Воцерковленная изменщица

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Stas писал(а): Трудно (а скорее, невозможно) начинать жизнь в 50 лет. Ощущение того, что жизнь закончилась...
:shock: :shock: Ну вот еще! Мне тоже полтинник, а считаю, что у меня впереди новая, и, очень может быть, лУчшая фаза моей жизни. Дочь выросла, супруг забот не требует, я, наконец-то, могу делать то, что хочу, и с тем, с кем хочу. У меня внутри вернулось давно забытое ощущение, как когда-то у 20-тилетней - что я стою на пороге новой жизни и - свободна.. При этом материальные и прочие условия намного лучше, чем были в 20 лет, да и теперь четко (в основном) знаешь чего хочешь. :lol: - есть опыт и частичка мудрости. Хо-ро-шо!
Stas писал(а): И страшно, что ЭТО ПРОИЗОШЛО В ЦЕРКВИ...
Это произошло не в церкви, а в людях.

Радости Вам, и спокойствия.
Диагностика добрачных отношений
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Возможно, Вы правы. Но у Вас другая история (читал очень внимательно). Вы выстрадали свою свободу, а я ее "получил" в одночасье из рук самого близкого человека (ножом в спину). А также из рук тщеславного и циничного негодяя (помню его кривую улыбку), которого я вообще не знаю.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Дорогая писал(а):Возраст сына тоже ее оправдание.
Оправдание? Скажите, а у Вас есть дети такого возраста? Именно в этом возрасте формируются ценности, в том числе, и семейные. Его психике и его жизненным ориентирам нанесен непоправимый урон.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Напишите, Стас, а где и при каких обстоятельствах вы познакомились, как текла ваша семейная жизнь, каковы были ее и ваши обязанности в семье? Были ли ссоры и из-за чего?
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Vikki_87 писал(а):Напишите, Стас, а где и при каких обстоятельствах вы познакомились, как текла ваша семейная жизнь, каковы были ее и ваши обязанности в семье? Были ли ссоры и из-за чего?
Милая Vikki_87,
мы познакомились на работе. Встречались около 3 лет, потом поженились. У нее никого не было до меня. Застенчивая девочка с трудностями в коммуникации. Прожили в браке 22 года. Ссор вообще не было. Разве что, мелкие обиды и недомолвки. Первый ребенок умер. Мы оба это очень болезненно пережили. Потом родился сын. Она была очень хорошей матерью. В целом, все было хорошо - было душевное тепло, взаимная забота... Вплоть до февраля этого года, когда она познакомилась со своим новым "другом". Я заметил в ней какие-то изменения, но списал на усталость. Случилось так, что она не ночевала дома 3 дня. Становилась все более мрачной. Я узнал, что она меня обманывает (говорит, что на работе, а ее там нет и т. п.). Решил поговорить. И тут она вдруг она преобразилась - холод, ненависть, жестокость... Стала настаивать на разводе. Дальше, думаю, Вы знаете, если читали мою историю.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Stas писал(а):Возможно, Вы правы. Но у Вас другая история (читал очень внимательно). Вы выстрадали свою свободу, а я ее "получил" в одночасье из рук самого близкого человека (ножом в спину). А также из рук тщеславного и циничного негодяя (помню его кривую улыбку), которого я вообще не знаю.
Это Вам просто так кажется. Мне тоже муж эту свободу просто таки даже, извините, всучил, я бы даже сказала - навязал, я же все отпихивалась. :lol: :lol:
Да и дамочку его, каковая катализатором случилась, я тоже знаю, хотя и не коротко... :lol:

Да и потом - итог-то один. Стас, поверьте, жизнь - хороша. И в нашем возрасте в том числе. И даже в нашей с Вами ситуации.

У нас еще все впереди. Думаю, Вы через некоторое время и благодарить будете того самого циничного негодяя, так как у Вас все станет все - лучше не бывает, а этого бы не было без его, негодяя, вмешательства.

Если бы с мужем не произошло то, что произошло, я бы не стала тем, кто я есть сейчас. Вот парадокс - смысл жизни ушел искать он, а нашла-то его я...
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Возможно, Мара, возможно... Так многие говорят... Однако, я сейчас "в процессе", а отсюда, сами понимаете, взгляд совершенно другой. Из веселого, самодостаточного, творческого человека я превратился в унылого и мрачного. Смотрю на улице на одиноких людей (а их всегда можно отличить) и думаю: вот мой брат, вот моя сестра. Ощущение такое, будто мне 100 лет...
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Чем она вам понравилась? Тогда, в начале? :)
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
И каков ваш и ее возраст? Не помню, может вы и писали уже. :)
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Vikki_87 писал(а):И каков ваш и ее возраст? Не помню, может вы и писали уже. :)
Действительно, писал: мне - 49, ей -47. А понравилась чем? Своей "домашнестью", своей кротостью, наверное.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
У вас было много общего, увлечений, вы хорошо друг друга понимали?

Я спрашиваю, чтобы хоть как-то понять, где причины..
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Vikki_87 писал(а):У вас было много общего, увлечений, вы хорошо друг друга понимали?

Я спрашиваю, чтобы хоть как-то понять, где причины..
Увлечения были разные. Вернее, долгое время у нее их вообще не было. Она практически не работала - так, ходила на работу 3-4 раза в неделю по нескольку часов. 4 года назад пришла в церковь, а 2,5 года тому, когда умерла ее мама, стала очень набожной, усердно молилась, в том числе, и дома. Случалось, что я иногда подсмеивался над ее квазирелигиозным обскурантизмом. Впрочем, это было вполне невинно (как мне казалось). Я вообще-то считал, что хождение в церковь - дело доброе, только без излишнего фанатизма. Когда все прояснилось, я убивал себя чувством вины - многое делал не так, мало обращал внимания и т. п. А потом понял, что не в этом дело. Когда начинался их "роман" (а я теперь знаю всю его "хронологию"), моя БЖ (по словам ее бывших подруг) стала мрачной и замкнутой. А однажды проронила такую фразу: "на меня такие искушения идут, не могу с ними справиться". Раньше она с ними во всем делилась, и вдруг - перестала, ушла в себя. Когда же правда вышла наружу, а подруги (они же - соратницы по церкви) попытались ее вразумить - прервала с ними всяческие отношения, хотя со многими дружила более 20 лет. В последнем нашем разговоре не реагировала ни на какие разумные доводы. Обвиняла меня во всем. Потом подала на развод - тайно, без всякого благословения. Даже мне ничего не сказала. До последнего врала, что у нее никого нет. Примерно так.
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
Stas писал(а):
Дорогая писал(а):Возраст сына тоже ее оправдание.
Оправдание? Скажите, а у Вас есть дети такого возраста? Именно в этом возрасте формируются ценности, в том числе, и семейные. Его психике и его жизненным ориентирам нанесен непоправимый урон.
Если я не ошибаюсь то ребенку 18 лет. Своих детей такого возраста у меня нет, моему только 2 с небольшим. И я сейчас воспитываю его одна, ни одного мужского поста нет в моей теме, видимо считают, что в "сопливом" возрасте нужна мама, и отсутствие папы не страшно). Извините, отвлеклась, наболело.
Я "воспитала" с 10 летнего возраста двоих братьев и мне так кажется, что закладывается все, в том числе и понятие семьи, в более раннем возрасте. Она может думать, что ее миссия выполнена, часто можно услышать, что на мальчика мама влияет максимум до 12 лет, дальше ему интересно в плане жизненного взросления только с отцом.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Дорогая,
я Вам очень сочувствую. Дайте, пожалуйста, ссылку на Вашу тему. Моему сыну 17 лет. Никак не могу с Вами согласиться. Мама может и меньше влиияет на сына в определенном возрасте, но именно в эти годы ребенок формирует свое пониятие о нравственных - в том, числе. и семейных, - ценностях, а пример мамы, которая, разорвав все, ушла от него, думаю (уверен), останется негативным якорем на всю его оставшуюся жизнь. Для него этот поступок стал не меньшим потрясением, чем для меня. Возможно, поэтому он и ушел со мной - не взирая на относительный комфорт, который был бы у него, останься он с матерью. Ушел с отцом, находящимся в ужасном состоянии, - чудовищная депрессия, астенический невроз и еще целый букет. Иногда он плачет по ночам...
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Stas писал(а):
Vikki_87 писал(а):У вас было много общего, увлечений, вы хорошо друг друга понимали?

Я спрашиваю, чтобы хоть как-то понять, где причины..
Увлечения были разные. Вернее, долгое время у нее их вообще не было. Она практически не работала - так, ходила на работу 3-4 раза в неделю по нескольку часов. 4 года назад пришла в церковь, а 2,5 года тому, когда умерла ее мама, стала очень набожной, усердно молилась, в том числе, и дома. Случалось, что я иногда подсмеивался над ее квазирелигиозным обскурантизмом. Впрочем, это было вполне невинно (как мне казалось). Я вообще-то считал, что хождение в церковь - дело доброе, только без излишнего фанатизма.
А где работала, кем? Какие книги читала? Где жила ее мама, сильно ли жена любила свою маму? Как в вашей семье проводилось свободное время?
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Vikki_87 писал(а):А где работала, кем? Какие книги читала? Где жила ее мама, сильно ли жена любила свою маму? Как в вашей семье проводилось свободное время?
Работала чительницей музыки. Книг практически не читала. Иногда я ей читал напамять стихи Гумилева или Бродского. Рассказывал об искусстве Византии. Когда начала воцерковляться, стала читать православную литературу, но Евангелий и Ветхозаветных книг не знала. Ее мама практмчески все время жила вместе с нами. Она страдала параноидальными проявлениями: иногда говорила, что в толпе ей кажется, что за ней следят, видела "зеленых человечков", говорила, что в квартире "нечисто" и т. п., хотя к психиатру не обращалась. Свободное время проводила с подругами или дома. Я тоже домосед. Никогда не любил шумные компании.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Как сейчас идет ваша жизнь? Вы живете отдельно?
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Vikki_87 писал(а):Как сейчас идет ваша жизнь? Вы живете отдельно?
Да, мы с сыном переехали 3 месяца назад. Ибо жмзнь вместе была совершенно невыносимой. БЖ со мной не разговаривала. Вела себя так, будто меня вообще не существует. Уходила рано, приходила около полуночи. Закрывалась в своей комнате и молилась. Возможно, молилась за развод. Одна из бывших подруг (одна из немногих, которые ничего не знали) рассказа, что БЖ попросила ее о встрече, а когда они встретились (это было перед очередным судебным заседанием), та попросила ее помолиться за развод. Поруга была потрясена и, естественно, отказалась. После чего тоже была переведена в стан "врагов"... За все это время мы не общались. Только раз она позвонила и попросила согласиться на развод. Я отказал. Сказал, что развода не хочу и не буду брать на себя часть ее вины за развал семьи...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Stas писал(а):Возможно, Мара, возможно... Так многие говорят... Однако, я сейчас "в процессе", а отсюда, сами понимаете, взгляд совершенно другой. Из веселого, самодостаточного, творческого человека я превратился в унылого и мрачного. Смотрю на улице на одиноких людей (а их всегда можно отличить) и думаю: вот мой брат, вот моя сестра. Ощущение такое, будто мне 100 лет...
Так и я в процессе. Но только от Вас зависит, когда этот процесс у Вас закончится.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Не совсем, Мара. Это болезнь, а каждая болезнь имеет свой "цикл". И непонятно, когда острый период закончится. У меня, например, - качели. Мой психолог сказал, что они спасают меня от шизофрении. К тому же, в Вашем случае торжество добра (если позволите) налицо. Я же продолжаю оставаться в роли жертвы.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Вы, видимо, не читали мои последние сообщения в моей же теме.
Все прикатилось к завершению.

Но все равно - жизнь прекрасна.
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Стас, ну я в принципе не удивляюсь, что даже казалось бы верующий человек совершил такое. Во-первых, ее можно считать новоначальной. И кстати, подобные вещи происходят как раз-таки чаще именно с ними... Кто всю свою жизнь проводил без без Бога, а потом резко начал воцерковляться. Наверное Вы и сами об этом и знаете и читали в духовных книгах. И еще. Вы упомянули о проблемах с психическим здоровьем у ее матери, а не может ли быть у нее тоже самое? Какая-то разновидность? Т.е. Вы воспринимаете ее поступки и действия с одной стороны: как здравого человека, а возможно, что это уже и не так...
Вам же, как человеку верующему нужно учиться смирению и еще раз смирению. Чтобы не произошло в Вашей жизни. Вы ведь знаете, что Господь нам всем дает по нашим силам. Значит Вам эта ситуация - по силам! Мы люди, очень любим сами себя жалеть. И этим можем завести себя в такую глубокую яму. Не поддавайтесь саможалению. Боритесь с ним.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»