История развода... (длинно)

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Мара писал(а): Маловато будет. Вообще всех с кем встречаетесь. Это еще и поможет примириться с собой - перестанете себя есть (что, я думаю, Вы сейчас время от времени делаете).
А можно поподробнее? Как мне любовь к другим людям поможет примириться с собой?
Диагностика добрачных отношений
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Glorya писал(а):

А можно поподробнее? Как мне любовь к другим людям поможет примириться с собой?
Глория, я не знаю как это работает, но - работает. У меня по крайней мере. Просто любишь окружающих, испытываешь к ним теплые чувства, это как тепло идет вовне из сердца... ну, наверное, оно и гасит, попутно, пожирание себя. Я не знаю. Честно говоря, и не хочу разбирать на составляющие, дабы не потерять это волшебное ощущение.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Мара писал(а):
Glorya писал(а):
Глория, я не знаю как это работает, но - работает. У меня по крайней мере. Просто любишь окружающих, испытываешь к ним теплые чувства, это как тепло идет вовне из сердца... ну, наверное, оно и гасит, попутно, пожирание себя. Я не знаю. Честно говоря, и не хочу разбирать на составляющие, дабы не потерять это волшебное ощущение.
Мне кажется, что я догадываюсь о том состоянии, которое Вы описываете. Я ловила себя на нём в последние несколько дней. Если описать это примитвно, то как будто ощущение родства с незнакомыми людьми, принятие их такими какие они есть. Ну т.е. в магазине, например, толчея, все идут как бы "сквозь тебя", обычно это раздражает и утомляет. А тут я начала смотреть на людей по-другому, с каким-то... вниманием что ли, с пониманием ли? Действительно, трудно объяснить. Или вот иногда неопрятно одетый человек или очень толстый человек вызывает некоторое... ммм.. отвращение, наверное, или пренебрежительность. В таком же состоянии ты смотришь на него по-другому, как бы не обращая внимание на его внешность и испытываешь к нему тёплые чувства хоть и видишь его в первый раз и всего несколько секунд...

Дааа... тяжело объяснить. Только я пока не концентрировалась на том, что лично мне это даёт, как это меняет меня внутренне. Наверное, эти перемены происходят незаметно.
Снежанночка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:24

Сообщение Снежанночка »

 
А я думаю, что мы стали более терпимее к людям, чем прежде. И главное для нас стало немножко другим. И по мелочам мы уже не растрачиваемся. Но это мое мнение.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Когда же мне станет немножко легче жить? Вот вчера у пацана понос приключился - это после курса антибиотиков, видать, да ещё в садике абрикосов поел. Три пары штанов за вечер да ещё и ночью добежать не успел. Пришлось в полтретьего вставать пацана мыть, простынь менять, штаны застирывать... Потом уже до утра уснуть не могла. А как уснула - сон... ага, ну да, он во сне и даже она. Он по обыкновению на меня наезжает, а я пытаюсь до бабы его достучаться, мол, беги скорее, а то тоже в жернова попадёшь и тебя в муку смелет... Вот ить мозг воспалённый, всё продолжает в голове комбинации проигрывать. Когда же, КОГДА ЖЕ покой в моей жизни настанет?!
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
я думаю, что когда отпустите ситуацию и примите все как есть. а это случится тогда, когда решите для себя чего же Вы все таки хотите. от жизни, от мужа. как только решение будет принято, очень многое станет легко. по крайней мере картины из его жизни не будут приходить так часто.
да, сказать легко....
сама сижу и переживаю периодами, так у меня один ребенок...
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Tany, тогда я не знаю, что значит отпустить и смириться с ситуацией. Вот есть ситуация: муж выгнал с тремя детьми на улицу, родственников нет, помощи нет. Как смириться с этой ситуацией? Жить дальше, строить свою жизнь. Я не в депрессии, я не ухожу в запой, я не вешаюсь, хотя жизнь очень непростая. Я пошла учиться, я занимаюсь детьми, я начала заниматься спортом... в общем, я живу! Разве это не свидетельство того, что я приняла эту ситуацию такой, какая она есть? Что-то вроде такова селяви! Как ещё лучше смириться с ситуацией? Ещё я благодарю Бога за то, что он посылает мне испытания тем самым помогая мне очищать мою душу от грехов. Как мне ещё лучше смиряться?

По поводу решения чего же я хочу... Tany, я хочу тихой и спокойной жизни (...приведи мя к тихой и безмятежной жизни да плачуся о гресех моих...), а её нет... И пока дети маленькие, и я один на один 24 часа в сутки 7 дней в неделю без праздников и выходных, её не будет! Я, наверное, слишком много хочу... Надо умерять свои желания...
Снежанночка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:24

Сообщение Снежанночка »

 
Нет, Глория, Вы хотите не слишком много. ВЫ хотите просто быть счастливой, быть в ладу со своей жизнью, и прежде всего с самой собой. Все мы женщины, хотим одного, чтобы рядом был мужчина, помощник, любящий любовник и отец нашим детям. И рожали мы своих детей не только для себя. Вот и принимаем мы эту ситуацию. Не знаю, как Вы, а у меня уже вырабатано такое чувство безысходности. Просто сказать -живи, воспитывай детей одна. Все делай одна! Но не для того же мы живем, чтоб все одной. А жизнь только сюрпризы подкидывает, как нарочно, вроде -когда же ты сломаешься? Не знаю, Глория, но Вы еще молодец. Побольше оптимизма всем нам.
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
мне ПОКАЗАЛОСЬ (это здесь ключевое слово), Глория, что бесконечные повторы в голове разговоров с любовницей это и есть неприятие ситуации.
ИМХО нужно сказать себе- вот так есть. вот у него не я. мы не вместе. да так получилось. у меня своя жизнь, у него своя. вот это я понимаю под отпустить. позволить ситуации развиваться не так, как мне хочется (а это повторы, прокручивания в голове), а так, как она есть. конечно годы проведенные вместе, любовь к отцу детей никуда не денется. от этого не избавится никак. но можно примирится с этим и принять как есть.
одно дело, когда в голове прокручивается жизнь с "разбором полетов"-вот в этой ситуации я поступила не так, а здесь муж сплоховал, здесь оба проглядели, и совсем другое когда в голове постоянно моделируется-разговор с любовницей, разговор с мужем-вот это скажу и это выскажу...
да не нужны им Ваши высказывания. примиритесь с этим.
вот я читаю ветку "люблю женатого" и понимаю, что мужниной тетеньке фитолетово на меня и моего ребенка, но это ее выбор и выбор моего мужа.
и я, уйдя от него с ребенком, этот выбор приняла, а сейчас и примирилась.
а цель я имела в виду- что именно Вы сейчас хотите от мужа? извинений? их не будет. жить вместе? Вы не сможете. что Вам нужно, чтобы не думать о нем постоянно?
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
все мы, рожая детей, хотим, чтобы рядом был муж. чтобы принял на себя эту ответственность и разделил ее с нами. к сожалению, не всегда это получается.
иногда кажется, что испытания никогда не закончатся и уже вот-вот настанет предел, за которым сломаешься. я в такие минуты обращаюсь к Богу и получаю минутную передышку...
то, что нас не убивает - делает сильнее.
а еще моя мудрая мама часто говорит- жизнь бьет ключом, и все по голове...
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
tany писал(а):что именно Вы сейчас хотите от мужа? извинений? их не будет. жить вместе? Вы не сможете. что Вам нужно, чтобы не думать о нем постоянно?
Tany, спасибо за поддержку!

Мне от него ничего не нужно. Извинения, конечно, хотелось бы послушать, но я уже давно поняла, что человек себя виноватым не считает и приносить ему мне нечего. Так что ни от него, ни от неё мне ничего не надо. По крайней мере я так думаю. Почему эти ситуации прокручиваются у меня в голове, я не знаю. Когда я бодрствую, я их очень быстро купирую молитвой. Когда я в бессознательном состоянии мне трудно это делать (ты когда спишь, за собой следишь? (с);-))

У меня есть подруга, которая никогда не видит снов. Я ей завидую.:oops: Потому что я ВСЕГДА вижу сны. Даже если я прилягу отдохнуть днём. Наверное, это свидетельствует о моей очень НЕРВНОЙ системе.:-)

Да, и ещё, я заметила, что обострения у меня случаются в особенно закрученные жизненные периоды, когда я очень сильно устаю, когда болеют дети или мне приходится решать сложные житейские задачи.
Снежанночка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:24

Сообщение Снежанночка »

 
tany, вот Вы примирились, а что дальше? Вы живете, не оглядываясь назад, тянете все вперед, без всяких якорей. Это очень похвально. Это предел всех мечтаний. Но как же тяжело это сделать в жизни! Поделитесь секретом, как Вы поставили точку. Без слез, обид, разочарований.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
tany писал(а):мне ПОКАЗАЛОСЬ (это здесь ключевое слово), Глория, что бесконечные повторы в голове разговоров с любовницей это и есть неприятие ситуации.
Кстати, у меня нет повторов разговоров с любовницей. По крайней мере сознательных. Я вообще никогда не вела с ней внутренний диалог. Но раз они нашли отражение во сне, значит они где-то в подкорке всё таки ведутся.

Я Вам больше скажу, у меня даже внутренних диалогов с мужем нет и не было как таковых. Когда я ходила к психологу, она мне рассказала про Гештальт терапию (или как-то так), которая помогает человеку пережить незаконченные с его стороны отношения. Т.е. устраняет вот это самое постоянное прокручивание разговоров в голове. Это делается так: под наблюдением психолога ты представляешь себе человека, с которым произошёл конфликт и начинаешь с ним разговор, как бы вот он сидит перед тобой и говорит. В общем эдакое озвучивание внутреннего диалога. Я тогда сказала психологу, что мне будет трудно вести внешний диалог с моим бывшим супругом, потому что я никогда не веду внутренний. А не веду я его, потому что мой бывший муж непредсказуемый человек, совершенно невозможно угадать, что он подумает или скажет в той или иной ситуации, или как ответит на тот или иной вопрос.:)

То, что частенько случается, так это прокручивание сцен. Например, в доме, где он живёт со своей мадам, осталось много моих личных вещей, которые он вернуть отказался. Вот я представляю, как она открывает шкафы, а там мои вещи. Мне противно. Мне мерзко. Мне мерзко, что она спит в кровати, на которой я спала 8 лет ну и т.д. дальше я уже стараюсь не фантазировать... Вот это пока присутствует. Скрывать не буду.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Glorya писал(а):

У меня есть подруга, которая никогда не видит снов. Я ей завидую.:oops: Потому что я ВСЕГДА вижу сны. Даже если я прилягу отдохнуть днём. Наверное, это свидетельствует о моей очень НЕРВНОЙ системе.:-)
Эх... как я Вас понимаю....
А если еще видеть, хорошо очень редко, трагические сны, которые через несколько лет сбываются.... :( Вот и не знаешь что это - Божие благословение или Его же наказание..

Хотя... уже несколько раз видела себя с младенцем на руках, сыном... Угум.. в моем возрасте... Хотя... не отказалась бы. :lol: :lol:

Глория, никто не может Вам помочь? Родные, пусть и в других странах? Вам надо отдыхать.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Мара писал(а):
Глория, никто не может Вам помочь? Родные, пусть и в других странах? Вам надо отдыхать.
Мара, мне стыдно в этом сознаваться, но мне кажется, что я не умею отдыхать или я не совсем понимаю, что вкладывается в смысл этого слова. Вот, например, если бы мне кто-нибудь предложил посидеть недельку с детьми и дал бы мне путёвку куда-нибудь на море... Вот это был бы отдых, наверное. Я бы там про всё забыла, сидела бы под пальмой и смотрела бы на море. Но, увы, это всё фантазии. А так... ну вечерами я читаю книжки или смотрю какой-нибудь фильм. Днём я иногда занимаюсь спортом. Форум. Только... у меня в голове всегда жёсткий контроль: так, мне надо ещё успеть это, то и другое, а вот это надо хотя бы начать делать, потому что времени остаётся немного, а вдруг опять кто-нибудь заболеет и я не успею. Т.е. вот от этого "расписания" отдохнуть не получается, увы! Чтобы никуда не торопиться, расслабиться... Просто нет возможности!:-(
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Мара писал(а): Хотя... уже несколько раз видела себя с младенцем на руках, сыном... Угум.. в моем возрасте... Хотя... не отказалась бы. :lol: :lol:
А внуки не предвидятся?!;-)
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Glorya писал(а):
А внуки не предвидятся?!;-)
Хм.. дочери 22, в фазе активных оношений, но о браке не задумывается (она) - он задумывается...

Но...я знала, что это мой сын... Так-то вот...
Психолог сказала, что это - как аллегория изменения жизни, рождение в жизнь новую.. Посмотрим. Все интереснее и интереснее..
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Glorya писал(а): Я бы там про всё забыла, сидела бы под пальмой и смотрела бы на море.
Вот, вот именно это, и без детей.
Видите ли, у Вас есть риск.. (ээххх, ща прикроюсь от помидоров, что в меня полетят... :lol: ) слишком погрузиться в детей, перестать чувствовать себя женщиной, а начать - матерью-кормилицей....этаким придатком, машиной по жизнеобеспечению детей.... Ну, Вы понимаете...
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Мара писал(а): Видите ли, у Вас есть риск.. (ээххх, ща прикроюсь от помидоров, что в меня полетят... :lol: ) слишком погрузиться в детей, перестать чувствовать себя женщиной, а начать - матерью-кормилицей....этаким придатком, машиной по жизнеобеспечению детей.... Ну, Вы понимаете...
Тю! Что значит "есть риск"? Мне кажется, что я и так уже "погрузилась" в детей дальше некуда! Мара! Помидоры полетят, но не за поставленный диагноз, а за отсутствие схемы лечения!;-)
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Glorya писал(а):

Тю! Что значит "есть риск"? Мне кажется, что я и так уже "погрузилась" в детей дальше некуда! Мара! Помидоры полетят, но не за поставленный диагноз, а за отсутствие схемы лечения!;-)
Да беда в том что тут надо знать нюансы Вашей жизни. Не знаю как у Вас с финансами, и сколько стоило бы нанять няню, которая могла бы освобождать Вас не определенное время, которое Вы бы посвящали только себе. Вот готова "замазать", что и на фитнесе тоже Вы крутите в голове план что-куда-когда для детей..., ну, когда не думаете о своем дражайшем бывшем муже и его пассии... Это ж ума решиться можно.

И это "только себе" должно быть действительно только для Вас и для того, что Вам нравится. Не помогает подтянуть живот (хотя это тоже важно), либо усовершенствовать навыки управления детьми, а дает нечто другое - свободу самовыражения и удовольствие от процесса.
Понимаете, мне кажется, что Вы очень давно не чувствовали себя свободной. Не женщиной, свободной от мужчины, а просто - свободной. Понимаю - с детьми это почти невозможно, но...

Не знаю, как точнее описать...

У меня была стройка, которая, хочешь-не хочешь, а отвлекала на себя энергию, давала выход креативу. Не то чтобы я так любила этот процесс, просто осознала, что я начинаю получать кайф от того, что проект продвигается, и продвигается успешно. Хотя, не скрою - временами хотелось, как бы помягче выразиться.. избавиться от этого геморроя, особенно когда у меня еще не было своей машины. Но наступал следующий день, всходило солнце, и я понимала, что жизнь - прекрасна, и я могу идти вперед...
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Мара писал(а): Вот готова "замазать", что и на фитнесе тоже Вы крутите в голове план что-куда-когда для детей..., ну, когда не думаете о своем дражайшем бывшем муже и его пассии... Это ж ума решиться можно.
А вот и нет, а вот и нет! Как раз на фитнесе я думаю только о себе, о правильности выполнения упражнений. Так что кое-какой прогресс всё таки есть, не такая уж я и пропащая!:Р

Мара писал(а):Понимаете, мне кажется, что Вы очень давно не чувствовали себя свободной. Не женщиной, свободной от мужчины, а просто - свободной. Понимаю - с детьми это почти невозможно, но...
Очень давно - это правда!:( К сожалению, мой бывший муж никогда не шёл мне навстречу и не учитывал мои интересы. Он всегда считал, что всё о чём я мечатала в жизни - семья и дети - у меня уже есть, поэтому я должна наслаждаться этим и больше ничем другим. А ему нужно было играть на органе, ходить в оперу, в хор, читать книги вместо помощи по дому или занятий с детьми и вообще заниматься вещами которые помогали ему развиваться. Это нужно было для работы, "чтобы не отупеть" с его слов. Вообще удивительно, как незаметно он меня, очень разносторонне развитого и даже не побоюсь этого слова талантливого человека, поставил в такую зависимую ситуацию, можно даже сказать поработил.:-( За 8 лет я вообще забыла что значит посвящать время себе, заниматься чем-то кроме своих обязанностей, думать о чём-то, кроме семьи... Ведь никто и никогда не помогал мне в этом, я чувствовала, что это всё исключительно моя забота и если не сделаю я, то никто не сделает. Вот и сейчас вся ответственность за детей лежит исключительно на моих плечах. И "нюансы" моей жизни таковы, что никто мне с этим помочь не может. Мои родители уже престарелые люди, к тому же болеют. Приехать и помочь они не могут. Других родственников, которые могли бы помочь, у меня нет. Есть знакомые бабушки, но я не могу злоупотреблять их вниманием, держу их на всякие форс-мажорные обстоятельства. Деньги... я живу на пособие, потому что материально обеспечить нас бывший муж тоже не в состоянии. Свёкр немного помогает деньгами (об нём я хотела, кстати, написать отдельно). И хоть он не контролирует, куда я их трачу и не требует отчёт, но всегда говорит, мол, я денежку послал И. на день рождения или К. на день рождения, купи им что-нибудь и ни в чём им не отказывай. В общем не то, что мне стыдно тратить деньги на себя, но... как бы... в общем, не знаю... неудобно как-то...

Говорят, что процесс выздоровления занимает по времени столько же, сколько длилась сама болезнь.

Мда... наверное, я произвожу впечатление какой-то тёмной зашуганной женщины востока... да?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Glorya писал(а):

Мда... наверное, я произвожу впечатление какой-то тёмной зашуганной женщины востока... да?
Да нет, типичная картина "растворения в муже и детях". Вы не переживайте это с нами с большинством происходит, к сожалению. Мне, например, как "кошке, которая гуляет сама по себе", просто понадобилось не 10-ть, условно, лет, а больше 20-ти, и градус получился намного меньше, а так тоже признаки были налицо. Смотрю назад и поражаюсь - как он смог меня так приручить, и как я могла так потерять себя... Почитайте книгу "Хочу быть стервой" - показательно.

Насчет денег. Зря Вы смущаетесь, Вы, на минуточку, детей Вашего мужа и внуков Вашего свекра растите. А, чтобы их растить, Вам самой надо быть здоровой и красивой. У меня, кстати, одни из признаков выздоровления и осознания себя женщиной, а не рабочей лошадкой, было то, что, когда он стал давать мне деньги (а, надо заметить, зарабатывала я и сама достаточно), почти год назад, еще без каких либо слов о его возвращении, я стала их брать абсолютно без смущения и душевного волнения - вроде как так и надо... и по необходимости тратила на себя и вообще на то, что считала нужным.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»