Помогите понять любимую. Кризис возраста?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Иван77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иван77 »

 
Уважаемый Игорь! Прочитав Ваш сегодняшний пост, постарался представить себя на Вашем месте. Ну пришла бы она никакая перевести дух, как будто сделав мне одолжение и ясно дав понять, что я для нее чужой.
Все хорошее ко мне у нее забрали, она разбазарила, пришло то, что осталось. А МНЕ ЭТО НАДО? А зачем ты пришла, если я никто для тебя?
Можно, конечно, попросить ее связать Вам носки или свитер, как в истории Mike https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=3944& ... sc&start=0, но сильно сомневаюсь, что Вы ее надолго этим отвлечете, к сожалению.
С уважением, Иван.
Диагностика семейных отношений
Pen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:03

Сообщение Pen »

 
Ого!
Не думал, что Вы будете столь категоричны. Но почему так?
Я склонен списывать её такое состояние, как болезнь, депрессию. А когда человек болен, он неадекватен. Не думаете ли Вы, что со временем болезнь пройдёт, и она сможет снова трезво мыслить? Ведь теперь она без него - это уже многое. Может страсть её пройдёт и она снова почувствует что-то ко мне?
Я боюсь, что если сейчас я её оттолкну, она действительно уйдёт и у меня уже не будет шанса что-то сделать.

Да..., спасибо большое за Ваше мнение. Я его принял во внимание.
Pen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:03

Сообщение Pen »

 
Иван, только прочитал Ваш пост.
Спасибо, вполне логично и мудро. Всё так и есть, как Вы себе представляете - сделала одолжение и сказав, что я чужой. Судя по её словам, она и не сильно хочет оставаться со мной.
Но как Вы считаете, есть ли шанс что она просто переболеет свою депрессию?
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Pen, Вы ей не доктор. Вам и самому психолог бы не помешал. А принятием ее Вы рискуете снова спровоцировать какой-нибудь "эпизод". Оставьте ее пока. Пусть думает. Пусть осознает происшедшее и делает выводы. А дальше - как Бог даст.
Иван77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иван77 »

 
Уважаемый Pen! Есть одна пословица про цыганских детей, что им проще нового родить, чем старого отмыть. Это я для себя решаю Вашу ситуацию.
Вам мужества, терпения, здоровья и бодрости духа! Оставайтесь на форуме и пишите! Удачи Вам во всем!
Иван77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иван77 »

 
Pen писал(а):Но как Вы считаете, есть ли шанс что она просто переболеет свою депрессию?
Не встречал таких ситуаций, чтобы жили-жили, потом она оказалась во власти страсти, т.е. любовной зависимости, потом вернулась и как ни в чем не бывало продолжила (или начала заново) любить мужа. Замечу, именно любить как мужчину.
Pen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:03

Сообщение Pen »

 
Спасибо большое друзья!
Со Stas-ом согласен, мне и самому не помешал бы психолог. :)
Но что значит оставить её? Она живёт со мной, на моём обеспечении, снять квартиру отдельно нереально. Если мы решил расставаться, то это значит, что ей придётся уехать в другую страну за 1500 км. Я согласен оставить её и не трогать (последнее время я так и старался делать), но это значит, что нам всё равно придётся жить вместе, т.е. придётся принимать её.

Кстати, насчёт выводов, она сказала, что чувствует вину, что плохо поступила, но ко мне ничего не может вернуться :( И не хочет, похоже :(

Ивае, спасибо за "обнадёживающую" информацию в последнем посте :) Но это наверное правда.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Pen писал(а):Ого!

Я склонен списывать её такое состояние, как болезнь, депрессию. А когда человек болен, он неадекватен. Не думаете ли Вы, что со временем болезнь пройдёт, и она сможет снова трезво мыслить? Ведь теперь она без него - это уже многое. Может страсть её пройдёт и она снова почувствует что-то ко мне?
А если это не депрессия и не болезнь? А она вот так теперь к вам относится? Ну и что, что теперь не с любовником - она же и не с Вами (душой и чувствами), вот что важно.

А даже если и болезнь, и депрессия - это может быть и пожизненно.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Pen писал(а):Спасибо большое друзья!
Со Stas-ом согласен, мне и самому не помешал бы психолог. :)
Но что значит оставить её? Она живёт со мной, на моём обеспечении, снять квартиру отдельно нереально. Если мы решил расставаться, то это значит, что ей придётся уехать в другую страну за 1500 км. Я согласен оставить её и не трогать (последнее время я так и старался делать), но это значит, что нам всё равно придётся жить вместе, т.е. придётся принимать её.

Кстати, насчёт выводов, она сказала, что чувствует вину, что плохо поступила, но ко мне ничего не может вернуться :( И не хочет, похоже :(
Pen, лишний раз убеждаюсь, что Вы очень разумный, мудрый и рассудительный человек. Мне трудно что-либо советовать, но могу сказать одно: жизнь с ней под одной крышей для Вас разрушительна. Уверен, что Вы найдете оптимальное решение. А какасательно ее "признания" собственной вины - не обольщайтесь. Помогай Вам Бог!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Pen писал(а):
Но что значит оставить её? Она живёт со мной, на моём обеспечении, снять квартиру отдельно нереально. Если мы решил расставаться, то это значит, что ей придётся уехать в другую страну за 1500 км. Я согласен оставить её и не трогать (последнее время я так и старался делать), но это значит, что нам всё равно придётся жить вместе, т.е. придётся принимать её.

Кстати, насчёт выводов, она сказала, что чувствует вину, что плохо поступила, но ко мне ничего не может вернуться :( И не хочет, похоже :(
.
:shock: Не понимаю на каком основании Вам содержать чужую для Вас (а она именно сейчас чужая) женщину? Путь живет как хочет и где хочет, отдельно от Вас, Вас ее судьба, по-хорошему, волновать не должна, по крайней мере пока она не вернется к Вам как к мужу и к мужчине.
ИМХО.
Pen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:03

Сообщение Pen »

 
Спасибо огромное за советы, друзья!
Решение всё равно принимать мне, надеюсь оно будет оптимальное.
Мария38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:25
Откуда: Москва

Сообщение Мария38 »

 
Pen писал(а): ...что не будет за меня держаться, что если захочу, то она будет рада, если я кого-то найду...
Вот это она уже не первый раз Вам говорит. Или Вы здесь уже не в первый раз пишете.

Мне кажется, что надо очень жестко сказать ей, что Вы сможете кого-то себе найти только тогда, когда завершите Ваши с ней отношения. Другого варианта быть не может. Либо Вы расходитесь, и Вы начинаете строить новые отношения. Либо Вы оба строите совместную жизнь. Не поддавайтесь на эти провокации, Игорь!

И важно понять ее мотивы, почему она живет с Вами, раз Вы ей так противны. Некуда идти? Ради детей? Может быть, она действительно ждет, когда Вы не выдержите, заведете себе кого-нибудь, и извалявшись и почувствовав собственную вину, съедете по доброй воле...
Pen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:03

Сообщение Pen »

 
Мария, спасибо за совет.
Я давно хотел понять её мотивы поведения, но для меня это тёмный лес. То она по одному ведёт себя, то по другому.
Я ей не противен, она говорит, что чувствует моё плечо и поддержку, но сама боится уходить и строить новую жизнь для себя. По поводу, некуда идти, действительно ей некуда идти, только уезжать обратно домой. Она в принципе предлагала разъехаться, она не против. Но главное её слово, характеризующее её нынешнее состояние - НЕ ЗНАЮ. Типа ты вот умный, подумай, как нам дальше жить.
Не могу я понять мотивов её, но мне кажется, что сейчас она просто хочет чем-то заполнить свою пустоту.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Pen, ну не нужно Вам понимать ее мотивы. НЕ НУЖНО. Займитесь собой, наконец. Перестаньте пытаться ей угодить. Перестаньте обольщаться, грезить, уговаривать себя. Чем раньше перестанете, тем раньше начнется исцеление. Она Вас использует, а Вы ей это позволяете. Простите за резкость. Просто я апеллирую к Вашему разуму, Вашей логике и рассудительности, которых у Вас в избытке.
Мария38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:25
Откуда: Москва

Сообщение Мария38 »

 
Stas писал(а):Pen, ну не нужно Вам понимать ее мотивы. НЕ НУЖНО. Займитесь собой, наконец. Перестаньте пытаться ей угодить.
Нет, если Игорю эта женщина уже глубоко фиолетова, то, конечно, не надо. Или допустим, он сам на грани, то тоже возможно лучше для него сейчас самоустраниться и заняться вытаскиванием себя самого с помощью психологов, друзей и тд.

Но если есть силы, любовь и желание бороться, то надо пытаться разобраться. Надо разговаривать. Не давить, а просто общаться, снова наводить мосты, искать пути к взаимопониманию. Все-таки они муж и жена пока. И пока еще Игорь, как муж и мужчина, ответственен в какой-то мере за эту женщину.

Мы не можем знать, в каком она состоянии, чтобы давать такие советы - оставить ее и заняться собой. Может быть она действительно в кризисе, в глубокой депрессии и апатии, когда нельзя человека оставлять одного.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Мария38 писал(а):Мы не можем знать, в каком она состоянии, чтобы давать такие советы - оставить ее и заняться собой. Может быть она действительно в кризисе, в глубокой депрессии и апатии, когда нельзя человека оставлять одного.
Возможно, Вы и не можете, а я могу. Все этапы, которые проходит (и еще будет проходить) автор, я (и большинство здесь присутствующих) прошел сам. Не знаю, какова Ваша история, но моя и большинство тех, которые я здесь читал, свидетельствуют именно о таком, а не ином развитии событий. Если Вы хотите, чтобы автор застрял в этом совершенно бессмысленном и очень вредном для него расследовании, продолжайте и дальше советовать в том же духе. Мое ИМХО в том, что жена автора эгоистична и не признает за собой никакой вины. С кем что налаживать, если другая сторона ничего налаживать не собирается?
Мария38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:25
Откуда: Москва

Сообщение Мария38 »

 
Stas писал(а):Не знаю, какова Ваша история...
У меня история жены, которой однажды пришлось перерезать веревку над головой собственного мужа. Увы, поздно.
Иван77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иван77 »

 
Мария38 писал(а):Может быть она действительно в кризисе, в глубокой депрессии и апатии
Вследствие чего это все наступило - депрессия, апатия? Вот такой простенький вопрос.
Ответ посему вижу следующий - тот МЧ ей поначалу наобещал кучу всего, а потом взял и бросил - вот отсюда и депрессии с апатиями, что Васюки не будут Нью-Москвой.
А с таким настроением когда бросают связь на стороне ради мужа и семьи домой не приходят.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Мария38 писал(а):

У меня история жены, которой однажды пришлось перерезать веревку над головой собственного мужа. Увы, поздно.
Не похоже, чтобы обсуждаемая тут дама была в настолько глубоком депрессоне. Скорее, тут муж, если будет продолжать в том же духе, неминуемо съедет с катушек, т.к. такое состояние и такие отношения - разрушительны для него.
Пока прослеживается, что дамочка совершенно четко осознает что ей надо отсидеться пока что, что муж - лучшая для этого запасная площадка, а чтобы не приставал излишне, не нервировал, так сказать, ему можно и "не знаю чего хочу" заправлять.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Мара писал(а):Не похоже, чтобы обсуждаемая тут дама была в настолько глубоком депрессоне. Скорее, тут муж, если будет продолжать в том же духе, неминуемо съедет с катушек, т.к. такое состояние и такие отношения - разрушительны для него.
Пока прослеживается, что дамочка совершенно четко осознает что ей надо отсидеться пока что, что муж - лучшая для этого запасная площадка, а чтобы не приставал излишне, не нервировал, так сказать, ему можно и "не знаю чего хочу" заправлять.
ППКС
Pen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:03

Сообщение Pen »

 
Смею предположить её нынешнее состояние и мне кажется, что я прав. Хотя не знаю, как его охарактеризовать - депрессия или как-то по другому...
15 лет вместе в небольшом городе, где всё праздно и в принципе скучно и однообразно, 2-е детей, семья, заботы, обыденность. Внутреняя пустота образовалась уже там. Потом переезд в большой город, который показывает, что есть другая жизнь с морем развлечений и т.п. Я был занят тогда обустройством, а она, чтобы заполнить пустоту окунулась в эту жизнь с помощью него. Учитывая, что у неё почти нет подруг и друзей на его месте мог быть любой более менее близкий человек. Вот она и заполнила им свою пустоту. Теперь я требую всё вернуть, т.е. внутри снова ПУСТОТА, которую сейчас никто не заполнит. Поэтому она так за него и держиться. Сказала, что это я типа мщу.

В общем, состояние её понятно, только, что мне с этим делать???

Я всё больше склонен теперь отпустить её. Но в любом случае, до лета нам придётся жить вместе. На этот период я потребую, чтобы с ним она и не думала даже общаться, выражу своё сильное недовольство её нынешним поведением и нежеланием налаживать отношения. Ещё посмотрю, что она хочет предложить во время "совместного" проживания. Может моя твёрдость как-то на неё подействует. Надо начать поступать по другому.
Если ничего не изменится за 3 месяца до лета, то будем разъезжаться.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Если Вы эту "программу" действительно будете претворять в жизнь, то изменится - к худшему. Автор, Вы очень разумный человек, неужели Вы и взаправду верите в "ясность" этого Вашего детского психоанализа?
Закрыто

Вернуться в «История болезни»