История развода... (длинно)

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
neznakomka писал(а):Вставлю свои пять копеек
Понимаете, neznakomka, взгляды на жизнь у всех разные. Вы считаете, что нежелание зла - достаточное условие, многие другие считают, что это условие необходимое, но недостаточное. Правы первые или вторые сказать трудно, жизнь покажет. С христианской точки зрения, добра желать надо всем, даже тем, кто нас обижает. Можно, как Вы правильно заметили, просто об этом не думать. Но раз ты уже об этом думаешь, если такой вопрос встал, значит, надо на него найти какой-то ответ. Вот Вы нашли для себя ответ: мне на него наплевать, мне важнее моя собственная душа. Может, Вы и правы.

По поводу сеяния любви. Знаете, я очень сильно люблю своих детей, но я не могу с уверенностью сказать, что они у меня вырастут хорошим, никогда не предадут близких, никому не причинят зла. Мой бывший муж вырос в полной семье, с любящими папой и мамой. Можно, конечно, если хорошо покопаться в тех же психологических книгах, найти причину его неспособности к любви, вот только... надо ли? Какая разница, почему он не способен привязаться к своим детям, почему он способен на такую жестокость, на обман, на предательство. Вот такой он. Его уже не переделаешь.
Диагностика отношений в сожительстве
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Glorya писал(а): Какая разница, почему он не способен привязаться к своим детям, почему он способен на такую жестокость, на обман, на предательство. Вот такой он. Его уже не переделаешь.
Хочу добавить: Вот если бы он сам захотел ответить на этот вопрос и начала бы искать причину, тогда совсем другое дело! Но тогда он был бы совсем другим человеком. А мне искать причину его жестокости смысла нет. Даже если я её найду, до него я донести её не смогу и соответственно помочь ему ничем не смогу. Понять его лучше, простить быстрее мне это тоже вряд ли поможет.
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
полосатый кис писал(а):Анечка,
не переживайте, пожауйлста, мы в основном все здесь так думаем и вас поддерживаем. А всякие глупые фразы, сказанные глупыми людьми, ну не берите в голову и все. Еще чего, лишний повод для расстройства... нам всем душевный покой нужен..
не слушайте всех подряд, знайте лишь одно: каждый ответит за свои поступки и грехи.
Пишите в ЛС. Delfina
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
Сообщение удалено. Delfina
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
Glorya писал(а):
Glorya писал(а): Какая разница, почему он не способен привязаться к своим детям, почему он способен на такую жестокость, на обман, на предательство. Вот такой он. Его уже не переделаешь.
Хочу добавить: Вот если бы он сам захотел ответить на этот вопрос и начала бы искать причину, тогда совсем другое дело! Но тогда он был бы совсем другим человеком. А мне искать причину его жестокости смысла нет. Даже если я её найду, до него я донести её не смогу и соответственно помочь ему ничем не смогу. Понять его лучше, простить быстрее мне это тоже вряд ли поможет.
Глория, все эти "если бы да кабы, да во рту росли грибы")))
Представьте, что это уже случилось у него, просто Вы тот момент не заметили, а он был, обязательно был, так ведь этот простите, (здесь в теме так уже выражались) " недоделок" все не так понял и сделал так как он сделал. Понимаете, это чудовище таков и есть на самом деле. Ему нормалек в своем положении. Вы ведь очень верно написали, что тогда это был бы ДРУГОЙ человек.
Человека надо принимать таким, какой он есть, потому что когда мы этого не делаем, нас сделать это заставляют обстоятельства жизни.
Горевать о таком только долго не надо, оплакали и пошли дальше. Вы пишете, что не можете отряхнуться и дальше пойти по жизни вприпрыжку, только сделать это нужно, иначе снова будут "посланные обстоятельства" , ведь если человек не делает заданную жизнью задачу, то учителя за таким нерадивым учеником следят особо зорко))) Кого любит, того и наказывает, так люди говорят, только наказанием в человеческом понимании являются задания для становления души. Ну и, конечно, промедление смерти подобно, потому что следующая задача будет сложней, по-другому никак, ведь она должна совсем отвлечь Вас от предыдущей (настоящей сейчас), ее исполнения уже не будет требоваться, все сессия закрыта, задачи сняты за неактуальностью.
Не пугаю, но страшно становится, оттого, что понимаешь, что есть что беречь, ценить. Мысли о нем предательство, вашего прошлого (любили же и были счастливы), детей (каким бы идиотом он не был им он отец, а их трое тоже неспроста, они будут держаться друг за дружку) не переживайте, что они вырастут плохими людьми, это в Вас говорит ваша несамоуверенность, которая от цепляния, оценок, копания мужа. и даже, наверное, если не предательство, то ропот на Бога, что так тяжело Вам, а Он Вам такую долю выбрал. Насколько Вы в себе заблуждаетесь сейчас это белыми нитками шито, у Вас все будет нормально, выплывете еще белым лебедем, про второе дыхание знаете? так вот, готовьтесь... и ко встрече с мечтой тоже. Ваш такой (сожалеющий о несовершенстве б/мужа) уход в себя, не только не эффективен, а очень даже опасен, когда есть заботы это непозволительно. Держитесь, есличе))) мои хоругви и шашки всегда наготове.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Дорогая, а можно я Вас вежливо попрошу больше не комментировать в моей теме?
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
Glorya писал(а):Дорогая, а можно я Вас вежливо попрошу больше не комментировать в моей теме?
Уже попросили.
Анна А.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 17:45
Откуда: г.Москва

Сообщение Анна А. »

 
Glorya писал(а):
Glorya писал(а):
Хочу добавить: Вот если бы он сам захотел ответить на этот вопрос и начала бы искать причину, тогда совсем другое дело! Но тогда он был бы совсем другим человеком. А мне искать причину его жестокости смысла нет. Даже если я её найду, до него я донести её не смогу и соответственно помочь ему ничем не смогу. Понять его лучше, простить быстрее мне это тоже вряд ли поможет.

Дорогая Глория!
Православный психолог сказал мне, что прозрение , скорее всего, наступает и они (БМ) начинают таки задавать себе вопросы почему они ТАК поступили. И что состояние , когда , наконец, они понимают что они натворили ОЧЕНЬ жесткое. Только это происходит по прошествии некоторого времени, не сразу. И чаще, когда их "скрутит" жизнь, инвалидность, одиночество и т.п. Когда православный психолог так мне сказал, я начала жалеть своего БМ и ответила, что пусть он лучше пребывает в своей иллюзии ( как же -ЕМУ будет больно, плохо). Представляете, даже теперь , после предательства и лжи его жалко, что ему будет плохо от того, что он сделал. Мы так привыкли быть с ними, болеть о них душой, что хоть прошло и у Вас полтора, а у меня два года, инстинкт пока остался.
А батюшка в церкви сказал:"Не плачьте о нем. Он- не поддержка. Он не опора. А раз так сделал, значит ЭТО в нем сидело". Труднее всего было понять и до сих пор не могу поверить, что он всегда был такой. Мне казалось, что в нем было хорошее. Я верила. А почему он так изменился, я так и не нахожу ответа. Как-будто был один человек, а потом вдруг стал сразу другой. Чужой.
Анна А.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 17:45
Откуда: г.Москва

Сообщение Анна А. »

 
Glorya писал(а):Дорогая, а можно я Вас вежливо попрошу больше не комментировать в моей теме?
Спасибо, Глория!
Анна А.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 17:45
Откуда: г.Москва

Сообщение Анна А. »

 
полосатый кис писал(а):Анечка,
не переживайте, пожауйлста, мы в основном все здесь так думаем и вас поддерживаем. А всякие глупые фразы, сказанные глупыми людьми, ну не берите в голову и все. Еще чего, лишний повод для расстройства... нам всем душевный покой нужен..
не слушайте всех подряд, знайте лишь одно: каждый ответит за свои поступки и грехи.
Спасибо, Полосатый кис!
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Анна, моей истории уже больше 2-х лет. Мы с детьми освободили дом и жизнь бм от себя в мае 2008 года.

Знаете, Анна, я на самом деле ещё год назад разговаривая с нашим владыкой высказала похожую мысль. Что-то в духе, если бм будет продолжать жить с такой ненавистью в сердце, то он просто сгорит в этом огне, а если он прозреет, то сгорит от стыда. И я даже не знаю, какое из этих двух зол меньшее. Я тогда тоже высказала мысль, что лучше уж ему оставаться в своей иллюзии. Это было год назад. Сейчас... Анна, возможно у меня очередной виток самопознания, но меня всё меньше и меньше интересует его дальнейшая судьба. Некоторые вопросы остались, но уже не так зудят как раньше. И даже сакраментальное "как же так можно?!" постепенно блекнет.

Я в ближайшие выходные еду к старцу, о.Николаю, у которого была ровно год назад. Очень надеюсь, что эта встреча даст мне столько же пищи для ума и для сердца, как прошлая. Я уже вся в предвкушении и подготовке к исповеди и причастию. С чем я не могу не согласиться с neznakomka, так это с тем, что надо больше заботиться о своей душе, хотя мы с ней, похоже, разный смысл в это вкладываем.
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Глория! Огромное Вам спасибо за ответы в моей теме. Вот поделюсь своими мыслями. Мы не просто должны! Мы обязаны пожелать нашим мужьям счастья! Они его заслужили, поверьте. Мы не залезем никому в душу. Что там творится? Со своей не всегда разберешься. Пусть будут счастливы. От души! Я так себя сейчас настраиваю! Раз нам дано такое испытание, значит, мы его заслужили. Все. Это не обсуждается. И потом, представьте, что это не Ваш муж, а Ваш сын так поступил. Вы бы судили сына строго? Или простили бы? Вы же допускаете ,что когда-нибудь останетесь старой и одинокой, а Ваши дети будут счастливы, у них будут полноценные дружные семьи. вы же не подумаете про себя, что как же, дети заслужили, а я нет. Я всю жизнь о них заботилась, а теперь я одна, а им хорошо без меня? Простите меня за сумбур мыслей. У меня сейчас в душе пожар. Я тут прочитала в книге "Отец Арсений" про старушку Ляксандру. У нее было четверо детей. Все выучились, разъехались по большим городам, устроили свою жизнь, а старушка даже не знала их адресов. И тем не менее, она никогда не сетовала, ни в чем никого не обвиняла, а была жизнерадостной и веселой. Как птица, которая вырастила птенцов, а они и разлетелись кто куда строить свои гнезда. А я тут сижу-ряжу, ах он такой-сякой, меня неплохую бросил, обидел, счастья он не заслуживает. Значит, заслуживает, значит лучше он меня, значит чище, а мне урок дан, чтоб училась не судить и любить по-настоящему. А то что ж это за любовь когда: "Как же это он будет счастлив, но не со мною?" или "Как же ж это он будет счастлив, а я нет?" Так это вроде эгоизм? Простите меня, за излишнюю эмоциональность и спутанность. Такой шторм у меня сейчас в мыслях.
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Светлана210376 писал(а):И потом, представьте, что это не Ваш муж, а Ваш сын так поступил. Вы бы судили сына строго? Или простили бы? Вы же допускаете ,что когда-нибудь останетесь старой и одинокой, а Ваши дети будут счастливы, у них будут полноценные дружные семьи. вы же не подумаете про себя, что как же, дети заслужили, а я нет. Я всю жизнь о них заботилась, а теперь я одна, а им хорошо без меня?
когда мы рожаем детей, мы знаем, что эти птенчики подрастут и улетеят из гнезда. Мы знаем что так должно быть и мы к этому готовы.
А когда мы выходим замуж - то мечтаем прожить с мужем до конца дней наших
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Светлана210376 писал(а):А я тут сижу-ряжу, ах он такой-сякой, меня неплохую бросил, обидел, счастья он не заслуживает. Значит, заслуживает, значит лучше он меня, значит чище
Вот я так тоже иногда думаю.
Ну тогда объясните мне как же быть с прелюбодеянием?
Он так заслужил счастья, что его опустили в грех?
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Светлана210376 писал(а):Мы не просто должны! Мы обязаны пожелать нашим мужьям счастья!
Ну я бы не была столь категорична. Что мы точно должны или даже обязаны делать так это работать над собой! Данное испытание это и есть та самая работы души, нужная для очищения, укрепления и даже преображения оной. И вот с такой чистой и светлой душой и пожелание счастья обидчику станет естественным, а значит искренним, а не вымученным, истеричным просто потому что мы сами себя обязали...
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Абсолютно верно, Глория! Нужно заставлять, принуждать себя к этому! Через не могу, через не хочу. Я так усаживала себя за курсовые, я так заставляла себя вставать по утрам и улыбаться детям, когда хотелось лечь камнем и не открывать глаз. Также заставляют себя спортсмены, рвут мышцы, связки, забивают суставы, а потом демонстрируют на соревнованиях победы! Это победа над своим эго, над своим я, сначала через "не могу", "больно", а потом это уже будет само собой. Как рассказывала одна гимнастка, через истерики, через травмы, через "ничего не получается", а потом на выступлениях мы видим легкий непринужденный шпагат или сальто. А что за этим стоит? Работа, пот и кровь! Я так понимаю! Даже к молитве, говорят старцы, нужно себя "понуждать".
А по поводу прелюбодеяния... Так я считаю, Задумчивая, что не нам об этом судить. Права не имеем. Себя можем судить, а других - нельзя - табу. Какой там промысел Божий, не понять нам, не наша это епархия.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
конечно, вы правы, что судить людей нам нельзя.
а рассуждать можно?
а то так можно до крайностей дойти - человек изменил, предал, а мы "а я не знаю, хорошо это или плохо".
мы можем судить поступки, но выносить последний суд человеку разумеется не можем. тут даже не в праве дело, тут дело в способностях - мы не можем познать человека (включая себя) настолько, чтобы вынести вердикт - хороший/плохой. это может только Бог.

по поводу пожелать счастья - конечно.
разве не сказано в Библии, что даже врагов нужно благословлять? я считаю, что безусловно нужно.
а вот Бог, который лучше нас знает, в чем заключается счастье для того или иного человека, и будет уже решать и вершить судьбы.
путница
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:51

Сообщение путница »

 
Поведение вашего мужа очень похоже на поведение шизофреника. :(
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
путница писал(а):Поведение вашего мужа очень похоже на поведение шизофреника. :(
Если Вы про моего бывшего, то здесь таких шизофреников через одного.:) Я вот, кстати, как раз недавно про это подумала, мол, такой весь из себя оригинальный и гениальный, а повёл себя настолько стандартно, что аж обидно.:) Мог бы уж что-нибудь гениальное придумать, ну там, дорогая, нам не суждено быть вместе, потому что я улетаю в космос искать чёрную дыру, а то я диплом по ней писал, а в глаза ни разу не видел. Вот это я понимаю была бы отмазка шизофреника.:)
Анна А.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 17:45
Откуда: г.Москва

Сообщение Анна А. »

 
Задумалась писал(а): А когда мы выходим замуж - то мечтаем прожить с мужем до конца дней наших
Конечно, мы мечтаем. И не только.
Мой муж мне все почти 20 лет твердил, что я у него единственная жена и ДО КОНЦА дней вместе. Причем, он это рассказывал всем знакомым, на работе, соседям по даче. Когда он ушел, люди не верили мне. Особенно, когда я называла причину ухода - другая женщина. Все вспоминали его речи и руками разводили - как так?
Недавно прочитала книжку . Удалено. Так он там пишет, что если человек говорит, что не уйдет никогда, то он обязательно уйдет.
Вот не хватает нам знаний психологии. Доверчивые очень. :D
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Скелет в шкафу

Сообщение Glorya »

 
Здравствуйте все! Все, кто ещё помнит.:)

Я это сообщение назвала "Скелет в шкафу". Сейчас объясню почему. Мы с детьми только что вернулись из поездки в Болгарию, где нам удалось встретиться со всеми дедушками-бабушками, чему все несказанно рады. То, что у нас не получилось сделать документы в Россию с легкой руки нашего бывшего папы, оказалось даже к лучшему. Лето в России было мягко говоря аномальным. Ещё один урок всем нам: все, что НЕ делается, к лучшему.:)

Так вот в этой поездке мне удалось очень тесно пообщаться с родней моей покойной свекрови, т.е. покойной мамы моего бм. Я узнала столько подробностей, что до сих пор не все укладывается в голове. Но самое интересное, из того что я узнал, так это что у моего свекра, оказывается была дочь от первого брака, которая трагически погибла в 97 году (ее убили, зарезали в метро). Отец моего бм, развелся с первой женой, когда девочке было 5 лет. И с тех пор не принимал участия в воспитании девочки, хотя алименты, вроде, платил исправно. До меня и раньше долетали об этом слухи, но мне говорилось, что это была не родная дочь, а приемная. Теперь же я узнала, что дочь была кровная. Покойная свекровь, по словам родни, предпринимала много усилий, чтобы сблизить своего сына и дочь мужа от первого брака. Но свекр упрямо отвергал все попытки и с дочерью не общался. Из уст старшей сестры моей свекрови даже вылетело что-то вроде "каков отец, таков сын", дескать, ничего удивительного, что теперь сынуля бросил своих детей.

Прямо вам скажу, у меня ушло пару дней на то, чтобы переварить эту информацию и убрать негативное отношение к свекру, которое естественно не замедлило возникнуть. Потом я решила, что эта история тёмная, свекр об этом никогда ничего не говорил, похоже, вообще от всех это тщательно скрывается. А раз я не знаю всей правды, то и судить не могу. В любом случае, родственница права, он (свекр) сейчас в полной мере может оценить и поступки своей молодости и урок ему дан тоже неспроста.

Для себя же урок я вынесла такой: иногда за свои поступки приходится отвечать судьбами детей. Если я действительно люблю своих детей, а соответственно желаю им лучшей доли, то я должна в первую очередь задумываться о правильности своих собственных поступков.

А в общем и целом съездили мы замечательно!:) Море впечатлений и у детей и у всех родственников. Но об этом в другой раз.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
правда ведь, пройдя через такое и узнав подобное, начинаешь понимать наших предков, которые выдавая замуж (женя) детей узнавали как можно больше про ту семью, про весь род. короли роднились с королями, возникали люди, кичащиеся родословными - мы с советским воспитанием привыкли усматривать в этом дикость, а ведь все родилось из зерна здравого смысла.

у моего БМ тоже оказывается и дед "гулял", да так, что в 60 лет его жене приходилось на съемной квартире жить. я с ними познакомилась, им уже под 80 было, помирал он на руках у жены. а про "подвиги" узнала вообще после развода только.

и родители его особой целомудреностью в браке не отличились(((
тоже всплыло только с разводом.

но меня одна мысль о том, что подобная "склонность" может передаться по наследству моей дочери вгоняет в ужас.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»