Воцерковленная изменщица

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Воцерковленная изменщица

Сообщение Stas »

 
Уважаемые форумчане,
вот моя тема:
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=7139
Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями. Посоветуйте что-нибудь.
Заранее благодарен всем.
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Стас, молитесь о своей жене, она попала в беду.
Понимаю, что вам тяжело.
С кем сейчас проживает ваша жена, видит ли сына?
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Думаю батюшка дал Вам исчерпывающий ответ!
Хорошо, что Вы боретесь за семью не слепо, дошли до Архииерея, и знаете, что установки супруги и ее горе руководителя искажают истинное отношение Церкви к невенчанному браку.
Да, у женщин религиозный фонатизм явление более частое чем у мужчин, т.к., женщины более эмоциональны. Дьякон Кураев об этом рассказывает. Но, что поделать все мы люди не совершенные, и должны молиться друг за друга. И врядли надо с Вашей стороны тоже инициировать бракоразводный процесс или встречный иск. Берегите семейное гнездо, не разрушайте его сами, и дай Бог блудная жена вернется и жизнь наладится.
Крепитесь.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Delfina писал(а):Стас, молитесь о своей жене, она попала в беду.
Понимаю, что вам тяжело.
С кем сейчас проживает ваша жена, видит ли сына?
Уважаемая Delfina!
Огромное спасибо Вам за ответ. Я читал Вашу тему не один раз. Вы, сами того не ведая, укрепляли мой дух и дух других людей, попавших в беду. Вы для меня - пример истинно христианского смирения и отношения к жизни. Отвечая на Ваш вопрос: моя жена сейчас проживает со своим отцом, а сын иногда к ней приходит. Фактически, она не интересуется его теперешней жизнью.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Ряша писал(а):Думаю батюшка дал Вам исчерпывающий ответ!
Хорошо, что Вы боретесь за семью не слепо, дошли до Архииерея, и знаете, что установки супруги и ее горе руководителя искажают истинное отношение Церкви к невенчанному браку.
Да, у женщин религиозный фонатизм явление более частое чем у мужчин, т.к., женщины более эмоциональны. Дьякон Кураев об этом рассказывает. Но, что поделать все мы люди не совершенные, и должны молиться друг за друга. И врядли надо с Вашей стороны тоже инициировать бракоразводный процесс или встречный иск. Берегите семейное гнездо, не разрушайте его сами, и дай Бог блудная жена вернется и жизнь наладится.
Крепитесь.
Уважаемая Ряша!
Спасибо Вам за поддержку. Бракоразводный процесс иницировала моя жена и с невиданным доселе упорством идет к своей цели, несмотря на мнение Церкви. Я же всеми силами пытался его оттянуть, но вижу, что все напрасно. Пытаюсь беречь отношения с сыном, который сейчас пребывает в глубоком непонимании и растерянности.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Уважаемый формумчане!
Очень нужны ваши мнения и советы. Возможно, у кого-то похожая ситуация. Если кто-то может высказаться по моей теме, буду крайне благодарен.
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
А в каком состоянии у Вас дела? Что происходит?
Pendokio
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 16:17

Сообщение Pendokio »

 
Stas писал(а):Уважаемый формумчане!
Очень нужны ваши мнения и советы. Возможно, у кого-то похожая ситуация. Если кто-то может высказаться по моей теме, буду крайне благодарен.
Открыть глаза на мир, и понять что женщин много, ребенок вас уже почти вырос, вы не инвалид, здоровы (надеюсь). Раскол переживете если не будете делать кумира из вашей жены (кем она и не является). Нету ничего вечного в материальном мире, все временно в том числе и чувства. Вам было хорошо с женой раньше ? Вспоминайте те дни с улыбкой, но теперь у вас новая стадия жизни. Побудете немного в депрессии, а потом начнется новая жизнь без скорби и боли, поверьте, это будет с 100% вероятностью.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Ряша писал(а):А в каком состоянии у Вас дела? Что происходит?
Дело идет к разводу (18 октября), и моя жена, по-видимому, молится за этот развод и желает его более, чем чего бы то ни было. Понимаете, никак не могу примириться с мыслью, что двое воцерковленных людей, считающих себя глубоко верующими христианами, исполняющие все церковные обряды, регулярно исповедующиеся и причащающиеся, поучающие других (в том числе и моего сына) могли пойти на такое: она - предать мужа и сына, а он - соблазнить замужнюю женщину и поддерживать ее в этом жестоком, бесчеловечном поступке да еще и подстрекать к разводу? Не могу этого понять. Как они продолжают ходить в церковь да еще и с чувством собственной правоты и чуть ли не святости? Как прикладываются к иконам? Эти вопросы не дают мне покоя. Большинство неверующих людей не поступили бы так. Если я найду для себя ответ, то, возможно, примирюсь с ситуацией. Ответьте, если можете.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Stas писал(а): Не могу этого понять. Как они продолжают ходить в церковь да еще и с чувством собственной правоты и чуть ли не святости? Как прикладываются к иконам? Эти вопросы не дают мне покоя. Большинство неверующих людей не поступили бы так. Если я найду для себя ответ, то, возможно, примирюсь с ситуацией. Ответьте, если можете.
Ваше возмущение понятно, а действия вышеупомянутых граждан нельзя одобрить. Попытаюсь ответить на вопрос, почему они так поступают. Сейчас очень распространено клиповое мышление:
https://www.mamashkam.ru/detki/razvitie_ ... lenie.html

Обладатель клипового мышления не способен анализировать какую-либо ситуацию, ведь её образ не задерживается в его мыслях надолго, он уже размылся, а его место тут же занял новый. Он не может понять, что мир – не мозаика и не фрагмент музыкального клипа, мир – это объединение всего живого в одну общую картину.

Возможно, вышеупомянутые граждане совершенно искренне молятся за скорейший развод и так же, совершенно искренне, молятся об умножении любви у них самих. Это не есть признак здоровой психики, конечно. Но они являются полноправными членами Православной Церкви просто потому, что не отлучены от нее. Церковь - это больница, а в больнице мало здоровых людей, как вы знаете.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Что ж, интересное объяснение. Вот только, почему моя жена все предыдущие 22 года не страдала этим? Была доброй и любящей женщиной, а тут - словно подменили? Рассчетливая, холодная, жестокая. И почему "болезнь" случилась именно внутри Церкви?
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Она внушаемый человек? Если да - то ничего удивительного, чье-то воздействие на нее оказалось сильнее вашего.

А давно она стала религиозной? И чем это у нее сопровождалось?
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Она пришла в церковь 4 года назад. А ее религиозность резко усилилась после миерти ее мамы 2,5 года тому. Насчет внушаемости точно сказать не могу, но думаю, что да.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Прочел вашу тему по верхней ссылке. Тот товарищ, под чью зависимость она попала, действовал - скорее всего, - как классический гуру тоталитарных сект. В таких случаях личностные характиристики людей могут меняться до неузнаваемости. Т.е. из интраверта человек может стать экстравертом, из холерика - меланхоликом и т.д. Необходима преданность этому гуру, который знает за нее все и принимает решения. Если это так, то любые методы будут неэффективны, в том числе силовые и медикаментозные. Через пару лет ситуация может измениться, если ваша жена ему надоест, например. Но сама от него не уйдет, если он не сделает что-то совсем из ряда вон выходящее.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
У меня тоже были такие мысли. Но как такое допустимо в православной церкви? тем более, что "гуру" - не простой прихожанин. Он активист. Организовывает крестные ходы, проповедует приципы благочестия и твердости духа. Вообще, темная личность: никогда не был женат, живет один, тщеславен, за спиной - философский факультет. Младше моей жены на 5 лет. Как думаете. зачем ему она? В церкви полно молодых и свободных.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Stas писал(а):У меня тоже были такие мысли. Но как такое допустимо в православной церкви? тем более, что "гуру" - не простой прихожанин. Он активист. Организовывает крестные ходы, проповедует приципы благочестия и твердости духа. Вообще, темная личность: никогда не был женат, живет один, тщеславен, за спиной - философский факультет.
Есть гуру совсем сектанты, а есть раскольники, есть просто - в прелести (ложном духовном состоянии). Вообще, в нестабильном политическом и экономическом обществе таких товарищей бывает много. В Эрэфии в 90е годы был расцвет подобных обществ. У вас на Украине сейчас не очень спокойно.

Некоторые из подобных религиозных лидеров очень образованные люди, кстати.
Stas писал(а):Младше моей жены на 5 лет. Как думаете. зачем ему она? В церкви полно молодых и свободных.
абсолютно согласен, полно. Но вот что сказать, если ХОЧЕТСЯ? Ну вот хочется ему - вынь да положь. Это для нормального мышления как-то не очень, но кто говорит, что его мышление нормально? Вовсе не обязательно.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Знаете, Ваши мысли очень созвучны моим. Думаю, он действительно находится в прелести. Только не могу себе представить, чтобы верующий христианин был способен на такое. Что посоветуете: бороться дальше или отступить? Я вижу, что Бог помогает мнев моей борьбе, иначе дело бы не дошло до самого епископа. Эта женщина, несмотря на ее нынешнее поведение, мне очень дорога. К тому же она мать моего ребенка. Впрочем, я уже мало что могу сделать. Разве что молиться.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Stas писал(а): Что посоветуете: бороться дальше или отступить?
Поскольку вы начали бороться, побороться еще можно. Когда уже будет все ясно, дальше ехать некуда, тупик, тогда уже бороться будет бессмысленно. К тому же нельзя забывать, что вы не защитник Брестской Крепости и не участник обороны Москвы в 1941 году, вам есть куда отступать. Какой бы она не была замечательной матерью вашего ребенка, терпеть ее безобразное поведение и превращать свою жизнь в филиал преисподней не нужно.

Можно долго и возвышенно размышлять на темы "Так я тоже в чем-то виноват, раз она пошла налево", "Это урок мне на будущее" и прочие. Но это не вы разрушили семью, а она. Вы потерпевшая сторона и вам нужно диктовать условия. Вы не должны страдать из-за человека, который вас не любит. Хотя - повторяю, - побороться еще можно. Но бороться трезво, с правильным видением ситуации, спокойно и последовательно доводя задуманное до конца.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Знаете, умом я все понимаю, но сердцем и душой - не могу. Все еще надеюсь на ее отрезвление. Чувствую, что то, что между ними, нельзя назвать любовью. Любовь - светлое чувство - а там что-то демоническое, разрушительное.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Stas писал(а): Любовь - светлое чувство - а там что-то демоническое, разрушительное.
Ну да. А что может быть-то, если любящую жену и мать уводят из семьи? Это мероприятие будет продолжаться, неизвестно насколько затянется и когда прекратится. Предполагаю, что год-два - минимум, скорее всего - на несколько лет.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Спасибо Вам за участие. Буду жить надеждой.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Пожалуйста. Несмотря ни на что, нужно надеяться на лучшее.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»