Как смириться?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Как смириться?

Сообщение Неваляшка »

 
От меня ушёл муж. Всё закончилось. Мы прожили 22 года, нашему сыну 21год. Вчера муж сказал что больше не хочет жить со мной. Бог дал, Бог взял. Только очень больно и смириться пока не выходит. После окончания школы думала какой путь выбрать, монастырь или замужество. Поняла что очень хочу семью и ребёнка. Вышла замуж по большой любви в 18 лет, до мужа никакого опыта не было. Жили мы тяжело. Сначала были у него наркотики, я верила что это пройдёт, любила, молилась. Господь смилостивился и муж исцелился от зависимости. Но радость моя была не долгой, потому что на смену пришел алкоголь. Но я любила и верила что пройдёт и это. Слава Богу, от алкоголя муж исцелился. Пошел работать, занялся делом которое ему очень нравится. Почти сразу поднялись требования ко мне, но я не смогла соответствовать. После почти 17 лет его пристрастий, сил у меня не осталось ни на что. Я так долго боролась со своими желаниями, что их просто не осталось. Я привыкла на себе экономить, ведь надо было как то выживать, надо было ставить сына на ноги. Сын насмотревшись в детстве на ужасы и лишения возненавидел алкоголь и наркотики, но любовь к отцу как человеку ему удалось сохранить. И всё же когда он узнал о решении отца оставить семью назвал это предательством, не захотел с ним разговаривать.
Я пока не представляю себе жизни без мужа, по прежнему его люблю, но понимаю что должна отпустить его. Решение он принял осознано, много времени думал, уезжал на 4 месяца, звонил каждый день по два раза. Я уже тогда почувствовала что он отдалился и стал чужим. И вот решился на разрыв. Объяснил это тем что больше не хочет таких отношений, что я не умею ни жить, ни зарабатывать. Я могу его понять, потому что там где он работает много успешных женщин, весёлых, лёгких в отношениях. А я не смогу легко относиться ни к изменам, ни ко лжи. Простить могу, но терпеть и говорить что это нормально не смогу. И больше не смогу стараться поддерживать видимость супружеских отношений, зная что на самом деле всё не правда и у мужа занимаю даже не 10 место по значимости. Я должна его отпустить, но пока не знаю как это сделать. Очень больно.
Я воцерковлена. Понимаю что сама далеко не ангел и понимаю что муж ушёл ОТ меня.
Знаю, что ему больно не меньше чем мне и всё же он принял такое решение.
Главные его претензии это то что я стараюсь прожить его жизнь, а нужно каждый сам по себе, но объединённые бытом и времяпрепровождением. И то что мне не интересно то, что интересует его - музыка, кино, друзья. Ему скучно со мной и он не может больше смотреть на "живой труп". Но самое главное это то что, по его мнению, мне одной будет легче выбраться из коммуналки, в которой мы с сыном скоро окажемся, с "лёгкой руки" мужа. Нет, я не жертва, потому что шла на всё сознательно, понимала к чему всё может привести, но любила и надеялась. Верю что когда переболею и смогу возродиться из пепла, у меня и правда всё будет хорошо. Но мужа я потеряла и мне больно.
Создать семью после 40
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Не верю, что у него никого нет. Не верю.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Мара писал(а):Не верю, что у него никого нет. Не верю.
Мара, милая! Спасибо что отозвались. А какая разница есть или нет? Это не важно. Важно что он выбрал уйти. Этого более чем достаточно.
Я не хотела влиять на его выбор. Хотела что бы он сам решил. Он решил.
Значит так тому и быть.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Разница есть, т.к., уходя, он навешал на Вас всех собак - Вы стали неинтересны и проч. Вместо того, чтобы сознаться что дело как раз в нем.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Мара писал(а):Разница есть, т.к., уходя, он навешал на Вас всех собак - Вы стали неинтересны и проч. Вместо того, чтобы сознаться что дело как раз в нем.
Ну "собаки" тоже ценная информация. :)
Позволяет узнать сегодняшние ориентиры человека.
К тому же доля правды в его словах есть. Так что "собак" постараюсь использовать во благо. :)
Что касательно сознаться, то всё он прекрасно понимает. Не хочет говорить об этом в слух, так пусть не говорит. Ситуация от этого никак не меняется.
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Сообщение Дюдюка »

 
Господи, какие женщины еще водятся на просторах нашей страны !
Вытянуть мужа сначала из одной зависимости, потом из другой. А потом еще верить всем "навешанным собакам"
может стоит порадоватся за себя и пожалеть мужа.. Где он еще такую найдет?
Не сомневаюсь что вы сможете ЖИТЬ и без него, жить и радоваться жизни. Если вам хватило сил вытащить мужа из его кругов ада, то себя и подавно из уныния вытащите. Я в вас не сомневаюсь. А вашего мужа мне жаль. Ни принципов, ни моральных устоев, ни элементарной благодарности. Неприятненький типчик внутри.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Дюдюка писал(а):
Не сомневаюсь что вы сможете ЖИТЬ и без него, жить и радоваться жизни. Если вам хватило сил вытащить мужа из его кругов ада, то себя и подавно из уныния вытащите. Я в вас не сомневаюсь. А вашего мужа мне жаль. Ни принципов, ни моральных устоев, ни элементарной благодарности. Неприятненький типчик внутри.
И я не сомневаюсь.
И мне его жаль.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Дюдюка писал(а): Вытянуть мужа сначала из одной зависимости, потом из другой.
Дюдюка, Господь избавил от зависимостей, не я.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Дюдюка писал(а): Неприятненький типчик внутри.
Он в душе хороший человек, только малость заблудился. :(
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Неваляшка писал(а):Он в душе хороший человек, только малость заблудился. :(
Ну да, в медных трубах.
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Очень хочется Вас поддержать, действительно, Вы очень сильная женщина и тонко чувствующая натура. Поскольку Вы воцерковлены, то знаете, у Кого искать помощи для принятия ситуации и смирения. Бог в помощь! Вы молодец! Многим из нас надо у Вас поучиться.
Елена35
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 17:46

Сообщение Елена35 »

 
Неваляшка, а Вы когда нибудь читали о созависимости? Это когда у близкого наркоману или алкоголику человека формируется параллельная зависимость, но не от наркотика, а от самой ситуации. Не получилось ли и у Вас так? Муж столько лет пил и кололся, Вы с этим боролись, и втянулись в эту борьбу, и стали зависимы, как алкоголик от бутылки. И дело, возможно, в том, что оттого, что муж излечился, Вам просто стало не с чем воевать. Себя Вы за столько лет упустили, свои желания закопали в землю. А заодно и сына сделали свидетелем этих безобразий. Зачем Вы так? В "живой труп" Вы превратили себя сами, кому же с трупом интересно, тем более если интересная работа и люди вокруг. Так что нужно начать воскресать, как Феникс из пепла, в который Вы себя превратили. Сейчас в моде слово "перезагрузка", хотя, наверное, Вам это не интересно... но могло бы пойти на пользу. Как-то нужно поднять себя на новый уровень, не для мужа, для себя и сына. Вы действительно не любите музыку и кино? Вот это жаль! Но и другого интересного вокруг много, нужно только найти то , что заинтересует именно Вас. А война закончилась, нужно привыкать к мирной жизни. СВОЕЙ жизни!
Renka
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 21:40
Откуда: Новая Зеландия

Сообщение Renka »

 
Неволяшка, вы умница! Вы выполнили в жизни вашего мужа роль ангела, вы вытянули его из зависимостей и только за это вы будете вознаграждены.
Мы приходим в жизнь друг друга для чего-то, получить опыт, поделиться опытом, помочь друг другу, помочь самим себе. Когда наша фунеция выполнена мы просто расходимся. Не ждите от него благодарности, поблагодарите саму себя, поблагодарите Господа что дал вам такую нелегкую роль,с которой на мой взгляд вы справились великолепно.
Больно,это правда. Попробуйте эту боль трансформировать в любовь, к себе,в первую очередь. Вы заслужили быть любимой.
Не думайте о прошлом,думайте о будущем. Верьте и молитесь что ваше будущее принесет радость,любовь и взаимопонимание. Молитесь чтобы в вашей жизни нашелся человек,который по достоинству оценит вас и подарит вам любовь! Только позвольте этому произойти, отпустив прошлое!
Удачи и мудрости вам!
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
tanuska122006, Renka огромное вам спасибо за поддержку!
Мне сейчас это очень важно.
На самом деле я никакая не сильная, это Господь поддерживает и добрые сердца. Удивительно, как можно словом согреть душу и даже плакать расхотелось. :) Спасибо.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Елена35 писал(а):Неваляшка, а Вы когда нибудь читали о созависимости? Это когда у близкого наркоману или алкоголику человека формируется параллельная зависимость, но не от наркотика, а от самой ситуации. Не получилось ли и у Вас так? Муж столько лет пил и кололся, Вы с этим боролись, и втянулись в эту борьбу, и стали зависимы, как алкоголик от бутылки. И дело, возможно, в том, что оттого, что муж излечился, Вам просто стало не с чем воевать. Себя Вы за столько лет упустили, свои желания закопали в землю. А заодно и сына сделали свидетелем этих безобразий. Зачем Вы так? В "живой труп" Вы превратили себя сами, кому же с трупом интересно, тем более если интересная работа и люди вокруг. Так что нужно начать воскресать, как Феникс из пепла, в который Вы себя превратили. Сейчас в моде слово "перезагрузка", хотя, наверное, Вам это не интересно... но могло бы пойти на пользу. Как-то нужно поднять себя на новый уровень, не для мужа, для себя и сына. Вы действительно не любите музыку и кино? Вот это жаль! Но и другого интересного вокруг много, нужно только найти то , что заинтересует именно Вас. А война закончилась, нужно привыкать к мирной жизни. СВОЕЙ жизни!
Елена35, Вы абсолютно правильно поняли те проблемы которые меня беспокоят. Я понимаю что сама с этим не справлюсь, мне нужна помощь специалиста. Я уже на этом сайте обнаружила раздел психолога и размещу там свою тему.
По характеру я совсем не борец и даже не боец :) , скорее строитель, так что "перезагрузкой" дело не обойдётся. Безусловно у меня есть круг интересов, друзья, любимая работа, книги и многое другое. Дело обстоит не так безнадёжно, как в обвинении мужа, но я бы сказала, что суть выражена верно. Меня беспокоит фоном проходящая, всегда присутствующая тоска. И с этим не получается справиться ни с помощью кино, ни с помощью музыки.
Елена35
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 17:46

Сообщение Елена35 »

 
Ну, понимаете, я с компьютерной техникой работаю, вот и терминология вылезает... Ваша тоска называется "зависание", это когда все программы останавливаются и машина теряет путь загрузки из-за повреждения или потери какого-либо файла. Абсолютно все устройства сделаны по принципу живого организма. У любого прибора есть мозги и сердце, и желудок, ему нужен воздух и питание, и когда происходит сбой, прибор становится непригодным к ипользованию, и его нужно ремонтировать, то есть восстанавливать утраченные функции. Не очень скучно? Вот так же и Вы "зависли", поэтому нужно запустить программу восстановления, а уж как это сделать - нужно подумать. Вот, собственно, что я имела ввиду, говоря "перезагрузка". Главное - делать, само не "отвиснет"!!!
Инесса
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 16:48

Сообщение Инесса »

 
Здравствуйте Неваляшка!
Прочитала Ваш пост и узнала себя и своего мужа. Только прожили мы с ним 16 лет и Бог не дал нам детишек. А в остальном очень похоже. Тоже наркотики, алкоголь, да и еще 5 лет тюрьмы, прошли вместе. Как только стало все восстанавливаться, я стала не нужна. "Со мной рутина и чувства прошли ко мне". Ушел к другой, с которой взаимопонимание. Вот уже два года, как я одна.То, что было БОЛЬНО, это словами не передать, это прочувствовать нужно. Да и, честно говоря, до сих пор больно. Но, действительно время лечит, только сейчас мне стало легче. И я сама подала на развод, который состоится 23 декабря.
Мы с мужем продолжаем общаться, как друзья, просто невозможно оборвать все, что связывало нас почти половину жизни.
И я хочу сказать, что правильно нам дают советы о том, что
" Вы выполнили в жизни вашего мужа роль ангела, вы вытянули его из зависимостей и только за это вы будете вознаграждены.
Мы приходим в жизнь друг друга для чего-то, получить опыт, поделиться опытом, помочь друг другу, помочь самим себе. Когда наша функция выполнена, мы просто расходимся. Не ждите от него благодарности, поблагодарите саму себя, поблагодарите Господа что дал вам такую нелегкую роль,с которой на мой взгляд вы справились великолепно.
Больно,это правда. Попробуйте эту боль трансформировать в любовь, к себе,в первую очередь. Вы заслужили быть любимой.
Не думайте о прошлом,думайте о будущем. Верьте и молитесь что ваше будущее принесет радость,любовь и взаимопонимание. Молитесь чтобы в вашей жизни нашелся человек,который по достоинству оценит вас и подарит вам любовь! Только позвольте этому произойти, отпустив прошлое!"
Неваляшка, могу Вам сказать на собственном опыте, что я только сейчас начала это понимать и могу взглянуть на ситуацию, как бы со стороны. На все нужно время, кому-то больше, кому-то меньше, для того, чтобы принять данность и отпустить прошлое.
Верю в себя и верю в Вас, что именно так и произойдет в нашей жизни!
Счастья Вам, Вы это заслужили!
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Елена35 писал(а):Ну, понимаете, я с компьютерной техникой работаю, вот и терминология вылезает... Ваша тоска называется "зависание", это когда все программы останавливаются и машина теряет путь загрузки из-за повреждения или потери какого-либо файла. Абсолютно все устройства сделаны по принципу живого организма. У любого прибора есть мозги и сердце, и желудок, ему нужен воздух и питание, и когда происходит сбой, прибор становится непригодным к ипользованию, и его нужно ремонтировать, то есть восстанавливать утраченные функции. Не очень скучно?
Не, совсем не скучно. Забавно рассматривать себя как набор определённых программ. :)
Только в таком взгляде не учитывается много чего, например, Промысел Божий, или свобода выбора. Если об этом не забывать, то конечно можно использовать и такую аналогию.
Елена35 писал(а):Вот так же и Вы "зависли", поэтому нужно запустить программу восстановления, а уж как это сделать - нужно подумать. Вот, собственно, что я имела ввиду, говоря "перезагрузка". Главное - делать, само не "отвиснет"!!!
Я очень постараюсь сделать все от меня зависящее. Спасибо!
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Инесса писал(а): Прочитала Ваш пост и узнала себя и своего мужа.
Инесса много настрадалось же Ваше сердце. Всё уже закончилось. Уже больше не нужно страдать от невозможности построить нормальные отношения в семье. Семьи нет и это уже данность. Нужно принять это как принимаем смену погоды. Рана затянется. Всё будет хорошо.
Инесса писал(а):Мы с мужем продолжаем общаться, как друзья, просто невозможно оборвать все, что связывало нас почти половину жизни.
Знаете, а я вот не смогу считать своего бывшего мужа другом. Мне проще считать его теперь очень дальним родственником.
Я очень хочу что бы у него все было хорошо, что бы он был счастлив.
Для этого мне нужно стать счастливой без него, что бы у него не возникало жалости ко мне, а только радость за меня. Поэтому общаться мы не будем, мне так будет проще восстановиться. Это моё решение, он со мной согласился.
Инесса писал(а):Не ждите от него благодарности, поблагодарите саму себя, поблагодарите Господа что дал вам такую нелегкую роль,с которой на мой взгляд вы справились великолепно.
Инесса, поверьте, всё что есть у нас в жизни даёт нам Господь. И мне и ему благодарить нужно Господа за всё. Мне не нужна благодарность, я не знаю что с ней делать на развалинах семьи.

Инесса писал(а):Больно,это правда. Попробуйте эту боль трансформировать в любовь, к себе,в первую очередь. Вы заслужили быть любимой.
Я не цепляюсь за прошлое, это бессмысленно.
Боль пройдёт. А вот любить себя уже пытаюсь учиться.

Слава Богу за всё!
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Сегодня целый вечер звонили друзья, поддерживали, рассказывали...
Меня опять накрывает... Лучше уж ничего не знать про него.
Хорошо человеку, должна радоваться за него.
Почему я не умею так любить что бы радоваться? Почему мне так горько? Себя жалко... В голове каша...
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Помоги вам Господь! А друзей попросите, пусть не рассказывают. Не нужно вам тревожить себя напрасно. Новости будут мешать вам восстановиться. Есть такая книга, написана американским женщиной-психологом Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Там приведена программа, как научиться любви к себе (10 глава). Может быть, она будет вам полезна.

Пишите на форум обязательно! Здесь вас будут всегда рады выслушать, услышать и помочь!
Пусть вас утешит милосердный Господь. Доброго сна.
Елена35
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 17:46

Сообщение Елена35 »

 
Ну, каша в голове - это гораздо лучше, чем кирпич или мешок иголок! Она жидкая и серьёзной боли причинить не может, пусть себе варится потихонечку. А накрывать будет ещё не раз... и по разным причинам. Один мой приятель в таких случаях говорит мне "Ленка, попустись!" имея ввиду - расслабься, позволь себе, отпусти проблему, отложи решение, не дёргайся, замри. В состоянии "накрыло" никаких действий предпринимать не следует, нужно переждать, примерно как волну похмелья лучше переживать во сне. Раз Ваш муж был пьяницей, думаю, Вы понимаете, о чём я.
О Божьем Промысле мне говорить сложно, это не моя тема. Хотя, наверное, мои компьютеры - это тоже часть Божьего Промысла, всё же людьми создаётся, и благодаря этим замечательным устройствам мы с Вами можем общаться, находясь далеко друг от друга! А вот с людьми сложнее, кто знает, что может в следующую минуту отжечь казалось бы родной и близкий человек! И те, кто не готов к такому повороту дела, кто доверчив и добр к людям, потом обижаются , терзаются и страдают, когда близкие и родные вдруг становятся чужими, далёкими и враждебными. Хотя я и не призываю к тотальному недоверию, только к осторожности.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»