История развода... (длинно)

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
метель писал(а): Не ищите ему оправданий-их нет.
Когда есть дети, любящие их родители всегда в состоянии и обязаны найти общий язык между собой. И если есть стремление обеих сторон, то кризис преодолевается.
Но когда какая-то из сторон думает только о себе, она эти проблемы решает бегством под благовидным предлогом. ИМХО.
Метель, я не могу не искать оправданий!!! Я делаю это подсознательно. Это происходит независимо от меня! Знаете, когда я разговариваю с кем-нибудь из посвящённых в эту ситуацию людей, вслух я его осуждаю, мол, что за человек такой, да как так можно, бросить собственных детей... После таких разговоров меня саму от себя воротит. :( И чем сильнее моё осуждение снаружи, тем больше я ищу ему оправдания внутренне. Поэтому я решила попыться бороться с внешними проявлениями. Моя цель перестать его обсуждать вообще! Наложить табу на эту тему! Это нелегко! Меня обязательно что-нибудь цепляет и я ведусь, хотя понимаю, что так нельзя. Я очень надеюсь, что достигну некоего общего баланса уровновесив внутреннее с внешним. Может таким образом я смогу нейтрализовать свои чувства по отношению к нему и к ситуации в целом.
Диагностика добрачных отношений
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Не так уж и много отзывов на мою историю. То ли история нестандартная, то ли... В общем, это не столь важно. Я решила просто писать сюда свои мысли, может быть они кому-нибудь помогут.

Ещё до того как я съездила к монаху за советом, я была на причастии в нашем приходе. Я очень тщательно готовилась к исповеди. Как никогда! Я вспоминала все свои грехи и выписывала их на бумажку. Я попросила свою соседку, чтобы она посидела с детишками, а сама пошла в церковь на исповедь. У кого дети, те знаю, как тяжело концентрироваться на молитве, когда тебя постоянно дёргают за юбку. В общем я исповедалась и причастилась... Но благодати я не получила. :( Хуже! Приехав домой, я обнаружила, что морально мне стало плохо! Такое душевное смятение! Я просто не находила себе места! Не могла понять, что же происходит? Слёзы, уныние, отчаяние просто душили меня.

Буквально в тот же день мне позвонила моя подруга, с которой я давно не пересекалась и рассказала про свою сестру, которая после долгих лет поиска наконец-то нашла себя - поёт, очень востребованная певица. Примерно в это же время я наткнулась на сайт другой своей старой знакомой, с которой перестали общаться года 2 тому назад. Она увлеклась фотографией и стала очень даже успешным фотографом. 2 таких знака почти одноверменно натолкнули меня на печальные мысли о своей участи: а я? а что делаю я? с самореализацией у меня настолько туго. Всё чем я занимаюсь - это дети! Всё ради них - кружки, секции, прогулки, занятия, кормёжки и так по кругу. А где же тут я?! А тут ещё и исповедь, которая не принесла мне ни малейшего облегчения.

И задала я вопрос игумену Феодору, мол, батюшка, почему же я не получила благодати-то? Я ведь так готовилась. Он ответил мне, что механическая отчитка молитв не гарантия благодати. Главная цель - это достичь смирения, а вот с этим, похоже у тебя пока плоховато, дочь моя. Я совсем приуныла! Батюшка, ну что такое? Ну почему всё, что я ни сделаю, как бы я ни старалась, всё не так, всё недостаточно хорошо, всё приносит противоположные результаты?! А он и говорит: "А вот с этим-то надо смиряться в первую очередь!" И ТУТ МЕНЯ КАК ПО ЛБУ СТУКНУЛО! Вот оно! Когда ты придёшь к Богу, что ты Ему покажешь? Фотографии? Или может споёшь Ему, чтобы продемонстрировать свой голос? Или ты ему покажешь обиды, которые не простила? Продемонстрируешь гордыню свою, которую не поборола? С ЧЕМ ТЫ К НЕМУ ПРИДЁШЬ? Вот оно! Со своим несовершенством тоже надо смириться! И работать надо начинать именно с этого! И научиться надо в первую очередь не мастерски фотографировать, чтобы похваляться перед смертными, а смиряться, чтобы угодить Богу! Так ведь я всё время к ситуации не с того конца подходила!!! "Ну как же так, я так старалась быть хорошей женой, хорошей матерью, а всё, что я ни делала приводило к противоположным результатам!"

Вот так слово одухотворённого человека лечит! Спасибо о.Феодор!
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Опять болеют дети. :( Обычно они у меня болеют один за другим, по цепочке, но на этот раз все трое одновременно. С температурой под 40. Всего две недели назад отболели и вот снова... Заметила, в такие дни я отчётливо понимаю, что я своего бывшего не простила. А сегодня тому было подсознательное подтверждение - сон. Я его била во сне. Его и его даму, которую якобы вытащила из кровати. Проснулась в ужасном настроении. И сон противный, и причины его меня расстраивают.:(

Раньше я часто слышала истории, про то как отец детей исчезает в неизвестном направлении и не общается с детьми. Но мы ведь всегда думаем, что уж с нами-то этого не произойдёт. Именно поэтому мы оказываемся поверженными ниц, когда сами становимся главными участниками этого кошмара.

Монах сказал мне, что каждому человеку нужно определённое время, чтобы простить. Нельзя заставить себя простить ближнего. Если не получается простить, нужно отойти, дать самому себе время. Я удивилась, я спросила его: "Мы же ведь не знаем, когда наш конец! Может быть завтра? А если я не успею простить?" И он ответил улыбаясь: "Успеешь!" Я это поняла так: каждому человеку даётся много шансов, чтобы покаяться, исправиться или простить ближнего. Каждому даётся на это время. Другое дело, что не каждый пользуется этими шансами. Поэтому думаю, главное на данном этапе это искреннее желание простить, раз уж не получается простить.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Глория, может быть, попробуете молиться Господу о даровании Вам сил в прощении Вами Вашего мужа, а также мира душевного? И Бог, увидев Ваше желание и признание немощи, пошлет Свою помощь?
Невозможное человеку - возможно Богу.
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Сообщение Дюдюка »

 
Можно добавлю свои пять копеек :wink:
Я люблю фотографировать, не профессионал... Но мне хочеться и нравиться делиться с людьми теми радостями, что я вижу. Не ради того чтобы кто-то восхитился, а чтобы у глядящего поднялось настроение и стало светлее на душе. Думаю если искать отдушину, то как раз для души :) Думаю, что и петь можно начать, если душа того хочет. У вас наверняка тоже есть чем себя и деток порадовать, не честолюбия ради, а чтобы отвлечься.
Глория, вы такая умничка, и через столько всего вам пришлось пройти.... Вы пишите обязательно, мы все тут переживаем за Вас и деток
KHIO
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 22:59

Сообщение KHIO »

 
Дорогая Глория!
Держитесь! Желаю скорейшего выздоровления деткам!Как они сейчас,что с ними -вирус?Как строится помощь в таких условиях - есть ли аналог нашей детской неотложки,патронаж какой-то,страховка?Очень надеюсь,что Вам кто-то помогает - хотя бы "выйти за хлебом".

Что касается Вашей истории - волосы дыбом встают на голове,честно.Я уже писала в своем посте,долго плакала,читая Вашу историю,но вот после паузы и осмысления Вами написанного хочу сказать следующее.Я не доктор,диагнозы ставить не буду.Но в одном из разговоров со знакомым врачем услышала термин - пограничное состояние,как некая полоса (достаточно широкая,а может и не очень,между здоровьем и недугом).Мне вот кажется,что Ваш супруг сейчас на этой полосе,и ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ БЛАГО,совершенное Господом,что он вас с супругом сейчас физически развел в разные стороны.Отнеситесь к этому так - Господь Вас и деток просто отвел от возможной еще бОльшей беды,проживать в одном доме с таким мужем и папой было просто опасно!!!!!В этом смысле - все,что произошло - к лучшему,я в этом уверена.Так же в этом уверяет то,что Вы испытываете сейчас страх при мысли о возможной встрече с ним,его встрече с детьми. Тогда о какой надежде не возвращение сейчас идет речь (та,что в сердце?Представьте на минуту - он с вами,с детьми такой,какой есть сейчас,НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ.В итоге что - жизнь на вулкане?Глория! Сейчас он не одумается и не начнет что-то менять к лучшему.Этого вообще может не произойти (уж очень много у него в голове "тараканов",простите) А первую Вашу задачу вижу даже не в том,чтоб прорабатывать сейчас "свои ошибки",что вы абсолютно искренне пытаетесь сделать.,а начать с другого (вы писали"Я ведь себя знаю, опять взвалю чужие проблемы на себя и потащу. Мне надо научиться любить по-другому, спокойно, без надрыва"и проч. И проч.)- складывается впечатление,что Вы не очень любите себя.Попробуйте СЕБЯ полюбить,без этого нельзя научиться любить другого (конечно я не имею в виду эгоизм,вы понимаете о чем я..)Возможно в этом одна из причин,что сейчас до сих пор так тяжко,подумайте. И еще - полностью согласна с Дюдюкой.Нет ничего плохого в самореализации,уверена,и Вы талантливы в чем-то.Попробуйте подумать о том занятии,что принесло бы Вам радость,помогло поделиться этой радостью с другими.Сейчас получается замкнутый круг -дети-учеба-дом-переживания о муже-дети-и.т.д.Возможно какое-то пусть домашнее хобби поможет найти ту первую яркую краску жизни "без Него".
Еще - смирение,самое трудное,прекрасно Вас понимаю.Но мне кажется,может я ошибаюсь,первые успехи в этом возможны только после успешного преодоления ступенечки под названием "терпение".Подумайте,так ли это для Вас лично?
Дорогая Гловия,еще раз,держитесь!И...попробуйте один день, ВСЕГО ОДИН ДЕНЬ заставить себя не думать о Нем вообще,только о себе и детях,о том,как этот день пройдет,может даже о будущем,но только не о Нем.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Мара писал(а):Глория, может быть, попробуете молиться Господу о даровании Вам сил в прощении Вами Вашего мужа, а также мира душевного? И Бог, увидев Ваше желание и признание немощи, пошлет Свою помощь?
Невозможное человеку - возможно Богу.
Мара, моя любимая молитва Богородице содержит слова: обиду мою веси разреши ту... Конечно, я молюсь. Я очень хочу его простить и отпустить и знаю, что именно это принесёт мне окончательный мир.

Мара, Вы ведь с мужем гораздо дольше прожили, чем мы. Скажите, как долго Вы "выкарабкивались"? И когда наконец почувствовали, что "отпустило"?
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Дюдюка писал(а):Можно добавлю свои пять копеек :wink:
Я люблю фотографировать, не профессионал... Но мне хочеться и нравиться делиться с людьми теми радостями, что я вижу. Не ради того чтобы кто-то восхитился, а чтобы у глядящего поднялось настроение и стало светлее на душе. Думаю если искать отдушину, то как раз для души :) Думаю, что и петь можно начать, если душа того хочет. У вас наверняка тоже есть чем себя и деток порадовать, не честолюбия ради, а чтобы отвлечься.
Глория, вы такая умничка, и через столько всего вам пришлось пройти.... Вы пишите обязательно, мы все тут переживаем за Вас и деток
Дюдюка, я, наверное, не совсем правильно выразилась. Я отнюдь не против земной самореализации. Наоборот, я считаю, что это важно. Я вообще говорила о себе, а не о других. Увлечений у меня много: я люблю рисовать, делать коллажи в фотошопе, лепить, немножко играю на пианино (хотела бы научиться лучше), вязать и пр. Моя мечта - освоить гончарное дело. Но дело в том, что я не могу сейчас самореализовываться. Во-первых, потому что я элементарно выживаю. У меня иногда не хватает времени даже зубы почистить, не то, что заняться пением. Во-вторых, потому что душа моя не на месте и вся моя (оставшаяся) энергия уходит на решение моих душевных проблем. Именно поэтому я сказала, что сейчас мне гораздо важнее решить эти проблемы. А сидеть и плакать о том, что я не могу сейчас заняться самореализацией ну совсем непродуктивно и даже разрушительно. Вот, что собственно я хотела сказать.

Дюдюка, спасибо за поддержку!:-)
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
KHIO писал(а):Дорогая Глория!
Держитесь! Желаю скорейшего выздоровления деткам!Как они сейчас,что с ними -вирус?Как строится помощь в таких условиях - есть ли аналог нашей детской неотложки,патронаж какой-то,страховка?Очень надеюсь,что Вам кто-то помогает - хотя бы "выйти за хлебом".
Спасибо, KHIO! Ночь прошла ужасно. Я почти не спала - младшая уж больно страдала. Но вроде острую стадию болезни мы прошли. Встали все более или менее бодрые... за исключением меня.

Про любовь к себе, Вы, наверное, правы. Моё самоотречение иногда доходит до маразма. Например, с температурой под 40 я могла встать и пойти разогревать ужин для мужа, потому что иначе ведь он не то съест. И умом я это понимала, но ничего с собой сделать не могла. Может я тоже ненормальная?!
KHIO писал(а): Тогда о какой надежде не возвращение сейчас идет речь (та,что в сердце?
Да собственно этой надежды уже почти нет. Она была до тех пор, пока я не узнала про женщину. Сейчас иногда вдруг вспомнив, как мы жили, я вздрагиваю! Я не хочу ЭТО возвращать. И надежда (вернее то, что от неё осталось) даже не в сердце, а скорее в голове. Причины её разные, пока они в куче и не рассортированны, но выглядят примерно так: 1. брак венчанный, вроде как крест мой и надо донести его до своей голгофы; 2. жить одной тяжело очень - безумно трудно решать ВСЕ проблемы в одиночку, иногда приходится просто разрываться на части; 3. отец детей всё таки, каков бы ни был; 4. женское одиночество, которое может стать спутником до конца жизни пугает... ну и т.д.

KHIO писал(а):Еще - смирение,самое трудное,прекрасно Вас понимаю.Но мне кажется,может я ошибаюсь,первые успехи в этом возможны только после успешного преодоления ступенечки под названием "терпение".Подумайте,так ли это для Вас лично?
Всё это время моё терпение подвергается просто нечеловеческим испытаниям. Вам это известно, у Вас тоже ребёнок. Просто помножьте Ваши испытания на 3.;) Детские ночные пробуждения, истерики, ссоры, их болезни, постоянно разбросанные игрушки ну и т.д.... Это всё к вопросу о терпении, потому что они ведь растут и мы постепенно преодолеваем проблемы... но терпение тут нужно непомерное. Даже имея таких золотых детей, как у меня. И прямо скажу, не всегда мне удаётся быть терпеливой.
KHIO писал(а):Дорогая Гловия,еще раз,держитесь!И...попробуйте один день,н ВСЕГО ОДИН ДЕНЬ заставить себя не думать о Нем вообще,только о себе и детях,о том,как этот день пройдет,может даже о будущем,но только не о Нем.
Спасибо, KHIO, я пробую. ;) Только это всё равно что не думать о белой обезьяне.:)
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Glorya писал(а):

Мара, Вы ведь с мужем гораздо дольше прожили, чем мы. Скажите, как долго Вы "выкарабкивались"? И когда наконец почувствовали, что "отпустило"?
Да, к моменту его кризиса прожили больше 20 лет.
Как долго... трудно сказать...Весь период разделяется на несколько этапов.
В первом этапе, что длился полгода с декабря 98 и когда еще были отношения, было ощущение погружения в глубокую и страшную яму, такую Марианскую впадину. Тяжелейший период, период неизвестности, все ухудшающихся, шаг за шагом отношений.. Сейчас я понимаю, что никакого "выкарабкивания" тогда быть не могло, я отчаянно цеплялась, чтобы не очень быстро погружаться.
Второй период от некоего события, после которого отношения прекратились, и до его ухода. Продлился примерно год, и вот где-то в середине этого периода я поняла, что я почти готова принять любой Промысел обо мне. Мне стало хорошо самой с собой, и стало его жалко за все те мучения, которые он причиняет себе и окружающим. Хотя в этом периоде случилось и все, и его страшные (разные) слова, и извещение меня о его "романе" (как он сам выразился), и разговор о разводе, и физическое отвращение ко мне. И вот в апреле 98 года он ушел пожить "подумать", сняв квартиру. Причем, когда уходил, мы уже общались как добрые знакомые, у него прошла жестокость (моральная) и отвращение.
Третий период - с апреля 98 и по н/в, примерно с осени он стал проявлять сначала слабый, но потом усиливающийся интерес, а вот меня как раз осенью отпустило совсем, абсолютно. А потом, весной этого года, я практически почти влюбилась в совсем другого мужчину и вот тут-то я поняла, что а). я внутри свободна как Куба и б). я живая. Муж все больше и больше проявлял интерес, стал заниматься общими делами, я же все менее понимала зачем он все это делает, мы же расстались и мне хорошо без него. Ну, и в конце апреля 99 я ему все по телефону и выложила - и что не понимаю зачем я ему, чего он от меня хочет, к чему стремится, что мне нравится совсем другой человек, ну, т.д. После этого его притяжение ко мне усилилось, но... он пока живет отдельно, хотя сейчас он почти рядом.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Извините, напутала с датами. Кризис мужа был с декабря 96 года.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Glorya писал(а): что душа моя не на месте и вся моя (оставшаяся) энергия уходит на решение моих душевных проблем.
Ох, как я Вас понимаю. У меня тоже сейчас много сил уходит на решение, правильнее сказать, на подавление некоторых вещей. На включение шумодава тратится очень много сил.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Мара, получается что мужику скучно стало, погряз так сказать в семейном болоте. А как только Вы освободились от него неимоверным усилием, стали опять для него интересны. Как только Ваше сердце потянулось к другому, так сразу стали для бывшего желанной добычей. Так что ли получается? Охотничий инстинкт?

А чем закончился его "роман"?
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Мара писал(а): Ох, как я Вас понимаю. У меня тоже сейчас много сил уходит на решение, правильнее сказать, на подавление некоторых вещей. На включение шумодава тратится очень много сил.
Это ежедневный труд! Это изнурительная работа! И это то самое поле брани! Я, кстати, всё больше и больше понимаю, через что проходят монахи. Ведь их искушения гораздо сильнее наших. Монах, когда я ему "позавидовала", мол, хорошо Вам тут одному в лесу, тишина, покой, никто Вас не искушает, мне ответил: "Ты бы не захотела очутиться на моём месте. У меня очень много искушений вот тут (и на голову показал)". Он мне сказал ещё, что мы, миряне, всегда имеем возможность отвлечься, одни люди нас искушают, но зато от других приходит помощь. У него же такой возможности нет.
Anzelika
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 22:22

Сообщение Anzelika »

 
Ваша, Глория, история взбудоражила меня так впервые на этом форуме. Есть какие-то отголоски, что-то узнаю в своем муже. Правда, конечно в очень-очень мягкой форме. Например ярость. Мой муж часто на пустом месте начинает резко орать, но не более одного предложения. Потом переходит сразу на нормальный тон. Интересно, это не зараждающееся заболевание? Хотя, в остальном, ему очень далеко до вашего экземпляра. Ничего конкретно не скажу, одно только, благодарите Бога за то, что он оградил Вас от этого сумасшедшего.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Glorya писал(а):Мара, получается что мужику скучно стало, погряз так сказать в семейном болоте. А как только Вы освободились от него неимоверным усилием, стали опять для него интересны. Как только Ваше сердце потянулось к другому, так сразу стали для бывшего желанной добычей. Так что ли получается? Охотничий инстинкт?
Похоже, там все было сложнее - полномасштабный кризис средних лет, усугубленный тем, что относительно незадолго перед этим умерла его мама, дама властная, которая в юности, как я понимаю, его очень давила.. Человек попытался понять для себя где он и что он, что имеет, чего достиг, и... впал в депрессон и ступор.. Ему было очень, очень плохо, это было видно и понятно. Правда, при этом он отбомбился по своим близким...
Может, и охотник. Раньше не был. Я, кстати, тогда ему сказала, что "Чапай думать будет" с кем ему идти по жизни дальше, и думала почти полтора месяца. Правда, у меня создалось впечатление, что он мне не совсем поверил, что есть кто-то третий... А зря. Я не лгала.

Glorya писал(а):А чем закончился его "роман"?
На прямой вопрос был ответ "Easy come - easy gone". Дальше я не расспрашивала - нэ интэрэсно. И в этом вопросе... вляпался. Закрутил с коллегой на 20+ лет моложе, на которой пробу ставить негде (сам же до этого все ее гульки видел).

В общем, мужчина искал себя. Жаль только, что таким способом.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
И еще пять копеек...

Глория,

Я действительно очень сочувствую своему без пяти минут бывшему мужу. Его крутило очень серьезно, там были и казино, и гулянки под утро, и "подруга". Он начал курить (до этого не курил). Хорошо, наркоты не случилось. Все потому, что у него, как уже теперь выясняется, не было тогда внутренней уверенности в себе и было ощущение, что он потерян в этой жизни. Парадокс - при этом он социально адаптирован, успешен, хорош собой, спортивен, весьма неглуп.
Он сейчас очень изменился, причем не только в сравнении со своими кризисными днями, но и в сравнении с собой - докризисным. В нем появилось то, чего мне в нем очень раньше не хватало. Я кайфую от общения с ним. :lol: Если он будет развивать эти свои качества, то крыша у меня совсем съедет, точно. :lol:

Вот такая история.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Anzelika писал(а): Мой муж часто на пустом месте начинает резко орать, но не более одного предложения. Потом переходит сразу на нормальный тон. Интересно, это не зараждающееся заболевание?
Это скорее всего элементарное неумение себя контролировать. Никакое это не заболевание. Гнев - это такой же грех, как и все остальные. И причина его гордыня - злюсь и ору, когда что-то идёт не так, как я хочу! Так что, думаю, надо убирать причину.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Мара писал(а): Я действительно очень сочувствую своему без пяти минут бывшему мужу. Его крутило очень серьезно, там были и казино, и гулянки под утро, и "подруга". Он начал курить (до этого не курил). Хорошо, наркоты не случилось.
Мара, я прошу пардону, но симптомы больше смахивают на подростковый кризис, чем на кризис среднего возраста ;-)

А без пяти минут бывший - это что означает? Только теперь на развод подали?
Мара писал(а): Он сейчас очень изменился, причем не только в сравнении со своими кризисными днями, но и в сравнении с собой - докризисным. В нем появилось то, чего мне в нем очень раньше не хватало. Я кайфую от общения с ним. :lol: Если он будет развивать эти свои качества, то крыша у меня совсем съедет, точно. :lol:

Вот такая история.
Раз он теперь такой весь из себя другой, значит и смотреть на него надо по-другому. Да, наверное, воспоминания не дадут. Да?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Glorya писал(а):

Мара, я прошу пардону, но симптомы больше смахивают на подростковый кризис, чем на кризис среднего возраста ;-)
Да нет, все ложится в классику описания кризиса между 42-52 годами у мужчин. Я читала специализированную литературу на это тему. Прямо иллюстрация для книги "Психология возрастных кризисов".
Glorya писал(а): А без пяти минут бывший - это что означает? Только теперь на развод подали?
Не подавали. Тогда я ему сказала: "Подумай, а там видно будет", да он и не настаивал (у той девицы, как я понимаю, не было стремления выйти замуж. Гульнуть - да, а вот замуж...). В острой форме кризиса он меня упрекал по поводу нашего заключения брака, и, когда я ему этим летом напомнила его слова, он сказал "Выходи за меня замуж". А "без пяти минут" потому, что... ну какой же это брак сейчас? Живем отдельно, супружеских отношений нет, связывают только финансы и общие проекты. Даа, еще штамп в паспорте. Ну, и Венчание, хотя.... церковный брак он своей изменой (-ами?) в этот период таки разрушил..
Glorya писал(а):Раз он теперь такой весь из себя другой, значит и смотреть на него надо по-другому. Да, наверное, воспоминания не дадут. Да?
Я почти не вспоминаю как оно было, а. если и вспоминаю, то отстраненно, как факт. Внутри ничего не колышется (только отд. области отношений дают некоторую реакцию, не скажу, что неприятную). Прекрасно понимаю, что теперь, если сложится, все начнется с чистого листа, как тогда, когда нам было по 25-27 лет. И мы отрезАли свое прошлое перед нашей совместной жизнью..
Татьяна С
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Татьяна С »

 
Глория, здравствуй! Как твои детишки?
Ты знаешь, у меня есть много подруг - многодетных православных
мамочек. Мы часто обсуждаем проблемы воспитания детей. И знаешь, с чем согласились абсолютно все? Что когда не оставляешь времени на себя, а занят только ими - хуже всем - и матери и детям. Мать ДОЛЖНА уделять время себе - дети от этого будут только счастливее!
Действительно, бывает так - нахватаешь кучу кружков, туда сюда бегаешь с "вытаращенными глазами", уборку, стирку и готовку тоже никто не отменял. В результате дети задерганные, зубы почистить и правда некогда, сама какая-то лохматая, одета неизвестно во что и т.д. А если при этом еще и без мужа - то вообще красота.
От количества кружков дети счастливее не станут! Им нужна не задерганная, а спокойная мать!
У нас есть такая образцово-показательная Вера (32г.)- у нее четверо. Так она решила забрать их в этом году из музыкальной школы, оставить пока только спорт. Говорит : "Чувствую, что выдыхаюсь. Дети стали раздражать, начала на них срываться."
Потом - уборка. Игрушек в доме по минимуму. И убирать - сами ! Привожу методы воспитания воих подруг. Лида, матушка (29 л.)- четверо своих, один приемный. Лично наблюдала: спокойным голосом сказала убрать игрушки - нет реакции. Второй раз, с предупреждением , что отнесет на помойку - то же самое. Лида, не теряя хладнокровия, собирает в большой мусорный пакет барахло,только что купленную кукольную коляску берет в руку, и относит все на помойку. Мне показалось тогда, что это жестоко. Но как посмотришь, какие дети воспитанные! Причем не запуганные, а просто понимающие слова - красота.
Готовка - попроще. Изыски- по праздникам. ( То, о чем я сейчас пишу, не только мое мнение - это к чему мы пришли в результате обсуждения и обмена опытом).
И обязательно - ВРЕМЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ПОСВЯЩЕННОЕ ТОЛЬКО СЕБЕ!
Хотя бы один час. Это очень важно. Иначе и из уныния не выйти, и у детей в конце-концов будет чувство вины за то, что ты свою жизнь потратила только на них.
У меня есть знакомая мамочка ( не из нашей компании), она все время совершает "подвиги" - таскает ребенка постоянно по каким-то занятиям через весь город. Бедный ребенок уже уставший до ужаса, а сама она злая какая-то стала,задерганная и с постоянным чувством вины, что все равно мало таскает - не успевает еще на что-то там.

Лично мне справляться с унынием помогает то, что я занялась собой, и
стараюсь уделить себе время и деньги. Занялась своей внешностью, постройнела. Прикупила себе нарядов. Дети только рады . Это еще и помогает не проливать постоянно слезы ине зацикливаться на негативных мыслях.
Прости, если обидела. но мне показалось, что когда человеку некогда уже и зубы почистить - это уже серьезно.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Татьяна С писал(а):Глория, здравствуй! Как твои детишки?
Ты знаешь, у меня есть много подруг - многодетных православных
мамочек.
Привет, Татьяна! Как твои?

Я как раз сегодня хотела писать и плакаться, а тут ты!:-) Спасибо за поддержку!

И всё правильно ты говоришь. Себе надо тоже уделять внимание иначе через какое-то время просто некому будет водить детей на кружки.;-) Я это тоже осознала. Именно поэтому месяца 2 назад я начала заниматься спец. гимнастикой, постройнела до определённого размера, наметила дальнейший план по улучшению фигуры, потому что нет предела совершенству.;)

И кулинарные изыски я уже давно задвинула на последний план. Вот д.р. был у дочки, хотела бисквит испечь и обнаружилось, что забыла, как это делается. :oops: А так иногда даже (о, ужас!) бутербродами на ужин обходимся. Потому что мама не богиня Лакшми и не может одновременно гулять с детьми во дворе и готовить ужин из трёх блюд+компот.

Я пошла дальше! Я даже уборку свела к минимуму. И мне даже уже почти не стыдно за постоянный бардак в доме.:-)

А сейчас ниже опишу, что меня сильно задело не далее как вчера.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»