Помогите советом. Жена объявилась через 3 года после развода

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Согласен, Мара. Просто пока она других не знает.
Диагностика семейных отношений
Тор
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:02
Откуда: Греция

Сообщение Тор »

 
Согласен с Вами, я тоже чувствую, что проблемы ее глубже и серьезнее, чем кажется. И в душе моей нет спокойствия из-за мыслей о том, что я не могу разобраться в них и помочь ей.
Я осознаю, что выбрал для себя самый легкий вариант развития событий. Снял с себя моральные обязательства.
Но на самом деле - мне не хватает душевной мощности, и возможно, смирения, чтобы поступить по другому.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Пусть учится. Чтобы быть достойной такого мужа.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Тор писал(а):Согласен с Вами, я тоже чувствую, что проблемы ее глубже и серьезнее, чем кажется. И в душе моей нет спокойствия из-за мыслей о том, что я не могу разобраться в них и помочь ей.
Я осознаю, что выбрал для себя самый легкий вариант развития событий. Снял с себя моральные обязательства.
Но на самом деле - мне не хватает душевной мощности, и возможно, смирения, чтобы поступить по другому.
Дорогой автор, я убеждена, что есть дороги, которые человек должен пройти сам. И только Бог ему помощник на тех путях. Эти дороги как раз - пути нашего духовного взросления. Другие люди могут нам только что-то показать, подсказать (и Вы это для Вашей бывшей жены сделали), но и только.
Не корите себя. Настало время для нее начать духовное взросление. Или не начать. В любом случае это будет ее выбор.

Ничего себе "легкий вариант". :shock: И уж тем более "снятие моральных обязательств". Думаю, как раз тем, что Вы ее не приняли в том виде, в котором она явилась, Вы как раз ей сильно помогли. Иначе бы она так ничего и не поняла...
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Согласен с Марой. Она должна сама осознать тот глубинный внутренний импульс, толкнувший ее на эту "авантюру". Но помочь ей, думаю, автору все-таки позволительно.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Stas писал(а): Но помочь ей, думаю, автору все-таки позволительно.
Позволительно. Но,думаю, пока лучше дистанционно.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Мара писал(а):Позволительно. Но,думаю, пока лучше дистанционно.
Я это и имел в виду.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Уважаемый Тор! Попробуйте взглянуть на жену с другой стороны. Ведь по сути благодаря ей, благодаря (если тут это слово уместно) её предательству Вы встали на ноги (извините за каламбур). Знаете как жалость иногда добивает людей? Сколько людей окажись на Вашем месте и получив полную поддержку семьи сопьются и деградируют. Я не собираюсь возводить её на пьедестал. За свои поступки она будет отвечать сама. Но останься она, взвали на себя заботу о Вас, она возможно сослужила бы Вам гораздо худшую службу.

Есть очень хорошая молитва свт. Игнатия (Бянчанинова) "Молитва преследуемого человеками", в которой нас призывают благодарить Бога за те орудия, которые Он использует пытаясь нас вылечить. Ваша жена была таким орудием. Хотя мне всё равно кажется, что как жену принимать её Вы больше не обязаны. Но тут уж Вам лучше слушать своего духовного наставника.
Тор
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:02
Откуда: Греция

Сообщение Тор »

 
Glorya писал(а): Есть очень хорошая молитва свт. Игнатия (Бянчанинова) "Молитва преследуемого человеками", в которой нас призывают благодарить Бога за те орудия, которые Он использует пытаясь нас вылечить. Ваша жена была таким орудием.
Спасибо, Глория! Я читаю эту молитву.
И благодарен Богу за все.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Мне кажется, Тор, что в Вашем случае бездействие лучше любого действия, т.е. ни гнать её не надо (она похоже из тех, кого в дверь гонишь, а он в окно лезет, посему бесполезно), но в то же время и никаких движений навстречу не делать. Похоже Ваша вера опять подвергается испытанию. Если Богу угодно, Он её удалит от Вас. Но скорее всего это будет тогда, когда Вы перестанете испытывать раздражение по отношению к ней. В любом случае, нынешний Вы ей уже не по душе (монах, как она сама выразилась), но она-то возвращалась к Вам прежнему. Поэтому я думаю, что она сама скоро оставит Вас в покое.
Тор
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:02
Откуда: Греция

Сообщение Тор »

 
Glorya писал(а):Мне кажется, Тор, что в Вашем случае бездействие лучше любого действия, т.е. ни гнать её не надо (она похоже из тех, кого в дверь гонишь, а он в окно лезет, посему бесполезно), но в то же время и никаких движений навстречу не делать. Похоже Ваша вера опять подвергается испытанию. Если Богу угодно, Он её удалит от Вас. Но скорее всего это будет тогда, когда Вы перестанете испытывать раздражение по отношению к ней. В любом случае, нынешний Вы ей уже не по душе (монах, как она сама выразилась), но она-то возвращалась к Вам прежнему. Поэтому я думаю, что она сама скоро оставит Вас в покое.
Я как раз так и поступаю. Успокоился, работаю потихоньку, читаю.

Она приходит, говорим мы по-прежнему на разных языках. Пытался поговорить о том, что происходит в ее жизни на самом деле - в ответ усмешка "и что, ты решишь мои проблемы?". Решил просто дождаться ее отъезда. Я действительно не в состоянии ей помочь.

Раздражения к ней я уже не испытываю. Жалею ее, она очень сильно изменилась. Молюсь, чтобы Господь направил ее на путь истиный.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
:) Тор, Вы удивительный человек! Мы все инвалиды по сравнению с Вами!
Тор
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:02
Откуда: Греция

Сообщение Тор »

 
Вы преувеличиваете, дорогая Глория!
Спасибо вам за поддержку!
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Сообщение Дюдюка »

 
Спасибо, Тор, что вы появились на этом форуме, за вашу историю. Это такой урок для нас всех. Моё вам уважение за вашу мудрость и силу. И храни Бог людей которые вам помогали. У вас прекрасный, мудрый сын и хорошие друзья, а это тоже огромный Вам плюс.
Читала и, как черепаха зимой под лампой, отогревалась:)
Вы только не смущайтесь от наших восторгов ;)
Закрыто

Вернуться в «История болезни»