Неуверена в себе?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Rosinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:48

Сообщение Rosinka »

 
Девочки, расскажу что сегодня было, позвонила одна наша общая знакомая, поболтали с ней, и тут я просто так говорю, ну, скажи мне что-нибудь хорошее, а она - нечего сказать. Я тут на картах на вас раскинула, не его это воля 100%, чьё-то влияние, может приворожили. Я в шоке была, во-первых вроде девушка в церковь ходит, дочь крестила, причащает, и тут на тебе - карты. Я никогда в это не верила, вернее, может оно так и есть, но всё от лукавого, не к добру. Но так боязно стало за мужа, ведь и вправду уйти то ушёл, но радости нет, прям как у многих о которых здесь пишут, к детям когда приходит, прям как будто тяжко ему здесь. Как бы от детей не отошёл, мне так этого не хочется. А вдруг это и вправду влияние на него, хотя умом то понимаю, что просто оправдываю его. Чем я могу ему помочь, только молиться за него?
Диагностика отношений в сожительстве
Rosinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:48

Сообщение Rosinka »

 
А другая моя знакомая сказала, нечего его оправдывать...
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Мне трудно судить, я с таким не сталкивалась.
Но мне, честно, говоря, не верится, что это какое-то сверхъестественное влияние.
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Молиться - не помешает. Если есть хороший священник, то лучше с ним обсудить этот вопрос.
На своем примере скажу, я стала реже поминать бывшего мужа, а в последнее время совсем почти отошла от молитвы, и - случилось непоправимое...
Rosinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:48

Сообщение Rosinka »

 
Вы меня пугаете... а что случилось?
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Суицид.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Элэн писал(а):Суицид.
:shock: Элен, Ваша история есть на сайте?

Дело в том, что в последнее время я стала очень редко упоминать бывшего мужа в молитвах. Не потому что зла на него, а просто забываю. :oops: Сначала поминаю в молитвах детей, конечо, потом родителей, родственников, благодетелей, друзей... в общем, пока всех помянёшь. Раньше порядок был совсем другой. Даже если молюсь за него, получается как-то не очень искренне, как бы по привычке что ли... не знаю, нужна ли Богу такая молитва.

А ведь этот товарищ тоже склонен к суициду. По крайней мере, раньше грозился.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Rosinka писал(а):А другая моя знакомая сказала, нечего его оправдывать...
Rosinka, Вы сейчас много разного от разных людей услышите, потому что у каждого своё мнение.

Про приворот я бы пропустила мимо ушей, хоть это и тяжело, понимаю Вас, сама как-то повелась на такую информацию. Если разобраться, то это перенос вины с мужа на его возлюбленную, потому что муж вроде как родной ещё. А совсем никого не винить, пока не получается. Так что был приворот или нет, не имеет никакого значения, только отвлекает от главной задачи.
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Глория, Росинка, я хочу сказать, что молитва, либо ее отсутствие, - и то , и другое имеют своего рода продолжение.
Святые отцы знали силу молитвы, поэтому бОльшую часть жизни отдавали ей, принося тем самым реальную пользу людям.
Поэтому, вывод напрашивается сам собой: если начал молиться за близких, так молись до конца.
Неизвестно, как сложится дальнейшая их судьба. И помолится ли за них кто-то другой.
Вот такое у меня сложилось убеждение.
Но, все-таки, иметь хорошего батюшку и регулярно с ним общаться, думаю, было бы правильнее. Ведь, кто, как ни они, помолятся за нас и поддержат в молитве. Направят на правильный путь.
Истории на сайте нет.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Элэн писал(а): Неизвестно, как сложится дальнейшая их судьба. И помолится ли за них кто-то другой.
Элэн, я надеюсь, Вы не вините себя за его поступок?

Молиться надо, несомненно. Брать на себя чужие скорби и нести их. Но молитва должна быть от сердца, а не от ума. Если таковая не получается, думаю, в ней пользы немного. То, что молитва не получается, означает, что оскудевает любовь, а ведь она должна быть той самой, которая не перестаёт, независимо от того, что человек натворил.

И про духовника с Вами согласна. Я сейчас просто переложила эту ответственность (молитва за бывшего) на своего исповедника, мол, не получается у меня сейчас, надо самой себе на некоторые важные вопросы ответить.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Glorya писал(а): Но молитва должна быть от сердца, а не от ума. Если таковая не получается, думаю, в ней пользы немного. .
У меня часто от ума... но лучше уж так, чем никак. Если получается понуждать себя, то успокаиваю, что Царствие Божие нудится...
Nova
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:56

Сообщение Nova »

 
Глория, могу с Вами поспорить.
Вы пишете:
Но молитва должна быть от сердца, а не от ума. Если таковая не получается, думаю, в ней пользы немного.
Не только сердце есть у нас с вами - а еще ум, разум, душа, дух - наконец. Все они составляют часть нашей личности. И право, не стоит всегда ориентироваться на то, как "сердце подскажет". Ибо сердце бывает лживо, и только наш разум и дух, укрепленные верой, могут сказать нам правду.

Если не получается молитва - конечно, на то есть свои причины.
Но мне думается, что Бог ценит именно наше намерение, а не саму способность настроиться и помолиться. Именно в этом и ценность молитвы. Если ты, сквозь не можется и не получается, все-таки стараешься за человека помолиться - мне кажется, такое стремление не пройдет незамеченным. Потому что труд :)
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Nova писал(а): Если ты, сквозь не можется и не получается, все-таки стараешься за человека помолиться - мне кажется, такое стремление не пройдет незамеченным. Потому что труд :)
Поспорить можно.:-) Во всех духовных книгах говорится о "спокойствии ума". Перед тем как молиться, надо успокоить ум, чтобы молитва шла от сердца. Мне лично ум очень мешает молиться, постоянно отвлекает меня, лезет со своим анализом или простыми думами о земном. В общем у меня большая часть времени уходит на то, чтобы его отключить да и то невсегда получается.:-) Это труд! Согласна!
Nova
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:56

Сообщение Nova »

 
Нам с Вами спорить совсем не нужно.
Это был оборот речи :)

Далеко мне до мудрости духовных книг и святоотеческих наставлений.
Но, когда трудно молиться (а это бывает нередко) я обращаюсь за напутствием сюда: https://ioann.ru/?id=419&partid=19
Очень помогает разобраться в своих "тараканах".
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Glorya писал(а):Мне лично ум очень мешает молиться, постоянно отвлекает меня, лезет со своим анализом или простыми думами о земном. В общем у меня большая часть времени уходит на то, чтобы его отключить да и то невсегда получается.:-)
У меня тоже самое. :( Но учитывая то, что молиться мы не умеем и должны учиться, делаю это как умею и прошу Господа, чтобы научил.

Сейчас читаю перед тем, как начать правило, вот эту молитву:

Молитва при рассеянии, невнимании на молитве.

"Рассеянный ум мой собери, Господи, и оледяневшее сердце очисти, яко Петру дая мне покояние, яко мытарю воздыхание, и яко блуднице - слезы, да велиим гласом зову Ти, Боже: спаси мя яко един Благоутробен и Человеколюбец."


П.С. Это очень важный вопрос, но мы незаметно удаляемся от темы. 8) :!:
Rosinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:48

Сообщение Rosinka »

 
Всем добрый день! Прошло чуть больше двух недель, как муж с нами не живёт. За это время дети переболели, выздоровели и опять заболели в эти выходные. Мне уже начинает даже казаться что есть какая-то связь, раньше редко болели. Так что старший только неделю в сад проходил и опять дома. Ну неприятность эту мы переживём, хотя тяжело всё время сидеть дома. А что изменилось за это время. Мой муж вещи не забрал, только самые необходимые, он работает в ночные смены и когда выходной приезжает, стал ко мне внимательнее, интересуется как мой диплом. У меня складывается впечатление, что этой заботой он пытается заглушить чувство вины. А мне с одной стороны приятно конечно, но с другой я понимаю, что это пустое, что он как общался так и общается со своей любовью, также как и прежде в перспективе надеется строить свою жизнь с ней. А я никак не могу вылезти из этой зависимости, вроде ничего плохого он не делает сейчас, наоборот, но своим поведением он только даёт мне надежду, которую я стараюсь сразу же убить в себе. Я была на исповеди, батюшка сказал, что не дело это, раз ушёл - значит ушёл, но ведь дети то не виноваты, не могу я лишать их общения с отцом, да и самой не получается быть твёрдой, мучаюсь, понимаю что ему удобно, приехал, накормили, с детьми пообщался, дела свои поделал и уехал. Особенно тяжело если вдруг с ней общается при мне... это прада редко, но ужасно неприяно... Как поступить, чтобы и детям не навредить и себя не угробить ))) Вот в чём вопрос.
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Сообщение Дюдюка »

 
Батюшка правильно говорит... Росинка, вы держитесь, всё еще будет хорошо. Жизнь она штука длиная и интересная ;).
А малыши часто болеют когда маме плохо, у них еще сильна связь.
Читаю Ваше последнее сообщение и понимаю наскооолько девочка выросла. Через боль, через предательство, но вы уже практически избавились от зависимости. Ведь вы уже можете трезво смотреть на его поступки.
Я очень хочу и надеюсь что в вашей жизни все будет хорошо
Rosinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:48

Сообщение Rosinka »

 
Спасибо большое. Просто что мне остаётся, только смириться и жить дальше, просто жить, ни хорошо, ни плохо, пока не думая, что и как. Но вот муж, его приходы и поведение у нас как будто он так здесь и живёт, вот что порой вводит в ступор, вроде настраиваешься на то что раздельно, а потом не понимаешь, что к чему, а потом он опять с ней общается. Сегодня даже не выдержала, увидела что меняет симки в телефоне, он и раньше это делал, у него с ней особая симка, по которой общаться дешевле ) Спросила обязательно ли это делать здесь... но оказалась что не симку он менял, а вставлял карту памяти. Понимаю мне извиняться не за что, но какой то осадок остался у меня, вроде как не права оказалась. С другой стороны в сложившейся ситуации это уже смешно. Вот говорят с глаз долой из сердца вон. А вот как в моём случае из серда вон то... )))
Rosinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:48

Сообщение Rosinka »

 
Всем добрый вечер! У меня вот теперь какая дилема. Муж то ушёл вроде из семьи, но даже вещи не забрал, живёт у мамы, но также много времени проводит здесь у нас, приходит как к себе домой, ну вообщем чувствует себя также как и раньше здесь. С одной стороны это наверное не очень хорошо, но с другой дети ему очень рады, старший без него скучает. Дети маленькие и общаться с ними он может только здесь. Меня не напрягает особо. Вот мне ещё кажется что он думает и НГ с нами встречать, может я и ошибаюсь. С мужем нормально общаемся, по товарищески, когда уезжает, то нам не звонит ну и я ему тоже, незачем. Так вот батюшка мне сказал, что он хорошо устроился, отказался значит отказался, но детям то он нужен, я это явно вижу, а что не общаться с ним самой... вообщем я не знаю как правильно...
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Росинка, когда он у вас, вы можете куда-то выбираться. Это же отличная возможность, раз он к вам приходит. Только договориться нужно, чтобы предупреждал заранее, чтобы спланировать свое время. На новый год, я бы на вашем месте не рассчитывала. Скорее всего придет и поздравит. Чем меньше надежды, тем проще.
Ivetta
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 09:30

Сообщение Ivetta »

 
Как я вас понимаю! Самое сложное справиться с мыслями которые не дают покоя. И надеяться хочется и боязно.... Ситуация один в один только мой еще не ушел. Держитесь. Я тоже пытаюсь. Главное чтобы детки не болели и вы сами. А жизнь все расставит по своим местам. Не тратьте силы впустую. Только себе больнее сделаете. Сама столько раз уже обжигалась...
Rosinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:48

Сообщение Rosinka »

 
Добрый день всем! Вкратце опишу то что происходило за последнее время в моей жизни. Муж в ноябре ушёл. Но вещи так и не забрал. Ночевал у мамы, но часто приезжал к нам, вообщем со стороны как будто ничего и не изменилось особо. НГ встречал у нас, кроме того проявлял внимание и заботу. С детьми вообще отлично и я стала даже думать что у него изменилось что-то. Но как оказалось нет. Его подруга разводится. Они строят планы. А что значит его хорошее отношение ко мне - загадка похоже даже для него, сказал, а что лучше если я буду плохо относится. Я прямо спросила, что он решил для себя, он прямо ответил, зачем ты спрашиваешь, если скажу - тебе будет только хуже. Так он обо мне заботится видимо, ничего не скрывая, но и не говоря ничего конкретно. Дал понять, что я хорошая, не пилю его, но видимо хорошего отношения для жизни мало, я уже вообще ничего тогда не понимаю. Если дома хорошо, комфортно, но этого мало... Вообщем психику мою эти его качели подорвали сильно. Теперь уже начинаю понимать слова батюшки, который сказал, что раз отказался от семьи - значит отказался. Я же продолжала с ним общаться, ради детей, чтобы они не чувствовали сильных перемен, думала что разорвав общение, себе сделаю хуже, а та его подруга будет только рада. Но теперь уже сомневаюсь что это правильно. Видимо так только хуже. Буду рада любому мнению. Может пора прекратить мне за семью бороться и отпустить всё это, оставить надежду, что даже детям такая семья не нужна. Муж считает, что решение не должно быть принято резко, к нему надо прийти, и оно будет самое верное, время раставит всё по местам. Я живу нормальной жизнью, свои дела, интересы, защита диплома, но всё это очень мои нервы подрывает. Помогите мне советом, пожалуйста, очень боюсь брать ответственность за окончательный разрыв на себя, хотя конечно о чём я...
Закрыто

Вернуться в «История болезни»