Помогите понять любимую. Кризис возраста?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Pen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:03

Сообщение Pen »

 
Спасибо большое Мария38!!!
Хочу сказать по поводу возможности возрождения чувств. Вы говорили о примере, когда оба этого хотят, а она ведь не хочет :( Развода не хочет и уходить не хочет, но и делать что-то не хочет. Я говрил ей это всё, о том, что если будет желание обоих, то будет всё хорошо. Мне кажется, что она верит, что что-то можно вернуть, но она хочет большего, чтобы было как раньше, но в это не верит и поэтому ничего не делает. Мне кажется, что она сейчас найдя любовь, хочет, чтобы в её жизни она оставалась, но то, что это возможно со мной она не верит. И мне желает молодую и любимую. Если бы я сейчас кого-то нашёл - она бы отпустила меня, а сама бы жила в чувстве вины...
Диагностика семейных отношений
Мария38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:25
Откуда: Москва

Сообщение Мария38 »

 
Pen писал(а):не пугай меня. Зачем так меня испытывать, если она просто проверить хочет?
Какие проверки?..
Я бы тоже испугалась. Да и Вы бы испугались. Ну вот представьте себе. Вы кого-нибудь подло так подставляете, предаете, а он Вас с улыбкой встречает, спасибо говорит, обнимает, целует... Ужас какой-то. Это же просто не может быть... Нетипичное поведение...

Я вот когда читала Вашу тему, плакала. Вашей жене очень повезло.
Pen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:03

Сообщение Pen »

 
Отдельное спасибо за книгу. :)
Pen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:03

Сообщение Pen »

 
Мария38 писал(а):
Pen писал(а):не пугай меня. Зачем так меня испытывать, если она просто проверить хочет?
Какие проверки?..
Я бы тоже испугалась. Да и Вы бы испугались. Ну вот представьте себе. Вы кого-нибудь подло так подставляете, предаете, а он Вас с улыбкой встречает, спасибо говорит, обнимает, целует... Ужас какой-то. Это же просто не может быть... Нетипичное поведение...
Афигеть, а действительно так и есть. А я своей мужской логикой даже и не подумал об этом... Ещё были интересные слова с её стороны - всю жизнь никогда не ругались, а тут бац и всё. Но ты всё равно не ругаешься. Может нам надо было это делать, может нам этого не хватало :)
Мария38 писал(а): Я вот когда читала Вашу тему, плакала. Вашей жене очень повезло.
Спасибо за тёплые слова. Не подумал бы, что люди вот так могут чужие проблемы близко принимать. Спасибо.
Мария38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:25
Откуда: Москва

Сообщение Мария38 »

 
Pen писал(а):Спасибо большое Мария38!!!
Хочу сказать по поводу возможности возрождения чувств. Вы говорили о примере, когда оба этого хотят, а она ведь не хочет :( Развода не хочет и уходить не хочет, но и делать что-то не хочет. Я говрил ей это всё, о том, что если будет желание обоих, то будет всё хорошо. Мне кажется, что она верит, что что-то можно вернуть, но она хочет большего, чтобы было как раньше, но в это не верит и поэтому ничего не делает. Мне кажется, что она сейчас найдя любовь, хочет, чтобы в её жизни она оставалась, но то, что это возможно со мной она не верит. И мне желает молодую и любимую. Если бы я сейчас кого-то нашёл - она бы отпустила меня, а сама бы жила в чувстве вины...
Ну как Вам сказать, по поводу моего примера... Там моя подруга больше этого хотела поначалу. Он сопротивлялся... типа "любил" ту какое-то время. Он ведь, говорю Вам, в отличие от Вашей жены так и не признал себя виновным, типа они все с чистого листа начали на его условиях.

А насчет не хочет ничего делать. А чего делать-то? Я не знаю, но мне кажется вставать после падения очень непросто - это уже сам по себе труд, отряхнуться надо, оглядеться. Вот она не ушла, а осталась. Это раз. Обняла, поцеловала - это два. Состоялся разговор - это три, а ведь раньше на контакт не шла. Вину признала. Не встречается. Плачет, говорит, какой Вы хороший. Отпустить согласна к молодой и любимой, чтоб Вам было хорошо, потому что с ней такой старой, дурной женщиной Вам плохо (она так сейчас думает). Не так мало... Ну это мне со стороны так кажется.

Страхи конечно есть, что все не будет как раньше... Да, как раньше, наверное, не будет. Но это не значит, что будет хуже-то. Просто по-другому будет, на новый уровень выйдут отношения. Возможно, даже укрепятся, раз через такое испытание прошли и выдержали оба. А все семьи через это проходят, я уже так поняла.
Просто не надо спешить, наверное.
Мария38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:25
Откуда: Москва

Сообщение Мария38 »

 
[quote="Pen"][quote="Мария38"][quote="Pen"]
Ещё были интересные слова с её стороны - всю жизнь никогда не ругались, а тут бац и всё. Но ты всё равно не ругаешься. Может нам надо было это делать, может нам этого не хватало :)

[quote="Мария38"]


Не думаю, что это надо делать . Просто опять же столкнулся человек с нетипичным поведением... Может ей бы и было легче, если б Вы кричали и упрекали. А этого нет... А совесть гложет...
Мы ведь с детства привыкли по схеме жить - "провинился-получи". Ну и вообще в обществе так устроено. Нарушил закон - штраф, срок и тд. Ну вот Вы никогда не думали, что чувствует человек, когда он совершит преступление, но его пока не раскрыли и его пока не нашли... Вот он сидит и ждет, что рано или поздно его все равно посадят, когда узнают. Некоторые идут и сдаются сами, потому что терпеть уже угрызений этих мочи нет... Почему и некоторые мужья-жены в изменах сами признаются, ведь за язык никто не тянет... Утихает совесть, когда наказание настигает того, кто что-то совершил.
Вот если б она была верующим человеком, то знала бы, что есть духовные законы. И что в любом грехе всегда можно покаяться.
Мария38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:25
Откуда: Москва

Сообщение Мария38 »

 
Pen писал(а):Говорит, что хочет, чтобы её все оставили в покое, она не может в себе разобраться, не знает, что делать дальше, плакала...
Я еще пару слов хочу про женские слезы сказать. Это не значит, что ей с Вами плохо. Не значит, что надо узнать причину этих слез. Просто это такое женское лекарство. Женщины горе и стрессы "выплакивают". Их надо просто пожалеть и приласкать, сказать, что все будет хорошо, что все наладится, а пугаться этого не надо и советов и рекомендаций тоже не надо.
крошка
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 23:08

Сообщение крошка »

 
Мария38 писал(а): Женщины горе и стрессы "выплакивают". Их надо просто пожалеть и приласкать, сказать, что все будет хорошо, что все наладится, а пугаться этого не надо и советов и рекомендаций тоже не надо.
Совершенно верно. Самое худшее, что в этом случае может сделать мужчина - повести себя так же, как поступил бы с мужчиной - подетально разбирать причину слез и давать мудрые советы.
Тогда как надо просто, как сказано выше, посочувствовать, приласкать, подбодрить, сказать какая она хорошая, все наладится, побыть рядом. Т.е. откликнуться на ее печаль сердцем, а не головой.
Alia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 17:21

Сообщение Alia »

 
Да, девочки, вы правы. Как нам порой не хватает, чтобы нас приласкали, как мама ребенка, чтобы мы почувствовали защищенность. А мужчины думают, что они виноваты в чем-то, если женщины плачут, что от них ждут решения проблем.
У вашей жены, Pen, душа сейчас, как лес после пожара, страстью все выжжено. Там только черное чувство вины. Нужно время, чтобы там проросли новые чувства.
Я думаю она не должна вас видеть в унынии, нужно держаться золотой середины, быть спокойным, сильным, стабильным. конечно же показывать любовь, но до той грани, за которой она начинает раздражаться. А может и хитрить нужно, например сесть рядом, но не обнять, пусть сама потянется.
Я уверена, что у вас все получиться! У вас много терпения и любви!
Мария38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:25
Откуда: Москва

Сообщение Мария38 »

 
крошка писал(а): Совершенно верно. Самое худшее, что в этом случае может сделать мужчина - повести себя так же, как поступил бы с мужчиной - подетально разбирать причину слез и давать мудрые советы.
Нет это не самое худшее, бывает хуже... Мне кажется, что большинство мужчин при виде женских слез раздражаются, впадают в панику, начинают хлопать дверями... По крайней мере мой муж так поступал... Мне от этого еще хуже становилось. В "Служебном романе" помните, когда героиня расплакалась, что сказала: Что ж я как алкоголик буду пить, т.е. плакать в одиночку (примерно так).
Нет, когда в одиночку поплачешь тоже легче становится. Но когда есть кому успокоить, все-таки терапевтический эффект куда сильнее. Хочется, чтоб кто-нибудь просто прижал к себе, вселил уверенность, чтобы стало не так страшно, чтобы этот бардак в голове затих на какое-то время... Потому что в этот момент действительно все не мило, ничего не соображаешь, жить не хочется... А вот выплачешься и вроде бы даже и странно, что такие мысли были в голове, опять хочется жить и миру улыбаться, и ребенок радует, и все уже не кажется таким непосильным.
Pen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:03

Сообщение Pen »

 
Спасибо большое добрые женщины!
Спасибо, что объяснили с ВАШЕЙ стороны, что значит слёзы и что бы ВЫ хотели в этот момент получить от мужчины!!! Для меня это очень важно. Сам бы я до такого не догадался.
Pen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:03

Сообщение Pen »

 
На самом деле она окончательно с ним не рассталась. Знаю, что они перезваниваются каждый день, пишут sms. Неделю назад в разговоре я высказал свои чувства. Сказал, что знаю об этом и мне от этого очень больно и что, если это будет продолжаться, то я боюсь, она потеряет меня. Говорит, что у них ничего серьёзного, что я много себе понавыдумывал, но обещала покончить окочательно. Ещё я сказал, что после всего у меня к ней нет доверия. Не знаю, надо было говорить или нет, но мне стало легче.
Вот ещё такой вопрос: на мои слова о том, что все семьи через это проходят, что пройдя у нас будут новые, более качаственные отношения и т.п. он отвечает вопросом : А зачем? Т.е. я так понимаю, что она не верит в то, что любовь можно вернуть. Говорит, что знает как нам было и что этого уже не будет у нас. Думаю, я её понимаю, она сейчас любит, и хочет быть любима. Но ко мне этого не чувствует.
Что, как мне ей объяснить, сказать, ради чего пытаться налаживать отношения? Возможно ли в принципе возвращение любви? Сколько этого ждать? 2-3 года? Смогу ли я столько протянуть?
Мария38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:25
Откуда: Москва

Сообщение Мария38 »

 
Pen писал(а):На самом деле она окончательно с ним не рассталась. Знаю, что они перезваниваются каждый день, пишут sms.

А зачем? Т.е. я так понимаю, что она не верит в то, что любовь можно вернуть.
Нет, ну если она считает, что незачем, то зачем же голову морочит...что потерять боится и т.д. Если боятся потерять, то не делают другому больно. На двух стульях сложно усидеть. Либо там, либо здесь - третьего не дано. Я бы поставила вопрос ребром, как моя подруга.

Конечно, если она постоянно будет подпитывать свою страсть "невинными звонками с смс-ками", то ей трудно будет понять, зачем строить отношения с законным мужем. С глаз долой - из сердца вон, как известно.

Прекратить любое общение во имя семьи и детей. А там будет видно. Все-таки по крайней мере надо быть честными друг с другом. Если Вы там себе чего-то навыдумывали, а у них ничего особенного, то пусть прекратит это "ничего особенного" и сохранит семью. Заодно проверит свои "чувства", как долго они проживут без общения с "любимым". Обычно говорят, чтобы страсть утихла, нужно вдвое больше времени, чем, когда она полыхала.

Ну расстанется она с Вами. Дальше что? Развалится и семья одноклассника. Дети без родителей... Бывшие муж-жена несчастливы... Не слишком ли много жертв на пути к собственному счастью. Это при хорошем раскладе. А если он не уйдет из семьи ведь ничего же там такого нет (только, вероятно, с его стороны), сможет ли она остаться одна?
Pen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:03

Сообщение Pen »

 
Да, Мария, я точно так же и сказал ей. Только не ставил вопрос ребром, а высказал свои чувства. Она обещала, что разберётся окончательно с ним. Она понимает, что ничего с ним там не может быть. Просто она сама не знает сейчас что делать, говорит, что со мной сейчас не ради семьи, детей, а ради меня, а что это значит не совсем понятно. Жалость? В общем, кавардак там у неё в голове и разобраться с этим она не может и не хочет. Хочет, чтобы её все оставили в покое. И делать тоже похоже что-то не хочет, пусть всё идёт как идёт... Сама говорит, что не может себя понять. Я ещё думаю, что это связано с её неустроенностью в жизни, а именно в работе, которая ей не нравится. Сейчас она пытается заниматься своим любимым делом. Благо мне вроде удалось её уговорить это сделать.
Меня другой вопрос мучает: ну уйдёт она окончательно то него. И что дальше? Если она ничего делать не будет, то как дальше жить? Просто тупо пару лет чего-то ждать ничего не делая? И может ли что-то появиться через это время? А если делать, то что и как?
Alia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 17:21

Сообщение Alia »

 
Ну не отчаивайтесь так. Что-то вы приуныли. Ваша жена проходит сейчас свой этап взросления, ведь в душе идет какой-то процесс, она анализирует, приходит к каким-то выводам, потом опять теряется, опять что-то понимает для себя. Это ее духовный рост, Вы можете ей помочь молитвенно, как более духовно сильный. Пользуетесь средствами церкви( молебны, сорокоусты, Псалтырь). Это действительно помогает. Незаметно и тихо,но это действует.
Я часто думаю: ну вот я мужу сейчас прочитаю хорошую статью о любви и строительстве отношений и он все поймет. А нет, не выходит. Остается наблюдать за его душевными метаниями и страданиями и молиться, молиться, молиться. А иногда такая радость, когда вижу проблески в отношениях и в его душевном состоянии . Ведь Господь действует тихо.
А Ваша жена, как относится к сайту? К вере вообще?
А что Вы ждете от жены, что она должна делать?
Pen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:03

Сообщение Pen »

 
Спасибо большое Alia за поддержку. Что-то я действительно начинаю сдавать... терпения не хватает...
И сам молюсь, и молебны и сорокоусты заказываю и верю конечно.
По поводу Ваших вопросов: по поводу веры - раньше немного, но верила, ходила иногда со мной в церковь, ходили в детьми часто на причастие, читала молитвы перед сном. Но после приезда летом с моря ни разу не прочитала молитвы! Теперь, когда я говорю о церкви, она раздражается, не верит, не слушает :((( Я не прошу её причаститься , только пойти и попросить помощи - никакого результата :( И это меня пугает :(
От неё я хочу просто ЖЕЛАНИЯ что-то изменять и делать, а не течь по течению. Её бездействие меня раздражает. Я не могу понять, как можно бояться потерять человека и ничего при этом не делать, даже не принимать мою любовь? Что в её устах значит "боюсь потерять"? Почему на разговоры о налаживании отношений я слышу вопрос Зачем? а потом разговор о том, что хочет, чтобы её оставили в покое.
Может всё-таки нам надо действовать? Мне хотелось бы услышать от посетителей форума, может ли привести к нормализации отношений просто долгое ожидание и терпение? Были ли такие случаи исцеления?
Я в порядке. :)
Мария38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:25
Откуда: Москва

Сообщение Мария38 »

 
Pen писал(а):Почему на разговоры о налаживании отношений я слышу вопрос Зачем? а потом разговор о том, что хочет, чтобы её оставили в покое.
Может всё-таки нам надо действовать? Мне хотелось бы услышать от посетителей форума, может ли привести к нормализации отношений просто долгое ожидание и терпение? Были ли такие случаи исцеления?
Я в порядке. :)

Все люди разные, семьи разные - у одних может, у других - нет смысла и ждать... Какие тут могут быть рецепты...
Может правда, надо оставить ее в покое, не требовать решительных действий и тд, чтоб как-то в голове все само улеглось, успокоилось. Я вот тоже живу по принципу: Не знаешь, что делать, - не делай ничего.

С другой стороны, вроде бы считается, что в семье мужчина - активный "компонент", а женщина "пассивный". Да и вообще по жизни, мужчина - активное начало, женщина - пассивное. Куда поведете, туда и пойдет. Все зависит от Вашей силы, уверенности в правильности выбранного пути.

Еще говорят, что женщина, как стихия, которой нужно создавать рамки. Ну вот Вашу жену-речку прорвало, вышла она из берегов. Нужно вернуть ее обратно. Возможно, волевым мужским решением...

У меня вот у мужа был нерешительный характер. Конечно, я себе многое позволяла... Но помню, как меня начинало переполнять уважение к нему, когда он иногда все-таки отваживался сказать: Знаешь, будет так и только так!
Мария38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:25
Откуда: Москва

Сообщение Мария38 »

 
Pen писал(а):И что дальше? Если она ничего делать не будет, то как дальше жить? Просто тупо пару лет чего-то ждать ничего не делая? И может ли что-то появиться через это время? А если делать, то что и как?
Ну вот видите, Вы и сами не знаете, что и как делать... Ну и она не знает...

Ну иногда и тупое ожидание бывает плодотворным. Вот стоите Вы в очереди в супермаркете, тупо тележку передвигаете, но однажды это точно закончится... Ну надо иногда подождать, чтоб потом дом стал полной чашей. Другое дело, что может Вам неохота ждать-то просто так без гарантий с ее стороны, может Вам жалко этого времени, может Вы его более плодотворно могли бы потратить...

По мне так надо просто жить как раньше, спокойно. Жизнь ведь она из мелочей складывается. Необязательное какие-то заметные действия осуществлять...

С ее стороны точно надо бы прекратить всякое общение с тем человеком. Постепенно страсть уляжется и жизнь наладится, появится понимание, что главное в жизни, а чем можно и пожертвовать. Даже потом будет странно вспомнить, на что она чуть не променяла свою семью...

С Вашей стороны, может в душу не надо особо к ней лезть, требовать действовать немедля не надо, а просто проявлять внимание, быть спокойным и уверенным в правильности выбранного курса (с курсом надо определиться в первую очередь Вам).

А так она своей женской интуицией чувствует, что у Вас у самого душа не на месте, что нет уверенности, что можно что-то изменить, не знаете что и как дальше делать, вот и спрашивает она: А зачем?
Pen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:03

Сообщение Pen »

 
Спасибо большое Мария38!
Согласен, правильно Вы говорите. Мне самому надо определиться с курсом.

Вчера опять пытался "уговорить" что-то начать делать, а не сидеть сложа руки. Но она сама (да и я тоже сам) не знает, что и как делать. А к психотерапевту не хочет идти :( Говорит, что я давлю на неё и что всё очень серьёзно воспринимаю, пытаюсь решить все проблемы, что её раздражают мои ласки, что когда я прихожу домой она вся напрягается. Хочет для меня счастья и даже будет рада, если я кого-то найду для себя. Вместе со мной она не видит никакого будущего. Предлагает мне заниматься собой и делать себя счастливым. Но в то же время, говорит, что "в принципе" :) любит меня. Мне как мужчине это сложно понять. :)

Но я прислушался к её словам, узнал ещё что-то новое. Буду определяться для себя со своим курсом и идти им. Даже готов быть более твёрдым. И к Вашим словам я тоже прислушался, спасибо, очень полезно.

По поводу ожидания - я могу ждать, я очень терпелив, даже без гарантии с её стороны, но пока я не вижу в этом смысла. Знакомые психотерапевты говорят, что это ни к чему не приведёт. Надо строить новые отношения. Я поэтому и задавал здесь вопросы о том, были ли случаи исчеления, когда партнёры просто ждали и жили рядом. Такая жизнь, в "болоте", как они говорят будет только раздражать друг друга.
Pen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:03

Сообщение Pen »

 
Кстати, психотерапевт предложил поиграть с ней в игру: показать, как будто у меня кто-то появился. Я, кстати, стал замечать, что когда я отдалаюсь, она приближается. Вот думаю теперь, стоит ли играть в эти игры. А Вы как считаете? :) Как женщина на это среагирует?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Pen писал(а):Кстати, психотерапевт предложил поиграть с ней в игру: показать, как будто у меня кто-то появился. Я, кстати, стал замечать, что когда я отдалаюсь, она приближается. Вот думаю теперь, стоит ли играть в эти игры. А Вы как считаете? :) Как женщина на это среагирует?
Среагирует. Но, может быть, не так, как Вы того желаете - вздохнет с облегчением и уйдет окончательно.

Не знаю, что это за психотерапевт, который советует манипулировать людьми. Простите.
Мне кажется, лучше все-таки быть искренним и слушать свое сердце. По крайней мере потом не будет сожаления, что своей "игрой" разрушил отношения.
Мария38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:25
Откуда: Москва

Сообщение Мария38 »

 
Pen писал(а): Знакомые психотерапевты говорят, что это ни к чему не приведёт. Надо строить новые отношения. Я поэтому и задавал здесь вопросы о том, были ли случаи исчеления, когда партнёры просто ждали и жили рядом. Такая жизнь, в "болоте", как они говорят будет только раздражать друг друга.

Ой... Ну Pen миленький, включайте же голову, зачем Вы слушаете таких "специалистов"? Ну мне вот тоже очень хороший гинеколог посоветовал завести любовника... Но мы ж с Вами верующие люди. Какие новые отношения?! С другой женщиной?! А эту куда?!.. бросить погибать окончательно? Вы ж за нее в ответе. Ну она сейчас совсем с ума сошла от это ее страсти. Но Вы то в здравом уме. Надо прекратить давить, требовать решительных действий, чтобы человек прекратил вздрагивать при Вашем появлении и приближении. Дайте ей прийти в себя, а то Вы действительно ее потеряете. А с другой женщиной болота не будет? Кто знает, может, Вам такая "бурная река" достанется, что Вы свое "болото" с тоской вспомните. А так скорее и будет. А то еще и покруче болотце... Решайте сами. Никто за Вас ничего не решит. Лучше опираться не на советы "специалистов" (в том числе и себя имею в виду, потому что никто до конца не знает Вашей ситуации, Вашей жены), на свое сердце и еще... в первую очередь на Заповеди Божьи.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»