Не знаю что делать. Pукоприкладство и оскорбления.

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
VikViktoriya
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 20:29

Не знаю что делать. Pукоприкладство и оскорбления.

Сообщение VikViktoriya »

 
Я замужем 10 лет. Очень тяжелые отношения с мужем, постоянное рукоприкладство с его стороны, оскорбления. причину не могу найти, что я сделала не так, он приходит с работы и я уже по глазам вижу - сейчас начнется...(( Один раз просто без предварительного скандала. он вернулся с работы раньше, я пришла потом, в квартире выключен свет. я даже не знала, что он дома, зашла в комнату.. и он вдруг начал бить, появился внезапно.. Не знаю, что делать, брак венчаный... кажется, что я в ловушке и нет выхода... Я спрашиваю, в чем виновата, он отвечает, а ты подумай.. сама знаешь... Я не знаю! Все по дому делаю, у меня даже подруг нет.. все только для него и для дома...

Я позже еще допишу.. Может, непонятно пишу.. спросите, я отвечу..

Детей двое.
Диагностика семейных отношений
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
Не говорите, что нет выхода... Нет неразрешимых ситуаций - есть просто неприятные решения. Даже то, что брак венчанный, даже двое детей - не причина терпеть побои мужа, особенно если они ни за что.
Попробуйте все же сначала разобраться, в чем причина такого поведения - на первый взгляд, или он психически не здоров, или ревнует Вас и таким диким образом это выражает. Он верующий? В церковь ходит? Какие у Вас в остальное время, когда нет вспышек его агрессии, отношения? Как давно это продолжается?
За брак всегда стоит бороться, но жить в страхе, унижении не возможно.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Бегите от него без оглядки. Мужчина, избивающий женщину - моральный урод. Он просто так Вас бьет, потому что никакая причина не оправдывает рукоприкладство, тем более избиение более слабого соперника. У Вас дети есть?
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Извините, внизу не заметила, что детей двое.
Тем более - спасайтесь сами и спасайте детей. От страха, картин избиения матери, ужасного трудноисправимого примера, который отразится на их дальнейшей жизни, т.к. может повториться Ваша судьба: или избиваемой жены, или неуравновешенного тирана-мужа.
VikViktoriya
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 20:29

Сообщение VikViktoriya »

 
Он не ревнует.. так всегда было, а для ревности причины нет, я дома все время. Он верующий, в храм ходит. Самое страшное, что я поняла. что больше не люблю и бороться не хочу за семью. Позвала родственника. чтобы он его выпроводил из квартиры. живем у меня. Муж ушел, вернулся на следующий день.. мне всю ночь снилось, что он возвращается, что сумел открыть дверь.. Он пришел, хочет остаться. говорит, что любит, что больше никогда.. в общем все как обычно. Я не верю, не могу верить уже... молюсь. стала спокойней, но любви нет, страх понемногу стал уходить.. но он мне стал неприятен. не хочу, чтобы трогал меня.. это ужасно все.. Я подала на развод, муж пошел к батюшке. тот ответил, что муж должен исправляться.. то есть ему сказал чтобы он исправлялся. Но все повторилось.. не исправился. хотя всегда обещает. Видимо он просто вымещает на мне негатив. Я много раз пыталась выяснить у него ПОЧЕМУ? ЗА ЧТО? ответа не получила. Пока я любила, все терпела и не жаловалась. а сейчас все.. не могу. просто не могу.. (((( Боюсь что поступаю не как христианка. вынесла сор - пожаловалась родным. спустя 10 лет.. выгоняю.. на развод подала..
VikViktoriya
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 20:29

Сообщение VikViktoriya »

 
Родным моим тоже не смог объяснить... Мне только очень жаль. что моя мечта о христианской благочестивой семье рассыпалась.. мы были первые друг у друга, супружеской жизнью начали жить после венчания.. хотя некоторое время жили вместе без супружеских отношений после регистрации в ЗАГСе, ждали венчания.. все было отлично два месяца. потом началось.
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
А после беседы с батюшкой он пытался исправиться? Он трезвый так себя ведет или агрессия появляется в какие-то определенные моменты, например, после распития алкоголя? Как он реагирует на Ваше намерение развестись?
VikViktoriya
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 20:29

Сообщение VikViktoriya »

 
Отношения близкие очень.. были то есть. сейчас я отстранилась, раньше прощала моментально. даже если он не просил.. Сейчас любовь ушла, я не могу быть с ним такой как раньше, нет близости душевной, хотя готовлю, подаю, спрашиваю о делах и т.п., но нет желания больше посидеть рядом, обнять, да и просто не люблю то время, когда он дома. даже когда он в хорошем настроении..
VikViktoriya
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 20:29

Сообщение VikViktoriya »

 
Он всегда пытается. несколько месяцев держится... с батюшкой регулярно общается на эту тему, после беседы полон раскаяния, но это быстро проходит.. Муж не пьет. В храм ходим каждое воскресенье и праздники по-возможности.. К разводу как-то нормально отнесся. сказал только. что на судебные заседания не придет... То есть проще говоря заорал, что развода не даст, развода не будет, вопрос закрыт!
Lu
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 11:58

Сообщение Lu »

 
VikViktoriya, почитайте этот сайт!!
https://vetkaivi.ru/
он при детях тоже на Вас руку поднимает??
VikViktoriya
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 20:29

Сообщение VikViktoriya »

 
Я не могу уловить закономерность, когда и при каких обстоятельствах начинается рукоприкладство.. Иногда мы и поспорить можем и нормально. а иногда я просто посмотрела не так, не так встретила его с работы, хотя я всегда открываю дверь, целую, здороваюсь.. как. говорю. не так? А вот сама за собой последи.. Я не знаю что делать, молчу - виновата. что игнорирую, прошу прощения и обещаю исправиться - сама признаю. получаю, спорю - тот же результат, ухожу в другое помещение, он за мной.. Дурдом какой-то, брат сказал. чтобы я выгоняла и не пускала.. сказал. что он не слышит меня, что он на своей волне.. разговаривала с ним при брате, чтобы брат заступился, если что...
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
То, что Вы отстранились - совершенно адекватная реакция на его поведения. Побоям нет оправдания! Но как думаете, если просто разведетесь, так и не разобравшись, почему эта беда пришла в Вашу семью - сможете спокойно дальше жить? Не пробовали с ним вместе к психологу походить - грамотный специалист быстро нашел бы источник его агрессии. Я не призываю Вас терпеть этот ужас - просто главное самой не делать того, о чем потом пожалеете. Вот если поймете, что все, что могли, сделали - тогда и принимайте кардинальное решение. Хотя, конечно, Вам виднее, насколько далеко человек зашел, и насколько возможно сохранить семью после этого. Молитесь, просите мудрости, просите Бога явить Вам свою волю, и Он обязательно поможет Вам разобраться. Главное не терять веру!
Lu
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 11:58

Сообщение Lu »

 
VikViktoriya,НИЧТО не может оправдать того,чтобы мужчина позволил себе поднять руку на женщину, на мать своих детей, на жену.....
тем более ,когда это регулярно происходит..
для вас возможен вариант поговорить с семейным психологом,лучше православным? Муж согласится?
Мне кажется, что Вам помощь нужна возможно даже больше,чем ему..Вам тоже нужно обязательно разобраться с этим
Помоги Вам Господь!!!
VikViktoriya
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 20:29

Сообщение VikViktoriya »

 
Он не хочет ни к врачу, ни к психологу. Я уже обращалась в кризисный центр из-за моих ночных кошмаров, ходила туда к психологу... психолог говорит четко, что я ни при чем, и что лучше развестись... Я только думаю, что я, наверное. слишком всю себя отдавала, "смотрела в рот", ни одного решения самостоятельно не приняла, то есть по любой ситуации спрашивала мужа. Он даже контролировал. как у нас что на кухне будет лежать и не дай Бог. я что-то положу не так. как он сказал.. По этой причине возможно? Другой не вижу... Теперь он говори. что я все испортила.. стала посторонних людей подключать. раньше были только я и он и все было в порядке..
VikViktoriya
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 20:29

Сообщение VikViktoriya »

 
Алексей101 писал(а): Я не призываю Вас терпеть этот ужас - просто главное самой не делать того, о чем потом пожалеете. Вот если поймете, что все, что могли, сделали - тогда и принимайте кардинальное решение.
Вот я и боюсь, развалить наш брак.. то есть поставить точку. Мне кажется. что все.. Хочется верить, что все вернуть можно, но не верю... и не хочу налаживать.. вот что.. когда хотел. не смогла ничего.. а сейчас и вовсе не хочу... боюсь совершить непоправимую ошибку разведясь. но и жить не могу и не хочу так
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
Вам нужно проявить характер, для начала - убедить его походить к психологу, причем обязательно, как Вам отметили, к православному (а то не раз слышу о "специалистах", у которых на все случаи - один ответ: разведись и будь счастлив). Нужно донести до мужа, что так, как раньше, Вы жить не будете, терпеть побои не будете (да хоть в милицию обратитесь - пусть поймет, что управа-то есть). Никакой агрессии в отношении себя не позволяйте. Не поймет - попробуйте даже пожить отдельно, чтоб осознал, что может потерять семью (но развод - это крайняя мера, и перед окончательным решением нужно очень хорошо разобраться в себе, в отношениях). А что Вам Ваш священник советует?
Lu
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 11:58

Сообщение Lu »

 
"Я только думаю, что я, наверное. слишком всю себя отдавала, "смотрела в рот", ни одного решения самостоятельно не приняла, то есть по любой ситуации спрашивала мужа"- мне кажется во всем советоваться с мужем-это правильно,так и должна поступать мудрая жена.НО его побои тут не при чем! и вы не виноваты,не ищите причину в себе.он это деалет не потомучто вы "не так что-то положили" или еще что-то...
Lu
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 11:58

Сообщение Lu »

 
А "повод" можно найти в чем угодно,чтобы оправдать потом свои нелицеприятный поступок............
Может Вам поговорить с психологом еще на тему,почему Вы так вините во всем себя? даже в том,что Вы разваливаете брак? хотя это не так
Ведь Ваш муж получается не видит проблемы.или не хочет видеть
" раньше были только я и он и все было в порядке."...
вы потеряли чувство собственного достоинства, как женщина, как каждый человек- Божие создание
Ведь получается,что ваш муж долгие годы придавливал вас деспотизмом,побоями..
но то,что вы позволили так с собой обращаться, что с Вами "Так можно"(ведь он убежден уже в этом),и тд-на это есть какие-то причины внутри Вас.поговорите на эту тему с психологом,для Вас самой это важно
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
VikViktoriya писал(а):Я только думаю, что я, наверное. слишком всю себя отдавала, "смотрела в рот", ни одного решения самостоятельно не приняла, то есть по любой ситуации спрашивала мужа. Он даже контролировал. как у нас что на кухне будет лежать и не дай Бог. я что-то положу не так. как он сказал.. По этой причине возможно? Другой не вижу...
Виктория, мне тоже кажется, что Вы потеряли себя и даже не догадывались об этом, судя по тому, что Вы пишите.
Все таки, мы должны себя уважать и не должны позволять другому так к себе относиться.

На мой взгляд, Вам очень важно найти причину и понять, что было неправильно в Вашем поведении. Почему Вы позволяли это.
Не обвинять себя, а спокойно разобраться, чтобы выяснить и начать над этим работать. Для того, чтобы не тащить за собой этот груз дальше по жизни.

Может быть вам расстаться, чтобы исключить возможность дальнейшего насилия, но на развод пока не подавать. Дать себе время подумать, окрепнуть психически и духовно, а потом не торопясь принимать решение?
VikViktoriya
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 20:29

Сообщение VikViktoriya »

 
Спасибо большое всем! А где найти православного психолога? Лучше, наверное, лично с ним общаться?
Lu
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 11:58

Сообщение Lu »

 
можно обратится к Ирине Анатольевне Рахимовой https://www.pravsemya.ru/index.php?id=447
Иван77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иван77 »

 
Уважаемая Виктория! Существуют 3 пути решения Вашей проблемы.
1. Он лечится и все налаживается
2. Развод
3. Вы подставляете другую щеку.
Для того, чтобы сложилась полная картина, будьте добры, ответте на 2 вопроса:
1. Если он перестанет Вас унижать, Вы сможете с ним жить дальше как с человеком и мужем?
2. Его отношения с детьми и отношение детей к нему.
С уважением, Иван.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»