Отвечаем за долги, про которые не знали. Разве это честно?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Чужая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:36

Отвечаем за долги, про которые не знали. Разве это честно?

Сообщение Чужая »

 
Не нашла подходящий раздел. Решила написать сюда.
Моя история есть здесь на форуме. Вкратце был затяжной и тяжелый кризис, но произошло какое-то чудо и все вернулось на свои места. Началась спокойная семейная жизнь. Спокойная и семейная, если закрыть глаза на минусы. Главным минусом было, что я не могла забыть этот кошмар. Что-то сломалось во мне. Но я решила, что главное, что б была семья и счастливы были дети. Но рассказать сейчас хочу не об этом.
Полтора года назад, после посещения юриста, муж уговорил меня не разводиться. Начнем все сначала, все будет хорошо, я все понял... Ну что еще говорят в таких случаях.
Муж около трех лет занимался бизнесом. Как оказалось совсем недавно постоянно брал деньги в долг. Сумма, которую он озвучил привела меня в ступор. Плохие дяди требуют деньги. Надо продавать квартиру. Правда же ничего страшного не случиться, если я с двумя детьми пойду на улицу? Разве так тяжело пожить в съемной квартире пару лет? Что со мной творилось. Я металась, как ненормальная. Да и наверное стала ей. Тут я должна наверное написать, что у меня нет родителей к которым я могу пойти жить. До нашего брака у меня была 2х комнатная квартира, которую мы поменяли на большую, взяв кредит.
В голове постоянный вопрос - почему это происходит со мной и детьми. Он же ничего не теряет. Возвращается под бок к родителям.
Когда я узнала про эти сумашедшие долги, то поняла, что жить не смогу с ним. Разве это не предательство? Разве можно так поступать с собственными детьми? Но не смогу с ним жить, это одно. А вот бросить его в этой ситуации и жить дальше оказывается тоже не смогу.
Сейчас я забрала бабушку к себе, продаю ее квартиру, что б отдать только часть долга и мужа не прибили. Но останется еще часть долга и постоянный страх.
Самое смешное, что он воспринял этот как должное. Наверное, я такая приземленая и думаю только о деньгах.
Прошло полтора года, как я не подала на развод. Сейчас у меня двое детей, бабушка, кредит за квартиру и ужасная паника, что ОНИ все равно придут требовать денег. И впереди развод
Вот такая веселая история
Страшно стало вчера, когда ехала на машине и подумала - вот бы попасть в аварию. Сразу и на смерть.
Диагностика отношений в сожительстве
Наталёк
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 15:59

Сообщение Наталёк »

 
Уважаемая Чужая! Ваша жизнь ценнее всего этого!!!
Мой жизненный опыт меньше Вашего, поэтому не могу Вам ничего посоветовать, а просто пожелаю помощи Божией, сил и терпения.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Стоп , давайте разберемся - квартира ипотечная у Вас , и что за долги - банкам или частным лицам ?

Почему Вы продаете квартиру бабушки , а немуж реализует жилье родителей ?
Чужая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:36

Сообщение Чужая »

 
Что б стало совсем понятно. Долги бандитам. Почему его родители даже не предложили такой вариант сказать Вам не могу. Наверное потому что есть такая идиотка, которая готова пойти в съемную квартиру и решить все проблемы. Наверное, единственый человек, который счастлив в этой истории это бабушка. За нее можно не волноваться :)
Чужая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:36

Сообщение Чужая »

 
Не было бы этой темы если б продажа квартиры покрыла его долги и мы с детьми могли бы жить спокойно. Сейчас получается, что это только часть айсберга. И ни какой гарантии, что не будут требовать остальную.
Замкнутый круг получается. Завтра я дам добро на продажу и через какое то время могу оказаться на улице. А если не соглашусь, то с ним не известно, что сделают.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Да , конечно ситуация , мягко говоря , плохая . От кого информация по долгам ( я имею ввиду суммы и вообще их наличие т.д.) , что предпринимает он в данной ситуации , Вы общались лично с кредиторами , на Вас они выходили ?
Чужая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:36

Сообщение Чужая »

 
Рассказал, когда совсем приперло. Ни с кем я не общалась. Но могу точно сказать, что это так и есть. Может только сумма названа не точная. Уменьшеная.
Чужая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:36

Сообщение Чужая »

 
Чужая писал(а):Рассказал, когда совсем приперло. Ни с кем я не общалась. Но могу точно сказать, что это так и есть. Может только сумма названа не точная. Уменьшеная.
Никто ко мне с предъявлением чего-либо не обращался. Да даже если не обратиться. К нему то точно придут. И что дальше наверное рассказывать не надо.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Вы с юристом общались ?

Во-первых Вам обязательно следует задокументировать передачу ему средств от продажи квартиры - т.е . проконсультироваться у юриста , как это сделать через нотариуса или еще как . Во-вторых поднять документы свидительствующие о продаже Вашей личной двушки , сумма от продажи которой являлась , я так понимаю основной , для покупки жилья в котором Вы живете теперь. Т.е. по сути , учитывая , что Вы сейчас продаете вторую квартиру и деньги передаете ему , для суда , при разделе имущества , свою часть имущества в виде денежной компенсации , он уже получает , поэтому квартира в которой Вы проживаете сейчас остается за Вами .

С бандитами конечно сложнее , но здесь уже ОН должен думать как ему крутиться .
С моральной точки зрения Вы не имеете права оставлять себя , двоих детей и пожилого человека на улице . Если последует давление с их стороны на Вас , то точно также , чем могли Вы ему помочь - все сделали , хотя их конечно это вряд ли будет волновать - тогда милиция , в обязательном порядке .
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
И даже в этой ситуации , прежде всего нужно успокоится , не бегите впереди паровоза - иначе сойдете с ума. Тщательно продумайте все возможные варианты действий , проконсультируйтесь с юристом - прямо своими словами , а что будет если так , а что будет если эдак .... И дальше решайте проблемы по мере поступления - нельзя сидеть и думать , что вот они придут и что они с ним сделают - страх парализует , и мыслительные процессы в том числе .

Имею богатый опыт общения с криминальными лицами начала 90-х , естественно как лицо потерпевшее .

Обращаю Ваше внимание на то , что необходимо постраться выяснить достоверно сколько он должен и должен ли вообще .

И ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАДОКУМЕНТИРОВАТЬ ПЕРЕДАЧУ ЕМУ СРЕДСТВ ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ. Если безнал , то счет должен быть конкретно НА ЕГО ИМЯ.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Дааа.. а Вы, уважаемый автор, уверены, что там действительно у него долги, а не банальное разводилово Вас на деньги Вашим мужем?

Извините, если обидела.
send74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 10:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение send74 »

 
Ситуация неясная, у вас.
Если шли такие деньги в долг чумовые - должны были остаться какие то активы. Долговые обязательства партнеров. Он же их не на жевачки спустил. Или его просто разводят. Вариантов может быть множество.
И не в рамках форума ее решить...
Могу посоветовать
1. Допросить мужа. Как кому сколько за что.
2. Исходя из этих данных уже что то думать.

Может, ситуация такая, что уже надо просто испариться, надеясь на волю Божию.
И материализоваться где то еще.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Любое понуждение, вынуждение, чувство страха и чувство безысходности причины и следствия, все по кругу, это психология жертвы и насильника. Когда есть страх найдется насильник и Вы будете жертвой, побыв жертвой у Вас накопится агрессия и Вы ее на кого-нибудь вывалите и станете насильником.
Ситуацию с деньгами надо решать по-другому. Вы так по миру пойдете. Он поймет что это способ. НИЧЕГО НЕ ПРОДАВАЙТЕ. Вы уже продали СВОЮ квартиру и теперь опять тоже и будет еще раз. Он опять не скажет, назанимает и Вы останетесь бомжом с детьми.
Я бы посоветовала сайт www.vetkaivi.ru
И побежала бы к батюшке на исповедь и за советом. Кто лучше Бога избавит от страха и покажет путь?

Еще про жертву и насильника, там на сайте хорошее сравнение - жертва и насильник танцуют танец где каждый хочет вести, а проблема не в том кто ведет, а кто подчиняется, а в том что танец не правильный.
Этому танцу нас в детстве научили и мы другого можем не знать, кто-то может и знает, но как его найти и как у него научится. Самый беспроигрышный способ бежать к Богу.
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
Добрый день.
не знаю насколько мое мнение будет правильным, но я хочу сказать, что каждый должен отвечать за свои проступки. ВЫ НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖНЫ. долги мужа? на имя мужа? Вы причем? почему именно Вы опять и снова решаете чужие проблемы? у меня есть пример- один мужчина из моей семьи занял ОГРОМНУЮ сумму денег- примерно на квартиру в несколько комнат в центре города, так его долг отдавали родители, но никак не жена ценой своих родственников.
и действительно сказать можно все что угодно- надо проверить и перепроверить и сумму, и должников уточнить...
сугубо имхо!
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Re: Отвечаем за долги, про которые не знали. Разве это честн

Сообщение Позитивная »

 
Чужая писал(а):Полтора года назад, после посещения юриста, муж уговорил меня не разводиться.
Вот это-то и настораживает... :? Вот ваша недвижимость и пригодилась. :(
Самое смешное, что он воспринял этот как должное.
Ни на какие мысли не наводит?

Присоединяюсь к вопросам форумчан - сумму долга вы откуда знаете (расписки ит.п. видели или все с его слов). И еще... а муж ваш игрой не увлекался в свое время? (Простите, обидеть не хочу. Но перечитала вашу стартовую тему. Она-то и навела на определенные мысли.)

Какой выход из положения предлагает он сам? Альтернативный, а не за счет выселения семьи на улицу? Почему не рассматривается переезд в квартиру его родителей (со всеми вытекающими- регистрацией и т.д.) вас и детей, а не его самого, любимого.
Почему "скрываясь" от бандитов он предполагает жить с папой и мамой? :?

Пожалуйста не порите горячку и не спешите спасать мир. В первую очередь вы отвечаете за своих детей, а они не должны жить где попало...
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Автор не пропадайте . У моей лучшей подруги , беременной , гражданский муж таким макаром отжал двушку - бизнесмен фигов , заем был банковский , да только банк бандитский ( 97 год) - итог она с грудным ребенком на руках в съемной - 7 лет , да только за съемную платил ее отец , и через семь лет другую квартиру купил ей тоже отец - у вас так я так понимаю платить за Вас некому . А муж ушел , как тока понял что жив здоров и даже спасибо не сказал ни ей , ни ее отцу и .... снова здравствуйте через 7 лет , как только отец ей купил новое жилье. Пристроится больше нигде не удалось.
Чужая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:36

Сообщение Чужая »

 
Спасибо всем за советы. Постараюсь ответить на вопросы.
К юристу мне обращаться смысла нет, тк составлен брачный контракт и все имущество записано на меня. Я собрала все документы и пойду составлять заявление на развод. В нем и укажу, что деньги от продажи квартиры получил он в полном объеме для покрытия своих личных долгов.
Я еще вчера хотела написать, что это не развод с его стороны. Долги есть, расписки естественно у кредиторов. Деньги в аппараты и казино не проигрывались. Есть другая болезнь кредитомания или что-то в этом роде. Берутся и вкладываются в бизнес, который совершенно бесперспективен. Потом возникает новый проэкт и не разобравшись со старыми долгами, берутся новые деньги. Ну и так по кругу. Почему то человек был уверен что именно у него все получится.
Знаете я успокоилась и действительно решила, что свою лепту в довольно большом размере я уже внесла. Пыталась сегодня ему объяснить, что проблемы это не решит. Через какое-то время придется отдавать оставшуюся сумму. (тут я надеюсь, что ко мне не придут. Тк раздельное житье и поданы докумнты на развод) И эту сумму надо закрывать, как можно скорей. Вообщем пойду я завтра к его родителям и расскажу всю ситуацию. Очень надеюсь, что они помогут ему. Потому что я все, что могла и больше сделала.
Я не пытаюсь спасти весь мир, как кто-то писал выше. До сих пор не уверена, что сделала правильно. Но лучше так, чем потом мучиться, что не помогла. Почему то уверена, что если он выберется из этой ситуации, то будет у него все хорошо. Я и правда хочу, что б все у него нормализовалось.
Чужая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:36

Сообщение Чужая »

 
Я наверное вчера запутала всех. Из теперешней квартиры меня никто не выгоняет. Пока по крайней мере. Кредит вполне могу оплачивать сама. Я просто очень боюсь, что если все это не закончить и не закрыть, то через какое-то время могут придти и ко мне.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
И все же я бы посоветова пообщаться с юристом для очистки совести , всех подводных камней законодательства Вы знать не можете , а ситуации потом разные выскакивают. Например : Вы 100 % уверены , что долги не могут погашаться с Вашей собственности, (пусть даже и оформленной брачным контрактом) ведь долги появились в период законного брака , и насколько я знаю супруги отвечают по долгам всем имуществом , а не только приобретенным в период брака , или оформленным на кого-то из супругов - по крайней мере , то что пишу я относится к банковским кредитам , но ведь у кредиторов на руках расписки, т.е. даже и выколачивать из него что либо смысла нет , пока есть что реализовывать легально судебным путем используя расписки .
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
"... Я собрала все документы и пойду составлять заявление на развод. В нем и укажу, что деньги от продажи квартиры получил он в полном объеме для покрытия своих личных долгов..."

Вот тоже не уверена , что этого достаточно , а именно , указания суммы и факта передачи средств в заявлении на развод.
Я предполагаю что передача должна происходить при присутствии третьих незаинтересованных лиц , а именно нотариуса , и факт передачи должен быть заверен нотариально. Либо составленно соглашение , согласно которому сумма будет переведена на его счет[/quote]
Чужая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:36

Сообщение Чужая »

 
С юристом я общалась ранее. У нас в стране брачный контракт это защита от долгов супруга. В нем указывается, что за свои кредиты и долги несет ответственность заемщик и отвечает своим имуществом. Но это по закону. То есть с этой стороны я защищена. А те кредиторы плевали на брачный контракт и всякие другие юридические тонкости.
Так же не думаю, что разжалоблю их историей про отданные деньги. Остается надежда, что ко мне никто не обратиться по этому поводу. Он здесь не живет, документы на развод практически поданы... У тех людей свои законы и я с ними не знакома (надеюсь, что не познакомлюсь никогда).Как всегда включается русский авось.
Jenny
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 15:45

Сообщение Jenny »

 
Я не понимаю, почему бы вам не обратиться в милицию и не прижать тех кредиторов? Родная милиция работает сейчас четко.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»