Начало новой жизни?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Джек
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 13:13

Сообщение Джек »

 
Не совсем корректно привел пример возраст и внешность. Это не связано.
Диагностика добрачных отношений
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Джек писал(а):
Еще раз ситуация. Стою в Храме, вижу девушку и более старшую. Обоих не знаю. К кому мне подойти познакомиться?
К обеим, попеременно. И смотреть. (Вы же не сразу с предложением...)
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
[/quote]
Спасибо за ссылку.
Ответьте мне пожалуйста тогда на один вопрос, который я видно по своему понимаю.

Я сейчас один. У меня нет рядом ни среди знакомых человека с кем бы у меня была душевная близость (я имею ввиду для брака, а не просто человеческие отношения).
Поэтому как можно говорить о том, что надо искать вначале душевную близость? Вот я увидел человека - я живу в мегаполисе - здесь миллионы людей - но я не знаю их. К кому мне подойти? Почему я должен подойти к ровеснице, человеку, которого не знаю, но с которым у меня возможно и была бы после душевная близость?
Вот я в Храме, там есть девушки и женщины. Любая из них может мне как подойти, так и нет для брака.
Но почему считается, что если я подойду к помоложе, то ставлю телесное выше духовного?? Я же еще не знаю кто кем окажется?[/quote]





Если намереваетесь подходить " к помоложе" изначально, не зная человека, вот и ставите сразу телесное выше духовного.
Нужно,на мой взгляд, знакомиться с девушками, женщинами разного возраста, сначала присматриваться к ним в режиме приятельского, дружеского общения.
К кому потянет в человеческом смысле, в первую очередь, общаться глубже. Конечно, должно еще присутствовать физическое приятие. Не сексуальное, а именно физическое. Знаете, бывает общаешься с человеком, для меня неважно какого пола, а он неприятен на физическом уровне.
Джек
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 13:13

Сообщение Джек »

 
Мара писал(а): К обеим, попеременно. И смотреть. (Вы же не сразу с предложением...)
Вот. А если рассуждать дальше и понять, что в мире не только 2 этих человека. А есть очень много девушек, к которым я могу подойти "попеременно". И однажды возможно встретить ту, про которую пойму, что "моя".

Понятно, и я полностью с вами согласен, что если бы у меня был выбор только из 2-х человек, то я выбрал бы ту, которая духовно ближе, и не обязательно помоложе.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Джек писал(а): Но почему считается, что если я подойду к помоложе, то ставлю телесное выше духовного?? Я же еще не знаю кто кем окажется?
Я не о помоложе или постраше. В моих постах вообще не об этом.
О целях. Всего что с нами происходит.
О целях семьи, жизни самой. Лучше чем в этой статье я не скажу.
https://www.perejit.ru/main/crisis?id=168

Вот читайте -
— Должны ли быть у супругов общие взгляды на основные вопросы?

— Люди ошибаются, когда считают, что семью можно создать просто потому, что им человек нравится внешне или еще чем-то, интересно с ним, хорошо в близких отношениях, хотят детей от него, партнер богат и т.п. Внешняя красота может пройти, физическая привлекательность исчезнуть, он может стать неинтересным, чувства станут менее острыми, секс будет не такой яркий, дети могут вырасти и уйти, а могут и умереть — и что после этого?

В семьях, созданных на таком слабом основании, постепенно будет расти раздражение друг ко другу, жена может начать пилить мужа, что в итоге приведет к расставанию. Поэтому так много разводов. Почему раньше, до революции разводов почти не было? Потому что была цель. И она была настоящей. И семья строилась на очень крепком фундаменте.

Единственный фундамент для создания крепкой семьи — прийти вместе в конце жизни к Богу, соединиться, стать одной плотью, дойти вместе до старости. Семья — это совместное духовное взросление, которое не может быть возможным без каких-то трудностей.

Это надо осознавать. Когда человек осознает необходимость этого взросления — в зрелом, престарелом возрасте он пожинает великолепные плоды. Это понимание должно быть у обоих супругов. У супругов должна быть общая цель, к которой оба должны идти вместе, рука об руку. Если цели нет — брак обречен.

В любом деле должна быть цель: на войне — одна цель, на работе — вторая, в семье — третья… Жизнь — это в каком-то смысле война, а не сплошное удовольствие, развлечение. А ведь сегодня для многих брак — это развлечение. Но при таком подходе, недостатки партнера постепенно гипертрофируются, становятся «бревном в глазу». И вот уже оба сходятся во мнении, что друг другу не подходят, что — слишком разные. Люди не понимают, что должны работать прежде всего над собой, а не над другим человеком.

Семья — это труд, но очень благодарный труд. Жизнь в браке — это взаимное терпение, прощение, любовь, работа над собой и отношениями. Часто слышу: "Ах, у нас прошла любовь, все рухнуло". Но если у вас нет общей цели, то это конец, потому что у вас нет цели и нет желания все восстанавливать, вы пресытились друг другом. А нужно осознать, сделать переоценку ценностей, переходить на новый уровень отношений. "

Я призываю Вас задуматься о главном. О стратегии.
Вы же Мужчина.
Джек
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 13:13

Сообщение Джек »

 
Nadiya писал(а): Я призываю Вас задуматься о главном. О стратегии.
Вы же Мужчина.
Спасибо. Вы важные статьи приводите. Про брак я согласен со всем сказанным, про цели и пути. С этим разногласий нет.

Я про первоначальное знакомство и выбор. Даже больше именно про первоначальное знакомство, раз дискуссия к этому свелась.
А выбор как раз и будет - выбор того человека, с кем почувствую, что смогу пройти этот путь.

А первоначальное знакомство это получается нечто другое - это просто первые критерии.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Джек писал(а): Интересно бы поподробнее про диагноз, а не просто - в реанимацию!
В чем "чудовищность"?
Автор, если Вы внимательно прочли мой пост, то, наверное, заметили, что там нет ни слова ни о "дмагнозе", ни о "реанимации". Я написал о ПРОБЛЕМЕ, а это, согласитесь, совсем не одно и то же. Никто здесь ни в праве ставить диагнозы. Если Вы пришли сюда за советом, то мой скромный совет будет таков. Вам нужно обратиться к психоаналитику. Думаю, Ваша психологическая проблема родом из детства, а этим как раз и занимается психоанализ.
Джек писал(а): Вчера блуждая по интернету наткнулся на один женский форум, там как раз была тема про разницу в возрасте - исписали дамы более 100 страниц :) Полистал немного - удивительно может быть для Вас, но там большая часть счастлива, любима и любит и разница в 10 лет считается совершенно заурядной. И это пишут сами женщины. Многие познакомились как раз в свои около 20-ти.
И наиболее часто встречающаяся фраза - "я с самого начала хотела встретить мужчину старше себя". Вот такая вот установка. И чем тогда плоха моя установка, что я хочу встретить девушку моложе???
Это очень показательно, что Вы черпаете вдохновение на женских форумах. Об установках молодых девушек ничего сказать не могу. Впрочем, не о них речь. А с Вашей установкой стоило бы разобраться повнимательнее. Если Вы пришли сюда, на форум, за советом, то определенно Ваша установка не так хороша. как Вам кажется, и нуждается в серьезной корректировке.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Есть рассуждение на тему! В православной антропологии часто рассматривают в человеке дух, душу и тело! Дух - важнее, он от Бога, душевные свойства зависят от Духа, и вместе с Ним влияют на тело.Но все это и есть Человек!
Знакомство парня и девушки происходит в другом порядке! Сначала телесный фактор (симпатия, рост, возраст, и прочие телесные черты)! Если на этом уровне нет приятия, то как правило и знакомства не случается! Далее узнаются душевные черты, характер, интересы, род занятий, мировоззрение! И, если есть взаимный друг ко другу интерес, то есть возможность увидеть и духовные проявления в человеке!
Духовное, т.е. Сам Дух должен быть единым, как область стремления, конечно! Душевные черты должны быть приемлемыми, но могут и отличаться, телесное так же может быть различным, но на всех уровнях должно быть согласие, и гармония! Тогда есть хороший шанс для счастливого брака!
Правда есть одна проблема! Духовность сложно понять в другом человеке, а если знакомиться со всеми симпатичными, то их будет очень много, и от этого можно с ума сойти, ведь нужен только один человек! Поэтому нужно к Богу обращаться, другого пути нет! Думаю, что может помочь рекомендация священника, который знает о духовных и душевных свойствах двух конкретных людей!
Помощи Божией Вам!
Джек
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 13:13

Сообщение Джек »

 
Stas писал(а):Вам нужно обратиться к психоаналитику. Думаю, Ваша психологическая проблема родом из детства, а этим как раз и занимается психоанализ.
Я уже отвечал - одним из факторов был пример моего отца и деда. Далеко ходить не надо в детство. Не вижу психологической проблемы.
Хотя вам она видна.
Stas писал(а):А с Вашей установкой стоило бы разобраться повнимательнее. Если Вы пришли сюда, на форум, за советом, то определенно Ваша установка не так хороша. как Вам кажется, и нуждается в серьезной корректировке.
Я к этому отношусь проще. Считаю, что каждые отношения неповторимы, все может быть.
Для меня вот неприемлемо, когда женщина старше мужчины, но такие счастливые пары есть, отрицать это глупо. Поэтому и я не отрицаю.

И правильно в предыдущем посте сказали, что знакомство происходит в определенном порядке - и в первую очередь по телесному признаку.
Джек
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 13:13

Сообщение Джек »

 
Stas писал(а): Это очень показательно, что Вы черпаете вдохновение на женских форумах.
На женский форум случайно попал. Искал поиском статьи психологов про такие браки.
А раз уж попал, то было просто любопытно узнать мнение самих женщин, кто столкнулся с этим.
Опять не вижу, что такого здесь показательного.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Джек писал(а):
Stas писал(а):Я уже отвечал - одним из факторов был пример моего отца и деда. Далеко ходить не надо в детство. Не вижу психологической проблемы.
Думаю, Вы ошибаетесь. Впрочем, решать Вам и только Вам. Я свое мнение высказал.
Джек
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 13:13

Сообщение Джек »

 
Stas писал(а): Думаю, Вы ошибаетесь. Впрочем, решать Вам и только Вам. Я свое мнение высказал.
Все равно спасибо за мнение.

Только ну ладно, пусть даже есть какие-то корни того, почему мне нравятся моложе.
И что, у меня не может быть счастья с такой, если как я уже писал, у нас будет душевная близость, если я готов создавать семью, готов на серьезные отношения, быть ей поддержкой, на нее ничего не взваливать?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Джек писал(а):
Я уже отвечал - одним из факторов был пример моего отца и деда. Далеко ходить не надо в детство. Не вижу психологической проблемы.
Хотя вам она видна.
Видна, и по одной простой причине - Вы на этом заостряете внимание и придаете очень большой вес.
Джек писал(а): Для меня вот неприемлемо, когда женщина старше мужчины, но такие счастливые пары есть, отрицать это глупо. Поэтому и я не отрицаю.
У меня дед был младше бабушки на 5 лет, всю жизнь -рука об руку. Свекровь старше свекра (отчима мужа) на те же 5 лет...

Но я вот, например, почему-то не искала себе вторую половину именно на 5 лет младше. :lol:
Джек
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 13:13

Сообщение Джек »

 
При этом я прекрасно понимаю, что молодость не вечна и буду опираться именно на духовную близость с супругой прежде всего.
На этом строить отношения.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Джек писал(а):
И что, у меня не может быть счастья с такой, если как я уже писал, у нас будет душевная близость, если я готов создавать семью, готов на серьезные отношения, быть ей поддержкой, на нее ничего не взваливать?
Так Вы поставьте все это вперед, а возраст - назад, в системе приоритетов. И все будет хорошо.
Джек
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 13:13

Сообщение Джек »

 
Мара писал(а): Видна, и по одной простой причине - Вы на этом заостряете внимание и придаете очень большой вес.
Я скажу это по другому. Вокруг миллион потенциальных мне супруг. Я вводя этот критерий сужаю до сотен тысяч. Ибо у меня не так много времени :D
И из этих сотен тысяч я буду с одной.
Джек
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 13:13

Сообщение Джек »

 
Мара писал(а): Так Вы поставьте все это вперед, а возраст - назад, в системе приоритетов. И все будет хорошо.
Я ниже ответил. По степени духовной близости ко мне, мне сложно,3 не зная заранее человека поставить это вперед. Все равно первый шаг будет навстречу тому человеку, которого еще не знаешь.
А мой критерий легко просто применить.
Вот кому-то нравятся кареглазые и обращают внимания только на них)) Это же не значит, что такой человек не может быть счастлив с половинкой с карими глазами ))
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Джек писал(а):
Мара писал(а): Видна, и по одной простой причине - Вы на этом заостряете внимание и придаете очень большой вес.
Я скажу это по другому. Вокруг миллион потенциальных мне супруг. Я вводя этот критерий сужаю до сотен тысяч. Ибо у меня не так много времени :D
И из этих сотен тысяч я буду с одной.
Человек предполагает... а Господь располагает.
Так что не зацикливайтесь на таких критериях.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Джек писал(а): Для меня вот неприемлемо, когда женщина старше мужчины
Моему брату чтобы избавится таких стереотипов понадобилось целых 12 лет.
Повстречал женщину, на 7 лет старше, да еще уже разведенную, да с ребенком... Ему на ту пору - 21, ей соответственно... :lol:
Нет, он ведь не такую жену искал...да и родители не в восторге...
В общем, прометался парень, долго...
Пока не осознал, что главное не это.
Они поженились два года назад, когда ему 33 стукнуло.
Говорит, вот дурак, сколько времени даром убил... а оно - мое было все время рядом.
Так что, не зарекайтесь Джек.
Положитесь на волю Создателя. На него уповайте.
Ему виднее, кого Вам для Вашей души уготовить.
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Как-то я в упор я не вижу поводов обращаться к психологу.
Джек -не дядька под полтинник, без багажа бывших жен и семей, о 15-летних не мечтает, про духовную близость все понимает и ищет девушку с целью создать семью, а не просто погулять.
Ну, такой вот у него сложился стереотип счастливой семьи. На примере отца и деда.
А уж прийдется встретить ровесницу, к которой душа ляжет, он не упустит свой шанс. Ибо нигде не пишет, что желает исключительно младого тела, а пишет, что не ловелас и хочет крепкую семью.
я прекрасно понимаю, что молодость не вечна и буду опираться именно на духовную близость с супругой прежде всего
И присматриваться к потенциальным невестам планирует в правильных местах.
Хочется ему улыбаться, пусть и смайликами. :D
Потому что создал впечатление положительного, разумного человека.
Джек, удачи Вам!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Джек писал(а):
Вот кому-то нравятся кареглазые и обращают внимания только на них)) Это же не значит, что такой человек не может быть счастлив с половинкой с карими глазами ))
Ооо, это прямо про меня. :lol: Мне нравятся исключительно и только карие мужские глаза. При этом первый муж у меня - сероглазый, а второй - зеленоглазый. :lol:
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Джек!

Вот Вы написали, что, Вам кажется, юные девушки более искренни. Вы знаете, чтобы встретить искреннее отношение к себе нужно самому относится искренне. А у Вас нет искреннего отношения. Вы выбираете и сужаете круг по параметрам. Не обижайтесь тогда, что Вас тоже выбирают по такого же уровня параметрам: например, живет в Москве, зп высокая, есть квартира. Девушки тоже будут сужать круг поиска ))) Мужчины очень почему-то обижаются, когда в последствии открывают глаза на это, забывая, что сами выбирали, в первую очередь, за "красивые глаза." Называют их меркантильными. Посмотрите, такие женщины тоже выбирают исходя из животной физиологии - раньше самец мамонта приносил, теперь большую зп. А Вы выбираете самку (молодая скорее будет здоровой и принесет более здоровое потомство). С точки зрения психологии, в Вас говорит генетическая память, что молодая самка лучше. Т.е. Вы пока сознательно свои животные позывы не умеете контролировать, идете на поводу у естества. Это "юношеское" восприятие жизни. В "зрелом" возрасте ценятся другие параметры.

Знаете как достигается душевная близость - случайно. Вы приходите в поликлиннику и Вы видите - девушка в регистратуре по-доброму относится к старикам, со всеми человечна, вежлива. Пусть она не проявляет к Вам (искреннего?) интереса (обычно мужчины путают интерес женщины к своей персоне с кокетством), она проявляет его ко всем людям, но она достойная жена и мать, которая, скорее всего, не бросит детей на Вас и не ушмыгнет на дискотеку, потому как по возрасту не осознает ответственности.

Знаете как я поняла, что мужчина рядом - мой и будет моим мужем? Когда увидела, что он в вагоне метро снимает рюкзак, потому что ему не все равно, как относиться к другим людям. У него приятная внешность (так получилось), но все равно, если бы ее не было, он абсолютно мой человек. И мне было абсолютно плевать младше или старше он меня. У нас одинаковые цели и ценности. Он "по-настоящему" православный. Мы с ним венчались и он принял и уважал мое желание воздерживаться от близких отношений до свадьбы и венчания. Он согласился жить вместе с моей старенькой бабушкой, у которой есть маразм. Вот это МОЙ человек.

Еще хочу сказать: что у всех есть параметры будущего супруга, но у одних они "правильные" - настроенные на долгие отношения, а у других- нет. Вы знаете, когда девушка постарше (с 25 лет) - да, она чувствует, что возраст поджимает и выбирает уже по другим параметрам - отца своему ребенку, партнера навсегда. Потому что времени уже пробовать нет. А у молодой девушки "параметры" размыты и она пробует и пробует.

Знаете, приведу аналогию с работой. Неопытный начальник, подбирая себе подчиненных очень часто смотрит на их самопрезентацию, ловится, что говорится на "красивые глаза". И очень часто промахивается. А опытный смотрит на дела, звонит бывшим работодателям, старается не ловиться на "мишуру", а искать вглубь. Если конечно ему нужен постоянный партнер, а не временный.

Ваша же проблема в том, что У ВАС НЕ СКЛАДЫВАЮТСЯ ДОЛГИЕ ПРОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. ОНИ РУШАТСЯ ЧЕРЕЗ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК.

Может проблема заключается в критериях выбора партнера? Я так понимаю Вы ВСЕГДА выбирали молоденьких партнерш и ВСЕГДА отношения ЗАКАНЧИВАЛИСЬ. Вам здесь все говорят об этом. Попытайтесь посмотреть на проблему с той стороны, о которой говорят люди. А то получается Вы сюда зашли просто поболтать, всерьез не слушая других людей и не пытаясь "работать" над собой и понять вообще, почему не получается-то, не мальчик ведь уже.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»