Угроза развода, помогите советом

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
moskvinsoftware
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 20:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Угроза развода, помогите советом

Сообщение moskvinsoftware »

 
Мы с женой познакомились по Интернету. Все начиналось как в кино: переписка по sms, еще не зная друг друга, ожидание, романтическая встреча, прогулки под луной прекрасной летней ночью... Уже через несколько мгновений после встречи было ясно – это судьба! Через месяц мы стали жить вместе, осенью она забеременела и могла родить нам долгожданного здорового малыша, но… Перепутав «свои» сроки, она принимала сильные лекарства, не зная, что уже беременна. А когда на работу пришли ставить прививку от краснухи (или чего-то там), жена даже не подумала, а ее и не предупредили, хотя обязаны были, что это губительно скажется на ребенке.

Уже потом я увидел ее фото того периода: она носила здорового малыша! Это же видно сразу!!! Видно было, что она беременна и давно!!! Но по невнимательности она даже не подозревала, что беременна, принимала таблетки, разрешила поставить прививку. Заключение генетика было убийственным – аборт. Жена долго сомневалась: надо ли? Она вообще долгое время не знала, что беременна, а тут такое. Я в это время был в командировке, все это мы переживали, находясь врозь, часто перезваниваясь через полстраны.

Долгие раздумья и приговор генетика, наши переживания, метания, слезы – все это я решил разрубить одним решением – аборт. Я все понимал, взвесил все за и против, но надо было уже выбирать один путь из двух! Жена уже не могла решить, что ей делать, выбор мне пришлось делать одному за двоих.

А потом… Неудачный аборт, повторное выскабливание, долгое лечение последствий, частые кровотечения, нарушение психики не только у жены, но даже и у меня.

Через несколько месяцев мы более или менее успокоились, сыграли красивую веселую свадьбу, жена надеялась, что с этого момента все наладится. Но все пошло наперекосяк, мы стали часто ссориться. Виноват я, да. Я до сих пор не могу простить ее невнимательность, потерю ребенка. Она месяцами не вылезала из гинекологии. Я, конечно, поддерживал как мог, особенно морально, во всем был с ней. После года лечений, наши горе-врачи снова разрешили жене заводить ребенка. Я предлагал подождать, пусть все восстановится, но врачи ее убедили, что все будет хорошо. Наслушавшись упреков со стороны жены, что это я толкнул ее на аборт, на убийство, я сказал: «Обдумай свое решение! Ты сможешь выносить ребенка?» Она убеждала меня, что все, она чувствует, что может забеременеть и родить. Через месяц – замершая беременность, повторный аборт, подозрение на внематочную беременность. И как назло я в это время снова в командировке. Ей хотели вырезать маточную трубу, она еле убежала от некомпетентного врача, села в одном халате в такси и скрылась в соседней больнице. На самом деле, конечно же, внематочной не было, даже ее вероятности. Другие врачи подтвердили это.

И все. Это стало началом конца. У жены, по-русски говоря, поехала крыша от переживаний, да и я стал нервным и раздражительным. Стоит ей сделать какую-нибудь глупость, ошибку – я вспоминаю ТУ ее ошибку и снова ссора, скандал, слезы. Мы не можем друг без друга, но и вместе уже тоже. Так нам кажется. Жена ушла жить к родителям, посвятила себя своему ребенку от первого брака, а я живу один. Я во всем виню ее, она меня. Нам бы сесть, поговорить, сходить к семейному психологу, но жена не хочет со мной общаться, а я без нее не могу. Озлобился: раз ей ничего не надо, то и мне тоже! Думаем развестись. И страдаем. Что делать – я не знаю…

Как убрать из своей головы эту злобу на ее ошибку и потерю ребенка? Все говорят, что она больше не сможет родить, да она и не хочет, а мне так нужны мои дети! Скажите, если я женился на девушке, я же ожидаю, что она родит мне наших детишек! А зачем тогда жить вместе? В чем смысл семейной жизни без ее продолжения в детях?

P.S. Админы, пусть мне ответят, не пинайте меня с одного сайта на другой, подписываясь "С уважением..."
Диагностика добрачных отношений
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Только простить. Другого рецепта нет. И никогда не вспоминать и допущенной трагической ошибке.
moskvinsoftware
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 20:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Сообщение moskvinsoftware »

 
Как же это сделать - простить? Если за 2 года не получилось, значит, нужно что-то еще? Все теперь считают меня гадом, что это я довел ее до такого состояния. Я стараюсь, но в ответ - тишина. Она не живет со мной, наша квартира напоминает ей о прошлом, сын почти никогда не видит ни мать, ни меня: жена - в больницах, я - на работе. Я вообще не чувствую семьи, но мы оба знаем, что любим друг друга... Что-то мешает. Она говорит, что боится меня, что я скажу что-нибудь "напоминающее" и она снова попадет в психушку.
ГЕОРГИЧ
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 23:53
Откуда: Питер

Re: Угроза развода, помогите советом

Сообщение ГЕОРГИЧ »

 
moskvinsoftware писал(а):
Как убрать из своей головы эту злобу на ее ошибку и потерю ребенка?
На самом деле Вы уже большой молодец. Да вы не решили проблему, но в конце, итоге, своего топика абсолютно верно сформулировали вопрос! А именно - Вы прекрасно понимаете что все что Вы сейчас можете сделать - это решить проблемы своего отношения. Как это сделать? Конечно психолог. Начните с себя и кстати сказать, Вам это в любом случае пригодиться как минимум для того, чтобы опыт сегодняшней ситуации не стал для Вас трагедией! Его нужно верно осознать и это только при помощи психолога! И кстати, как мужчина спрошу. Это первый опыт трагического расставания в Вашей жизни? Вспомните первую любовь и как все было там. Часто этот первый опыт является базовым опытом как реагировать и что не прощать... Хотя как Вы думаю понимаете - это детский опыт и уже давно должен был быть пересмотрен - повторная ситуация лучшее для этого время!
ГЕОРГИЧ
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 23:53
Откуда: Питер

Сообщение ГЕОРГИЧ »

 
moskvinsoftware писал(а):...Она говорит, что боится меня, что я скажу что-нибудь "напоминающее" и она снова попадет в психушку.
Вообще такие вопросы должны решаться сообща и только при помощи психолога. Вам кстати не обязательно ее "тащить" к нему! Еще раз скажу - начните с себя. А то что Вас считают "гадом", рискну предположить что это попытка найти легкое объяснение тому что с Вашей супругой сейчас. Думают это ее родители так думают. Другое дело что к сожалению все это путем устранения "врага" не решится. Вам точно нужно поговорить с психологом чтобы с ним выработать общую стратегию!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Психолог - очень хороший совет.

Но надо бы еще обратиться и к Врачу, Который выше всех земных врачей.
Исповедь, Причащение. Если, конечно, вы оба верующие. Молитва. И просить у Господа сил простить самого себя и другого супруга.
moskvinsoftware
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 20:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Сообщение moskvinsoftware »

 
Первая любовь - безответна. Вторая - школьная - то же самое. Я, в глазах моих девушек, максимум тянул на хорошего друга. Мы и до сих пор дружим. Потом, в 24 года, нагрянула любовь с первого взгляда. Это было в армии. Но она оказалась гулящей, неуравновешенной, т.к. приемная, разница в возрасте с "родителями" слишком большая, неправильное воспитание. Сексуальную жизнь начала с 12 лет. Она часто уходила из дома на неделю, на месяц. Мне было 24, ей 15, но родные не возражали против наших отношений, т.к. со мной она стала спокойнее, почти не уходила из дома. Это была настоящая любовь, но любовь сжигающая себя, нас. Нельзя отрицать, что у нее еще ветер в голове был, а я как бы воспитывал себе будущую жену. После армии я остался жить в квартире с ее родителями, искал работу в чужом городе, вдали от родного дома. Конечно же, у меня не получилось сразу устроиться на работу с зарплатой в 30 тыс.руб., а "теща" взъелась на меня, что я нахлебник в их доме. Это было в 2005 году. Однажды все взорвалось! Все разругались, отец ударил дочь табуретом по голове, у нее пошла пена изо рта... На следующий день я разругался с ее родителями, не выдержав жуткого стресса (хотя жил у них всего месяц), хлопнул дверью и ушел в никуда. Она выбежала за мной. Мы ходили по друзьям, зима, мороз, но никто нас не пустил переночевать. Тогда мы пошли в жуткую метель к ее бабке в деревню за 15 км пешком. Я укрывал ее от жестких снежинок, а у самого слезы замерзали на щеках... Но мы дошли. Однако, бабка нас сдала, ее забрали родители, а меня (угрожая связями в милиции) выгнали с позором. Мы вырвались, бежали полем, но нас догнали... Я жил в соседнем городе, работал грузчиком, снял комнату, делал все, чтобы видеться с ней хоть раз в неделю, тайно. Но раз в неделю для нее - много. Она изменила мне в очередном своем загуле и сама же в этом призналась. Я уехал домой и восстанавливался от всего этого 2 года, хотя нервные приступы при возникновении критической ситуации, волнения, остались...
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
В этих статьях о необходимости прощения и его осуществлении:
https://www.pravmir.ru/printer_1357.html
https://www.foma.ru/article/index.php?news=3533
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=6390
moskvinsoftware
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 20:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Сообщение moskvinsoftware »

 
ГЕОРГИЧ писал(а):Думают это ее родители так думают. Другое дело что к сожалению все это путем устранения "врага" не решится.
Нет, так думают ее друзья и подруги, особенно те, у кого нет и не было семьи. Родители, конечно, переживают, но не вмешиваются. Ни ее, ни мои. В отличие от предыдущей моей пассии, с которой, а вернее, с ее родителями и родственниками, я сжег все свои нервы, моя жена образована, воспитана, верна, верующая. Мы венчались в феврале 2008 года. Но я Богу не доверяю. Конечно, Бог - это не апатичный ко всему священнослужитель, какой-нибудь бывший прапорщик Шматко, который причащал нас, но... Почему Бог допускает такое? Чем я виноват? Я-то, может, и виноват, а жена? За что ей такие страдания? Она всегда была веселой, легкой на подъем, красавицей, а сейчас...
moskvinsoftware
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 20:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Сообщение moskvinsoftware »

 
ТМ писал(а):В этих статьях о необходимости прощения и его осуществлении:
Спасибо за статьи! Читаю. Возможно, единственный мой выход - психолог и священник, но я не верю ни тому, ни другому! Как же быть? Не каждый может прийти к Богу и уверовать. Я по натуре консерватор, атеист, очень принципиален - все должно быть по правилам и вовремя. Так что, не зря говорят, что я - гад. Я ведь не сопливую историю пытаюсь Вам рассказать, а вообще, глобально, изменить свою жизнь. Иначе я останусь один. Ладно я, а что с женой, сыном? Он может подумать, что это из-за него уходит уже второй папа. Он просит меня: "Папа, не уходи!" А жену в последнее время мало что заботит. Разве что шмотки. Деньги она всегда просит, а сама за три месяца приготовила одну яичницу со скорлупой. Разве это жена? Для меня сейчас Семья=Жизнь. Потому что в следующий раз все повторится вновь, а жить так, как сейчас, я не хочу.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
moskvinsoftware писал(а): .. Почему Бог допускает такое? Чем я виноват? Я-то, может, и виноват, а жена? За что ей такие страдания? Она всегда была веселой, легкой на подъем, красавицей, а сейчас...
Не почему - а для чего? Задумайтесь - для чего это было надо? Не хочу сыпать соль на раны, но... извините, но долго не понимать, что ты беременна - это что-то. Знаю, о чем говорю - мой организм тот еще затейник (это без шуток), да и беременность у меня была первая, но даже такой неотесанный валенок как я разобрался что со мной происходит в течение 2-х месяцев. Разобралась бы и раньше, если бы было больше смелости посмотреть правде в глаза.. Ну, и в этом Бог виноват, или как? Лучше задумайтесь чему вы должны были путем такой ситуации научиться. Аборт - вообще страшная вещь, вы ее сделали, и несли ответственность в виде тяжелых последствий.
Ладно, все, больше не буду ковырять Вам раны.

Понимаете, мы сами принимаем жесткие решения, а потом Бога виноватим за то, что Он, как нам кажется, не поработал службой 911. А, может, Он и поработал, только мы не заметили7 Дал нам помощь не там, где мы хотели? Ведь та обида, которая сидит в вас обоих - она ведь сжирает, выжигает вас изнутри. И это тоже есть расплата.

Мне кажется, вам обоим надо просить Его о прощении и примирении с собой и друг другом. Начинать заново, из осколков, собирать свою семью. А потом уже молиться о телесном здравии. Бог милостив, может, и детки еще будут.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Moskvinsoftware !

Не подумайте только , что сошла с ума , но Вашу ситуацию можно рассматривать и с другой стороны . Как бы выразится - Вы же не верующий . Понимаете , история Ваша с девушкой молоденькой не сильно красива - поймите , только правильно - искренне верю и вижу по Вам , что хотели ей только добра - но в таком случае и спать с ней не надо было . Это звоночек номер раз. Аборт тяжкий грех - независимо от причин - это два . Так вот - независимо от того верите Вы или нет - расплата за грехи НЕОТВРАТИМА - на форуме много об этом написано , но приходит она как правило много позже - и бывает много горше . А вам Господь снисхождение сделал - расплата последовала практически сразу - для Вас снисхождение сделали - именно для Вашей семьи , у Вас сразу за грехом последовала крайне сложная ситуация - ИМЕННО ДЛЯ ТОГО чтобы Вы пересмотрели свое МИРОВОЗРЕНИЕ . Поймите очень тяжело когда Господь с расплатой медлит - я имею ввиду , что согрешившего человека НИЧТО не подталкивает к ИСТИНЕ , он также продолжает жить в грехе , и чем дальше , тем легче ему это дается - пока не наступает личный апокалипсис - это по-настоящему страшно - люди спиваются , сходят с ума , да много чего -если бы видели , что происходит с людьми - уверовали сразу на месте . А у Вас все впереди и в начале жизни Вас сильно встряхнули - т.е. пытаются открыть Вам глаза .

У Вас есть не только возможность все исправить (что многим в силу возраста и обстоятельств , возможно, но во сто крат труднее ) , именно Ваша семья нужна Господу - т.к. Вам обоим он дал испытаение. Господь посылает тяготы избранным - т.е. тому кого считает уже способным увидеть и услышать , ибо имеющий уши да услышит . Ну конечно , не знаю , как это будет звучать для неверующего человека . Я вижу несмотря на ,то что Вы атеист дураком Вы не являетесь и тщательно перечитаете статьи к форуму и ссылки , которые Вам дали .
Боритесь за семью любыми путями - пробуйте все , психолога, не идет жена идите один , обращайтесь к Богу - независимо верите Вы или нет , молитесь - просите о сохранении семьи и о послании Вам прощения - в конце концов от Вас не убудет - Вы скажите , что это не честно просить у Господа не веруя - просите , это Вы в него не веруете , а он в Вас верит .

По по-поводу прощения , почитайте, пожалуйста ссылочку - это о том , что есть любовь , все происходит от любви - там для Вас путь к прощению . Прошу Вас обратить внимание на коментарии Александра Валентиновича .
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=554
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Почему Бог допускает такое? Чем я виноват?
Ну зачем же Вы Бога хотите привлечь к ответственности за то, что сами сделали? Не кажется ли Вам это противоречивым?
Вы пошли на аборт, а виноват кто-то другой?
Знаете сколько ошибок делают врачи? Поверьте - много. И не факт, что ребенок был бы больной.
Что теперь? Теперь Вы убеждаете себя в том, жена плохая, яичница со скорлупой. Это Вы себя успокаиваете. Свою совесть. Нет, жен не меняют, когда тяжело. Думаете другая жена лучше будет? Проблема сидит внутри Вас. Вообще мы, люди, всегда ищет виноватыми кого-то и забываем о самом главном - спросить с себя.
moskvinsoftware
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 20:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Сообщение moskvinsoftware »

 
Цвет неба писал(а): Вы пошли на аборт, а виноват кто-то другой?
Знаете сколько ошибок делают врачи? И не факт, что ребенок был бы больной. Что теперь? Теперь Вы убеждаете себя в том, жена плохая, яичница со скорлупой. Это Вы себя успокаиваете. Свою совесть. Вообще мы, люди, всегда ищет виноватыми кого-то и забываем о самом главном - спросить с себя.
Именно увидев то фото беременной жены, я понял, что ребенок родился бы здоровым! Но тогда я этого не видел, не знал. Она была ответственна на нашу семью, ребенка.

Нет, я-то как раз понимаю свою вину, всю! Но мне на нее почему-то совершенно плевать, вот что страшно!!! Я чувствую, что мне нужен Бог, кто-то, как мама в детстве, который успокоит и даст силы, спокойствие. Но я не могу раскрыться. Я никому ничего не прощаю, особенно себе, терзаю себя ВСЕМИ проступками в своей жизни, начиная с детства. А если я не прощаю даже себя-любимого, то почему я должен прощать других?! И в то же время я будто мщу всему миру за то, что несчастлив, а если счастье и приходит, уходит так скоро и оставляет на душе такие раны, от которых трудно дышать..

Мы ведь с женой проходили все положенные обряды церкви после аборта, а потом еще перед венчанием. И на причастии я просил прощения у Бога за то, что несправедливо обошелся с родителями моей армейской девушки Ирины, и вообще, раскаялся во всех грехах искренне! Но после всего этого - повторный аборт! И в отчаянии я сорвал с себя крестик, он меня душит. Сколько не было у меня крестиков - все душат...
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
moskvinsoftware писал(а): И в отчаянии я сорвал с себя крестик, он меня душит. Сколько не было у меня крестиков - все душат...
Это как: при ношении креста вы чувствуете физическое недомогание? А сразу после снятия - резкое облегчения состояния?
moskvinsoftware
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 20:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Сообщение moskvinsoftware »

 
Nastya писал(а):Не подумайте только, что сошла с ума, но Вашу ситуацию можно рассматривать и с другой стороны . Как бы выразится - Вы же не верующий. Понимаете, история Ваша с девушкой молоденькой не сильно красива - поймите только правильно - искренне верю и вижу по Вам , что хотели ей только добра, но в таком случае и спать с ней не надо было. Это звоночек номер раз. Аборт тяжкий грех - независимо от причин - это два. Так вот - независимо от того верите Вы или нет - расплата за грехи НЕОТВРАТИМА - на форуме много об этом написано , но приходит она как правило много позже - и бывает много горше. А вам Господь снисхождение сделал - расплата последовала практически сразу - для Вас снисхождение сделали - именно для Вашей семьи, у Вас сразу за грехом последовала крайне сложная ситуация - ИМЕННО ДЛЯ ТОГО чтобы Вы пересмотрели свое МИРОВОЗРЕНИЕ.
Не понимаю, что Вам не понравилось в истории с молоденькой девушкой? Это ей по паспорту было 15, а по глазам - все 20. Она рано познала темную сторону жизни. Мне было безумно жаль ее. И вообще, мне кажется, что несмотря на то, что эта часть моей жизни наиболее "грязна", в душе я тогда был настолько чист и искренне ЛЮБИЛ ее. Но гулящая она, понимаете? Уходила из дома, пьянствовала с друзьями-подругами, конечно, и секс был на стороне. Я все переживал и надеялся на лучшее. Именно тогда я "сгорел" внутри, сжег свои нервы. Ведь я ночами искал ее по всем злачным местам незнакомого города, дрался за нее, она звонила - я прилетал. Я видел в ней то хорошее, что не хотели видеть другие, но у меня тогда было мало сил и средств помочь нам выйти из всего этого ада.

После того, как мы расстались, она звонила мне на родину, просила забрать к себе. Я с трудом заработал деньги на дорогу, приехал, но ее не выпускали из дома, узнали как-то. Ночевал на улице, спал под открытым небом у ее дома, ждал, когда родители уйдут, чтоб поговорить с ней. Я чувствовал себя ответственным за нее. А потом ее увезли в ту самую деревню, к бабке. Я пришел - меня выгоняли палками, но она - та, которая звала на помощь - первая кричала мне Уходи! Родители дали нам час поговорить наедине. Помню, какой был замечательный летний день! Мы сидели у реки на полотенцах и слушали птиц. Ирина подросла за полгода, похорошела, прямо как наливное яблочко. Говорит: "Скоро я буду выше тебя!" Она сказала: "Я больше не люблю тебя. Уходи. У меня есть жених и у нас скоро свадьба." Я ушел. Помню, все хранил деньги на обратную дорогу на двоих, голодал, а тогда купил сладкий рулет, кушал его и плакал...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
moskvinsoftware писал(а): и вообще, раскаялся во всех грехах искренне! Но после всего этого - повторный аборт! И в отчаянии я сорвал с себя крестик, он меня душит. Сколько не было у меня крестиков - все душат...
Ну не "работает" это так: "раскаялся - получи конфетку". Вам дали тяжелое испытание, пройти через вторую трагедию с беременностью, зная, что Вы выдержите, что Вы достаточно сильны, и после уже этого испытания Вы могли бы встать на совершенно другую ступень своей духовной жизни. Никому не дается крест не по силам (как же часто я сама себе это напоминала и напоминаю!)
А Вы на Бога обиделись.. Крестики Вас душат.... Душат потому, что обида и отступление грызут изнутри.

Все равно - кроме Господа никто не поможет. Смиритесь, примите свою судьбу, примиритесь с женой и стройте семью заново.

Извините, если чем обидела.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
sam1 писал(а): Это как: при ношении креста вы чувствуете физическое недомогание? А сразу после снятия - резкое облегчения состояния?
Была такая же мысль, постеснялась спросить..
moskvinsoftware
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 20:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Сообщение moskvinsoftware »

 
sam1 писал(а):
moskvinsoftware писал(а): И в отчаянии я сорвал с себя крестик, он меня душит. Сколько не было у меня крестиков - все душат...
Это как: при ношении креста вы чувствуете физическое недомогание? А сразу после снятия - резкое облегчения состояния?
Да, именно так.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
moskvinsoftware писал(а):
Да, именно так.
Неужели надо еще объяснять почему так?
moskvinsoftware
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 20:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Сообщение moskvinsoftware »

 
Мара писал(а):
moskvinsoftware писал(а):
Да, именно так.
Неужели надо еще объяснять почему так?
Вы знаете? Просвятите, пожалуйста! Я вот совершенно не понимаю природу этого состояния... Вот вы все говорите, что Бог дает нам испытания, чтобы мы окрепли духовно, что будет вознаграждение. В будущем, а сейчас - страдайте! Так? Не забывайте, что христианство возникло среди рабов, которые придумали себе такую религию, которая объясняла бы несправедливость их сегодняшнего состояния. Хозяин - ест, пьет, грешит, а я - раб - работаю и НИЧЕГО не могу сделать с СИСТЕМОЙ! А тут на тебе - Христианство! Надо терпеть! (Может сами Хозяева и подсунули такую историю, чтоб рабы не бунтовали?)
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
moskvinsoftware писал(а):
Вы знаете? Просвятите, пожалуйста! Я вот совершенно не понимаю природу этого состояния...
Да потому что у Вас в душе то, что радует темную сторону - уныние, горечь, обида. злость, отвержение и пр. Конечно, им кресты на Вас не по вкусу.
moskvinsoftware писал(а): Вот вы все говорите, что Бог дает нам испытания, чтобы мы окрепли духовно, что будет вознаграждение. В будущем, а сейчас - страдайте! Так?
Не так. Вы все опять конфетку хотите.
Если бы мы могли становиться совершенными без страданий, думаю, их бы было мало. Но природа человеческая (падшая) такова, что мы без страданий не растем. Увы.

moskvinsoftware писал(а): Не забывайте, что христианство возникло среди рабов, которые придумали себе такую религию, которая объясняла бы несправедливость их сегодняшнего состояния. Хозяин - ест, пьет, грешит, а я - раб - работаю и НИЧЕГО не могу сделать с СИСТЕМОЙ! А тут на тебе - Христианство! Надо терпеть! (Может сами Хозяева и подсунули такую историю, чтоб рабы не бунтовали?)
Ну, и зачем тут перепевы из научного атеизма? К чему?
Закрыто

Вернуться в «История болезни»