Как смириться?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Неваляшка писал(а): Меня это скорее интересует не относительно "что происходит конкретно с ним", а что происходит с людьми вообще. Так сказать "техническая" сторона вопроса.
"Вообще", боюсь, тут не работает. Конкретика нужна.
Ну, моему-то психолог (через три года после начала кризиса) объяснил, что такова структура его личности - его может понести без видимых причин, просто на ровном месте.
Может, с Вашим что-то похожее.
Диагностика добрачных отношений
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Stas писал(а): Этого нам знать не дано. Не думаю, чтобы такие теоретические изыски могли быть полезны.
Я любознательная. :)
В пятницу спрошу у батюшки.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Расскажите, ладно?
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Мара писал(а): "Вообще", боюсь, тут не работает. Конкретика нужна.
Ну, моему-то психолог (через три года после начала кризиса) объяснил, что такова структура его личности - его может понести без видимых причин, просто на ровном месте.
Может, с Вашим что-то похожее.
Нет, мой большой охотник праздника, ярких впечатлений. Ему нужно что бы всё горело, кипело и искрилось, иначе ему становилось скучно. А мне по душе тихая радость.
Просто мы хотели от жизни разное, к сожалению. Сейчас у него всё ярко, как и хотел.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Stas писал(а):Расскажите, ладно?
Конечно расскажу.
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

Как смириться?

Сообщение nissa »

 
"Нет, мой большой охотник праздника, ярких впечатлений. Ему нужно что бы всё горело, кипело и искрилось, иначе ему становилось скучно. А мне по душе тихая радость.
Просто мы хотели от жизни разное, к сожалению. Сейчас у него всё ярко, как и хотел."

Вы знаете, у нас с мужем очень похожие проблемы. Но "ярко как он хотел" продлилось месяца 2-3 после его ухода. Сейчас( прошло 10 мес) он, по моим наблюдениям, судорожно пытается продлить это состояние уже в новых отношениях. Получается не очень. Так что мне сейчас с одной стороны его жаль, никак он понять не может в чём дело. А с другой борюсь со злорадством. И большей частью меня посещают трусливые мысли:" Как бы отойти от всей этой суеты и нервозности не нарушая заповедь о любви к ближнему."
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Неваляшка писал(а):Нет, мой большой охотник праздника, ярких впечатлений. Ему нужно что бы всё горело, кипело и искрилось, иначе ему становилось скучно. А мне по душе тихая радость.
Просто мы хотели от жизни разное, к сожалению. Сейчас у него всё ярко, как и хотел.
Никто не может жить в состоянии вечного праздника.
И Ваш муж не исключение.
Не хотели Вы от жизни разное.
Он сейчас захотел, а завтра... Поверьте, эту тихую радость, он еще с болью в сердце и тоской вспомнит не один раз.
Не спешите с выводами, о конце отношений. Эти отношения, в этом сегодняшнем виде и качестве - да, окончены. Но что будет завтра, Вы еще не знаете.
Не планируйте ни жизнь без него, ни с ним. Просто планируйте жизнь. Свою.
То что построено было годами, не так быстро заканчивается и рушится. Рано для выводов. Рано.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Re: Как смириться?

Сообщение Неваляшка »

 
nissa писал(а): Вы знаете, у нас с мужем очень похожие проблемы. Но "ярко как он хотел" продлилось месяца 2-3 после его ухода. Сейчас( прошло 10 мес) он, по моим наблюдениям, судорожно пытается продлить это состояние уже в новых отношениях. Получается не очень. Так что мне сейчас с одной стороны его жаль, никак он понять не может в чём дело. А с другой борюсь со злорадством. И большей частью меня посещают трусливые мысли:" Как бы отойти от всей этой суеты и нервозности не нарушая заповедь о любви к ближнему."
Понимаете, то что у него ТАМ сейчас это, как говориться не моя проблема. Не маленький, разберётся сам. Не нарушая заповедь это молитва за него, это то единственное действенное что можете для него сделать.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Nadiya писал(а): Не спешите с выводами, о конце отношений. Эти отношения, в этом сегодняшнем виде и качестве - да, окончены. Но что будет завтра, Вы еще не знаете.
Не планируйте ни жизнь без него, ни с ним. Просто планируйте жизнь. Свою.
То что построено было годами, не так быстро заканчивается и рушится. Рано для выводов. Рано.
Да это и не выводы вовсе. Это решение. Не хотела писать это на форуме, но что бы было понятно...
Когда он сообщил мне о своём решении и о том что он всё хорошо обдумал, я спросила его готов ли он сказать это перед Господом? Он ответил да. Помолившись перед Ликом Спасителя, он сказал что отпускает меня и передаёт заботу обо мне Господу. Мы попросили друг у друга прощение за всё, обнялись на прощание и на этом расстались.
Я пока не строю ни каких планов, у меня есть обязательства перед сыном и родителями. Есть некоторые желания и мысли в направлении будущего. Полностью полагаюсь на Господа, пусть все будет по воле Его.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Что Господь соединил, человек да не разрушает.
Болен Ваш муж, Господу все ведомо.

Не призываю Вас ни к чему.
22 года вместе, столько пережито, преодолено, не рвется все в одночасье.
Уж, поверьте.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Неваляшка писал(а):
Когда он сообщил мне о своём решении и о том что он всё хорошо обдумал, я спросила его готов ли он сказать это перед Господом? Он ответил да. Помолившись перед Ликом Спасителя, он сказал что отпускает меня и передаёт заботу обо мне Господу. .
Ну, что ж, Вы в надежных Руках. Все будет хорошо.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Nadiya писал(а):Что Господь соединил, человек да не разрушает.
Муж это знает. Болен, но таков его выбор. Его духовник много раз с ним разговаривал, но муж не преклонен в своем решении.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Неваляшка писал(а):
Nadiya писал(а):Что Господь соединил, человек да не разрушает.
Муж это знает. Болен, но таков его выбор. Его духовник много раз с ним разговаривал, но муж не преклонен в своем решении.
Значит ему нужно попробовать эту "новую", "интересную" жизнь.
С моим мужем тоже в свое время много говорили.
А он был "тверд". До поры до времени.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Вчера поговорила с духовником мужа, он советовал пока повременить мне подавать на развод, объяснял что муж ошибается. Как то тяжело мне всё это переживать. Про "техническую" сторону вопроса совсем забыла спросить :) , потом у своего батюшки узнаю.
Со сном всё нормализовалось, но вот есть себя заставляю.
Сын переживает очень, хоть и не показывает. Вчера уговаривала его ответить на звонок отца, объясняла что ушел он от меня, а не от сына. Сын выдал как он видит всю ситуацию и честно говоря мне не чего было сказать в оправдание мужа, смогла лишь выдавить из себя что не смей так про отца. Общаться с отцом вроде согласился, надеюсь они смогут как то сами разобраться со всем этим.
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

как смириться?

Сообщение nissa »

 
Да... Мне сын тоже выдавал " своё видение ситуации" в такой форме и такими словами, которыми я не решалась самой себе говорить. И во многом был прав. Пришлось объяснять, что его это касается только отчасти. Что он должен смотреть на поступки мужа в отношении себя. Что осуждать можно поступок( и постараться не поступать так самому), но нельзя забывать и выбрасывать то хорошее, что было на протяжении многих лет.
Сейчас у них установились ровные отношения, хотя прохладнее конечно, чем были.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Что то мне начали приходить мысли , что человек меня предал (по его же словам его решение во многом определила большая сумма недавно полученная им), а я сижу и переживаю. Что то не правильно это.
Добрые люди сказали что он в новом гнёздышке занят ремонтом.
А я переживаю. Глупость какая то. Пусть он об этом думает, ему с этим жить.
Прощаю и отпускаю, пусть будет счастлив.
У меня все нормально, я выздоравливаю. :D
Елена35
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 17:46

Сообщение Елена35 »

 
Неваляшка, а Вы всерьёз доверяете батюшке? Вот только не обижайтесь, дико это для меня... Он, этот батюшка, вообще кто? Человек. Он что, особенный какой-то? Вроде нет. Я почему об этом - читала про социологический опрос. Спрашивали людей - к кому вы обращаетесь за помощью в трудной ситуации, когда реальная помощь нужна, а не просто совет и участие. И вариантов ответов очень много - друзья и родственники, государство, религиозная община, коллеги и начальник, клуб по интересам, участковый, соседи, священник. И получилось вот что - или государство (милиция,участковый, соцработник, врач) или родственники и близкие друзья. Нет середины! Мне кажется, что батюшке в действительно сложной жизненной ситуации могут доверяться лишь люди внушаемые и несамостоятельные... Разъясните, пожалуйста!
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Елена35 писал(а): Мне кажется, что батюшке в действительно сложной жизненной ситуации могут доверяться лишь люди внушаемые и несамостоятельные... Разъясните, пожалуйста!
К батюшке, а через него к Господу обращаются люди, которые наконец-то поняли, к кому на самом деле нужно обращаться в трудной ситуации.
То, что нам могут помочь друзья, подруги, врачи и мы сами - иллюзия. Настоящая помощь приходит лишь от Господа. То, что невозможно человеку, возможно Богу.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Елена35 писал(а):Мне кажется, что батюшке в действительно сложной жизненной ситуации могут доверяться лишь люди внушаемые и несамостоятельные... Разъясните, пожалуйста!
К батюшке могут обращаться все, в том числе и внушаемые и несамостоятельные люди. Действительно мудрый священник скажет примерно то же, что и хороший психолог, знающий человек, но кроме этого, он еще расскажет о проблеме с духовной точки зрения, которая не ограничивается этим материальным миром.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Елена35 писал(а):Неваляшка, а Вы всерьёз доверяете батюшке? Мне кажется, что батюшке в действительно сложной жизненной ситуации могут доверяться лишь люди внушаемые и несамостоятельные... Разъясните, пожалуйста!
Хорошо, разъясню. Для верующего человека духовный отец- наставник и помощник на жизненном пути.
Батюшка посвящает свою жизнь служению Богу и потому его забота прежде о душе человека, а не о удобстве и выгоде.
Вас смутило что духовник моего мужа советовал пока не подавать на развод? Поясню. Он не первый год знает моего мужа и то что сейчас происходит считает и своим упущением. Батюшка созванивается с моим мужем, пытается поговорить с ним, молится и надеется что человек одумается. Что касается совета, то это не указание что мне надо делать, он прекрасно понимает что со мной творится и потому только советует. Так вышло что у меня есть свой духовник, к которому мой муж не захотел ходить. Он так же сказал что нужно немного подождать и определил срок в неделю. Видя мои слёзы батюшка дал мне послушания, одно из которых вспомнить все счастливые моменты совместной жизни последних лет. Я задумалась, причем крепко задумалась. Как то даже и не замечала что в последнее время светлые моменты моей жизни совсем не связаны с мужем. Плакать почему то перехотелось. :) .
Насчет внушаемости и не самостоятельности, интересно какой ответ Вы хотите услышать? Соглашаться глупо, опровергать ... не вижу в этом никакого смысла. Могу лишь сказать что это только внешнее впечатление человека не понимающего что же происходит на самом деле. Не хочу Вас обидеть, ни в коем случае. Попробую объяснить.
В моей жизни есть очень много хорошего, только самое лучшее что случилось со мной в этой жизни это встреча с Богом Живым. Он моё упование. А служитель Его, священник, помогает своими наставлениями, своим большим опытом идти на встречу Богу, становиться ближе Ему. Все мы, прихожане и священник есть Тело Христово, Его Живая Церковь. Поэтому и обращаюсь прежде к священнику, для пользы души.
Понимаю что для Вас это пока трудно понять, но это может в любой момент измениться если Вы захотите этого всей душой.
Если что то не понятно, пишите. :)
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Елена35 писал(а): Мне кажется, что батюшке в действительно сложной жизненной ситуации могут доверяться лишь люди внушаемые и несамостоятельные... Разъясните, пожалуйста!
Ну вот я не внушаемый (форумчане не дадут соврать, уже отмечали, что я мало в свое теме прислушиваюсь к советам и со всеми полемизирую :lol: ) и ооочеь самостоятельный человек.
И все же к советам батюшки... в общем. считаюсь с ними, хотя они для меня (по крайне мере пока) еще не истина в последней инстанции.

Я считаю, что у священников существенно бОльший духовный опыт, помноженный на их благодать священства. На настоятель всегда, прежде, чем дать совет, про себя молится. Да, собственно, и я молюсь перед тем как спросить - молюсь, чтобы Господь умудрил священника и его устами дал мне понять Свою волю.

Вот, примерно так.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Во мне что то изменилось. Будто тумблер переключили. Вот теперь сижу и думаю, что за страсти меня мордавали три недели? Ну ушёл муж, что ж поделаешь... Ушёл и ушёл. Никаких эмоций по этому поводу. Нормальное спокойное состояние.
Подскажите это и есть эффект "качелей"?
Закрыто

Вернуться в «История болезни»