Может, любовь действительно прошла...

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Nadiya писал(а): Кто сказал,что тот,кто остается и прощает, более "совершенен"? Или более "любящий"?
Например,
Иеромонах Петр (Серегин) писал(а): Прочнее те супружества и семьи, в которых интересы личных удовольствий приносятся в жертву любви к ближним: супругу, детям. Юридические ограничения не могут сохранить того, чего не создает любовь. А любовь совершенствуется, возвышается через жертвы для любимого. Где уклоняются от жертв, там затухает любовь, затухает жизнь.
Человек, который действительно сердцем своим может простить и принять изменившего ему(ей) человека имеет больше любви, более совершенен в любви, чем тот, который не может этого сделать.
Диагностика семейных отношений
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
edon писал(а): Ведь когда человек повторяет измену, а мы закрываем на это глаза, снова прощаем, мы так же поступаем безответственно по отношению к своей жизни. А ответственность этт степень зрелости личности.
Так закрываем глаза или прощаем?
Это вещи разные.
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
Nadiya писал(а):
edon писал(а): Ведь когда человек повторяет измену, а мы закрываем на это глаза, снова прощаем, мы так же поступаем безответственно по отношению к своей жизни. А ответственность этт степень зрелости личности.
Так закрываем глаза или прощаем?
Это вещи разные.
прощаем.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
sam1 писал(а): Человек, который действительно сердцем своим может простить и принять изменившего ему(ей) человека имеет больше любви, более совершенен в любви, чем тот, который не может этого сделать.
Простить все же легче. А принять, сложнее, намного.
Для кого то не по силам.
Кто более совершенен все же судить не возьмусь.
Снежанночка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:24

Сообщение Снежанночка »

 
Дорогая, Elfia. Прочитала Вашу историю, советы, поняла, что в первую очередь обвиняют Вас. И никто не задумался, особенно мужская сторона, что Ваш муж просто нашел причину как уйти от Вас, сняв с себя всю ответственность и переложив все на Вас. "А вот, милая, ты при царе Горохе мне изменила." Я думаю, нам женщинам, если правда не открыта, не нужно все выкладывать мужьям. Лучше покаяться и попросить прощения перед Богом. Уж слишком у нас мужчины собственники. Высказывания Сама 1 больше похожи под описания собаки. Нет только команды " Рядом, я сказал". Ни о каком милосердии, сострадании к раскаивающей женщине, а я думаю,что Elfia рассказала мужу не для того, чтобы похвастаться, а потому что чувство вины ее гложет. И в этом случае настоящий мужчина, как и настоящая женщина, если истинно любит, должен найти в себе силы простить, а не казнить. А вот просто очень интересно, если бы не этот повод, на чтобы ссылался Ваш муж , объясняя свой уход? Если появилась другая, думаю, что особо надеяться Вам не надо. Лучше сразу дать себе установку "Не ждать", а там будет что будет. Жизнь расставит все по своим местам. Самое главное не чувствуйте себя виноватой. Во всем, что происходит в семье виноваты оба супруга. Удачи Вам!
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
Уважаемая Снежаночка, а нет ли собственичества как раз в том, что "ну я изменил(а), ну что ж тут такого? С кем не бывает, ну оступился, ну давай забудем эту неприятную историю и будем жить дальше". Или еще лучше "да не буду я ничего рассказывать, авось обойдется". Это не собственичество? Мне кажется автора темы не обвиняли и мое мнение, если не было измены кроме того случая, то по большому счету, она доказала, что она верна. Но мне кажется, если конечно нет тут других причин, мужу сейчас сложно просто будет доверять супруге, проблема сейчас не в измене для него, а в доверии. Вот теперь завоевывать нужно доверие. Только как это сделать...
Снежанночка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:24

Сообщение Снежанночка »

 
А я думаю, такому человеку, как автор, нужно и можно доверять. Она уже сто раз пожалела о содеяном, доверилась мужу, рассказав об этом, любящий мужчина простил бы, а здесь явно эгоистически настроенный человек, прикрывающий свой проступок проступком жены. А моя позиция по поводу лучше скрыть, чем сказать-это не собственичество, а самозащита.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Снежанночка писал(а): любящий мужчина простил бы, а здесь явно эгоистически настроенный человек, прикрывающий свой проступок проступком жены.
Снежанночка, измена - слишком тяжкое действие, чтобы требовать от невиновной половины прощения. А именно это в Вашем сообщении прослеживается. - дескать, любящий - простил бы, а раз не простил - то вроде как и не любящий. Многие любят, но простить не могут, либо прощают, но жить с этим человеком более не могут. Прощение и забывание "аки не бывшее" тут - подвиг.

Снежанночка писал(а): А моя позиция по поводу лучше скрыть, чем сказать-это не собственичество, а самозащита.
В некоторых случаях, если вторая половина не подозревает даже, то, наверное, да. Покаявшись перед Господом и взяв решимость более такого не допускать.
Снежанночка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:24

Сообщение Снежанночка »

 
Мара, дело в том, что муж автора темы пытается и себя оправдать, решив уйти к другой. Здесь двоякая ситуация и рассматривать нужно и с позиции мужа и с позиции жены. Я думаю, опять же повторюсь, муж не хочет прощать, потому что сам тоже виноват и примирения не хочет только потому, что встретил другую.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Снежанночка писал(а):Мара, дело в том, что муж автора темы пытается и себя оправдать, решив уйти к другой. Здесь двоякая ситуация и рассматривать нужно и с позиции мужа и с позиции жены. Я думаю, опять же повторюсь, муж не хочет прощать, потому что сам тоже виноват и примирения не хочет только потому, что встретил другую.
Я о другом - о подходе к прощению в принципе.
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
Снежанночка писал(а):А моя позиция по поводу лучше скрыть, чем сказать-это не собственичество, а самозащита.
Так в чем тогда проблема? Давайте будем все защищаться, и как издревна рекомендуют, даже если вас супруга застукала, говорить: У меня пошатнулся рассудок, я видел тебя перед глазами, я даже не знаю как это получилось.
И что говорится уверить человека что ну действительно разум пошатнулся, галлюцинация случилась...

Но мне кажется это путь не конструктивный для семьи. Кроме конечно если это вдруг ну действительно единожды произошло, но по чисто абсолютно случайным обстоятельствам... Где нет никакой эмоциональной связи...
Снежанночка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:24

Сообщение Снежанночка »

 
Неконструктивно если неверность входит в привычку, тогда и о семье не стоит и разговор заводить, а если как у автора, то ложь во спасение, тем более практика ее честности более чем наглядна.
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
Снежанночка писал(а):Неконструктивно если неверность входит в привычку, тогда и о семье не стоит и разговор заводить, а если как у автора, то ложь во спасение, тем более практика ее честности более чем наглядна.
она доказала что верна, да. Но она и доказала что у нее есть серьезные тайны. Естественным может быть вопрос какие еще есть тайны? Но в главном я с вами согласен, лучше бы мужу простить. Но это нам легко советовать, а окажись на месте мужа как бы повел каждый из нас можно только гадать.
Elfia
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:44

Сообщение Elfia »

 
Друзья!
Похоже история подошда к своему завершению.
Был у меня разговор с мужем и я ооочень много узнала.
Он, по его словам, сильно и по-настоящему, любит эту девушку (2 месяца встречаются). Также он по-настоящему счастлив за последние 5 лет своей жизни (весь наш брак) :pink:
Ко мне, к своей горечи, кроме как отеческого чувтсва и чувства жалости и вины передо мной ничего больше не испытывает..
правда оговорился, что очень сильно меня хочет, сам не знает почему (оригинально в контексте сложившейся ситуации)..
Сказал, что время я свое упустила, у нас был реальный кризис, а я не смогла среагировать, хотя он и вродде как давал понять.. Не искал утешения на стороне, так получилось.
К тому же в наших отношения он как бы растворился и потерял себя, а сней чувствует себя совсем иначе.
Но при этом пытался между делом мне рассказывать о том, какие у него новости случились на работе и вообще, а я ему сказала, мол зачем он это делает, мне и атк плохо, я раздавлена этой ситуацией, другом быть ему не могу, потому что люблю.. :cry:
Так мы расстались..

P/S Муж был под градусом, а я за рулем (потом его еще домой забросила). Мне казалось, что я побыла в сумасшедшем доме..
Elfia
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:44

Сообщение Elfia »

 
Снежаночка, спасибо за справедливые слова!
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
Может это он просто по пьяни, так сказать, наговорил?
Elfia
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:44

Сообщение Elfia »

 
edon писал(а):Может это он просто по пьяни, так сказать, наговорил?
Что именно? Что любит как не может другую и всё вытекающее или что хочет меня?
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
Да в принципе малол че в голову брело... Я не утверждаю, я как вариант. Может оно и так. Но вдруг все таки это результат просто алкоголя в крови. Скажем если бы вам в стельку пьяный молодой человек скажет я Ваш на веки, пошли расписываться, вы ж не поверите. Такие вопросы нужно на трезвую решать.
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
Elfia, я думаю что Ваша история только начинается. Действительно всю Вашу тему все почему то сводили к факту измены. Сам по себе этот факт плох безусловно- это грех, который очень сильно повлиял на такое развитие Вашей семейной истории.
Но лично у меня, вызывает большое уважение то, что Вы перед мужем покаялись в этом. ИМХО, для этого нужно очень много сил...
Не важно как Вы это преподнесли на форуме- как смогли, но ведь Вы не допускали повторения этой ситуации? это во-первых.
Во-вторых, думаю, что муж в определенной степени воспользовался этим фактом Вашего прошлого, чтобы оправдать себя. Ведь девушку он нашел будучи в браке. Официальном. И если быть до конца честными, то надо признать, что если муж не справился, не простил, то ему нужно было уйти, а только потом вступать во взаимоотношения. А когда он говорит правду под пивом, нетрезвый, то по ИМХО, что-то там у него с совестью нечисто... А правда в том, что он нашел девушку будучи мужем, а потом рассказал жене, что когда она ему изменила, то он ее не простил.
Ручаться за него не могу, но определенные подозрения у меня эта вызывает. мне правда была рассказана после недельного ежевечернего распития пива...
Elfia, Ваша история только начинается, потому что Божий промысел состоит не в том, чтобы нам было плохо и мы страдали, а в том, чтобы поставить нас в такие жизненные обстоятельства, которые позволят нам с отчетливой ясностью увидеть наши страсти, то, что заслоняет от нас Бога. Чтобы мы поняв, и покаявшись, стали лучше. Поэтому Ваша задача минимум понять как все произошло, в чем были сделаны ошибки, переосмыслить свою жизнь... это же и есть задача максимум:) :D
Закрыто

Вернуться в «История болезни»