После измены мужа брак распался. Оставаться ли друзьями?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Иванова Наталья
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 02:47

После измены мужа брак распался. Оставаться ли друзьями?

Сообщение Иванова Наталья »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
На этом форуме я новичок (к счастью или к несчастью, пока не разобралась :)) Прошу у вас мудрого и доброго совета. Расскажу свою историю.
Полтора месяца назад распался наш брак (но официально еще нет). 10 лет вместе, четверо детей. Все считали нас счастливой парой. И мы сами, несмотря на внутрисемейные трудности, тоже так считали.
После возвращения мужа из командировки обнаружила его переписку с одиноким мужчиной почти вдвое старше него, они называли друг друга ласковыми прозвищами, сразу стало понятно, что к чему. Я была шокирована. Но больше всего мне хотелось, чтобы муж честно сам во всем признался. Я пыталась намеками навести его на необходимость признания, но он так яростно все отрицал, что мне с каждым днем становилось все противнее заводить с ним разговоры об измене. В конце концов я прямо сказала ему, что мне все известно. Мой самый близкий человек стал обвинять меня в шпионстве. Был прав, конечно, но я ждала правды от него самого, какой выход мне оставался? Ведь он как ни в чем не бывало хотел интимной близости, а для меня она стала невозможной.
Я не истеричка. Давным-давно у нас зашел разговор насчет измен, и я четко сказала, что не смогу это перенести.
Другого мужа не мыслю рядом с собой, но и с этим не сможем больше жить как муж и жена. Я хочу простить и не знаю, что нужно для этого сделать, все представляю, как его ноги несли туда и даже на пороге не остановился на миг, не подумал обо мне в самый последний момент. Говорит, что любит и всегда любил меня, детей. А я чувствую, будто меня окунули с головой в грязь, задыхаюсь, и не могу вырваться, чтобы набрать глоток свежего воздуха...
Я предложила мужу не разводиться, жить как брат и сестра, без интимных отношений, и воспитывать вместе наших детей. Он отказался жить без близости, и уехал к тому мужчине... создавать семью. Там ему дали от ворот поворот, потому что у однополых отношений по-любому нет будущего, и сами участники отношений прекрасно об этом знают.
После всех этих событий мы общались как друзья, медленно и по крупицам вспоминая, из-за чего разрушились наши отношения, что в них было не так и т.д.
На днях муж признался, что год назад у него были связи с мужчинами (сначала он говорил, что с одним, потом набрался смелости и рассказал обо всех случаях). Это было, когда я забеременела четвертым ребенком. Как больно, что это происходило с моим любимым человеком!
Потом муж сказал, что все окончательно обдумал и решил, что полюбил этого мужчину, и даже если у них ничего не получится (его любовник живет в другой стране), к отношениям со мной не вернется, так как не получал от меня достаточно нежности и ласки, а в своем романе получил все, чего ему не хватало. Есть у меня такой грех, за заботами о детях я частенько забывала или была не в состоянии из-за усталости или беременности заботиться о нуждах мужа.
После этого решения муж стал тяготиться нами, при детях сказал, что никогда не хотел так много малышей. У нас в этом вопросе с самого начала были разногласия - беременность вторым ребенком была тяжелой, с угрозой выкидыша и кровотечением, и муж настаивал на аборте, боясь, что ребенок родится инвалидом. Тогда ему сказала, что ребенок родится в любом случае - с ним или без него. И муж до сих пор мне это припоминает в том смысле, что я не готова была пожертвовать этим ребенком и остальными ради него, ради его реализации в жизни как личности (хотя за детьми ухаживал не он). Значит, мол, и любви к нему особой нет.
Сейчас пытается советоваться со мной на предмет своих отношений с любовником - что ему делать, чтобы обратно приняли? Советую ему избавиться поскорее от этой страсти, бороться с ней всеми возможными способами, сама молюсь за него, однако его мои слова о вере очень напрягают. Он говорит, что я всю жизнь его испортила своей православной верой и желанием жить по ней. Он-то неверующий, зачем ему бороться со своими страстями?
Сегодня уехал отдыхать в горы, сказал, что устал от всего и теперь его целью будет беззаботная жизнь, полная интересных встреч, путешествий, комфорта... Мне пожелал продолжать жить скучно, ничего не видя и закопавшись в детях. Но он нас не бросает, а будет помогать финансово и проводя время с детьми. Когда сам захочет. К слову, я работаю, средств хватает.
Хочу попросить совета вот в чем - как вы думаете, стоит нам оставаться друзьями? У меня раздвоенность в мыслях и чувствах. Наши с мужем отношения начались с дружбы, мы помогали друг другу и много общались в течение нескольких месяцев, а потом наступил период влюбленности. Сейчас, после всех наших печальных событий, я хотела бы его поддерживать морально. Ближе меня у него никого нет, да и для меня он самый близкий (другое дело, что я далеко не всегда завожу с ним разговоры о смысле жизни, вере, т.к он их не принимает). Но вот беда – он со мной постоянно заводит тему о своем любовнике. Поначалу я выслушивала и обсуждала с ним все, а сейчас понимаю, что мне от этого обсуждения больно, т.к. вся история связана со мной, и невольно идет сравнение плюсов и минусов моих и того мужчины. А мужу больше не с кем поговорить – не так поймут. Вчера хотел все рассказать своим родителям, но я отговорила – это для них будет сильным ударом, здоровье и так не очень. Сама я с того дня, когда обо всем узнала, тоже очень сдала, пропал аппетит и сон. Верила ему больше, чем себе. Смотрела на пары вокруг – почти все мои бывшие одноклассницы уже пережили развод, кто с ребенком остался, кто без, и я думала, что наша пара будет примером дружной семьи для других. Некоторые наши друзья, посмотрев на нас, решили родить второго ребенка. Кто мог знать, что так все сложится?
Спасибо всем за участие!
Диагностика добрачных отношений
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Понимаете в чем дело, этот мужчина в любом случае останется папой Ваших деток, поэтому конечно же для них лучше, чтобы родители даже разойдясь остались в теплых отношениях. Тем более Вы пишете, что он Вам близок, дорог, так зачем же все рвать, если есть возможность сохранить, то попытайтесь. А в остальном все правильно на мой взгляд делаете, молитесь за него, чтобы Бог его вразумил, пусть он реагирует на это не совсем адекватно сейчас, но вспомните "неверующий муж освящается веруюшей женой", это Ваш крест, он тяжелый, но у каждого крест по силам, именно то, что мы можем вынести, пережить. Так что не сдавайтесь, хорошо было бы исповедаться и причаститься Вам и деткам, может и мужа со временем уговорите, своим примером убедите. И послушайте вот эти лекции монахини Нины Крыгиной, очень помогли мне в свое время. https://realove.ru/main/audio
Иванова Наталья
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 02:47

Сообщение Иванова Наталья »

 
Спасибо Вам огромное за ссылку на аудио!
tanuska122006 писал(а):Понимаете в чем дело, этот мужчина в любом случае останется папой Ваших деток, поэтому конечно же для них лучше, чтобы родители даже разойдясь остались в теплых отношениях. Тем более Вы пишете, что он Вам близок, дорог, так зачем же все рвать, если есть возможность сохранить, то попытайтесь.
Это конечно, папой останется, я только за теплые отношения, всеми силами пытаюсь их сохранить, деткам он нужен как воздух. Единственное, что меня смущает - что муж обсуждает со мной подробности своих отношений на стороне, кто что сказал, сделал и т.д. Он ждет моей дружеской оценки происходящего, как ему поступать (хотя пока что поступает по-своему), а у меня сердце щемит - каждый раз вспоминаю, что я не только друг, но и жена, и пропускаю все через себя. Мужу самому меня жалко - говорит, незавидная тебе досталась роль, выслушивать мои бредни, но кроме тебя, у меня больше никого нет, кому бы я так доверял.
Вот я и на распутье - и прошу его эту тему свернуть, но неизбежно к ней все возвращается. А если не общаться с ним об этом, он замкнется и совсем отдалится.
Значит, надо дружить, получается. Просто жизненно необходимо.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Иванова Наталья писал(а): Мужу самому меня жалко - говорит, незавидная тебе досталась роль, выслушивать мои бредни, но кроме тебя, у меня больше никого нет, кому бы я так доверял.
Вот я и на распутье - и прошу его эту тему свернуть, но неизбежно к ней все возвращается. А если не общаться с ним об этом, он замкнется и совсем отдалится.
Значит, надо дружить, получается. Просто жизненно необходимо.
Мда... Жалко ему Вас, значит...

Помню мой пришёл к нам после того как с детьми из дома выжил, чтобы помочь карнизы для штор повесить. Подсел на диван и говорит: "Как же вы тут без меня будете?"... Жалко ему нас стало... Если бы они только понимали, что они творят. Это типа отрезать без наркоза ногу и смотреть с жалость в глаза, мол, бедненькая, больно тебе... А то, что сам и режет не догадывается.

Дружить - это не значит терпеть унижения. Пока дружите только Вы, а он Вас использует как жилетку. Не позволяйте этого делать. Пресекайте на корню все разговоры о его любовнике. Раз у вас получается общайтся спокойно, то общайтесь по минимуму. И пусть замкнётся, и пусть отдалится! Это его решение. Если ему дети нужны, если он их действительно любит, то будет общаться и без таких разговоров "задушевных".
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: После измены мужа брак распался. Оставаться ли друзьями?

Сообщение Мара »

 
Иванова Наталья писал(а):
Хочу попросить совета вот в чем - как вы думаете, стоит нам оставаться друзьями? У меня раздвоенность в мыслях и чувствах. мы помогали друг другу
Не думаю, что это возможно, более того, не думаю, что это надо делать.
Друг, как мне кажется, - близкий человек, с которым схожие взголяды на многое.. Чего сейчас нет у Вас и Вашего мужа.
Оставаться в ровных, добрых отношениях - нужно, из-за детей, но вот в дружеских... наверное, не следует...

Нет, все-таки уму непостижимо - муж жене плачется в жилетку и своем.. даже не любовнице, а любовнике. :shock:
Понимаю, что и такое бывает, но от таких сюжетов мозг выносит напрочь.. Очень сочувствую, крепитесь.
Иванова Наталья
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 02:47

Сообщение Иванова Наталья »

 
Glorya писал(а): Дружить - это не значит терпеть унижения. Пока дружите только Вы, а он Вас использует как жилетку. Не позволяйте этого делать.
А почему? Разве друзья - это не те люди, к которым можно прийти и поплакать, когда тебе плохо или попросить совета, когда трудно?

Пресекайте на корню все разговоры о его любовнике. Раз у вас получается общайтся спокойно, то общайтесь по минимуму.
понимаете, если эти разговоры пресекать совсем, как я иногда сейчас делаю (вот думаю, правильно ли?), муж перестанет мне доверять, и может наломать еще бОльших дров. А я со стороны могу что-то ему подсказать, на какие-то моменты открыть глаза. Мне его дальнейшая судьба небезразлична.

И пусть замкнётся, и пусть отдалится! Это его решение. Если ему дети нужны, если он их действительно любит, то будет общаться и без таких разговоров "задушевных".
честно, вот такой цели нет - чтобы отдалился. Мы пока живем в одной квартире, и даже если будем разъезжаться или расходиться, то нам обоим хочется быть неподалеку, помогать при случае, быть в курсе жизненных ситуаций друг друга. Причем это обоюдное желание.
Иванова Наталья
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 02:47

Re: После измены мужа брак распался. Оставаться ли друзьями?

Сообщение Иванова Наталья »

 
Мара писал(а): Нет, все-таки уму непостижимо - муж жене плачется в жилетку и своем.. даже не любовнице, а любовнике. :shock:
Да, это нетривиально, но для меня в данном случае не настолько важен пол того, с кем он изменил, а сам факт измены. Эта страсть у мужа зародилась давно, он боролся с ней долгое время, когда она была еще на уровне мыслей, и в конце концов не устоял.
Вы тысячу раз правы, девочки - по справедливости не стоит с ним общаться по-дружески, а стоило бы подвесить за причинное место куда-нибудь, в наказание. Но я-то хочу не по справедливости, а по любви (в духовном понимании этого слова). Мне больно от того, что заболел близкий человек. А ведь он заболел, это видно, не ведает, что творит. Правда, бывают минуты прозрения, когда ему становится стыдно и он говорит - вот я идиот, такую кашу заварил, потерял семью ради какой-то своей дури.
natka
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 06:38

Сообщение natka »

 
А может это проблема у мужа чисто психологического характера? Может какие то события в детстве или юности повлияли на его страсть к мужчинам? И причем здесь что не хватало тепла и нежности, эта страсть это уже наверно болезнь.....
Иванова Наталья
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 02:47

Сообщение Иванова Наталья »

 
natka писал(а):А может это проблема у мужа чисто психологического характера? Может какие то события в детстве или юности повлияли на его страсть к мужчинам?
да, он рассказывал о своей юности, у него в университете был друг, к которому он привязался душой. Но сам говорит, что желания физической близости не было, а было желание видеть его постоянно и общаться. И еще муж говорит, что по себе знал и чувствовал - когда-то он пойдет и попробует физические отношения. Что это желание постоянно его съедало, и какая-то сила тянула посмотреть сайты на эту тему. До того, как интернет вошел в каждый дом, он почти не думал об этом и никуда не стремился.
И причем здесь что не хватало тепла и нежности, эта страсть это уже наверно болезнь.....
То, что я не смогла ему дать, он получил от того мужчины - заботу и удовлетворение по всем направлениям. Помимо постели, он и готовит хорошо, и знает, куда пойти отдохнуть, и выглядит всегда свеженьким и бодрым, любит красиво одеться (не то, что я - чем скромнее, тем лучше, с детства не переносила внимания к своей персоне), обожает украшения, мир повидал и т.д. и т.п. А я в этом плане подкачала - думала, что забота прежде всего нужна самым слабым и беспомощным, то есть малышам. На взрослых уже не хватало сил, и само желание физической близости пропадало напрочь. Он это чувствовал, конечно. Я тут почитала форум немного, у меня ситуация с желанием такая же, как у девушки под ником "Овчинка" - муж хороший, положительный, а не хочется его, как мужчину. Вернее, нечасто хочется. Да еще работа, дети, быт... Занимаешься чем угодно, только не сближением. Вот он, видимо, устал ждать, пока во мне проснется сильное желание, а со слабым жить надоело, я тоже перестала его притягивать.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Иванова Наталья писал(а):
понимаете, если эти разговоры пресекать совсем, как я иногда сейчас делаю (вот думаю, правильно ли?), муж перестанет мне доверять, и может наломать еще бОльших дров. А я со стороны могу что-то ему подсказать, на какие-то моменты открыть глаза. Мне его дальнейшая судьба небезразлична.

.
Наталья, муж Ваш мальчик большой, а Вы ему не мать, и за него не отвечаете. Мне кажется (уж простите), что Вы хотите взять на себя несвойственные жене функции - направлять, учить и проч. То есть усыновить его пятым ребенком..

Подумайте надо ли Вам это.
Тем более слушать эти, извините, гадости про его любовников и уж тем более давать, под его нажимом, какие-то советы...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Иванова Наталья писал(а):
То, что я не смогла ему дать, он получил от того мужчины - заботу и удовлетворение по всем направлениям. Помимо постели, он и готовит хорошо, и знает, куда пойти отдохнуть, и выглядит всегда свеженьким и бодрым, любит красиво одеться (не то, что я - чем скромнее, тем лучше, с детства не переносила внимания к своей персоне), обожает украшения, мир повидал и т.д. и т.п. А я в этом плане подкачала - думала, что забота прежде всего нужна самым слабым и беспомощным, то есть малышам. На взрослых уже не хватало сил, и само желание физической близости пропадало напрочь. Он это чувствовал, конечно. Я тут почитала форум немного, у меня ситуация с желанием такая же, как у девушки под ником "Овчинка" - муж хороший, положительный, а не хочется его, как мужчину. Вернее, нечасто хочется. Да еще работа, дети, быт... Занимаешься чем угодно, только не сближением. Вот он, видимо, устал ждать, пока во мне проснется сильное желание, а со слабым жить надоело, я тоже перестала его притягивать.
Кстати, вот Вам и готовая программа по усовершенствованию самой себя. :lol:
Иванова Наталья
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 02:47

Сообщение Иванова Наталья »

 
Мара писал(а): Кстати, вот Вам и готовая программа по усовершенствованию самой себя. :lol:
да, я уже озаботилась многими моментами :), такой пинок давно был мне необходим.
Иванова Наталья
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 02:47

Сообщение Иванова Наталья »

 
Мара писал(а): Наталья, муж Ваш мальчик большой, а Вы ему не мать, и за него не отвечаете.
да, не отвечаю, но волнуюсь, и очень сильно.
Мне кажется (уж простите), что Вы хотите взять на себя несвойственные жене функции - направлять, учить и проч.
не совсем, как раз-таки от наставлений его тошнит. Ему нужна простая человеческая поддержка, а вопросы такие, что не всем задашь, потому что надо будет предысторию рассказывать. На данный момент мы договорились, что интимные подробности никаким образом меня не касаются, я не желаю слушать откровения. А в остальном - почему ему нельзя меня о чем-то спросить и выслушать мою точку зрения? Например, я ему на пальцах объяснила, что тот товарищ меркантилен, это сразу не было заметно, выглядело благородно и муж, разумеется, ничего не заподозрил. Я имела в виду именно такие случаи, когда человек не может белого отличить от черного, потому что ослеплен.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Иванова Наталья писал(а):
но волнуюсь, и очень сильно.
Напрасно. Кстати, он наверняка это видит и пользуется.
Иванова Наталья писал(а): не совсем, как раз-таки от наставлений его тошнит. Ему нужна простая человеческая поддержка, а вопросы такие, что не всем задашь, потому что надо будет предысторию рассказывать. На данный момент мы договорились, что интимные подробности никаким образом меня не касаются, я не желаю слушать откровения. А в остальном - почему ему нельзя меня о чем-то спросить и выслушать мою точку зрения? Например, я ему на пальцах объяснила, что тот товарищ меркантилен, это сразу не было заметно, выглядело благородно и муж, разумеется, ничего не заподозрил. Я имела в виду именно такие случаи, когда человек не может белого отличить от черного, потому что ослеплен.
Наталья, надеюсь, Вы понимаете, что, допуская подобные разговоры, Вы тем самым соглашаетесь на перевод себя из разряда жены, женщины в конце концов, в разряд бесполого приятеля? Что такие разговоры между мужем и женой (пусть и в разрыве отношений) - ненормальны. Вы хотите со временем, вместе с мужем, любовников ему подбирать, из человеколюбия? Этот меркантилен, а воон тот, смотри, вроде ничего..?
Очень Вам рекомендую - подумайте еще раз насколько далеко следует зайти этим "задушевным разговорам".
Иванова Наталья
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 02:47

Сообщение Иванова Наталья »

 
Мара писал(а): Напрасно. Кстати, он наверняка это видит и пользуется.
как пользуется? :shock: он тоже так же за меня волнуется. Он осознает, что сделал мне очень больно, вот сейчас, как и раньше, звонит по несколько раз в день и смс-ок куча. И со мной в больницу ходил, когда после всех этих событий у меня возникли осложнения со здоровьем. По его вине, конечно, но все же.
Наталья, надеюсь, Вы понимаете, что, допуская подобные разговоры, Вы тем самым соглашаетесь на перевод себя из разряда жены, женщины в конце концов, в разряд бесполого приятеля?
конечно же, я это понимаю. Я и писала, что хочу остаться для него другом.
Вы хотите со временем, вместе с мужем, любовников ему подбирать, из человеколюбия? Этот меркантилен, а воон тот, смотри, вроде ничего..?
ну зачем Вы так цинично??? я мужу объяснила, что увидела сама, и всегда делаю упор на то, что эта страсть противоестественная, что у мужчины
сильное начало и в их отношениях все противоречит нормам. Хотя можно сколько угодно говорить это, но если человек сам не прозрел - не изменится. Поэтому и говорить надо осторожно, на мой взгляд. Легко сказать мужу, что он - мерзость в очах Божьих, от этого он точно будет считать, что все верующие неадекватны, ведь он неверующий, на него все разговоры о вере действуют как красная тряпка на быка. У меня другая цель - помочь ему выбраться оттуда, из своего заблуждения. И некоторые результаты имеются уже, пока только в виде маленьких росточков - муж как-то уже озвучил, что хочет и того мужчину попытаться вытащить из этого кошмара.
Очень Вам рекомендую - подумайте еще раз насколько далеко следует зайти этим "задушевным разговорам".
спасибо, думаю над этим постоянно, отсюда и сомнения. Если б разобралась окончательно, то и не просила бы совета, а уже начала действовать так или эдак.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Иванова Наталья писал(а):
Glorya писал(а): Дружить - это не значит терпеть унижения. Пока дружите только Вы, а он Вас использует как жилетку. Не позволяйте этого делать.
А почему? Разве друзья - это не те люди, к которым можно прийти и поплакать, когда тебе плохо или попросить совета, когда трудно?
Во-первых, друзья - это не те люди, которых используют, которым делают больно. Дружба - это общение равных, когда у людей общие интересы. Скажите, любовник мужа входит в круг Ваших личных интересов?

Во-вторых, как сказал Ремарк: "Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец." Отношения выстраивать надо, но делать из этого дружбу... Да и удаётся это далеко немногим и не сразу после развода. Надо дать себе время привыкнуть к новому статусу, а иначе в больницу Вы будете ездить регулярно.

Я преклоняюсь перед Вашим терпением, желанием понять, простить, принять и даже помочь. Но Вам не кажется, что таким отношением Вы просто оказываете мужчине неимоверную поддержку на его пути к погибели? Мы не должны осуждать людей, но их поступки. Мы знаем, что прелюбодейство и мужеложество - это огромные грехи. Зачем Вам быть в курсе подобной жизненной ситуации? Если Вы продолжите с ним общаться подобным образом, Вы не заметите как для Вас это станет нормой и Вы даже начнёте его оправдывать (а Вы уже это делаете: бедный, запутался, заболел). Как говорится, если глаз соблазняет меня, лучше вырвать глаз, но спастись. Это не значит, что Вы не должны за него молиться - это единственное и самое правильное, что можно сделать в данной ситуации.

Всё это, конечно, моё мнение.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Иванова Наталья писал(а):
как пользуется? :shock: он тоже так же за меня волнуется. Он осознает, что сделал мне очень больно, вот сейчас, как и раньше, звонит по несколько раз в день и смс-ок куча. И со мной в больницу ходил, когда после всех этих событий у меня возникли осложнения со здоровьем. По его вине, конечно, но все же.
Поясню. Оне ведет себя недолжно, и Вы ему этого понять не даете. Разговорами - да, свои поведением - нет. Потому и говорю, что пользуется.

Иванова Наталья писал(а): конечно же, я это понимаю. Я и писала, что хочу остаться для него другом.
Т.е. Вы понимаете, что закрываете себе другое возможное, в будущем, развитие отношений. Понятно.

ну зачем Вы так цинично??? я мужу объяснила, что увидела сама, и всегда делаю упор на то, что эта страсть противоестественная, что у мужчины
сильное начало и в их отношениях все противоречит нормам. Хотя можно сколько угодно говорить это, но если человек сам не прозрел - не изменится. Поэтому и говорить надо осторожно, на мой взгляд. Легко сказать мужу, что он - мерзость в очах Божьих, от этого он точно будет считать, что все верующие неадекватны, ведь он неверующий, на него все разговоры о вере действуют как красная тряпка на быка. У меня другая цель - помочь ему выбраться оттуда, из своего заблуждения. [/quote]

Если честно - очень хотела бы быть циничной, но то, что я Вам написала - правда. Вы же обсуждаете с ним достоинства и недостатки того любовника? Еще один-два мааалюсеньких шажка - и будете обсуждать, опять же из человеколюбия и дружеского расположения, достоинства/недостатки его потенциальных любовников. Неужели Вы не видите куда все может неминуемо прийти? И почему не хотите вообще закрыть с ним эту тему для обсуждения, сказав, что такие разговоры Вас ранят? Или они Вас уже не ранят? И не кажется ли Вам, что Вы больше ему поможете, не обсуждая детали этого греха и действующих лиц, но высказав свою позицию (собственно, Вы это уже сделали), показав ему, что это отношение к его действиям (но совсем не к нему как к человеку) , и что Вы его всегда поддержите если он в будущем от этого греха будет стараться отойти? И поставив на этом точку?
Иванова Наталья писал(а): И некоторые результаты имеются уже, пока только в виде маленьких росточков - муж как-то уже озвучил, что хочет и того мужчину попытаться вытащить из этого кошмара.
:shock: Даже не знаю что и сказать. Пусть сначала себя вытащит, со своей жизнью разберется. Для того, чтобы тащить кого-то из болота, надо самому стоять на твердой почве.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Наталья, мне тут ещё одна такая мысль в голову пришла.

Да, проблемы лучше и легче переживать вместе с кем-то. И друзья всегда приходят на помощь. Но есть такие проблемы, которые надо решать самостоятельно. Вот Вы сейчас занимаетесь самобичеванием: не уделяла ему достаточно внимания, не удовлетворяла его физически и пр. Но мы же понимаем, что окружающие нас люди не являются причиной нашего грехопадения, а только лишь орудием. Страсть и желание блуда изначально присутствовали в Вашем муже, Вы и сами это подтверждаете. Ваше поведение, может быть холодность и отстранённость - это не Ваша вина (только отчасти), это его испытание, испытание на прочность . Так вот здесь Вы ему не можете помочь (разве что молитвенно). Он должен разобраться со своими страстями самостоятельно. Вы думаете, что поступаете по-христиански подставляя ему плечо, но Вы же помните, что благими намереняеми выстлана дорога в ад. Он находит в Вас утешение, поддержку своим поступкам и иллюзию душевного родства, что даёт ему силы идти по пути наименьшего сопротивления. А нужна серьёзная работа как раз в обратном направлении. Пока он с Вами, он этого не поймёт.
Jenny
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 15:45

Сообщение Jenny »

 
О чем мы говорим? Если мужчина наконец осознал в себе желание гомосексуализма, вы больше не интересны ему! Он скорее найдет себе другого сексуальному партнера-мужчину, но не вернется к вам!
А вам не противно? Среди этой группы всех больше больных СПИДом и другими подобными заболеваниями. И вам эту заразу принесет. А какой пример детям? Вы этого не понимаете, дорогая?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Jenny писал(а): А какой пример детям? Вы этого не понимаете, дорогая?
Собственно, тоже об этом думала. :(
yushenka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 14:30
Откуда: Москва

Сообщение yushenka »

 
Здравствуйте! Хотела бы возразить на замечание [О чем мы говорим? Если мужчина наконец осознал в себе желание гомосексуализма, вы больше не интересны ему! Он скорее найдет себе другого сексуальному партнера-мужчину, но не вернется к вам!
А вам не противно? Среди этой группы всех больше больных СПИДом и другими подобными заболеваниями. И вам эту заразу принесет. А какой пример детям? Вы этого не понимаете, дорогая?]
Можно долго рассуждать, что такое гомосексуализм - грех, страсть, болезнь? Что бы это ни было, он всё равно есть. Для многих из нас он существует как явление, которое есть где-то в этом мире, но нас особо не касается. А вот в семью автора он пришел, можно сказать, вторгся. И что теперь? 10 лет вместе, четверо общих детей - всё это в раз выкинуть из своей жизни? Что значит "А Вам не противно?" Автору всё равно придется поддерживать добрые отношения со своим мужем, хотя бы потому что он ко всему прочему отец их детей. Что ей должно быть противно? Конечно, обсуждать с ним его любовные отношения не стоит. Но и вырабатывать отвращение, тоже, на мой взгляд не нужно. Или и отца к детям подпускать не надо, раз уж он ступил на такой путь? А то и, правда, вдруг заразу принесёт (будто заразу нельзя принести из другого места)... Или плохой пример подаст...[/quote]
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
yushenka писал(а): . Или плохой пример подаст..
Ну, поскольку родители воспитывают детей в основном делами и своим поведением, то какой, как Вы думаете, урок извлекут из поведения отца дети? Особенно если останется та степень откровенности и близости, что мы дома даже ЭТО по-дружески обсуждаем, в деталях (ну, разве кроме интима)?

Мне думается, бежать как от зачумленного от такого отца не надо, но границу поставить четко следует.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»