Воцерковленная изменщица

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Меня удивляет, почему ее допускают до причастия, не наложили епитемью. Вы разговаривали со священником к которому они ходят?
И еще один фактор по которому она прилепилась к "гуру" - наверное ваш антогонизм в области веры.
После смерти матери он стала пытаться рости духовно, ходить в храм, а Вы, где были Вы? Если Вас рядом не было, и Вы ее как минимум не поддерживали, то вот и результат - она ищет утешение и опору, которой видимо не было или не хватало.
Может мое предложениие покажется глупостью, но вот что пришло в голову: если там на приходе есть братство (в него наверняка входит и "гуру") - вызовете их на товарищеский суд, простите по советски конечно, но сектанты бояться огласки своих черных дел. А может и хватит разговора со священником к которому они ходят на исповедь.
Знаете, дело то очень серьезное, и очень странно что их допускают до причастия...покаяния то нет!...даже в браке если один из супругов по эгоистическим соображениям уклоняется от близости - уклонителя не допускают к причастию, если люди в ссоре тем более близкие и их не допустят пока не помирятся, а тут такое...очень странно и не понятно. И это в Московском храме?
Диагностика семейных отношений
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Уважаемый Ряша!
(Простите, Бога ради, но повашему нику не могу определить Ваш пол; по тексту и интонации - мужчина, но если ошибся - простите великодушно)
Вы во многом оказались очень прозорливы. Действительно, "гуру" долгое время был членом молодежного братства, но вышел оттуда, так как критикрвал его деятельность и считал, что там все "неправильно". Вообще, он часто критиковал даже священников, за что был неоднократно предупрежден. Никто не знает его биографии, у него нет друзей. Вы правы также и в том, что я не очень поддерживал фанатичную религиозность моей супруги, более того, иногда подтрунивал над ее некоторыми квазирелигиозными проявлениями. Грешен, покаялся в этом. Но она всегда была терпелива и проявляла смирение. А "гуру", наверное, оказался ее "героем веры". Со священниками разговаривал. Практически со всеми. Причем дошел до настоятеля церкви, а потом - и до самого Епископа. Дело осложняется тем, что она (о нем ничего не знаю) исповедуется у разных священников и не имеет собственного духовника. В приходе очень много людей, а священников мало. Поэтому там нечто вроде "конвейера". И дело происходит вовсе не в Москве, а на Украине.
Покаяния действительно нет, даже наоборот - уверенность в собственной непогрешимости и правоте. Поэтому и я недоумеваю: как такое может быть?!
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Просьба к уважаемым модераторам:
можно ли переименовать мою тему в "Блудная жена" (выражение Ряши, которое мне очень понравилось)? Если да, то как это сделать?
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Ваша жена попала под влияние. По большому счёту, можно сказать, что она одержима. Одержима навязанной ей идеей. Вы хотите называть её "блудной женой", отчасти это, наверное, правильный термин. Тогда вспомните притчу о блудном сыне. Ведь блудный сын САМ вернулся к отцу, когда одумался. Это я к тому, что в Вашем случае самым правильным будет предоставить ей свободу, не упорствовать, не чинить препятствия, но при этом довериться её судьбу Богу, молиться за неё. Если Богу угодно, Он её вразумит, а не Вы. Можно, конечно, ходить и жаловаться на неё в епархию, но лучше всё таки молится о её вразумлении, мне кажется.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Уважаемая Глория!
Я с Вами полностью согласен. Я ежедневно молюсь за ее вразумление. И не чинил никаких препятствий. И епархию я не жаловаловался: тревогу забили ее бывшие подруги и соратницы по церкви. Поскольку заметили в ней ужасные изменения, произошедшие после ее знакомства с этим человеком (тоже, кстати, активистом церкви). Это был вопрос внутрицерковный, ибо недопустимо, чтобы верующие христиане творили подобное, да еще и внутри церкви. Я был в этой ситуации простым статистом. Но поскольку все вышло наружу, и дело дошло до Епископа (причем за день до заседания суда по бракоразводному процессу), то я осмелюсь сделать вывод, что ТАКОВА БЫЛА ВОЛЯ БОЖЬЯ.
Кстати, а какой идеей, по-вашему, она одержима? Простите, но это вопрос не праздный: я пытаюсь понять, как добрая, любящая, сочувствующая женщина смогла превратиться в чудовище? Духовная ли это проблема, или психологическая?
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Stas писал(а):
Кстати, а какой идеей, по-вашему, она одержима? Простите, но это вопрос не праздный: я пытаюсь понять, как добрая, любящая, сочувствующая женщина смогла превратиться в чудовище? Духовная ли это проблема, или психологическая?
Вы сами говорили, что этот "активист" промыл ей мозги по поводу невенчанного, а значит с церковной точки зрения блудного брака (что в корне неверно, конечно же). Кстати, я осмелюсь высказать свои сомнения по поводу сексуальной связи Вашей жены с этим церковным гуру. Возможно, там ничего и нет, потому что это противоречит его же собственным убеждениям о природе блуда. Если Ваш невенчанный брак - это блуд, то их (предположительная) связь тем более. Скорее всего ему просто льстит такое пристальное внимание к идеям им же выдвигаемым. Я так поняла, он вообще очень любит внимание к своей персоне.

Что касается проблемы... Это и духовная проблема, в первую очередь, и возможно психологическая как следствие, если не сказать психиатрическая. На мой взгляд, болезнь разума (психические заболевания) - это точно такое же заболевание плоти и, как любое плотское заболевание, попускается для укрепления души. По сути это к вопросу что первично дух или плоть. Для верующего человека, наверное, сомнений в этом вопросе быть не должно.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Да, ещё хотела добавить вера не меряется степенью религиозности. То, что Ваша жена после смерти матери начала часто посещать храм и проводить много времени в молитвах не значит, что её вера крепче или правильнее, чем у Вас. Хороший тому пример тот же церковный активист, который, судя по Вашим рассказам её и сбил с пути истинного при этом якобы базируясь на христианских законах и догмах. Тут наверное стоит вспомнить притчу о сеятеле... и не судить строго.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Уважаемая Глория!
Так в том-то и дело, что связь между ними не только духовная. Бывшие подруги и друзья жены по церкви свидетельствовали на Библии, что видели их неоднократно - держащимися зв руки, в обнимку и т. п. Моя жена не ночевала дома 3 дня. Это ли не свидетельства их прелюбодеяния? Не это ли свидетельство двойной морали у горе-"активиста" и у моей супруги? Может ли такой квазиправедник соблазнять замужнюю женщину? Да еще и цинично убеждать ее в "блудности" 22-летнего законного брака? Так что, пресловутый невенчанный "блуд" - это только повод для чудовищного прелюбодеяния и иницированного ею развода. Вот этого я никак понять не могу. Они оба регулярно посещают церковь, исповедуются и причащаются. Причем никаких угрызений совести, сомнений и колебаний. Как это возможно?
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Stas писал(а):Уважаемая Глория!
Так в том-то и дело, что связь между ними не только духовная. Бывшие подруги и друзья жены по церкви свидетельствовали на Библии, что видели их неоднократно - держащимися зв руки, в обнимку и т. п. Моя жена не ночевала дома 3 дня. Это ли не свидетельства их прелюбодеяния?
Так, так, так... остановитесь! Вы свечку не держали!!! Их поведение в любом случае, конечно, недопустимо, но осуждать за то, что мы не знаем наверняка, мы не имеем право.

Знаете, когда я сказала монаху-отшельнику, к которому ездила за советом, мол, вот мой ещё даже не бывший муж живёт в блуде с другой женщиной в доме, из которого выжил меня с детьми... он меня резко остановил и сказал: Мы ничего не можем знать о чужих грехах!
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Согласен с Вами, милая Глория. Поэтому и хочу понять. С Божьей помощью и Вашей, в том числе...
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Вы не должны думать о том, как Ваша жена так может поступать или о двойной морали "активиста" или даже о том, как священник допускает их до причастия. Это... как бы помягче сказать... не Ваше дело. Если они лгут на исповеди, это на их совести. Если священник их поддерживает - это на его совести. Всё о чём должны думать Вы - это свои собственные ошибки. Вот, например, я бы на Вашем месте задалась таким вопросом: а действительно, почему мы не повенчались? почему я верить начал только сейчас? на что надеялся раньше? почему я начал обращаться к Нему за помощью только сейчас, когда мне стало плохо? Наверное, лучше сейчас несколько сместить фокус Вашего осмысления ситуации с "блудников" на себя.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Все верно, Глория. Это было первым, что я сделал. Перебрал нашу совместную жизнь поминутно и посекундно. Осознал все свои ошибки и покаялся. Но чувство вины не покидало меня. Батюшка сказал, что покаявшись, я должен это чувство преодолеть в себе. Не знаю, удалось мне или нет. Я хоть и не ходил в храм, но всегда старался жить по совести. А вот подлости и предательства простить не смог. Поэтому ситуация меня так и не отпустила, хотя прошло уже фактически полгода...
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Stas писал(а):А вот подлости и предательства простить не смог. Поэтому ситуация меня так и не отпустила, хотя прошло уже фактически полгода...
Это достаточно распространённая человеческая ошибка. Все мы думаем: ага, я всё понял, я осознал, признаюсь, был неправ! и ждём немедленных результатов. Мы живём вразрез с его законами всю жизнь и надеемся за кратчайшие сроки всё исправить. Дорогой Stas, полгода - это ничто по сравнению не только с вечностью, куда мы все нацелены, но даже со всей Вашей жизнью, которая, конечно, гораздо короче вечности. За полгода мало кому удаётся повернуть корабль своей жизни не то, что на 90 градусов, но хотя бы на 10. Выправить курс корабля - дело не сиюминутное. За полгода трудно простить "подлость и предательство", как учил нас прощать Иисус преданный, вися на кресте и молясь за своих мучителей. Это идеал, но к нему надо хотя бы стремиться.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Понимаете, я вовсе не претендую на то, что исправился. Нет. Возможность простить - это своего рода попытка избавиться от боли. Эта боль не проходит и не дает мне жить. У меня чудовищная депрессия, астенический невроз, я фактически потерял свой бизнес, к тому же на моих плечах 17-летний сын. Он тоже в смятении и не может понять и принять случившегося. Поэтому и ищу совета у людей, прошедших это испытание и близких, а также тех, кто сведущ в вопросах религии и веры.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Stas писал(а):Возможность простить - это своего рода попытка избавиться от боли. Эта боль не проходит и не дает мне жить.
Думаю, если Вы переставите в этой фразе порядок слов, то Вам станет немножко легче понять как жить дальше, т.е. боль - это возможность простить. Только пройдя через эту боль, Вы научитесь прощать и любить по-настоящему. Поверьте, многим на этом сайте про эту боль рассказывать не надо, они сами на себе её испытали (и я не исключение). Но только пройдя через это люди начинают хоть что-то понимать в этой жизни.

Я лучше дам Вам практические советы, как с этой болью бороться, это то, что помогало мне лично. Первое и самое главное - молитва! Не пытайтесь заставить себя простить - это практически невозможно. Но возможно молиться об оставлении обид. Иногда, когда мне бывало очень тяжело, просто невыносимо я просто брала икону Богородицы, прижимала её к сердцу и рыдала... без слов, без молитв... Но... Вы мужчина, для Вас это, наверное, не способ изливать свою боль. Второе и очень важное - это понять, что есть на земле люди, которым гораздо тяжелее, чем Вам. "Если тебе плохо, найди того, кому хуже и помоги ему". Это правило работает безукоризненно! Если есть возможность помочь таким людям материально, надо обязательно это сделать. Если нет, то хотя бы молиться за них. Твоя личная беда часто меркнет в свете чужой, гораздо более тяжёлой. Третье - это дети! Они нуждаются в нас, они нас любят и любовь их безусловна. Поймите, что Вы не одинок, у Вас есть сын и ему, возможно, тяжелее, чем Вам. Помогите ему, ободрите его, он сейчас очень нуждается в Вашей поддержке. У меня трое малышей. Они - мой спасательный круг, они спасли меня сами того не зная!

Бог Вам в помощь!
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Спасибо Вам. Я пытаюсь следовать этим правилам, но состояние безысходности остается. Все это время моя жена снится мне почти каждую ночь. Я постоянно разговариваю и кричу во сне. Отчаяние, душевная боль, апатия, невозможность бытия. Спасибо этому сайту. Он дает надежду.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Stas писал(а):Спасибо Вам. Я пытаюсь следовать этим правилам, но состояние безысходности остается. Все это время моя жена снится мне почти каждую ночь. Я постоянно разговариваю и кричу во сне. Отчаяние, душевная боль, апатия, невозможность бытия. Спасибо этому сайту. Он дает надежду.
Ничего, Stas, никакая боль не длится вечно! Вы обязательно преодолеете эту беду! Вот представьте, что Вы заболели гриппом. Вам плохо, очень плохо, всё тело ломит, голова раскалывается, жар, но Вы же взрослый человек и знаете, что скоро поправитесь и верите, что Ваше тело справится с вирусом. Тоже самое и с душой! Ну и самое главное лекарство в борьбе с этим душевном гриппом - это молитва! Даже если Вам иногда кажется, что она не помогает и легче не становится, со временем Вы увидите плоды.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Про ночные кошмары. Знаете, прошёл уже полтора года с момента моего личного кошмара. Я не знаю, читали ли Вы мою историю здесь на сайте, но наш с мужем развод был очень тяжёлый, мне даже пришлось уйти в приют для женщин с детьми. Так вот до сих пор мне снятся сны с его участием, когда я кричу и плачу. Я даже грешным делом завидую своей подруге, которая вообще никогда не видит снов.:-) Раньше сны такого содержания снились мне почти каждую ночь. Сейчас гораздо реже и настроение моё утром портит не так сильно как раньше. Обратила внимание, что прочтённое целиком вечернее правило, которое содержит молитву Честному Кресту, отгоняющему бесов, снижает вероятность ночных кошмаров. Это опять же в качестве практического совета.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Спасибо за совет. Я читал Вашу историю и плакал. Я преклоняюсь перед Вашей стойкостью. По-доброму завидую. Утреннее правило (то есть кое-что в нем) меня смущает обилие церковнославянизмов. Получется как-то искусственно.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Stas писал(а): меня смущает обилие церковнославянизмов. Получется как-то искусственно.
Это дело привычки!:-) Сначала кажется, что даже смысл прочитанного не понимаешь, а потом от каждого слова даже сладкий привкус во рту появляется.:-)

Знаете, посоветуйтесь с батюшкой, какие молитвы лучше включить в Ваши утренние и вечернее правила. Как человеку воцерковляющемуся Вам, возможно, необязательно читать всё подряд.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Знаете, есть еще один момент. Когда читаю это, вспоминаю жену. Она четко знает все правила. Это сильно омрачает молитву.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Stas писал(а):Знаете, есть еще один момент. Когда читаю это, вспоминаю жену. Она четко знает все правила. Это сильно омрачает молитву.
Вот и про это мне говорил монах.:-) Он говорил, что человеческая память - это скорее проклятье.:-) Я хожу в церковь, где в церковном хоре постоянно пел мой бывший муж. У него хороший бас. Без него хор звучит гораздо хуже. Мне очень грустно, потому что это постоянное напоминание мне о нём. Надо уметь абстрагироваться. Это тоже сразу не получится.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»