Кризис... НО вспять безумцев не поворотить?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Как мне кажется у вас сейчас ситуация истерики. Это нормально в такой ситуации. Очень больно и хочется вернуть все назад. Но из этого надо выходить. Надо. Пока вы будете давить, он будет отбиваться. Все это проходили. Как дважды два. Попробуйте поменять тактику. Не общайтесь несколько дней. Никто вас не забудет. Люди возвращаются в семью и через месяц и через год. Дайте мужу самому подумать. Никаких оценок, никаких разборов. Нет плохих людей. Все мы одинаковые.
Диагностика отношений в сожительстве
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Самое сложное признать, что эта ситуация полезна вам. Да, да. Вы пробовали молиться? Только не беспорядочно, а регулярно каждый день. Ходить по воскресеньям на службу, исповедоваться?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Элвин писал(а): Муж стал мне напоминать, что я как мать пренебрегаю своими обязанностями. Видимо, последнее его решение как-то связано с этим. Разговаривая с ним последний раз по душам выяснила, что он почти готов воспитывать чужую девочку, так как мы, родственники, рвем последние связующие нити и ему ничего не остается. Сдается мне, что он оправдывает самого себя.
Ваш муж сейчас будет Вас виноватить во многом, т.к. ему надо создать в себе самом оправдание тому, что он делает. К этому надо быть готовой. Но: надо также внимательно и самой проанализировать - возможно, в чем-то он и прав.

Постарайтесь хранить спокойствие, хотя бы внешнее. Очень трудно, но надо. И пусть больше занимается с сыном. Или сын тоже рвет с ним связи?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Иулия_С писал(а): Пока вы будете давить, он будет отбиваться. Все это проходили. Как дважды два. Попробуйте поменять тактику. ....Никаких оценок, никаких разборов.
Пожалуй, соглашусь.

Не становитесь такой, как она.
Элвин
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:08

Сообщение Элвин »

 
А я и не осуждаю. Но и простить свою соперницу от всей души, как мне посоветовали не могу. Это если не кривить душой. Просто я стала задумываться о том, что людям могло быть комфортно друг с другом на определенном промежутке времен а дальше - их мироощущения расходятся. А раз так, то я не могу винить его в том, что мои чувства к мужу оказались более живучи. И своими манипуляциями (уверениями в любви, напоминанием об отцовстве, рассуждениями о его собственной судьбе, которая в дальнейшем не сложится) я мешаю человеку самому прошагать свой путь, со своими ошибками, за которые он в последствии и расплачиваться будет сам.
Элвин
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:08

Сообщение Элвин »

 
Молюсь я как-то сумбурно и успокоения мне пока не приходит. На исповеди была только раз. Она только раз в неделю по пятницам? У меня вечер этого дня занят, я хожу на учебу. Сын наш уже все понимает, как и то , что папа может пообещать приехать через 5 минут, а появиться через час. Понимаете, сейчас муж пытается решать и проблемы той женщины, и проблемы нашего ребенка. Обо мне сейчас речь не идет, я как некий родственный элемент типа мамы, который есть и будет. Кроме того у него почти круглосуточная работа, а в выходные дни и вечерами он решает и ее производственные проблемы. И,конечно, если хватаешься за все, толком на все 100 ничего не выходит, а ощущение загона становится постоянным спутником. А в больной семье и дети больны...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Элвин писал(а): И своими манипуляциями (уверениями в любви, напоминанием об отцовстве, рассуждениями о его собственной судьбе, которая в дальнейшем не сложится)
Ну, из всего перечисленного только рассуждения о возможном его будущем можно отнести к манипуляции. ИМХО.

Или Вы его уже не любите?
Или он не отец?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Элвин писал(а):Молюсь я как-то сумбурно и успокоения мне пока не приходит. На исповеди была только раз. Она только раз в неделю по пятницам? .
Она каждый раз перед Литургией (в тот же день утром и/или предыдущим вечером, после вечерней службы). Узнайте расписание служб в Вашем храме.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Элвин писал(а): он решает и ее производственные проблемы. .
Аааа, так там "любовь с интересом." А вот если бы он не мог решать ее производственные проблемы, был бы он ей интересен? Вопрос...
Элвин
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:08

Сообщение Элвин »

 
То есть, если службы есть и по понедельникам, я могу исповедоваться? А как не рассуждать о будущем, если действительно у человека останется за спиной 2 брака, 2 ребенка от каждого и там еще один, не свой? Если в результате всего этого гуляния он не сможет больше занимать эту должность и соответственно содержать всех тех, за жизнь кого он принял ответственность? Если мать его перенесла смерть мужа, сына, развод второго и кучу операций, включая онкологию, а он сейчас отказывается от отношений с ней, потому как она обидела ЕЕ. А та дама с очень высокими амбициями, кучей мужчин за спиной и гораздо моложе его. Я же его избаловала и он ничего не привык делать сам. Если он сейчас разрушит все до основания, а там не построит, это же и будет настоящий КРИЗИС, а не то, что происходит сейчас. Несмотря на всю грязь последних месяцев я не желаю ему подобного будущего, а он его осознает, поэтому пока еще держится. Ладно, буду читать умную литературу, общаться с людьми, может когда и отпустит, хотя пока есть раздражитель в это верится с трудом.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Элвин писал(а):То есть, если службы есть и по понедельникам, я могу исповедоваться? А как не рассуждать о будущем, если действительно у человека останется за спиной 2 брака, 2 ребенка от каждого и там еще один, не свой? Если в результате всего этого гуляния он не сможет больше занимать эту должность и соответственно содержать всех тех, за жизнь кого он принял ответственность? Если мать его перенесла смерть мужа, сына, развод второго и кучу операций, включая онкологию, а он сейчас отказывается от отношений с ней, потому как она обидела ЕЕ. А та дама с очень высокими амбициями, кучей мужчин за спиной и гораздо моложе его. Я же его избаловала и он ничего не привык делать сам. Если он сейчас разрушит все до основания, а там не построит, это же и будет настоящий КРИЗИС, а не то, что происходит сейчас. Несмотря на всю грязь последних месяцев я не желаю ему подобного будущего, а он его осознает, поэтому пока еще держится. Ладно, буду читать умную литературу, общаться с людьми, может когда и отпустит, хотя пока есть раздражитель в это верится с трудом.
Дорогая Элвин,

Все это десять раз так, но это его жизнь, и принимать решение по ней он будет сам. А он сейчас в неадеквате. Да, Вы можете сказать раз, другой. Но если Вы будете все время говорить ему об этом, это будет им воспринято именно как дубинка - манипуляция.
"Будьте просты как голуби, и мудры как змеи".

Да, если Литургия (именно Литургия) есть и понедельник (как и в любой другой день), то можно исповедоваться перед ней.
Элвин
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:08

Сообщение Элвин »

 
Спасибо. Буду учиться радоваться каждому дню. Все проходит, пройдет и это... Еще бы научиться не замечать искусственно-жалостливые взгляды и перешептывания сослуживцев, и полный порядок. Только душевно здоровая мама сможет вырастить ребенка счастливым.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Расскажу Вам одну историю

Знаю одного мужчину, ему сейчас около 40. Женат, ребенок. Некоторое время назад его назначили на высокую позицию. После этого одна дама, которая до того проработала с ним рядом лет несколько, "вдруг" внезапно воспылала к нему чувствами. Соблазнила его. Причем было известно, что на ней пробу ставить негде (несмотря на то, что она была замужем), да и понятно, что она от него хотела продвижения по службе. Он впал просто в неадекват, умом понимая, что что-то не то, но совершенно собой не владея. Думал только о ней, размышлял о разводе. В силу некоторых не зависящих от него обстоятельств ей не удалось добиться от него продвижения, так она взяла у него неслабую сумму взаймы. Поскольку он прижимист, это помогло ему начать по чуть-чуть думать головой. Потом количество историй про нее и ее мужчин стало зашкаливать.. В общем, там все в итоге прекратилось.

Очень интересно повела себя в то время его жена, молодая женщина. Она набралась терпения и как-то сказала ему:"Я знаю, что у тебя все это пройдет". И была права.

Может, увидите в этой истории что-то созвучное себе.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Дорогая Элвин!

Мне кажется, что вам сейчас совершенно не должно быть важно, что там говорят, а тем более думают сослуживцы, окружающие, муж и прочие люди. Вам важно самой прежде всего начать лечение с одной целью: выздороветь.
Если можете, постарайтесь поговорить со священником. Расскажите ему, КАК вы сейчас живете. Может быть, вас его совет или слово какое вразумит, отрезвит.
Вам сейчас надо заниматься спасением прежде всего своей души. А мужа так называемого вообще бы сейчас не видеть и запретить себе интересоваться его жизнью. Молитесь за его и свое исцеление - вот то, что очень нужно, а никакие разговоры, никакой шантаж не помогут сейчас, не помогают, вы же убеждаетесь постоянно? Это - отпустить - тоже одна из стадий развития отношений. Через нее нужно пройти. Не пытайтесь взвалить на себя непосильного: ну как вы можете сейчас, в таком состоянии "замахиваться" на прощение своей обидчицы? Это дело будущего. Начните с малого: подумайте, как "освободиться" от такой ненормальной жизни втроем. Это тоже очень непросто. Пока живете вместе - не получается. Значит, надо как-то иначе это сделать. Я так понимаю, ему есть куда идти. Потом уже думайте о дальнейшем. А у него будет возможность подумать о своем месте в этой истории.
Элвин
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:08

Сообщение Элвин »

 
Вчера муж на меня выпустил столько агрессии, что я аж оторопела. В том числе и то, что дочь его пассии до сих пор с температурой. Я же в этом не виновата, да и знать о всех этих перепитиях больше не хочу, о чем ему и поведала. Ну да Бог ему судья. Сегодня с утра попыталась умиротвориться, получилось вроде. Почитала позитивную литературу. А в обед муж вызвал меня к себе и заявил в ультимативной форме, что едет один. Я попыталась объяснить как для меня важно, чтобы мы поехали все вместе, да и два выходных проводить без своих любимых мальчиков тяжело, но бесполезно. К тому же живем мы в малом чахнувшем городишке и поездка в краевой центр перед праздниками ой бы как пригодилась. Неужели мне придется садится на автобус и ехать в таких условиях 300км? Я и сестре своей родной пообещала, что мы еще увидимся в этом году. Вижу по поведению мужа, что он что-то решает для себя и я ему в этом мешаю. Сказал мне, чтобы я не шантажировала его. Но ведь можно доехать вместе, а дальше заниматься каждый своими делами, поиском подарков например. Ну да я опять не о том. Видно муж дал скоропалительное обещание остаться в семье, о чем я ему и поведала. Попросила хотя бы до Нового года не метаться, а он мне на это, что не знает даже, что завтра будет. Я и не поняла, о чем это: о положении на работе или о наших отношениях. Как же больно и конца-края этим мучениям не видно, как будто ему не нравится, когда я переношу тяготы без слез и истерик, и потому он изыскивает новые болевые точки.
Диана29
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:26
Откуда: Москва

Сообщение Диана29 »

 
Уважаемая Элвин, сейчас муж может всеми правдами и неправдами выводить Вас на эмоции, крики, скандалы. Вы не должны поддаваться на провокации. Если Вы будете истерить, он только будет утвердаться в том, что да, решение остаться в семье скоропалительное. Не облегчайте ему жизнь этим.
Элвин
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:08

Сообщение Элвин »

 
Мне так плохо давно не было! И за кого цепляться? Я уже согласна хоть на палочке верхом сама везти сына на соревнования. Ну не могу я сейчас оставаться одна. Возможно, он хочет выбрать подарок любимой, а я буду только обузой. Что мне делать? Самостоятельно доехать до города, решить свои проблемы и попроситься ехать назад вместе? Как унизительно! Как объяснить ребенку почему мама не едет вместе с ними? Я не хочу выступать на празднике под прицельными взглядами ЕЕ, зная что она будет отправлять смс, в том числе и про меня. Извините за сумбур, путаница страшная в мозгах. Я как утопающий тону в эмоциях. Неужели даже такое положение дел обратимо? Или надо рвать все сейчас самой, пока не растоптали до конца все, что было свято. и не оставили меня?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Элвин,

Не ходите на этот "праздник". И все.
Элвин
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:08

Сообщение Элвин »

 
Я пошла-таки на праздник! Сына отправила с чужим человеком, себе купила билет на ночной рейс и пошла гулять. Наплясалась вволю, отыграла роль в сценке, отвела душу. Правда, никто из мужчин не решился пригласить меня на танец, памятуя о муже. Дома был скандал. Муж бесновался, сказал, что подает на развод. Без объяснения причин. Ну да был бы повод. Якобы я непотребно себя вела. Поэтому и расставаться будем плохо, и никакой машины мне уже не купят (ранее обсуждалась тема ее покупки для облегчения мне ухода за ребенком). Ребенок экзамены опять провалил, да я его не ругала. Хватит ему переживаний насчет непонятного поведения родителей. Теперь вот думаю о том, что нужно доводить ситуацию развода и до ребенка, а то муж хочет подать и этот месяц в ожидании расставания продолжать жить под одной крышей с нами. Я же так не считаю. Деньги есть, так и проблема найма жилья не стоит. А то опять двуличие получается - я этот месяц должна жить под дамокловым мечом, а дома будет фикция семейной жизни. День я попереживала о том, что спровоцировала конфликт, а сейчас грустно осознаю то, что провокация-то была не моя. Решили за меня и без меня. Я все равно пытаюсь найти мир в своей душе. Желания мстить нет. И злобиться на весь мир, утверждая, что все мужчины одинаковы, тоже не хочется. Наконец-то я могу всех простить и, собственно, попросить прощения сама...
Элвин
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:08

Сообщение Элвин »

 
Какие интересные эмоции рождает каждый день.Осознаю сейчас, что неизвестно сколько я могу прожить рядом с мужем, в голову его не заглянешь и мысли не прочтешь. Смотрю на него и радуюсь тому, что он возвращается домой. Ночью подкачусь к его боку и чувствую такое тепло и покой. Мое, родное. Если пускать разум вперед, то иллюзия эта неизменно рушится. А душа все одно тянется. Представляю себе в уме теплое такое пушистое одеялко и укутываю в него мужа и сына. Что такое со мной происходит? Опять пытаюсь уйти в вымышленный идеальный мир, в котором жила эти годы?
Диана29
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:26
Откуда: Москва

Сообщение Диана29 »

 
Элвин, как я Вас понимаю. Сама нахожусь в положении "нелюбимой жены", тоже периодически ночью, когда муж спит, прижмусь несильно, чтобы почувствовать тепло и какое-то ощущение, что все будет хорошо.
Диана29
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:26
Откуда: Москва

Сообщение Диана29 »

 
И еще. Это очень полезно, научиться радоваться мелочам. Ведь все познается в сравнении. Я тоже радуюсь тому, что мы семьей вместе проводим время, когда муж предлагает свою помощь мне по дому, когда предлагает посмотреть фильм. И вспоминаю, как несколько месяцев назад, мы так много ругались, ссорились, что даже был страх вообще что-либо друг другу говорить, потому что выльется в очередной скандал.
И в один из дней я поняла, что моему мужу должно хотеться идти домой, а для этого надо чтобы дома ему было хорошо, чтобы ждала радостная и счастливая жена. Я читаю вашу тему и создается впечатление, что вы достаточно часто выясняете отношения, по моему хоть и небольшому, но все-таки опыту, мужчины этого не любят. И если хотят что-то выяснить, сами начнут разговор, а если не хотят, и Вы начнете, все-равно ни до чего не договоритесь.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»