Помогите понять любимую. Кризис возраста?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Pen писал(а): Да, у Вас шансы высокие и я верю, что Бог вам поможет и услышит, но Вы должны принять всё как есть и принять то, что она всё-таки может не вернуться. Я прекрасно понимаю, что это тяжело и очень больно, я и сам не могу такого сделать, но стараюсь и хочется Вам тоже как-то помочь.

С нами Бог.
Не вернуться.. тяжело .. ага... А может и вернуться, и поймешь, что вернулся (-ась) не любящий супруг (-а), а зомби, которому (-ой) ты ...... не упал, просто так ему (ей) сейчас удобнее. Вот и призадумаешься - что на самом лучше.

В общем: "Мечтайте аккуратно - мечты могут исполниться".
Диагностика семейных отношений
Pen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:03

Сообщение Pen »

 
А вот если вернётся - это будет уже другой вопрос и другой разговор. Там отношения надо будет строить по новому.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Pen писал(а):А вот если вернётся - это будет уже другой вопрос и другой разговор. Там отношения надо будет строить по новому.
Угу... только опять же неясно двое их будут строить или один, а второй вернулся так...по привычке...

ИМХО, стадия "вернулся" - только начало и возможность, да. А совсем не окончание испытания.
Pen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:03

Сообщение Pen »

 
Я вот тоже думаю, ну допустим останется она со мной сейчас, но КАК дальше строить отношения я абсолютно не понимаю. Это в любом случае должно быть обоюдное желание и стремление, одному здесь что-то сложно сделать, если вообще возможно. Когда человек говорит, что к тебе ничего не чувствует, то КАК можно его заставить полюбить?
Pen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:03

Сообщение Pen »

 
Уважаемые, добрый день!
Моя жизнь снова вошла в чёрную полосу :(
Сходили к психотерапевту, и после разговора с ним, который был о том, что ей надо разобраться в себе, принять ответственность на себя и решить, чего она хочет от жизни дальше, т.е. на самом деле определиться с выбором: или мы строим жизнь с чистого листа или она уходит. Много было информации у психотерапевта, но она похоже услышала только то, что хотела услышать. После разговора наедине, сказала, что не видит цели и смысла продолжать со мной жить, не видит ради кого и чего стоит продолжать отношения. Я попытался показать ей другие аспекты разговора, но она не слышала. Сказала ещё, что она будет думать и это её не окончательное решение. Мне же кажется, что она уже всё решила, только не знает как всё реализовать.
Я просто в шоке, была надежда, теперь и её нет. Я опять упал на дно. Так плохо, как прошлой ночью, мне ещё не было. Впервые в жизни я вскакивал в постели от страшных снов, переживаний. Всю ночь не спал. Не знаю даже, где взять силы, чтобы это пережить... Умом понимаю, а сердцем не могу...
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Это "качели". Боль идет волнами: то немного отпустит, то нахлынет с новой силой. У меня было несколько подобных обострений. Кричать по ночам, вскакивать, с колоссальным трудом заставлять себя подняться утром, - как это все знакомо. Нужно запастись терпением. Мало-помалу боль начнет притупляться и превратится из острой, режущей, невыносимой в тупую и методичную. Помогает только молитва, усердная молитва. И еще - время. Сочувствую Вам и понимаю. Сам проходил и прохожу через это. Крепитесь. Мы все, пережившие и переживающие ЭТО, - с Вами.
Pen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:03

Сообщение Pen »

 
Да, я тоже чувствую, что мне тяжело бывает как-бы по спирали, но в итоге это всё-таки спираль и она неуклонно движется вверх, а не вниз. Вот и сегодня к вечеру я уже подуспокоился. Сходил в монастырь, помолился и стало легче.
А обострение было действительно, как сильное падение вниз со спирали из-за того, что я, похоже, потерял последнюю надежду на то, что я сам в силах в этой ситуации что-то сделать. Из-за этого стал призадумываться о новой жизни. И знаете что - сегодня я впервые почувствовал какой-то маленький, но вкус свободы. Понял, что она всё уже давно решила, просто не может это как-то реализовать. И со мной не может уже быть и с ним тоже совсем непонятно. А заставлять её я уже не буду и не хочу. Это её свободный выбор, надо это принимать. Насильно мил не будешь.
Подумаваю вот ещё отпустить её совсем, т.е. пусть с ним встречается сколько хочет, всё равно в ситуации, когда она ко мне ничего не чувствует эти силки только усиливают её страсть и желание его. Только путь решает что-то.
Pen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:03

Сообщение Pen »

 
Да, и ещё: СПАСИО ОГРОМНОЕ за поддержку. Без Вас было бы на порядок тяжелее.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Да, такие падения и откаты еще будут не раз. Но дорогу осилит идущий. Просветлений будет все больше и они станут все продолжительнее. И еще одно. На самом деле, в этой ситуации выиграли Вы, а не она (как ни странно бы это звучало). Ибо Вы сохранили Любовь, Честь и Достоинство, а она - нет.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Stas писал(а): На самом деле, в этой ситуации выиграли Вы, а не она (как ни странно бы это звучало). Ибо Вы сохранили Любовь, Честь и Достоинство, а она - нет.
ППКС
Pen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:03

Сообщение Pen »

 
Не хочется что-то снова таких падений, но понимаю, что они ещё будут и не раз. Верю, что будет легче.
Спасибо за теплые слова ещё раз. Видит Бог я старался всё сделать, что мог. Теперь только его воля.
Immortal_71
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 22:04
Пол: мужской
Откуда: Неизвестно.

Сообщение Immortal_71 »

 
Удалено модератором.Delfina
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Простить измену - это значит обладать огромной силой духа. Чего и Вам желаю.
Immortal_71
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 22:04
Пол: мужской
Откуда: Неизвестно.

Сообщение Immortal_71 »

 
Stas писал(а):Простить измену - это значит обладать огромной силой духа. Чего и Вам желаю.
Придумай дальше себе отмазки.
Потом, там, узнаешь как на самом деле.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Простить - не означает вернуть. Простить - означает остаться после всего человеком.
Pen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:03

Сообщение Pen »

 
Ну вот снова я с продолжением своей историей болезни :)
Не ушла... Осталась со мной. Говорит, что только из-за меня, чтобы не делать мне больно. Но сама не видит сымсла, не верит, что любовь с её стороны можно вернуть.
Полтора месяца назад я стал непроизвольно отдаляться от неё и в один день она меня обняла и поцеловала сама. После этого был долгий разговор о том насколько она плохо сделала, что не верит, что я могу это простить (она бы этого не простила), сказала, что боиться меня разочаровать и в тоже время боиться меня потерять. Говорила о мне приятные слова, говорила, что недостойна меня...
После этого отношения стали улучшаться, мне стало намного лучше, я в это даже не верил. Но некоторое время назад опять её куда-то унесло. Охладела, говорит, что это "не то", что она знает как нам было раньше и что такого уже не будет. Говорит, что хочет, чтобы её все оставили в покое, она не может в себе разобраться, не знает, что делать дальше, плакала...
Уважаемые добрые люди!!!
КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ? У меня есть ещё любовь, но о её стену холодности боюсь, что я не пробъюсь, что потеряю свою любовь и мне от этого становится страшно. Мои комплименты и на мою любовь реагирует с раздражением, пишет, что она пугается, когда я ей говорю о любви. Почему? Ладно, знаю уже, что на эти вопросы нет ответа. Знаю, что мне её не понять, если ей самой сложно в себе разобраться. Думаю, что реально она не хочет быть со мной, не хочет продолжать отношения, но уважение ко мне, её вина за предательство, боязнь меня потерять и как человека и финансово её держат рядом со мной.
Что мне дальше с этим всем делать? Реально ли вернуть любовь в такой ситуации? Как мне дальше жить? Отойти немного от неё или продолжать показывать любовь?
Alia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 17:21

Сообщение Alia »

 
Попробуйте все-таки как-то объяснить жене, что по-старому не будет,
нужно строить новые отношения. Что лучше строит новый дом, который может будет лучшый, а не жить на развалинах старого. Обьясните спокойно, без лишних эмоций, раз ее это раздражает. Может не требовать сейчас любви, а предложить наладить нормальное общение.
Правда советовать легко. Я сама сейчас пытаюсь объяснить это мужу, который тоже 3 месяца назад вернулся. Тяжело, когда тебя не слышат, тяжело видеть любимого человека больным, а ведь Ваша жена заболела. Читала, что ген влюбленности живет до 2-х лет, прийдеться еще потерпеть. А как она относится к сайту?
А может у вас ситуация: " чем больше женщину мы любим, тем меньше нравимся мы ей"
Pen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:03

Сообщение Pen »

 
Спасибо Alia.
Она и сама понимает, что не будет как раньше, сама об этом говорит. Знает, как хорошо тогда было и НЕ ВЕРИТ, что это можно вернуть и ,похоже , её это тоже пугает. Я ей говорил о том, что можно построить новые отношения даже лучше прежних. Но в это она не верит, а может не хочет верить. В общем, он сейчас просто не хочет ничего делать. Говорит, что сейчас ничего не хочет в жизни, не может понять себя.
И вообще, КАК можно строить новый дом? Посоветуйте, может что почитать можно, может ей что-то подкинуть?
А общение у нас более менее нормальное сейчас, и я ей это всё спокойно объяснял, без давления. Может быть действительно сейчас не лезть к ней вообще, отдалиться немного. но боюсь, что если не буду показывать любовь, она сама отдалится.
Мария38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:25
Откуда: Москва

Сообщение Мария38 »

 
Pen писал(а):Ну вот снова я с продолжением своей историей болезни :)
Но некоторое время назад опять её куда-то унесло. Охладела, говорит, что это "не то", что она знает как нам было раньше и что такого уже не будет. Говорит, что хочет, чтобы её все оставили в покое, она не может в себе разобраться, не знает, что делать дальше, плакала...
Вы же сами писали, что она как будто заболела. Вот сейчас она потихоньку выздоравливает. Рана не сразу не в один день заживает.

Знаете, иногда дети (да и взрослые тоже), говорят взрослым: "Ты меня не любишь, потому что я ...." Они вряд ли хотят услышать в ответ: "Не говори глупости" или что-то типа "а вот ты веди себя хорошо, и я тогда буду тебя любить". Скорее всего они хотят услышать подтверждение, что их любят, не смотря ни на что, ни на какие ошибки, просто любят и все. Вот и она тоже может быть говорит о своей вине и плачет, чтобы как-то прощупать глубину, понять, услышать от Вас подтверждение, простили ли Вы ее, любите ли не смотря на ее предательство.

А еще есть такая книжка "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры" Джона Грэя. Автор там очень хорошо описывает поведение женщины. Честно говоря, я пока не прочла, думала, что я одна такая... Настроение женщины - это волна. Сегодня мила, ласкова, весела, жизнерадостна, строит планы на будущее, завтра - падение настроения, слезы, уныние, опять нахлынули воспоминания, захлестнуло чувство вины, все и вся не мило. Возможно, это и на физиологии тоже завязано. ПМС никто не отменял.
Мария38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:25
Откуда: Москва

Сообщение Мария38 »

 
Pen писал(а):После этого был долгий разговор о том насколько она плохо сделала, что не верит, что я могу это простить
Раскаивается человек все-таки.

Еще очень хорошая (хотя и небольшая по объему - всего-то 100 страничек) книжка "Пять языков любви. Как выразить свои чувства Вашим возлюбленным." Гери Чепмена. Она есть в библиотеке этого сайта.

Можно возродить чувства. Я считаю при желании обеих сторон, можно. Она может и не верить, но должна хотеть. Если хочет, то так и будет.
У меня такой пример есть перед глазами. Только там муж изменил с подругой жены. Вот такой вот нож в спину... Жена (подруга моя) вернула его - тоже ходили к психотерапевту и т.д. Но она поставила жесткое условие (названное психотерапевтом) - вообще не общаться никак с бывшей любовницей (там все гораздо дальше зашло...) - никаких телефонов, смс, писем... Он поначалу сопротивлялся, срывался, но потом все-таки уступил натиску жены (уговоры, слезы, упреки, двое детей все-таки у них - все в ход шло). Закончилось тем, что он подарил ей дорогое обручальное кольцо (они раньше "донашивали" по бедности за родителями) и "начали все сначала" по обоюдному согласию. Правда, он так и не попросил прощения и не признал своей вины... Но семья сохранилась, я бы даже сказала возродилась.
Pen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:03

Сообщение Pen »

 
Да, странное у женщин поведение. :) Я же постоянно показываю, что люблю, говорю тёплые слова, обнимаю. А в ответ получаю, либо холод либо - не пугай меня. Зачем так меня испытывать, если она просто проверить хочет? Скорее всего она любовь ко мне действительно потеряла и не хочет что-то делать, чтобы возвращать.
Я понимаю, что она больна, знаю о волнах настроения, готов терпеть и дальше, простил её и хочу дальше налаживать отношения. Но как это делать не совсем понимаю.
Мария38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:25
Откуда: Москва

Сообщение Мария38 »

 
Pen писал(а):Да, странное у женщин поведение. :) Я же постоянно показываю, что люблю, говорю тёплые слова, обнимаю. А в ответ получаю, либо холод либо - не пугай меня. Зачем так меня испытывать, если она просто проверить хочет? Скорее всего она любовь ко мне действительно потеряла и не хочет что-то делать, чтобы возвращать.
Я понимаю, что она больна, знаю о волнах настроения, готов терпеть и дальше, простил её и хочу дальше налаживать отношения. Но как это делать не совсем понимаю.
Наверное, в проявлениях любви тоже нужна мера в такой жизненной ситуации. Она еще чувствует себя очень виноватой. Ну вот так мы устроены, что нужно нам епитимью понести, срок отбыть, как-то свою вину искупить, тогда только наступает облегчение, силы появляются дальше жить.
А Вы ей все грехи вот так вот раз и простили... Это тоже непросто такое принять, такое великодушие встретить, тем более, что сама она поступила бы на Вашем месте иначе, не простила бы, как сама говорит, т.е. Вы ей даете почувствовать, насколько она Вас хуже, насколько недостойна Вас. Поспокойнее надо пока. Ну может быть, когда плачет, успокоить, пожалеть, уверить, что все наладится. На первых порах этого достаточно. Вы же сами говорите, когда стали отдаляться, она сама подошла, обняла и поцеловала... Ну вот такой тактики и придерживаться. Чуть в стороне, но всегда если что начеку, всегда рядом. Мне так кажется.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»