Воцерковленная изменщица

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Рори
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:02

Сообщение Рори »

 
Да, подмороженный выпускник филфака-это сложно. Кто на этом приходе действительно заслуживает... многого, в общем, заслуживает, так это настоятель. :roll: У него под боком секта, как гнойник, вызрела, а он моргал травоядно...

Жену вашу по-человечески жалко. Она-такая же жертва, как и вы с сыном, только в ещё большей степени. Не вините её слишком-никогда не поверю, что харизматик, окончивший филфак и неравнодушный к своей дипломной специальности, обошел вниманием такие веши, как НЛП, гипноз и прочие спецпрактики :lol: . У таких парнишек это вообще-то дежурные увлечения.
Ваша жена-женщина внушаемая, плюс смерть матери, плюс ваши семейные накладки, ещё какие-то неприятности. Плюс обычная нервозность и беспомощность неофита. Перед тем субъектом она была беспомощна, как овца под ножом.
Виноваты, конечно, вы сами, т.к. упутили момент и не заняли полагающегося вам места главы семьи. В православной семье выше мужа только Бог. Он и руководит жизнью семьи (в т.ч. религиозной), а никак не духовник. Напротив, если ретивый духовник становится между мужем и женой, дело мужа-объяснить ему, насколько он не прав. Возможно, с помощью благочинного или владыки. И вправить мозги супруге. Венчаный муж, кстати, в подобных случаях обязан просто приказать. А дело жены-слушаться мужа и вести себя, как чадо Соборной и Апостольской РПЦ, а не как чья-то поклонница/адептка. В религиозном плане она должна идти не за человеком, а за Богом.
Сейчас она что говорит ? Вы не можете попробовать "бить врага его же оружием" ? Считает ли она себя чадом РПЦ ? Признает ли архиепископа ? Или как последняя сектантка считает своего гуру выше патриарха ? Если она признает РПЦ, то обязана признавать и социальную концепцию РПЦ, а не самовольничать. Спросите её, что начнется, если каждый прихожанин заявит, что он понимает православие лучше священников, лучше патриарха и епископов, да и вообще чуть ли не самого Христа может поучить, как правильнее читать Нагорную проповедь и на Суде кого прощать, а кого наказывать. :roll:
Вы много лет вместе прожили, у вас сын. Предложите ей обвенчаться. Тогда она будет формально принадлежать вам перед Богом, у вас будет законная, освященная власть над ней. И никакого блуда, все как положено. Перед венчанием, само собой, серьёзная исповедь и причастие. Все, что было, смоется, как застарелая грязь.
Создать семью после 40
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Спасибо Вам, Рори, за четкий и обстоятельный пост. Попробую ответить по-порядку. Разумеется я виноват. Как-то расслабился и пустил все на самотек. Думал, всегда будет так, как было, и буду жить с этой женщиной до конца своих дней. Жалею, что не был внимателен к возможным кризисным изменениям в ее психике и поведении. Посчитал это обычной бытовой усталостью. Думал - само рассосется. Далее. Сейчас она вообще со мной не разговаривает. Любые попытки откровенного разговора заканчивались обвинениями в мой адрес или просто презрительным отмалчиванием. Бывало так, что во время разговора она закрывала глаза и начинала читать молитву. Мне порой от этого даже страшно становилось. Думаю, что она считает себя чадом РПЦ, но понимает это как-то по-своему (или по "понятиям" своего "утешителя"). Не могу поять - как. Думаю, она понятия зеленого не имеет о социальной доктрине Православия (уверен, что не читала даже Евангелий). У нее есть какие-то книги (Жития святых, молитвенники и т. п.), а духовное образование ее проходит, как мне кажется, под чутким руководством "гуру-любовника". О мнении Церкви и других вещах, о которых Вы пишете, я пытался завести разговор, но она отмалчивалась или заявляла, что это не мое дело. Словом, разумные доводы и убеждения априори ни к чему не приводят. И последнее -венчание. Я предлагал ей неоднократно, но она презрительно заявляла, что "ее это не интересует". Только развод, чтобы у нее "были развязаны руки" и "она могда идти вперед". Беседа у Епископа и даже его запрет на венчание с другим человеком не произвели ни на него, ни на нее никакого впечатления. Она даже дерзнула ответить, что Бог все равно, мол, выявит правду. Заявляла, что я - враг Церкви. Явно лжесвидетельствовала при Епископе о многих фактах нашей совместеой жизни. Вот так обстоит дело. Про Вас, если Вам не трудно, прокомментируйте эти обстоятельства. Я совсем запутался.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Дорогие форумчане!
Через неделю у меня последнее (и окончательное) судебное заседание по разводу. В этот раз нас нас разведут. Видит Бог, я боролся за семью до последнего, а моя жена истово стремилась к разводу. Я проиграл. Каждый день, приближающий меня к этой роковой дате, - страшное испытание. Очень хочется написать ей последнее прощальное письмо. Но не уверен - надо ли. Все равно ведь не поймет. Посоветуйте, как быть? Как подготовиться к этому страшному событию и не впасть в новый виток депрессии? Как убить в себе надежду на ее возвращение?
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Мне кажется, притча о блудном сыне, о которой здесь говорили, сможет вас подбодрить. Ведь ушел этот сын, и промотал все наследство - значит, был он долго в чужих краях. А когда настал голод, и он уже за еду стал работать, как раб, вспомнил об отце, вернулся с раскаянием.

Верьте Господу! Он вас ведет только к лучшему! Примите Его решение, какое бы оно ни было. А вы сделали все, что могли. Видел Он и горячее ваше желание ее вернуть, и всю вашу деятельность, и знает, что полезнее вам и ей. Верьте, что таким путем Он ведет и ее, и вас ко спасению.

Держитесь! Почитайте www.ioann.ru , там есть утешительные слова.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Милая Vikki_87!
Спасибо за добрые слова и утешение. Вот только не знаю, является ли факт развода той пресловутой "точкой невозврата", тем рубиконом, перейдя который восстановить что-либо невозможно?
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Мне кажется, принципиально не является. Это зависит от самих людей.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Stas писал(а):Милая Vikki_87!
является ли факт развода той пресловутой "точкой невозврата", тем рубиконом, перейдя который восстановить что-либо невозможно?
Точка невозврата - это условная точка, которую каждый ставит там, где ему удобно. Если Вы для себя тврёдо решили, что с появлением штампа о разводе в паспорте Вы прекращаете бессмысленную борьбу за то, чего уже и так нет, то так оно и будет. Всё зависит от Вас. Если развод неизбежен, значит так тому и быть. К тому же сам по себе развод ничего не изменит: вы, конечно, не станете ближе со своей женой, но и дальше, чем есть вы тоже не будете. Чем быстрее Вы это осознаете, чем быстрее смиритесь с тем, что изменить не в силах, тем легче Вам будет пережить развод. Как говорится, Господи, дай нам силы изменить то, что мы можем изменить, мужества пережить то, что изменить невозможно и мудрости отличить первое от второго.

Держитесь! Это просто тяжёлый жизненный этап. Помните, что Вы не единственный, с кем приключилась эта беда. Миллионы людей проходили через это и даже худшее. Мужайтесь!
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Милая Глория,
не в том дело, что штамп о разводе имеет какое-то значение. Он имеет значение, скорее, символическое. Просто, он заставляет задуматься над тем, не борюсь ли я с ветряными мельницами. Если моя жена, прожив со мною вполне счастливо 22 года, вдруг в одночасье ничтоже сумняшеся идет на такой отчаянный разрыв, при этом фактически потеряв сына, значит она все решила окончательно и бесповоротно. К сожалению (или к счастью), ни у меня, ни среди моего окружения не было подобной ситуации. У меня нет опыта реагирования на нее. Поэтому и спрашиваю совета здесь, у вас на форуме. Моя душа не может смириться с этим абсурдом и хочет продолжать борьбу, но, возможно, это ошибка...
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Stas писал(а): Моя душа не может смириться с этим абсурдом и хочет продолжать борьбу, но, возможно, это ошибка...
Борьба продолжится сама собой, хотите Вы того или нет. Но борьба эта будет внутренняя, какой собственно она должна была быть и по сю пору. Та самая "невидимая брань". Надо перестать бороться с ветрянными мельницами, т.е. пытаться устранить внешние (и чаще всего кажущиеся) препятствия и обратиться внутрь. Это трудно, но другого пути нет!

Вы сейчас очень встревожены, у Вас, можно сказать, почва из под ног выбита. Я помню себя год назад в этом состоянии. Тогда я тоже, наверное, не слышала... вернее, не хотела слышать и видеть самого главного - что за всем этим стоит. Поверьте, Вы потихоньку успокоитесь и начнёте видеть всё совершенно в другом свете.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Glorya писал(а):Тогда я тоже, наверное, не слышала... вернее, не хотела слышать и видеть самого главного - что за всем этим стоит. Поверьте, Вы потихоньку успокоитесь и начнёте видеть всё совершенно в другом свете.
Глория,
у меня, по крайней мере, есть такой мудрый и опытный советчик, как Вы. Поясните мне, Бога ради: ЧТО ЗА ЭТИМ СТОИТ?
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
:oops: Вы мне льстите! Ни в коем случае не претендую на роль мудрого советчика. Я просто делюсь с Вами опытом и мыслями, на которые меня этот опыт наталкнул.
Stas писал(а):
Glorya писал(а): Поясните мне, Бога ради: ЧТО ЗА ЭТИМ СТОИТ?
Скорее не что, а Кто. Вот вы были в роли отца. Вы видели как Ваш сын ещё малышом что-нибудь делал эдакое, что неминуемо должно было кончиться плохо... ну я не знаю... например хотел палец в розетку засунуть. Что Вы делали? Ну как один из вариантов - перекрыть ему доступ к этой розетке, поставить какую-нибудь коробку. Тогда малыш будет искать способы отодвинуть эту коробку, потому что ну вот очень ему хочется засунуть туда палец. Или другой пример. Вы когда-нибудь пробовали дать таблетку кошке? Для этого кошку надо скрутить по всем лапам и рот насильно открывать. Кошка же не понимает, что это ей во благо, но вы-то знаете, что это единственное, что поможет кошке.:) Так вот этот мудрый отец или во втором случае мудрый ветеринар знает наперёд, что для нас хорошо, а что плохо. Потому что мы видим себя в данной точке и не знаем, к чему приведёт то или иное событие в будущем. А Он знает, потому что видит нас из вечности. И чем дольше мы будем сопротивляться как та кошка или лезть за коробку как тот непослушный ребёнок, тем больнее мы будем делать сами себе, а возможно и окружающим. Если бы мы смогли за каждым событием в первую очередь увидеть Его, понять, что Он это делает не просто так, а ведёт нас, мы бы меньше барахтались и меньше вредили сами себе.

Вот примерно так... Не знаю, хорошо ли объяснила...
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Я отлично понимаю Вашу аналогию и сам приводил ее не раз. А вот когда лично попал в такую ситуацию - потерял ориентиры. Даже не знаю, что в моем случае есть воля Отца: то ли продолжать бороться (за семью, с собой - что часто здесь советуют), то ли смириться и отпустить все?
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Stas писал(а):Я отлично понимаю Вашу аналогию и сам приводил ее не раз. А вот когда лично попал в такую ситуацию - потерял ориентиры. Даже не знаю, что в моем случае есть воля Отца: то ли продолжать бороться (за семью, с собой - что часто здесь советуют), то ли смириться и отпустить все?
Но ведь согласитесь, что смириться и отпустить без борьбы не получается. Вот такой парадокс. Или можно сказать, что Ваше полное смирение с волей Отца - это и есть цель борьбы.

Stas, представьте на минутку, что Ваша жена от Вас не уходит, а умирает. Что бы Вы чувствовали в этом случае? На кого бы Вы злились? Было бы это лучше?
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Думаю, Глория, подобное сравнение некорректно. Если бы случилось такое, то это была бы воля Провидения. А здесь акт ее свободной воли - преступить законы морали и Божьи заповеди. Стало быть, ситуации несравнимы. И во мне нет никакой злости. Отчаяние, боль, непонимание, потрясение, - но только не злость. Сейчас у меня нет никакой позитивной жизненной программы. Поэтому и прошу совета. Практичесокго совета. Не морализаторства (это не к Вам), а помощи.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Stas писал(а):Думаю, Глория, подобное сравнение некорректно. Если бы случилось такое, то это была бы воля Провидения.
Stas, всё воля Провидения. Болезни и смерть - это тоже Его воля.

Раньше я бы тоже подумала, что это сравнение некорректно. Но недавно я разговаривала (точнее исповедывалась) нашему Владыке и Вы знаете, он сам мне посоветовал думать о моём бывшем как об умершем человеке. Это, конечно, не значит, что я за него начну панихиды заказывать. Это означает просто, что того человека, за которого я вышла замуж, с которым я прожила 8 лет больше и родила троих детей больше нет. Есть другой, с помрачённым рассудком, которого не узнают ни родные, ни близкие. Который как монстр топчет всё, что раньше называл семьёй. Который обманул и предал меня и своих собственных детей. Вот Владыка и дал мне такой совет. Потом добавил: а если он когда-нибудь раскается и придёт просить у тебя прощения, то ты будешь радоваться, что он воскрес. Вполне логично, правда? Я так понимаю, что греша, мы сами себя же убиваем, свою душу, на то они и есть смертные грехи. Раскаиваясь же, мы как бы воскресаем, возрождаемся.
Stas писал(а):И во мне нет никакой злости.
Вы уверены? На "активиста" тоже не злитесь? Ведь если б не он... и т.д.
Stas писал(а): Сейчас у меня нет никакой позитивной жизненной программы. Поэтому и прошу совета. Практичесокго совета. Не морализаторства (это не к Вам), а помощи.
У Вас есть огромная жизненная программа и она более чем позитивна. Христиане - это люди, долг которых брать на себя чужие тяготы и нести их как свои. Монах мне сказал: "ты его (бывшего мужа) любишь, молись за него, потому что Бог особенно прислушивается к молитвам исходящим от любящих сердец". В общем Stas, молитесь о спасении своей души и души Вашей жены. Это Ваша главная задача. А Ваш подвиг - это сохранить и преумножить любовь. Что может быть позитивнее? Извините, если звучит как морализаторство.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Сообщение перенесено из вновь созданной темы.
Не стоит создавать несколько тем по одной проблеме!
Stas писал(а):Быть может, я пишу не в том разделе, тогда простите великодушно…
Моя история есть здесь на сайте:
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=7139
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=7574
Расскажу вкратце. Мы с женой вместе 25 лет. В браке – 22 года. Есть сын 17 лет. Жили хорошо, ни разу не ссорились. Последние 4 года моя жена стала часто посещать храм. Воцерковилась. И вот полгода назад в храме познакомилась с человеком, активистом церкви, который позиционировал себя как ревнитель православного благочестия, и воспылала к нему страстью. Она обманывала меня и без всякого благословения подала на развод. Ее же избранник не только не одернул мою супругу, но и всячески поощрял ее решение, подкрепляя это тем, что, мол, невенчанный брак – это блуд. Будучи замужней женщиной, моя жена и этот прихожанин завели «роман»: их часто видели держащимися за руки, в обнимку; моя жена 3 дня не ночевала дома. При этом она врала мне и сыну, утверждая, что причины развода совершенно другие. Не буду описывать, что я пережил, когда все обнаружилось. И моя супруга, и ее «утешитель» проявляли чудовищную жестокость и цинизм по отношению ко мне и сыну. В итоге мы с сыном сейчас живем отдельно, а 19 октября нас разведут. А вопрос у меня следующий: как могло подобное случиться в церкви? Неужели люди верующие (к коим и себя причисляю) могут исповедовать двойную мораль и так грубо и безнаказанно попирать Божьи Заповеди?
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
В какую тему вы размещали это сообщение? Что вам еще не понятно? Вы считаете , что от Вас нельзя уйти, нет на то права? Или ее безнравственность по отношению к ВАм и сыну ранит больше всего? Или безнаказанность?
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Ну вот и случилось... Сегодня нас развели. Как жить дальше?
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
С верой, надеждой и любовью!
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Стараюсь... Но какая-то пустота внутри. Обида за "бесцельно прожитые годы". Все-таки 25 лет были вместе... Трудно (а скорее, невозможно) начинать жизнь в 50 лет. Ощущение того, что жизнь закончилась... И страшно, что ЭТО ПРОИЗОШЛО В ЦЕРКВИ...
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,-
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана,
Прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана -
Прольется пламенной смолой
.
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
Знаете, очень хочется Вас утешить, но чем. Если хотите опишу, что она чувствовала и чувствует сейчас? Вы не злитесь только и церковь здесь тоже не виновата. Человеку дана свободная воля, а брак это обязательства, возможно что она очень устала, потому сбросила эту ответственность. Возраст сына тоже ее оправдание, обидно за вас, за ваши растоптанные чувства, но это ЕЕ выбор. Для Вас она умерла, поэтому нужно простить и отпустить ее душу, может быть она воскреснет и вернется к Вам, когда- нибудь, но точно не сейчас.
а с этим сектантом, действительно, может ничего и нет в плане близости, просто промытые мозги, он даже ее возле себя, возможно этой "чистотой отношений" держит.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»