Тяжёлое расставание. Как научиться быть счастливой?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Ирина26
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:30

Тяжёлое расставание. Как научиться быть счастливой?

Сообщение Ирина26 »

 
Новая тема, из сообщения в теме другого участника. Летта.

Вы знаете, я очень хорошо понимаю Елену, потому что очень сложно молиться и простить человека, который причинил столько боли, я по себе это знаю, вроде ненависти не испытываю, врорде злости нет, но не хочется желать счатья ни ему, ни его новой спутнице. У нас с Леной очень истории похожи, я встречалась с молодым человеком 5 лет, а 2 месяца назад, он просто выбросил меня из своей жизни как ненужного котенка... и сейчас встречается, любит, собирается женитьбся и кажется уже сделал ребеночка ей - по крайней мере по его словам... Т.е. все о чем я мечтала превратилось в прах, все 5 лет я мечтала о семье реьночке, а теперь все это есть у нее, а у меня только боль, никакого желания жить и радоваться жизни, каждый день как день сурка...Она теперь его ангел, он любимая и родная, а я никто... при этом никакого раскаяния и сожаления я не слышала от него, он был жесток в словах и поступках...и как с этим жить? он счастлив, и ему все равно что происходит у меня... ему не приходит в голову что мне с этой болью жить, что шрам останется невсегда... и тяжело вообще поверить в то что я смогу быть счастдива когда-нибудь снова... как снова поверить в себя?? как научится быть счастливой?? Подскажите, пожалуйста..
Диагностика добрачных отношений
Nadin
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nadin »

 
Тяжелее всего простить, когда человек и не думает просить прощения, а наоборот, старается при расставании причинить как можно больше боли. Мне на это понадобилось почти 3 года и только сейчас могу сказать, что не держу зла на мужчину, который предал и поступил со мной достаточно жестоко. Я вообще о нём не думаю. Хотя знаю, что у него всё хорошо, семья, ребёнок. Простить было трудно, но прощение пришло со временем, когда страсти улеглись. Хотя времечко было тяжёлое...Зато именно тогда я пришла к вере и смогла совершенно по другому посмотреть на свою жизнь.
Придётся постепенно смириться, принять случившееся как данность и жить с этим. Поначалу будет очень тяжело, будет много вопросов, почему, зачем, для чего. Потом пройдёт. Я для себя тогда решила - мне с этим человеком больше не быть вместе, а значит надо его забывать. Пусть это будет как тяжёлая болезнь, но надо её перетерпеть. Захотелоась стать сильнее, не сломаться из-за того, что со мной плохо поступили. Начала с того, что выбросила всё, что мне было неприятно и связано с ним. А потом были долгие часы, дни и ночи, тоски, а порой и отчаяния. Много я молилась за него, за себя. И самое главное - верила, что рано или поздно всё пройдёт, а я обязательно встречу человека с которым буду счастлива. Так и произошло, и с вами тоже так будет! Ведь раз с кем-то случается, почему не должно случится с вами? И ещё, чем тяжелее испытание, чем труднее скорби, тем больше радости будет потом, а главное, вы будете больше ценить эту радость.
Ирина26
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:30

Сообщение Ирина26 »

 
Ой я не ожидала, что мое сообщение вынесут в отдельную тему, но я очень рада, потому что находясь здесь, читая отзывы, жить становится немного легче.Вы знаете, у меня сейчас такой период, когда я не могу молиться за него, мня тяжело, ком в горле..снитя он каждый день, а теперь и она снится, во снах я прошу умоляю их одуматься и вернуться. Ведь у спутницы моего друга есть супруг, наверное он также сейчас переживает как и я...я чувствую свое бессилие безысходность, часто ничего нельзя исправить или вернуть. Я так скучаю по нему, что даже физически ощущаю эту боль...и очень боюсь что узнаю о дате их свадьбы или увижу ее с животиком. Ведь я так мечтала, мы даже имена выюрали для малышей, а теперь одиночество.... Именно поэтоу я очень редко езжу домой, родной город стал ненавистным, состояние постоянного мандража и тряски. У меня не получается отвлечься...все мысли о них.. я живу их жизнью, а своей у меня нет... и я не знаю как из этого выбраться... устала очень
Nadin
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nadin »

 
Ирочка, держитесь! Женщины вообще достаточно сильные и я уверенна, что вы тоже. Это сейчас время такое - самое тяжёлое и болезненное. Боль предательства порой не сравнить даже с физической болью, от неё не помогают лекарства, только терпение.
Молитесь тогда за себя, просите Бога дать вам силы пережить это, справиться. А потом, спустя время, когда придёте в себя - можно будет помолиться о том, чтобы встретить настоящую любовь, супружеское счастье.
И вы знаете, почти всегда после расствания мы ешё слишком любим, чтобы объективно смотреть на ситуацию. Несмотря на то, что человек предавший один раз может предать ещё и ещё, кажется что он самый лучший. Хочется его вернуть даже такого. Но обязательно наступит момент, когда вы увидете его поступки в другом свете.
Если есть возможность, постарайтесь не узнавать о нём ничего, особенно о его отношениях с той девушкой. Чтобы не терзать себя.
Ирина26
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:30

Сообщение Ирина26 »

 
Надин, спасибо вам большое за поддрежку. Вы правы, предав однажды, он предаст снова. Моя история написана в рассказах о расставании на пережить.ру. В кратце, 5 лет мы встречались, я ему так верила как никому, любого была готова загрысть если что-то плохое скажу, а в последнее время отноешняи испортились постоянные упреки недомолвки придирки, и потмо мама мне рассказала сплетню о нем, я спросиола про эту сплетню и от ответил что изменял... мы не общались какое-то время, я думала сойду с ума, он приехал ко мне в москву, просил прощения, говорил что любит, что виноватт очень и я его простила... а через две недели он сказал, что не екает больше, что не любит, что я обычная и ему я теперь не интересна... я спрашивала есть кто-то - он НЕТ и только через месяц после расставания он признался что есть ОНА, он ее любит женится что у него наконец-то будут нормальные отношения, я найду себе кого-нибудт и он надеется что я не совершу проступков которые совершила с ним.. ( это он про то что я работаю в другом городе и приезжаю на выходные) и вот я одна... так больно.. сил нет, я знаю что н счастлив, порой я радуюсь за него, порой бешусь... потому что у меня пустота...и боль.. и она не утихает... тоска безмерная... я понимаю что это конец, что его больше никогда не будет рядом, что не обнимет, на назовет ангелом, не нарисует сердечко перед окном, не напишет любовное письмо в ночи.. все такое серое и мрачное...а говорят на чудом несчастье счастья не построишь - обман, все построишь... нет справедливости, только жестокость...и как с этим жить...
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Ирочка, очень хорошо Вас понимаю!
Тоже пережила жуть...
Поняла, нам плохо и от наших действий. Приходите в себя потихоньку, и раскручивайте клубочек - где что было сделано Вами не так, по отношению и к себе, и к нему, и к жизни...
Может, Вы поставили человека выше всех, а т.к. это не так - не правда - ложь, искажение, вот и погрязли в этом. Потому что думали, что он - ВСЁ, а он всего лишь человек и показал Вам это. Получается, что Вы не принимали его. Для Вас он был божеством, а не реальным Лёшей (допустим)?

Эта ситуация может Вам много дать полезного, причём, раз Вы попали в это, может это и есть Ваши слабые места, которые нуждаются в укреплении ради Вашей счастливой жизни.

Плохо ещё может быть, но не отчаивайтесь! Не форсируйте событий. Приходите в себя. Вы это видели: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=1580 ?

Всего Вам хорошего! Держитесь!
Ирина26
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:30

Сообщение Ирина26 »

 
Да, Летта, согласна с вами, я сотворила себе кумира, для меня об был всем, смыслом моей жизни, а видимо ему это не нужно было. Когда мы расставалсиь он мне сказал такую вещь - я почти пять лет делал тебя такой какая ты стала, но теперь мне это не нужно... Я всегда старалась избежать ссор угодить ему, сделать как он хочет, кроме то что не соглашалась перехать в свой город жить , за это и поплатилась, нашлась та, которая захотела. Зато в ответ я очень часто слышала, что я эгоистка думаю только о себе, беру и ничего не даю взамен.. а я его любила так сильно, что думаю у меня уже никогла не будет подобного чувства. я не могу без него.. очень сильная тоска, хожу в церковь, молюсь об успокоении, о гармонии в душе, чтобы легче стало, чтобы снова стала улыбаться от счастья...но до этого видимо далеко...Господи, его слова в миллионный раз прокручиваются у меня в голове.... и каждый раз это удар...
Marina24

Сообщение Marina24 »

 
Ириша, только что нашла твою тему, теперь буду писать тебе здесь. По поводу снов я написала в теме Лены, посмотри, пожалуйста.
Ирина26
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:30

Сообщение Ирина26 »

 
Мариша, привет! уважаемые участники, здравствуйте!
А мне очень часто, Мариша, снятся они, почти каждый день, я прощу плачу, умоляю их... а они ведут себя беспощадно. Это так душу тревожит... В эти выходные опять пойду в церковь причащатьсяи подругу с собой возьму, ей это тоже нужно. Буду просить Господа помочь мне справиться, найти гармонию и опустить наконец его и ее. Только страшно в свой город ехать, боюсь с ним столкнуться. А ты Мариша, как себя чувствуешь? Господь в помощь
Marina24

Сообщение Marina24 »

 
Эх, а я давно не была на исповеди и причастии, чувствую уже сильную потребность... В следующие выходные тоже пойду.
В последние несколько недель тоже часто кошмары снятся, поэтому когда мне попалась статья о православном подходе к этому вопросу, прочитала очень внимательно. Общий ее смысл можно передать в тех двух цитатах, которые я в Лениной теме привела. Стараюсь днем вообще не думать о своих снах, не анализировать их - тогда они быстро забываются.
Еще, как ни странно, обычная валерьянка помогает :) Сон становится спокойнее и ничего не снится...
Ирина26
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:30

Сообщение Ирина26 »

 
Здравствуйте!!!Была на причастии, батюшка предложил мне попоститься 40 дней, сказал что после поста станет легче. А я ловлю себя на мысли, что очень сильно тоскую, скучаю по нему... даже физически это ощущаю. В входные была дома, очень боялась с ним столкнуться... но Бог миловал, обошлось. Разговаривала с психологим, она сказала только взглянубю на меня - Ирочка, надо учиться любить себя, нужно переставать сидеть дома и нужно улыбаться. Мне за прошлую неделю несколько человек сказало, что я совсем перестала улыбаться... но ведь люди улыбаются когда им хорошо, а когда на душе все серо, это уже не улыбка, а оскал. Более того, психолог сказала, что ни в коем случае нельзя говорить я не могу, я не хочу. плохо, кошмар... мы сами таким образом притягиваем к себе этот кошмар, это сила самовнушения... лучше говорить - у меня все хорошо,а будет еще лучше. Послушала я ее и вроде согласна, но понимаю что это тяжелый труд радоваться когда на душе пустота и боль. Девочки, все-все у кого случилось такое несчастье, давайте вместе будем трудится над собственным счастьем...и постраемся изгнать уныние....Трудно, больно, тяжело... но иначе нельзя..Господь в помощь!!!
Ирина26
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:30

Сообщение Ирина26 »

 
Мариша, участники форума, вот опять накатила на меня волна отчаяния. Вспомнила как мы просто гуляли по берегу волги, долго сидели на берегу, бросали камушки и грызли семечки, какими глазами он на меня смотрел, я чувтсвовала себя самой счастливой на свете... мир был на двоих, и куда все это исчезло?? как мы допустили чтобы все светлое просто испарилось и теперь он этими же любящими глазами смотрит на другую женщину и сердце снова болит....безысходность... ничего не вернуть, нилюбящего взгляда, ни теплоты, он ушел... Надо быть сильной, любить себя, а в результате получается, что я продолжаю его любить... им жить.. и как выбраться из этого... не знаю...
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Ира, держитесь! Должно пройти время, в котором Вы потихоньку научитесь переживать то, что с Вами случилось.
Сейчас же, думаю, именно что переживать (терпеть), отвлекаться, даже если через силу, отдыхать, анализировать, работать, не опускать рук.

Всё наладится! Берегите себя!
yulia-23
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 22:43

Сообщение yulia-23 »

 
Я вас понимаю,у вас сложная ситуация,все амбиции рухнули,но быть может это к лучшему?вот представь поженились бы,родился бы ребёночек,а он смотался бы из семьи к курице какой-то,подумай над тем,что нужно жить дальше и всё ещё впереди,будет ваш человек,который сделает вас счастливой!!!!!!
Marina24

Сообщение Marina24 »

 
Ириша, насчет поста, мне кажется, это батюшка дал хороший совет. Надо только учитывать, что если ты будешь поститься 40 дней, то когда твой пост закончится, как раз начнется пост Рождественский. Но ведь батюшка не мог об этом забыть, когда давал такой совет, поэтому может быть так оно им и задумано, может это будет только к лучшему?
Я думаю, это может действительно помочь. Только вот один, как мне кажется, очень важный момент: перед тем, как начинать пост, нужно понять для себя, что это такое (если ты раньше не постилась). Есть много хороших статей с примерно такими названиями: «Как понять, что пост проходит не зря» и т.п. Например, вот здесь: https://www.pravmir.ru/cat_index_106.html .
Там очень много статей, можно сначала прочитать несколько, пока в голове не наступит ясность, а остальные читать уже во время поста. Начинай прямо с первой (кстати, мне она очень нравится, там ответы на многие распространенные вопросы).

По поводу психолога – ты мало написала и, возможно, то, что я напишу дальше, будет совершенно не про нее, но часто НЕправославные психологи судят очень поверхностно :( Хотя фраза «надо учиться любить себя, нужно переставать сидеть дома и нужно улыбаться» верна на 1000%. Да и остальные ее слова в принципе правильны, вот только в суть проблемы она проникнуть не может, если она неправославная, опять же из-за такого поверхностного подхода. Если ты будешь просто повторять «у меня все хорошо, а будет еще лучше», а сама не будешь в это верить, это точно не поможет. Нужно что-то, что действительно делает тепло на душе, а это только вера, и никакие внушения тут не помогут. Вот например по поводу «не говори «не могу» - помнишь, я уже писала тебе цитату, которая мне очень нравится: «Не говорите - не могу. Это слово не христианское. Христианское слово: Вся могу. Но не сам по себе, а о укрепляющем нас Господе , как уверяет апостол (Флп. 4, 13)». (Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894).
Хотя если я просто не поняла, и психолог на самом деле православная, то это другое дело.

Насчет того, что «он этими же любящими глазами смотрит на другую женщину», я не думаю, что такое вообще может быть. Судя по тому, что ты писала о его жизни в последнее время... После всех его метаний, сомнительных гуляний и связи с замужней женщиной – это уже другой человек, он воспринимает все по-другому и не может уже чувствовать и любить так, как мог раньше.
Ирина26
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:30

Сообщение Ирина26 »

 
Участники, добрый день! Мариша, привет! Я если честно не знаю, правослвная этот психолог или нет, но могу сказать, что она просто позитивный и очень энергичный человек, когда с ней общаешься, она как бы подзаряжает тебя, настраивает на нужную волну, мы с ней не говорили о наших с ним отношениях, не говорили какой он... мы говорили обо мне, как мне нужно поменяться и как поменятьс свои взгляды, чтоюы снова улыбаться...да я понимаю что Господь отвел от меня это человека,но как-то до сих пор не верится. Вчера смотрела его фотографии на социальных сетях, свежие.... и осознала что это чужой мне человек, что тот родной которого я продолжаю любить...его просто нет, а может и никогда не было...может я сама его себе придумала... Мои знакомые до сихь пор говорят, что не понимают его поступков....
Мариша, он действительно смотрит на нее увлеченными глазами...так все говорят, я знаю что он продолжает с ней встречаться, но жениться и рожать ребенка они пока не собираются, а в последнем нашем разговоре он именно это мне говорил - как можно обманывать самым святым - ребеночком... не понимаю что движет этим человеком...Я не могу его простить за всю ту боль которую он мне причинил,а эта девушка тоже порядочностью не отличается... при муже увлечься мужчиной...но я не имею права их судить, Бог им судья... Все чего я хочу - это просто вырвать из сердца чувства к человеку которого просто не существует... а пока удаетсмя только запихнуть эту болезненную любовь и всеми силами ее там удерживать... она тяготит и разрывает душу...
Ирина26
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:30

Сообщение Ирина26 »

 
Уважаемые участники, добрый день! Что-то мне со вчерашнего дня очень грустно, понимаю и осознаю,что так тяжело обходиться без него, не видеть, не слышать, в голове постоянно всплывают радостные моменты - как он смотрел, как говорил, как обнимал...такой добрый такой родной такой любимый. И так больно осознавать, что его больше не будет рядышком, никогда не назовет ласковым словом, никогда не поддержит в трудную минуту.. пишу а у самой слезы на глазах... как же жить без него?? я вот думала чо мне полегчало немножко, а нет.... то было все временно.. Я знаю, что нн беззаботен, что счастлив с ней и влюблен... чтое му мои пережтиания не нужны, да и мне они пользы не приносят... но я не могу перестать думать о нем...больно
Сластя
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 15:17

Сообщение Сластя »

 
Добрый день, всем участникам! Как я вас понимаю. сама переживаю тоже самое, он женится, у них будет ребенок, а это с позваления сказать "девушка", его будущая жена, ждет от него ребенка собирается быть его женой, а моего ребенка она убила (выкидыш), и заняла МОЕ место. Она с ним меньше года, а я была 6, 5 лет. Я тоже хожу в церковь, молюсь за себя, за свое душевное равновесие, за то, чтоб мое сердце успокоилось от обиды и злости на него,я очень хочу, стать к нему РАВНОДУШНОЙ. есть хорошая цитата и надо в это верить-те кто нас не любят, те не достойны и еще ВЕРЬТЕ В ЖИЗНЬ И ОНА НЕ ПОВЕДЕТ! я стараюсь верить, я поверю и вам всем желаю верить, что все, что не случается, все к лучшему, что ночь темнее перед рассветом, что у каждого есть СВОЕЙ человек, значит с НИМ встреча впереди и она будет, обязательно! и все будет хорошо!
Marina24

Сообщение Marina24 »

 
Ириша, так а насчет поста что думаешь??
Ирина26
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:30

Сообщение Ирина26 »

 
Мариша, привет! Не знаю, пока не могу решиться, я понимаю, что нужно попоститься, что нужно очистить душу, освободить ее от всего земного и отягощающего, но пока не решилась. Сны снится вроде перестали, но я стараюсь не думать о них, иначе мандраж снова появится, я не вижу его, ничего мне о них не говорят, поэтому вроде как в тумане - ничего не знаю и все в порядке, как только что-то выяснится, опять начнется мандраж.Я все чаще вспоминаю добрые моменты из прошлого и очень по нему скучаю...прямо тоска какая-то..Я понимаю что чувства к нему есть, что они запрятана в глубине души, что я их не отпустила, что очень хочу снова обнять его, просто обнять.... такого родного... но потом осознаю, что это родного просто нет... давно нет.. он родной и любимый для другой..как же тяжело это осознать...пока не могу это принять
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
а говорят на чудом несчастье счастья не построишь - обман, все построишь... нет справедливости, только жестокость...и как с этим жить...
Ирочка, есть такая пословица:"Бог на расправу не скор - но меток". И Вы знаете, я по жизни наблюдала, что поначалу у обидчиков все чудесно, но проходило достаточное количество времени - и все возвращалось сторицей. Так что еще не известно - что там дальше будет. А в храм сходить нужно обязательно. Для начала можно сходить просто исповедаться, а в этом случае поститься не обязательно. Пост держат перед причастием. Поговорить со священником - это еще один шаг на пути к выздоровлению. Все будет хорошо.
Rioto
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:35
Откуда: San Francisko

Сообщение Rioto »

 
я рассталась с бойфрендом окончательно 19 числа )) до этого -9 го он сказал,что хочет расстаться. сейчас он по-моему с девушкой,моей бывшей лучшей подружкой,говорит,что ее любит и всякое такое ))я страдала дико, но потом поняла в один прекрасный момент,что пусть катится с таким отношением ко мне)) ну вот,живу дальше,решила поменяться полностью,завтра в тренажерный зал,потом еще на йогу запишусь) а ему напишу 19 ноября (у нас было бы 2 года ) , скажу спасибо за всё,что было и всё)))у меня своя жизнь теперь, и в этой жизни я буду любить себя. ну его куда подальше))

Просьба! Используйте заглавные буквы в своих сообщениях. Давайте будем уважать тех, кто наши сообщения читает. t.a.n.i.a
Закрыто

Вернуться в «История болезни»