Перерыв в отношениях - что делать и на что надеяться?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Перерыв в отношениях - что делать и на что надеяться?

Сообщение Jenny-J »

 
Здравствуйте!
У меня банальная история. Встречаемся с молодым человеком почти три года. За это время было многое, но самое главное, что изначально решив вступить в брак, мы, в конечном счете, отказались от этой идеи: виновата в этом было мое поведение – нетерпение, желание подчинить его себе, капризность и др. Последний год был очень тяжелым – постоянные ссоры, мое недовольство его охладевшим отношением ко мне, нервозность из-за неопределенности нашего с ним статуса, истерики. Я сотню раз принимала решение расстаться, но мы как-то заминали эти моменты. Но последняя ссора и мое решение разойтись стали последней каплей для него: он принял решение расстаться, так как устал от моих выходок. Я его, тем не менее, попросила не горячиться, подумать, все взвесить, предложив взять перерыв до конца ноября, а в декабре принять окончательное решение. Сейчас мы в состоянии тайм-аута уже неделю. Общаемся редко, исключительно по моей инициативе, но на нейтральные темы, об отношениях речи не заводим, ничего не выясняем.
Наверное, это время, когда я должна научиться смирению и терпению, которых мне так не хватало за время наших отношений, что и стало причинами наших ссор и скандалов.
Но мне сейчас трудно и сложно психологически из-за страха перед будущим: меня поддерживает надежда, что решение будет принято в пользу продолжения наших отношений. Но пугает иное решение, очень. Когда я об этом начинаю думать, представлять, меня лихорадит, чуть ли не наизнанку выворачивает.
Подскажите, как себя успокоить? Как пережить это время? И как себя вести с молодым человеком?
Диагностика отношений в сожительстве
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Узнаю себя :) Это банальная зависимость, привязка к человеку....как наркотик. Очень трудно от этого избавиться, но можна. Ты должна понять, что неизвестно какой человек тебе предназначен Богом, и не цепляться именно за твоего парня. Может быть это не судьба, а ты так к нему привязываешься. Дай ему свободу, перестань бояться будущего....своими страхами ты притягиваешь к себе именно то, чего и боишься. Займись своей жизнью, своими интересами, отвлекись от ваших отношений и не зацикливайся на том будете вы вместе или нет. Принимай тот вариант, что возможно ты будешь счастлива и создашь семью с другим человеком. Постарайся осознать и принять многовариантное развитие даной ситуации. Это очень трудно....каждый день нужно "работать" с собой, своими навязчивыми страхами. Пойми--своим поведением ты не улучшила ваши отношения, а наоборот...значит какой выход? Меняй свои взгляды, легче относись к вашему роману. Это трудно, очень трудно....но необходимо.
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Думаю, что Вы в первую очередь должны измениться. Не ради него, а ради себя! По-честному, а не только на время возвращения. Изменения приветствуются только в лучшую сторону :) Спокойствие и терпение - украшение любой девушки.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Увы, моя история получила продолжение, и, к сожалению, конец ее был банально предсказуем и печален.

В начале декабря, как мы уславливались, решения о восстановлении отношений так и не последовало. Я устала ждать. Отправилась к Матрене Московской, у иконы которой со слезами на глазах просила послать решение этой истории. И мои молитвы были услышаны. Спустя некоторое время я попала на больничную койку. С молодым человеком мы общались в это время. Я ему позвонила и (это было моей ошибкой) спросила, любит ли он меня и вместе ли мы. Отвечать на это он не стал, но потом прислал смс, что меня он любит, и я об этом прекрасно знаю, но выяснять такие вопросы на фоне моей госпитализации - некрасиво. Я ответила, что тоже его люблю и согласна с ним. Мы продолжали общаться, контактировать, переписывались. В субботу он должен был приехать ко мне. В назначенный день я написала ему, желая узнать, ждать ли его или нет. Он не отвечал. И то ли я вспылила, то ли он так получилось, что мои сообщения через аську не дошли, но я выплеснула на него все, что думаю: и какое это свинство, и какое хамство с его стороны и прочее. На это он ничего не ответил. Так продолжалось ровно сутки. И тут мои нервы сдали: я обратилась к своему знакомому с просьбой погадать мне. Сказано - сделано. Карты сказали, что, якобы, никакой любви у него ко мне нет, что я для него лишь обуза и что отношения надо заканчивать. В порыве эмоций я так и сделала: написала ему, что любви между нами уже нет, что отношения тяготят обоих, что я даже и не хотела, чтобы он ко мне приезжал и очень он меня обяжет, если вернет мне мои вещи из его квартиры.

Конечно, спустя день эмоции утихли. Я поняла, что совершила. Но дело было сделано.

Прошло уже почти 10 дней. Контактов со мной он не поддерживает, на мои попытки с ним заговорить - молчание. Моей подруге он написал, что вещи мои он готов передать через нее, что я могу ему не писать - никакой реакции не последует.

С одной стороны - мне больно, жаль, что так вот кончилось все; корю себя за все, в том числе за гадание. А с другой утешаю себя тем, что я хотела финала этой тяжкой истории, и я его получила: увидела, что в момент "икс" мужчина даже не удосужился ко мне приехать или спросить, как мое здоровье и прочее. То же самое говорят мне мои друзья. Но пока мне трудно воспринять все эти доводы и аргументы. Очень тяжело и очень больно. Признаться, я рассчитывала на совсем иной конец...
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Jenny-J писал(а):Признаться, я рассчитывала на совсем иной конец...
Вы этот конец сами спровоцировали. От гадания, нетерпения и вспыльчивости вряд ли что-то хорошее получиться.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Елена К писал(а):
Jenny-J писал(а):Признаться, я рассчитывала на совсем иной конец...
Вы этот конец сами спровоцировали. От гадания, нетерпения и вспыльчивости вряд ли что-то хорошее получиться.
Вы правы, я, конечно, сама это спровоцировала.
Но с другой стороны: мне было очень обидно, что визит ко мне в больницу променяли на ремонт помещения. Наверное, это эгоизм... Или это самобичевание.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Очень трудно сейчас. Я в своих страданиях, наверное, прохожу через все то, через что и другие. Но я даже не знаю, что делать. Постоянно виню себя в том, что так получилось. Может, человек и правду любил, а я вот так сделала. Хотела съездить снова к Матронушке, поблагодарить за то, что послала финал наших отношений. А с другой стороны, как-то пристыдилась. Может, это мне в наказание было послано: дескать, терпи, а не проси у Бога сиюминутного разрешения.
Но так долго все у нас длилось, что мои нервы сдали...

Я запуталась и мне очень плохо и тяжело. Я буду рада любым откликам.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Jenny-J писал(а): Я запуталась и мне очень плохо и тяжело. Я буду рада любым откликам.
В тот момент, когда вы были наиболее уязвимы, в нервном перенапряжении и опустошении души вы с помощью гадания вошли в контакт с демоническими существами. После этого ожидать, что все наладится, несколько наивно. Идите к ближайшему священнику и поговорите с ним на эту тему, даже если вы и считаете себя маловерующей.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
sam1 писал(а):
Jenny-J писал(а): Я запуталась и мне очень плохо и тяжело. Я буду рада любым откликам.
В тот момент, когда вы были наиболее уязвимы, в нервном перенапряжении и опустошении души вы с помощью гадания вошли в контакт с демоническими существами. После этого ожидать, что все наладится, несколько наивно. Идите к ближайшему священнику и поговорите с ним на эту тему, даже если вы и считаете себя маловерующей.
Я уже и так поняла, что совершила ошибку. Только это ничего не изменит. Отношения разорваны. Я раскаялась, была в церкви, покаялась в том, что гадала.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Jenny-J, ни священник, ни молитва не помогут, если вы САМИ не будете стремится к смирению, укрощению собственной гордыни. А ведь именно ваша гордыня разрушила ваши отношения.
И вы никогда не выпутаетесь из этого, если будете думать, что вам все должны. Что к вам должны приезжать в больницу что ваши интересы должны ставить выше собственных. Это порочная практика, ведущая в никуда.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Теоретик писал(а):Jenny-J, ни священник, ни молитва не помогут, если вы САМИ не будете стремится к смирению, укрощению собственной гордыни. А ведь именно ваша гордыня разрушила ваши отношения.
И вы никогда не выпутаетесь из этого, если будете думать, что вам все должны. Что к вам должны приезжать в больницу что ваши интересы должны ставить выше собственных. Это порочная практика, ведущая в никуда.
Почему гордыня? Мне казалось, что это забота о человеке. Да даже не надо приезжать, а просто поинтересоваться о здоровье. Разве это гордыня?
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Нельзя требовать заботы, а не получая её, закатывать истерики. Нужно принимать человека таким, какой он есть. Или не принимать.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Теоретик писал(а):Нельзя требовать заботы, а не получая её, закатывать истерики. Нужно принимать человека таким, какой он есть. Или не принимать.
Да, вы правы. Жаль, что изначально я сама испортила наши отношения, когда человек меня на руках носил. Жаль, что в течение последнего года Бог много раз давал мне шанс исправить все, и я видела, как он меня любил. Я не хочу бичевать себя, но и его оправдывать тоже. Наверное, при желании все проблемы можно было решить. Но - и вы снова правы - когда одна стороны хочет, а вторая не может, то наступает большой кризис.
Очень больно и очень жаль, что такое дорогое и теплое, которое так долго хотелось, когда оно оказалось в руках, так я и не сумела удержать.
Раскаиваюсь, конечно. Но, потерявши голову, по волосам не плачут. Ошибки были сделаны и поняты. Урок вынесен.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Дай Бог, чтобы в новых отношениях вы не повторяли старых ошибок.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Теоретик писал(а):Дай Бог, чтобы в новых отношениях вы не повторяли старых ошибок.
О новых я не думаю. Я еще от этих не отошла. Все никак не могу поверить, что так долго я мечтала об этом человеке, получила и все испортила. Так все глупо, но закономерно. Жаль, что о своих ошибках понимаешь только тогда, когда человека уже нет рядом.
И больше всего мне досадно, что мы разошлись почти врагами: он даже не желает со мной общаться, ему, по его словам, "нет необходимости в этом". Для меня это шок.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Удалено модератором. Уважаемый Теоретик, автор пришел сюда за помощью, а в том, чтобы подогревать чувство вины, нет ни помощи, ни сострадания. Будьте аккуратнее в выражении мнения. AurinkoSophia.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Да, поэтому я приняла решение оставить его в покое. Наверное, это лучшее, что я могу для него сейчас сделать, или сделать в принципе.
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Дорогая Дженни!
Все мы не безгрешны, и все совершаем ошибки.
Очень печально, что так получилось в Вашей жизни, но очень радостно другое - Вы видите свои промахи, Вы думаете и делаете выводы. Это все в целом позволяет надеяться, что в будущем у Вас получится создать счастливую семью. Да, сейчас думать о следующих отношениях Вам рано, сейчас у Вас другая цель - пережить расставание.

Вместе с тем, мне кажется, Вы очень много на себя берете вины. Всегда помните, что ответственность за развитие и исход отношений лежит на двоих.
Действительно ли причиной к разрыву послужили описываемые Вами события? Действительно ли Вы два года капризничали, желали его подчинить себе, а на третий год он от этого охладел, что вызвало ещё больший негатив с Вашей стороны?

Не кажется ли Вам, что неопределенность возникла раньше?
Не кроется ли его нежеление создавать семью в чем-то другом? Что помешало вступить в брак сразу же после принятия решения? Вы пишите, что приняли это решение "изначально" - но не при знакомстве же? Значит был какой-то период узнавания друг друга, потом было принято решение.

И если не последовало исполнения этого решения, действительно возникла неопределенность, и мне понятны Ваши переживания по этому поводу. Совсем другой вопрос, что реагировать истериками на сложившуюся ситуация - не дело, но это Вы и сами, слава Господу, понимаете.

Дальше Вы описываете Ваши действия, и я полностью согласна в их интерпретации с Sam1.

Что Вам сейчас делать - учиться, милая. Вы сами прекрасно понимаете свои ошибки. Жизненные передряги нам для этого и даются - они в самом лучшем свете являют нам наше несовершенство.
Молодец, что ходите в Храм, исповедались. Я бы в Вашей ситуации продолжала исповедоваться и причащаться, через Таинства Вы получаете так необходимую Вам поддержку.

Все получится.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
AurinkoSophia
Я сейчас ни в чем не уверена. Просто когда на столь малом отрезке времени - 2 месяца - происходят значимые события в жизни (от помолвки до перерыва и последующего разрыва и восприятия меня как раздражающего субъекта), то волей-неволей начинаешь думать, что во всем виновата лишь я. Знаете, наши отношения начинались небезоблачно, но все же это была большая любовь с его стороны, и, наверное, чуть менее эмоциональная с моей. Я позволяла себе много нехорошего, обижала его, вела себя недостойно, пользуясь тем, что он меня любит и никуда не денется. Но потом все поменялось: я поняла, что так нельзя. Но, увы, произошло неотвратимое - мы поменялись местами. Теперь он себе позволял себя вести так, как ему захочется. Его основной фразой была: я ничего не хочу, ни семьи, ни детей, меня устраивают наши отношения, но если ты хочешь другого, то я держать не буду. Я понимала, что это им произносится из злости, из желания сделать мне больно. В конечном счете все как-то наладилось. В итоге мы все же решили вступить в брак.
Но, знаете, легче мне от этого решения не стало. Он вел жизнь, отличную от моей. Мы никуда вместе не ходили, разве что в магазин за продуктами; да, общались, да, переписывались. Но ни общей компании, ни общих друзей. Я же хотела другого.

Все сложно...
У меня сейчас сумбур в голове: от самобичевания до принятия ситуации как должной - так лучше, так правильней и прочее.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Jenny-J писал(а): визит ко мне в больницу променяли на ремонт помещения. Наверное, это эгоизм... Или это самобичевание.
Нет. Просто человек продемонстрировал Вам свою шкалу приоритетов, в которой Вы оказались на одном из последних мест. Вы это почувствовали и среагировали соответственно.
Мне кажется, для Вас - все к лучшему.
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Дорогая, принять ситуацию как должное - самое разумное, ведь это уже произошедшее событие, и изменить его не может никто.

Те отношения, которые Вы описали, к сожалению, очень мало похожи на любовь :( Психологи называют такое страстное состояние любовной зависимостью. Пожалуйста, ознакомьтесь со статьями
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=3742
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=3441&start=0

Возможно, после этого Вам удастся посмотреть на эти отношения под другим углом и внести ясность в понимание произошедшего.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Jenny-J, а мне ваша история не кажется удивительной. Я вот тоже нервничала, когда была неопределенность (можете найти мою историю по нику). Тоже пыталась расстаться. Согласна с AurinkoSophia полностью, что вина не только ваша! Человек, который будет мечтать о вас, тут же перейдет к делу после обещания жениться! Более того, тот, который ценит вас, не вступит с вами в интимные отношения до свадьбы, будет беречь вашу чистоту и душевный покой!! И он позаботится о вашей уверенности в нем.
Не жалейте о вашей потере! Это как раз тот случай, когда все к лучшему.
Почитайте сайты realove.ru, pobedish.ru в разделах о страдании и приобретения радости жизни, а также perejit.ru. Очень надеюсь, что вы справитесь! Вас ждет лучшая встреча, будьте уверены. Только не торопитесь вступать в новые отношения, пока раны от старых не заживут, а это примерно год. :)
Закрыто

Вернуться в «История болезни»