После измены мужа брак распался. Оставаться ли друзьями?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Иванова Наталья
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 02:47

Сообщение Иванова Наталья »

 
Glorya писал(а): Во-первых, друзья - это не те люди, которых используют, которым делают больно.
у нас так сложилось, что дружеские отношения все 10 лет брака перемежались супружескими, это имеет как плюсы, так и минусы. Расскажу кое-что о нашей дружбе. Мы вместе учились в университете. На момент нашего знакомства я была крещена, но от Церкви отошла и жила по своим прихотям. Мне понравился один молодой человек, и я прибежала к будущему мужу, чтобы поделиться своими радостными новостями о том, что я с этим парнем хочу быть вместе (сожительствовать, другими словами). В то время будущий муж был уже в меня влюблен, но ничем этого не выдавал, просто всегда был рядом. И он, не желая ничем омрачить моей радости от влюбленности, стал советовать мне, как произвести на молодого человека впечатление, чтобы ему понравиться. Хотя самому ему было больно от того, что не признался в любви раньше, чтобы быть со мной уже не только друзьями. Потом, когда я с молодым человеком рассталась, мой будущий муж в тот же день, пропустив лекции, примчался, чтобы объясниться мне в чувствах (как он объяснил, чтобы я уже точно никому другому не досталась, решился).
Еще, например, был такой случай, когда за мной вечером с остановки долго шел какой-то маньяк, и я со спокойным сердцем пошла в общежитие, где жил будущий муж. Потому что чувствовала надежность человека, что меня защитят, хотя на тот момент мы не прикоснулись друг к другу.
Зачем Вам быть в курсе подобной жизненной ситуации?
мне лучше быть в курсе, чем в неведении, я уже писала - потому что небезразлично, что в душе у мужа происходит. Но мы в разговорах все меньше и меньше оперируем подробностями, это сходит на нет, слава Богу. Поначалу, когда все только случилось (не год назад, а два месяца назад именно с этим последним товарищем, он очень глубоко мужа тронул за душу, после него никого не было и не тянет мужа больше ни к кому), все подробности вылились на меня одним ушатом и продолжали выливаться по мере разбора ситуации.
Если Вы продолжите с ним общаться подобным образом, Вы не заметите как для Вас это станет нормой и Вы даже начнёте его оправдывать (а Вы уже это делаете: бедный, запутался, заболел).
А что, положение "грех=болезнь" уже отменили? А где я его оправдывала? :shock: Он от меня слышит упреков в предательстве больше, чем нужно, поверьте. Я до сих пор не могу пока найти в себе силы простить его.
Как говорится, если глаз соблазняет меня, лучше вырвать глаз, но спастись.
муж неверующий и считает, что жизнь заканчивается после смерти. Понятия о спасении и будущей жизни для него чужды совершенно, и он очень напряженно реагирует, когда разговор касается этого.
Диагностика отношений в сожительстве
Иванова Наталья
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 02:47

Сообщение Иванова Наталья »

 
Jenny писал(а):О чем мы говорим? Если мужчина наконец осознал в себе желание гомосексуализма, вы больше не интересны ему! Он скорее найдет себе другого сексуальному партнера-мужчину, но не вернется к вам!
Дорогой (или дорогая, не поняла из поста, простите), а разве я где-то говорила о его возвращении ко мне в качестве мужа или моем желании этого? Нас многое связывает - дети, дружеские отношения, совместный бизнес, но после всего случившегося я не чувствую в себе никакого физиологического влечения к нему. Равно как и к кому-то другому. Даже если и возникнет влечение, я буду бороться с ним как с искушением.
А вам не противно? Среди этой группы всех больше больных СПИДом и другими подобными заболеваниями. И вам эту заразу принесет.
Хотела оставить без комментария, но надо, непременно надо Вам и таким же брезгливым, как Вы, ответить - НЕТ, МНЕ НЕ ПРОТИВНО!!! ЭТО МОЙ МУЖ! Нас связывала не только постель, неужели непонятно??? А Вы мне прописные истины про СПИД толкуете. Вы сами уверены, что не принесете его домой после какой-нибудь сезонной прививки от гриппа или безобидной сдачи анализов? Я бы не была так уверена на 100%, всякое в жизни бывает. И что прикажете родным и близким - относиться к Вам, как к изгою? Кстати, муж не болен, специально проверился.
А какой пример детям?
это отдельная тема.
Муж не носит боа и не красит губы, одевается как обычный мужчина, ничем себя не выдает, если Вы про это. Если же на более глубоком уровне, то мы обговорили с ним и решили, что дети узнАют об этом факте его биографии, когда подрастут до совершеннолетия или старше. Потому что негоже мне очернять отца в их глазах, каким бы он ни оказался подлецом. Родители - святое.
Моменты воспитания мы тоже обсуждали - муж ни в коем случае не хочет приобщать детей к этой страсти, хочет им нормального развития. И скорее всего, в случае нашего расставания активное воспитание детей будет на мне, а я даже невольно не смогу заронить подобные семена в их души.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Наталья,

Мне кажется, Вы уже приняли решение по вопросу, с которым пришли на форум...
Jenny
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 15:45

Сообщение Jenny »

 
Мне тоже так кажется. Это ваша жизнь, и вы уже все решили. Я не сноб, хотите сожительствовать, дружить или там, что вы хотите делать с геем - ваше право.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Иванова Наталья писал(а):
Glorya писал(а):
Как говорится, если глаз соблазняет меня, лучше вырвать глаз, но спастись.
муж неверующий и считает, что жизнь заканчивается после смерти. Понятия о спасении и будущей жизни для него чужды совершенно, и он очень напряженно реагирует, когда разговор касается этого.
Ну, я всегда считала, что не обязательно быть верующим, чтобы считать, что гомосексуализм - мерзость. Много моих знакомых атеистов придерживаются этого мнения.
Иванова Наталья
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 02:47

Сообщение Иванова Наталья »

 
Мара писал(а):Наталья,

Мне кажется, Вы уже приняли решение по вопросу, с которым пришли на форум...
Похоже, что да, только были сомнения, правильно ли я поступаю. Посоветоваться не с кем, батюшке из нашего маленького прихода не смогла открыться и поведать свою историю. Решила прийти сюда и получить помощь.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Иванова Наталья писал(а):
Муж не носит боа и не красит губы, одевается как обычный мужчина, ничем себя не выдает, если Вы про это..
Лиха беда начало. :(
Наталья, это - не спрячешь. Может быть, пока он в самом начале, то не видно. Но так будет далеко не всегда.
Я работала в издательстве, где делали в том числе глянец, таких людей (мужчин) там было несколько человек. Они - другие. Специфические манеры, одежда, манера поведения, интонации разговора. "Профессиональная" (по понятным причинам) худоба.
Реакция - как у истеричных женщин. Скандалисты, неуживчивые натуры. Эгоцентрики.
Поверьте, это очень, ОЧЕНь видно, с первого взгляда.

Так что, если он пойдет этим путем, то... "шила в мешке не утаишь".

Впрочем, все это имеет весьма опосредованное отношение к тому, чем Вы интересовались...

Мне правда, действительно очень больно за Вас. В том числе и потому, что "третий" там.. очень специфический.
Jenny
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 15:45

Сообщение Jenny »

 
Мне тоже больно. Кстати, и фильм про это был. Жена мужа простила, были дети, вместе поплакали, поехали в отпуск. Так там он нашел пацана, и в общем - все равно ушел.
Есть возможность все спасти - все, что невозможно человеку, возможно Богу - нужно молиться много, мужа вымаливать, но помните, что вам предстоит большой труд. Это как алкоголика спасти, или наркомана.
Иванова Наталья
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 02:47

Сообщение Иванова Наталья »

 
Jenny писал(а):Я не сноб, хотите сожительствовать, дружить или там, что вы хотите делать с геем - ваше право.
Вы правы о моем праве. Вы сноб насчет заразы и СПИДа. Профилактические меры не отменяются, но болеют этим все, иногда и сочувствие полезно проявлять (хотя бы для того, чтобы собственная душа не зачерствела).
А сожительствовать у меня и не получится - на данном этапе мы в законном браке.
Jenny
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 15:45

Сообщение Jenny »

 
Хорошо, я сноб. А ваш муж гей, и это фууу, противно.
Иванова Наталья
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 02:47

Сообщение Иванова Наталья »

 
Мара писал(а): Наталья, это - не спрячешь. Может быть, пока он в самом начале, то не видно. Но так будет далеко не всегда.
Я работала в издательстве, где делали в том числе глянец, таких людей (мужчин) там было несколько человек. Они - другие. Специфические манеры, одежда, манера поведения, интонации разговора. "Профессиональная" (по понятным причинам) худоба.
Реакция - как у истеричных женщин. Скандалисты, неуживчивые натуры. Эгоцентрики.
Поверьте, это очень, ОЧЕНь видно, с первого взгляда.
я Вам верю, мне муж про таких рассказывал, его самого тошнит от подобного и по натуре он другой человек. По крайней мере, сейчас.
Так что, если он пойдет этим путем, то... "шила в мешке не утаишь".
очень надеюсь, что не пойдет. Мне будет очень жаль, если он погибнет для вечности.
Jenny
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 15:45

Сообщение Jenny »

 
Мне противен не сам факт заразы и СПИДа, а факт перенесения этой заразы половым путем. Я больше в вашей теме не буду отписываться, мне просто противно, а вы еще отказываетесь воспринимать критику, а защищаете своего ненаглядного мужа. Ваше право, я не вас, не его не знаю, и честно говоря, не хочу знакомиться.
Простите.
Иванова Наталья
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 02:47

Сообщение Иванова Наталья »

 
Jenny писал(а):Хорошо, я сноб. А ваш муж гей, и это фууу, противно.
Не будем ссориться. Не дай Господь Вам пройти такое испытание. А если и придется, дай Вам Господь выйти из него достойно.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Иванова Наталья писал(а):Расскажу кое-что о нашей дружбе.
Когда вы дружили в университете, вы оба не были связаны супружеским долгом и 4-мя детьми. Поэтому это скорее было очередное оправдание, которые Вы придумываете мужу. Я понимаю, Вы его любите, он для Вас остаётся близким и родным, хоть и оступившимся человеком. Мне тоже гораздо легче было признать, что мой (уже бывший) муж просто помешался, заболел, чем признать, что он негодяй, что он предал меня и детей. Да, грех - это душевная болезнь. Только разница в том, что когда у человека болит нога, он это чувствует и понимает, поэтому бежит к врачу. А когда он грешит, он чаще всего даже не осознаёт этого, поэтому ничего не предпринимает для своего душевного исцеления. Скорее даже наоборот, идёт на поводу у своих похотей, которые его заводят всё дальше и дальше.

Наталья! Сразу видно, что Вы очень добрый человек! Любая другая после такого прямо скажем двойного предательства просто выгнала бы муженька взашей да ещё и бельё прокипятила бы.;) А Вы, борясь со своими эмоциями, ему руку помощи протянули! Решение, как я понимаю, Вы уже приняли! Мне остаётся только пожелать Вам сил и терпения! А со временем всё встанет на свои места.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Иванова Наталья писал(а):
я Вам верю, мне муж про таких рассказывал, его самого тошнит от подобного и по натуре он другой человек. По крайней мере, сейчас.
Так что, если он пойдет этим путем, то... "шила в мешке не утаишь".
очень надеюсь, что не пойдет. Мне будет очень жаль, если он погибнет для вечности.
Вот на это, ненавязчиво, и можно обратить, при случае, его внимание - что он станет таким же, если пойдет по этой дорожке....

Если уж Вы решили повоевать за него, то очень бы рекомендовала Вам не педалировать тему греха, веры и проч., тем более что реагирует он на это резко, а попробовать заготовить для него "атеистические" аргументы, которые были бы ему понятны.

Стойкости Вам и мужества.
Иванова Наталья
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 02:47

Сообщение Иванова Наталья »

 
Glorya писал(а): Мне тоже гораздо легче было признать, что мой (уже бывший) муж просто помешался, заболел, чем признать, что он негодяй, что он предал меня и детей.
ох, а вот я принимаю его как бывшего таким близким и родным именно негодяя, предателя, который в полном сознании на все пошел.
Но если я не рассматриваю свои с ним отношения (а я их как супружеские уже не рассматриваю, мы в браке формально уже, и думаю, что возврат маловероятен), то мне от всей души хочется помочь ему выкарабкаться, и жить нормальной жизнью.
Да, грех - это душевная болезнь. Только разница в том, что когда у человека болит нога, он это чувствует и понимает, поэтому бежит к врачу. А когда он грешит, он чаще всего даже не осознаёт этого, поэтому ничего не предпринимает для своего душевного исцеления.
знаете, в его окружении кроме меня некому сказать о том, что это - грех. Муж - нерусский, храмов православных поблизости нет, службу на церковнославянском слышал пару раз, но ничего не понял, испугался "заунывного пения" (его слова), и стремление что-то узнавать о вере, грехах и т.д. пропало. Только молюсь, чтобы Господь привел его к Себе одним Ему ведомым способом.
Мне остаётся только пожелать Вам сил и терпения! А со временем всё встанет на свои места.
спасибо огромное!
Иванова Наталья
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 02:47

Сообщение Иванова Наталья »

 
Мара писал(а): Стойкости Вам и мужества.
Спасибо Вам большое!
Иванова Наталья
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 02:47

Сообщение Иванова Наталья »

 
Jenny писал(а):Я больше в вашей теме не буду отписываться, мне просто противно, а вы еще отказываетесь воспринимать критику, а защищаете своего ненаглядного мужа.
Честно говоря, почитав форум, тут редко в какой теме не противно. Такие истории, что волосы дыбом, и моя в том числе. Я жила и думала, что мое счастье - навсегда. Не судите строго, прошу Вас!
Критику я воспринимаю, но нельзя же слепо и тупо идти и делать то, что тебе советуют! Вот Вы советуете сказать "фууу", это неконструктивно и совсем даже не критика.
А муж мой действительно ненаглядный по многим параметрам. Вы бы и сами так сказали, если бы были с ним знакомы и не знали о нем того, что я написала.
Искренне желаю Вам удачи!
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Jenny писал(а):Хорошо, я сноб. А ваш муж гей, и это фууу, противно.
Я прошу Вас воздержаться от оскорблений других людей.
Осуждение- это грех. И уж никак не помощь.
"Не судите, да не судимы будете."

Наталья, Вам сил душевных и мужества.
Вы стойкая,сильная женщина.
Храни Вас, Господь.
Иванова Наталья
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 02:47

Сообщение Иванова Наталья »

 
Nadiya писал(а): Наталья, Вам сил душевных и мужества.
Вы стойкая,сильная женщина.
Храни Вас, Господь.
Спасибо Вам!
А также пользователю yushenka, пропустила ее пост на предыдущей странице.
И всем огромная благодарность за участие в моем вопросе!
natka
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 06:38

Сообщение natka »

 
Хочу рассказать свою историю.

Меня тянуло к женщинам, причем с детства. В детсве я даже не понимала почему меня к ним тянет. и в подростковом возрасте я влюблялась и в девочек и в мальчиков. Психологи утверждают что дети в основном бисексуальны. Став постарше и обсуждая эти темы с подругами, оказалось что многие испытывают тоже самое. а вот к мужскому полу у меня всегда был какой-то внутренний зажим, боязнь. Анализируя сейчас, думаю что все это неспроста, у меня очень строгий деспотичный отец, которого я всегда боялась,. который обижал мою мать. Несколько раз в детстве ко мне приставали взрослые мужчины. Очень многое мне кажется идет из детства.
Я влюблялась в женщин, и женщины обращали на меня внимание. Хватала ума не спать с ними, а просто общаться. А может Бог уберег. Все прошло когда у меня случился роман с мужчиной, мужественным, сильным и ласковым, которого я полюбила. Хотя и до него встречалась с парнями. К которому впервые у меня были сильные чуства. Который любил меня, я это чувствовала. После этого у меня как отрезало. На женщин я вообще не смотрю, тяга прошла абсолютно, мне даже противно и мерзко за прежние мысли и страсти. Пусть с тем мужчиной мы расстались, но я ему благодарна за это. Хотя до сих пор в душе сидят обиды на мужчин, но уже не сильные. И я работаю над тем чтоб убрать обиды окончательно. И стать сильнее духом.
поэтому не осуждаю ни гомосексуалов, ни лесбиянок. Тем кто не испытывал эти мучения, трудно понять. Сколько лет я думала что я ненормальная. Думаю таким людям бороться надо всеми возможными путями и молитвой, и походами к психотерапевту (или к какому точно специалисту я незнаю), т.к. возможно это проблема чисто психологического характера, пытаться разобраться в себе, работа со своим сознанием.
А Автор просто молодец, даже слов нет. Хочу пожелать Вам терпения, любви, мужества.
Татьяна С
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Татьяна С »

 
Ой. девочки, вот до чего - и то ничего! Действительно, волосы дыбом.
Господи, помилуй!
Наташа, прости, но мне показалось, что он просто-напросто ловит кайф дополнительный, обсуждая всю эту мерзость с тобой . А тебе не кажется, что он уже давно такой? Я бы на твоем месте боялась за детей. Просто, знаю случаи когда такие вот "дяденьки без запретов" использовали и собственных детей для определенных целей. И тоже никто не думал, что такое возможно. Ведь это ужасающий грех. Содом был Богом уничтожен именно из-за него. Все гораздо страшнее, чем ты думаешь.
Наташенька, а деткам-то зачем рассказывать об этом ужасе, даже когда вырастут?
Мой тебе совет такой : ОБЯЗАТЕЛЬНО РАССКАЗАТЬ ВСЕ СВЯЩЕННИКУ! Обратись к духовному отцу, съезди к старцу, в монастырь. Необходимо преодолеть стыд! Ведь если бы он( муж) серьезно физически заболел, ты бы к врачу обратилась! Да, мы что-то можем тут посоветовать, но это несоизмеримо с той помощью, которую окажет Господь через священника.
Прости, что на "ты", мне кажется - так теплее.
Помоги Господи!
Закрыто

Вернуться в «История болезни»