Муж ушел к другой, помогите понять что произошло

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Моё сообщение выше было к Jenny, извините, не там скопировала. :oops:
Диагностика добрачных отношений
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
KHIO писал(а):Здравствуйте,Glorya!
ОЧЕНЬ ВАМ сочувствую,сопереживаю.Вы удивительный человек,который оказавшись в столь трудной ситуации,находит в себе силы не замкнуться на своей беде,а пытаться помогать другим.Мне кажется Ваши сообщения пронизаны болью и грустью,но в то же время они выдают в Вас очень СИЛЬНОГО и ДОБРОГО человека.Спасибо Вам за НЕРАВНОДУШИЕ,участие.Согласна с Вами,что все мы крепки задним умом - наверное так получаем в итоге опыт и мудрость.....
Спасибо, KHIO, за добрые слова. Только помощь моя другим людям очень сомнительна.:-( К сожалению, пока я нахожусь в такой ситуации, что не могу помочь даже самой себе. Только на Божью помощь и уповаю. Пожалуй, единственное, что я могу делать для других сейчас, это делиться своим опытом.
KHIO писал(а):Что касается наших "ситуаций",то Вы меня подтолкнули к следующему размышлению - наверное и мой муж пытался забыть "ту свою любовь",но пытался убежать от этого без внутренней работы,без помощи Божьей,работы в паре,полагался только на себя и время,а в итоге - получилось,что не смог совладать с собой,захотел ПОПРОБОВАТЬ изменить всю свою жизнь,начать джизнь с чистого листа,оставив здесь пепелище.
Тут я целиком и полностью согласна с Гогой. Любовь - это работа. Иногда она кажется тяжёлой и неблагодарной, но результаты этого труда всегда превосходят ожидания. Страсть - это удовольствие, чаще с родни мазохизму, потому что мучает и истязает, потому что оба одновременно являются и палачами, и жертвами, но тем не менее это удовольствие. Человек по ленности своей (душевной ленности в том числе) имеет тенденцию предпочитать удовольствие работе. Ничего тут удивительного. Загляните внутрь себя, и Вы найдёте там этого червяка? Это слабость человеческая. Наши с Вами мужья страдают и заставляют страдать любящих их людей, плачут, не могут сделать выбор, мечутся... Ради чего? В надежде на то, что их земная жизнь приобретёт смысл в (мнимой) любви. Надо дать им отпить этого горького зелья. Они же уже не дети, прекрасно знаю, что такое хорошо и что такое плохо. Они знают, к чему всё это может привести (мой мне так и говорил: "Я знаю от какого сокровища я отказываюсь") Пусть они сами делают свой выбор. Это и значит отпустить. Ведь и детей своих нам когда-нибудь придётся отпустить. Наверное, нам надо учиться отпускать с миром. В этом и есть настоящая любовь, которая не выкручивает руки, а наоборот, даёт свободу.

Я вчера ездила к монаху-отшельнику на литургию. Исповедалась, причастилась. Как глодка чистой воды отпила! Вот где помощь! Я ведь почти целый год ходила к психологу. А тут можно сказать за одну встречу мне человек и диагноз поставил, и утешил, и подбодрил, и лекарство прописал.:-)
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Гога писал(а):Сатана лишь смеется над ними. маги думают что научат сатану как действовать чтобы погубить человека, но бесы во много раз умнее и знают гораздо лучше и больше способов и погубить человека они могут и без магов и гадалок. Совет гадалки им не нужен. Да и если они примут совет гадалки и пообешают приворожить человека-то бес должен спросить на то Божьего попушения, а получит или нет-неизвестно. А если Бог и попустит то только для того чтобы обратать все на пользу, как с Иовом.
KHIO, обратите внимание вот на эти слова Гоги. Я хочу их поддержать и дать ещё один пример, помимо Иова. Были такие святые великомученники Киприан и Устиния. Почитайте про них в сети, можно вот тут: https://days.pravoslavie.ru/Life/life6666.htm Так вот, колдун Киприан так и не смог приворожить Устинью, потому что она была очень благочестива и Бог не позволил бесам овладеть её святой душой.
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Дорогая KHIO! Мы тут все так увлеклись беседами что про Вас как бы и забыли. Как Ваши дела? есть ли изменения?

Glorya, спасибо за поддержку!

KHIO! Чтобы развеять Ваши сомнения по поводу "возможной любви" между мужем и его любовницей приведу пример: представьте, если женщина-мать увидела на улице ребенка который красивее и умнее ее собственного и после этого сказала своему чаду-прости но тебя я болше не люблю, я полюбила вон того ребенка и поняла что именно он мой настоящий и единственный сын (дочь) а ты все-таки не мой, хотя я тебя и родила(Бог дал). Все эти годы я воспитывала тебя и понимала что ты-это не мое. Что Вы скажете о такой женщине? Как Вы думаете, настоящая ли у нее любовь к встреченному ребенку или это что-то другое? Все эти рассуждения можно применить и к родителям и к братьям, сестрам. А разьве муж не такой же родной человек? Более того -муж (жена) по замыслу Божьему должны быть еще более роднее чем дети и родители. Ведь только у супругов помимо единого духа плоть едина. Ни с одним другим родственником плоть не соединяется. Но в силу духовной болезни нашего общества почему-то мужья и жены считаются неполноценными родственниками. Как часто слышишь-мать то никогда не предаст, а муж есть муж. На него не надейся. Так что поговорки типа-сердцу не прикажешь или любовь зла......полная чушь. Да и может ли быть любовь зла если исходит от Бога?
KHIO
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 22:59

Сообщение KHIO »

 
Lenoc,здравствуйте! Спасибо за статью.Я много читала на эту тему,есть и похожие моменты, и нет.Каждый человек видимо переживает возрастные кризисы по-своему,в зависимости от характера,темперамента,уровня интеллекта,наличию Веры в сердце и многому другому.Мой супруг категорически утверждал,что это - не про него.Нет кризиса, просто нет больше чувств ко мне,а ее он любит.И ничто его не удержало в семье,НИЧТО ему не показалось ценным за последние наши 17 лет,от чего можно было бы оттолкнуться. Вот так сильно влюбился (как написано в Вашей статье).Безусловно та девушка,о которой Вы пишете просто очень ожесточилась сердцем,не сделала правильных выводов из своего развода и просто решила "как ко мне....так и я могу....почему нет - мне кажется это принцип "око за око". Как у Вас сейчас дела? Супруг сделал окончательный выбор?
Знаете,я читала у кого-то из психологов,что вот эти "шатания" -эффект эмоц.-психолог. Маятника,совпадающий с периодом разрыва эмоц связи с партнером. У мужчин это возвраты и уходы,у женщин как правило эмоции от "люблю,все прощу до ненависти" При наличии маятника еще можно попытаться что-то наладить,вернуть,хотя психолог советовал обязательно дождаться,когда маятник остановится в нулевой психологической точке.В противном случае,если например муж вернется на фазе"все таки люблю,остаюсь",то может через недельку прийти к обратному выводу и "дать ходу".В ощем у вас пока так или иначе существует эмоциональная связь с мужем (его определенные чувства к ВАМ) А в моей ситуации - НИКАКОГО маятника НЕТ.УШЕЛ и ОТРЕЗАЛ. Я его вообще не интересую как человек.Равнодушие и есть полный антипод ЛЮБВИ.Он мне сказал - двоих сразу любить невозможно,раз я ЕЕ люблю,то тебя значит НЕТ. Я знала примеры в нашей с ним жизни,когда он вот так за один раз вычеркивал людей из своей жизни,но это всегда было связано с нечистоплотностью,предательсвом по отношению к нему.Я не могла увы предположить,что и наши отношения можно прекратить вот так. Хотя,возможно,у него был небольшой маятник,когда в мае он "решал,с кем остаться"(после своего сна и звонка в другой город,после чего и наступили все тяжелые для меня события)Надежда умирает последней,конечно, я все равно люблю мужа и смирилась с ситуацией,не держу на него зла,просто люблю и прошу за него,за НАС, к Матренушке планирую поездку в ближайшее время.....
KHIO
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 22:59

Сообщение KHIO »

 
Зравствуйте,Glorya!
Рада Вашей поездке. Я все понимаю про внутреннюю работу в любви,но мой муж утверждает,что старался,да не один раз,и понял что бессмысленно,НЕ ОСТАЛОСЬ НИЧЕГО в сердце,что ОН ХОЧЕТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ,а со мной уже не будет,что он это ОСОЗНАЛ. Вот такие вот дела.Посмотрите,я ответила Lenoc, мой супруг не мечется,не мучается ни выбором,ни чувствами,которые обычно присутствуют при расставании с близким тебе столько лет человеком.Поэтому я и писала,что мне все это ОЧЕНЬ странно (в частности вариант приворота) Мне кажется нельзя быть с человеком 17 лет и уговаривать себя,что любишь.Это какой должен быть самоконтроль,какая игра (Станиславский обзавидовался бы)чтобы я ничего не почувствовала,не поняла. Да и как где-то здесь на сайте было написано "до последнего дня за ручки держались") А потом ТАКОЕ вот резкое ОТЧУЖДЕНИЕ. Или ослеплен своими чувствами к другой - и со временем придет в себя хоть чуть-чуть или не знаю уже о чем думать(неужели так можно скрывать свою "несчастливость" в семье столько лет?)
Отпустить - уже почти полностью отпустила,приняла ситуацию.Окончательно отпустить не позволяет какая-то надежда на его возвращение,наверное....
И еще - не могу все таки успокоиться - а для чего моему мужу вся эта ситуация попущена? Чтобы также вырасти духовно?понятьв чем разница между любовью и страстью?ведьв жизни есть примеры и того,что вступая в новые отношения через разрыв семьи,люди потом долгое время живут счастливо с новым супругом,разве нет таких примеров? (Или это только возможно через "честное расставание",через "уход в никуда")Как вы считаете?
Спасибо Вам еще раз за Вашу помощь словом,иногда это и есть мамое важное...
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
KHIO, знаете, что мне сказал этот монах? Он сказал мне:"Мы ничего не можем знать о чужих грехах". Я понимаю это как "не верь глазам и ушам своим". То что Вы слышите и видите, может быть на самом деле совершенно иным. То, что муж говорит Вам вслух может быть опять же только видимой частью айсберга. Здесь на сайте есть статья, кстати, о том, что через близких людей бесы очень часто искушают нас, вводят в заблуждение, заставляя близких нам людей вести себя так, чтобы посильнее нас ущипнуть, ударить в самое больное место. Что на самом деле Ваш муж думает и чувствует понять трудно, если вообще возможно. Боюсь, он и сам сейчас находится в состоянии, когда просто уговаривает и оправдывает себя, чтобы заглушить другой голос. Знаете, эдаким аутотренингом занимается: "не любил никогда! не люблю! не вернусь!". Если он Вам сам сказал, что я ухожу не "к", а "от", просто подвернулась эта конкретная женщина. Т.е. он вскочил в первый проходящий поезд и даже не знает, куда этот поезд направляется? Даже смешно!

KHIO, милая, не надо пытаться понять Божий промысел - не стоит. Не надо пытаться объяснить Его логику с точки зрения нашей, человеческой логики. Одно известно точно - всё, что происходит, происходит с какой-то целью. И для Вас, и для Вашего мужа, и для Вашего Сына, и даже для любовницы Вашего мужа. Каждый участник этого события столкнулся с испытаниями. Как каждый пройдёт это испытание, какие сделает выводы зависит от каждого конкретного человека. И выбором, который каждый сделает в этой ситуации будет определяться его дальнейшая жизнь, причём не только и НЕ СТОЛЬКО земная. Как сказала Матрона Московская: Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик.:-) Мы с Вами не можем повлиять на выбор наших мужей. Зато мы можем повлиять на свой выбор и на выбор наших детей. Опять скажу не свои слова: Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить; смириться с тем, что я не могу изменить и отличить одно от другого!

И вообще, я в этом посте, похоже, ни одной своей мысли не высказала.:-) Всё сказано до меня миллионы раз.
KHIO
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 22:59

Сообщение KHIO »

 
Добрый день,Гога!
Спасибо огромное за Ваше участие ко мне,Ваши ответы!
Как мои дела - сама не пойму:)) Наверное можно сказать - некий вакуум и мысли-мысли(прям мозговой штурм)Я много читаю,анализирую,читаю про исповедь и прчастие,про Киприана и Устинью прочла,читаю книги по психологии,ищу молитвы..... Я пытаюсь сейчас найти точку опоры,но мне это очень трудно в силу того,что ЛЮБЛЮ своего мужа.Эта любовь к нему,как я писала это то,что проверено временем,спокойное и сильное чувство,я и зла на него не держу,просто ОЧЕНЬ за него переживаю,что наделает глупостей,одна его слабость потянет за собой другие,а сделать что-то я не могу,т.к. не крещен,не будет он сейчас в своих поступках исходить из Веры,т.к. не воспринимает меня сейчас никак,чтобы я ранее не говорила (когда он колебался,а может уже и принял решение),что еще есть МЫ,что будет трудно,но давай не спешить,нужно пробовать ВДВОЕМ (а не я все решил,и не дал НАМ шанса) - все это вызывало жуткое неприятие и создавало у него уверенность,что я навязываюсь и желаю любыми путями его удержать,что вызывало еще большее отторжение.Для меня были очень нелегки те разговоры,но я считаю,что на тот момент сделала все,что смогла.Я практически сейчас не общаюсь с мужем,сам он мне не звонит,также все реже сам звонит ребенку.Я писала кажется о том,что он не будет до ее переезда по выходным общаться с ребенком (тк в выходные приезжает она,было сказано "ну ты понимаешь,мы мало видемся" или что-то в этом роде)А вот после ее перезда смогу забирать сына в субботу на пару часов.Вот так он сейчас выстраивает отношения с нами.Насколько же он сейчас слеп в своей страсти,если не понимает про боль ребенка ("папа.а когда ты к нам на совсем вернешься?"),не понимает,что сейчас начинает его терять ("у меня есть только мама и я с ней сейчас гуляю") ВСЕ его существо теперь ТОЛЬКО ТАМ. Я стараюсь не потерять совсем эту нить между ним и сыном,сама предлагаю ребенку "А ты не хочешь поговорить с папой,давай ему позвонишь?2 И это случается все чаще и чаще - я инициатор поддержания их отношений,муж среди недели приезжает к сыну редко,может раз в неделю или пару раз,но по 15 минут,это только рану теребить.Может не нужно мне искусственно поддерживать эту связь,пустить ситуацию на самотек,пусть мой муж "достигнет своего дна"?Но мне кажется,что это важно сохранять для сына....Очень непросто в выходные -гуляем в парке - впечатление,что все счастливы,все парами с детьми.Конечно сейчас контраст огромный меджу тем,что у нас было и есть теперь.А пару месяцев назад мой муж,возвращаясь из командировки говорил :"Вот на улице увидел мальчишку,похожего на нашего сына,сердце сжалось - как вы там без меня,сразу смс-ки писал,звонил ежедневно с работы узнать как у нас дела по 3-4 раза)Вот такая у меня сейчас жизнь......
Гога,про Ваш пример - все понимаю,согласна с Вами,НО материские,отцовские чувства имеют все таки другую природу,нежели отношения мужа -жены. Тут,мне кажется вы немного перепутали :)))) Родители,дети нам РОДНЫЕ (по роду,по крови),это те люди,которых мы действительно не ВЫБИРАЕМ.А супруги друг для друга только БЛИЗКИЕ люди (не по крови),поэтому близких людей (супруга или супругу мы выбираем сами - они нам не даны как кровные роственники),они для нас именно БЛИЗКИЕ.С родным человеком нельзя стать единой плотью (инцест),а можно только с близким.Мы все очень часто путаем эти понятия,я сама много раз говорила мужу,"ты мой родной",но в этом случае мы имеем в виду родство душ скорее всего,говорим насколько человек нам близок вне зависимости от отсутствия общей крови,вот ребенок для мужа и для жены родной (в нем кровь и отца и матери) и это и есть то то самое единение плоти,то ощее мужа и жены,что порождает любовь.....Муж и жена самые БЛИЗКИЕ люди в идеале,а что касается предательсва,могут предать и родители,и дети,и супруги друг друга......
Я вот тоже думаю,может ли быть любовь зла,если исходит от Бога....и если дал НАМ с мужем любовь на столькие годы,то почему сейчас лишил ее моего мужа (имею в виду его чувства ко мне,уж очень все КОНТРАСТНО по сравнению с тем,что было),за что все таки эта ситуация ему (был ведь практически "Идеальный муж":))) Не знаю,я писала про надежду в своем сердце, она и поддерживает меня,и заставляет одновременно не о том просить у Господа,или я имею право просит за НАС,за сохранение семьи (не означает ли это,что я не приняла Волю Божью???????)
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
KHIO, извините, что меня тут так много. Просто я вижу Вашу историю, как в зеркале.:-) С тем "маленьким" исключением, что у меня трое (!) детишек. Поэтому Ваши переживания находят такой живой отклик в моей душе. Только Вы молодец! Вы гораздо спокойнее и разумнее в этой ситуации, чем я.

Опять же монах посоветовал мне не просить у Бога ничего конкретного, а просить только спасения своей душе и душе моего (заблудшего) мужа. (Заблудшего, потому что муж мой (бывший) верующий человек - в церковь ходил, в хоре пел. Как только всё это началось, он от церкви резко отошёл... собственно, ничего удивительного.) Так вот, о.Николай сказал мне, что когда ты просишь спасения своей душе и душе любимого человека, Господь тебе помогает. Если Он понимает, что для спасения ваших душ необходимо воссоединить семью, Он поможет в этом. Ведь Он видит нас из вечности. В этом-то вся и мудрость смирения! И по себе знаю КАК ЭТО ТЯЖЕЛО ПОНЯТЬ И ПРИНЯТЬ! Как тяжело довериться Ему! Вот это-то и есть самая главная задача наша - укрепить свою веру!
KHIO
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 22:59

Сообщение KHIO »

 
Glorya!Ну что вы,я очень рада Вашему ответу. Спасибо Вам еще раз за отклик.
Я думаю,что Вам конечно на много тяжелее сейчас,чем мне,трое деток..... А Вы сейчас работаете? Сколько деткам лет,кто из них мальчики,кто девочки? В каком городе Вы живете,может я смогу Вам помочь хотя бы детскими вещичками ?
По поводу моего мужа - может и правда аутотренинг,не знаю.Что касается ухожу не "к",а "от",мне кажется он противоречит сам себе.Если просто "от",то уходят "в никуда", а он думал с кем остаться,и отправив нас загород, мчался в Москву встречать ее с поезда....Так что что-то не сходится.Да и то,что "на ее месте могла быть любая другая" как-то не вяжется с его словами,что "это проверенное уже чувство" и "Я ее люблю",ведь первый флирт в сети начался около 5 лет назад...опять не сходится....Ну да ладно,поживем-увидим,как дальше будут события развиваться.....
На самом деле Вы абсолютно правы,хватит уже пытаться понять,что у него твориться в голове,если бы он дал мне шанс,то этим нужно было заниматься ранее,а сейчас это пустое собирательство и самомучение в попытке понять все факты "за" и "против" - есть ли шанс на восстановление семьи или нет.Спасибо,открыли глаза,до меня теперь,видимо "дошло" - пытатьтся понять Божий промысел не стоит,можно только абсолютно ВСЕ принять как есть и двигаться дальше...
Остается только вопрос с моей надеждой, Вы правда считаете,что в такой ситуации нельзя просить за восстановление семьи? Посмотрите,я писала Гоге - что,в том случае если я молюсь за то,чтоб воссоединилась наша семья,это означает,что я не принимаю Волю Божью???????? Мне все-таки кажется,что принять ситуацию и раскаяться в своих грехах,попросить у Господа за них прощение, и меняться это и есть принять Его Волю (то,что свершилось),а по-поводу будущего ...мне сложно судить.....Даже осознавая и принимая,что на ВСЕ Воля его, и как Господь решит,так и будет(то есть полагаясь на ЕГО Волю и только), мы все равно ВСЕ к Нему обращаемся с мольбой о своих нуждах,чаяниях,просим помощи не оставить и помочь....я не права????
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
KHIO, я живу в Канаде, что с одной стороны хорошо, потому что здесь очень хорошо поставленна помощь женщинам, попавшим в такую трудную ситуацаю, с другой плохо - слишком далеко от родственников. Детишки у меня: девочка 7 лет, мальчик 4 года и девочка 1.5 года.:-) Мой спасательный круг!:-) Я им каждый день говорю, как я благодарна Богу, что он подарил мне таким замечательных, умных и красивых детей.:-)

Действительно, очень много противоречий в словах Вашего мужа. Собственно, мой был не лучше.:-) Иногда даже на шизофренический бред было больше похоже. Кстати, мой бывший тоже перестал общаться с родственниками, и у него тоже начались проблемы и с финансами, и со здоровьем, которым он и раньше-то не отличался. Одним словом, всё один в один.

Что делать с надеждой? Не знаю, KHIO. Сама интересуюсь.:-) Надеяться надо только на Бога, на его милость. Наши земные надежды могут быть губительны для нас. Вот я тоже часто ловлю себя на мысли, что всё ещё надеюсь на его "выздоровление", осознание своих ошибок, раскаяние... По своему опыту скажу, эта надежда только мучает меня. :( Потому что на деле нет ни того, ни другого, ни третьего, а скорее наоборот - он становится ещё агрессивнее, ненавидит меня ещё сильнее, если раньше он хотя бы предпринимал какие-то попытки участия в жизни детей, то теперь, как я уже говорила, он просто вычеркнул их из своей жизни, а накануне дня моего рождения подал на развод. А я, проглотив очередную порцию обид, ловила себя на очердной надежде, мол, ну ничего, через какое-то время ты поймёшь, что так нельзя и тогда ты придёшь и скажешь... а я скажу... уууу... и пошла выдумывать.:-) Ни к чему это! Поэтому просить-то о восстановлении семьи, наверное, можно, только как тут правильно в какой-то из статей говорится, надо в конце молитвы всегда добавлять: "Но пусть будет не так, как я хочу, а как Тебе угодно" Так, наверное, правильнее всего. А лучше, по-моему, вообще не просить. Моя история началась полтора года назад. И вот только теперь я перестала просить о восстановлении семьи. Может быть, где-то в глубине души я начала понимать, что восстанавливать уже нечего, а может быть, поняла наконец, что у Бога свой замысел и Он просто ждёт, когда я ему доверюсь. Не знаю...

Держитесь,KHIO, Бог Вам в помощь!
Lira
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:07
Пол: женский

Муж ушел к другой, помогите понять что произошло

Сообщение Lira »

 
KHIO писал(а):Glorya!Ну что вы,я очень рада Вашему ответу. Спасибо Вам еще раз за отклик.
Я думаю,что Вам конечно на много тяжелее сейчас,чем мне,трое деток..... А Вы сейчас работаете? Сколько деткам лет,кто из них мальчики,кто девочки? В каком городе Вы живете,может я смогу Вам помочь хотя бы детскими вещичками ?
По поводу моего мужа - может и правда аутотренинг,не знаю.Что касается ухожу не "к",а "от",мне кажется он противоречит сам себе.Если просто "от",то уходят "в никуда", а он думал с кем остаться,и отправив нас загород, мчался в Москву встречать ее с поезда....Так что что-то не сходится.Да и то,что "на ее месте могла быть любая другая" как-то не вяжется с его словами,что "это проверенное уже чувство" и "Я ее люблю",ведь первый флирт в сети начался около 5 лет назад...опять не сходится....Ну да ладно,поживем-увидим,как дальше будут события развиваться.....
На самом деле Вы абсолютно правы,хватит уже пытаться понять,что у него твориться в голове,если бы он дал мне шанс,то этим нужно было заниматься ранее,а сейчас это пустое собирательство и самомучение в попытке понять все факты "за" и "против" - есть ли шанс на восстановление семьи или нет.Спасибо,открыли глаза,до меня теперь,видимо "дошло" - пытатьтся понять Божий промысел не стоит,можно только абсолютно ВСЕ принять как есть и двигаться дальше...
Остается только вопрос с моей надеждой, Вы правда считаете,что в такой ситуации нельзя просить за восстановление семьи? Посмотрите,я писала Гоге - что,в том случае если я молюсь за то,чтоб воссоединилась наша семья,это означает,что я не принимаю Волю Божью???????? Мне все-таки кажется,что принять ситуацию и раскаяться в своих грехах,попросить у Господа за них прощение, и меняться это и есть принять Его Волю (то,что свершилось),а по-поводу будущего ...мне сложно судить.....Даже осознавая и принимая,что на ВСЕ Воля его, и как Господь решит,так и будет(то есть полагаясь на ЕГО Волю и только), мы все равно ВСЕ к Нему обращаемся с мольбой о своих нуждах,чаяниях,просим помощи не оставить и помочь....я не права????
Дорогая KHIO, этим летом исполнился год с того времени, как я посчитала, что жизнь моя практически закончилась. Это состояние, как я позже поняла, изучив этот сайт, типичный симптом для многих преданных женщин. Постоянная круговерть изнуряющих мыслей о муже, о том, как хорошо жили до того, о том, что впереди - стена, за которой мрак, боль... И эта непреходящая боль в груди, слабость, самовольно льющиеся слезы везде, где бы ты ни был. Ощущение, что все, что было радостного в жизни, уже никогда не будет. Полнейший упадок духа. Потеря веса и т.д. Этому предшествовал трехлетний период охлаждения наших отношений, когда, будь я мудрее, еще можно было бы все восстановить.
Но я хотела сказать о другом. Первых полгода я также молила Бога о возвращении мужа в семью, хотя в принципе он оставался в целом жить дома, но хотел развода. Мне кажется, что его стремление уйти подкармливалось не только его страстью к молодой подруге (она младше на 20 лет), но и тем, что он видел как я пытаюсь его удержать. Я уехала жить к дочери (на время) в другую страну. Воцерквляясь, многое перечитав, переосмыслив, начав сама жить по другому, я постепенно пришла к выводу, что Господа надо просить только о Его воле по отношению к нам и конечно же постоянно молиться о спасении мужа. Только от него зависит (не от нас), наше будущее. Я пишу очень кратко, но работа эта очень большая и нелегкая. Потому что требует смирения перед Богом. За один день это не дается (и даже до конца жизни). Но главное понять, что только смирившись с тем, что тебе будет любой вариант Господней воли полезен и не просто полезен, а лучшим решением, возможно начать получать спасительное облегчение. С каждым днем оно становиться все выраженнее. При этом надо обязательно всегда благодарить Господа за все, посылаемое нам. От нас требуется большое терпение.
Никогда бы не поверила, что за один год со мной столько может произойти. Я начала оживать. Я столько всего получила. Это отдельный разговор. Слава Богу за все. Но самое главное - жизнь не кончается. Я ощутила ее радости снова, с новой силой.
И как мне кажется, с мужем стали тоже происходить изменения. О разводе уже не говорит. Думаю, что и на том фронте у него вряд ли что будет. Но теперь я его не тереблю. Более того, общаюсь по необходимости. Верю, что многое еще Бог мне откроет. И для меня главнее теперь даже не чтобы муж вернулся, а чтобы мои молитвы помогли спасти его душу. Простите за непоследовательность мыслей. Может написала не совсем понятно, но это мой опыт. Может быть Вам он в чем-то поможет. Держитесь. Терпите и работайте над собой. Все хорошее придет.
Lira.
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
KHIO писал(а): Спасибо огромное за Ваше участие ко мне,Ваши ответы!
Гога,про Ваш пример - все понимаю,согласна с Вами,НО материские,отцовские чувства имеют все таки другую природу,нежели отношения мужа -жены. Тут,мне кажется вы немного перепутали :)))) Родители,дети нам РОДНЫЕ (по роду,по крови),это те люди,которых мы действительно не ВЫБИРАЕМ.А супруги друг для друга только БЛИЗКИЕ люди (не по крови),поэтому близких людей (супруга или супругу мы выбираем сами - они нам не даны как кровные роственники),они для нас именно БЛИЗКИЕ.С родным человеком нельзя стать единой плотью (инцест),а можно только с близким.Мы все очень часто путаем эти понятия,я сама много раз говорила мужу,"ты мой родной",но в этом случае мы имеем в виду родство душ скорее всего,говорим насколько человек нам близок вне зависимости от отсутствия общей крови,вот ребенок для мужа и для жены родной (в нем кровь и отца и матери) и это и есть то то самое единение плоти,то ощее мужа и жены,что порождает любовь.....Муж и жена самые БЛИЗКИЕ люди в идеале,а что касается предательсва,могут предать и родители,и дети,и супруги друг друга......
Я вот тоже думаю,может ли быть любовь зла,если исходит от Бога....и если дал НАМ с мужем любовь на столькие годы,то почему сейчас лишил ее моего мужа (имею в виду его чувства ко мне,уж очень все КОНТРАСТНО по сравнению с тем,что было),за что все таки эта ситуация ему (был ведь практически "Идеальный муж":))) Не знаю,я писала про надежду в своем сердце, она и поддерживает меня,и заставляет одновременно не о том просить у Господа,или я имею право просит за НАС,за сохранение семьи (не означает ли это,что я не приняла Волю Божью???????)


Насчет того что муж не родной а близкий Вы глубоко неправы. Именно жена а не сын, брат, родитель были сотворены из ребра Адама. И жена ему-"плоть от плоти, кровь от крови". И Бог сказал-да будут двое одна плоть. Не будь жены-не было бы ни детей, ни родителей. Или Вы сомневаетесь в верности слова Божьего? А то что мы выбираем мужа верно лишь от части. На самом деле Бог дает нам супруга. И то что он не родственник нам по крови не делает его на ранг ниже, т.е. просто близким человеком. Ведь венчание и брак это ТАИНСТВО! При венчании творится великая тайна Божья, когда 2 недавно незнакомых человека становятся одной плотью, одним духом. И только такому родству благословлено плодится и размножаться. Именно это таинство и делает мужа и жену САМЫМИ РОДНЫМИ человеками на земле. И могут ли родные по плоти дети родится от неродного человека.? Просто в наше время люди забыли про Бога и его таинствам не предают должного значения и утратили страх Божий. А некрепкая вера и обуславливает некрепкий брак. Вот и отношение к браку у людей больше как к совместному предприятию а не как к Божьему дару. А изначально было не так. Отсюда и вырожения типа-а что дает этот штампик в паспорте? Пустая формальность. И родство духовное перестали считать за полноценное. И еще одно свидетельство того что супруг-самый родной человек. Ни смерть родных и близких, ни любая другая трагедия в жизни не воспринимается настолько болезненно как уход супруга. Да смерть родных это всегда тяжело, но считается что развод является наиболее сильным потрясением для человека.

Про волю Божью. Никакой воли Божьей в уходе мужа нет. Это воля только его самого. Бог дал нам всем свободнеый выбор поступков. Бог так же вместе с Вами скорбит о случившемся. Но Он даже из такой ситуации может извлечь пользу. Бог предложит Вам выход из создавшйся ситуации с пользой для Вас, и если Вы примите Его предложение, то эту пользу извлечете. Это примерно как малое дитя лезет куда ненадо несмотря на все запреты родителей и мать иногда попускает ему это говоря-лезь, только потом пеняй на себя. И дитя обрадованное предоставленной свободой лезет, падает и больно ушибается, плачет и бежит прижаться к маме, на что та ему говорит-я же предупреждала тебя а ты непослушал. В отношениях Бога с людьми примерно тоже самое. Лезет Ваш муж куда ненадо, ну Бог ему и попустил-лезь, только потом пеняй на себя. Обожгется обязательно. А примеров браков когда муж бросил жну или жена мужа ради другого и потом с другим были бы долго счастливы я не знаю. Есть ряд причин по которым церковь допускает развод, но только допускает а не обязывает. Если Вы повторно выйдите замуж то на вас греха не будет, а на муже есть. Ему 2-й брак уже не благословят.

По поводу молитвы. Не надо искать какие-то специальные молитвы. Конечно есть каноны, например подготовка ко причастию, утренние и вечернее правило, молебны. Их надо исполнять. А вообще молитва-это живой разговор с Богом. Разговаривайте с Ним как с лучшим другом. Рассказывайте Ему о своих чувствах, проблемах. И Вы увидите что Он вам будет отвечать, вкладывая в голову мысли. Бороться за семью надо. В борьбе мы крепнем Богу это угодно. И борясь за семью вместе с Богом Вы приобретете бесценный опыт общения с Ним. Вы многое осознаете что не осознавали раньше. Можно без приувеличения сказать станете другим человеком. Это сильно пригодится Вам в дальнейшей жизни. Будь она уже в другой семье или с возвратившимся мужем.

PS
Кстати, не тот ли факт что Ваш муж чувствовал что к нему относятся не как к родному а лишь как к близкому и подвиг его на уход? [/quote]
inna737
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 18:24

Сообщение inna737 »

 
ой прочитала и в ужасе ведь я люблю женатого теперь буду шарахаться от него не хочу что бы его семья так страдала и он не мучался
Nova
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:56

Сообщение Nova »

 
inna737 писал(а):ой прочитала и в ужасе ведь я люблю женатого теперь буду шарахаться от него не хочу что бы его семья так страдала и он не мучался
Да, Гога очень мудрый мужчина - он всегда находит правильные слова! Лично для меня - большая радость и утешение читать его советы. Дай Бог ему здоровья, и нам с вами сил. Благослови Господь!
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
inna737 писал(а):ой прочитала и в ужасе ведь я люблю женатого теперь буду шарахаться от него не хочу что бы его семья так страдала и он не мучался
Рад за Вас! А еще Вам бы надо понять что женатого Вы не любите а просто страсть заиграла. Почему?-писал об этом раньше.
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Nova писал(а):
inna737 писал(а):ой прочитала и в ужасе ведь я люблю женатого теперь буду шарахаться от него не хочу что бы его семья так страдала и он не мучался
Да, Гога очень мудрый мужчина - он всегда находит правильные слова! Лично для меня - большая радость и утешение читать его советы. Дай Бог ему здоровья, и нам с вами сил. Благослови Господь!

Не Гоги горшки обжигают!
KHIO
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 22:59

Сообщение KHIO »

 
Glorya!Я рада,если в Канаде поддержка позволяет Вам быть с детьми - "наподобии декрета с младшей"? И что государство помогает,увы,россиянки о таком могут только мечтать :((Чем все-таки можно Вам помочь?Держитесь! А как с работой на перспективу?
Я опять возвращаюсь к теме противоречий в поведении моего мужа.Вчера приезжал повидаться с сыном,гуляли вместе.В ходе разговора выяснилось,что собирается жениться,как только мы будем в разводе...потом в ходе разговора "я все еще твердо не решил" (про женитьбу)Сегодня приехал на несколько часов,помог съездить в магазин за продуктами(чтоб на себе не таскать - я не вожу машину),говорит плохо себя чувствует - посмотри,нет ли у меня температуры? - губами прислонилась ко лбу - нет,говорю температуры,а почти все прошлое время избегал телесных контактов.Проводили его ,я не сдержалась,обняла - спасибо за помощь,он поцеловал в щечку.Сказал,что теперь будет приезжать намного чаще......Я не пытаюсь все это трактовать в свою пользу,думаю,может это тот самый маятник?Попытка выстраивать родительские отношения как с другом,сестрой(он говорил как-то перед тем,как уйти, что относится ко мне именно так,БРЕД,правда??)? Но я не друг и не сестра!!!!!!Я ЖЕНА (пускай почти и бывшая)!!!!!Как с ним себя вести? А еще тяжко,21-го у нас 9 лет свадьбы,думаю,он и не вспомнет,а для меня это опять тяжелый день размышлений,воспоминаний....Поеду в храм,престольный праздник будет Казанской иконы Б.М., покровительницы нашего брака,главное собраться с силами,выстоять.....опять боль...Очень тяжело видеть его рядом.,когда он уже не твой,совсем чужой....поверьте,это тоже испытание.....Получается сейчас,он то пытается к нам с сыном быть добрее,что ли,а потом вдруг спохватывается,что ушел и там ЛЮБОВЬ,и сразу в противовес какие-то очень больные для меня слова про его НОВУЮ ЖИЗНЬ(женитьбу,отпуск с ней и т.д.)....Вот как-то так.....Знаете,Glorya,когда он бросил меня после института -было намного легче - по принципу "с глаз долой - из сердца вон!" Простите за очередную сумбурность,выбил меня сегодня из колеи......
Я согласна с Вами,что надежда мешает,но что с этим делать, пока не придумала сама.Я прошу Господа примерно так,ка учил Вас монах,но мне кажется что наверное слишком мало времени прошло в моем случае,да и наличие сына не позволяют пока мне его окончательно в душе "отпустить"Может в этом все дело?.Диалоги с мужем я также "прокручивала" в голове:)))),только для меня отправная точка другая - "Ты же говорил,что....и что с этим нам теперь делать?" :))))Думаю,это тупиковый путь....Я думаю,что любые перемены и исполнение Воли ЕГО возможны только после "умирания" этой надежды,мой жизненный опыт(пусть небольшой) говорит именно об этом - я имею в виду ситуацию нашего воссоединения после института,например. Также на сайте вычитала слова психолога "надежда умирает последней - была моя бы воля - я убивал бы ее первой",посмотрите,я уверена,найдете эту статью.....
KHIO
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 22:59

Сообщение KHIO »

 
Здравствуйте,Lira!
Спасибо Вам за поддержку,прекрасно Вас понимаю,и слезы,и потеря веса(-7кг),и отсутствие перспектив,и прочее... Все это сейчас - моя жизнь......Согласна с Вами,только "отпустив" по настоящему( что Вы и сделали) возможно движение вперед,перемены....Я понимаю это,работаю над собой,просто пока не очень получается.(мало времени прошло,видимо)..Стараюсь показать мужу,что не пытаюсь его удержать...но срывы вероятны.В одном из постов на этом сайте девушка написала письмо искреннее и доброе своему мужу,описывая,что чувствует,что переменилось,что любят и ждут в семье.Сейчас борюсь с искушением написать на нашу годовщину свадьбы подобное....Стоит ли?Поймет ли меня?Посчитает,что навязываюсь,"вернись,я все прощу"??? Я не знаю,другого пути объясниться с мужем,сказать что-то очень важное про НАС,что поняла за этот месяц,у меня нет. И вот думаю,а ,правда,стоит ли????Будет ли это борьба за семью или тот самый фактор "навязывания"себя в ,увы,неподходящей ситуации,когда он весь ТАМ,и любит,и желает жениться на другой???????
Подскажите,что Вам видется на основе своего жизненного опыта в этой ситуации????
KHIO
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 22:59

Сообщение KHIO »

 
Я не буду спорить с Вами о трактовках "близких" и "родных" людей в нашей жизни,я писала лишь то,что основывается на "академическом" образовании,то,что в словарях,Ваше полное право это оспорить....Могу сказать только одно - мой супруг был и есть для меня самый близкий и родной человек,о чем ему неоднократно говорила,чувствуя это( а что толку? С этой его "любовью" :((((), и я пыталась до него это донести все эти годы,как могла,может быть не очень успешно, что он чувствовал все эти годы -только ему судить.....потом....не сейчас(сейчас,в угаре страсти,он вряд ли сможет ответить на этот вопрос)....
Гога,очень благодарна Вам за участие,Вы ,видимо,человек воцерквленный,скажите,если я "молюсь,вот так,как умею,через беседы с НИМ,не по канонам,прочим правилам церковным, ОН ответит,в с смысле услышит молитвы мои?????"
PS.Получила сообщ.,не могу отправить ответ,посмотрите.....
KHIO
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 22:59

Сообщение KHIO »

 
Здравствуйте,inna 737!
Помоги,Вам,Господи!Не буду оригинальной - закон бумеранга существует,Дай Вам Бог силы и разума оставить всю эту историю в прошлом,ведь можно " заставить себя не любить" посмотрите материалы на этом сайте,"чужая разбитая жизнь,слезы детей,крушение чужих надежд на бущеее.....все это в настоящем" а в будущем????????? Что ждет именно ВАС????????
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
KHIO писал(а): ,скажите,если я "молюсь,вот так,как умею,через беседы с НИМ,не по канонам,прочим правилам церковным, ОН ответит,в с смысле услышит молитвы мои?????"
...
Я не Гога, но уверена, что сердечные молитвы, высказанные своими словами, Господь слышит.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»