мой муж меня использует?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
andromedaya писал(а):
Я предлагаю не курочить себя.

А то что сейчас происходит с Ежевикой это издевательство.
И не надо себя курочить. У меня в подписи долго висели слова Элеоноры Рузвельт, которая сказала (не дословно), что никто не может Вас обидеть пока Вы сами этого не позволите.

Уважаемый автор просто сам ест себя. Вот это надо перестать делать, но - муж-то тут причем?
Диагностика отношений в сожительстве
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
andromedaya писал(а):Вот, например, что относительно этой ситуации пишут в книжке "очарование женственности". Ссылку на эту книгу я взяла на одной из тем форума. Какой, к сожалению, сейчас не вспомню.
Так вот:
начало цитаты "....5. Невыполнение обязанностей кормильца семьи. Второе, что вы можете ожидать в браке, — это финансовая поддержка. Это означает обеспечение семьи жильем и вещами, необходимыми для жизни. Если ваш муж — инвалид или не может найти работу, без ропота приспособьтесь к обстоятельствам, пока не будет найдено решение. Если же он трудоспособный мужчина, физи-чески и умственно, и отказывается искать работу и брать на себя обязанность обеспечения семьи, вы должны действовать, и это вполне оправданно.Поскольку вы не можете позволить вашим детям терпеть голод или нужду, вы, вероятнее всего, постараетесь устроиться на работу или обратитесь в социальную службу за помощью. Если это имеет место, вы должны попросить вашего мужа уйти и не возвращаться до тех пор, пока он не сможет содержать семью. Если вы этого не сделаете и позволите ему остаться, вы усугу-бите проблему. Он привыкнет жить на ваш заработок и снимет с себя обязанность кормильца, а вы пожизненно погрязнете в работе. Другой вариант — забрать детей и уехать" конец цитаты.

Жирным шрифтом я выделила те моменты, которые считаю ключевыми.
Я считаю - альфонство мужчину сильно портит и развращает. А содержание мужчины убивает в женщине женщину. То есть влияет на обоих пагубно.
И главное - нужно рассказать об этой ситуации священнику. Он скажет, как правлиьно поступить.
Я также, как и Вы, считаю, что ситуация не нормальная. И тоже считаю, что с ней надо работать.
Но я предлагаю НЕ применять "шоковую терапию" в виде бросания работы, ультиматумов и проч., и проч., а подумать о методе постепенной эволюции. Давайте ответим себе на вопрос чего мы хотим. Мы хотим изменить ситуацию в семье либо семью разрушить? А "шоковая терапия", скорее всего, именно к развалу и приведет. (Честно говоря, я бы даже поостереглась ее советовать, чтобы у стороны, чувствующей себя обиженной, такие советы не стали катализатором).
Да, эволюционный метод будет дольше, но это может помочь сохранить семью.

К батюшке сходить, конечно, можно и нужно, но применять его советы надо с рассуждением, т.к. ответственность за последствия будет нести совсем не батюшка, а мы сами.
Насчет книжек. Все это хорошо и правильно, но в книгах часто описаны ситуации обобщенно, а каждый случай уникален (и этот не исключение), поэтому и книжные премудрости надо также фильтровать/адаптировать при применении.

P.S.
Еще одна вещь напрягла. Как-то образ жены, ставящей мужу ультиматумы, не "ложится" в понятие жены, признающей мужа за главу семейства. Неувязочка.
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
об ультиматума нигда речи не идет. Неувязочка
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
и автор темы в любом случае будет выбирать свой путь. Мы - участники форума лишь делимся своим мнением и жизненным опытом.
Мнение любого участника данной темы - это не руководство к действию для Ежевики, а пища для размышления.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
andromedaya писал(а):об ультиматума нигда речи не идет. Неувязочка
То, как предлагалось ставить вопрос ( типа бросить работу и сказать мужу - пусть сам зарабатывает) - по сути, ультиматум.

Насчет книжек.
"Очарование женственности" - книжка хорошая, но писалась она совсем для другой страны с другими отношениями. Поэтому надо сильно думать, прежде чем дословно применять то, что там насоветовано.
Yezhevika
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 14:15

Сообщение Yezhevika »

 
Большое спасибо за отзывы и рассуждения. Тема действительно для меня сейчас острая и по поводу ультиматумов реализовалась не далее как позавчера.
Дело в том, что недавно мы переехали к моей маме всей семьей для того, чтобы была возможность водить ребенка в детсад. Так вот , ребенок мой очень болезненно переживает переезд, а тут еще детсад не за горами. Квартира моей мамы - незаконченный ремонт в полном смысле слова, однако деваться не куда, с ребенком сидеть некому... Ребенок у меня слабый и из-за наших скандалов с мужем очень нервный и когда я очередной раз поздно пришла с работы моя дочка впала в истерику , сказала, что никого не любит , никому не верит и всего боится . Девочке три года......
Я тоже на эмоциях говорю мужу, что не могу больше видеть ее и мои страдания, что очень хочу быть с ней, что нам с ней не хватает друг друга. Я сказала , что хочу уволиться и проводить время с ребенком, а работу найти совсем ненапряжную, чтобы максимум времени уделять ребенку.
Это был не ультиматум, больше крик о помощи. Муж сказал как всегда, что нам не на что будет жить......и т.п.
Мне некому помочь в плане денег и если я уволюсь жить будет не на что , муж в реале не готов обеспечить нас... Вот я помучилась и опять на работу пошла... :oops:
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
[quote]Это был не ультиматум, больше крик о помощи. Муж сказал как всегда, что нам не на что будет жить......и т.п.
Мне некому помочь в плане денег и если я уволюсь жить будет не на что , муж в реале не готов обеспечить нас... [quote]

Ежевика, а сам себя он может обеспечить?
Когда вы еще были неженаты - кто его содержал?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Yezhevika писал(а): Муж сказал как всегда, что нам не на что будет жить......и т.п.
А можно с этого места поподробнее? Что потом сказали Вы и что он?
Yezhevika
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 14:15

Сообщение Yezhevika »

 
Муж работает и сейчас, но получает мало, на семью из трех человек не хватит.
До того как мы познакомились он получал тоже мало, но он очень экономный ... поэтому может ходить в дешевой и заношеной одежде, есть полуфабрикаты и будет доволен, я НЕТ .
Я с таким подходом не согласна, мне хочется для ребенка обеспечить нормальный уровень жизни, чтобы он ел более менее нормальную еду и прилично одевался, я не говорю о чем то дорогом и экологически чистом, таких денег я не зарабатываю.
Что касается и.т.п. в плане зарабатывать, то муж говорит, что я дурно влияю на ребенка своей тревожностью и чем меньше я с ним, тем лучше... я думаю в данном случае - это самозащита.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Вы, к сожалению, не ответили на вопрос как разговор развивался после того, как муж заявил что вам будет не на что жить.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Yezhevika писал(а):1. мне хочется для ребенка обеспечить нормальный уровень жизни, .
2.муж говорит, что я дурно влияю на ребенка своей тревожностью и чем меньше я с ним, тем лучше... я думаю в данном случае - это самозащита.
1.Нормальным уровнем жизни для ребенка будет нормальная семья, а не продукты с одеждой.
2. Муж прав. Это не самозащита, а защита своего ребенка.

Если работа мешает моему общению с ребенком и портит нервы моему ребенку, плевала бы я на такую работу!
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Ежевика, насколько я понимаю основных проблем две:
1 Деньги
2 Интим
И есть еще одна муж - хочет быть главой (и это правильно), но не может, поэтому стал тираном.... Наверно вам надо "помочь" ему быть именно главой. Почитайте книгу Очарование женственности, о ней уже упиналось: https://www.koob.ru/andelin/ocharovanie_zhenstvennosti
Попробуйте действовать, как рекомендуется там. Если, после вашего измененного отношения к нему, муж начнет меняться по отношению к вам и семье, а вы успокоетесь - все хорошо, надо продолжать.
Если нет, то надо как-то договариваться :roll:
Например, договорится с мужем (тут уже предлагали, что-то подобное) об определенной сумме на совместные расходы. Сумма будет у него по прежнему, т.к. он глава. Остальные деньги - на усмотрение каждого.
Что касается интима, то вы сама виновата в том, что получилось. Не обижайтесь. Попробую пояснить. Вы упоминали, что так было всегда, но раньше вам и это приносило радость (моральную), а теперь хочется большего (и справедливо), но муж-то откуда знает что и как у вас теперь стало? Это для вас ситуация изменилась, но не для него. Не обвиняйте его в том, за что раньше, хвалили. Надо деликатно поговорить, рассказать, что вам бы хотелось от него. Наверно, для мужчины не просто, признать (пусть и внутри себя), что некоторое время он был не таким уж потрясным любовником. У мужчин это очень чувствительный вопрос.
Однако, мне кажется, это можно осуществить только после (или параллельно) восстановления психологических отношений, на них сейчас акцентируйтесь.
Желаю вам наладить отношения, во всех сферах, вы этого заслуживаете! :give_rose:
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
Подождите, дорогие форумчане припечатывать.

Высокий уровень тревожности у Ежевики вожможно на самомделе есть. И скроее всего он от того, что она не чувствует опоры в супруге, тревожится за себя и ребенка.

Нормальным уровнем жизни для ребенка будет нормальная семья, а не продукты с одеждой.
На самом деле это было бы адекватно - поставить во главу угла не материальный достаток а любовь и мир в семье. Это был бы замечательный и идеальный вариант. Опять же это было бы возможным, если бы муж НЕ ВЫГОНЯЛ НА РАБОТУ ЖЕНУ, а сказал: "я зарабатываю сколько могу и мы будем на это жить, пусть скромно, но это будет так." Но он ее ЗАСТАВЛЯЕТ РАБОТАТЬ :!: Заметьте.
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
Если работа мешает моему общению с ребенком и портит нервы моему ребенку, плевала бы я на такую работу!
Простовика, так в том то и дело, что Ежевика не хочет работать! Ей в тягость разлука с ребенком.

А супруг заставляет:
Это был не ультиматум, больше крик о помощи. Муж сказал как всегда, что нам не на что будет жить......и т.п.
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
Ежевика,
а как вы распределяете бюджет?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
andromedaya писал(а):

Высокий уровень тревожности у Ежевики вожможно на самомделе есть. И скроее всего он от того, что она не чувствует опоры в супруге, тревожится за себя и ребенка.
Я уже не знаю каким шрифтом мне еще раз написать, чтобы слышали... Ну так и надо снизить уровни контроля и самоконтроля и начать отдавать мужу на деле, а не на словах, бразды правления. И начать вести себя как женщина, а не как (хочется написать - ломовая лошадь)... Мы можем говорить нашим мужчинам что угодно, жаловаться по-разному, но, если на деле мы ведем себя как те самые лошади - пиши "пропало". Вы не поверите - у нас все началось с передачи тележки в супермаркете -чтобы ее катал он, а не я. :lol: И так во всем. Есть у меня приятельница, которая с места не тронется, но сама никогда не наденет пальто. И ни разу не было такого, чтобы ей пальто не подали. Это все, конечно, мелочи, но - так во всем.. Может, стОит подумать в эту сторону? И, через какое-то время, очень может быть, ситуация в семье изменится настолько, что муж сам (!) заговорит о том, чтобы жене оставить работу. Я-то дождалась слов, что теперь он готов и чувствует себя в силах полностью обеспечивать семью. Почему бы и у других не получилось?

Тут еще один момент.. Муж у нашего автора - на втором (максимум) месте после ребенка. Он это наверняка видит, и, уверена, это тоже влияет на его отношение к работе жены.
andromedaya писал(а): если бы муж НЕ ВЫГОНЯЛ НА РАБОТУ ЖЕНУ, а сказал: "я зарабатываю сколько могу и мы будем на это жить, пусть скромно, но это будет так." Но он ее ЗАСТАВЛЯЕТ РАБОТАТЬ :!: Заметьте.

Так он же хозяином себя не чувствует! Хотя и претензии на это есть. Посмотрите первые сообщения - там же жена ясно писала, что не считает его главой, по причине небольшого заработка. Потом - он же видит запросы жены, ему-то самому, как автор писала, мало надо...

Не все так просто...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Уупс, поправочка - у меня в семье изменения начались с тележки.. :lol: :lol: А так дааа... тоже была лошадкой.
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
Мара писала:
Посмотрите первые сообщения - там же жена ясно писала, что не считает его главой, по причине небольшого заработка
Хм... а вот слова автора:
С мужем был разговор о том, что я хотела бы сидеть дома с ребенком, а он как глава семьи зарабатывал бы деньги и руководил, но он сказал, что заработать много не сможет.... и я должна работать. Хм, а он , получается отдыхать и руководить.....
что касается понимания что такое глава семьи, то Ежевика понимает так:
то на мой взгляд глава семьи тот кто ее содержит и несет за нее ответственность, а это я
и нужно справедливо заметить, что понимание главы семьи у нее верное.

Вот только, очень печально, что исторически сложилось так, что Ежевика несет ответственность и содержит семью. Вот тут то конечно и нужно поработать над вопросом "А почему?". Ведь не секрет, что один и тот же мужчина с разными женщинами может быть и добытчиком и альфонсом. То есть одна ставит себя так, что он добывает, а другая так, что он ей на шею садится. По крайней мере в теории так.
Опять же, Ежевика, скажите, а муж Ваш и сейчас придерживается "экономных" взглядов на питание, одежду, лечение, и тд относительно себя или на всю катушку пользуется благами, которые Вы зарабатываете? Если он на себя по прежнему скромно тратит и проповедует принцип - "нам многого не надо, а если ты, жена, хочешь более роскошно жить - то иди работай" - это одно!
А если он на как сыр в масле катается и с удовольствием ест и одевается лучше, чем может себе позволить при своем заработке за счет Вашего заработка - это уже другое - ЭТО КОРЫСТЬ им движет. И в этом случае речь уже идет не о том, что он не зарабатывает потому, что жена доминирует и подавляет. В этом случае он паразитирует.

Нужно отделить одно от другого: 1)либо он толкает ее на заработки, потому что ей нужен более высокий уровень жизни, чем он считает необходимым
2)либо - он толкает ее на заработки, потому что хочет слатенько кушать и красивенько одеваться и качественненько лечится за ее счет, зная, что самому ему не заработать так (или нужно сильно напрячься, а неохота)
Это две принципиально разные позиции и их нужно различить !
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
andromedaya писал(а):

Хм... а вот слова автора:
С мужем был разговор о том, что я хотела бы сидеть дома с ребенком, а он как глава семьи зарабатывал бы деньги и руководил, но он сказал, что заработать много не сможет.... и я должна работать. Хм, а он , получается отдыхать и руководить.....
что касается понимания что такое глава семьи, то Ежевика понимает так:
то на мой взгляд глава семьи тот кто ее содержит и несет за нее ответственность, а это я
и нужно справедливо заметить, что понимание главы семьи у нее верное.
То-то и оно - "А ЭТО Я". То есть автор считает себя главой семьи.
Знаете, я не считаю, что глава семьи всегда тот, кто зарабатывает больше.
Где-то я видела историю о жене - руководителе банка и муже - домохозяине, который сидит дома с детьми. Разница в доходах, скажем так, в этом случае понятна. Так вот, когда жена явилась домой и по привычке стала говорить с мужем командным тоном, он ей заявил:"А вот теперь выйди за дверь и вернись домой женой!". Что та и сделала.
Вот это правильный подход, и такой мужчина - глава семейства, несмотря на доходы.
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
:lol:
Мара,
я не претендую на истину в последней инстанции
а вы?

Я высказываю свое мнение. Вы имеете право на свое. И каждый участник форума вправе на свое мнение.
На авторитарность, я надеюсь, здесь никто не претендует? :)

Ежевика все прочитает и сделает свои выводы.
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
вставлю 5 копеек :D вот это мне написал мужчина на мои стенания, что муж с любовницей обращается лучше, чем со мной.

"я конечно не знаю ваши отношения, но смею предположить что..
как она с ним обращается, так и он сней.. как ты с ним - так и он с тобой.. это если вдруг ты в мужчинах хочешь больше понять) то как ведет себя мужчина, когда он с женщиной - на 90% зависит от женщины..
хотя я могу ошибаться)"

мнение мужчины :!:
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
andromedaya писал(а):

Ежевика все прочитает и сделает свои выводы.
Так и я о том же. Просто хотелось бы, чтобы автор смотрел на вещи шире и не зацикливался на деньгах. :lol:
Закрыто

Вернуться в «История болезни»