствие чувства дома. Спросила в лоб - интересую я его как женщина и человек. Сказал, что останемся друзьями, помогать будет, а жить не будет. Не пойму - то ли жара так действует, то ли какого-то зелья выпил. Молю Бога, что бы дал мне душевного спокойствия и сил пережить весь этот кошмар. Держитесь и не надрывайте душу. Чем больше скандалов и слез, тем меньше у них желания идти домой. Займитесь собой и ребенком, пусть почувствует, что он лишний на вашем празднике жизни, а за развод не заикайтесь. Не давайте ему даже мысли думать об этом. Мужчины по натуре не решительны: они сначала скажут "а", а потом смотрят и выжидают. Вот и вы наберитесь терпения - кто кого "пересидит". Вам легче - вас больше.
Танюфка
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:19

Сообщение Танюфка »

 
Спасибо большое за советы! На счет характера - так я готова измниться и уже изменилась, сдерживаюсь и начинаю его понимать, прошу что бы он поверил, что я могу быть такой как раньше и что я сделаю все, что в моих силах для сохранения семьи! Надеюсь, что пройдет время и он поверит и остынет! Я конечно во многом виновата и признаю это, но он все время молчал и не разу не поговрил о том, что его беспокоит, а я так была занята ребенком и семейными делами, что просто упустила это из виду! И об этом я ему говорила! Да я и сама уже решила пожить отдельно в надежде, что он все-таки одумается, соскучится и поверит! Только вот тошно без него, готова звонить ему каждую минуту! Пока он уехал в Москву на учебу от работы, но я-то знаю, что это только лишь бы сбежать....Очень тяжело!!! :(
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Правильно все решили. Только не нужно вызванивать ему и слез-просьб-уговариваний тоже не надо
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Танюфка писал(а): Но он все время стоит на своем: ничего не изменится и я не изменюсь!
Мой муж тоже мне так говорил.
Я начала меняться.
Семья спасена!

Золотое правило: не упрекать мужа, не пилить, не ссориться.
Не "бытавуха" вас заела, а отсутствие любви и уважения к мужу.
Танюфка
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:19

Сообщение Танюфка »

 
Statistik, а может не надо давать им столько свободы, стараешься, хочешь мужу сделать приятное, а они приходят и такое заявляют! У меня первое впечатления было, что его заговорили или сглазили, ведь он был всегда терпелив и внимателен, даже в ссорах! А тут как подменили! На днях он приезжает, ксати за все время позвонил только раз и то по моей просьбе, если поинтересуется - скажу что мы с дочей поживем у мамы!
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Сообщение Дюдюка »

 
Тань , Вы прочитайте теме которая в начале этой ветки прилеплена "Хочу развестись". Там все шаги к пониманию того "как надо" строить отношения в семье. Еще много чего интересного писали в темах Rebuss.
Просто мы неправильно выстраиваем семейную иерархию, а потом расхлёбываем. Может где-то не повзрослели, где-то женской мудрости не хватило.
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Танюфка писал(а): а может не надо давать им столько свободы, стараешься, хочешь мужу сделать приятное, а они приходят и такое заявляют! У меня первое впечатления было, что его заговорили или сглазили, ведь он был всегда терпелив и внимателен, даже в ссорах! А тут как подменили!
Танюш, что значит "давать столько свободы?" -он же не заключенный чтоб время прогулок по часам и по времени расписано было. Понимаете, ОН человек, со своими потребностями, своими желаниями, своим взглядом на мир. У каждого из нас должно быть свое личное пространство. Поймите пожалуйста - вы не можете дать или не дать ему "свободу", он волен выбирать сам.
Насчет "заговорили, сглазили"- это полная ерунда, вы же сами себе ответили на свой же вопрос - он был терпелив даже в ссорах, видите - просто терпению видимо пришел конец.
Танюш, вы на меня не обижайтесь пожалуйста, сейчас вам любая критика будет как нож острый, просто я сама прошла через все это.
Вам сейчас нужно успокоиться, проанализировать ситуацию, проанализировать СВОИ ошибки, и начать работу над этими ошибками.
Не требовать от него объяснений, не пытаться поговорить с ним, а начать жить по другому. Мне кажется что нет у него никого, просто он устал, устал от постоянного напряжения, пиления, ссор и скандалов.
Помогай Вам Бог!!!
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Танюфка, еще вот тут почитайте: https://www.realove.ru/main/family?id=263
метель
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 12:29
Откуда: СПб

Сообщение метель »

 
Rebuss писала:
«Танюш, что значит "давать столько свободы?" -он же не заключенный чтоб время прогулок по часам и по времени расписано было. Понимаете, ОН человек, со своими потребностями, своими желаниями, своим взглядом на мир. У каждого из нас должно быть свое личное пространство. Поймите пожалуйста - вы не можете дать или не дать ему "свободу", он волен выбирать сам.»

Я думаю автор говорит о другой свободе.
Когда женщина старается взять на себя все домашние хлопоты (ведь он зарабатывает, семью кормит), таким образом освобождая мужу время для отдыха, выбивается из сил, забывает о себе- он это воспринимает как должное.
Такая жертвенность только портит отношения.
Сейчас уже исправлять это очень трудно, делать это лучше в начале отношений.
Моя знакомая, молодая женщина делает это так: работают они оба, он зарабатывает намного больше чем она. Казалось бы, автоматически, она берет на себя домашнюю работу. Но на деле все по другому.
Да, она зарабатывает меньше, но работает тоже время, что и он. Устают и заняты одинаково, так что и хозяйством занимаются поровну. Для них норма, если он освободился раньше, готовит ужин, прибирается дома и ждет ее с работы. Она не несется сломя голову-магазин,готовка,уборка, а совершенно спокойно доделывает дела на работе и едет домой. Скандалов у них по этому поводу не бывает, потому что правила были оговорены и приняты заранее.
Я считаю, что это правильно, женщина уважает и мужа и себя. Ценит и его время и свое.
А когда у человека есть заботы и обязанности-меньше глупостей в голову лезет.
Танюфка
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:19

Сообщение Танюфка »

 
А я именно только и занималась, что домашними делами, у нас ведь дочка маленькая: приготовить и мужу и доче, погладить все его рубашки плюс дочины и мои вещи, намыть квартиру, успевать заниматься с ребенком - гулять, мыть, переодевать, кормить, личная гигиена! Успевала за собой следить, правда на это уже времени меньше было! Конечно расстраивалась и обижалась, что муж приходя с работы не справится как у меня дела, устала ли, обедала!!! Но даже на это закрыла глаза, мне хотелось с ним говорить, а он у меня не из разговорчивых, а он часто отмалчивался и по вечерам пил пиво, говорил, что у него депрессия и я за него переживала и не трогала! Конечно характер у меня не подарок, но мы с самого начала так распередили наши взаимоотношения - я зачистую принимала все важные решения, придумывала куда нам съездить, как развлечься, он редко брал на себя инициативу! А я по глупости видимо решила, что значит так в нашей семье правильно, а оказалось, что он хотел чувствовать себя мужчиной, главой семьи, а эту функцию взвалила я на свои плечи! Какой я была дурой, кто-нибудь бы мне тогда подсказал, что все не так гладко как кажется! А теперь я у разбитого корыта и только и делаю, что анализирую, корю себя и молю Бога, что бы он вернул мне семью! Я так люблю своего мужа, только сейчас я это осознала!!! Не представляю что делать: душой хочется верить в хорошее, а умом понимаю, что на вряд ли можно что-нибудь исправить! Просто умераю от тоски, хочу к мужу, вообщем сплошные терзания! Спасибо за советы, я и сама к этому пришла, что оказалась и вправду сама виноватой! От этого только тошно делается!
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Я высказала всего лишь свое видение ситуации, может даже основываясь на собственном опыте. Потому что всегда хотела знать каждый шаг своего мужа. Потом впоследствии он мне сказал что я дышать ему свободно не давала..Было говорит ощущение что меня пасут... Поэтому я так и сказала, свободу можно дать по разному, можно это делать ненавязчиво, а можно как бы делая одолжение.
Все зависит от того какой смысл в слово "свобода" вкладывает автор.
Может быть я ошибаюсь, но вот мне почему то показалось из сказаного автором что муж просто устал от постоянных ссор, контроля, скандалов,притензий. Поэтому я и написала, что прежде всего нужно разобраться в своих поступках. Опять же - его уход - это следствие...нужно копать глубже и искать причину...Как то так.
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Танюфка писал(а): Не представляю что делать: душой хочется верить в хорошее, а умом понимаю, что на вряд ли можно что-нибудь исправить! Просто умераю от тоски, хочу к мужу, вообщем сплошные терзания! Спасибо за советы, я и сама к этому пришла, что оказалась и вправду сама виноватой! От этого только тошно делается!
Ну вы тоже все шишки на себя не взваливайте, да доля вины есть и в вас, но семью строят 2 человека, соответственно и в разладах тоже виноваты оба. Ведь он тоже мог вам сказать его недовольства, мог поговорить, а не отмалчиваться. Хорошо что Вы осознали свои ошибки- вот и старайтесь их исправить, и просите Господа помочь вразумить его и Вас, просите дать Вам мудрости.
Все наладиться! Все будет очень хорошо.
Танюфка
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:19

Сообщение Танюфка »

 
А как сейчас у Вас отношения с мужем? Он также холоден и безразличен? Вы разговаривали?
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Танюфка писал(а):А как сейчас у Вас отношения с мужем? Он также холоден и безразличен? Вы разговаривали?
Мы находимся сейчас на стадии "строительства " заново.
:D
Полное безразличие и холод, я надеюсь теперь уже в прошлом. Я на данном этапе просто стараюсь каждое слово,жест, поступок контролировать. Тоесть сначала думать- потом говорить, делать. Раньше как то наоборот получалось :)
Многое очень многое зависит в семье от жены, но немало и от мужа. Самое главное что бы вы ОБА хотели построить и изменить внутренний мир в вашей семье. Но начинать всегда нужно с себя.
Танюфка
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:19

Сообщение Танюфка »

 
Оч. рада за Вас! Главное, что муж идет на контакт и хочет наладить отношения! А у меня наоборот - муж не хочет даже разговаривать, я ему написала пару писем в Контакте, хочу хоть каким-нибудь способом с ним поговорить и все объяснить! Желаю Вам удачи! Обязательно напишу если что-нибудь изменится и от Вас буду ждать весточки!
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Танечка, мой муж начал со мной идти на контакт спустя месяцев 6-7, до этого было ужасно тяжело, игра в одни ворота, но я очень стараюсь возродить новую мою родную семью. С Божей поощью получится. У вас тоже все наладиться, вы только не торопитесь. Дайте пока ему передышку, пусть пока сам поразмышляет и подумает.Удачи!
Танюфка
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:19

Сообщение Танюфка »

 
Спасибо! Главное набраться терпения, а с ним (терпением) у меня всегда были сложности!
Закрыто

Вернуться в «История болезни»