Не вижу выхода

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
tta
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:08
Откуда: г. Курган

Не вижу выхода

Сообщение tta »

 
Всем добрый день. Моя история выложена на сайте "Пережить.ру" от 11.11.2005г. ( Таня 35 лет) Все рушится...а у меня нет сил, чтобы это остановить. Коротно поясню. Замужем почти 10 лет, у мужа это второй брак, у меня первый, есть дочь 8 лет. Жили как все и ругались и мирились. Муж работает в "органах" часто не ночевал дома, любит праздники, выпить в баре с друзьями. Обычно ходил один, я с ребенком. Конечно и в компании ходили, но редко ( ребенка некуда девать). Еще у него очень плохая привычка, как выпьет, так за руль садится и уезжает, бывало что и на всю ночь. По этой причине мы часто ругались, он говорил, что спал в машине, т.к. был пьян и т.п. отговорки. Два года назад попал в ДТП был сильно пьян, позвонил мне ночью, я приехала и взялв все на себя. Сказала, что я была за рулем. Мне стало его жалко, ведь его бы выгнали с работы. После этого мы три месяца не жили вместе, решили развестись, я устала от его гулянок, он устал от моих скандалов. Но я не выдержала и через некоторое время ревела и умоляла его вернуться. Он вернулся...мы долго склеивали нашу разбившуюся "чашку", но вроде все наладилось...вместе отдыхали за границей, справляли праздники и дни рождения...он всем говорил, что у нас второй медовый месяц...идилия длилась недолго.. Полгода назад опять начались трения...он уезжал куда-то "по работе" и не брал телефон. Месяц назад уехал пьяный вечером, выключил телефон и до 4 часов вечера не включал его. Когда он приехал, я закатила скандал конечно наговорила всего, оскорбила его и он ушел. Уже месяц он не живет дома, говорит, что у него никого нет, но со мной он жить не будет.

Два дня ночевал дома, мы долго разговаривали. Он сказал, что ему тяжело со мной... Я почти в три раза больше его зарабатыаю, хотя никогда не упрекала его в этом, у меня хорошая работа. Говорит, что понял, что мы разные...и ничего кроме секса нас не связывает. В последнее время и этого не стало. Я объясняю все кризисом семейных отношений, кроме того, в прошлом году мы взяли в ипотеку квартиру побольше, очень дорого а свою продать не успели. Цены сейчас упали и пока нет смысла ее продавать. Ежемесячный платеж по кредиту 42 т.р. Мы не можем себе много позволить: отдых за граничей, дорогие покупки...Я сильно переживала по этому поводу. Сейчас ему ничего не надо, он оставляет мне все и долги и квартиры....Он просто устал. Я его понимаю, я тоже очень устала, но все пытаюсь сохранить семью... Я догадываюсь, что у него кто-то есть...он уходит к ней...но боится мне в этом признаться...не хочет сжигать мосты. Я вижу как его рвет на части...Он то приедет и обнимает меня и говорит, что любит, но кричит в трубку, что ненавидит. Хоче сходить к психологу, позвала его с собой...вроде согласился...

Просит меня пока не разводиться...а сам перевозит вещи...Попросил на работе перевод в другой город....я звонила его начальнику, мы хорошо поговорили и он мне сказал, что пока переведет его временно на один месяц, если за месяц мы не договоримся, то он так там и сотанется... Я не говорю мужу, что разговаривала с его начальником и знаю про месяц. Он же мне говорит, что перевод в другой город ему согласовали на постоянно, ему до пенсии по высуге осталось 1,5 года и он хочет доработать там. Говорит давай подождем до весны, пока мы не можем быть вместе...Мне предлагает ездить в гости...когда он поймет, что мы ему нужны...

Посоветуйте, что мне делать? Я предложила ему подумать еще 1 месяц, пусть поживет один в другом городе. Но до весны ждать нереально! Что изменит эта весна? Просто он хочет дать себе время, пожить с другой, а меня держать как запасной аэродром...
Диагностика семейных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Сочувствую, и желаю Вам семью сохранить. Позвольте высказать свое видение ситуации.
Общее впечатление - вы оба многое пережили, но способы переживания у вас отличаются, нет единения, наверно уже давно нет. Что-то, возможно, было не правильно в ваших отношениях, и этого неправильного накопилось много, и мелкого, и крупного, и теперь вы оба не выдерживаете этого груза, весь накопившийся негатив лавиной сходит на ваши отношения.
Нужно найти способ разбирать завалы, исправлять искаженные способы супружеского общения. Для этого, правда, требуются усилия и желание двоих. И расставаться очень не желательно, если хотите семью сохранить.
Поэтому, как мне видится, лучше бы вашему мужу не переводиться в другой город, ведь это просто побег от проблем, а поискать что не так, какие принципы нарушены, и потом поработать над собой, и над совместными отношениями, но не расставаться, даже на время. Расставание создаст иллюзию, что стало легче, значит "все верно", а это самообман. Думаю, что в крайнем случае можно и с начальником мужа об этом поговорить, чтобы он помог Вам семью сохранить, и не переводил мужа, пусть хотя бы временно, еще несколько месяцев, например.
Попробуйте воспользоваться согласием мужа обратиться к психологу, может быть он захочет почитать форум, послушать советы специалистов на наших сайтах, ведь это бесплатно, анонимно, и в принципе, при наличии интернета, доступно. А Вы воспользуетесь таким образом шансом наладить конструктивный диалог.
Думаю, что такой общий план действий желателен. О конкретных проблемах, и методах их решения можно поговорить позже, если в принципе такой план Вам подходит.
tta
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:08
Откуда: г. Курган

Сообщение tta »

 
Спасибо за ответ. Не все так просто. Он не живет дома уже месяц, периодически приходит и уходит, говорит иму без меня легче...Перевод на месяц уже согласован и через три дня он уедет. На мою просьбу приезжать к нему в гости ответил, что мы еще не можем быть вместе...он не может себя настроить на совместную жизнь. При общении с ним, выяснении отношений, он помнит только плохое, что было у нас, столько негатива ко мне, а я только хорошее, хотя и плохое не забыла. Как быть, отпустить его на этот месяц и не звонить и не общаться с ним? Может он успокоится...К психологу я постараюсь с ним сходить...если не передумает. Расстование на месяц не изменить...а там как Бог даст. Насильно мил не будешь. Я сделала все, что могла...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Примерно понятно.
А почему он говорит, что вы еще не можете быть вместе? Спросите, что именно должно произойти, чтобы вы могли быть вместе. А то создается впечатление, что ему просто хочется поскорее спрятать голову в песок, и устраниться от "источника проблем", то есть Вас. Аналог его рассуждений можно такой провести - если рука заболела, её нужно удалить, тогда болеть не будет. Но это самообман. Без руки будет только хуже. Гораздо перспективней руку вылечить, и иметь целый здоровый организм, а без руки - это инвалидность. Вы оба не сможете уже вычеркнуть друг друга из своих жизней, и как вы еще с расставанием справитесь, что еще придется пережить,
Что бы он сказал, если бы Вы попросили его не загонять проблему вглубь, не замалчивать её, а выявить все, что вас разделяет?
Пока что, как я понимаю, вы оба двигаетесь к разводу.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Думаю, так же, что Вам нет смысла сейчас что либо скрывать от него. Что Вы подозреваете о его связи на стороне, что Вы говорили с начальником. Лучше обговорите с ним все, что Вас смущает, только искренность и открытость Вам сейчас помогут. По крайней мере задать вопросы ему о том, нет ли у него связи с другой, и как он видит ваше совместное будущее, будь то через месяц, или через пол года - это необходимо сделать сейчас.Поговорить на чистоту, без отговорок, и непонятных намерений, и неясных целей. Иначе все эти "призраки" связей на стороне и "скелеты" неискренности и недосказанности "в шкафу" ваших отношений будут вас мучить позже. Зачем оставлять на потом, ведь и так все напряжено у Вас?
То есть, думаю, главное для вас обоих понять сейчас, какова Ваша и его цель в ваших отношениях. Если эта цель у вас общая - сохранить семью, научиться жить в любви и согласии, то вы сможете к ней в итоге придти. Попробуйте определиться сами, и выяснить, что муж думает на эту тему.
Думаю, что тянуть с этим не нужно. Нужен спокойный предметный разговор. Желаю успеха в вашем трудном деле.
tta
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:08
Откуда: г. Курган

Сообщение tta »

 
Спасибо за внимание. Муж считает, что я уже не измениюсь никогда, что мало уделяла ему внимания, говорит, что у меня черезчур развит материнский инстинкт, что то внимание и лаcку, которую я должна была уделять ему, я отдавала ребенку. Мы часто спим в разных комнатах, уже привыкли...сначала ребенок был маленький, часто болел, потом она привыкла спать со мной и не может уснуть одна. Я с вечера ложусь с ней, потом перехожу к мужу, иногда пока лежу с ней, засыпаю....Про разговор с начальником я боюсь даже заикаться... ведь они военные, я разговаривала с генералом...а мой муж всего лишь майор. Он не простит мне, что я лезу в его работу...это не принято у них. Он ждет от меня перемен, но в тоже время говорит, что сам меняться не готов, на мою просьбу бросить пить, он говорит с моей работой не пить нельзя....Я тоже понимаю, что он не изменится, он пока не готов ради семьи пожертвовать чем-либо...У меня вообще сакаладывается впечатление, что мы ему не нужны, от от нас устал.
tta
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:08
Откуда: г. Курган

Сообщение tta »

 
Про связь на стороне он все отрицает. Он вообще по жизни такой, его хоть каленым железом жги, он не сознается никогда...Хотя я знаю, что он и раньше мне изменял...
tta
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:08
Откуда: г. Курган

Сообщение tta »

 
Про совместное будущее он мне рассказал, что ему нужно время, пока сам не знает сколько, а потом он решит будет он со мной или еще с кем-то...
Renka
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 21:40
Откуда: Новая Зеландия

!!!

Сообщение Renka »

 
Я бы вам очень сильно посоветовала еще раз перечитать свой пост и подумать о своей жизни и ответить на маленький вопрос - А ради чего терпеть унижения? Ради чего так унижать саму себя?
Если любовь ушла надо иметь силы отпустить ее,во Благо себе в первую очередь. 2 раза в одну воду не войдешь, это ваш опыт подтвердил еще раз.
Вы молодая, у вас все в порядке, у вас хорошая работа, зачем вам все это надо возвращать??????
Может все-таки попробовать начать жить и не пытаться вернуть то что вам и не нужно? И идти навстречу будущему? И открыться навстречу тому кто войдет в вашу жизнь и вместо пьянок и гулек подарит вам то что вы заслужили? Любовь и заботу?
Попробуйте ответить - чего вы так боитесь что готовы вновь и вновь терпеть унижения?
Я знаю как это больно,от меня ушел муж 3 месяца назад и оставил 2 детей и точно так же на мне висят долги....но.....жизнь продолжается.
Любите себя в первую очередь, найдите в себе силы понять что надо жить дальше и смотреть вперед. Станьте сильной!!!!
Не ищите как вернуться назад идите вперед!!!!!
А главное, преодолев все эти страхи и начав жить, вы сможете с вашим бывшим быть просто друзьями и поверьте (из моего опыта) иногда быть друзьями намного лучше чем мужем и женой
Удачи вам!!!!
Если нужна будет помощь обращайтесь! :give_rose:
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Сомневаюсь, что существует какой-то легкий и простой способ наладить Ваши отношения. Скорее наоборот, нужно проделать большую и болезненную работу по изменению самого себя (т.е. Вас) и ваших взаимоотношений. Может быть многое упущено - думаю, что Вам должно быть виднее.
Но что-то же делать надо! Вы пишите о каких-то условностях. Вот это Вы не сделаете, потому-что он не поймет, а это не простит, а про это не скажет. Возможно, Вы продолжаете таким образом ваши нездоровые отношения. А надо бы их оздоровить. Быть открытой, искренней.Не пытаться манипулировать, делать так, как Вам хочется любой ценой, а по любви действовать, исходя из реальных интересов семьи. Думаю, что такое отношение будет оценено.
Думаю, что если он не хочет менять что-то, то Вы хотя бы должны измениться, попытаться понять, что с Вашей стороны не так, и попытаться донести до него, что Вы это понимаете, работаете над этим.
Если Вы уже решили, что сделали все, что от Вас зависит, то чем же мы можем помочь?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
tta писал(а):Про совместное будущее он мне рассказал, что ему нужно время, пока сам не знает сколько, а потом он решит будет он со мной или еще с кем-то...
Непонятно, что должно измениться, чтобы он решил. Если он сам этого не понимает, то откуда уверенность, что это поможет?
tta
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:08
Откуда: г. Курган

Сообщение tta »

 
Спасибо всем за отклики. Я осознаю, что я тоже виновна в разрыве, но как доказать, что я готова измениться, или хотя-бы попробовать что-то поменять...Он не верит, что я могу измениться...не хочет верить..
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
tta писал(а):Спасибо всем за отклики. Я осознаю, что я тоже виновна в разрыве, но как доказать, что я готова измениться, или хотя-бы попробовать что-то поменять...Он не верит, что я могу измениться...не хочет верить..
А вы скажите: не веришь, и напрасно, я очень хочу в себе многое изменить, и я это уже делаю!
А ты, товарищ майор, готов к переменам? :)
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Нужно стучаться, делать то малое, что можно сделать прямо сейчас, сегодня, не откладывая на потом.И лучше, чтобы муж в этом как-то участвовал. Говорите с ним, выясняйте. Пусть скажет, что его не устраивает, но без фантазий, искренне. А то получается, что уезжает в никуда, т.е. вы уже расстаетесь. Дальше будет сложнее. Хотя конечно иногда после расставания что-то меняется в лучшую сторону, но чаще наоборот.Если он не хочет ничего менять, то Вы сами изменитесь, в общем делайте то, что еще можно сделать.
tta
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:08
Откуда: г. Курган

Сообщение tta »

 
Спасибо Вам большое Александр Иванович, похоже, что уже ничего нельзя изменить...он снял квартиру в другом городе, это примерно 200 км. от нас..сегодня он целый день иам, я звоню, он даже трубку не берет. Видимо он с ней...Может мне узнать адрес и приехать, только если он с ней, то он меня не пустит...
tta
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:08
Откуда: г. Курган

Сообщение tta »

 
Я одна не могу сохранить семью, он ничего не делает для этого. Насильно мил не будешь...Если его захлестнула любовь...ничего сделать нельзя...
tta
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:08
Откуда: г. Курган

Сообщение tta »

 
Я хочу узнать его адрес и без звонка приехать, чтобы увидеть все своими глазами...
tta
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:08
Откуда: г. Курган

Сообщение tta »

 
Еслии у него кто-то есть, я оставлю его в покое...
tta
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:08
Откуда: г. Курган

Сообщение tta »

 
tta писал(а):Спасибо Вам большое Александр Иванович, похоже, что уже ничего нельзя изменить...он снял квартиру в другом городе, это примерно 200 км. от нас..сегодня он целый день иам, я звоню, он даже трубку не берет. Видимо он с ней...Может мне узнать адрес и приехать, только если он с ней, то он меня не пустит...
Извините Александр Валентинович, в отчестве описка...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
tta писал(а):Я одна не могу сохранить семью, он ничего не делает для этого. Насильно мил не будешь...Если его захлестнула любовь...ничего сделать нельзя...
Понимаете, сделать всегда можно что-то! Вы можете разобраться какова Ваша ответственность в сложившейся ситуации. Можете попытаться исправить себя. И это необходимо сделать для того, чтобы Ваша жизнь не разрушалась больше. Начните с себя, потяните за ниточку, и клубок начнет развязываться. И Ваш муж это почувствует.Тем более Ваш ребенок, ведь он берет с вас пример.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
tta писал(а):Я одна не могу сохранить семью, он ничего не делает для этого. Насильно мил не будешь...Если его захлестнула любовь...ничего сделать нельзя...
Не думаю, что настоящая любовь ведет к разрушению. Скорее это страсть, и не нужно делать этой страсти реверанс, она того не заслуживает. Если Вы любите, то действуйте не от того, что Вас обидели, а потому, что желаете любимому чего-то лучшего.
tta
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:08
Откуда: г. Курган

Сообщение tta »

 
Александр Валентинович, спасибо Вам за поддержку. Мне стало немного легче, а сейчас опять "болото"....с мужем разговариваем почти каждый день по несколько часов...переговариваем всю жизнь, все недомолвки и страхи....Кроме того, узнала, что у него действительно есть "подружка" и не одна, в том числе и в том городе, куда он переезжает...Нашим общим друзьям он сказал, что почти готов вернуться в семью, но неудобно перед начальством...что мечется...Зато теперь проблема во мне...я боюсь, что он вернется...и будет все как прежде...бессоные ночи в ожидании его возвращения...звонку на выключенный телефон...Он меня НЕ ЛЮБИТ... ему просто удобно со мной...как мне пережить его предательство??? когда прийдет доверие??? Я и раньше ему не доверяла, не заслужил....своим враньем и поступками...А сейчас? где гарания, что если он вернется, то снова от меня не уйдет через год? У меня душу рвет....нет сил принять решение и подать на развод...Он не может порвать и мечется между мной и "подружкой". Господи помоги, дай мне силы пережить этот кашмар, дай силы принять ПРАВИЛЬНОЕ решение.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»