Перерыв в отношениях - что делать и на что надеяться?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Мда, трудно и обидно. Держитесь. Очень понимаю Вас...я-то так "мордой об стол" за это время получила уже раза четыре...и уже, слава Богу, попустило почти!
И все же хорошо, что выяснили все сейчас, и не тянулось это годик-два. Пока бы Вы планировали и желали семейной жизни, а он...
Как говорится лучше быстрее переболеть и начать новую жизнь с чистого листа. Желаю, что б наладилось душевное равновесие и потом уж и личная жизнь прийдет в норму....и желаю скорой встречи со своей половинкой :)
Создать семью после 40
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Знаете, Наташа, я сейчас в очень раздраженном и злом состоянии, и больше на себя, чем на него! Ну вот два месяца назад все было ясно и понятно, чего гадать-то, чего искать оправданий - все на поверхности. Но нет, допустила слабость, повелась на разговоры, на заботу, выдумала себе что-то, наверное, а в итоге: а я с тобой отношений и не восстанавливал!

Слез нет, но, уверена, еще будут. Так больно разочаровываться в человеке! И так за себя стыдно! Что была с человеком искренна, а он все ради интима!

И еще не верила, но пришлось: верь своему разуму и взгляду других. Вот говорил мне мозг еще полтора года тому назад, что я ему не нужна, говорили мне другие люди, а я все не верила, все думала надо слушать сердце и внутренний голос... Дура!
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
И еще не верила, но пришлось: верь своему разуму и взгляду других. Вот говорил мне мозг еще полтора года тому назад, что я ему не нужна, говорили мне другие люди, а я все не верила, все думала надо слушать сердце и внутренний голос...
Вы бы и не поверили, и потом тоже...опять же надеялись бы и ждали, что все наладится, что он любит, а вдруг он что-то недопонял или я...и т. д. А так, теперь все ясно и надеятся больше не на что. И злиться на себя не нужно. Вы любили, были искренни, все было правильно с Вашей стороны. Просто Господь Вам как бы "показал" этого человека "во всей красе" и все его намерения стали ясны. Так лучше, чем подолгу ждать и зря надеяться. И это время не прошло впустую...это всеравно опыт, пусть даже такой жесткий.[/quote]
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Поделюсь с вами. Позавчера была в церкви, свечку поставить за своего мужчину. И вот подхожу к иконе, прошу Бога простить его за все, помиловать, зажигаю свечку, ставлю в подсвечник, а она со всего размаха вместе с подсвечником падает вниз. Благо подсвечник был на шарнирах, и свечка не упала. Но и не потухла. Но в этот момент - ее падения - мне стало так страшно, что я даже вскрикнула. Страх был таким, что у меня даже дыхание остановилось. Я поставила свечку на место, и вышла из церкви.

Могу это все назвать визуализацией, и сказать, что в этом нет ничего, но все ж таки:)
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Наташа_78 писал(а): Вы любили, были искренни, все было правильно с Вашей стороны....
Если вас утешают эти слова, то очень жаль. Я не о сути ваших с ним отношений, а о форме:
Но у меня перед глазами стоят его глаза тогда, когда я наносила ему самые жестокие обиды, его слезы! И сколько всего этого было! И ведь понимала, что надо остановиться, что все, край, дальше уже нельзя, и друзья все говорили, а я не понимала и продолжала закручивать еще хлеще.
Какие бы не были проблемы, закатывать истерики НЕЛЬЗЯ, оскорблять НЕЛЬЗЯ. Словом можно осквернить любые отношения. Это распущенность, безнаказанность, невоспитанность. Вот ваша самая главная проблема. Любые отношения несут массу того, что постоянно приходится выяснять, объяснять, понимать.... Всё это необходимо делать С УВАЖЕНИЕМ, путём разговора. Кому захочется связывать свою судьбу с истеричным человеком?

Я не оправдываю вашего МЧ и не обвиняю вас и вообще не касаюсь сути ваших отношений. Но форма сколь чудовищна, столь и типична, практически норма.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Бабочка, я с вами согласно, но не со всем. Любая истерика, скандал - это не только невоспитанность и распущенность, это еще и крик, попытка достучаться до человека, что-то ему сказать.
Я в своей жизни была по обе стороны баррикад, поэтому виноваты обе стороны в равных пропорциях. В этом я теперь уверена на 100%.

Что касается меня в данный момент времени - я уже не плачу, да, собственно, и не плакала. Остались лишь раздражение и рассудочное осуждение себя за то, что не разорвала эти зависимые отношения раньше; за то, что трусость мужчины, его боязнь сказать, что я ему не нужна и он хочется разойтись всячески оправдывала, надеялась, что все исправится, если я изменюсь. Нет! Если противоположная сторона для себя все решила, то исправляйся или нет, - это ничего не изменит (ну разве что для себя польза).

Можно, конечно, сетовать на себя: дескать, надо было еще год назад расходиться, или два месяца тому назад, когда его отношение ко мне стало очевидным, но - что сделано, то сделано. Если не было разрыва в то время, то, значит, так надо было. Зато теперь не осталось иллюзий по поводу этого человека. А так бы все сидела и мучила себя обвинениями: упустила такого! мужчину.

И, конечно, себя корю за то, что полностью свою жизнь подчинила его жизни, жила его событиями и желаниями. Аж противно сейчас за себя, превратилась в тряпку и размазню, угождающую мужчине во всем, ни в чем ему не противоречащую. А зря!

Одним словом, все только мне во благо: теперь жизнь только в моих руках будет.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Бабочка-куколка писал(а): Всё это необходимо делать С УВАЖЕНИЕМ, путём разговора.
В теории все правильно. А что делать если вторая сторона не желает разговаривать? Не желает обсуждать проблемы? Не идет на контакт? Причем не именно в данную конкретную минуту, а в принципе?
Что делать тогда, без истерик и оскорблений?

Простите за офф.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Jenny-J писал(а):Бабочка, я с вами согласно, но не со всем.
А я бы очень прислушалась к Бабочке-куколке на вашем месте, Дженни. Это очень мудрая женщина, которая имеет за плечами крепкий брак в любви уже более 17 лет.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
BiancaBianca писал(а):
Jenny-J писал(а):Бабочка, я с вами согласно, но не со всем.
А я бы очень прислушалась к Бабочке-куколке на вашем месте, Дженни. Это очень мудрая женщина, которая имеет за плечами крепкий брак в любви уже более 17 лет.
Так я же не спорю, что методы скандалов - правильные. Я лишь к тому, что порой это не способ добиться желаемого, а единственный оставшийся способ диалогового общения, к сожалению (см. пост Мары).
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Re: Перерыв в отношениях - что делать и на что надеяться?

Сообщение BiancaBianca »

 
Jenny-J писал(а):За это время было многое, но самое главное, что изначально решив вступить в брак, мы, в конечном счете, отказались от этой идеи: виновата в этом было мое поведение – нетерпение, желание подчинить его себе, капризность и др. Последний год был очень тяжелым – постоянные ссоры, мое недовольство его охладевшим отношением ко мне, нервозность из-за неопределенности нашего с ним статуса, истерики.

Если то, что вы написали в первом посте, правда, а не желание выгородить вашего молодого человека, то совсем неудивительно, что постепенно вас перестали слышать. Истерики и скандалы - это наша распущенность. "Учитесь властвовать собою" - по моему Пушкин рекомендовал Татьяне устами Евгения Онегина. Это важно во всех отношениях. А заодно спасибо, что и мне вашей темой напомнили, что я иногда бываю несдержана. Тоже поработаю над собой.
И еще одно, полученное моим опытным путем. Пока вы в зависимости от человека, вы его не видите таким, каков он есть. Когда постепенно учитесь любить, то со временем вполне адекватно начинаете к нему относиться, и гипотетическое расставание не ввергает в ужас.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Re: Перерыв в отношениях - что делать и на что надеяться?

Сообщение Jenny-J »

 
BiancaBianca писал(а):
Jenny-J писал(а):За это время было многое, но самое главное, что изначально решив вступить в брак, мы, в конечном счете, отказались от этой идеи: виновата в этом было мое поведение – нетерпение, желание подчинить его себе, капризность и др. Последний год был очень тяжелым – постоянные ссоры, мое недовольство его охладевшим отношением ко мне, нервозность из-за неопределенности нашего с ним статуса, истерики.

Если то, что вы написали в первом посте, правда, а не желание выгородить вашего молодого человека, то совсем неудивительно, что постепенно вас перестали слышать. Истерики и скандалы - это наша распущенность. "Учитесь властвовать собою" - по моему Пушкин рекомендовал Татьяне устами Евгения Онегина. Это важно во всех отношениях. А заодно спасибо, что и мне вашей темой напомнили, что я иногда бываю несдержана. Тоже поработаю над собой.
И еще одно, полученное моим опытным путем. Пока вы в зависимости от человека, вы его не видите таким, каков он есть. Когда постепенно учитесь любить, то со временем вполне адекватно начинаете к нему относиться, и гипотетическое расставание не ввергает в ужас.
Нет, все так и было. Так начинались наши с ним отношения три года тому назад: с моих истерик, скандалов и прочее описанное выше. Все так.

Да, анализируя сегодня, приходиться признать, что это послужило началу конца. Его обиды вылились в его отрицательно ко мне отношения, в его страх и нежелание создать со мной семью. Далее - моя зависимость от него, истерики чуть ли не до обморочного состояния из-за страха, что он уйдет, из-за разрушение всех надежд. Проблески хороших отношений у нас были, временами казалось, что все наладилось. Но его-то отношения ко мне изменилось все равно: он стал чаще проводить время со своими друзьями, общаться с другими девушками, завел анкеты в социальных сетках, я получила минимум общения. Это еще больше усугубило положение - как я писала, конфликты и выяснение отношений участились еще больше. Потом мы, правда, мирились, но все чаще раздавалось: я не хочу жить с этими истериками. А с моей стороны: я не хочу, чтобы ко мне так относились.

В итоге - мои обиды, его обиды выросли в такой снежный ком, что упав между нами, вытеснив из наших отношений нас, он сделал невозможным дальше быть вместе.

Может быть, любовь еще есть, но она так глубоко под этим комом, что, наверное, до нее не добраться. Да и желания ни у меня, ни у него нет.

Так что если моя история послужит кому-то уроком, как она послужила уроком для меня, - все не зря.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Дженни, налаживайте сейчас отношения с родными и друзьями. Вам нужна их любовь и поддержка. Готова поспорить на что угодно, что за время ваших отношений вы отдалились от них. Удачи и любви!
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
BiancaBianca писал(а):Дженни, налаживайте сейчас отношения с родными и друзьями. Вам нужна их любовь и поддержка. Готова поспорить на что угодно, что за время ваших отношений вы отдалились от них. Удачи и любви!
Да, у меня был период очень затяжной депрессии, когда мне ни с кем не хотелось контактировать, вся моя жизнь ограничилась походами в магазин за хлебом и просмотром телевизора. И самое главное, меня это устраивало. Родные, близкие были рядом и недоумевали, зачем я продолжаю отношения с этим человеком, видя, как он ко мне относится.
Те, кто по-настоящему близок, так и остались со мной, а кто просто так, мимо проходил, отсеялся. Поэтому сейчас вроде бы все на месте. Но предстоит большая работа по возвращению в большую жизнь:)
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Дорогие участники, напишу в своей теме. У меня сейчас вот какая проблема, точнее две:

а) я не могу смириться с ситуацией. Поэтому занимаюсь постоянным прокручиванием всего в голове. Мне все кажется, что это какой-то сон, что не на самом деле все происходит. Что если я сейчас поговорю и выясню отношения, то смогу в корне изменить ситуацию. Меня одолевают муки непроясненного, все хочется узнать, почему то, почему это.

б) Гордыня. Я злюсь на молодого человека за все то, что он мне сделал. Но подтекст: меня обуревает злость только из-за того, что считаю его поведение по отношению ко мне несправедливым. Дескать, как так он мог поступить?! То есть если бы он то же самое сделал с кем-то другим, то я бы, возможно, не обратила на это внимание.

Если кто-то проходил через подобное, то как вы справились? Как победили гордыню, как заставляли себя не вступать в выяснения отношений?
yushenka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 14:30
Откуда: Москва

Сообщение yushenka »

 
Добрый день!
Мне очень знакомы те проблемы, о которых вы пишите выше. В своё время, когда рассталась с мужем, мучилась тем же самым. Делать, на мой взгляд, нужно вот что:
1. Вырабатывать силу воли и ни в коем случае не выяснять отношения, в этом нет толку (я поначалу пыталась выяснять, но это приводило только к новым проблемам, мысли в голове не заканчивались на эту тему, а возникали новые, ещё более мучительные; к тому же я тогда была серьезно больна и каждый подобный телефонный разговор заканчивался обострением, а я не могла себе этого позволить, т.к. была одна в чужом городе и нужно было выздороветь во что бы то ни стало).
2. Записывать размышления и переживания, происходящие в вашей голове (будто письмо ему пишите; мне очень помогло, я писала каждый день в течение двух месяцев, потом само собой перехотелось писать :-))
3. Простить и отпустить (главное, сделать это для себя, внутри себя, а давать ли как-то ему об этом знать, это уже дело десятое: я когда поняла, что всё, кризис миновал - собрала все свои письма, сделала ему слайд-шоу с нашими фото с пожеланиями счастливого будущего и передала ему всё это в день развода; только потом подумала :-(, что наверное, это было жестоко с моей стороны)
4. Занимать себя по максимум разными делами, чтобы времени на дурные мысли не оставалось, а на звонки его даже не отвечать (для меня тогда всё было решено и возвращать былое я не хотела, поэтому его звонки и уговоры меня только выбивали из колеи).
Удачи Вам!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=1580
https://pobedish.ru/main/depress?id=104
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=6390

Jenny, вам нужно посетить отделение "Аптека", там есть все средства. Только надо лечиться, и это - вы догадываететсь? - долго. Гордыня - это такая скверная штука, которая вылезает из всех щелей и принимает самые парадоксальные формы. Поэтому не спрашивайте: как удалось победить гордыню, вряд ли найдется хоть один, кто вам на это сможет ответить. Скорее, спросите: как вы справляетесь, удается ли это? Иной раз и удается. Сначала надо увидеть, что ты не свободна, что ты самая что ни на есть раба гордыни, и ей служишь. Потом ты этому, само собой, ужасаешься. Потом ты понимаешь - не умом, а всем своим существом, - что не хочешь этой уродине служить, потому что тебе это не приносит никакого счастья. А потом ты понимаешь, что не так-то просто с ней справиться. Как сказал один умный человек, ты отказалась от гордыни, но гордыня не отказалась от тебя. И вот тогда ты зовешь на помощь Бога: Господи, помоги, освободи, разреши меня, а сама я не могу ничего.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
ДОрогие участники форума. Вот, собственно, все окончательно встало на свои места.

К сожалению или к счастью, но чудес на свете не бывает! И я в очередной раз убедилась, что все мужчины одинаковы. Сегодня выяснила, что причина всех наших проблем с бывшим молодым человеком была другая девушка. Думала, что все по моей вине, а оказался банальный адюльтер! Друг поведал, что девушка появилась давненько, и он думал, что я в курсе, поскольку молодой человек, как выяснилось, давно с ней выгуливался в общественных местах: кино, кафе, рестораны.
Жаль, что все так по-свински получилось: гулял с одной, а спал с другой.
Зато теперь не осталось белых пятен. Все объяснилось.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Jenny-J писал(а): К сожалению или к счастью, но чудес на свете не бывает! И я в очередной раз убедилась, что все мужчины одинаковы.
Ладно, хорошо, и чудес не бывает, и мужчины все одинаковы, да и вообще...
...И жизнь, как посмотришь с холодным презреньем вокруг,
Такая пустая и глупая шутка...

Если вам легче именно так думать, что ж, вас никто переубедить не сможет. Но я надеюсь, что это лишь минута малодушия.
Бывают чудеса. И мужчины все разные.
Вы подумайте, а почему это он общался и с вами, и с ней в режиме on-line? Неужели такой изощренный циник? И почему вдруг прекратил такое общение, если его все вполне устраивало? В общем, вопросов много. И не все так просто.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Narine писал(а):
Jenny-J писал(а): К сожалению или к счастью, но чудес на свете не бывает! И я в очередной раз убедилась, что все мужчины одинаковы.
Ладно, хорошо, и чудес не бывает, и мужчины все одинаковы, да и вообще...
...И жизнь, как посмотришь с холодным презреньем вокруг,
Такая пустая и глупая шутка...

Если вам легче именно так думать, что ж, вас никто переубедить не сможет. Но я надеюсь, что это лишь минута малодушия.
Бывают чудеса. И мужчины все разные.
Вы подумайте, а почему это он общался и с вами, и с ней в режиме on-line? Неужели такой изощренный циник? И почему вдруг прекратил такое общение, если его все вполне устраивало? В общем, вопросов много. И не все так просто.
Да прекратила общение я, поскольку поставила вопрос ребром: что между нами и к чему мы движемся? что он хочет от отношений со мной? желает ли создать семью? На эти вопросы я никакого ответа не получила. А вот сегодня выяснилось, что не завершив еще отношения со мной, а попросту - занимаясь сексом, - он выстраивал отношения с другой.

Знаете, однажды как-то мы обсуждали аналогичную ситуацию у нашего с ним общего знакомого, и когда я спросила мнение тогда еще моего молодого человека, то он сказал, что ничего такого в этой ситуации нет, как мужик мужика он его вполне понимает - непонятно же, что ТАМ будет, поэтому старую девушку держит еще при себе. Увы, подобная ситуация произошла и между нами.

Что касается "не все так просто", то мне тут не очень понятно, о чем вы, Narine, говорите?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Дорогая Jenny, а вам не стало не по себе после такого откровенно высказанного мнения вашего молодого человека? Вот он тут весь перед вами, не прячется, для него такая жизнь - нормальное явление. А для вас?
Вот теперь, когда многое позади, благодарите Бога, что послал вам бесценный опыт, и в следующий раз вы уже не будете иметь никакого права закрывать глаза на цинизм. А забота... ну что уж в ней такого выдающегося-то? Это нормальное явление, заботиться о близком - это, собственно, потребность. Звезду героя тут давать не за что, и оправданием это никаким не является. Раз главного нет.
Я понимаю, вам очень-очень горько. Дорогая девочка, не забывайте, мы ведь тут все через боль прошли и проходим, так что за нашими советами, откликами стоит как раз живой опыт. Так что говорить: "Бросьте его и идите дальше" - вовсе нелегко. Но если человек выбирает ложь, если жить втроем - норма для него, как тогда? Вы его не измените, понимаете? Вы и права такого не имеете. Значит, вы просто ошиблись в нем. Зато вы теперь должны лучше разбираться в людях, лучше знаете себя, можете не повторять прошлых ошибок. Вот с этим багажом и идите дальше. Удачи вам, Божьей помощи!
Закрыто

Вернуться в «История болезни»