Помогите советом. Жена объявилась через 3 года после развода

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Тор
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:02
Откуда: Греция

Помогите советом. Жена объявилась через 3 года после развода

Сообщение Тор »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане! Запутался я совсем. Зашел в тупик. Очень нужна ваша помощь!
Расскажу по порядку. В 20 лет я женился на умной, красивой, интересной женщине 23 лет. Был у нее маленький сынок Санька 1.5 годика. Поженились, Саньку я усыновил. Жили мы в Москве. Через 3 года родилась наша дочка Мария. Жили хорошо, работали, (я художник, фотограф) ездили отдыхать, ходили в походы, в театры - везде вместе. Я очень любил свою жену и детей, мы были счастливы.
И вот в один злополучный ноябрьский день 2007 года я попал в ужасную автокатострофу. 7 человек погибли, я один выжил. 2 месяца находился между жизнью и смертью. Мне ампутировали обе ноги выше колен. Отходил очень долго и физически и психологически. Очень страшно было осознавать себя калекой в 42 года. Но самый страшный удар меня ждал по возвращении из больницы домой.
Моя дорогая, любимая жена с мягкой улыбкой сказала мне: "Дорогой, так больно видеть тебя в таком виде, исхудавшего, без ног. Так ужасно это. Я не могу тебя такого видеть. Хочу вспоминать тебя красивого и сильного. Давай ты поедешь в дом своей мамы в деревню, тебе там будет лучше. Свежий воздух и т.д. Моей мамы к тому времени уже не было в живых. Дом пустовал. Меня перевезли туда (в Ярославскую область), жена наняла мне сиделку. Чмокнула в щечку и уехала начинать новую жизнь. А я остался... Вспоминать то время очень страшно. Через 2 месяца меня нашел сын. (Жена не говорила детям где я). Санька очень помог мне. Сообщил всем моим друзьям о моем положении. Они определили меня в клинику на долечивание. Поддерживали как могли.
В августе 2007 года я переехал жить в Грецию к своему дяде. Здоровье постепенно восстанавливалось. Я много читал, молился, думал. Жену я простил. Жизнь стала налаживаться. Бог помогает во всем. Я много работаю. Купил свой небольшой домик. Санька перебрался ко мне, женился на гречанке, на днях у них родится ребеночек.
Все было хорошо и спокойно до 24 декабря, когда моя бывшая жена объявилась на пороге моего дома со словами "Вот я и вернулась!"
Я принял ее спокойно, поговорили. Она успела еще раз побывать замужем. Не сложилось. Квартиру в Москве пришлось продать за долги (неудавшийся бизнес). И вот она прознав о моем житье-бытье решила осчастливить меня своим возвращением.
Я сказал, что привык жить один и сходиться с ней не намерен.
А проблема моя на данный момент такая: жена не уезжает, ночует в отеле, а прямо с утра идет ко мне. Командует моей помощницей по дому. Меня считает недееспособным. Ведет себя просто нагло.
Я чувствую себя отвратительно. Не могу работать, постоянно раздражен и озлоблен. Пытался не пускать ее в дом. Не поверите, она перелезла через забор. Все с улыбочкой, мол конечно, конечно, дорогой, покажи как ты обиделся на меня тогда...
Батюшка говорит, что надо простить ее и принять, что она оступилась, но одумалась. А я не могу ее принять! Она разрушает меня как личность. Я абсолютно выбит из колеи.
Помогите пожалуйста советом, как мне поступить?
Диагностика отношений в сожительстве
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Если она Вас разрушает как личность, то зачем же ее принимать?
Вообще-то лично я Вас очень понимаю. Я бы тоже не приняла в такой ситуации, как Вы описали. Только меня насторожил лишь один единственный момент. Вы написали на форум. Значит какие-то сомнения в Вас присутствуют? Какие? Потому что, если человек твердо убежден в своем решении, то он совет не спрашивает.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Наверно вам нужен откровенный разговор! Непонятно, что она ждет от Вас, почему действует помимо Вашей воли? И почему Вы ей это позволяете, тоже не ясно?
Тор
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:02
Откуда: Греция

Сообщение Тор »

 
нат999 писал(а):Если она Вас разрушает как личность, то зачем же ее принимать?
Вообще-то лично я Вас очень понимаю. Я бы тоже не приняла в такой ситуации, как Вы описали. Только меня насторожил лишь один единственный момент. Вы написали на форум. Значит какие-то сомнения в Вас присутствуют? Какие? Потому что, если человек твердо убежден в своем решении, то он совет не спрашивает.
Меня очень беспокоит, что сын не желает общаться с матерью. Не может ее простить. Тогда, почти 3 года назад она привела в дом молодого мужчину, а сыну сказала "если тебе не нравится как я живу - уходи".
Он очень категоричен в этом вопросе. Я много раз беседовал с ним, убеждал, что нельзя отказываться от матери, прости.
И сейчас прогоняя ее, я своим поведением показываю сыну плохой пример.
И еще батюшка в церкви сказал, что Бог, сохранив мне жизнь, дал еще один шанс, что я должен безгрешно жить. А то, что я прогоняю жену (мы венчаны) - это грех. Гордыня, эгоизм и презрительное отношение к человеку.
Тор
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:02
Откуда: Греция

Сообщение Тор »

 
Александр Валентинович писал(а):Наверно вам нужен откровенный разговор! Непонятно, что она ждет от Вас, почему действует помимо Вашей воли? И почему Вы ей это позволяете, тоже не ясно?
Мы говорили откровенно. Я сразу сказал ей, что сходиться не собираюсь. Она твердит, что ей некуда податься, что мы семья, что это сейчас я не хочу возобновлять отношения, но со временем жизнь наладится. Если честно, меня ее поведение даже пугает. Но вызывать полицию я не хочу. Она мать моих детей - не хочу унижать ее.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
В Вашей ситуации, как мне видится, грехом будут более конкретные вещи! Вы должны выяснить и понять, что происходит с Вашей женой! Если она раскаивается, понимает свои ошибки, то можно ей дать возможность проявить свою добрую волю, исправиться. А если она деградирует, и пытается Вас использовать при этом, то не надо идти у нее на поводу. И сыну это нужно попытаться объяснить, если Вы не примете её! Показать в чем она не права, и почему лучше для Вас и для нее будет именно такой поступок.
Т.е. главное, чтобы Ваше отношение к ней способствовало её исправлению к лучшему.
А что будет полезней, принять, или не принять сейчас, но позже, когда исправится, это Вы сами определите!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Тор писал(а):Мы говорили откровенно. Я сразу сказал ей, что сходиться не собираюсь. Она твердит, что ей некуда податься, что мы семья, что это сейчас я не хочу возобновлять отношения, но со временем жизнь наладится. Если честно, меня ее поведение даже пугает. Но вызывать полицию я не хочу. Она мать моих детей - не хочу унижать ее.
Похоже, что она в отчаянии? Или для нее это обычное поведение?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Одно дело, когда некуда податься, и совсем другое, когда хочет покаяться, изменить ситуацию к лучшему! Что же ей движет?
Тор
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:02
Откуда: Греция

Сообщение Тор »

 
Раскаяния никакого не наблюдается. Она считает, что приехала домой. Так и говорит: "мой дом - там где ты". И еще она совершенно искренне считает, что осчастливит меня своим присутствием. Удивляется, когда я говорю, что прекрасно справляюсь со всем в своей жизни. Умиленно смотрит, как на младенца, который говорит "я сам".
Мне казалось, что теперь, после всего что пришлось пережить, я смогу справиться с любой ситуацией. Но сейчас я просто в смятении, тревога, тоска, злость... Что со мной? Как преодолеть это состояние. Я даже не могу связно выражать свои мысли.
Тор
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:02
Откуда: Греция

Сообщение Тор »

 
Александр Валентинович писал(а):
Похоже, что она в отчаянии? Или для нее это обычное поведение?[/quote]
Она всегда была довольно эмоциональной. Но в то же время гордой и самолюбивой. Сейчас я не знаю, что на самом деле ею движет. С виду, со стороны вполне адекватна, но поступки, эта навязчивость, бестактность. Просто кошмар!
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Прощение навязать невозможно. Вы правильно призываете ее сына к прощению, но сын должен сам это чувство вырастить в своей душе. Вы лишь можете указать ему путь. Вас я прекрасно понимаю. Вы не можете принять человека, предавшего Вас в такой ситуации. Я бы, наверное тоже не приняла. Не смогла бы. Тем более, что в Вашей душе она вызывает такую бурю негативных эмоций. Если не можете ее принять, если это настолько претит Вашей душе - то не принимайте ее.
Тор
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:02
Откуда: Греция

Сообщение Тор »

 
Спасибо Вам большое за поддержку! Спасибо за совет!
Serdechko
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 22:19
Откуда: Украина

Сообщение Serdechko »

 
Тор, насколько я поняла, нормального общения с женой сейчас не получается. Но Вы видите её перед собой - какой она стала, мама Ваших детей? Раскаивается ли она, ведёт ли духовную жизнь или может, стремится к ней? Что она стала за человек, как изменила её жизнь, сколько лет вы не виделись? Попробуйте, может быть, договориться с ней, чтобы она приходила в определенное время, которое будет отведено исключительно вашему общению, "знакомству" заново. Если есть такая возможность, сходите вместе к духовнику. Молитесь, дабы разглядеть волю Божию и Его благий промысел в посланных Вам испытаниях. Легко любить "умных, красивых, интересных" ближних. Семейная жизнь - это подвиг во всех отношениях. Надо много сил: и физических, и нравственных, и духовных. Прочитайте 1-е послание к Коринфянам, гл. 13 и в свете прочитанного рассмотрите себя. Мои самые искренние пожелания, чтобы всё устроилось во благо души Вашей.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Её бестактность и навязчивость - это одно! А Ваша нетерпеливость и раздражительность - это уже другое. Вот Вам повод увидеть свои недостатки! А помочь жене понять и преодолеть свои тоже хорошо бы, если Вы конечно в состоянии! Главное, чтобы не сделать еще хуже! Может быть у Вас найдется сострадание для нее, а может Вам и с собой не по силам справиться - Вам видней. А жизнь всегда ставит задачи, и хочешь не хочешь - будь добр соответствовать!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Судя по тому, что Вы, уважаемый автор, написали, она просто решила использовать Вас как запасной аэродром, лишившись собственного жилья и нового мужа.
Вас (извините, скажу как думаю) она, из-за травмы и, скорее всего, из-за еще чего-то в ваших прошлых отношениях (похоже, когда-то, в вашей прежней семейной жизни именно она была "командиром", нет?) она определенно ставит ниже себя, с Вашим мнением не считается и считает, что "переломит" неблагоприятную для нее ситуацию.

Мне кажется, никакого раскаяния там не наблюдается, а есть презрительное, неуважительное, хамоватое отношение к мужчине. И непомерное "эго" у женщины.

Я бы не приняла такой подарок.
Простите за прямоту.

По поводу прощения. Простить - не значит автоматически принять обратно.
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Мара писал(а):По поводу прощения. Простить - не значит автоматически принять обратно.
.
Вот с этим я тоже соглашусь.
Тор
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:02
Откуда: Греция

Сообщение Тор »

 
Спасибо огромное всем, кто откликнулся!
Сердечко, духовную жизнь моя БЖ не ведет. Она всегда шла по жизни легко. Мне раньше даже нравилось, как играючи она переносила любые трудности. Сейчас эта ее "стрекозиная легкость" меня раздражает. Она по-прежнему красивая, и может быть где-то умная и интересная... Но, Господи! Сколько мне сил потребовалось физических и духовных, чтобы начать жить без нее. Чтобы просто начать Жить!
Мара, вы правы! Жена всегда была командиром в нашей семье. Только пока я был здоровым, она добивалась своего более тонкими методами. Мне она казалась разумной.
И ей всегда удавалось выставить любые свои решения как плод нашего совместного творчества. И я гордо считал себя главой семьи. Она всегда поддерживала мой авторитет в глазах детей.
А после аварии она поставила на мне "крест". Как будто вместе с ногами я утратил и все человеческое.
Вот я сейчас думаю:
За три года я научился жить почти с нуля. Вспоминаю как стал чувствовать себя счастливым. Когда дети сказали "папа, мы верим в тебя, ты сможешь нормально жить с этим". Когда делал иллюстрации к серии детских книг. Когда смог оплачивать учебу дочери,когда подружился со своими соседями. Когда впервые на инв. коляске один поехал в церковь. В начале декабря впервые встал на протезах и посмотрел на мир с высоты своего роста 189. И, знаете, я начал считать себя нормальным человеком. Способным помогать детям, возможно, даже способным начать отношения с женщиной. И вот приехала Тамара - и я сник... Через слово у нее "ты же инвалид", "бедный, несчастный, за что же тебя Бог наказал?" и сегодня "дааа, как тебя жизнь побила, из нормального мужика- такое".

Простите, что-то я разошелся. Жалуюсь, плАчу.
Serdechko
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 22:19
Откуда: Украина

Сообщение Serdechko »

 
Top, не унывайте! Вы же знаете, что все испытания посылаются нам неслучайно и способствуют нашему же благу и нашему росту. Посмотрите, пожалуйста, эту ссылку:

https://www.ioann.ru
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Тор писал(а): И вот приехала Тамара - и я сник... Через слово у нее "ты же инвалид", "бедный, несчастный, за что же тебя Бог наказал?" и сегодня "дааа, как тебя жизнь побила, из нормального мужика- такое.
Не слушайте эти слова. Не принимайте их на свой счет. Это не Вы инвалид. Это она душевный инвалид, если такое говорит. Это она просто так пытается психологически Вас подломить.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Тор писал(а):
За три года я научился жить почти с нуля. Вспоминаю как стал чувствовать себя счастливым. Когда дети сказали "папа, мы верим в тебя, ты сможешь нормально жить с этим". Когда делал иллюстрации к серии детских книг. Когда смог оплачивать учебу дочери,когда подружился со своими соседями. Когда впервые на инв. коляске один поехал в церковь. В начале декабря впервые встал на протезах и посмотрел на мир с высоты своего роста 189. И, знаете, я начал считать себя нормальным человеком. Способным помогать детям, возможно, даже способным начать отношения с женщиной. И вот приехала Тамара - и я сник... Через слово у нее "ты же инвалид", "бедный, несчастный, за что же тебя Бог наказал?" и сегодня "дааа, как тебя жизнь побила, из нормального мужика- такое".
Восхищаюсь Вами. Вы превозмогли посланное Вам тяжелейшее испытание, справились и физически, и душевно. Вы не просто нормальны - Вы выше. Возросли духовно.

Думаю, что принимать Вашу жена Вам как минимум рано. Раскаяния с ее стороны нет, как нет и понимания, что Вы - мужчина, сильный мужчина, глава. А не "инвалид". Уважения -нет. Любви - не видно. Зато на унижения не скупится.

На самом деле это она инвалид, разваливший вашу семью. Инвалид душевный, так и не сделавший правильных выводов из ситуации. Не осознавшей, что ее муж, которого она считала слабее себя, оказался сильнее, тверже, целеустремленнее, ответственнее того образа, который был в ее голове.

Ничегошеньки она не поняла.

А Вы не сникайте! Воспринимайте как проверку Вашей твердости. Вы вон какие трудности превозмогли, превозможете и это.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
нат999 писал(а): . Это она просто так пытается психологически Вас подломить.
Именно.
Это прием такой, чтобы добиться своего.
Видимо, такие приемы работали в прошлом, но теперь-то Вы изменились...

Будьте твердым. И это испытание Вам тоже по плечу.
Тор
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:02
Откуда: Греция

Сообщение Тор »

 
Спасибо большое всем! Выговорился, легче стало.
Слава Богу, что Вы есть, что есть этот форум.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»