Почему задевает не просто расстование, а именно потеря

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
БезнадежнаяЛюбовь писал(а): Вот однако как получаеться,чем больше и искрене любишь тем меньше ты нужен для любимого.Когда не любишь,не уважаешь и ноги вытираешь о него в прямом и перносном смысле,так он начинает любить до безумия.Парадокс однако:shock:
До смешного правда :(
Мой любимый меня обожал до дрожи в коленках, пока мы просто дружили и пока ему было ясно, что он не герой моего романа (намного старше, некрасив, со странностями). Как только я начала отвечать взаимностью, как только он понял, что он мне ТОЖЕ нужен, причем сильно нужен - так и начались моральные издевательства, игнор, манипулирование. Достаточно сказать, что мы стали видеться раз в две недели, и только если Я позвоню!! И то не всегда, обычный ответ у него - сегодня я занят! а когда ты не занят? - не знаю!! Причем человек в упор не понимает (или делает вид), какую он боль причиняет, сколько ему об этом не гунди. Специально доводит до истерики и наслаждается эффектом - вот какой я орел, из-за меня молодая красивая девушка так страдает!
Так что теперь я поняла, что кроме мук от этих отношений ничего уже не получу, и закрыла эту страничку в своей жизни. И что вы думаете? Товарищ засуетился! :roll: Но я БОЮСЬ, просто боюсь снова в это влезать, потому что помню, что такое депрессия, приступы паники, непреходящая душевная боль. И я уверена, что как только я дам слабину, все начнется сначала. Он не способен уважать того, кто его любит. Так что фигушки. Лучше пострадать сейчас, чем вернуться и начать все заново. Я не верю, что он меня любит. С любимыми так не поступают.

Цените ваших девушек, мальчики... не играйте с ними. Не так уже много людей на этом свете будут любить вас по-настоящему.
Диагностика добрачных отношений
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Это и есть парадокс, который прекрасно описан и разложен по полочкам в книге "Парадокс страсти". Книга написана психологом, если не ошибаюсь.
Нужно учиться в паре сохранять баланс, т.е. примерно одинаково любить, перекосы ведут к разрывам, убедилась не собственном опыте и неоднократно видела это у других. То есть, когда один любит слишком сильно, другой автоматически начинает любить меньше, и чувства любящего для него становятся тягостными (и он не виноват в этом, это такая автоматическая реакция-парадокс).
Читала эту книгу. Вот это и печально, что получается ты как-бы не можешь полностью раскрыться в своей любви, иначе как на ринге - получишь нокаут :cry: [/quote]
БезнадежнаяЛюбовь
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:41

Сообщение БезнадежнаяЛюбовь »

 
нат999 писал(а): Я наблюдала одну ситуацию в жизни. Реально! Девушка изменила и забеременела от другого мужчины, а ее возлюбленный боролся за нее как медведь среднего веса! Он ей был готов простить абсолютно все! Она ну просто вытирала об него ноги! А он каждый день ехал к ней и ломился в дверь- чтобы только побыть с ней рядом! Ну просто валялся у нее в ногах! Вот так!
Я подобное наблюдала и не раз.Как только девушка не унижала мч,оскорбляла по всякому,ужас там был полный.Конечно он был не идеал,но он терпел и прощал ееюОн любил ее не смотря ни на что и жениться хотел.В итоге,там все очень плохо закончилось.Жуть :cry:
нат999 писал(а):]Это и есть парадокс, который прекрасно описан и разложен по полочкам в книге "Парадокс страсти". Книга написана психологом, если не ошибаюсь.
Нужно учиться в паре сохранять баланс, т.е. примерно одинаково любить, перекосы ведут к разрывам, убедилась не собственном опыте и неоднократно видела это у других. То есть, когда один любит слишком сильно, другой автоматически начинает любить меньше, и чувства любящего для него становятся тягостными (и он не виноват в этом, это такая автоматическая реакция-парадокс).
Этот парадокс я уже давно стала замечать.Вот когда сама полюбила,то поняла чем больше любишь,тем меньше тебя любят и уважают.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
нат999 писал(а):
Это и есть парадокс, который прекрасно описан и разложен по полочкам в книге "Парадокс страсти". Книга написана психологом, если не ошибаюсь.
Нужно учиться в паре сохранять баланс, т.е. примерно одинаково любить, перекосы ведут к разрывам, убедилась не собственном опыте и неоднократно видела это у других. То есть, когда один любит слишком сильно, другой автоматически начинает любить меньше, и чувства любящего для него становятся тягостными (и он не виноват в этом, это такая автоматическая реакция-парадокс).
Читала эту книгу. Вот это и печально, что получается ты как-бы не можешь полностью раскрыться в своей любви, иначе как на ринге - получишь нокаут :cry:
[/quote]

Да, я вот сейчас себя все время контролирую и такое чувство, что уже и любить-то не могу. Получается,если хочешь отношения сохранить - сиди на любовной "диете", притворяйся холодной. :(
Я бы рада так не поступать, но есть собственный печальный опыт, и книг читать не надо.
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
[Вот когда сама полюбила,то поняла чем больше любишь,тем меньше тебя любят и уважают.[/quote]
Я тоже все это испытала на собственной "шкуре", как говорится... :(
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Да, я вот сейчас себя все время контролирую и такое чувство, что уже и любить-то не могу

Я читала, что такое состояние называется "закрытое сердце". Просто наш организм так реагирует на страшную боль. Просто когда душа горела- организм это запомнил и дал установку. ЛЮБИТЬ НЕЛЬЗЯ! ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ! :(
БезнадежнаяЛюбовь
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:41

Сообщение БезнадежнаяЛюбовь »

 
Получается,если хочешь отношения сохранить - сиди на любовной "диете", притворяйся холодной.
Я тоже все это испытала на собственной "шкуре", как говорится...
Да, я вот сейчас себя все время контролирую и такое чувство, что уже и любить-то не могуЦитата:
Я читала, что такое состояние называется "закрытое сердце". Просто наш организм так реагирует на страшную боль. Просто когда душа горела- организм это запомнил и дал установку. ЛЮБИТЬ НЕЛЬЗЯ! ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!
Как же все правильно сказано.
Сама я теперь понимаю что лучше бы было не любить,не допускать никого в свое сердце или хоя бы не проявлять своих чувств.Я поняла что мужчины бояться когда их любят и воспринимают это с недоверием.Если я бы тогда пошла в игнор,он бы сейчас в ногах валялся.Свою ошибку я знаю теперь.Мой мч давно закрыл свое сердце.Меня он туда не допустил.Боялся боли,он себя защитил.Мои же чувства и моя жизнь мало кого волнуют.
Вот после такого люди перестают верить в любовь и верность :!:
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Roli писал(а):

Да, я вот сейчас себя все время контролирую и такое чувство, что уже и любить-то не могу. Получается,если хочешь отношения сохранить - сиди на любовной "диете", притворяйся холодной. :(
Я бы рада так не поступать, но есть собственный печальный опыт, и книг читать не надо.
А потом контроль станет второй натурой, станет невозможно полюбить и сердце окаменеет. Становишься человеком в футляре. В общем, плохо закончится.
Да, при любви есть боль. Но, раз есть любовь и есть боль, значит, ты живешь.

ИМХО.
БезнадежнаяЛюбовь
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:41

Сообщение БезнадежнаяЛюбовь »

 
Мара,это похоже,если человека кусает вампир потом этом человек сам становится вампиром.Хотя тут многое зависит от степени "заразности" вампира и внутреней силы человека.Обычно к этому моменту человек уже опустошен или "подготовлен" к потере.Сильная любовь и последующая боль потери,действительно могут привести к отрицанию любви и полному недоверию к людям.С этим тяжело справиться. :|
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
А потом контроль станет второй натурой, станет невозможно полюбить и сердце окаменеет. Становишься человеком в футляре. В общем, плохо закончится.
Да, при любви есть боль. Но, раз есть любовь и есть боль, значит, ты живешь.
А иногда можно и загнуться. Я знала людей, которые вполовину потеряли в весе и приобрели массу психосоматических заболеваний. Не могли нормально работать, уделять внимание своим родным и детям. Так что в данном изложении -"ты живешь" больше как-то подходит -ты помираешь. Увы. И по мне- так ну ее, такую любовь :)
Тенерифе
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 01:09
Откуда: Киев

Сообщение Тенерифе »

 
Я читала "Парадокс страсти", очень поучительно. Только там описана пары, которые после таких перекосов все равно хотели сохранить отношения, им приходилось работать над этими отношениями СОВМЕСТНО, тогда мог быть толк. Видимо, не все было потеряно для таких пар даже в период кризиса отношений. Мы же как я понимаю говорим об отношениях, где мужчина скорее намеренно пользуется девушкой, ничего не вкладывая в отношения, поет песни о любви, пока не встречается с серьезными вопросами от девушки, например, кто мы друг другу, куда идут наши отношения, какова песпектива у нас. Мычат что-то невразумительное в ответ, потом строить козни, попутно обвиняя во всем ее, мол она виновата, что не складывается. Некоторые даже руку подымают, потом говорят, девушка довела. Тут уже расчет на терпение женское, кто сколько выдержит. Поэтому такие отношения могут длиться годами, давая нам надежду на улучшения. Читаю здесь много историй, как под копирку. Да и меня такая была и не одна. Что делать с этим, не знаю. Поэтому хотелось услышать мужское мнение, но мужчина, как всегда самоустранился, ничего не отвечает, своей темой не интересуется, что ли. В общем, все предсказуемо, мужчина он и есть мужчина. Увы и ах...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
нат999 писал(а):
А иногда можно и загнуться. Я знала людей, которые вполовину потеряли в весе и приобрели массу психосоматических заболеваний. Не могли нормально работать, уделять внимание своим родным и детям. Так что в данном изложении -"ты живешь" больше как-то подходит -ты помираешь. Увы. И по мне- так ну ее, такую любовь :)
Это зависит не от любви, а от человека.

Интересная дилемма - что лучше - помирать или быть всю жизнь мертвым. Выключается же не только любовь, выключается целая гамма эмоций и чувств.
Каждый выбирает для себя.
БезнадежнаяЛюбовь
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:41

Сообщение БезнадежнаяЛюбовь »

 
Мара писал(а):Интересная дилемма - что лучше - помирать или быть всю жизнь мертвым. Выключается же не только любовь, выключается целая гамма эмоций и чувств. Каждый выбирает для себя.
Бывает что после серьезных потрясений в отношениях,человек на автомате выключает все свои чувства и эмоции.Боится обмана, предательства.В таком состоянии можно от всего отгородится и тогда уже не сможешь испытать настоящего счастья, любви, радости, искренности,тепла.Мой мч тоже выключил такие чувства в определенный период своей жизни.Я поняла что он боится открыть свое сердце.Теперь боюсь что мне тоже придется закрыть свое сердце и все там выключить.Грустно :cry:
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Интересная дилемма - что лучше - помирать или быть всю жизнь мертвым. Выключается же не только любовь, выключается целая гамма эмоций и чувств.
Каждый выбирает для себя.
А разве человек мертв? Да, нет одной гаммы чувст (знаю я эту гамму), зато есть другая гамма. Человек ровен и спокоен в душе. Он может спокойно и плодотворно работать. У него много сил на конструктивные и полезные дела. В мире столько интересного. Интересные книги, музыка,путешествия - да что угодно. А любовь - так ведь она тоже есть! Есть родные и близкие люди, дети, даже животные.Разве этого мало? :)
Тенерифе
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 01:09
Откуда: Киев

Сообщение Тенерифе »

 
Не грусти, Безнадежная Любовь! Если у тебя что и "выключится" в сердце, то только безграничное доверие к людям, которые того не заслуживают. Если ты решишь закончить свои мучительные отношения, то больше не подпустишь к себе такого неподходящего человека, почуешь такого за весту. Не будешь тратить силы и время впустую, зазря страдать. Будешь видеть кто в принципе способен на достойные отношения, а кто "гнилой порог - встал и провалился". И не бойся терять недостойных - с ними все равно ничего не построить. А когда рядом окажется достойный все пойдет как по маслу, будет легко и радостно, сердечко и запоет!
БезнадежнаяЛюбовь
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:41

Сообщение БезнадежнаяЛюбовь »

 
нат999,тут дело в вот в чем.Когда человек любил по настоящему и его бросили.Для этого человека рушится весь мир,система ценностей и иногда само восприятие мира.Можно сказать на "выходе" получается другой человек с другим взглядом на мир.После этого достич гармонии и равновесия ой как сложно.Многие просто ломаются.В мире много инересного и все это человек делил с любимым :!: После ухода любимого,все тускнеет,блекнет и теряет свой смысл.Если человек любил искренне,по настоящему что может ему заменить эту любовь?
Пустота в душе,тоска,чувство одиночества и предательства вытесняют все.Это очень трудно преодалеть.Нужно время.После такого человек боится опять полюбить и не может открыть свое сердце,т.е. человек без эмоций.Думаю,Мара хотела сказать как раз об этом.ИМХО
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Если человек любил искренне,по настоящему что может ему заменить эту любовь?
Пустота в душе,тоска,чувство одиночества и предательства вытесняют все.Это очень трудно преодалеть.Нужно время.После такого человек боится опять полюбить и не может открыть свое сердце,т.е. человек без эмоций
Конечно, нужно время. Конечно- на выходе человек другой. Но когда проходит это время - человек начинает ценить и другие радости. Я раньше думала, что если нет любимого-то это не жизнь. А сейчас я думаю иначе. Я люблю этот мир, своего ребенка,своего кота Барсю, друзей и еще много чего и кого :)
БезнадежнаяЛюбовь
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:41

Сообщение БезнадежнаяЛюбовь »

 
Спасибо Тенерифе! Стараюсь не грустить!
По причине закрытости,"выключеного" сердца и тотального недоверия ко всем и вся мой мч позволил разрушить наши отношения.Все вымерял,высчитывал,прдумывал,советовался со всеми подряд.Я любила и доверяла,а он...Может он надежный и достойный,только он сам решил "передумать" и "подождать".
Я не хочу стать такая как он.Чувствую я уже дуругой человек.
Хочу только сохранить теплые чувства в сердце. Доверять уже никому не смогу это уж точно :!:
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
нат999 писал(а):
Если человек любил искренне,по настоящему что может ему заменить эту любовь?
Пустота в душе,тоска,чувство одиночества и предательства вытесняют все.Это очень трудно преодалеть.Нужно время.После такого человек боится опять полюбить и не может открыть свое сердце,т.е. человек без эмоций
Конечно, нужно время. Конечно- на выходе человек другой. Но когда проходит это время - человек начинает ценить и другие радости. Я раньше думала, что если нет любимого-то это не жизнь. А сейчас я думаю иначе. Я люблю этот мир, своего ребенка,своего кота Барсю, друзей и еще много чего и кого :)
Да, я тоже в какой-то момент без любви просто "умирала".
А сейчас одна чувствую себя более цельным и счастливым человеком, чем в браке, который в последний период был отравлен тотальным враньем. И более счастливой, чем в отношениях, которые не мои. Когда длительный период живешь один - неизбежно становишься сильнее, если только не сломаешься.
Да, есть еще целый мир, хорошие люди, с которыми общаешься в профессии, родные, дети, животные, которые не предают!
Да, это все неполноценно, конечно, главное - любовь. Но ведь взаимная любовь, а не манипуляции, не безответственность, любовь, которую оба партнера ценят и берегут.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
нат999 писал(а):
А разве человек мертв? Да, нет одной гаммы чувст (знаю я эту гамму), зато есть другая гамма. Человек ровен и спокоен в душе. Он может спокойно и плодотворно работать. У него много сил на конструктивные и полезные дела. В мире столько интересного. Интересные книги, музыка,путешествия - да что угодно. А любовь - так ведь она тоже есть! Есть родные и близкие люди, дети, даже животные.Разве этого мало? :)
Как человек,почти всю свою сознательную жизнь проживший в футляре, могу сказать, что выключается не просто одна гамма чувств, а соответствующее самоощущение. Ощущение мира становится иным. По крайней мере у меня так. Да, конструктивные и полезные дела, много еще чего, но окрашено все несколько иначе и сила ощущений - другая.
И вроде живешь, и все нормально, пока не наступает прозрение, и понимание что ты жил с совсем иным качеством жизни.

В общем, для меня - мало.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Мара писал(а):
нат999 писал(а):
А разве человек мертв? Да, нет одной гаммы чувст (знаю я эту гамму), зато есть другая гамма. Человек ровен и спокоен в душе. Он может спокойно и плодотворно работать. У него много сил на конструктивные и полезные дела. В мире столько интересного. Интересные книги, музыка,путешествия - да что угодно. А любовь - так ведь она тоже есть! Есть родные и близкие люди, дети, даже животные.Разве этого мало? :)
Как человек,почти всю свою сознательную жизнь проживший в футляре, могу сказать, что выключается не просто одна гамма чувств, а соответствующее самоощущение. Ощущение мира становится иным. По крайней мере у меня так. Да, конструктивные и полезные дела, много еще чего, но окрашено все несколько иначе и сила ощущений - другая.
И вроде живешь, и все нормально, пока не наступает прозрение, и понимание что ты жил с совсем иным качеством жизни.
В общем, для меня - мало.
Мара, почему вы называете себя человеком, прожившим почти всю жизнь в футляре? Вы же всегда были замужем и брак был,как я понимаю, не самый неудачный, если сейчас восстанавливаете отношения с мужем.
Все же футляр - удел одиночек, в основном (хотя и в браке можно жить в футляре, конечно, но в несчастном, по-моему).
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Roli писал(а):

Мара, почему вы называете себя человеком, прожившим почти всю жизнь в футляре? Вы же всегда были замужем и брак был,как я понимаю, не самый неудачный, если сейчас восстанавливаете отношения с мужем.
Все же футляр - удел одиночек, в основном (хотя и в браке можно жить в футляре, конечно, но в несчастном, по-моему).
Ну, замужем я была не всегда, а только с 25 лет, с перерывом...
Называю потому, что очень-очень давно, когда я получала много боли (это было в детстве-юности), я бессознательно поставила себе защиту. Защита оказалась эффективной и от чувств, и от любви, и от открытости и доверия, да и много еще от чего.
Потому, кстати, и, извините за прямоту, вляпалась в оба эти брака - считала (и не без оснований), что любить я сама уже не смогу, так хотя бы отвечу на чувство ко мне.

И вот этот скафандр с меня все происходившие со мной последние почти три года события отодрали с кровью, и контраст - с ним и без - разителен. Без него жизнь прекрасна, пусть и с болью, но я - живу.. Жаль только, что поздновато отодрали.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»